Ek - RPP Sej Peminatan Xii KD 3.4 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Negeri 7 Padang Mata Pelajaran



: Sejarah



Kelas / Semester



: XII / 1



Materi Pokok



: Organisasi regional dan global serta pengaruhnya terhadap Bangsa Indonesia



Alokasi Waktu



: 6 x 4 JP



Tahun Pelajaran



: 2020 – 2021



A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui pembelajaran Discovery Learning tentang Respon internasional terhadap Proklamasi kemerdekaan Indonesia peserta didik mampu mengevaluasi Organisasi regional dan global serta pengaruhnya terhadap Bangsa Indonesia serta mampu menyajikan hasil diskusi ke dalam bentuk laporan tertulis dengan mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik. B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 10 1. Kegiatan Pendahuluan - Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, memasangkan LCD pada laptop (character building). - Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran. - Menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi, literasi, dan karakater yang harus dicapai, cakupan materi dan lingkup penilaian serta penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus (comunication). - Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari. (Critical Thinking) - Mengaitkan materi pembelajaran dengan surat Ali Imran ayat 103 (PAI) dan pepatah Minangkabau Kamudiak saantak galah, kahilia saantak ayun (BAM). 2. Kegiatan Inti Stimulation - Guru menampilkan gambar/video yang berkaitan dengan materi Organisasi Militer Global (NATO dan Pakta Warsawa) untuk



Waktu 15 Menit



Waktu 150 menit



Karakter: tanggung, jawab, jujur



-



-



-



-



3. -



-



menstimulus peserta didik. problem statement memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya dan bertanya terkait gambar/video yang telah diamati lalu menyeleksi pertanyaan untuk dicari jawaban (critical thinking, communication) data collection Guru memfasilitasi peserta didik mencari dan menemukan informasi dengan menggunakan sumber buku atau sumber di internet (literacy) dan mengaitkannya dengan seruan agama tentang pentingnya membaca seperti dalam surat Al ‘Alaq ayat 1 (PAI). verification Peserta didik berdiskusi dan menganalisis jawaban yang telah dicari apakah sudah sesuai dengan jawaban dari topik diskusi serta mengaitkannya dengan sosial budaya Minangkabau (BAM, critical thinking, communication, collaboration). Guru akan menghentikan diskusi setelah waktu telah habis. generalization Selanjutnya setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing. Kelompok yang lain memperhatikan dan menanggapi ataupun mempertanyakan jawaban dari kelompok yang tampil (critical thinking, communication, collaboration). Setelah seluruh kelompok selesai mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, sesi diskusi ditutup dan seluruh kelompok mengumpulkan LKPD dan laporan diskusi Kegiatan Penutup Waktu Beberapa perwakilan peserta didik menyimpulkan pembelajaran 15 menit dengan dibimbing oleh guru Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran Guru menginformasikan kepada peserta didik mengenai materi dan kegiatan pada pertemuan selanjutnya dan menugaskan pada setiap peserta didik untuk membaca buku. Menutup kegiatan dengan berdoa bersama.



Pertemuan ke 11 1. Kegiatan Pendahuluan Waktu - Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, 15 Menit memasangkan LCD pada laptop (character building). - Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran. - Menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi, literasi, dan karakater yang harus dicapai, cakupan materi dan lingkup penilaian serta penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus (comunication). - Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari. (Critical Thinking) - Mengaitkan materi pembelajaran dengan surat Ali Imran ayat 103 (PAI) dan pepatah Minangkabau Kamudiak saantak galah, kahilia



Karakter: tanggung, jawab, jujur



2. -



-



-



-



-



3. -



-



saantak ayun (BAM). Kegiatan Inti Stimulation Guru menampilkan gambar/video yang berkaitan dengan materi Organisasi Militer Regional (ANZUS, SEATO dan CENTO) untuk menstimulus peserta didik. problem statement memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya dan bertanya terkait gambar/video yang telah diamati lalu menyeleksi pertanyaan untuk dicari jawaban (critical thinking, communication) data collection Guru memfasilitasi peserta didik mencari dan menemukan informasi dengan menggunakan sumber buku atau sumber di internet (literacy) dan mengaitkannya dengan seruan agama tentang pentingnya membaca seperti dalam surat Al ‘Alaq ayat 1 (PAI). verification Peserta didik berdiskusi dan menganalisis jawaban yang telah dicari apakah sudah sesuai dengan jawaban dari topik diskusi serta mengaitkannya dengan sosial budaya Minangkabau (BAM, critical thinking, communication, collaboration). Guru akan menghentikan diskusi setelah waktu telah habis. generalization Selanjutnya setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing. Kelompok yang lain memperhatikan dan menanggapi ataupun mempertanyakan jawaban dari kelompok yang tampil (critical thinking, communication, collaboration). Setelah seluruh kelompok selesai mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, sesi diskusi ditutup dan seluruh kelompok mengumpulkan LKPD dan laporan diskusi Kegiatan Penutup Beberapa perwakilan peserta didik menyimpulkan pembelajaran dengan dibimbing oleh guru Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran Guru menginformasikan kepada peserta didik mengenai materi dan kegiatan pada pertemuan selanjutnya dan menugaskan pada setiap peserta didik untuk membaca buku. Menutup kegiatan dengan berdoa bersama.



