Application Letter [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Materi Pelajaran



: Bahasa Inggris



Kelas/semester



: XII/1



Materi Pokok



: Teks khusus , lisan dan tulis, berbentuk surat lamaran kerja



Alokasi Waktu



: 2 x 45 menit



1. Kompetensi Inti 2. KI-3 (Pengetahuan)



: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang



pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengietahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 3.



4. KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakantugasspesifikdenganmenggunakanalat, informasi, danprosedurkerja yang lazimdilakukansertamemecahkanmasalahsesuaidenganbidangkajianBahasaInggris.Mena mpilkankinerja di bawahbimbingandenganmutudankuantitas yang terukursesuaidenganstandarkompetensikerja.Menunjukkanketerampilanmenalar, mengolah, danmenyajisecaraefektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dansolutifdalamranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung.Menunjukkanketerampilanmempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerakmahir, menjadikangerakalamidalamranahkonkretterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung.



5. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. Kompetensi Dasar



1.1.



Mensyukuri Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sebagai



bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. Indikator: 1. Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris 2. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris



2.3.



Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai,



dalam melaksanakan komunikasi fungsional. Indikator: 1. Memiliki rasa tanggung jawab saat mengerjakan soal dalam kelompok dan berpartisipasi dalam diskusi kelompok. 2. Memiliki rasa peduli dalam membantu menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan materi atau soal.



3.4.



Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks khusus,



lisan dan tulis, berbentuk surat lamaran kerja. Indikator: 1. Mengidentifikasi generic structure dan tenses dalam surat lamaran kerja



4.4.



Menangkap makna dalam teks berbentuk surat lamaran kerja.



Indikator: 1. Menguraikan jawaban dari pertanyaan yang diberikan berdasarkan surat lamaran kerja tersirat maupun tersurat.



4.6



Menyusun surat lamaran kerja, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,



dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. Indikator: 1. Menyusun surat lamaran kerja berdasarkan generic structure yang di dapat dengan tepat.



6. Tujuan Pembelajaran Melalui proses pembelajaran siswa dapat: 1. Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris. 2. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris. 3. Memiliki rasa tanggung jawab saat mengerjakan soal dalam kelompok dan berpartisipasi dalam diskusi kelompok. 4. Memiliki rasa peduli dalam membantu menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan materi atau soal. 5. Mengidentifikasi generic structure dari sebuah lamaran kerja dengan tepat, 6. Menyusun paragraph dari sebuah surat lamaran pekerjaan yang telah diacak agarsesuai dengan dengan generic structure dengan tepat dan benar.



7. Materi 1. Fungsi sosial: -



Menulis suarat lamaran pekerjaan yang menarik dan baik yang membuat pembaca terkesan.



2. Struktur surat lamaran pekerjaan John Donaldson 8 Rose Street



Smithtown, CA 08067



the sender’s address



909-555-4321 [email protected]



February 15, 2015



date



George Smith HR Manager XYZ Company



the addressee



87 Delaware Road Hatfield, CA 08065



Dear Mr. Smith



salutation



I am writing to apply for the programmer position advertised in the Times Union. As requested, I am enclosing a completed job application, my certification, my resume, and three references. (Opening Paragraph)



The opportunity presented in this listing is very interesting, and I believe that my strong technical experience and education will make me a very competitive candidate for this position. The key strengths that I possess for success in this position include: 



I have successfully designed, developed, and supported live use applications







I strive for continued excellence







I provide exceptional contributions to customer service for all customers With a BS degree in Computer Programming, I have a full understanding of the full



life cycle of a software development project. I also have experience in learning and excelling at new technologies as needed. Please see my resume for additional information on my experience. I can be reached anytime via email at [email protected] or my cell phone, 909-555-4321. (Context/text body)



Thank you for your time and consideration. I look forward to speaking with you about this employment opportunity. (Closing paragraph) Yours sincerely



Complementary Closing



3. Unsur Kebahasaan. a. Simple present tense Subject + Verb I (s/es) + Object b. Present continuous tense Subject + to be + Verb-ing + Object c. Simple past tense Subject + Verb II + Object d. Present perfect tense Subject + have/has + VIII + Object



8. Metode Pembelajaran 



Scientific Approach







STAD



9. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 



Media - Kertas karton - Materi diambil dari bukupaket Forward for Vocational School Grade XII







Alat/bahan - Laptop - LCD proyektor - Spidol - Papan tulis







Sumber belajar -



Lande, Shyla K & Astuti, Eka M. 2015. Forward for Vocational School Grade XII. The American Council, Jakarta PT Gelora Aksara Pratama



