3.10 New RPP MINUMAN [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Topik Pertemuan Ke Alokasi Waktu



: : : : : :



SMK YAPARI AKTRIPA XI Tata Hidang Minuman Dingin 1 ,2,3 7JP @ 40 menit



A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku ( jujur, disiplin ,tanggung jawab,peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif ) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual dan procedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan pelayanan makan dan minum sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya. 2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran melayani makan dan minum. 2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari professional. 2.3. Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun kerjasama dan tanggungjawab dalam implementasi sikap kerja. 3.4 Menerapkan Pembuatan Minuman Dingin (Mocktail) ( C4 ) 4.4 Membuat Minuman Dingin (Mocktail) ( P3 )



C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10.1 Menjelaskan pengertian Minuman Dingin (mocktail) (C2) 3.10.2 Menentukan Peralatan Penyiapan Minuman Dingin (mocktail) (C3) 3.10.3 Menentukan Metode Pengolahan dan Penyajian Minuman Dingin (mocktail) (C3) 3.10.4 Menganalisis Perbedaan Minuman Dingin (mocktail) (C4) 4.10.1 Mempersiapkan bahan yang akan digunakan dalam membuat Minuman Dingin (mocktail) (P2) 4.10.2 Mempersiapkan alat yang akan digunakan dalam membuat Minuman Dingin (mocktail) ( P2) 4.10.3 Membuat 1 jenis Minuman Dingin (Mocktail) ( P3) 4.10.4 Menyajikan Minuman Dingin (Mocktail) D. Tujuan Pembelajaran Setelah berdiskusi siswa dapat : 1. Menjelaskan Pengertian Minuman Dingin dengan benar. 2. Menentukan 5 peralatan Minuman dingin dengan benar. 3. Menentukan teknik pembuatan minuman dingin dengan benar. 4. Menganalisis perbedaan minuman dingin dengan tepat. Setelah mengikuti praktikum siswa dapat : 1. Mempersiapkan bahan pembuatan minuman Minuman Dingin dengan teliti. 2. Mempersiapkan alat yang akan digunakan dalam pembuatan Minuman Dingin dengan benar. 3. Membuat 1 jenis Minuman Dingin dengan tertib. 4. Menyajikan Minuman Dingin dengan benar. E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian minuman dingin 2. Peralatan dalam pembuatan Minuman Dingin 3. Bahan bahan pembuatan Minuma Dingin 4. Metode Penyiaapan,Pengolahan dan penyajian Minuman Dingin. F. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan : Scientific Model Pembelajaran : Discovery Learning Metoda Pembelajaran : Pengamatan, tanya jawab, diskusi, ceramah,



G. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN 1 Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti Stimulation



Deskripsi Waktu Orientasi : 10 menit  Mengucapkan salam pada siswa  Pengkondisian kelas : (1) Pengecekan kebersihan kelas, (2) Pengaturan tempat duduk, (3) memimpin doa sebelum belajar (4) Mengecek kehadiran siswa Apresepsi  Mengaitkan tema pembelajaran kemarin dan hari ini.  Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Minuman Dingin (mocktail) dan aplikasinya dalam kehidupan nyata baik dirumah maupun di industri Motivasi  Memotivasi siswa agar fokus dalam pembelajaran minuman dingin (mocktail) dengan menjelaskan manfaat dan tujuan pembelajaran materi minuman dingin (mocktail) Pemberian Acuan  Memberitahu siswa tentang materi yang akan dipelajari saat itu.  Pembagian kelompok menjadi 5 kelompok besar. Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan pada materi Minuman Dingin (Mocktail) 1. Mengamati  Guru menayangkan gambar macam macam minuman dingin (mocktail) dan



50 menit







Problem Statement



Data Collecting



memberikan pertanyaan. Siswa mengamati gambar mocktail yang telah ditampilkan dan menjawab pertanyaan dari guru..



2. Menanya ● Guru menampilkan materi minuman dingin dari pengertian dan peralatan pembuatan Minuman Dingin (mocktail) ● Guru memberikan pertanyaan tentang jenis peralatan pembuatan minuman dingin. Dan Menugaskan kepada setiap kelompok yang sudah dibentuk untuk mencari materi tentang metode pembuatan Minuman Dingin (Mocktail) 3. Mengumpulkan Data  Setiap kelompok berdiskusi untuk mencari dan membaca materi tentang teknik pembuatan minuman dingin .  Siswa mengumpulkan informasi yang relevan dalam rangka menyelesaikan tugas diskusi mencari teknik pembutaan minuman dingin (mocktail)  Setiap kelompok diperbolehkan mencari data dari berbagai sumber seperti, buku, internet dll.