Waktu 150 menit



Waktu 15 menit



Pertemuan ke 12 1. Kegiatan Pendahuluan Waktu - Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, 15 Menit memasangkan LCD pada laptop (character building). - Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran. - Menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi, literasi, dan karakater yang harus dicapai, cakupan materi dan lingkup penilaian serta penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus



Karakter: tanggung, jawab, jujur



(comunication). - Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari. (Critical Thinking) - Mengaitkan materi pembelajaran dengan surat Ali Imran ayat 103 (PAI) dan pepatah Minangkabau Kamudiak saantak galah, kahilia saantak ayun (BAM). 2. Kegiatan Inti Stimulation - Guru menampilkan gambar/video yang berkaitan dengan materi Organisasi Ekonomi Regional (SAARC dan MEE) untuk menstimulus peserta didik. problem statement - memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya dan bertanya terkait gambar/video yang telah diamati lalu menyeleksi pertanyaan untuk dicari jawaban (critical thinking, communication) data collection - Guru memfasilitasi peserta didik mencari dan menemukan informasi dengan menggunakan sumber buku atau sumber di internet (literacy) dan mengaitkannya dengan seruan agama tentang pentingnya membaca seperti dalam surat Al ‘Alaq ayat 1 (PAI). verification - Peserta didik berdiskusi dan menganalisis jawaban yang telah dicari apakah sudah sesuai dengan jawaban dari topik diskusi serta mengaitkannya dengan sosial budaya Minangkabau (BAM, critical thinking, communication, collaboration). - Guru akan menghentikan diskusi setelah waktu telah habis. generalization - Selanjutnya setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing. Kelompok yang lain memperhatikan dan menanggapi ataupun mempertanyakan jawaban dari kelompok yang tampil (critical thinking, communication, collaboration). - Setelah seluruh kelompok selesai mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, sesi diskusi ditutup dan seluruh kelompok mengumpulkan LKPD dan laporan diskusi 3. Kegiatan Penutup - Beberapa perwakilan peserta didik menyimpulkan pembelajaran dengan dibimbing oleh guru - Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran - Guru menginformasikan kepada peserta didik mengenai materi dan kegiatan pada pertemuan selanjutnya dan menugaskan pada setiap peserta didik untuk membaca buku. - Menutup kegiatan dengan berdoa bersama.



Waktu 150 menit



Waktu 15 menit



Pertemuan ke 13 1. Kegiatan Pendahuluan Waktu - Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, 15 Menit memasangkan LCD pada laptop (character building).



- Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran. - Menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi, literasi, dan karakater yang harus dicapai, cakupan materi dan lingkup penilaian serta penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus (comunication). - Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari. (Critical Thinking) - Mengaitkan materi pembelajaran dengan surat Ali Imran ayat 103 (PAI) dan pepatah Minangkabau Kamudiak saantak galah, kahilia saantak ayun (BAM). 2. Kegiatan Inti Stimulation - Guru menampilkan gambar/video yang berkaitan dengan materi Organisasi Ekonomi Regional (AFTA dan NAFTA) untuk menstimulus peserta didik. problem statement - memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya dan bertanya terkait gambar/video yang telah diamati lalu menyeleksi pertanyaan untuk dicari jawaban (critical thinking, communication) data collection - Guru memfasilitasi peserta didik mencari dan menemukan informasi dengan menggunakan sumber buku atau sumber di internet (literacy) dan mengaitkannya dengan seruan agama tentang pentingnya membaca seperti dalam surat Al ‘Alaq ayat 1 (PAI). verification - Peserta didik berdiskusi dan menganalisis jawaban yang telah dicari apakah sudah sesuai dengan jawaban dari topik diskusi serta mengaitkannya dengan sosial budaya Minangkabau (BAM, critical thinking, communication, collaboration). - Guru akan menghentikan diskusi setelah waktu telah habis. generalization - Selanjutnya setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing. Kelompok yang lain memperhatikan dan menanggapi ataupun mempertanyakan jawaban dari kelompok yang tampil (critical thinking, communication, collaboration). - Setelah seluruh kelompok selesai mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, sesi diskusi ditutup dan seluruh kelompok mengumpulkan LKPD dan laporan diskusi 3. Kegiatan Penutup - Beberapa perwakilan peserta didik menyimpulkan pembelajaran dengan dibimbing oleh guru - Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran - Guru menginformasikan kepada peserta didik mengenai materi dan kegiatan pada pertemuan selanjutnya dan menugaskan pada setiap peserta didik untuk membaca buku. - Menutup kegiatan dengan berdoa bersama.



