Fix RPP Recount [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

NAMA



:



NO. PESERTA PPG :



Riazul Iqbal 201502630416



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah



: SMP Sukma Bangsa



Pidie Mata Pelajaran



: Bahasa Inggris



Kelas/semester



: X/Genap



Tahun Pelajaran



: 2020/2021



Alokasi waktu



: 2 x 40 menit



Skill



: Reading & Writing



A. Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja bidang studi bahasa inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasionalMengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja bidang studi bahasa inggris Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 3.7 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa /pengalaman di tempat kerja sesuai dengan konteks penggunaannya 4.6 Teks Recount – peristiwa/pengalaman 4.7.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis terkait peristiwa/pengalaman di tempat kerja. 4.7.2 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa/pengalaman di tempat kerja, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7.1



Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis 3.7.2 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis



4.6.1



Menyusun recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa/pengalaman di tempat kerja



4.6.2



Mendemonstrasikan recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa/pengalaman di tempat kerja



D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: 1. Menguraikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis 2. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis, 3. Menyusun fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis 4. Menyimpulkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis E. Materi pembelajaran



F.



Pendekatan Model dan



Example



F. Metode 1. Pendekatan 2. Model 3. Metode



: TPACK : Problem Based Learning : Diskusi, Presentasi dan Praktek



G. Media, Alat & Bahan 1. 2.



Media Alat/bahan



: Whatsapp, Youtube, Google Classroom, Zoom : Android/laptop/komputer



H. Kegiatan Pembelajaran Orientasi • • •



• • •



Melalui whatsapp grup membagikan membagikan link tatap muka virtual melalui Gmeet Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan menyapa siswa melalui Gmeet kemudian mengajak siswa untuk berdoa (Penumbuhan Karakter religious) Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui google form yang telah dilampirkan pada google classroom(Penumbuhan Karakter disiplin) https://forms.gle/4epNqiH8U9PGDA5t9 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dan mengecek kesiapan jaringan peserta didik, kejelasan suara atau gambar Menanyakan pelajaran sebelumnya Guru menyampaikan aturan selama pembelajaran jarak jauh/ daring Motivasi



• •



• • • • • • • •



Memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Penumbuhan Karakter Peduli Lingkungan) Guru menginformasikan bahwa apabila materi ini dipelajari dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menemukan informasi dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ungkapan pendapat dan pikiran Apersepsi Guru menanyakan kepada siswa pernahkah merasakan sesak napas, rasa penciuman yang tidak baik dan tidak bisa merasakan makanan. Guru menampilkan gambar hal-hal yang berhubungan dengan text recount melalui power point. Guru menanyakan, Do you know about the picture? Have you tell your friend about your memorable experience? Are you know that an experince can make you happy or sad? How do you feel after experiencing something? Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung



Pemberian Acuan • • •







Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran dengan pembagian kelompok belajar melalui whatsaap group Peserta didik diberikan Pre Test http://www.sudimediaku.com/2018/04/recount-text-pre-test.html







untuk mengukur kemampuan mereka sebelum dan sesudah mendapatkan pelajaran.



KEGIATAN INTI



1. Siswa menyaksikan penayangan video Pembelajaran tentang ungkapan terkait pendapat dan pikiran melalui Google Classroom atau melalui video yang telah dibagikan oleh guru melalui whatsapp group https://www.youtube.com/watch?v=aNy0a_OM3JQ



2. Guru mengarahkan peserta didik ke dalam kelompok dan peserta didik secara mandiri berkumpul dengan kelompoknya sesuai pembagian kelompok heterogen yang telah direncanakan oleh guru 3. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk mengidentifikasi video yang ditampilkan berdasarkan kelompok yang dibagi untuk menganalisis fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan terkait ungkapan pendapat dan pikiran berdasarkan pembagian kelompok 4. Guru memberikan penguatan materi berupa penjelasan dari power point 5. Guru meminta siswa untuk menuangkan hasil analisa terhadap video yang telah diamati ke dalam LKPD Task 1 dan 2 yang telah guru unggah di google classroom 6. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan mengamati dan kegiatan menalar yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. 7. Peserta didik berdiskusi untuk menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan. KEGIATAN PENUTUP Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan dengan peserta didik Guru memberikan evaluasi (post test) melalui quizizz/google form https://www.itapuih.com/2017/05/10-contoh-soal-recount-text-dan-kunci.html Guru mengajak untuk melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan dengan peserta didik agar peserta didik untuk terus mengembangkan proses pembelajaran dari usulan-usulan yang peserta didik sampaikan. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk menggunakan teks recount dengan menuliskan pengalaman pribadi dalam kehidupan sehari-hari (Penumbuhan karakter , sopan, disiplin dan kerja keras)Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.