Data Processing



4. Mengasosiasi  Siswa memverifikasi hasil informasi yang diperoleh dengan teori-teori atau konsepkonsep dari berbagai pustaka yang relevan, dengan cara: a. Memeriksa hasil diskusi



Verification



Generalizatio n



Penutup



kembali b. Melakukan verifikasi hasil diskusi dengan referensi atau sumber lain.  Hasil diskusi selanjutnya disimpulkan oleh setiap kelompok. 5. Mengkomunikasikan  Setiap kelompok dimita untuk menuliskan hasil diskusi ditulis dalam bentuk resume pembelajaran. Menggunakan kertas HVS  Guru menunjuk perwakilan kelompok untuk memaparkan hasil diskusi yang diperoleh.  Pemaparan dilengkapi dengan tanya jawab/sanggahan/penambahan dari siswa lain untuk memperdalam pemahaman peserta didik terhadap materi yang dikaji.  Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan diskusi, yakni:  1. Siswa dapat menjelaskan pengertian minuman dingin (mocktail) , 2. siswa dapat mengetahui peratalan yang digunakan dalam pembuatan minuman dingin 3. siswa dapat mengetahui 6 tenik .dalam pembuatan minuman dingin. 1. Siswa bersama guru melakukan review materi yang dianggap penting atau ditanya oleh siswa. 2. Memberikan motivasi kepada siswa untuk tetap semangat belajar dan mempelajari lebih lanjut materi minuman dingin



20 menit



(mocktail). 3. Guru memberi gambaran pembahasan materi berikutnya kepada siswa tentang teknik pengolahan dan penyajian dan bahan pembuatan minuman perbedaan penyajian minuman dingin (mocktail) dan demonstrasi pembuatan minuman dingin.



PERTEMUAN 2 Kegiatan Pendahuluan



 



 



Kegiatan Inti  Stimulation











Deskripsi Waktu Mengucapkan salam pada siswa 10 menit Pengkondisian kelas : (1) Pengecekan kebersihan kelas, (2) Pengaturan tempat duduk, (3) Mengecek kehadiran siswa Membimbing dan mengarahkan bekerja jujur dan responsif dalam pembelajaran Menanyakan kembali materi yang sudah dibahas pada pertemuan sebelumnya.. 1. Mengamati Siswa mengamati Power Point mengenai Minuman dingin yang disampaikan oleh guru, materi minuman dingin pada pertemuan kedua ini tentang bahan pembuatan dan teknik pembuatan dan penyajian. Guru menampilkan gambar minuman dingin ( mocktail) Setiap siswa diberikan kesempatan untuk mengamati dan memberikan pertanyaan tentang tamilan gambar tersebut.. Memotivasi siswa untuk membaca, menganalisis, mendiskusikan materi



60 menit



Minuman dingin dengan baik. Problem Statement  



 Data Collecting 







4. 



Data Processing 



Verification



2. Menanya Guru menayangkan video mengenai Minuman minuman dingin dengan teknik yang sudah dijelaskan Menugaskan kepada setiap siswa untuk menganalisis bahan dan teknik apa yang digunakan pada pembuatan minuman yang ada di video tersebut Siswa menuliskan analisis dengan berkelompok dan memberikan pertanyaan apabila tidakdimengerti. 3. Mengumpulkan Data Siswa mencari informasi tentang bahan dan teknk pembuatan dari berbagai sumber yang relevan dalam rangka menyelesaiakan tugas analisis video pembuatan minuman dingin ( mocktail) . Kemudian siswa Menjawab pertanyaan yang muncul pada problem statement berdasar informasi yang telah dikumpulkan. Mengasosiasi Siswa memverifikasi hasil informasi yang diperoleh dengan teori-teori atau konsep-konsep dari berbagai pustaka yang relevan, dengan cara: c. Memeriksa jawaban hasil analisis kembali d. Melakukan verifikasi jawaban dengan referensi atau sumber lain Hasil analisis dan pengolahan data yang selanjutnya disimpulkan.