-



Surat lamaran pekerjaan disandur dari http://resumepiks.com/wpcontent/uploads/2014/04/application-letter-example-application-letter-sample-photoapplication-letter-sample-for-job.png



-



http://www.vu.nl/en/alumni/after-your-bachelors-or-masters/applying-for-ajob/application-letter-and-cv/structure-application-letter/index.asp



10. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I 1. Pendahuluan (10 menit) a. Guru mempersiapkan peserta didik dengan memberi salam serta mengecek kesiapan peserta didik untuk mengikuti pelajaran. b. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa dahuu sebelum memasuki proses belajar mengajar. c. Guru mengecek kehadiran peserta didik d. Guru mengulas materi sebelumnya dengan tanya jawab kepada peserta didik e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan apa yang akan dicapai pada proses pembelajaran f. Guru mengulas materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya g. Guru membangun latar belakang peserta didik tentang materi dengan menunjukkan surat lamaran pekerjaan di layar proyektor 2. Kegiatan Inti (70 menit) 



Mengamati/observing (20 menit) a. Guru menampilkan contoh surat lamaran kerja kepada peserta didik b. Guru membangun latar belakang peserta didik dengan cara memberikan penjelasan c. Guru mengaitkan materi pelajaran dengan kehidupan sehari-hari terutama di lingkungan peserta didik







Menanya/questioning (10 menit) a. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menayakan hal yang masih belum dipahami terkait dengan materi b. Guru memberikan kesempatan bagi pesrta didik untuk mengemukakan tentang apa yang diketahui dari materi







Mengeksplorasi a. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan lembar kerja siswa dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 orang. b. Guru membagikan lembar kerja siswa terkait dengan surat lamaran kerja dengan memberi potongan-potongan dari bagian surat lamaran kerja yang nantinya akan disusun oleh peserta didik sesuai dengan generic structure-nya.







Mengkomunikasikan a. Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja mereka didepan kelas b. Kelompok lain memperhatikan dan diberi kesempatan untuk berpendapat atas jawaban dari kelompok yang mempresentasikan hasil kerja mereka







Mengasosiasi a. Guru beserta peserta didik membahas secara bersama hasil dari pekerjaan kelompok masing-masing. b. Guru memberikan umpan balik atas hasil kerja dari setiap kelompok



3. Penutup (15 menit) a.



Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami surat lamaran pekerjaan.



b.



Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini



c.



Siswa diberi tugas untuk menulis surat lamaran pekerjaan sesuai dengan lowongan pekerjaan yang telah siswa dapatkan.



11. Penilaian 12. Teknik Penilaian Pengetahuan - Lisan: Dialog - Tulis: Cloze procedure, multiple choice Keterampilan a. Teknik Penilaian



: tes tertulis



b. Bentuk Instrumen



: menjawab pertanyaan



c. Kisi-kisi



: No.



Indikator



Jumlah butir soal



Disajikan satu teks surat lamaran 1.



pekerjaan dan peserta didik disajikan



4



pertanyaan. JUMLAH



4



9 January 2015



George Clynade HR Manager The Wedding Company 53 Belvedere Road Calumet, Illinois, 443912



Dear Mr. Clynade, The description you posted for a studio assistant parallels my interests and qualifications perfectly. With my background in art and psychology, I am confident that I would make a very successful and creative studio assistant. Having worked for the non-profit organization CountyArts, I have been exposed to a number of aspects of the art world. My experience as artist assistant at the Museum of Art demonstrates my capability of working with others through the creative process of production while meeting the challenges presented to me. Also, my education in psychology has allowed me to learn the nuances of people and has provided me with good investigative and analytical skills that will suit your needs for customer assistance.



I would appreciate the opportunity to make a substantial contribution by exploring the business of applied art through your design firm. I welcome the opportunity to meet with you to further discuss my candidacy and will call next week to see if we might arrange a time to speak. Thank you for your time and consideration. Sincerely, John Smith After you read the Job Application Letter, please answer following questions! 1.Who is the sender of this job application letter? 2.Who is the recipient of this job application letter? 3.Could you mention the tenses used in this job application letter? 4.What are the skills and experience(s) of the writer?



Salatiga, 12 Agustus 2018



Mengetahui



Guru pamong



Mahasiswa



Sugeng sulistianto, S.Pd NIP.



Berlin Astrid S NIM. 23030150051