K4 T4 ST2 PB3 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMA 4 BERBAGAI PEKERJAAN SUBTEMA 2 PEKRJAAN DI SEKITARKU KELAS IV



Oleh



RIZKY HIDAYANINGRUM 19032502710215



PENDIDIKAN PROFESI GURU PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA 2019



JARING TEMA Kelas IV Tema 4. Berbagai Pekerjaan Sub Tema 2. Pekerjaan di Sekitarku



Bahasa Indonesia 3.5 Menguraikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra (cerita, dongeng, dan sebagainya). 4.5



Mengomunikasikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra yang dipilih dan dibaca sendiri secara lisan dan tulis yang didukung oleh alasan.



PEMBELAJARAN 3



IPA 3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya. 4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan Kelas / semester Tema Subtema Pembelajaran Alokasi waktu



: : : : : :



SD Muhammadiyah PK Kottabarat IV/ 1 (satu) 4. Berbagai Pekerjaan 2. Pekerjaan Di sekitarku 3 2 JP (2 x 35 menit)



A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR KOMPETENSI DASAR



INDIKATOR



IPA 3.8 Menjelaskan pentingnya upaya 3.8.1 Mengidentifikasi penggunaan sumber daya alam dalam kehidupan seharikeseimbangan dan pelestarian sumber



daya



alam



di



hari 3.8.3 Mengaitkan penggunaan sumber



lingkungannya.



daya 4.8



Melakukan



kegiatan



alam



dengan



upaya



pelestariannya di lingkungan. upaya 4.8.1 Mengomunikasikan contoh



pelestarian sumber daya alam



kegiatanmenjaga kelestarian alam



bersama



dalam kehidupan sehari-hari



orang-orang



lingkungannya. Bahasa Indonesia



di



3.5 Menguraikan pendapat pribadi 3.5.1 Menyeleksi nilai teladan yang dapat tentang isi buku sastra (cerita,



diterapkan dalam kehidupan sehari-



dongeng, dan sebagainya).



hari dari cerita “Ayahku Hebat” 3.5.2 Menyimpulkan isis cerita “Ayahku



4.5



Mengomunikasikan



Hebat” pendapat 4.5.1 Menyampaikan pendapatnya



pribadi tentang isi buku sastra



mengenai suatu cerita secara lisan



yang dipilih dan dibaca sendiri



maupun tulisan



secara lisan dan tulis yang didukung oleh alasan. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi penggunaan sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. 2. Dengan mengamati video pembuatan pensil, peserta didik dapat mengaitkan penggunaan sumber daya alam dengan upaya pelestariannya di lingkungan dengan benar. 3. Dengan



berdiskusi



bersama



teman



kelompok,



peserta



didik



dapat



mengomunikasikan contoh kegiatan menjaga kelestarian alam dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. 4. Dengan membaca cerita “Ayahku Hebat”, peserta didik dapat menyeleksi nilai teladan yang dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari dari cerita “Ayahku Hebat” dengan benar. 5. Dengan membaca cerita “Ayahku Hebat”, peserta didik dapat menyimpulkan isi cerita “Ayahku Hebat” dengan benar. 6. Dengan berdiskusi bersama teman dalam kelompok, peserta didik dapat menyampaikan pendapatnya mengenai suatu cerita secara lisan maupun tulisan dengan sistematis. D. MATERI PEMBELAJARAN (Terlampir) 1. Cerita sastra (Cerita pendek) 2. Upaya menjaga kelestarian lingkungan E. MODEL/ PENDEKATAN/ METODE



Pendekatan



: Scientific



Model



: Discovery Learning



Metode



: Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan



F. MEDIA dan ALAT PEMBELAJARAN 1.



Teks bacaan “Ayahku Hebat”



2.



Gambar pekerjaan



3.



Video pembuatan pensil



4.



LKPD



5.



LCD Proyector



G. SUMBER BELAJAR 1. Anggari, Angi St. dkk. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas 4 Tema 4 “Berbagai Pekerhaan”. Edisi Revisi 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. 2. Anggari, Angi St. dkk. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas 4 Tema 4 “Berbagai Pekerhaan”. Edisi Revisi 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. 3.



http://ddrskata.blogspot.co.id/2016/11/nelayan-lokal-sedang-menjaring-ikan.html



4. Lingkungan sekitar H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Sintak Pendekatan Scientific



Pendahuluan (10 menit) 1. Pada awal pelajaran, guru memberi



salam



Keterampilan Abad 21



Karakter Religius



dan



mengucapkan selamat datang kepada peserta didik. 2. Peserta didik diajak berdoa



Religius



bersama-sama menurut agama dan keyakinan masing-masing 3. Guru



mengkomunikasikan



kehadiran peserta didik 4. Guru mengkondisikan peserta



Disiplin



didik



di



dalam



kelas



(persiapan alat tulis, buku ajar, tempat duduk) 5. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang materi



sebelumnya



dan



mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan. 6. Guru mengajak peserta didik