I. LKPD (1) Materi Recount Pay attention to the following passage and answer the questions! Being a civil servant is one of people’s dreams. My name is Mustofa. I am an English teacher at certain junior high school in Batang regency. To tell the truth, I have been teaching since the year 2005, exactly on the first of July 2005. I began to teach in an elementary school called SD N Siberuk. One of primary school in Tulis Subdistrict. There, I taught English and ICT from the first until the sixth grade. I sometimes helped the headmaster to handle his administration. Again, I had once been chosen to handle the fifth grade. I taught all subjects except Religion. Then, I handled sport subject. I trained the students to do aerobic too. In 2012, I resigned from this school and moved to junior high school. I had been teaching at SD Siberuk for seven years. MTs Darul Hikmah and SMK Bintara were the schools I had joined. Then Once again I moved to MTs Walisongo Tulis and SMP 8 Batang. Right now, I have been teaching at two schools, MTs Walisongo Tulis and SMP 8 Batang. Frankly speaking, I have tried to apply for Civil servant teacher formation several times. I failed completely. Now, I have been 35 years old by October 22, 2020. Right now, there has been lots of CPNS for teacher formation but it’s impossible for me to join. Nothing to lose. One can only take efforts but God has the power to decide. I only follow the God’s track. I never regret what I have done so far. This is my way I have to fill in in the rest of my life without ASN or PNS label. One of my dream when I first became a teacher. I really hope to be that but God has given me different choice. No way for me to be a civil servant teacher. Although I am not PNS teacher, Now I have been a certified teacher. I’ve got my licence to be one of professional teachers and I will get earnings from it. To fill my leisure time, I teach at one of Course in Batang town. I teach English for junior and senior high school. Beside teaching, I am an active blogger. I write, post and share to other people by means of the internet. Many people can read what I have written. I help people learn English. I provide materials, worksheets and many others. From blogging, I earn money. I become a Google Adsense Publisher. I believe God has already planned good things for me. To be a successful person, We can still do many things. PNS/ASN or so called Civil Servant is not only dream. We can still do our best, we can still show our achievements in other ways. If you can’t be a civil servant. That’s not your will but God’s will. Belive in God that God



will choose your destiny. One thing we should not forget in this life that we must do our best things. Life is once and it never comes back for twice. Thank to God for giving us this beautiful life. Questions: 1. What is the purpose of the text above? 2. Where does the writer probably live? 3. When did he teach for the first time? 4. Did he teach many subjects at elementary school? 5. How long did he teach at SD Siberuk? 6. How many schools have he joined to? 7. Did he succed to be a civil servant? 8. What does he do beside teaching at formal schools? 9. Is he a successful blogger? Does he earn enough money from blogging? 10. What does the writer's opinion to be a succesful person after he failed being a civil servant teacher? LKPD 2, Listening about Text, Yesterday and A Busy Day Audio http://www.adelescorner.org/listening/a_busy_day/a_busy_day.html Today will be a very



(1) day for me. At nine o'clock I



appointment. Then I need to go to the have a dentist's appointment for a At twelve noon I'm meeting a friend for to



(2) a doctor's



(3) to get some money. At ten o'clock I (4). (5) at a Thai restaurant. After that, I want



(6) a new dress for my niece's birthday party. Then I'm



taking him to football (8). At seven o'clock I go to my evening class. I past nine. It will certainly be a very busy day.



(7) my son from school and (9) home at half



J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan KISI-KISI DAN SOAL Rubrik Penilaian pengetahuan 3.7 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa/pengalaman di tempat kerja, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks 4.7 Teks Recount – peristiwa/pengalaman



4.7.1



Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis terkait peristiwa/pengalaman di tempat kerja. 4.7.2 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa/pengalaman di tempat kerja, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks K. RUBRIK PENILAIAN WRITING NAMA : KELAS/ NO. ABS : TANGGAL PENILAIAN : KOMPETENSI DASAR : Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraf naratif



ASPEK ISI



KRITERIA Topik jelas, cerita menarik dan orisinal, ditopang bukti dan faktafakta, lengkap,.terperinci, tuntas, mengandung nilai/ada refleksi



(15 -30)