5. Mengkomunikasikan  Setiap siswa dimita untuk menuliskan data yang diperoleh dalam bentuk resume pembelajaran.  Guru menunjuk 2 kelompok











Generalizatio n



Penutup



memaparkan resume yang dibuat. Pemaparan dilengkapi dengan tanya jawab/sanggahan/penambahan dari siswa lain untuk memperdalam pemahaman peserta didik terhadap materi yang dikaji. Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan diskusi, yakni: Minuman Dingin (1) Menjelaskan Pengertian Minuman Dingin dengan benar. (2) Menentukan 5 peralatan Minuman dingin dengan benar. (3) Menentukan metode penyajian dan pengolahan minuman dingin dengan benar. (4) Menganalisis perbedaan minuman dingin dengan tepat.



1. Siswa bersama guru melakukan review materi yang dianggap penting atau ditanya oleh siswa. 2. Memberikan motivasi kepada siswa tentang hasil penilaian yang meliputi sikap, ketrampilan dan pengetahuan. 3. Guru memberikan post test Minuman Dingin dengan melakukan tes 4. Sebelum guru menutup pelajaran, guru mengingatkan kembali materi selanjutnya tentang demonstrasi pembuatan minuman dingin (mocktail) .



10 menit



PERTEMUAN 3 ( Praktik) Kegiatan Pendahuluan



 







  



Deskripsi Waktu Mengucapkan salam pada siswa 20 menit Pengkondisian kelas : (1) Pengecekan grooming siswa (2) Pengaturan meja kerja siswa (3) Mengecek kehadiran siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran dan penilaian yang meliputi sikap, ketrampilan, dan pengetahuan Guru memberikan gambaran tentang teknis praktik pembuatan mocktail Guru membagi siswa dalam kelompok, setiap kelompok 2 orang Membimbing dan mengarahkan bekerja secara kolaboratif dalam pembelajaran praktik mocktail



Kegiatan Inti Stimulation



Problem Statement



Data Collecting



90 menit 1. Mengamati  Siswa mengamati bahan dan peralatan pembuatan mocktail seusuai dengan teknik pembuatan.  Memotivasi siswa untuk dapat membuat mocktail dengan menarik dan benar sesuai kriteria hasil. 2. Menanya  Menugaskan kepada siswa untuk Membuat mocktail  Siswa mengikuti praktik pembuatan mocktail dengan sungguh - sungguh 3. Mengumpulkan Data  Siswa menyiapkan bahan dan peralatan pembuatan mocktail



 



Data Processing



Verification



Generalizatio n



Siswa secara berkelompok membuat mocktail Siswa dalam kelompok memverifikasi hasil pembuatan mocktail sesuai bahan dan teknik pembuatan.



4. Mengasosiasi  Siswa mendiskusikan hasil pengolahan dan penyajian mocktail , dengan cara: a. Memeriksa kembali kriteria hasil sesuai teknik pembuatan b. Mendiskusikan kesulitan pembuatan mocktai sesuai teknik pembuatan  Hasil analisis dan pengolahan data selanjutnya disimpulkan untuk bahan pembuatan laporan praktikum ( fortopolio ) 5. Mengkomunikasikan  Siswa dalam kelompok menyiapkan bahan presentasi hasil praktikum  Berdasar undian, siswa mempresentasikan hasil praktikum  Presentasi dilengkapi dengan Tanya jawab untuk memperdalam pemahaman siswa terhadap penemuan selama praktik  Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan diskusi, yakni: (1) Siswa dapat menguraikan langkah – langkah pembuatan mocktail sesuai teknik pembuatan (2) Siswa dapat menjelaskan kesulitan dalam pembuatan mocktail (3) Siswa dapat menyebut cara penyiapan dan penyajian mocktail



1. Siswa bersama guru melakukan review materi yang dianggap penting atau ditanya oleh siswa. 2. Memberikan motivasi kepada siswa tentang hasil penilaian yang meliputi sikap, ketrampilan dan pengetahuan 3. Sebelum guru menutup pelajaran, guru mengingatkan kembali materi selanjutnya.



Penutup



20 menit



H.    Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Alat : Alat tulis, Laptop, proyektor ,spidol,HVS 2. Bahan : Materi minuman dingin (Mocktail) PPT, 3. Media : Video,PPT,Peralatan Minuman Dingin (Mocktail) 4. Sumber : a. Budianingsih, Annayanti. 2009. Restoran 2. Yudhistira b. Siegel, Simon. Dkk. 2000. Tata Hidang dan Minuman. Australia: Trauner Schulbuch Verlag. c. Kurikulum 2013 I.     Penilaian Hasil Belajar 1.      Teknik Penilaian NO . 1.



ASPEK Sikap



2.



