Modul PJOK 6 - Aktivitas 5 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up

Modul PJOK 6 - Aktivitas 5 [PDF]

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA FASE C - KELAS VI SD MATA PELAJARAN : PJOK

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL Nama Madrasa

5 2 880 KB

Report DMCA / Copyright

DOWNLOAD FILE

File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA FASE C - KELAS VI SD MATA PELAJARAN : PJOK



INFORMASI UMUM



A. IDENTITAS MODUL Nama Madrasah Nama Penyusun Mata Pelajaran Fase / Kelas / Semester Alokasi Waktu Tahun Penyusunan



: : : : : :



..................................................................................... ..................................................................................... PJOK C - VI / 1 .. JP x 45 Menit 2023



B



CAPAIAN PEMBELAJARAN Pada akhir fase C, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan modifikasi berbagai aktivitas pola gerak dasar dan keterampilan gerak, dilandasi dengan penerapan konsep dan prinsip gerak yang benar, menerapkan konsep dan prinsip aktivitas untuk pengembangan kebugaran jasmani, serta pola perilaku hidup sehat, menunjukkan perilaku tanggung jawab personal dan sosial dalam jangka waktu yang lebih lama secara konsisten, serta meyakini nilai-nilai aktivitas jasmani. C. PROFIL PELAJAR PANCASILA (PPP)  Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta kebhinnekaan global. D. SARANA DAN PRASARANA Media : LCD proyektor, komputer/laptop, jaringan internet, dan lain-lain Sumber Belajar : LKPD, Buku Teks, laman E-learning, E-book, dan lain-lain E. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik regular dari umur 11-12 tahun (tahap operasional konkret) F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pembelajaran dengan tatap muka menggunakan model student team achievement devision (STAD)



KOMPETENSI INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN  



Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam menjelaskan gerakan berdiri dengan kedua tangan, guling lenting, dan meroda Peserta didik mampu mempraktikkan gerakan berdiri dengan kedua tangan, guling lenting, dan meroda



B. PEMAHAMAN BERMAKNA Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam menjelaskan dan mampu mempraktikkan gerakan berdiri dengan kedua tangan, guling lenting, dan meroda, dengan benar sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki serta mengembangkan nilainilai Profil Pelajar Pancasila dengan menanamkan nilai-nilai sikap, seperti mandiri dan gotong royong, serta dapat menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari. C. PERTANYAAN PEMANTIK Mengapa peserta didik perlu menjelaskan dan mampu mempraktikkan aktivitas pembelajaran gerakan berdiri dengan kedua tangan, guling lenting, dan meroda? Manfaat apa yang didapatkan peserta didik setelah mempelajari aktivitas pembelajaran gerakan berdiri dengan kedua tangan, guling lenting, dan meroda? D. KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN  Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.  Melakukan pembiasaan berdoa, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi tempat duduk peserta didik dan kebersihan kelas.  Guru memberikan motivasi, memberikan pertanyaan pemantik materi yang akan diajarkan.  Guru memotivasi peserta didik untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila (bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta kebhinnekaan global)  Guru melakukan asesmen awal dengan bertanya tentang Aktivitas Gerak Dominan Senam dalam kehidupan seharihari dan siswa menjawab dengan prediksi masing-masing.  Guru mengaitkan Aktivitas Gerak Dominan Senam yang diajarkan dengan kehidupan nyata Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa  Guru memotivasi peserta didik untuk semangat mengikuti pembelajaran dengan melakukan ice breaking  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan gambaran terkait manfaat pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari. KEGIATAN INTI Aktivitas Gerak Dominan Senam Fase 2: Menyajikan/ menyampaikan informasi  Guru menampilkan video pembelajaran tentang Aktivitas Gerak Dominan Senam (Mengamati)  Guru melakukan tanya jawab bersama peserta didik (Menanya)  Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap jawaban yang peserta didik berikan.



Fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar  Guru membentuk peserta didik menjadi 7 kelompok yang terdiri dari 4 peserta didik secara heterogen.  Guru membagikan LKPD dan menjelaskan tugas yang akan dikerjakan. Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar  Peserta didik berdiskusi untuk mengerjakan tugas yang telah diberikan oleh guru pada LKPD (Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)  Guru membimbing peserta didik saat berdiskusi kelompok  Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi dan membagi tugas dalam diskusi kelompok Fase 5: Evaluasi  Peserta didik bersama kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara bergantian (Mengomunikasikan)  Guru membagikan lembar evaluasi kepada peserta didik  Peserta didik mengerjakan soal evaluasi untuk penilaian secara mandiri Fase 6: Memberi Penghargaan  Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok yang bersemangat dan cepat selesai dengan memberikan bintang PENUTUP  Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan  Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. E. PEMBELAJARAN DIFERENSIASI  Untuk siswa yang sudah memahami materi ini sesuai dengan tujuan pembelajaran dan mengeksplorasi topik ini lebih jauh, disarankan untuk membaca materi menganalisis Aktivitas Pola Gerak Dasar Lokomotor, Nonlokomotor, dan Manipulatif Melalui Aktivitas Permainan Invansi dari berbagai referensi yang relevan.  Guru dapat menggunakan alternatif metode dan media pembelajaran sesuai dengan kondisi masing-masing agar pelaksanaan pembelajaran menjadi lebih menyenangkan (joyfull learning) sehingga tujuan pembelajaran bisa tercapai.  Untuk siswa yang kesulitan belajar topik ini, disarankan untuk belajar kembali pada pembelajaran di dalam dan atau di luar kelas sesuai kesepataan antara guru dengan siswa. Siswa juga disarankan untuk belajar kepada teman sebaya. F. ASESMEN / PENILAIAN 1. Asesmen Diagnostik (Sebelum Pembelajaran) Untuk mengetahui kesiapan siswa dalam memasuki pembelajaran 2.