Waktu 150 menit



Karakter: tanggung, jawab, jujur



Waktu 15 menit



Pertemuan ke 14 1. Kegiatan Pendahuluan - Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, memasangkan LCD pada laptop (character building). - Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran. - Menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi, literasi, dan karakater yang harus dicapai, cakupan materi dan lingkup penilaian serta penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus (comunication). - Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari. (Critical Thinking) - Mengaitkan materi pembelajaran dengan surat Ali Imran ayat 103 (PAI) dan pepatah Minangkabau Kamudiak saantak galah, kahilia saantak ayun (BAM). 2. Kegiatan Inti Stimulation - Guru menampilkan gambar/video yang berkaitan dengan materi Organisasi Ekonomi Regional (CAFTA dan APEC) untuk menstimulus peserta didik. problem statement - memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya dan bertanya terkait gambar/video yang telah diamati lalu menyeleksi pertanyaan untuk dicari jawaban (critical thinking, communication) data collection - Guru memfasilitasi peserta didik mencari dan menemukan informasi dengan menggunakan sumber buku atau sumber di internet (literacy) dan mengaitkannya dengan seruan agama tentang pentingnya membaca seperti dalam surat Al ‘Alaq ayat 1 (PAI). verification - Peserta didik berdiskusi dan menganalisis jawaban yang telah dicari apakah sudah sesuai dengan jawaban dari topik diskusi serta mengaitkannya dengan sosial budaya Minangkabau (BAM, critical thinking, communication, collaboration). - Guru akan menghentikan diskusi setelah waktu telah habis. generalization - Selanjutnya setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing. Kelompok yang lain memperhatikan dan menanggapi ataupun mempertanyakan jawaban dari kelompok yang tampil (critical thinking, communication, collaboration). - Setelah seluruh kelompok selesai mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, sesi diskusi ditutup dan seluruh kelompok mengumpulkan LKPD dan laporan diskusi 3. Kegiatan Penutup - Beberapa perwakilan peserta didik menyimpulkan pembelajaran dengan dibimbing oleh guru - Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran



Waktu 15 Menit



Waktu 150 menit



Karakter: tanggung, jawab, jujur



Waktu 15 menit



- Guru menginformasikan kepada peserta didik mengenai materi dan kegiatan pada pertemuan selanjutnya dan menugaskan pada setiap peserta didik untuk membaca buku. - Menutup kegiatan dengan berdoa bersama. Pertemuan ke 15 1. Kegiatan Pendahuluan - Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, memasangkan LCD pada laptop (character building). - Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran. - Menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi, literasi, dan karakater yang harus dicapai, cakupan materi dan lingkup penilaian serta penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus (comunication). - Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari. (Critical Thinking) - Mengaitkan materi pembelajaran dengan surat Ali Imran ayat 103 (PAI) dan pepatah Minangkabau Kamudiak saantak galah, kahilia saantak ayun (BAM). 2. Kegiatan Inti Stimulation - Guru menampilkan gambar/video yang berkaitan dengan materi Organisasi Ekonomi Global (GATT, WTO dan OPEC) untuk menstimulus peserta didik. problem statement - memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya dan bertanya terkait gambar/video yang telah diamati lalu menyeleksi pertanyaan untuk dicari jawaban (critical thinking, communication) data collection - Guru memfasilitasi peserta didik mencari dan menemukan informasi dengan menggunakan sumber buku atau sumber di internet (literacy) dan mengaitkannya dengan seruan agama tentang pentingnya membaca seperti dalam surat Al ‘Alaq ayat 1 (PAI). verification - Peserta didik berdiskusi dan menganalisis jawaban yang telah dicari apakah sudah sesuai dengan jawaban dari topik diskusi serta mengaitkannya dengan sosial budaya Minangkabau (BAM, critical thinking, communication, collaboration). - Guru akan menghentikan diskusi setelah waktu telah habis. generalization - Selanjutnya setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing. Kelompok yang lain memperhatikan dan menanggapi ataupun mempertanyakan jawaban dari kelompok yang tampil (critical thinking, communication, collaboration). - Setelah seluruh kelompok selesai mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, sesi diskusi ditutup dan seluruh kelompok



Waktu 15 Menit



Waktu 150 menit



Karakter: tanggung, jawab, jujur



3. -



-



mengumpulkan LKPD dan laporan diskusi Kegiatan Penutup Waktu Beberapa perwakilan peserta didik menyimpulkan pembelajaran 15 menit dengan dibimbing oleh guru Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran Guru menginformasikan kepada peserta didik mengenai materi dan kegiatan pada pertemuan selanjutnya dan menugaskan pada setiap peserta didik untuk membaca buku. Menutup kegiatan dengan berdoa bersama.



C. PENILAIAN Sikap Pengetahuan Keterampilan



: Menunjukkan sikap Aktif dan bisa Bekerjasama dalam diskusi kelompok : Mencari informasi mengenai topik diskusi dan mengisi LKPD : Membuat laporan diskusi, dan mempresentasikan kerja kelompok.



Remedial akan diberikan pada peserta didik yang tidak mencapai nilai KKM (80) Pengayaan akan diberikan pada peserta didik yang mencapai nilai di atas KKM (80)



Mengetahui Kepala Sekolah (Dra. Enny Sasmita, M.Pd) NIP. 196707041992032005



Padang, Mei 2020 Guru Mata Pelajaran



(Dra. Etty Kasyanti) NIP. 196309011988032003



LAMPIRAN I.



