Bahasa Asing [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

FORMAT RPP TERBARU RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA KRISTEN 1 SOE : BAHASA JERMAN : X Bahasa / 1 (satu) : Menyapa, berpamitan,(Begrüβung und Verabshiedung) : 2 x 45 Menit



1. Kompetensi Inti KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan 2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Pengetahuan 3.1 mendemonstrasikan tindak tutur untuk menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, meminta maaf, meminta/mengungkapkan pendapat, mengungkapkan permintaan/permohonan (eine Bitte formulieren) dalam bentuk teks interaksi interpersonal lisan dan tulis pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks.



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Mengidentifikasi cara memberi salam pada waktu bertemu dan cara berpamitan (formell/informell) 3.1.2 Membedakan tindak tutur yang didengar 3.1.3 Menjelaskan perbedaan penggunaan cara memberi salam pada waktu bertemu 3.1.4 Mendemonstrasikan cara memberi salam dan berpamitan (formell/informell)



Keterampilan 4.1 menggunakan tindak tutur 4.1.1 Mempresentasikan penggunaan ungkapan-ungkapan untuk menyapa, berpamitan, tentang tindak tutur untuk memberi dan meminta mengucapkan terima kasih, informasi terkait cara memberi salam pada waktu meminta maaf, bertemu dan cara berpamitan (formell/informell) meminta/mengungkapkan pendapat, mengungkapkan permintaan/permohonan (eine Bitte formulieren) dalam bentuk teks interaksi interpersonal lisan dan tulis pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks. 3. Tujuan Pembelajaran ASPEK SIKAP



ASPEK PENGETAHUAN ASPEK KETERAMPILAN



Peserta didik mampu menunjukan sikap jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif Peserta didik memiliki kemampuan untuk mendemonstrasikan tindak tutur untuk menyapa, berpamitan Peserta didik memiliki keterampilan untuk menggunakan tindak tutur untuk untuk menyapa, berpamitan



4. Materi Pembelajaran  Kosakata terkait begrussung und Verabschiedung  Redemittel / ungkapan, Artikel,fragewörter 5. Metode pembelajaran: Diskusi Kelompok 6. Media Pembelajaran Media/Alat/Bahan Alat : spidol,leptop,lcd,kertas berwarna,karton Media : power point,video 7. Sumber Belajar: Kontakte Deutsch



8. Langkah-Langkah Pembelajaran NO KEGIATAN 1



Pendahuluan



DESKRIPSI



Apersepsi



ALOKASI WAKTU 10 Menit



 Mengucapkan salam dalam bahasa Jerman dan mengkondisiskan peserta didik untuk bisa mengikuti pembelajaran melalui berdoa sebelum belajar  Menanyakan kabar dalam bahasa Jerman , dan mengecek kehadiran peserta didik  Menyampaikan tujuan pembelajaran, KD yang akan dibahas, dan cakupan materi secara singkat serta bertanya jawab terkait pentingnya tema tersebut.  Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian yang akan di capai siswa Prasyarat  Mengajukan beberapa pertanyaan dalam bahasa Jerman terkait materi yang akan disampaikan. Misalnya:saat kalian bertemu seseorang apa yang akan diucapkan?



Motivasi:



Manfaat dari pembelajaran ini adalah agar siswa bisa mengenal tentang budaya terkait dengan salam yang ada di Jerman dan di Indonesia  Membagi siswa dalam beberapa kelompok (5)



2



Inti



70 







Memberikan gambar lewat media Power Point berkaitan dengan materi Begrussung und Verabschiedung Menanyakan pendapat kepada siswa berkaitan dengan gambar tersebut







Siswa disajikan tayangan video pembelajaran tentang interaksi yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindak tutur untuk menyapa, berpamitan,







Siswa menuliskan (mengidentifikasi) temuan-temuan berupa kosa kata (kata tanya, kata kerja, dan/atau ucapan) dalam interaksi yang berkaitan dengan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindak tutur untuk menyapa, berpamitan, dari video yang ditayangkan







3



Penutup



Siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan mempertanyakan halhal terkait interaksi yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindak tutur untuk menyapa, berpamitan,  Setiap kelompok diberi tugas untuk membedakan penggunaan ungkapan memberi dan meminta informasi terkait tindak tutur untuk menyapa, berpamitan, dari hasil temuan informasi yang didapat siswa dari video maupun informasi lain yang telah siswa cari dalam bentuk tabel  Setiap kelompok (Gruppenarbeit) berdiskusi tentang apa yang ditemukan dalam video tersebut dan berlatih menggunakan ungkapan memberi dan meminta informasi terkait tindak tutur untuk menyapa, berpamitan sesuai konteks kalimat melalui lembar kerja  Setiap kelompok mempersentasikan hasil diskusi dan berlatih menggunakan ungkapan memberi dan meminta informasi terkait tindak tutur untuk menyapa, berpamitan sesuai konteks kalimat melalui lembar kerja  Membuat kesimpulan dari hasil diskusi  Menanyakan kesulitan peserta didik “Apa



