7 0 598 KB
RENCANA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ke-8)
Satuan Pendidikan
: SMP NEGERI 2 CIAWI
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: VII/II Dua
Materi Pokok Alokasi Waktu
A.
: Menjadi Pembaca Efektif (Literasi) : 4 x Pertemuan (12 JP)
Kompetensi Inti
KI-1
: Menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2
: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan
alam
dalam
jangkauan pergaulan dan
keberadaannya KI-3
: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4
: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR 3.9
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Menemukan unsur-unsur dari 3.9.1
Menentukan unsur-unsur buku
buku fiksi dan nonfiksi yang
fiksi
dibaca
3.9.2
Menentukan unsur-unsur buku nonfiksi
3.9.3
Menentukan
persamaan
dan
perbedaan buku fiksi dengan nonfiksi 4.9
Membuat
peta
pikiran/ 4.9.1
Membuat
rangkuman
rangkuman alur tentang isi buku
bentuk pemetaan
nonfiksi/ buku fiksi yang dibaca 4.9.2
Membuat bentuk
dalam
rangkumandalam rangkaian
gagasan
pokok isi buku 3.10
Menelaah
hubungan
unsur- 3.10.1 Menelaah unsur buku fiksi yang
unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi
bisa dikomentari 3.10.2 Menelaah unsur buku nonfiksi yang bisa dikomentari
4.10
Menyajikan tanggapan terhadap 4.10.1 Membuat isi buku fiksi nonfiksi yang dibaca
komentar
tentang
buku fiksi yang dibaca 4.10.2 Membuat
komentar
tentang
buku nonfiksi yang dibaca
C.
Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama Setelah mengamati buku fiksi dan nonfiksi, peserta didik dapat : a. Menentukan unsur-unsur buku fiksi b. Menentukan unsur-unsur buku nonfiksi c. Menentukan persamaan dan perbedaan buku fiksi dengan nonfiksi
Fokus Penguatan Pendidikan Karakter: -
Jujur
-
Teliti
Pertemuan Kedua Setelah mengamati buku fiksi dan nonfiksi, peserta didik dapat : a. Membuat rangkuman dalam bentuk pemetaan b. Membuat rangkumandalam bentuk rangkaian gagasan pokok isi buku Fokus Penguatan Pendidikan Karakter : -
Tanggung jawab
-
Percaya diri
Pertemuan Ketiga Setelah mengamati buku fiksi dan nonfiksi, peserta didik dapat : a. Menelaah unsur buku fiksi yang bisa dikomentari b. Menelaah unsur buku nonfiksi yang bisa dikomentari c. Menentukan persamaan dan perbedaan unsur buku nonfiksi Fokus Penguatan Pendidikan Karakter : -
Gotong royong
-
Kedisiplinan
Pertemuan Keempat Setelah mengamati buku fiksi dan nonfiksi, peserta didik dapat : a. Membuat komentar tentang buku fiksi yang dibaca b. Membuat komentar tentang buku nonfiksi yang dibaca Fokus Penguatan Pendidikan Karakter :
D.
-
Gotong royong
-
Kedisiplinan
Materi Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Materi pembelajaran reguler
(1) Faktual Buku nonfiksi berisi gagasan/ ide/ perasaan penulis yang bersifat fiktif imajinatif. Buku fiksi perlu kita baca untuk menambah wawasan, memupuk minat baca, dan memupuk kreativitas kalian. Sementara buku nonfiksi memaparkan ilmu pengetahuan baik secara teknis maupun secara populer.
-
Contoh Buku Fiksi
(2) Konsep Unsur Buku Nonfiksi yang dapat dikomentari a. Bagian cover buku b. Rincian subbab buku c. Judul subbab d. Isi buku e. Cara menyajikan isi buku f. Bahasa yang digunakan g. Sistematika
-
Unsur Buku Fiksi
a. Bagian cover buku b. Rincian subbab buku c. Judul subbab Materi pembelajaran pengayaan Menentukan unsur-unsur buku nonfiksi yang lain Materi reguler yang sudah tercapai oleh peserta didik. Materi pembelajaran remedial Materi reguler yang tidak tercapai oleh peserta didik
Pertemuan kedua 1. Materi pembelajaran reguler (1) Faktual -
Gagasan pokok isi buku
-
Peta pikiran isi buku
-
Rangkuman isi buku fiksi dan nonfiksi
NONFIKSI
FIKSI
JENIS
Buku Ilmu Pengetahuan
Cerpen Buku pelajaran
Novel
(2) Konsep -
Panduan praktis merangkum buku berdasarkan gagasan pokok
-
Bacalah informasi umum buku, seperti judul, pengarang, penerbit. Jika berupa artikel, catat nama pengarang, nama media, tanggal terbit.