MATERI PEMBELAJARAN ORGANISASI REGIONAL DAN GLOBAL SERTA PENGARUHNYA TERHADAP BANGSA INDONESIA Organisasi Militer Global Maksud global di sini adalah organisasi tersebut beranggotakan berbagai negara tanpa ada batasan wilayah ataupun hubungan internasional. Salah satunya adalah NATO, yang mungkin sudah sering kamu dengar namanya. NATO (North Atlantic Treaty Organization) NATO didirikan oleh Amerika Serikat pada 4 April 1949. Masih ingat dengan Perang Dingin? Amerika Serikat yang saat itu sedang berperang dengan Uni Soviet tentunya ingin agar ideologinya yang menyebar ke seluruh dunia. Akibat alasan itu, Amerika mendirikan NATO, untuk membangun kerjasama militer demi mencegah penyebaran pengaruh Uni Soviet. Organisasi ini memiliki prinsip untuk melindungi negara anggotanya apabila diserang oleh pihak lain. Bagi NATO, menyerang satu anggota NATO sama dengan menyerang seluruh anggota. Salah satu kebijakan yang dijalankan oleh NATO adalah memperkuat militer antar negara anggota demi menghadapi ancaman Uni Soviet. Bubarnya Uni Soviet beserta Pakta Warsawa tidak memengaruhi keberadaan NATO. NATO tetap eksis hingga kini. Sekarang, NATO menjadi satu-satunya organisasi militer global di dunia. Keberadaannya tetap dipertahankan karena kepentingan Amerika Serikat di Eropa pasca terbentuknya Uni Eropa. Anggota NATO hingga saat ini berjumlah 29 anggota yang mayoritas berasal dari negara-negara Eropa. Pakta Warsawa Pakta Warsawa sebenarnya bukanlah organisasi. Ini adalah perjanjian yang dicanangkan oleh Uni Soviet pada 14 Mei 1955. Bersama dengan Albania, Bulgaria, Cekoslovakia, Jerman Timur, Hungaria, Polandia, dan Rumania, Pakta Warsawa dibuat sebagai reaksi atas bergabungnya Jerman Barat ke dalam NATO tahun 1955. Organisasi ini bertujuan untuk mengendalikan kekuatan militer di wilayah Eropa Tengah dan Eropa Timur demi mencegah menyebarnya pengaruh Amerika Serikat.



Keberadaan Pakta Warsawa semakin kuat karena adanya dominasi Uni Soviet. Melalui pemimpin Uni Soviet, Leonid Brezhnev, negara anggota “terdoktrin” dengan ideologi bernama Doktrin Brezhnev. Salah satu keterlibatan langsung Pakta Warsawa adalah invasi ke Cekoslovakia pada Agustus 1968. Invasi tersebut dilakukan untuk mencegah reformasi pemerintahan yang dilakukan Alexander Dubcek yang ingin menghilangkan pengaruh Soviet di Cekoslovakia. Hmm, semakin menarik ya perang AS dan Uni Soviet ini. Organisasi Militer Regional Selain organisasi dan perjanjian militer global, ada juga organisasi militer berdasarkan wilayah negara yang berdekatan. Disebutnya organisasi militer regional. Bukan hanya negara-negara Eropa dan Amerika saja yang punya organisasi bersama ini, tapi Asia Tenggara juga punya. ANZUS (Australia New Zealand United States Security Treaty) ANZUS didirikan oleh Amerika Serikat bersama Australia dan Selandia Baru pada 1 September 1951. Pembentukannya disepakati oleh Percy C. Spender (Australia), C.A. Berendsen (Selandia Baru), Dean Acheson, John Foster Dulles, Alexander Willey, John J. Sparkman (Amerika Serikat) di San Fransisco. Tujuan ANZUS adalah untuk menghambat persebaran pengaruh komunis di kawasan Australia dan Oseania. Salah satu persoalan besar yang pernah dihadapi ANZUS adalah ketika Amerika Serikat membekukan keanggotaan Selandia Baru. Awalnya, Selandia Baru mengundurkan diri dari ANZUS karena menolak kedatangan kapal-kapal perang Amerika Serikat yang membawa senjata nuklir pada tahun 1985. Padahal, Selandia Baru sejak tahun 1984 telah menerapkan zona bebas nuklir di wilayahnya. Setelah lebih dari 20 tahun, akhirnya pada 2012 Amerika Serikat mencabut pembekuan anggota Selandia Baru. ANZUS tetap ada meski Perang Dingin telah berakhir dan kini keberadaannya lebih sebagai organisasi untuk menguatkan hubungan militer antar negara anggota.