Nasionalis



menyanyikan lagu “Beramai kelaut” (nenek moyang ku seorang pelaut) 7. Penyampaian



tujuan



pembelajaran. 8. Pemberian



acuan



mekanisme



dan strategi



pembelajaran. 9. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik. Sintak Pendekatan Scientific



Inti (50 menit)



Keterampilan Abad 21



Karakter



Tahap I Stimulus



dan



Identifikasi



Masalah 10. Peserta



didik



mengamati



Mengamati



Mandiri



Mengumpulkan



Tangguung



“Ayahku



informasi



jawab



12. Peserta didik bertanya jawab



Menanya



Mandiri



gambar yang diberikan oleh guru Tahap II Mengumpulkan Informasi 11. Peserta didik membaca teks yang



berjudul



Hebat” tentang



isi



teks



“Ayahku



Hebat” Tahap III Mengolah informasi 13. Peserta



didik



kelompoknya



bersama



Menalar



mengerjakan



Tanggung jawab



LKPD 2 tentang mencari nilai teladan



dalam



teks,



menyimpulkan isi teks dan mengemukaan



pendapat



tentang isi teks Tahap IV Verifikasi Hasil 14. Peserta didik perwakilan dari tiap kelompok maju ke depan



Mengkomunikasika



Demokrasi



n



kelas mempresentasikan hasil diskusinya. 15. Peserta didik menyimak hasil yang dipresentasikan. 16. Peserta didik yang berani mengemukakan



Demokrasi



hasil



pekerjaannya pada LKPD 2 mendapat bintang Tahap V Generalisasi Peserta



didik



menyimpulkan



bersama hasil



guru diskusi



tentang isi teks



Tanggung Mengkomunikasika



jawab,



n



Mandiri



Tahap I Stimulus



dan



Identifikasi



Madiri



mengamati



Tanggung



Masalah 17. Peserta



didik



benda yang dibawa guru 18. Peserta didik bertanya jawab tentang benda yang dibawa



jawab Mengamati



19. Peserta didik secara teliti



Menanya



Mandiri



mencari tahu isi dalam teks yang ada pada layar



Mengumpulkan



20. Siswa melakukan tanya jawab



informasi



seputar teks yang dibacanya. Tahap II



Tanggung jawab



Menanya



Mengumpulkan Informasi 21. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok 22. Peserta didik mengumpulkan informasi dari video yang



Mengumpulkan informasi



ditayangkan pada layar LCD 23. Peserta



didik



mengamati



Tanggung



gambar yang disediakan guru



jawab



di layar Tahap III Mengolah informasi 24. Peserta didik menuliskan hasil



Demokrasi



pengamatannya pada LKPD 1 tentang bagan memuat pensil, pemanfaatan alam



sumber



dan



Menalar



daya



pelestarian



lingkungan. Tahap IV Verifikasi Hasil 25.



Perwakilan peserta didik mempresentasikan



hasil



LKPD yang ia buat di depan kelas.



Mengkomunikasika n



26. Peserta didik menyimak hasil yang dipresentasikan. 27. Peserta didik yang berani mengemukakan



Demokrasi



hasil



pekerjaannya pada LKPD 1



mendapat bintang pada buku prestasi. Tahap V Generalisasi 28. Peserta didik bersama guru



Tanggung



menyimpulkan hasil diskusi



jawab,



tentang pembuatan pensil dan



mandiri



pelestarian alam.



Mengkomunikasika n



Penutup (10 menit) 29. Guru



dan



peserta



bersama-sama kesimpulan



didik



Sintak Pendekatan



Keterampilan



Scientific



Abad 21



Karakter Tanggung



membuat



jawab,



materi



Mandiri



dari



pembelajaran. 30. Dalam peserta



kegiatan



penutup



Jujur,



didik



berikan



mandiri



di



beberapa soal oleh guru untuk mengevaluasi



hasil



pembelajaran



yang



sudah



dilakukan. (soal terlampir) 31. Peserta



didik



menyimak



ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta



peserta



melakukan kegiatan



didik



refleksi yang



baru



dari saja



dilakukan dengan menjawab pertanyaan: -



Bagaimana



perasaan



kalian mengikuti kegiatan



Tanggung jawab



hari ini? -



Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?



-



Kegiatan



mana



paling



yang



mudah/sulit?



Mengapa? -



Sikap apa yang dapat kamu



terapkan



kehidupan



dalam



sehari-hari



setelahbelajar? -



Apakah



kamu



telah



merasa berhasil



menunjukkan sikap yang tadi



pagi



ingin



kamu



tunjukkan? 32. Peserta



didik



menyimak



penguatan dan kesimpulan



Tanggung jawab



pembelajaran hari ini yang disampaikan guru. 33. Peserta didik bersama guru merayakan



Demokrasi



keberhasilan



pembelajaran



dengan



mengumandangkan



yel-yel



penyemangat. 34. Sebagai



penutup



guru



peserta



didik



mengajak



untuk bersyukur atas ilmu dan



semua



kegembiraan



yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama.