SKOR



25 - 30



yang dalam, dapat memberi wawasan baru Topik jelas, cerita menarik dan orisinal, ditopang bukti dan faktafakta, tetapi tidak lengkap, tidak terperinci, tidak tuntas, dan kurang



20-24



bernilai Cerita tidak menarik, cerita hanya rekaan, tidak diberi bukti-bukti 15-19 faktual, tidak terperinci, tidak tuntas, dan tidak bernilai Berpolas: ada pendahuluan, isi, penutup, gagasan dibatasi dalam ORGANISASI unit-unit paragraph, disampaikan dengan pola urutan waktu dan GAGASAN (10-20)



16-20



tempat Ada pendahuluan, isi, tetapi tidak ada penutup, ada paragraph beisi dua gagasan utama,, pola urutan waktu dan tempat kadang



13-15



tidak teratur. Karangan tidak diorganisasi sama sekali, tidak jelas pendahuluan , 10-12 isi, penutup, tidak menggunakan urutan waktu dan tempat. BAHASA (15-30)



Paragraf kohesif dan koheren, kalimat efektif fan komunikatif, struktur kalimat baku, diksi tepat dan variatif, makna tidak ambigu,



27-30



penerapan konjungsi secara tepat Ada beberapa paragraph tidak kohesif, ada kalimat yang tidak efektif dan ambigu, diksi ada yang salah konteks, pemakaian konjungi ada yang keliru



21 - 26



Banyak paragraph tidak kohesif, banyak kalimat yang tidak efektif dan ambigu, diksi banyak yang salah konteks, pemakaian konjungi



17 -20



banyak yang keliru Paragraf tidak padu, kalimat tidak efektif, sebagian bear struktur kalimat yang salah, diksi sangat terbatas dan banyak salah konteks,



15 -16



penerapan konjungsi tidak tepat. MEKANIK



Tidak ada kesalahan ejaan sama sekali, bila tulis tangan rapi dan



(8-20)



jelas terbaca, tidak ada salah ketik, pemilihan jenis dan ukuran



17-20



huruf sesuai, margin sangat pas Ada beberapa kesalahan ejaan, tulisan tangan rapi, ada beberapa 13-16 salah ketik, penentuan jenis, ukuran huruf, margin pas Cukup banyak kesalahan ejaan dan salah ketik. Tulisan tangan 10 -12 kurang rapi. Jenis, ukuran huruf dan margin tidak konsisten. Mengabaikan ejaan, tulisan tangan sangat tidak rapi, banyak sekali salah ketik, penentuan jenis, ukuran huruf, dan margin semaunya



8-9



sendiri JUMLAH



100



L. LAMPIRAN SOAL Text 1 On Wednesday, my students and I went to Yogyakarta. We stayed at Dirgahayu Hotel which is not far from Maliobor o. On Thursday, we visited the temples in Prambanan. There are three big temples, the Brahmana, Syiwa and Wisnu temples. They are really amazing. We visited only Brahmana and Syiwa temples, because Wisnu temple is being renovated. On Friday morning we went to Yogya Kraton. We spent about two hours there. We were lucky because we were led by a smart and friendly guide. Then we continued our journey to Borobudur. We arrived there at four p.m. At 5 p.m. we heard the announcement that Borobudur gate would be closed. In the evening we left for Jakarta by wisata bus.



1. The text above mainly discusses about…….. a. the writer’s trip to Yogyakarta b. the writer’s first visit to Prambanan c. the writer’s impression about the guide d. the writer’s experience at Yogya Kraton e. the writer’s impression about Borobudur 2. The text is written in the form of a/an……… a. Recount d.anecdote b. Narrative e. spoof c. report 3. The purpose of the text is to………. a. tell past events b. entertain readers c. describe the smugglers d. report an event to the police e. inform readers about events of the day 4. What are the big temples in Prambanan? a. angkor wat, syiwa, and sudra temples b. paria, brahmana, and temples c. brahmana, syiwa, and wisnu temples d. wisnu, syiwa, and borobudur temples e. borobudur, syiwa, and brahmana temples



5. When did they go home? a. On Saturday morning b. On Friday evening c. On Thursday evening d. On Friday afternoon e. On Saturday evening M. Rubrik Penilaian Keterampilan K D 4.7 Teks Recount peristiwa/pe n galaman 4.7.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis terkait peristiwa/pe n galaman di tempat kerja. 4.7.2



Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa/p e ngalaman di tempat kerja, dengan memperhatik an fungsi