SEATO (Southeast Asia Treaty Organization) Seperti namanya, SEATO didirikan untuk keamanan militer negara di Asia Tenggara. Anehnya, hanya dua negara Asia Tenggara yang ikut dalam organisasi, yaitu Filipina dan Thailand. Sisanya, anggota negara ini adalah Amerika Serikat, Australia, Selandia Baru, Pakistan, Bangladesh, Prancis, dan Inggris. Organisasi didirikan pada 8 September 1954 di Manila, Filipina dan bermarkas di Bangkok, Thailand. Tujuan awal organisasi ini terbentuk untuk menghambat persebaran pengaruh komunis di Vietnam ke negara-negara Asia Tenggara lainnya. Salah satu peristiwa penting SEATO selama berdirinya adalah ketika SEATO mengizinkan Amerika Serikat untuk melakukan serangan militer ke Vietnam pada 1962 untuk mengakhiri rezim komunis Vietnam Utara yang berkuasa. Pada akhirnya, SEATO tidak dapat bertahan lama. Secara de jure, SEATO dibubarkan pada 30 Juni 1977 akibat banyak anggota yang mundur dari keanggotaan. Penyebab lainnya adalah kekalahan Amerika Serikat dalam Perang Vietnam (1975). CENTO (Central East Treaty Organization) Di Timur Tengah, ada juga organisasi militer yang terbentuk. Namanya CENTO. Didirikan oleh Iran, Irak, Pakistan, Turki, dan Inggris pada 1955 dengan tujuan untuk menghambat persebaran komunis di wilayah Timur Tengah. Jika dalam ANZUS dan SEATO Amerika Serikat terlibat langsung, tidak dalam CENTO. Di CENTO, Amerika Serikat mengambil posisi sebagai pemberi bantuan militer dan ekonomi kepada negara anggota. Posisi tersebut diambil akibat adanya sentimen terhadap negara-negara anggota CENTO yang mayoritas pro-Palestina (kecuali Inggris) dalam konflik Israel-Palestina. CENTO yang hanya bertujuan memenuhi kepentingan Blok Barat untuk menghambat pengaruh komunis, dianggap tidak memenuhi kepentingan di Timur Tengah. CENTO dirasa tidak dapat memberi bantuan pada anggotanya, sehingga membuat Irak keluar dari CENTO pada tahun 1958. Iran kemudian memisahkan diri dari CENTO pada tahun 1979 karena memburuknya hubungan Iran-Amerika Serikat akibat Revolusi Islam di Iran.



Pada tahun 1979 Pakistan keluar dari CENTO karena CENTO tidak membantu Pakistan ketika berkonflik dengan India. Hal tersebut memantik pembubaran CENTO oleh Inggris pada 16 Maret 1979. Organisasi Ekonomi Regional Di wilayah regional (negara-negara yang berada di satu kawasan, Asia misalnya), ada enam organisasi yang perlu kamu tahu. Di antara enam itu, Indonesia juga termasuk di dalamnya. Ini dia organisasinya:   1. SAARC (South Asian Association for Regional Cooperation) SAARC didirikan 8 Desember 1985 di Dhaka, Bangladesh oleh negara Pakistan, Bangladesh, Bhutan, India, Nepal, Maladewa, Pakistan, dan Sri Langka. SAARC bermarkas di Kathmandu, Nepal. Berdirinya SAARC dilatarbelakangi oleh keinginan negara-negara Asia Selatan untuk bekerja sama dengan semangat persaudaraan, kepercayaan dan pengertian. Tujuan dari SAARC adalah untuk membangun perekonomian negara-negara anggota Asia Selatan. Momen penting dalam organisasi SAARC adalah ketika menerapkan South Free Trade Area tahun 2006 untuk mempermudah kegiatan perdagangan di Asia Selatan. Selain memiliki anggota tetap, SAARC juga mempunyai sembilan negara pengamat, yaitu Australia, China, Uni Eropa, Iran, Jepang, Mauritius, Myanmar, Korea Selatan, dan Amerika Serikat.   2. MEE (Masyarakat Ekonomi Eropa) Pada 1 Juni 1955 ada sebuah pertemuan di Messina, Italia yang menunjuk Paul Henry Spaak (Menteri Luar Negeri Belgia) sebagai ketua komite yang harus menyusun laporan tentang kemungkinan kerja sama ke semua bidang ekonomi. Laporan Komite Spaak berisi dua rancangan yang mengintegrasikan Eropa, yaitu: a. Membentuk European Economic Community (EEC) atau Masyarakat Ekonomi Eropa (MEE). b. Membentuk European Atomic Energy Community (Euratom) atau Badan Tenaga Atom Eropa.



Rancangan Spaak itu akhirnya disetujui pada tanggal 25 Maret 1957 di Roma dan kedua perjanjian itu mulai berlaku tanggal 1 Januari 1958. Pertemuan di Roma



menghasilkan



Traktat



Roma



yang



meresmikan



berdirinya



MEE.