Pengetahuan



3.



Keterampilan



JENIS/TEKNIK Non tes / Observasi 1. Kegiatan Diskusi 2. Kegiatan Presentasi 3. Kegiatan Praktikum Tes / Post Test Tes Tulis Portofolio praktikum Tes unjuk kerja



2.      Instrumen Penilaian Dan Penskoran



INSTRUMEN 1. Lembar Observasi kegiatan diskusi dan presentasi 2. Lembar Observasi kegiatan praktikum 1. kisi – kisi soal 2. Soal tes tertulis uraian 3. Kunci jawaban 4. Pedoman penilaian / Rubrik Penilaian Lembar observasi unjuk kerja



2.1 Penilaian Sikap/Perilaku pada saat diskusi dan presentasi melalui observasi Indikator: Peserta didik menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca, percaya diri, kerjasama, disiplin, tanggungjawab, dan peduli lingkungan.



Keterangan Rubrik Penilaian: Skor 1 : Jika tidak pernah muncul perilaku sebagaimana objek observasi dalam kegiatan Skor 2 : Jika kadang-kadang muncul perilaku sebagaimana objek observasi dalam kegiatan Skor 3 : Jika sering muncul perilaku sebagaimana objek observasi dalam kegiatan Skor 4 : Jika selalu muncul perilaku sebagaimana objek observasi dalam kegiatan Predikat Sangat Baik (SB) Baik (B) Cukup (C) Kurang



Rentang Nilai 90 ≤ 100 80 ≤ 89 70 ≤ 79 ≤ 69



Nilai Nilai = Jumlah Score x 100 32



2.2 Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis Pengetahuan Predikat Sangat Baik (SB) Baik (B) Cukup (C) Kurang



Rentang Nilai 90 ≤ 100 80 ≤ 89 70 ≤ 79 ≤ 69



Nilai Nilai = Jumlah Score x 100 100



Predikat



Nilai



Jumlah Score



LingkunganPeduli



Disiplin



Kerjasama



Percaya Diri



abTanggungjaw



Aditya Ahmmad Anita



MembacaGemar



1 2 3



Nama Siswa



TahuRasa Ingin



No



Mandiri



LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP



2.3



Penilaian Ketrampilan a. Penugasan/praktik 1) Kompetensi Dasar (KD 4.10): Membuat Minuman Dingin ( mocktail ) indikator: Membuat minuman dingin (mocktail) 2) Tujuan: Peserta didik dapat Membuat minuman dingin (mocktail) 3) Tugas: Secara individu Membuat minuman dingin (mocktail) 4) Kriteria Penilaian: Kebenaran pemilihan alat = Skor maks 10 Kebenaran pemilihan bahan = Skor maks 30 Kebenaran membuat = Skor maks 40 Kebesihan lingkungan = Skor maks 10 Ketepatan waktu = Skor maks 10 b. Penilaian Portofolio a. Kompetensi Dasar (KD 4.10): Membuat Minuman dingin ( minuman dingin ) Judul Portofolio : Pelaporan pembuatan Membuat Minuman dingin (mocktail) Tujuan : Peserta didik dapat Ruang Lingkup: Karya portofolio yang dikumpulkan adalah laporan seluruh hasil kegiatan Membuat Minuman dingin (mocktail) b. Uraian Tugas Portofolio: a) Buatlah laporan Membuat Mocktail sesuai dengan sistematika penulisan karya ilmiah b) Setiap laporan dikumpulkan selambat-lambatnya satu minggu setelah pelaksanaan praktik. c. Format Penilaian No 1 2 3



Komponen Yang Dinilai Persiapan Pembuatan Pelaksanaan Hasil Kerja



d. Rubrik Penilaian No Komponen



1



Skor 2



Skor



3



1



Persiapan meliputi ketepatan pemilihan alat dan bahan



2



Pelaksanaan meliputi langkah kerja dan waktu pelaksanaan



3



Hasil Praktik meliputi keakuratan data dan ketepatan simpulan Predikat



Sangat Baik (SB) Baik (B) Cukup (C) Kurang



`



Skor 3 jika pemilihan alat dan bahan tepat Skor 2 jika pemilihan alat atau bahan tepat Skor 1 jika pemilihan alat dan bahan tidak tepat Skor 3 jika langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat Skor 2 jika langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat Skor 1 jika langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat Skor 3 jika data akurat dan simpulan tepat Skor 2 jika data akurat atau simpulan tepat Skor 1 jika jika data tidak akurat dan simpulan tidak tepat Rentang Nilai 90 ≤ 100 80 ≤ 89 70 ≤ 79 ≤ 69