-
Ketahui secara umum isi buku melalui daftar isi dan kata pengantar.
-
Buku yang baik memiliki susunan berpikir yang terurai dengan baikdalam bab dan subbab. Setiap subbab dijabarkan ke dalam paragraf.Setiap paragraf memiliki satu pemikiran utama.
-
Berdasarkan butir (no. 3) maka kita dapat merangkum bacaan daripokok-pokok pikiran yang terdapat dalam setiap paragraf. Lihatkembali pelajaran di kelas 7 tentang gagasan utama dan Gagasanrincian.
-
Merangkum bacaan dapat dilakukan dengan menyusun pokok pikiranatau gagasan utama setiap paragraf.
Langkah-langkah merangkum dengan pemetaan pikiran diuraikan berikut. -
Tulis judul di tengah-tengah kertas dan beri gambar yang sesuai untuk memudahkan mengingat judul tersebut.
-
Buat cabang utama terkait topik tadi misalkan apa definisi mind map, bagaimana otak bekerja, apa itu kesuksesan, latihan apa yang bisa dilakukan dan bagaimana aplikasinya.
-
Teruskan dengan membuat cabang-cabang utama lainnya dan gunakan warna berbeda.
-
Ingat beri label setiap cabang hanya dengan kata kunci saja. Semakin sedikit semakin baik. Kalian mencatat bukan untuk menghafal melainkan untuk memahami dengan bahasa sendiri.
-
Selanjutnya dari tiap cabang buatsub cabang untuk hal-hal yang saling berhubungan.
-
Gunakan garis-garis lengkung dan alur yang nyaman buat. Tidak ada aturan khusus dalam membuat peta pikiran.
-
Jika ada hal-hal yang berhubungan pada sub yang berbeda, Kalian bisa menarik garis sebagai pengingat adanya kaitan antara kedua hal tersebut.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan -
Materi reguler yang sudah tercapai oleh peserta didik.
3. Materi Pembelajaran Remedial -
Materi reguler yang tidak tercapai oleh peserta didik
Pertemuan Ketiga 1. Materi Pembelajaran Reguler -
Cara menanggapi penggunaaan bahasa dalam buku
-
Cara mendata bagian isi yang akan ditanggapi mengenai sistematika buku
(1) Faktual Bahasa Kalimat yang digunakan sederhana dan menggunakan gaya popular Buku ini juga mudah dipahami bagi orang yang bukan dari bidang .... Istilah khusus yang digunakan dijelaskan dengan ungkapan bahasa sehari hari Penulis menggunakan kalimat kompleks yang tidak udah dipahami Pembaca awam akan kesulitan memahami isi buku karena banyak digunakan istilah teknis tanpa disertai penjelasan.
Isi Buku ini menginformasikan banyak hal tentang .... yang bermanfaat bagi .... Isinya cukup padat dan lengkap. Penjelasan buku tentang ....sangat memadai. Bagi yang menyukai bidang ...., buku ini layak dikoleksi. Contoh yang dikemukakan dalam buku memperjelas pemahaman kitaakan .... Tema yang diangkat sangat menarik namum tidak disertai dengan penjelasan yang cukup. Informasi tentang .... seharusnya diuraikan lebih rinci. Secara
keseluruhan buku ini hanya menginformasikan hal yang telah diketahui umum
(2) Konsep -
Mengomentari isi buku sebenarnya adalah bagian dari kegiatan membuatresensi buku yang akan dipelajari di kelas yang lebih tinggi. Hal yang dinilai adalahsegi kelebihan dan kekurangan buku
(3) Prosedur a. Buku nonfiksi Langkah untuk dapat menilai buku nonfiksi adalah dengan membaca buku yang akan dinilai. Saat membaca, jawablah pertanyaan berikut : -
Apa judul dan tema buku?