Pembentukan MEE dilatarbelakangi oleh keberhasilan European Coal and Steel Community (ECSC) dalam mendorong negara-negara seperti Belgia, Perancis, Italia, Luxemburg, Belanda, dan Jerman Barat membentuk pasar bersama yang mencakup sektor ekonomi. Dengan demikian, terdapat tiga organisasi di Eropa, yaitu ECSC, EEC (MEE), dan Euratom (EAEC). MEE menegaskan tujuannya, antara lain : - Meningkatkan kerja sama ekonomi, memperbaiki taraf hidup, dan memperluas lapangan kerja. - Menghapuskan bea masuk dan pembatasan impor-ekspor antara negaranegara anggota. - Memberikan bantuan dana kepada negara-negara yang masih rendah pendapatan ekonominya. - Meningkatkan tarif yang tinggi dan membatasi secara ketat barang-barang masuk yang bukan dari negara-negara anggota. - Meluaskan hubungan dengan negara – negara selain anggota MEE. Untuk mewujudkan tujuannya, MEE membentuk Pasar Bersama Eropa (Common Market), keseragaman tarif, dan kebebasan bergerak dalam hal buruh, barang, serta modal. Pada akhirnya, MEE bergabung dengan ECSC dan Euratom menjadi Uni Eropa melalui perjanjian Merger Treaty yang ditandatangani di Brussels pada tanggal 8 April 1965. 3. AFTA (ASEAN Free Trade Area) AFTA dibentuk saat Konferensi Tingkat Tinggi (KTT) ASEAN ke-IV di Singapura tanggal 28 Januari 1992. AFTA merupakan kesepakatan negara-negara ASEAN untuk membentuk kawasan bebas perdagangan dalam rangka meningkatkan daya saing ekonomi kawasan regional dengan menjadikan wilayah ASEAN sebagai basis produksi dunia. AFTA awalnya hanya beranggotakan Indonesia, Malaysia, Singapura, Brunei, Thailand, dan Filipina. Meski begitu, pada tahun 1995 Vietnam bergabung, Laos



dan Myanmar tahun 1997, serta Kamboja tahun 1999, menjadikan seluruh negara ASEAN menjadi anggotanya. AFTA memiliki tujuan antara lain: a.) Menjadikan kawasan ASEAN sebagai tempat produksi yang kompetitif sehingga produk ASEAN memiliki daya saing kuat di pasar global. b.) Menarik lebih banyak Foreign Direct Investment (FDI). c.) Meningkatkan perdagangan antar negara anggota ASEAN (intra-ASEAN Trade). 4. NAFTA (North American Free Trade Agreement) NAFTA mulai beroperasi pada 1 Januari 1994. Awalnya NAFTA dilaksanakan oleh



dua



negara,



Amerika



Serikat



dan



Kanada.



Pendirian



NAFTA



dilatarbelakangi oleh American Summit di Chili pada April 1988 yang membahas tentang peningkatan kerja sama di bidang perdagangan, budaya, perjalanan, hingga cyberspace. Kerja sama yang dijalin Amerika Serikat dan Kanada menarik minat Meksiko untuk terlibat dalam perjanjian tersebut. Pada September 1998,



Meksiko



pun



menandatangani



Declaration



and



Memorandum



of



Understanding yang meresmikan masuknya Meksiko ke dalam NAFTA. NAFTA memiliki tujuan antara lain: - Meningkatkan pertumbuhan ekonomi dan kesempatan kerja. - Menciptakan iklim usaha untuk mendorong persaingan yang adil. - Meningkatkan peluang investasi. - Menciptakan prosedur yang efektif dalam penyelesaian perdagangan. 5. CAFTA (Central American Free Trade Agreement) CAFTA merupakan perjanjian perdagangan bebas yang disetujui oleh Amerika Serikat beserta negara-negara Amerika Tengah seperti Kosta Rika, El Salvador, Guatemala,



Honduras,



dan



Nikaragua



dalam



kurun



waktu



2003-2004.



Keberadaan CAFTA menjadi wadah dari Caribbean Basin Initiative yang berisi tentang aturan biaya ekspor dan kuota impor antara Amerika Serikat dengan negara-negara di Amerika Tengah. Tujuan dibentuknya CAFTA adalah mewujudkan kemajuan perdagangan antar negara anggotanya. Keberadaan CAFTA memiliki beberapa ketentuan, yaitu perdagangan jasa lintas batas, jasa keuangan, investasi, akses pasar, dan pertanian.



6. APEC (Asian-Pacific Economic Cooperation) APEC didirikan pada tahun 1989 oleh beberapa negara di wilayah Asia dan Pasifik. Tujuan didirikannya APEC adalah meningkatkan pertumbuhan ekonomi dan mempererat komunitas negara-negara di Asia Pasifik. APEC memiliki prinsip dalam menjalankan kegiatan organisasi antara lain: consensus (keputusan APEC harus bermanfaat dan disepakati semua anggota), voluntary and non-binding (kesepakatan secara sukarela), concerted unilateralism (keputusan dilakukan bersama-sama), dan differentiated time frame (liberalisasi negara ekonomi anggota). Keberadaan APEC secara nyata berkontribusi dalam pertumbuhan ekonomi negara-negara di kawasan Asia Pasifik. Negara anggota APEC berkontribusi dalam terhadap 53% GDP dunia serta 44% volume perdagangan di dunia. APEC hingga kini beranggotakan 21 negara di wilayah Asia Pasifik, termasuk Indonesia di dalamnya. Beberapa organisasi regional ini berpengaruh pada perekonomian Indonesia, seperti AFTA dan APEC. Dengan adanya AFTA, Indonesia diuntungkan karena bisa menarik investor asing untuk menanamkan modalnya di Indonesia serta mendorong pelaku usaha Indonesia untuk bersaing dagang dengan pelaku usaha dari negara lain. Selain AFTA, APEC juga berpengaruh dalam meningkatkan neraca perdagangan Indonesia. Neraca perdagangan Indonesia kepada seluruh anggota APEC mencapai US$289,3 Miliar atau 75% dari total perdagangan Indonesia hingga tahun 2011. Organisasi Ekonomi Global 1. GATT (General Agreement on Tariffs and Trade) GATT merupakan aturan perdagangan internasional yang disetujui oleh 23 negara pada 30 Oktober 1947 di Jenewa, Swiss dan mulai efektif dilakukan mulai 1 Januari 1948. Tujuan GATT ini adalah untuk menerapkan prinsip-prinsip umum liberalisasi perdagangan berdasarkan traktat multilateral. Traktat tersebut berupa