Nilai Nilai = Jumlah Score x 100 9



Bandung, November 2019



Mengetahui Guru PPL



Robi Hikmat, S.Pd



Dawinih



LAMPIRAN Lampiran 1 Materi Pembelajaran A. Pengertian Minuman Dingin( Mocktail)



Kata 'Mocktail' merupakan turunan dari dua kata 'mock' yang berarti salinan atau tiruan dari sesuatu dan 'cocktail' kata yang berarti minuman campuran. Mocktail atau Virgin Cocktail merupakan jenis minuman campur dari beberapa juice buah tanpa penambahan alkohol. Selain itu juga ada pendapat yang menyatakan mocktail adalah sari buah atau jus buah yang dicampur dengan berbagai macam minuman bersoda ringan. B. Peralatan Pembuatan Minuman Dingin (Mocktail) Berikut ini adalah beberapa bar untensils dan kegunaannya : 1.  Shaker set :          Alat untuk mengocok minuman campuran yang terdiri dari tiga bagian, yaitu bagian atas atau kepala sebagai penutup, bagian leher sebagai penyaring, dan bagian badan shaker sebagai pengocok.



 



2.  Long bar spoon :          Sendok panjang untuk men – stir atau mengaduk minuman campuran, yang kadang – kadang juga digunakan sebagai alat untuk menakar.



3. Cocktail Stainer :          Alat penyaring es supaya tidak terbawa ke dalam gelas sewaktu minuman / cocktail dituangkan kedalam gelas.



4. Electric blender:   Alat pengocok minuman yang dijalankan dengan listrik.



5.  Cork screw :  Alat untuk membuka tutup botol yang terbuat dari gabus, misalnya botol anggur. Alat ini ada beberapa macam tipe.



6. Cutting board : Alat untuk memotong buah – buahan, orange, lemon, dan sebagainya. Ada yang terbuat dari kayu dan ada pula yang terbuat dari plastik.



7.  Can opener : Alat untuk membuka kaleng. Misalnya : kaleng juice, cream, milk dan sebagainya.



8. Bottle opener : Alat untuk membuka tutup botol minuman yang terbuat dari kaleng, seperti bir, coca cola, soda, fanta, sprite, dan sebagainya 



9. Bar Knife :       Pisau untuk memotong orange, lemon, maupun buah – buahan lainnya untuk garnish / penghias minuman



10. Brandy heater :       Alat untuk memanaskan gelas brandy atau gelas irish coffee.



11. Ice tong's ( jepitan es batu ):           Jepitan untuk mengambil ice cube ( es batu kecil – kecil ) dengan cara menjepitnya.



12. Ice scoop ( serok es batu ) :           Alat untuk mengambil ice cube dalam jumlah yang banyak



13. Jigger cup :         Alat pengukur atau sebagai takaran dalam membuat minuman campuran terbuat dari logam maupun gelas dengan ukuran volume 1 ounce dan 1 ½ ounce



14. Mixing glass :        Gelas besar yang digunakan untuk membuat minuman campuran tanpa juice, syrup, atau cream ( cukup diaduk saja ).



15. Orange squeezer :        Alat ini digunakan untuk memeras lemon, lime, orange, dan sebagainya.



16. Funnel ( corong ) :             Digunakan untuk memindahkan bahan cair ke tempat lain agar tidak tumpah.



17. Ice picker :           Alat pemecah es untuk membuat crack ice.



18. Brush :          Sikat untuk mencuci gelas panjang dan botol.



19. Ice shaver :          Untuk menghancurkan es batu agar bentuknya menjadi kecil – kecil



teratur.  



20. Champagne buck ( wine cooler ) :         Semacam ember logam kecil dengan telinga di kanan – kiri untuk mendinginkan champage dan anggur / white wine yang dipasang didekat meja tamu.



21. Wine Cooler Stand :              Tempat menaruh champagne buck / wine cooler.



22. Ice bucket :           Semacam ember logam, dengan ukuran sedikit lebih kecil daripada champagne buck, sebagai tempat es batu, umumnya bagian bawahnya dilengkapi dengan saringan.



