10.1 Menceritakan Tokoh Idola [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 3



Sekolah



: SMP Negeri 4 Banjar



Kelas / Semester



: VII / 2



Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita dan bertelepon. Kompetensi Dasar



Indikator



:



:10.1 Menceritakan tokoh idola dengan mengemu-kakan identitas tokoh, keunggulan, dan alasan mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai (1) Mampu mengemukakan identitas tokoh (2) Mampu menentukan keunggulan tokoh dengan argumen yang tepat (3) Mampu menceritakan tokoh dengan pedoman kelengkapan identitas tokoh



Alokasi waktu



: 4 x 40 menit



A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran siswa dapat:



(1) Mampu mengemukakan identitas tokoh (2) Mampu menentukan keunggulan tokoh dengan argumen yang tepat (3) Mampu menceritakan tokoh dengan pedoman kelengkapan identitas tokoh



B. Materi Pembelajaran Penceritaan tokoh idola Dalam menceritakan sosok tokoh idola, kalian terlebih dulu harus: 1. mengetahui identitas tokoh yang kalian idolakan, 2. mengetahui keunggulan-keunggulan yang dimiliki tokoh tersebut, dan 3. mempunyai alasan logis mengapa kalian mengidolakannya



C. Metode Pembelajaran Inkuiri Penugasan Tanya Jawab



D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 1.Kegiatan awal ( 10 menit ) a.



Guru dan siswa mengucapkan “ Om Suastiyastu”



b.



Guru menanyakan kehadiran siswa.



c.



Guru menyampaikan apersepsi



d.



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran



2.Kegiatan inti ( 60 menit ) Ekslporasi a.



Guru menyampaikan manfaat mempelajari tokoh idola Elaborasi



b.



Guru memfasilitasi siswa membaca artikel tokoh yang diidolakan c.



d.



Guru memfasilitasi siswa menentukan keunggulan tokoh dengan alasan yang tepat



Guru bertanya jawab dengan siswa berhubungan dengan identitas tokoh idola Konfirmasi



e.



Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang menjawab benar, f.



Guru memfasilitasi siswa menanyakan hal-hal yang belum difahami dalam pembelajaran.



3.Kegiatan Penutup ( 10 Menit) a. Guru dan siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran b. Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempejari kembali isi tokoh yang diidolakan d. Guru dan siswa menutup pembelajaran dengan mengucapkan “ Parama Santhi “



Pertemuan Kedua



1.Kegiatan awal ( 10 menit ) e.



Guru dan siswa mengucapkan “ Om Suastiyastu”



f.



Guru menanyakan kehadiran siswa.



g.



Guru menyampaikan apersepsi



2.Kegiatan inti ( 60 menit ) Ekslporasi a.



Guru menanyakan isi tokoh idola yang telah dipelajari Elaborasi b.



Guru memfasilitasi siswa menceritakan kembali tokoh idola secara bergiliran di depan kelas



c.



Guru memfasilitasi siswa menanggapi teman yang telak menceritakan tokoh idolanya



Konfirmasi d.



Guru memberikan penghargaan kepada siswa menc,eritakan tokoh idolanya dengan benar



e.



Guru memfasilitasi siswa menanyakan hal-hal yang belum difahami dalam pembelajaran.



3.Kegiatan Penutup ( 10 Menit) a. Guru dan siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran b. Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari tokoh idola lain yang diidolakan d. Guru dan siswa menutup pembelajaran dengan mengucapkan “ Parama Santhi “



A. Sumber Belajar Buku paket Bahasa Indonesia kelas VII SMP / MTs th. 2008 hal 80 Artikel tokoh idola Pemodelan



F. Penilaian 1. Teknik



: Tes tulis dan Tes Unjuk Kerja



2. Bentuk instrumen



: Uraian dan tes uji petik prosedur Observasi



3. Alat Penilaian 1. Catatlah identitas tokoh tersebut secara lengkap! 2. Tulislah keunggulan-keunggulan yang dimiliki tokoh tersebut! 3. Berilah alasan secara logis mengapa kalian mengidolakannya! 4. Ceritakanlah hal-hal yang berkaitan dengan tokoh idola kalian tersebut secara lisan di depan kelas dengan menggunakan pilihan kata yang menarik!



Pedawa, Desember 2016 Mengetahui Kepala SMP Negeri 4 Banjar



Guru Bahasa Indonesia



Ketut Purianti, S.Pd Ing NIP. 196046051986012006



Ni Luh Suwandewi, S.Pd NIP



BAHAN AJAR



1. Judul : Menceritakan Tokoh Idola 2. Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita dan bertelepon. 3. Kompetensi Dasar :10.1 Menceritakan tokoh idola dengan mengemu-kakan identitas tokoh, keunggulan, dan alasan mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai 4. Indikator : (1) Mampu mengemukakan identitas tokoh (2) Mampu menentukan keunggulan tokoh dengan argumen yang tepat (3) Mampu menceritakan tokoh dengan pedoman kelengkapan identitas toko



5. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran siswa dapat menceritakan tokoh idola dengan mengemu-kakan identitas tokoh, keunggulan, dan alasan mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai.