Asesmen Formatif (Selama Proses Pembelajaran) Asesmen formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung, khususnya saat siswa melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan refleksi tertulis.



1) Teknik Asesmen 2) Bentuk Instrumen 3.



: Observasi, Unjuk Kerja : Pedoman/lembar observasi



Asesmen Sumatif a. Asesmen Pengetahuan Teknik Asesmen: • Tes • Non Tes Bentuk Instrumen: • Asesmen tidak tertulis • Asesmen tertulis b. Asesmen Keterampilan • Teknik Asesmen • Bentuk Instrumen



: Tertulis : Observasi : Daftar pertanyaan : Jawaban singkat : Kinerja : Lembar Kinerja



Asesmen formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung, khususnya saat siswa melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan refleksi tertulis.



G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan  Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai kompetensi dan tujuan pembelajaran.  Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif. Remedial  Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi dan tujuan pembelajaran  Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar misalnya lewat diskusi dan permainan.  Program remedial dilakukan di luar jam belajar efektif. H. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK Refleksi Guru: Pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan kegiatan pengajaran di kelas, misalnya:  Apakah didalam kegiatan pembukaan siswa sudah dapat diarahkan dan siap untuk mengikuti pelajaran dengan baik?  Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan dapat dipahami oleh siswa?



       



Bagaimana respon siswa terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran) serta alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran mempermudah dalam memahami bab ini? Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan sesuai dengan yang diharapkan? Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran? Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan? Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan? Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan? Apakah 100% siswa telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai? Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh siswa.



Refleksi Peserta Didik: No



Pertanyaan Refleksi



1



Pada bagian mana dari materi bab ini yang dirasa kurang dipahami?



2



Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada materi ini?



3



Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk lebih memahami materi ini?



4



Berapa nilai yang akan kamu berikan terhadap usaha yang kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu? (jika nilai yang diberikan dalam pemberian bintang 1- bintang 5)



Jawaban Refleksi



LAMPIRAN- LAMPIRAN LAMPIRAN 1 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) AKTIVITAS



LAMPIRAN 2 BAHAN AJAR Pada Unit Pembelajaran 5 ini peserta didik dapat menunjukkan kemampuan mempraktikkan gerakan berdiri dengan kedua tangan, guling lenting, dan meroda. Selain kompetensi di atas, pada unit pembelajaran ini dapat juga dilakukan untuk menstimulus kemampuan peserta didik agar dapat menjelaskan dan memprediksi konsekuensi dari emosi dan pengekspresiannya dan menyusun langkah-langkah untuk mengelola emosinya dalam pelaksanaan belajar dan berinteraksi dengan orang lain. Kegiatan guru meliputi merencanakan, melaksanakan, dan melakukan asesmen pembelajaran. Langkah pembelajaran meliputi tahap pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan akhir. Pada tahap pendahuluan, guru bersama-sama peserta didik melakukan doa, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menyampaikan asesmen yang akan dilakukan. Pada kegiatan inti, guru menjelaskan materi aktivitas pembelajaran gerakan berdiri dengan kedua tangan, guling lenting, dan meroda. Kemudian, peserta didik diminta untuk mempraktikkan aktivitas pembelajaran gerakan berdiri dengan kedua tangan, guling lenting, dan meroda. Pada kegiatan akhir, guru menutup pelajaran dengan menyampaikan simpulan materi pembelajaran serta berdoa. Untuk menstimulus kemampuan peserta didik agar mampu dalam mengategorikan, mempraktikkan, dan memprediksi konsekuensi dari emosi dan pengekspresiannya, pembelajaran dapat dilakukan dengan permainan musang dan ayam dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai mandiri dan gotong royong. Alternatif pembelajaran mempraktikkan aktivitas pembelajaran gerak dominan pada senam, seperti berdiri dengan kedua tangan, guling lenting, dan meroda dapat dilakukan dengan bermain. Untuk meningkatkan faktor kesulitan dalam pembelajaran dapat dilakukan dengan cara berpasangan dan kelompok kecil. Apabila peserta didik tidak mampu melakukan gerakan-gerakan tersebut, guru dapat mencontohkan gerakan-gerakan tersebut melalui gambar atau video pembelajaran. Dalam proses pembelajaran, peserta didik diminta untuk melakukan aktivitas gerakan sesuai dengan petunjuk dari guru.



LAMPIRAN 3 GLOSARIUM



LAMPIRAN 4 DAFTAR PUSTAKA Muhajir, Agus Gunawan. 2022. Buku Panduan Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Jasmani Kelas 6. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Mengetahui, Kepala Madrasah



......................, ..............., 20 ..... Guru Mata Pelajaran



( ........................................... )



( ........................................... )