23. Muddler: Alat Tumbuk untuk menghancurkan buah atau bahan pembuatan minuman lainnya. C. Metode dan Teknik Pembuatan Minuman (Mocktail) 1. Stir Teknik meracik minuman ini terbilang sederhana. Semua bahan dan campuran yang diinginkan hanya dituang dalam gelas dan diaduk seperti biasa. Umumnya, gelas yang sudah disiapkan diberi es batu lebih dulu dan diaduk tidak terlalu lama agar es batunya tidak terlalu mencair.



2. Muddle teknik meracik cocktail atau mocktail dengan campuran dari berbagai buah atau herbal lainnya untuk diambil juice-nya. Jus buah tersebut diperoleh dengan cara ditumbuk, setelah itu baru dicampurkan dengan minuman beralkohol dan campuran lain. Biasanya tumbukan tidak terlalu halus agar mencari tekstur dari buah atau herbal itu sendiri.



3. Pour atau building



Semua orang bisa melakukannya. Teknik meracik cocktail ini juga terbilang sederhana. Semua minuman yang hendak dicampurkan langsung dituang ke dalam gelas saji.



4. Shake Shake merupakan cara umum dalam meracik cocktail. Semua campuran dimasukkan ke dalam gelas termasuk es batu. Dan di-shake atau dikocok kencang. Hal ini berguna agar minuman semakin menyatu.



5. Blending Dianggap sebagai salah satu teknik pencampuran minuman paling sempurna. Beberapa cocktails /mocktail seperti Frozen drinks akan sangat bagus ketika memakai teknik ini. Biasanya dipakai untuk minuman yang ingredients nya melibatkan fresh fruit, cream,nuts, atau ice cream. Beberapa aturan ketika memakai teknik blending : a. Gunakan crushed ice yang lembut bukan cube ice yang masih keras agar mata pisau blender tidak cepat rusak. b. Potong fresh fruits menjadi potongan kecil –kecil untuk memudahkan campuran yang diblend cepat halus.



6. Layering Teknik membuat cocktails/mocktails yang memerlukan ketelitian dan kesabaran tingkat tinggi. Layering dipakai dengan tujuan untuk membuat minuman dengan efek pelangi. Antara satu warna dengan warna yang lain terpisah denan jelas. Beberapa aturan yang harus di ikuti ketika memakai teknik layering adalah : a. Letakkan spirits dengan kadar alcohol yang rendah dibawah spirits yang kadar alcoholnya lebih tinggi. b. Semakin tinggi kadar alcohol maka semakin rendah kadar gula dalam suatu spirits. Maka ingredients degan kadar gula tertinggi akan menempati urutan terbawah dalam layering. c. Gunakan alat bantu seperti Long bar spoon untk menghasilhan efek pelangi yang bagus.



D. Garnish Garnish dapat diartikan sebagai dekorasi daripada suatu minuman untuk membuat minuman supaya lebih menarik, bagus dipandang sehingga menarik



perhatian tamu dan ingin untuk mencicipinya, seperti contohnya adalah: cherry, olive, Cocktail onion, Sliced fruit (lime, orange, papaya, banana, water melon), dan Fruit peel (lime, orange).



E. Resep Minuman Dingin (Mocktail) Virgin Watermelon Margarita



Bahan:



1 buah semangka ukuran sedang, potong-potong ½ cup perasan jeruk nipis 4 sdm jus nanas 1/3 cup air soda Es batu secukupnya Cara membuat: 1. Haluskan buah semangka di dalam blender. 2. Tambahkan perasan jeruk nipis dan jus nanas. Blender kembali. 3. Tuangkan ke dalam pithcer yang sudah diberi es batu. 4. Tambahkan air soda di atasnya. Beri potongan jeruk nipis. Sajikan.



Bluberry Mojito



Bahan :



6 lembar daun mint 1 cup blueberry ¼ cup perasan jeruk nipis ¼ cup simple sirup 1 cup air soda Es batu secukupnya Cara membuat: 1. Masukkan blueberry dan daun mint ke dalam shaker, tumbuk kasar. 2. Masukkan perasan jeruk nipis, simple sirup, dan es batu. Kocok sebentar. 3. Tuangkan ke dalam gelas. 4. Tambahkan air soda dan es batu. Hias dengan daun mint



Holiday Shirley



Bahan : ¼ cup jus jeruk ½ cup sprite 2 sdt simple syrup Buah ceri untuk garnish Es batu secukupnya Cara membuat: 1. Tuang jus jeruk, simpe syrup, dan sprite ke dalam gelas. Aduk. 2. Tambahkan es batu secukupnya. Aduk kembali. 3. Garnish mocktail dengan buah ceri. Sajikan.