-
Apa bidang ilmu yang dibahas dalam buku?
-
Apa garis besar isi buku? Apa isi tiap bab?
-
Apakah buku ditunjang oleh gambar/foto, ilustrasi, table, grafik? Apakah cukup membantu memperjelas?
-
Bagaimana penulis merinci menjadi subbab buku? Apakah sistematika mudah diikuti?
-
Apakah bahasanya mudah dipahami?
-
Bagaimana penulis membuka dan mengakhiri tulisannya?
b. Buku fiksi Langkah untuk dapat menilai buku fiksi adalah dengan membaca buku yang akan dinilai. Saat membaca, jawablah pertanyaan berikut : -
Bagaimana judul dan tema dikembangkan? Apakah ada keunikan?
-
Bagaimana pengarang mengembangkan latar cerita?
-
Bagaimana pengarang mengembangkan tokoh dan watak tokoh?
-
Bagaimana pilihan kata yang digunakan pengarang?
-
Apakah kalimat-kalimatnya memiliki keunikan dan kekuatan untuk membangun cerita?
-
Tokoh mana yang paling kamu sukai dan mengapa?
2. Materi Pembelajaran Pengayaan -
Mengomentari buku fiksi dan nonfiksi yang lain
-
Materi reguler yang sudah tercapai oleh peserta didik.
3. Materi Pembelajaran Remedial -
Materi reguler yang tidak tercapai oleh peserta didik
Pertemuan keempat 1. Materi Pembelajaran Reguler a. Langkah-langkah membuat komentar terhadap isi, sistematika, kebermaknaan buku fiksi yang dibaca b. Cara memberi komentar terhadap buku nonfiksi yang dibaca (1) Faktual -
Contoh komentar buku nonfiksi
Dari judulnya saja buku ini sudah mengundang selera untukmembaca. Pemberian judul “ Karena Buku Senikmat Susu” benar-benarunik. Penulis ingin menunjukkan bahwa kegiatan membaca bisa setaradengan kenikmatan minum susu. Buku ini ditulis dengan sistematikayang
runtut
sehingga
sangat
mudah
dipahami.
Contoh-contoh
melakukanpenumbuhan minat baca dituliskan secara rinci sehingga pembaca biasa dengan mudah melakukan dalamkehidupan sehari-hari. Bahasa yangdigunakan sangat segar sehingga dari awal sampai akhir tidak bosan untukmembacanya
-
Contoh komentar buku fiksi
Buku ini menunjukkan fantasi yang berwarna lokal Indonesia. PenulisIndonesia membuat cerita fantasi berbau lokal dengan rinciannya yangunik. MembacaAnak Rembulan, siapa pun akan mendebat pendapat itudan meyakini: waktunya anak negeri unjuk gigi. Sangat lokal, fantastik,dan tak terlupakan.
(2) Konsep BUKU KUMPULAN DONGENGBULAN KUNING Kumpulan Dongeng Bobo Ke-23 PT Penerbit Sarana Bobo
Data buku
48 Halaman Bulan Kuning adalah buku KumpulanDongeng Bobo ke-23. Di dalamnya ada sekitar20-an dongeng. Salah satu dongengnya yang
Info singkat ttg terbitan/edisi
menarik adalah “Sang Prabu dan si Petani”. “Sang Prabu dan si Petani” menceritakantentang seorang raja yang tersesat
di
hutan.Terpisah
dari
seluruh
punggawa
yang
mengawalnya. Raja berjalan sendiri dan sampailah di persawahan.
Ringkasan cerita
Disitu raja bertemu dengan seorang petani sederhana di gubuknya. Si Petani tidak mengenalnya sebagai rajanya Kisah ini tentu saja menjadi menarik. Padaawalnya Raja tidakberterus terang bahwa diaadalah raja. Dalam percakapan mereka, kitamengetahui betapa si petani yang sederhanaitu
Tanggapan penulis
bersikap selalu ramah dan baik hatikepada setiap tamu yang baru
tentang cerita
dikenalnya.Dia bukan sengaja bersikap ramah dan baikkarena dia tahu sedang berhadapan denganrajanya.... Meski dongeng ini pernah dimuat di majalahBobo, tetapi masihmenarik ketika dibaca. Apalagi kini dongeng-dongengnya
Penilaian terhadap
diilustrasi dengan gambar-gambar indah penuh warnasehingga
buku
suasana dongengnya amat terasa (Iss/Tim Anak,) Sumber: Kompas, 26 Oktober 2003
(3) Prosedur Sistematika struktur komentar terhadap buku: -
Data buku
-
Info singkat tentang terbitan edisi
-
Ringkasan cerita
-
Taanggapan penulis tentang cerita
-
Penilaian terhadap buku
-
Data penulis
2. Materi Pembelajaran Pengayaan -
Menyusun komentar untuk buku yang lain
-
Materi reguler yang sudah tercapai oleh peserta didik
3. Materi Pembelajaran Remedial -
Materi reguler yang tidak tercapai oleh peserta didik
Data penulis
E.
