8 2 71 KB
Modul Ajar PJOK
A. INFORMASI UMUM 1. Identitas Sekolah Nama Penyusun Institusi Tahun Jenjang Sekolah Kelas Alokasi Waktu Fase Elemen Materi 2. Kompetensi Awal
3.
4.
5.
6.
: Daviq Marbuana, S.Pd : SMPN Maur : 2024 : SMP : VIII :2J :D : Keterampilan Gerak dan Pengetahuan Gerak : Permainan Invansi
a. Peserta didik mengetahui gerak spesifik sepak bola. b. Peserta didik mempraktikan gerak spesifik s e p a k bola. Profil Pelajar Pancasila a. Taqwa kepada Tuhan YME b. Mandiri c. Bernalar kritis d. Gotong Royong Sarana dan Prasarana a. Sarana 1) Lapangan 3) Pluit 5) LCD 2) Bola 4) Handphone 6) Laptop b. Prasarana 1) Youtube 2) Whats App 3) Buku Paket PJOK kelas VIII Kurikulum Merdeka Erlangga Target Peserta Didik Peserta didik reguler/ tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar. Model Pembelajaran Pembelajaran Tatap Muka dengan model Discovery Learning
B. KOMPONEN INTI 1. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menganalisis fakta, konsep dan prosedur dalam melakukan gerak spesifik spesifik menendang/mengoper bola, menghentikan bola, menggiring bola, menyundul bola dan melempar bola kedalam. b. Peserta didik dapat menganalisis fakta, konsep dan prosedur dalam melakukan gerakspesifik melempar/mengoper,menangkap,menggiring,menembak,rebound,pivod permainan bola basket. c. Peserta didik dapat menunjukan kemampuan dalam mempraktikan gerak spesifik menendang/mengoper bola, menghentikan bola, menggiring bola, menyundul bola dan melempar bola kedalam. d. Peserta didik dapat menunjukan kemampuan dalam mempraktikan gerak spesifik melempar/mengoper bola, menangkap bola, menggiring bola, menembak bola, rebound pivot e. Peserta didik dapat menunjukan kemampuan dalam mempraktikan gerak spesifik menendang/mengoper bola, menghentikan bola, menggiring bola, menyundul bola dan melempar bola kedalam dalam permainan sepak bola secara sederhana. f. Peserta didik mampu melakukan gerak spesifik gerak spesifik melempar/mengoper ,menangkap,menggiring,menembak,rebound,pivod permainan bola basket dalam permaianan sederhana. 2. Pemahaman Bermakna Manfaat yang akan peserta didik terima setelah mengikuti proses pembelajaran ini adalah; a. Manusia harus mampu menyampaikan gagasan, pandangan, dan pemikirannya secara logis dan kritis. b. Manusia bekerjasama/berkolaborasi dalam memahami dan memecahkan permasalahan untuk mencapai tujuan. c. Perbedaan ide/pendapat akan menciptakan kekayaan pemikiran untuk mencapai pemecahan permasalahan. 3. Pertanyaan Pemantik a. Gerak spesifik sepak bola ada berapa macam? 4. Kegiatan Pembelajaran Pada tahap proses, peserta didik akan dibagi berdasarkan dua kriteria yaitu: a. Kesiapan belajar : Tahap lanjut (A) dan tahap awal (B) b. Gaya belajar : Kinestetik (K) dan audio visual (V)
No 1 2 3 4
Kesiapan Belajar Tahap Lanjut (A) Tahap Awal (B) Tahap Lanjut (A) Tahap Awal (B)
Nama Panji Anugrah Naila Keyla
Gaya belajar Kinestetik (K) Audio Visual(V) Kinestetik (K) Kinestetik (K)
Minat Praktek (vlog) Praktek (vlog) Praktek (vlog) Praktek (vlog)
Pertemuan: 1 KEGIATAN Pra KBM
Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok berdasarkan kesiapan belajar, gaya belajar, dan minat belajar. Guru menyiapkan kondisi psikis dan fisik murid dalam kelas seperti menyapa dengan salam, berdoa, dan mengecek kehadiran. Guru memotivasi siswa untuk selalu bersyukur dengan pemberian Tuhan.
WAKTU 10’
10’
Inti
Penutup
Guru Menyampaikan kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran serta rubrik penilaian. Guru menyampaikan manfaat pembelajaran.
Audio-visual Peserta didik mempelajari materi tentang gerak spesifik sepak bola diworksheet dan vidio. Peserta didik berdiskusi tentang tentang gerak spesifik sepak bola. Peserta didik diminta untuk membuat catatan bersama di buku tulis. Peserta didik mengkonfirmasi hal-hal yang kurang dipahami kepada guru. Peserta didik diminta mendeskripsikan gerak spesifik sepak bola dalam berbagai karya seperti tulisan/poster/praktek(vlog) sesuai minatnya.
50’
Kinestetik Peserta didik mempelajari materi tentang gerak spesifik sepak bola. Peserta didik diminta untuk membuat catatan bersama dengan mind mapping. Peserta didik mengkonfirmasi hal-hal yang kurang dipahami kepada guru. Peserta didik diminta mendeskripsikan gerak spesifik sepak bola seperti tulisan/poster/praktek (vlog) sesuai minatnya.