fruit martini mocktail bahan : 2 buah leci 30 ml madu 15 ml air jeruk nipis 150 ml soda manis Bubuk kayu manis secukupnya



Es batu secuku Cara membuat : 1. 1.kupas leci, lalu cincang. 2. campur es batu, air jeruk nipis, madu dan leci ke dalam shaker. 3. kocok hingga tercampur rata. 4. tuang minuman kedalam gelas, tuangkan air soda . 5. taburi kayu manis bubuk secukupnya. sajikan



Lampiran 2 LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran



: Tata Hidang



Kelas/Semester



: X/1



Predikat



Nilai



Jumlah Score



Peduli Lingkungan



Tanggungjawab



Disiplin



Siswa



Kerjasama



Nama



Percaya Diri



: Menerapkan pembuatan minuman Dingin



Gemar Membaca



Kompetensi Dasar (mocktail)



Rasa Ingin Tahu



: 2019/2020



Mandiri



No



Tahun Pelajaran



1 2 3 Keterangan Rubrik Penilaian: Skor 1 :



Jika tidak pernah muncul perilaku sebagaimana objek observasi dalam



kegiatan Skor 2 :



Jika kadang-kadang muncul perilaku sebagaimana objek observasi



dalam kegiatan Skor 3 :



Jika sering muncul perilaku sebagaimana objek observasi dalam



kegiatan Skor 4 :



Jika selalu muncul perilaku sebagaimana objek observasi dalam



kegiatan Predikat Sangat Baik (SB) Baik (B) Cukup (C) Kurang



Rentang Nilai 90 ≤ 100 80 ≤ 89 70 ≤ 79 ≤ 69



Nilai Nilai = Jumlah Score x 100



Penilaian Pengetahuan Kisi – Kisi Soal Tes Pengetahuan Mata Pelajaran



: Tata Hidang ( mocktail)



100



Kelas



: XI



Kompete IPK nsi Dasar Menerapkan Pembuatan 3.10.1 Minuma Menjelaskan n Dingin pengertian Minuman Dingin (C2) 3.10.2 Menentukan Peralatan Penyiapan Minuman Dingin (C3) 3.10.3 Menentukan Metode Pengolahan dan Penyajian Minuman Dingin (C3) 3.10.4 Menganalisis Perbedaan Minuman Dingin (C4)



Materi  Peng ertia n minu man dingi n  Peral atan dala m pemb uatan Minu man Ding in  Baha n baha n pemb uatan Minu ma Ding in  Meto de Peny iaapa n, Peng olah an dan peny ajian Min uma



Indikator Jenis Soal Soal Essay 1. Mampu Menjela skan Pengerti an Minuma n Dingin dengan benar. 2. Mampu Menentu kan peralata n Minuma n dingin dengan benar. 3. Mampu Menentu kan metode penyajia n dan pengola han minuma n dingin dengan benar. 4. Mampu Mengan alisis perbeda an minuma n dingin dengan tepat.



Soal 1



2



3



4



5



Kompete nsi Dasar



IPK



Materi n Din



4.10 Memb 4.10.1 Memp u-at n ersiap Minum kan -an bahan Dingin yang ( P3 ) akan diguna kan dalam memb uat Minu man Dingin (P2) 4.10.2 Memp ersiap kan alat yang akan diguna kan dalam memb uat Minu man Dingin ( P2) 4.10.3 Memb uat 1



 Peng ertia n minu man dingi n  Peral atan dala m pemb uatan Minu man Ding in  Baha n baha n pemb uatan Minu ma Ding in  Meto de Peny iaapa n, Peng



Indikator Jenis Soal Soal 5. Mampu menentu kan kriteria hasil minuma m dingin siswa Unjuk mampu : Kerja / 1. Mem Praktik persi apka n baha n pemb uatan minu man Minu man Ding in deng an teliti. 2. Mem persi apka n alat yang akan digu naka n dala m pemb uatan Minu



Soal



1



Kompete nsi Dasar



Materi



IPK jenis Minu man Dingin ( P3) 4.10.4 Menya jikan Minu man Dingin



No



olaha n dan peny ajian Minu man Din



Indikator Soal man Ding in deng an benar . 3. Mem buat 1 jenis Minu man Ding in deng an tertib . 4. Men yajik an Minu man Ding in deng an benar .



Soal



1



Uraikan secara tertulis pengertian Minuman Dingin ?