IP K Kembali membua t recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa/pe ngalaman di tempat kerja Memproduk si recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa/ p engalama n di tempat kerja



Materi Pokok Recoun t text



Bentuk Indikator Soal Soal Tes Setelah disajika prakte n k contoh recount text pada kegiatan pembelajaran peserta didik bisa menyusun dan memproduksi recount text



No Butir Soal Soal 1



Buatlah sebuah recount text berdasarkan pengalaman anda yang berkaitan dengan kegiatan adiwiyata



2 Presentasikan hasil teks yang telah kamu buat secara berpasangan !



Rubrik Penilaian A. Penilaian Pengetahuan 1. Pengolahan daftar nilai pengetahuan bahasa inggris No.



Nama Siswa/Kelompok



1 2 3 4



Andi Sanusi M. Rifai Rafa Hardianus Zulhafis



2.



Skor setiap nomor soal No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No.5 dst v v v -



v v v



v v v



v v v v



v v v -



Nilai Akhi r KD 80,0 80,0 100,0 60,0



Indikator penilaian pengetahuan 90.0 - 100,0 = Sangat Baik ( SB ) 75,0 - 89,9 = Baik ( B ) 70,0 - 74,9 = Cukup ( C ) ≤ 69,9 = Kurang ( K ) Siswa dinyatakan gagal apabila nilai yang diperoleh ≤ 69,9



Rumus pengolahan Nilai adalah B. Penilaian Keterampilan Teknik penilaian keterampilan PRAKTEK Penilaian sikap pada mata pelajaran Bahasa Inggris ini dilakukan oleh guru melalui praktek pesentasi teks recount dengan beberapa aspek penilaian sebagai berikut: 1. Kesesuaian tugas / isi (sejauh mana tulisan mencapai tujuan) 2. Kesesuaian langkah retorika (sejauh mana penataan tulisan m’hitungkan pembaca) 3. Kesesuaian bahasa (sejauh mana bahasa digunakan sesuai dengan konteks komunikasi 4. Kelayakan bentuk (sejauh mana tulisan memenuhi aturan-aturan bentuk spelling, kerapian, dll) KD ini pada dasarnya berfokus pada keterampilan writing yang diikuti dengan keterampilan lainnya, yakni keterampilan reading, speaking dan listening Berikut rubric penilaian speaking, writing, reading & listening sebagai bahan acuan untuk penilaian



No 1. 2. 3. 4.



NamaSisw a/ Kelompok Andi Sanusi M. Rifai Rafa Hardianus Zulhafis



Isi 4 2 5 4



Kesesuaia n Langka h Retorik 4



Peserta didik memperoleh skor: 5 = Sangat baik 4 = Baik 3 = Cukup 2 = Kurang 1= gagal Nilai= {skor perolehan/skor maksimal}x100% Skor maksimalnya 20



3 5 3



Kesesuaia n Bahasa 4 2 5 4



Kelayaka n Bentu 4 2 5 2



Skor Akhir 16 9 20 13



1. No



1



Penilaian untuk Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)



Aspek yang Dinilai



Skor Kriteri



Pengucapan (pronounciation)



2



Intonasi (intonation)



3



Kelancaran (fluency)



4



Ketelitian (accuracy)



Hampir sempurna



5



Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna



4



Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna Banyak kesalahan dan mengganggu makna Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna Hampir sempurna



3 2 1 5



Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna



4



Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna Banyak kesalahan dan mengganggu makna Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna Sangat lancar Lancar Cukup lancar Kurang lancar Tidak lancar Sangat teliti Teliti Cukup teliti Kurang teliti Tidak teliti



3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1



Peserta didik memperoleh skor: 5 = Sangat baik 4 = Baik 3 = Cukup 2 = Kurang 1= gagal Nilai= {skor perolehan/skor maksimal}x100% Skor maksimalnya 20



2. Penilaian untuk Kemampuan Menulis (Writing Skill) KRITERIA SKOR Kesesuaian 30-27 tugas / isi (sejauh mana tulisan mencapai 26-24 tujuan)



□ Excellent to very good:



DESKRIPS I



Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat kuat dan mendukung. □ Good: Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi umumnya relevan dan tepat; interpretasi umumnya mendukung.



