13 0 416 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN Kebon Pedes 1 Kelas / Semester
: V(lima) / 2 (dua)
Mata Pelajaran
: Matematika
Alokasi waktu
: 1 x 35 menit
Hari/Tanggal
: ........
A. STANDAR KOMPETENSI 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun B. KOMPETENSI DASAR 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar C. INDIKATOR 1. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis bangun datar 2. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar 3. Siswa dapat menghubungkan setiap jenis bagun datar dengan benda di lingkungan sekitar D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui pengamatan, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis bangun datar dengan tepat 2. Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar dengan benar 3. Melalui penemuan, siswa dapat menghubungkan jenis bagun datar dengan lingkungan sekitar secara tepat Karakter siswa yang diharapkan: 1. Teliti 2. Disiplin 3. Kerjasama E. MATERI PEMBELAJARAN Bangun Datar Bangun datar adalah sebuah bangun berupa bidang datar yang dibatasi oleh beberapa ruas garis. Jumlah dan model ruas garis yang membatasi bangun tersebut menentukan nama dan bentuk bangun datar tersebut. Jumlah ruas garis serta model yang dimiliki oleh sebuah bangun merupakan salah satu sifat bangun datar tersebut. Ruas garis pada bangun datar disebut dengan sisi. Jadi, sifat suatu bangun datar ditentukan oleh jumlah sisi, ukuran sisi, jumlah sudut, dan besar sudut. Jenis-Jenis Bangun Datar
1. Persegi
Bangun persegi mempunyai 4 buah sudut yang merupakan sudut siku-siku. Sifat-sifatnya adalah: a. Memiliki 4 empat sisi Yaitu sisi AB-BC-CD-DA. b. Keempat sisi berukuran sama panjang c. Memiliki empat buah sudut sama besar yaitu 900 (sudut siku-siku).
2. Persegi Panjang
Bangun persegi mempunyai 4 buah sudut yang merupakan sudut siku-siku. Sifat-sifatnya adalah: a. Memiliki 4 empat sisi Yaitu sisi AB-BC-CD-DA. b. Dua sisi yang berhadapan sama panjang. c. Memiliki dua macam ukuran panjang dan lebar d. Memiliki empat buah sudut sama besar yaitu 900.
3. Segitiga Sama Kaki
Segitiga merupakan bangun datar yang terbentuk dari tiga buah ruas garis/sisi. Jumlah ketiga sudut segitiga adalah 1800. Sifat-sifatnya adalah: a. Memiliki 3 sisi: AB-BC-CA b. Mempunyai dua sisi sama panjang yaitu AC dan BC. c. Memiliki dua macam ukuran alas dan tinggi d. Mempunyai dua sudut yang sama besar, yaitu sudut A dan B dengan besar 600.
4. Segitiga Sama Sisi
Sifat-sifatnya adalah: a. Memiliki 3 sisi: AB-BC-CA b. Ketiga sisi sama panjang c. Ketiga sudut sama besar yaitu 600. d. Memiliki dua macam ukuran alas dan tinggi
5. Segitiga Siku-siku
Sifat-sifatnya adalah: a. Memiliki 3 sisi: OM-MN-ON b. Mempunyai sisi tegak (OM), sisi datar (MN), dan sisi miring (ON). c. Memiliki satu buah sudut siku-siku. d. Memiliki ukuran alas dan tinggi
6. Trapesium
Sifat-sifatnya adalah: a. Memiliki 4 sisi: b. Mempunyai dua sisi sejajar dan dua sisi tidak sejajar c. Mempunyai dua buah sudut yang berdekatan yang besarnya sama.
7. Jajargenjang
Sifat-sifatnya adalah:
a. Memiliki 4 sisi: d. Sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar e. Mempunyai empat sudut,terdiri dari dari dua sudut lancip dan dua sudut tumpul
8. Belah Ketupat
a. Mempunyai empat sisi sama panjang b. Mempunyai empat sudut, yaitu dua sudut lancip dan dua sudut tumpul c. Sudut yang berhadapan sama besar
9.
Layang-layang
Sifat-sifatnya adalah: a. Mempuyai dua pasang sisi sama panjang Sisi AB= sisi BC Sisi AD= sisi CD b. Mempunyai sepasang sudut sama besar Sudut BAD = sudut DCB c. Semua sudutnya sama besar
10. Lingkaran
Sifat-sifatnya adalah: a. Lingkaran merupakan kurva tertutup sederhana b. Lingkaran mempunyai titik pusat yaitu P. c. Lingkaran mempunyai garis tengah (diameter) yaitu d yang panjangnya 2 kali jari-jari d. Jari-jari lingkaran (r) adalah jarak dari titik pusat ke tepi lingkaran.