2



Sebutkan Peralatan Pembuatan Minuman Dingin minimal 5 dengan jelas disertai Deskripsinya



Jenis Soal



Kunci jawaban Terlampir Terlampir



Soal



Skor 25 25



3



Sebutkan minimal 4 Teknik pembuatan Minuman Dingin



Terlampir



25



4



Jelaskan teknik layering



Terlampir



25



Jumlah



100



Skor Penilaian: Predikat Sangat Baik (SB) Baik (B) Cukup (C) Kurang



Rentang Nilai 90 ≤ 100 80 ≤ 89 70 ≤ 79 ≤ 69



Nilai Nilai = Jumlah Score x 100 100



Kunci Jawaban: 1. Minuman dingin atau Mocktail merupakan jenis minuman campur dari beberapa juice buah tanpa penambahan alkohol atau jus buah yang dicampur dengan minuman bersoda 2. Peralatan Minuman Dingin Nama Alat Jigger Long bar spoon Shaker Muddler Stainer Blender Cutting Board Knife Ice picker Ice Tongs



Deskripsi Alat pengukur cairan seperti sirup, gula cair Untuk men-stir atau mengaduk minuman. Untuk mengocok minuman yang terdiri dari tiga bagian, penutup, penyaring dan badan shaker Alat penumbuk buah dalam pembuatan minuman Alat penyaring es batu ketika dimasukan ke dalam gelas. Alat pencampur atau pengocok minuman yang menggunakan listrik. Alat atau alas untuk memotong buah dan sayur. Untuk memotong buah Alat Pemecah Es Jepitan untuk mengambilice cube



3. Teknik pembuatan mocktail Shaker ,Muddle ,Pour ,Layering



4. minuman dengan teknik Layering. Adalah Antara satu warna dengan warna yang lain terpisah dengsssan jelas. 2.3



Penilaian Ketrampilan PENILAIAN KETERAMPILAN



Mata Pelajaran



: …………



Kelas / Semester : …………



Nama : ……… Menu : ……………



Kompetensi Dasar: ………… Tanggal Praktikum: ……… Penugasan/praktik 1) Kompetensi Dasar (KD 4.10): Membuat Minuman Dingin ( mocktail ) 2) indikator: Membuat minuman dingin (mocktail) 3) Tujuan: Peserta didik dapat Membuat minuman dingin (mocktail) 4) Tugas: Secara individu Membuat minuman dingin (mocktail) 5) Kriteria Penilaian: Kebenaran pemilihan alat = Skor maks 10 Kebenaran pemilihan bahan = Skor maks 30 Kebenaran membuat = Skor maks 40 Kebesihan lingkungan = Skor maks 10 Ketepatan waktu = Skor maks 10 Penilaian Portofolio 1) Kompetensi Dasar (KD 4.10): Membuat Minuman dingin ( minuman dingin ) 2) Judul Portofolio : Pelaporan pembuatan Membuat Minuman dingin (mocktail) 3) Tujuan : Peserta didik dapat Ruang Lingkup: Karya portofolio yang dikumpulkan adalah laporan seluruh hasil kegiatan Membuat Minuman dingin (mocktail) 4) Uraian Tugas Portofolio: a. Buatlah laporan Membuat Mocktail sesuai dengan sistematika penulisan karya ilmiah b. Setiap laporan dikumpulkan selambat-lambatnya satu minggu setelah pelaksanaan praktik. Format Penilaian



No 1 2 3



Komponen Yang Dinilai Persiapan Pembuatan Pelaksanaan Hasil Kerja



1



Skor 2



3



Rubrik Penilaian No Komponen 1 Persiapan meliputi ketepatan pemilihan alat dan bahan 2



Pelaksanaan meliputi langkah kerja dan waktu pelaksanaan



3



Hasil Praktik meliputi keakuratan data dan ketepatan simpulan Predikat



Sangat Baik (SB) Baik (B) Cukup (C) Kurang



Skor Skor 3 jika pemilihan alat dan bahan tepat Skor 2 jika pemilihan alat atau bahan tepat Skor 1 jika pemilihan alat dan bahan tidak tepat Skor 3 jika langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat Skor 2 jika langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat Skor 1 jika langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat Skor 3 jika data akurat dan simpulan tepat Skor 2 jika data akurat atau simpulan tepat Skor 1 jika jika data tidak akurat dan simpulan tidak tepat Rentang Nilai 90 ≤ 100 80 ≤ 89 70 ≤ 79 ≤ 69



Nilai Nilai = Jumlah Score x 100 100