23-21



□ Fair:



20-18



Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak relevan/tidak tepat; interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta. □ Inadequate:



17-0



Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap dan tidak konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak konsisten dengan fakta. □ Inacceptable: Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim pembahasan;



KRITERIA Kesesuaian langkah retorika (sejauh mana penataan tulisan m’hitungkan pembaca)



SKOR 25-23







DESKRIPS Excellent to very good : Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan bentuk teks ungkapan tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar teks jelas







Good :







Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten dengan bentuk teks khusus, organisasi dan urutan ungkapan umumnya tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar Fair :







Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten bentuk teks khusus kadang terabaikan, penataan ungkapan kadang sulit diikuti, hubungan antar bagian teks kadang tidak jelas Inadequate :







Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, tidak mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan urutan ungkapan antar bagian teks Inacceptable :



22-20



19-18



17-16



15-0



Tidak bisa dipahami sama sekali, mangabaikan bentuk teks khusus, tidak ada penataan teks.



KRITERIA Kesesuaian bahasa (sejauh mana bahasa digunakan sesuai dengan konteks komunikasi



SKOR 25-23



22-20



19-18







DESKRIPS Excellent to very good I:







Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi Good :







Umumnya bahasa yang digunakan sesuai dengan bentuk teks diberikan dan konteks komunikasi Fair :



17-16



15-0







Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi Inadequate :







Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi Inacceptable : Bahasa yang digunakan sangat buruk



KRITERIA Kelayakan bentuk (sejauh mana tulisan memenuhi aturan-aturan bentuk spelling, kerapian, dll)



SKOR 20-18



17-16







DESKRIPS Excellent to very good I:







Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness sangat memenuhi aturan teks (genre) Good :







Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness umumnya memenuhi aturan-aturan teks (genre) Fair :







Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness sebagian memenuhi aturan-aturan teks (genre) Inadequate :







Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness umumnya tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre) Inacceptable :



15-14



13-12



11-0



Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness tidak memenuhi aturan- aturan teks (genre) 3. Penilaian untuk Kemampuan Membaca (Reading Skill) ASPE K 1. Fluency 2. Accuracy 3. Pronunciation 4. Intonation



SKO 50



Keterangan untuk 50 : 60 70 80 2. Accuracy 50 60 70 80 3. Pronunciation 50



60



: : : : : : : : :



70



80



TOTA L



Bila terjadi hesitasi Lancar, tetapi masih ada hesitasi Lancar Sangat lancar Semua ucapan tidak dapat dipahami Sebagian kecil ucapan sudah dapat Sebagain besar ucapan sudah dapat dipahami Semua ucapan dapat dipahami Hampir semua ucapan tidak benar



4. Intonation



60 70 80 50 60 70 80



: : : : : : :



Sebagian kecil ucapan sudah benar Sebagian besar ucapan benar Semua ucapan benar Tekanan/irama semua kata salah Tekanan/irama sebagian kecil kata benar Tekanan/irama sebagian besar kata benar Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar



4. Penilaian untuk Kemampuan Mendengarkan (Listening Skill) Excelent 91 – 100 Memahami semua instruksi tanpa memahami kesulitan sehingga dapatmengerjakan semua instruksi dengan cara yang cepat dan tepat.Very good 81 -90 Memahami hampir semua insrtuksi meski ada pengulangan pada bagiantertentu, tetapi dapat mengerjakan semua instruksi dengan benarwalaupun agak lambat.Good 71 – 80 Memahami sebagian besar apa yang dikatakan / diinstruksikan bilainstruksi agak diperlamabat dan diulang sehingga lambat dalammelakukan apa yang diinstruksikan, bahkan terkadang salah.Avarage 61 – 70 Susah mengikuti apa yangg diinstruksikan tetapi masih banyak/ adainstruksi yang dilakukan dengan benar.Bad 51 – 60 Sangat susah melakukan apa yang diinstruksikan, hanya sebagian kecil yang diinstruksikan.Very bad 1 – 50 Tidak dapat melaksanakan apa yang diinstruksikan, meski satu instruksi saja



Mengetahui, Kepala SMP Sukma Bangsa Pidie



Pidie, Aceh, 10 Oktober 2021 Guru Mata Pelajaran



Nailul Authar NIP.-



Riazul Iqbal Nip-



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD) SMPN 13 KOTA SERANG RECOUNT TEXT



Name :



Class:



Watch the video below!