Metode Pembelajaran -
Diskusi
-
Inquiri
-
Discoveri
-
Penugasan
F.
G.
Media dan Bahan Pembelajaran -
Laptop
-
Proyektor
-
Slide
-
Buku fiksi dan non fiksi
Sumber Belajar
Kemendikbud R.I. 2016. Bahasa Indonesia SMP/ MTs Kelas VII . Permendikbud No. 50 Tahun 2015 tentang Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia. 30 November 2015.
H.
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama (3 JP) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Peserta didik menjawab salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk mengawali pembelajaran b. Guru memotivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan baik c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai d. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan menggunakan tes tertulis. e. Guru membentuk kelompok yang berangangotakan 4-5 orang secara heterogen
Kegiatan Inti (100 menit) a. Peserta didik mengamati tayangan/membaca buku fiksi dan nonfiksi b. Peserta didik membuat pertanyaan hal-hal belum dimengerti mengenai unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi
c. Peserta didikberdiskusimencari jawaban dengan mengumpulkan data tentang unsur-unsur fiksi dan nonfiksi dari buku teks siswa d. Peserta didikberdiskusimenyelesaikan Lembar Kerja berdasarkan data yang telah terkumpul e. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas dan kelompok lain menanggapi dengan percaya diri dan santun f. Peserta didik melaksanakan tes tertulis tentang unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi
Kegiatan Penutup (10 menit) a. Peserta didik mereviu pembelajaran b. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran. c. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru. d. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan Kedua (3JP) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Peserta didik menjawab salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk mengawali pembelajaran b. Guru memotivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan baik c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai d. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian keterampilanmenggunakan tes praktik. e. Guru membentuk kelompok yang berangangotakan 4-5 orang secara heterogen
Kegiatan Inti (100 menit) a. Peserta didik mengamati tayangan contoh peta pikiran/rangkumanbuku fiksi dan nonfiksi b. Peserta didik membuat daftar pertanyaan mengenai cara membuat peta konsep/rangkuman dari buku fiksi dan nonfiksi yang diamati c. Peserta didik mencari jawaban dengan mengumpulkan data tentang peta pikir/rangkumanisi buku fiksi dan nonfiksi d. Peserta didik berdiskusi menyelesaikan Lembar Kerja berdasarkan data yang telah terkumpul
e. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas dan kelompok lain menanggapi dengan percaya diri dan santun f. Peserta didik diberi tugas membuat peta pikiran/rangkuman/sinopsis isi buku fiksi atau nonfiksi yang lain. g. Guru menilai tugas peserta didik
Kegiatan Penutup (10 menit) a. Peserta didik mereviu pembelajaran b. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran. c. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru. d. Peserta didik mendapat tugas mandiri membuat peta pikiran/rangkuman/sinopsis isi buku fiksi atau non fiksi e. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan Ketiga (3JP) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Peserta didik menjawab salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk mengawali pembelajaran b. Guru memotivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan baik c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai d. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan menggunakan tes tertulis. e. Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4-5 orang secara heterogen