10 Menit



    



ada kesulitan tentang materi hari ini?”. Menyimpulkan materi pembelajaran “Apa kesimpulan hari ini? Guru memberikan kuis interaktif kepada peserta didik Memberikan PR kepada peserta didik Guru memberitahukan kepada peserta didik tentang materi yang akan di ajarkan minggu berikutnya Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan“Auf



wiedersehen”(toleransi)



9. Penilaian,Remedial dan Pengayaan A. Penilaian 1. Sikap (terlampir) 2. Pengetahuan (terlampir) 3. Ketrampilan (terlampir) B. Remedial C. Pengayaan D. Lampiran Materi Pembelajaran (terlampir LAMPIRAN 1 (Lembar Kerja Siswa Pertemuan Pertama) 1. Tabel perbandingan untuk membedakan penggunaan ungkapan memberi dan meminta informasi terkait No Name Herkunft Tindak tutur tentang Tindak tutur Begrussung tentang Verabscheidung



2.LKS 1.Finden Sie die Bilder und Dialogen



1.Lili: Auf Wiedersehen, Frau Fischer! Fr. Fischer: Tschüs, Lili!



2.Maria: Gute Nacht, Georg! Georg: Gute Nacht, Maria!



3.Gäste: Guten Abend, Siegfried! Siegfried: Guten Abend! Willkommen!



4.Kriemhild: Guten Morgen, Kinder! Gunter: Morgen, Mami! Brunhild: Guten Morgen!



5.Silvia: Hallo! Gunther: Hallo! Silvia: Wie heißt du? Gunther: Ich heiße Gunther. Wie heißt du? Silvia: Ich heiße Silvia.



2.Ordnen Sie 05:00 - 11:00 Uhr



3. Guten Morgen!( die Begrüßung ) Ade!( der Abschied) Tag! die Begrüßung Tschüs! der Abschied Servus!( der Abschied) Hallo!( die Begrüßung) Grüezi! Gute Nacht! der Abschied Guten Tag! die Begrüßung Servus! der Abschied) Morgen! die Begrüßung Auf Wiedersehen der Abschied Guten Abend! die Begrüßung



11:00 - 17:00 Uhr



17:00 - 22:00 Uhr



die Begrüßung



der Abschied



Guten Morgen!



Tschüs!



der Tag: „Guten Tag!” der Morgen: „Guten Morgen!” der Abend: „Guten Abend!”



Pertemuan Pertama No



LKS Menjodohkan Jawaban



3



Pedoman Penskoran Skor 2



2



4



2



2



2



5



2



1



Jumlah skor maksimum 2.



  



10



Bild 1: guten Morgen Bild 2: guten Tag Bild 3: guten Abend



3. die Begrüßung



der Abschied



Morgen Gute Nacht Guten Tag Hallo Servus Guten Abend Tag



Tschüss Ade Aufwiedersehen



c. Penilaian Keterampilan Penilaian Akhir Kompetensi Keterampilan  Jenis



: Praktik



 Bentuk



: Unjuk kerja



a) Rubrik Penilaian Unjuk Kerja. Skor Kriteria



2 Mimik



1



und



Gestik Mimik und Gestik sehen



Performanz/



sehen sehr gut aus



Aufführung



(Mimik



dan



Keterangan



nicht so gut aus



gestik (Mimik dan gestik kurang



sangat baik)



baik) Starke



Aussprache



sehr gut verständlich



(Pelafalan)



(Dapat



muttersprachliche



Färbung



aber



noch



dipahami verständlich



dengan baik)



(Pelafalan



diwarnai



oleh



bahasa ibu, tetapi masih dapat dipahami)



LAMPIRAN MATERI 1. Materi Konsep :  Redemittel sesuai konteks : Begrussung Mengucapkan salam pada waktu berjumpa secara Formal : - Guten Morgen (05.00-11.00) - Guten Tag (11.00 -17.00) - Guten Abend (17.00-22.00) - Gute Nacht (22.00-) Mengucapkan salam pada waktu berjumpa secara Informal - Hallo Hei - Grussie Verabschieden Bis dan ! ( Sampai jumpa ) Tschüs ! ( Sampai jumpa ) Auf wiedersehen ! ( Selamat tinggal ) Auf wiederhören ! ( Selamat tinggal ) => untuk di telephone



Lampiran 2



A. Penilaian Sikap



Lembar Observasi Jurnal Guru Mata Pelajaran Nama Satuan Pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran No 1



Waktu 07.50



Nama Umbu



2



08.12



Eva



3



07.32



Rani



B.Penilaian Pengetahuan



: SMA Negeri 1 Waibakul : 2016/2017 :X/ 1 : Bahasa Jerman Kejadian/Perilaku Mengembalikan pena yang ditemukan di bawah meja pada temannya Selalu aktif di dalam kelas saat pembelajaran berlangsung Masuk terlambat



Butir Sikap



Pos/ Neg Positif



Tindak Lanjut Reward



Positif



Reward



Negatif



Pembin aan



Jujur



Percaya diri Disiplin