Menceritakan Tokoh Idola



Di tengah-tengah kehidupan ini, ada orang-orang tertentu yang menjadi tokoh idola. Orangorang yang menjadi idola memiliki keistimewaan yang telah teruji. Keistimewaan tersebut antara lain ditunjukkan oleh prestasi, kepribadian, dan jasa-jasanya. Tokoh idola dapat berasal dari berbagai kalangan, misalnya politikus, pelukis, pemusik, petani, nelayan, pedagang, sastrawan, ahli hukum, ekonom, guru, dan ilmuwan. Kegiatan pembelajaran yang akan kamu laksanakan meliputi (1) memahami tujuan pembelajaran, (2) mampu memilih dan mengemukakan identitas tokoh, (3) mengumpulkan informasi tentang tokoh idola, (4) menulis karangan tentang tokoh idola, dan (4) mampu menceritakan tokoh dengan pedoman kelengkapan identitas tokoh. 1. Memilih dan Mengemukakan Identitas Tokoh Setiap orang memiliki kebebasan untuk memilih tokoh idola. Tokoh idola dipilih dengan alasan tertentu, misalnya kepribadian dan prestasi tokoh tertentu dapat menjadi teladan hidup. Tokoh-tokoh dengan sikap jujur, sederhana, dan bijaksana juga dapat mendatangkan inspirasi untuk melakukan kebaikan. Informasi tentang identitas idola dapat diperoleh langsung dari sang tokoh atau dari sumber tak langsung seperti radio, televisi, majalah, dan surat kabar. Kerjakan tugas berikut secara berkelompok! a. Pilihlah tokoh idola untuk bidang-bidang berikut ini!



No. Bidang Nama Tokoh Idola



1. Sepak bola ...................................................................... 2. Musik ...................................................................... 3. Film ...................................................................... 4. Penyiar ...................................................................... 5. Guru ...................................................................... 6. Tokoh Masyarakat ...................................................................... 7. Pejabat pemerintah ...................................................................... 8. Lingkungan Hidup ......................................................................



9. Sastrawan ...................................................................... 10. Pelukis ...................................................................... b. Pilihlah seorang tokoh idola dari lingkungan tempat tinggal atau sekolahmu. Kemudian, kemukakan identitasnya! Kerjakan secara perseorangan dengan mengisi kolom berikut!



Tokoh Idola Identitas Tokoh Alasan Pemilihan ................................................



Alamat ........................ ........................ ........................ Tempat lahir : ............................................. .......................... Tanggal lahir : ............................................. .......................... Pendidikan : ............................................. .......................... Hobi : ............................................. .......................... Moto : ............................................. .......................... Cita-cita : ............................................. .......................... Prestasi : ............................................. .......................... Bacaan favorit : ......................................



2. Mengumpulkan Informasi Keistimewaan Tokoh Idola Tokoh idola tentunya memiliki sejumlah keistimewaan. Keistimewaan tokoh idola tidak bersifat temporer (sementara waktu). Keistimewaan tersebut melekat sebagai ciri kepribadian dari sang tokoh. Misalnya, seorang pedagang bakso yang mampu memperluas jaringan pemasaran dan melibatkan puluhan tenaga kerja. Pedagang seperti ini tentu telah teruji kemampuan bisnisnya. Ia memiliki kemampuan menjaga kualitas barang dagangan, membaca selera dan kemampuan calon konsumen, mengelola tenaga kerja, dan melakukan promosi. Tokoh seperti ini mampu memberdayakan ekonomi masyarakat yang terlibat dengan bisnisnya. Deskripsikan informasi tentang tokoh idola yang telah kalian pilih! Kalian dapat menggunakan panduan seperti contoh berikut! Kerjakan tugas ini secara perseorangan! Nama Tokoh Idola : ..............................................................



Informasi yang Dikumpulkan Deskripsi



1. Keistimewaan tokoh a. Kebiasaan hidup b. Sikap hidup c. Cita-cita hidup 2. Prestasi Tokoh a. Bidang yang ditekuni b. Hasil maksimal yang telah dicapai c. Rencana pengembangan pretasi 3. Hal-hal yang Patut Diteladani a. Cara meraih prestasi b. Pengaturan aktivitas sehari-hari c. Usaha-usaha untuk meningkatkan prestasi 4. Jasa Tokoh Idola a. Jasa keluarga b. Jasa untuk masyarakat



c. Jasa untuk lingkungan



3. Menulis Karangan tentang Tokoh Idola



Karangan tentang tokoh idola dapat dikembangkan dengan cara mendaftar atau memaparkan suatu informasi atau fakta yang telah diperoleh. Deskripsi tokoh idola sebaiknya dipaparkan secara objektif dan jujur. Informasi yang disampaikan secara objektif dan jujur tidak merugikan sang tokoh maupun pembaca Perhatikan penggalan contoh berikut. BU EMI, MERAWAT DAN MENGEMBANGKAN TARI JAWA KLASIK Sejak masih berusia kanak-kanak Bu Emi sudah mulai belajar menari. Meskipun kini usianya telah menginjak 45 tahun, tidak menghentikan kecintaannya pada tari Jawa klasik. Di teras rumahnya yang teduh, dengan telaten ia mengajari sejumlah anak-anak dan remaja putri untuk belajar menari. Aktivitas ini telah dilakukannya hampir 20 tahun, sejak ia mulai mengurangi jadwal menari setelah kelahiran putri pertamanya. Ia sadar, ia harus membagi waktu untuk profesinya sebagai penari dan sebagai ibu bagi putra-putrinya. Namun, kecintaannya kepada dunia tari Jawa klasik telah mendorongnya untuk membangun generasi yang meneruskan kecintaan kepada seni tari karya budaya bangsa ini. Usaha Bu Emi ini mendapat dukungan sepenuhnya dari sang suami. Bahkan sang suami selalu membantu menyiapkan peralatan dan mengatur jadwal latihan bagi murid-murid Bu Emi.