Kegiatan Inti (100 menit) a. Peserta didik mengamati tayangan hubungan unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi b. Peserta didik membuat daftar pertanyaan hal-hal belum dimengerti mengenai hubungan unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi yang diamati c. Peserta
didik
dalam
kelompoknya
mencari
tahu
atas
jawaban
dengan
mengumpulkan data tentang hubungan unsur-unsur fiksi dan nonfiksi d. Peserta didik dengan bimbingan guru berdiskusi menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan untuk menyelesaikan Lembar Kerja berdasarkan data yang telah terkumpul
e. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas dan kelompok lain menanggapi dengan percaya diri dan santun f. Peserta didik melaksanakan tes tertulis tentang hubungan unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi
Kegiatan Penutup (10 menit) a. Peserta didik mereviu pembelajaran b. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran. c. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru. d. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan Keempat (3JP) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Peserta didik menjawab salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk mengawali pembelajaran b. Guru memotivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan baik c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai d. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian keterampilanmenggunakan tes produk. e. Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4-5 orang secara heterogen
Kegiatan Inti (100 menit) a. Peserta didik mengamati tayangan contoh tanggapan terhadap
buku fiksi dan
nonfiksi. b. Peserta didik menanyakan hal-hal belum dimengerti
yang diamati dengan
membuat daftar pertanyaan c. Peserta
didik
dalam
kelompoknya
mencari
tahu
atas
jawaban
dengan
mengumpulkan data tentang unsur-unsur fiksi dan nonfiksi d. Peserta didikdengan bimbingan guru berdiskusi menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan untuk menyelesaikan Lembar Kerja berdasarkan data yang telah terkumpul e. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas dan kelompok lain menanggapi dengan percaya diri dan santun
f. Peserta didik diberi tugas menyusun tanggapan dalam bentuk komentar terhadap isi, sistematika, kebermaknaan buku, penggunaan bahasa, dan tanda baca/ejaan g. Peserta didik mempublikasikan komentar terhadap buku yang dibaca buku h. Guru menilai produk peserta didik berupa tentang tanggapan isi buku fiksi dan nonfiksi.
Kegiatan Penutup (10 menit) a. Peserta didik mereviu pembelajaran b. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran. c. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru. d. Peserta didik mendapat tugas mandiri menyusun tanggapan dalam bentuk komentar terhadap isi, sistematika, kebermaknaan buku, penggunaan bahasa, dan tanda baca/ejaan e. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
A.
Penilaian Instrumen Penilaian Pertemuan Pertama (3 JP) -
Instrumen Penilaian sikap JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
No 1 2 3
Waktu
Nama Sekolah
: SMP NEGERI 2 CIAWI
Kelas/Semester
: VII/Semester II
Tahun pelajaran
: 2017/ 2018
Nama
Catatan
Butir
Peserta didik
Perilaku
Sikap
Ttd
Tindak Lanjut
-
Instrumen Penilaian Pengetahuan KISI-KISI TES TERTULIS
NO 1.
LEVEL
LINGKUP
KOGNITIF
MATERI
Pengetahuan
Teks literasi
3.9.1 Menentukan
SOAL
Tertulis
Menuliskan 4 dari
1
unsur-unsur
7
buku fiksi
buku nonfiksi
3.9.2 Menentukan unsur-unsur
NOMOR SOAL
INDIKATOR
INDIKATOR
unsur-unsur
Menuliskan 4 dari 7
2
unsur-unsur
buku nonfiksi buku fiksi
3.9.3 Menentukan persamaan
persamaan
dan
buku
perbedaan
buku nonfiksi
buku
-
Menuliskan
fiksi
fiksi Tuliskan
dengan
perbedaan
nonfiksi
buku fiksi
Soal Pengetahuan
a. Tuliskan 4 dari 7 unsur-unsur buku nonfiksi b. Tuliskan 4 dari 7 unsur-unsur buku fiksi c. Tuliskan persamaan unsur buku fiksi dan nonfiksi d. Tuliskan perbedaanunsur buku fiksi dan nonfiksi