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan
: Konstektual
2. Model
: Example non example (Contoh dan bukan contoh)
3. Metode
: Pengamatan, diskusi, tanya jawab, demonstrasi, ceramah
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru mengucapkan salam dan menyapa 7 menit siswa Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran. Siswa berdo’a yang dipimpin oleh ketua kelas Guru mengecek kehadiran siswa. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
sebelum
melaksanakan
pembelajaran inti dengan tanya jawab, misalnya: “coba lihat papan tulis, ada yang tahu bentuknya apa?” “kalau benda yang ibu bawa,bentuknya
apa ya?” Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat belajar Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
tentang
kegiatan
yang
akan
dilakukan dan menyampaikan tujuan pembelajaran
mengenai
sifat-sifat
bangun datar dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami. Inti
Guru membagi siswa kedalam kelompok, 15 menit masing-masing kelompok terdiri dari 2 orang
Siswa
duduk
bersama
pasangan
kelompoknya
Guru
memperlihatkan
media
pembelajaran yang dibawanya
Guru
mendemonstrasikan
media
pembelajaran berupa puzzle bangun datar. Siswa mengamati media sehingga dapat menyebutkan jenis-jenis bangun datar Guru membagikan masing-masing 2 jenis bangun datar kepada setiap kelompok Siswa bersama kelompoknya mengamati puzzle berupa bangun datar
yang
dipegangnya untuk menemukan sifatsifat bangun datar Siswa
menuliskan
sifat-sifat
yang
terdapat pada bangun datar tersebut. Selanjutnya secara bergantian, siswa bersama kelompoknya menjelaskan di depan kelas
Guru membimbing siswa Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari dan menemukan benda berbentuk bangun datar yang ditemukan di lingkungan sekitarnya, misalnya: ban sepeda berbentuk lingkaran.
Siswa
menggambarkan
catatannya,
misalnya:
di
buku
gambar
ban
sepeda Akhir
Guru bersama siswa menyimpulkan 3 menit materi pembelajaran tentang sifat-sifat bangun datar
Guru
melakukan
evaluasi
dengan
memberikan soal tes tulis Guru memberikan tindak lanjut berupa PR mencari benda lain yang berbentuk bangun
datar
yang
ditemukan
di
lingkungan rumahnya Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran dan meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa. Guru mengucapkan salam.
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Sumber Belajar a.
KTSP 2006,
b.
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V (M.Khafid dan Suyati. 2007. Jakarta: Erlangga)
c.
Lingkungan sekitar siswa. 2. Media pembelajaran a. Papan tulis dan kapur/spidol b. Puzzle bangun datar
I.
PENILAIAN 1. Prosedur Penilaian
a.
Penilaian Proses Melakukan pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung dari awal sampai akhir pembelajaran.
b. Penilaian Hasil Belajar Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis. 2. Instrumen Penilaian a.
Penilaian Proses
1) Penilaian Kinerja 2) Penilaian Sikap b. Penilaian Hasil Belajar Uraian Bebas
A. PENILAIAN KINERJA Rubrik Penilaian Kinerja No Aspek Penilaian 1.
Skor
Keaktifan
Deskripsi Berani
4
bertanya
dan
menyampaikan pendapat selama proses pembelajaran berlangsung Hanya
3
berani
pendapat
menyampaikan
selama
proses
pembelajaran berlangsung 2
Hanya berani bertanya selama proses pembelajaran berlangsung Belum berani
1
bertanya dan
menyampaikan pendapat selama proses pembelajaran berlangsung
2.
Berdiskusi dengan kelompok
Semua anggota kelompok ikut 4
berdiskusi
dalam
melakukan
tugas dari guru dengan benar
Semua anggota kelompok ikut 3
berdiskusi
dalam
melakukan
tugas dari guru namun belum benar Hanya
2
satu
berdiskusi
orang
dalam
yang
melakukan
tugas dari guru dengan benar Hanya 1
satu
berdiskusi
orang
dalam
yang
melakukan
tugas dari guru namun belum benar
3
Membuat gambar berbentuk bangun
Gambar sesuai dengan 4
datar
lingkungan nyata dan menggunakan 3 warna atau lebih Gambar sesuai dengan
3
lingkungan nyata dan menggunakan 1-2 warna Gambar sesuai dengan
2
lingkungan nyata dan namun tidak menggunakan variasi warna
1
Siswa belum dapat menggambar
Format Penilaian No 1. 2. 3.
Nama Siswa
Kriteria 1
2
3
Skor Akhir
B. PENILAIAN SIKAP Rubrik Penilaian No 1.
Sikap
1
2
3
Belum
Mulai
Terlihat
Terlihat
Teliti
2.
Percaya diri
3.
Kerjasama
4
Mulai berkemb ang
Membu daya
Format Penilaian No 1. 2. 3.
Nama Siswa
Sikap 1 2
3
Skor Akhir
B. PENILAIAN HASIL BELAJAR Daftar Periksa
Format Penilaian No 1. 2. 3.
Nama Siswa
Skor Akhir
E. NILAI AKHIR No.
Nama Siswa
Kinerja
Sikap
Hasil Belajar
Total
Nilai
1. 2. 3.
Mengetahui
Bogor,..................................
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
.................................................
...................................................
NIP.
NIP.