I. Choose the correct answer by crossing A, B, C or D !



Read the following text to answer questions number 1 to 3. Last month I spent my holiday at my uncle’s house. My uncle is a farmer. He goes to field every morning and afternoon. He also looks after cattle behind his house. I preferred staying at his house during the holiday because my parents were always busy with their work. I was lonely at home. I went to my uncle’s house on the first day of holiday. There I woke up early and helped my cousin feed the cows and chickens. After that, I joined my uncle’s family at the field. We harvested chilies. I helped them pick the chilies and choose the good ones. Then, my aunt and I went to the market to sell them. My aunt bought food and other supplies. They were so delicious. I did same activities for a week. I like spending my holiday there, but I had to return to school. 1. What is the best title of the text? A. The harvest time B. A tiring experience C. Helping uncle in his field D. A holiday at uncle’s house 2. The writer stayed with her uncle’s family because... A. Her parents asked her to do it B. She intended to learn about farming C. She needed friends during a holiday D. Her uncle invited her to stay at his house. 3. How did the writer feel when she lived with her uncle’s family? A. Happy B. Thrilled



C. Flattered D. Surprised



Read the following text to answer questions number 4 to 7 When I was child, I liked going to a traditional clothes kiosk with my parents. We bought clothes for reselling. One day, I had unforgettable experience. When my parents chose clothes in a kiosk, I played with my toy car. They asked me to sit and played in the kiosk. However, I played it enthusiastically which made me go far from kiosk. Then, I was so confused where I was. I cried aloud which made the sellers around surprised. They approached me and calmed me down. Luckily, the sellers knew me because my parents often bought clothes in their kiosk. A seller then called my mother. A few minutes later, my parents came. Actually, they were worried about me when they realized that I was gone. I hugged them. Since then, I always obey their advice. 4. What is the purpose of the writer to write the text? A. To tell that he ever lost his child at traditional clothes kiosk B. To share his unforgettable experience in traditional clothes kiosk C. To inform his unforgettable experience. D. To entertain the reader about his unforgettable experience. 5. How did the writer find their parents? A. The seller knew the writer and his parents. B. The writer got close to information counter C. The writer found his parents himself. D. Someone helped him to find his parents. 6. “They approached me and calmed me down” the word “they” refers to ... A. The writer B. The sellers C. The writer’s parents D. The boy 7. How did the writer probably feel before meeting his/her parents? A. Jealous B. Angry C. Tired D. Afraid Read the following text to answer questions number 8 to 10 On Saturday night, we went to the Town Hall. It was the last day of the year and a large crowd of people had gathered under the Town Hall clock. It would strike twelve in twenty minutes’ time. Fifteen minutes passed and then, at five to twelve, the clock stopped. The big minute hand did not move. We waited and waited, but nothing happened. Suddenly someone shouted,”It’s two minutes past twelve! The clock has stopped!”



At



I looked at my watch. It was true. The big clock refused to welcome the New Year. that moment, everybody began to laugh and sing.



8. Why did the people gather under the Town Hall clock? A. To welcome the New Year B. To see the newly bought clock C.To strike the laughing people D. To stop people who shouted 9. What probably happened when someone shouted that the clock stopped? A. Everybody directly celebrated the New Year B. everybody sings and laugh. C. everybody looked for a watch. D. everybody shouted too. 10. “The big clock refused to welcome the New Year” What is the synonym of the word @. A. reject B. accept C. admit D. hate



II. Fill in the blank spaces with the correct answer in the box



Last Friday, a friend of mine me to accompany him to buy a new shirt at a department store. We left home at 03.00 p.m. by motorcycle. As soon as we arrived there, we the clothes section. I let him one. An hour later, I got bored watching him confused in choosing a shirt. So I left him and went to the cassette counter. Thirty minutes later, I went back to the clothes section but I find him there. My cell phone was broken so I couldn’t call him. I went to the parking area. I saw his motorcycle was there but I couldn’t find him. I him for a few moments then finally I gave up and to go home. When I home, my mother told me that my friend called. She said that he was in the department store looking for me. My mother asked me to come back to the department store. Reluctantly, I walked to the department store and you know what? When I arrived there his was not in the parking area. He just went home. I was very tired. There was no other choice, I had to again. When I arrived home, I was so tired. I was very angry but when I saw my friend’s broad smile greet me in front of the door, I just could not help



arrived



laughing



motorcycle



waited for



walk home



couldn’t



went to



III. Matching column A with column B



Column B



Column A



It was the tallest animal at the zoo.



.



.



Yesterday was a bright sunny day.



I went there with my family



.



I went to the zoo, a place with lots of animals.



I took a picture with orangutan



After that I went to see orangutan



Then I went to see the lion’s den.



It was the tallest animal at the zoo, even taller than me!



Good luck!