pengurangan



tarif,



penghapusan



kendala



perdagangan,



serta



penghapusan praktik perdagangan yang diskriminatif. GATT dalam menjalankan fungsinya memegang beberapa prinsip antara lain: 1.) Most Favoured Natioen. 2.) National Treatment. 3.) Larangan restriksi kuantitatif.



4.) Perlindungan melalui tarif. 5.) Resiprositas. 6.) Perlakuan khusus bagi negara berkembang. 7.) Transparansi.   Perubahan GATT menjadi WTO dilaksanakan dalam sidang terakhir di Marrakesh, Maroko bulan April 1994.   2. WTO (World Trade Organization) WTO didirikan pada 1 Januari 1995 menggantikan GATT. WTO muncul akibat adanya pemikiran untuk membentuk suatu badan tingkat tinggi yang permanen untuk mengawasi bekerjanya sistem perdagangan multilateral dan diarahkan pula untuk menjamin agar negara-negara peserta GATT mematuhi peraturanperaturan yang telah disepakati serta memenuhi kewajiban-kewajibannya. WTO memiliki tujuan antara lain : 1.) Mencapai perdagangan internasional yang stabil dan menghindari kebijakan perdagangan yang merugikan. 2.) Meningkatkan volume perdagangan di dunia. 3.) Mengembangkan sistem perdagangan multilateral. 4.) Meningkatkan pemanfaatan sumber kekayaan dunia untuk meningkatkan produksi dan transaksi jual beli barang. Anggota WTO hingga tahun 2017 berjumlah 164 negara anggota dan memiliki 22 negara pengamat.   3. OPEC (Organization of Petroleum Exporting Countries) OPEC didirikan September 1960 di Baghdad, Irak oleh lima negara, yaitu Iran, Irak, Kuwait, Saudi Arabia, dan Venezuela. Pendirian OPEC merupakan respon terhadap keberadaan perusahaan minyak bumi multinasional milik Amerika Serikat yang sering melakukan monopoli pasar terhadap minyak bumi. Tujuan utama dari OPEC adalah mengkoordinasi dan menyamakan kebijakan perihal minyak bumi di antara negara anggota, serta menjaga stabilitas minyak bumi di pasaran agar ada suplai yang berkelanjutan bagi konsumen dan juga pemasukan yang merata bagi produsen.  Untuk memasuki keanggotaan OPEC ada syarat khusus yang sudah ditetapkan, yaitu harus mendapatkan ¾ persetujuan dari negara anggota termasuk lima



negara pendiri OPEC. Jumlah negara anggota OPEC hingga tahun 2016 adalah 14 negara yang terdiri dari enam negara Timur Tengah, enam negara Afrika, dan dua negara Amerika Selatan. Keberadaan organisasi ekonomi global banyak memberikan pengaruh kemajuan ekonomi Indonesia. GATT yang didirikan tahun 1947 membuat Indonesia bergabung juga pada GATT tahun 1950. Masuknya Indonesia di GATT membuat kebijakan ekonomi Indonesia banyak menyesuaikan dengan kebijakan GATT. Begitu juga ketika GATT berubah menjadi WTO. WTO mengeluarkan kebijakan seperti



mendorong



persaingan



yang



terbuka,



mendorong



reformasi



pembangunan ekonomi yang nantinya diikuti Indonesia. Masalah yang dihadapi Indonesia dan negara-negara berkembang adalah dikesampingkannya sektor pertanian oleh GATT dan WTO. Indonesia pernah menjadi anggota OPEC pada tahun 1962 dan keluar di tahun 2008. Keluarnya Indonesia disebabkan karena tidak mampu memenuhi kuota ekspor. Pada Januari 2016 Indonesia bergabung lagi ke dalam OPEC, tetapi keanggotaannya dibekukan akibat menolak untuk memotong produksi minyak sebesar 5%.



II. LKPD LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Kelompok



:



Anggota



:



Jenjang



: SMA



Kelas



: XII/Semester I



Mapel



: Sejarah (peminatan)



Tema



: Organisasi regional dan global serta pengaruhnya terhadap Bangsa Indonesia



Langkah-langkah kegiatan: 1. Stimulation: Perhatikanlah dan amatilah gambar/video yang ditampilkan oleh gurumu di depan kelas mengenai materi Organisasi regional dan global serta pengaruhnya terhadap Bangsa Indonesia. 2. Problem Statment: Setelah kamu selesai memperhatikan gambar/video tersebut maka kemukakan pendapatmu mengenai informasi yang kamu peroleh dari gambar/video yang telah ditampilkan. Kemudian gurumu akan memberi kesempatan kepadamu untuk bertanya mengenai apa yang telah kamu perhatikan dari gambar/video yang ditampilkan oleh gurumu. Dari pertanyaan yang telah kamu dan teman-temanmu kemukakan, akan diseleksi kemudian ada beberapa pertanyaanmu dan teman-temanmu yang akan dicari jawabanya secara bersama melalui kerja kelompok. Catat pertanyaannya di bawah ini.