2 unsur dan
2 unsur
3
Lisan
RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN DESKRIPSI
ASPEK YANG
NO
Ket
DINILAI Unsur-unsur
4
3
2
1
buku Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
fiksi
menuliskan 4 menuliskan unsur-unsur
3dari 7unsur- dari 7 unsur- dari 7 unsur-
dari 7 buku unsur fiksi
menuliskan 2 menuliskan 1
(cover fiksi
buku unsur (cover fiksi
buku unsur (cover fiksi
buku (cover
buku, rincian buku, rincian buku, rincian buku, rincian subbab, judul subbab, judul subbab, judul subbab, judul buku, tokoh buku,
tokoh buku,
tokoh buku,
tokoh
dan
dan
dan
dan
penokohan,
penokohan,
penokohan,
penokohan,
tema
cerita, tema
cerita, tema
cerita, tema
cerita,
bahasa yang bahasa yang bahasa yang bahasa yang
Unsur-unsur
digunakan,
digunakan,
digunakan,
digunakan,
penyajian
penyajian
penyajian
penyajian
alur cerita)
alur cerita)
alur cerita)
alur cerita)
buku Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
(cover buku, rincian menuliskan 4 menuliskan 3 menuliskan 2 menuliskan 1 subbab, judul subbab unsur-unsur isi
buku,
unsur-unsur
unsur-unsur
unsur-unsur
cara dari 7 buku dari 7 buku dari 7 buku dari 7 buku
menyajikan isi buku, nonfiksi a)
nonfiksi
bahasa
(cover buku, (cover buku, (cover buku,
yang
nonfiksi
nonfiksi
digunakan,
rincian
rincian
sistematiknonfiksifiksi
subbab, judul subbab, judul subbab, judul subbab buku,
isi subbab cara buku,
menyajikan isi
rincian
isi subbab cara buku,
menyajikan
buku, isi
isi cara
menyajikan
buku, isi
buku,
bahasa yang bahasa yang bahasa yang digunakan,
digunakan,
digunakan,
sistematika)
sistematika)
sistematika)
Persamaan buku fiksi Menuliskan 4 Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1 dan nonfiksi
persamaan
persamaan
persamaan
persamaan
unsur
buku unsur
buku unsur
buku unsur
buku
fiksi
dan fiksi
dan fiksi
dan fiksi
dan
nonfiksi
nonfiksi
nonfiksi
nonfiksi
(bagian cover (bagian cover (bagian cover (bagian cover buku, bahasa buku, bahasa buku, bahasa buku, bahasa yang
yang
yang
yang
digunakan,
digunakan,
digunakan,
digunakan,
rincian
rincian
rincian
rincian
subbab,
subbab,
subbab,
subbab,
judul)
judul)
judul)
judul)
Perbedaan buku fiksi Menuliskan 4 Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1 dan nonfiksi
perbedaan
perbedaan
perbedaan
perbedaan
dengan benar dengan benar dengan benar dengan benar unsur
buku unsur
buku unsur
buku unsur
buku
fiksi
dan fiksi
dan fiksi
dan fiksi
dan
nonfiksi (isi nonfiksi (isi nonfiksi (isi nonfiksi (isi buku,
cara buku,
cara buku,
cara buku,
cara
bahasa yang bahasa yang bahasa yang bahasa yang digunakan,
digunakan,
digunakan,
digunakan,
sistematika,
sistematika,
sistematika,
sistematika,
tokoh
dan tokoh
dan tokoh
dan tokoh
dan
penokohan,
penokohan,
penokohan,
penokohan,
tema,
tema,
tema,
tema,
penyajian
penyajian
penyajian
penyajian
alur)
alur)
alur)
alur)
-
Kunci Jawaban
a. Tujuh unsur buku fiksi : cover buku, rincian subbab, judul buku,
tokoh dan
penokohan, tema cerita, bahasa yang digunakan, penyajian alur cerita b. Tujuh unsur buku nonfiksi : cover buku, rincian subbab, judul subbab isi buku, cara menyajikan isi buku, bahasa yang digunakan, sistematik c. Persamaan unsur buku fiksi dan nonfiksi : bagian cover buku, bahasa yang digunakan, rincian subbab, judul) d. Perbedaan unsur buku fiksi dan nonfiksi : isi buku, cara bahasa yang digunakan, sistematika, tokoh dan penokohan, tema, penyajian alur
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1)
Nama Peserta didik/Kelomok :
................................................................
Kelas
................................................................
:
1. Unsur-unsur buku nonfiksi NO
HAL
JAWABAN 1 2 3
1.
Unsur-unsur buku nonfiksi
4 5 6 7
2. Unsur-unsur buku fiksi NO
HAL
JAWABAN 1
1.
Unsur-unsur buku fiksi
2 3 4
3. Persamaan dan perbedaan unsur buku fiksi dan nonfiksi NO
1.