Guru memberikan apresiasi kepada murid yang telah mengikuti pembelajaran hari ini. Peserta didik bersama guru melakukan refleksiuntuk mengetahui tingkat pemahaman murid terhadap proses kegiatan yang sudah
10’
dilaksanakan dengan mengakomodir profilbelajar. Guru memberikan kesempatan kepada murid untuk dapat berdiskusi di luar jam pelajaran apabila ada materi yang masih belum dikuasai baik secara individu maupun kelompok.
5. Asesmen 1. Asesmen Diagnostik a) Asesmen Diagnostik Non-Kognitif b) Asesmen Diagnostik Kognitif 2. Asesmen Formatif a) Sikap (Profil Pelajar Pancasila) : Observasi b) Penugasan : Menulis Teks Deskripsi 3. Asesmen Sumatif a) Pilihan ganda b) Esai 6. Pengayaan dan Remidial a) Pengayaan Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu mencapai kompetensi yang telah ditetapkan dalam pembelajaran. Adapun bentuk pengayaan yang dilakukan sebagai berikut: ; 1) Melaksanakan konsep tutor sebaya, di mana peserta didik yang telah mencapai kompetensi yang ditetapkan memberi bantuan kepada rekannya yang belum mampu mencapai kompetensi yang ditetapkan. 2) Memberikan penguatan secara mandiri melalui penugasan mencari gerak spesifik sepak bola di mesin pencarian google kemudian menyampaikan hasil pencariannya dengan menugganakan Bahasa sendiri dan diuploaddi media social. b) Remedial Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mampu mencapai kompetensi dari pembelajaran. a. a. Melaluli tutor sebaya apabila peserta didik yang remedial jumlahnya tidak lebih dari 50% jumlah peserta didik di kelas. 1) Bimbingan khusus apabila peserta didik yang remedial jumlahnya sedikit 1 sampai 5 orang. 2) Pembelajaran dengan model dan metode yang berbeda apabila peserta didik yang remedial jumlahnya lebih dari 50 % jumlah peserta didik dikelas.
7. Refleksi Murid dan Guru a. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pembelajaran hari ini? b. Apa yang kamu dapatkan pada pembelajaran hari ini? c. Kendala apa yang kalian temui saat mengikuti pembelajaran ini? d. Langkah seperti apa yang akan kalian lakukan untuk mengatasi kesulitan yang kalian temukan? C. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik a. LKPD gerak spesifik sepak bola. 2. Bahan Bacaan Peserta Didik dan Guru Buku PJOK Kurikulum Merdeka Erlangga dan PJOK Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Info tentang gerak spesifik sepak bola https://www.kompas.com/sports/read/2021/04/02/14400088/gerak-spesifik-aktivitas-dalamsepak-bola?page=all Video tentang gerak spesifik sepak bola https://youtu.be/HLue7QpL3JE 3. Glosarium a.Sepak Bola 4. Daftar Pustaka Masri’an.2021. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.Jakarta: Erlangga. Kementrian pendidikan dan kebudayaan.2017. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan. Jakarta : Kementrian pendidikan dan kebudayaan
Kepala Sekolah
Mardaleti, S.Pd,M.Pd NIP 197208112005012006
Maur Baru, 26 September 2024 Guru Mapel
Daviq Marbuana, S.Pd 199803032020121003
a. Asesmen Kognitif RUBRIK No 1
2
KKTP/IKTP
BARU BERKEMBANG
CAKAP
IKTP 1 Peserta didik dapat mengetahui gerak spesifik menendang, menahan,menyu ndul,melempar menggiring bola permainan sepak bola. IKTP 2
Belum mampu mengetahui gerak spesifik menendang, menahan, menyundul,melem par menggiring bola permainan sepak bola dengan benar.
Mampu mengetahui gerak spesifik menendang, menahan ,menggiring, menyundul,melem par bola permainan sepak bola dengan baik.
mengetahui gerak spesifik menendang, menahan, menggiring, menyundul,melem par bola permainan sepak bola dengan sangat baik.
Belum mampu menunjukan kemampuan dalam mempraktikan gerak spesifik menendang,menah an, menggiring, menyundul,melemp ar bola dengan benar.
Mampu menunjukan kemampuan dalam mempraktikan gerak spesifik menendang,menahan menggiring, menyundul,melempar bola denganbaik.
Mampu menunjukan kemampuan dalam mempraktikan gerak spesifik menendang,menahan, menggiring, menyundul,melempar bola dengan sangat baik.
Peserta didik dapat menunjukan kemampuan dalam mempraktikan gerak spesifik menendang,menaha, menggiring bola, menyundul,melempar
3
MAHIR
Belum mampu Mampu menunjukan Mampu menunjukan IKTP 3 menunjukan kemampuan dalam kemampuan dalam Peserta didik dapat kemampuan dalam mempraktikan gerak mempraktikan gerak Menunjukan mempraktikan gerak spesifik spesifik kemampuan dalam menendang,menahan menendang,menahan, mempraktikan gerak spesifik menendang,menahan, menggiring, menggiring, Spesifik menggiring, menyundul,melempar menyundul,melempar menendang,menaha, menyundul,melempar bola dalam permainan bola dalam permainan menggiring bola, bola dalam permainan sepak bola secara sepak bola secara menyundul,melempar sepak bola secara sederhana dengan baik. sederhana dengan dalam permainan sepak sederhana sangat baik. bola secara sederhana dengan benar.