.................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. ..................................................................................................................................



3. Data Colection: Setelah itu kamu akan bekerja dalam kelompok untuk mencari jawaban dari pertanyaan yang telah kamu dan teman-temanmu ungkapkan dari kegiatan sebelumnya. Gunakanlah sumber belajar berupa buku baik yang kamu miliki atau yang tersedia di perpustakaan, buatlah jawabanya pada kolom yang telah tersedia dibawah ini.



.................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. ..................................................................................................................................



4. Data Procesing: Setelah kamu dan anggota kelompokmu telah memperoleh jawabannya. Langkah selanjutnya yang harus dikerjakan adalah memproses jawaban tersebut dan menjadikannya jawaban dengan kalimat yang benar dan efektif sebelum dipresentasikan. Buatlah pada kolom di bawah ini.



.................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. ..................................................................................................................................



5. Verification: Jawaban yang telah kamu peroleh dan diproses saat bekerja kelompok, selanjutnya akan dipresentasikan di depan kelas. Jawaban dari kelompokmu akan ditanggapi oleh kelompok lain untuk membuktikan apakah jawaban yang kamu peroleh benar dan tepat. Dalam kegiatan ini kelompok lain diperbolehkan untuk mengkritik, ataupun bertanya terhadap kelompok yang presentasi dan isilah tabel di bawah sebagai laporan diskusi. No Nama Tambahan Pertanyaan Jawaban Tanggapan 1



2



3



4



5



6



7



6. Generalitation: Setelah diskusi kelas sudah selesai dan ditutup oleh gurumu kamu dan teman-temanmu kembali duduk ditempat masing-masing. Kegiatan selanjutnya adalah menyimpulkan, kamu dan teman-temanmu akan diberi kesempatan untuk menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan. Jika kamu dan teman-temanmu tidak ada yang berani untuk menyimpulkan maka gurumu akan menunjuk beberapa diantara temanmu untuk menyimpulkan pembelajaran. Lalu buatlah kesimpulannya di bawah ini.



................................................................................................................................. ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. .................................................................................................................................



III. INSTRUMEN PENILAIAN a. Penilaian Sikap Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20  



Waktu



: SMA Negeri 7 Padang : 2020/2021 : XII / Semester I : Sejarah (peminatan) Kejadian/ Butir Nama Perilaku Sikap



Pos/ Neg



Tindak Lanjut



b. Penilaian Pengetahuan Kompetensi Dasar 3.4. Menganalisis sejarah organisasi regional dan global yakni NATO, SEATO, PAKTA WARSAWA, CENTO, ANZUS, SAARC, OPEC, APEC, MEE, GATT, WTO, AFTA, NAFTA, CAFTA, dan pengaruhnya terhadap bangsa Indonesia



IPK 1. Mampu mengidentifikasi organisasi regional dan global 2. Mampu menganalisis sejarah organisasi regional dan global serta pengaruhnya terhadap bangsa Indonesia



Materi Pokok



Indikator Soal



Organisasi 1. Peserta didik regional dan mampu global dan mengidentifikas pengaruhnya i organisasi terhadap militer regional Bangsa dan global Indonesia 2. Peserta didik 1. Organisasi Militer mampu Regional mengidentifikas 2. Organisasi i organisasi Militer Global ekonomi 3. Organisasi regional dan Ekonomi global Regional 3. Peserta didik 4. Organisasi Militer Global mampu menganalisis sejarah organisasi militer regional dan global 4. Peserta didik mampu menganalisis sejarah organisasi ekonomi regional dan global 5. Peserta didik mampu menganalisis pengaruh sejarah organisasi militer regional dan global 6. Peserta didik mampu menganalisis



Bentuk Soal



No



Uraian



1



2



3



4



5



pengaruh sejarah organisasi ekonomi regional dan global Soal uraian: 1. Identifikasilah organisasi-organisasi militer regional dan global yang anda ketahui ! 2. Identifikasilah organisasi-organisasi ekonomi regional dan global yang anda ketahui ! 3. Jelaskan latar belakang dan perkembangan organisasi NATO dan Pakta Warsawa ! 4. Jelaskan latar belakang dan perkembangan organisasi OPEC dan APEC ! 5. Apa pengaruh berdirinya NATO dan Pakta Warsawa terhadap bangsa Indonesia ? 6. Apa pengaruh berdirinya OPEC terhadap bangsa Indonesia ?



c. Penilaian Keterampilan Nama Peserta keterampilan didik Unjuk kerja/presentasi Membuat tugas/laporan Skor Skor 1 2 3 4 1 2 3 4



Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai aspek keterampilan  peserta didik. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 2 =  selalu, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati 1 =  sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati 1 =  kadang-kadang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati 1 =  tidak pernah