HAL
buku fiksi dan nonfiksi
PERSAMAAN
PERBEDAAN
Pertemuan Kedua (3 JP) -
Instrumen Penilaian sikap JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
No
Waktu
Nama Sekolah
: SMP NEGERI 2 CIAWI
Kelas/Semester
: VII/Semester II
Tahun pelajaran
: 2017/ 2018
Nama
Catatan
Butir
Peserta didik
Perilaku
Sikap
Ttd
Tindak Lanjut
1 2 3
-
Instrumen Penilaian Keterampilan KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN
NO 2.
LEVEL
LINGKUP
KOGNITIF
MATERI
Keterampila
Teks
n
literasi
INDIKATOR 4.9.1 Membuat
INDIKATOR
NOMOR SOAL
SOAL
Tertulis Praktik
1. Membuat peta
rangkuman
pikir isi buku
dalam
fiksi
bentuk
nonfiksi
1
dan
pemetaan 4.9.2 Membuat
2. Menyusun
rangkuman
rangkuman
dalam
berdasarkan
bentuk
rangkaian
rangkaian
gagasan pokok
gagasan
unsur-unsur
pokok buku
isi
buku fiksi dan nonfiksi
2
-
Soal Keterampilan
a. Buatlah rangkuman dalam bentuk peta pikir b. Buatlah rangkumanberdasarkan gagasan pokok isi buku
RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN NO
ASPEK ATAU KRITERIA
SKOR
1
a. Membuat rangkuman dalam bentuk peta pikir sesuai
3
dengan isi buku b. Membuat rangkuman dalam bentuk peta pikir kurang
2
sesuai dengan isi buku c. Membuat rangkuman dalam bentuk peta pikir tidak
1
sesuai dengan isi buku 2
a. Membuat rangkuman berdasarkan rangkaian gagasan
3
pokok sesuai dengan isi buku b. Membuat rangkuman berdasarkan rangkaian gagasan
2
pokok kurang sesuai dengan isi buku c. Membuat rangkuman berdasarkan rangkaian gagasan pokok tidak sesuai dengan isi buku
1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 2)
Nama Peserta didik/Kelomok :
................................................................
Kelas
................................................................
:
1. Membuat peta pikir isi buku fiksi dan nonfiksi Judul Buku : NO
FIKSI/NONFIKSI
PETA PIKIR ISI BUKU
1.
2. Membuat rangkuman isi buku fiksi dan nonfiksi Judul Buku : NO
1.
FIKSI/NONFIKSI
RANGKUMAN ISI BUKU
Pertemuan Ketiga (3 JP) -
Instrumen penilaian sikap JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
No
Waktu
Nama Sekolah
: SMP NEGERI 2 CIAWI
Kelas/Semester
: VII/Semester II
Tahun pelajaran
: 2017/ 2018
Nama Peserta didik
Butir
Catatan Perilaku
Sikap
Ttd
Tindak Lanjut
1 2 3
-
Instrumen Penilaian Pengetahuan KISI-KISI TES KETERAMPILAN
NO 3
LEVEL
LINGKUP
KOGNITIF
MATERI
Pengetahuan
Teks literasi
INDIKATOR 3.10.1 Menelaah
INDIKATOR
NOMOR SOAL
SOAL
Tertulis Praktik
Menuliskan unsur-
1
unsur buku unsur buku fiksi fiksi
yang yang
bisa
dapat
dikomentari
dikomentari 3.10.2 Menelaah
Menuliskan unsur-
unsur buku unsur
buku
nonfiksi
yang
yang
nonfiksi
2
bisa dapat dikomentari
dikomentari -
Soal Pengetahuan
a. Tuliskan unsur-unsur apa saja yang bisa dikomentari dari buku fiksi! b. Tuliskan unsur-unsur apa saja yang bisa dikomentari dari buku nonfiksi! RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
DESKRIPSI NO
ASPEK YANG DINILAI 3 Unsur-unsur
yang
2
1
dapat Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dikomentari buku fiksi
menuliskan 3 menuliskan 2 menuliskan 1 hal
yang hal
yang hal yang dapat
dapat
dapat
dikomentari
dikomentari
dikomentari
dari
dari buku
unsur dari fiksi buku
unsur buku fiksi (cover
unsur fiksi buku,
(cover buku, (cover buku, rincian rincian
rincian
subbab, tokoh
subbab, tokoh subbab, tokoh dan dan
dan
penokohan,
penokohan,
penokohan,
tema
tema bahasa
cerita, tema yang bahasa
digunakan,
cerita, bahasa
cerita, yang
yang digunakan,
digunakan,
penyajian alur
penyajian alur penyajian alur cerita) cerita) Unsur-unsur
yang
cerita)
dapat Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dikomentari buku nonfiksi
menuliskan 3 menuliskan 2 menuliskan 1 hal
yang hal
yang hal yang dapat
dapat
dapat
dikomentari
dikomentari
dikomentari
dari
dari
unsur dari
unsur
unsur buku nonfiksi
buku nonfiksi buku nonfiksi (cover
buku,
(cover buku, (cover buku, rincian rincian
rincian
subbab, judul
subbab, judul subbab, judul subbab subbab buku,
isi subbab cara buku,
menyajikan
isi buku,
isi cara
cara menyajikan
menyajikan
isi
buku,
isi bahasa
-
buku, isi yang bahasa
buku, bahasa
yang
yang digunakan,
digunakan,
digunakan,
sistematika)
sistematika)
sistematika)
Jawaban
a. cover buku, rincian subbab,tokoh dan penokohan, tema cerita, bahasa yang digunakan, penyajian alur cerita) b. cover buku, rincian subbab, judul subbab isi buku, cara menyajikan isi buku, bahasa yang digunakan, sistematatika
Pedoman Penilaian Nilai =
skor yang diperoleh 𝑥 100 skor maksimal
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 3)
Nama Peserta didik/Kelomok :
................................................................
Kelas
................................................................
:
Unsur-unsur buku fiksi dan buku nonfiksi yang dapat dikomentari NO
1.
UNSUR-UNSUR BUKU FIKSI
UNSUR-UNSUR BUKU NONFIKSI
Pertemuan Keempat (3 JP) -
Instrumen Penilaian sikap JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
No
Waktu
Nama Sekolah
: SMP NEGERI 2 CIAWI
Kelas/Semester
: VII/Semester II
Tahun pelajaran
: 2017/ 2018
Nama
Catatan
Butir
Peserta didik
Perilaku
Sikap
Ttd
Tindak Lanjut
1 2 3
-
Instrumen Penilaian Keterampilan KISI-KISI TES KETERAMPILAN
NO 4
LEVEL
LINGKUP
KOGNITIF
MATERI
keterampilan
Teks literasi
INDIKATOR 4.10.1 Membuat
INDIKATOR
NOMOR SOAL
SOAL
Tertulis Praktik
Mengomentari
komentar
buku
tentang
dibaca
buku
fiksi
1 yang
secara
fiksi tertulis
yang dibaca
4.10.2 Membuat
Mengomentari
komentar
Buku
tentang
yang dibaca secara
buku
tertulis
nonfiksi yang dibaca
nonfiksi
2
RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN NO 1
ASPEK YANG DINILAI a. Menyusun komentar buku fiksi yang dibaca dengan
SKOR 3
logis b. Menyusun komentar buku fiksi yang dibaca kurang
2
logis
2
c. Menyusun komentar buku fiksi yang dibaca tidak logis
1
a. Menyusun komentar buku nonfiksi yang dibaca
3
dengan logis b. Menyusun komentar buku nonfiksi yang dibaca
2
kurang logis c. Menyusun komentar buku nonfiksi yang dibaca tidak logis
-
Soal Pengetahuan
a. Buatlah komentar tentang buku fiksi yang dibaca! b. Buatlah komentar tentang buku non fiksi yang dibaca!
1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 4)
Nama Peserta didik/Kelomok :
................................................................
Kelas
................................................................
:
1. Mengomentari buku fiksi yang dibaca secara tertulis Judul Buku Fiksi: NO
RANGKUMAN ISI BUKU
1.
2. Mengomentari buku nonfiksi yang dibaca secara tertulis Judul Buku Nonfiksi: NO
1.
RANGKUMAN ISI BUKU
Mengetahui Kepala Sekolah
Tasikmalaya, Juli 2017 Guru Mapel Bahasa Indonesia,
SUDIANA,S.Pd NIP.196010201983031014
Dra. HJ. TIKA SWASTIKA NIP. 19651016 199103 2 005