Guru



juga



mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.



Religius



I.



PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN (Format terlampir) 1. Teknik Penilaian a. Tes Bahasa Indonesia, IPA b. Non Tes 1. Penilaian Sikap 2. Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia : Menyampaikan pendapat pribadi disertai alasan tentang cerita yang dipilih dan dibaca sendiri IPA



: Mengomunikasikan contoh kegiatan menjaga kelestarian alam dalam kehidupan sehari-hari



2. Jenis Penilaian a. Tes



: Tertulis



b. Non Tes



: Unjuk kerja



3. Bentuk Penilaian a. Tes



: pilihan ganda



b. Nontes



: Rubrik



4. Kriteria Penilaian a. Penilaian Pengetahuan Bahasa Indonesia, IPA Soal setiap nomor bernilai 1 Skor maksimal 10 Skor :Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal



b. Penilaian Sikap Penilaian sikap saat Diskusi Kriteria 3



2



Baik Sekali



Baik



Cukup



terkadang masih belum berinteraksi dengan teman, Malu dalam menjawab pertanyaan guru



sesekali berinteraksi dengan teman,



tidak pernah berinteraksi dengan teman.



Dengan ditunjuk baru menjawab



Tidak pernah menjawab pertanyaan guru



Sesekali meyelesaika n tugas tidak tepat waktu.



Tugas akan selesai namun dengan diingatkan terus menerus



Tidak mengerjakan tugas tepat waktu



Mampu Kerja sama bekerjasama dengan dengan teman teman sebangku Percaya diri dalam pembelajaran Disiplin dalam



Percaya diri dalam mejawab pertanyaan guru Menyelesai kan tugas tepat waktu



mengikuti pembelajaran



No



1



4



Indikator



Nama Siswa



Kerja sama dengan teman sebangku 4 3 2 1



Aspek Percaya diri dalam pembelajaran 4 3 2 1



Perlu Pendampingan



Disiplin dalam mengikuti pembelajaran 4 3 2 1



c. Penilaian Keterampilan 1. Membuat tulisan berisi pendapat pribadi disertai alasan tentang cerita “Ayahku Hebat” Kriteria 4



3



2



Baik Sekali



Baik



Cukup



Indikator



Menuliskan 4 Menuliskan pendapat pendapat menggunakan pribadi sesuai cerita kalimat dengan yang dipilih kosakata yang baku



Menuliskan 3 pendapat menggunakan kalimat dengan kosakata yang baku



Mempresent Melafalkan asikan pendapat pendapat pribadi dengan lantang sesuai cerita dan benar yang dipilih



Melafalkan pendapat dengan lantang dan benar setelah di ingatkan guru



No



Nama Siswa



1 Perlu



Pendampingan Menuliskan 2 Menuliskan 1 pendapat pendapat menggunakan menggunakan kalimat kalimat dengan dengan kosakata yang kosakata yang baku baku Melafalkan Belum mampu pendapat melafalkan dengan pendapat lantang dan dengan lantang masih ada dan benar meskipun beberapa yang sudah salah setelah dibimbing di ingatkan guru guru



Aspek Menuliskan Mempresentas pendapat ikan pendapat pribadi sesuai pribadi sesuai cerita yang cerita yang dipilih dipilih 4 3 2 1 4 3 2 1



Pedoman Penskoran 1.



Rentang skor masing-masing sikap = 1,00 s.d. 4,00



2.



Jumlah skor = jumlah skor seluruh aspek



3.



Skor penilaian =



jumlah skor yang diperoleh jumlah indikator



Jml Skor



Nilai



4.



Kode nilai/Predikat: 3.25 - 4.00 = SB (Sangat baik) 2.50 – 3.24 = B (Baik) 1.75 – 2.49 = C (Cukup) 1.00 – 1.74 = K (Kurang)



2. Membuat laporan tentang upaya pemanfaatan sumber daya alam pelestarian sumber daya alam Kriteria 4



3



2



Baik Sekali



Baik



Cukup



Indikator



Mampu Menyebutkan menyebutkan sumber daya 4 sumber alam yang di daya alam manfaatkan yang di untuk manfaatkan memenuhi untuk kebutuhan memenuhi kebutuhan Menyebutkan Menyebutkan upaya untuk 4 upaya menjaga untuk kelestarian menjaga lingkungan kelestarian lingkungan



No



Nama Siswa



Mampu menyebutkan 3 sumber daya alam yang di manfaatkan untuk memenuhi kebutuhan Menyebutkan 3 upaya untuk menjaga kelestarian lingkungan



Perlu



Pendampingan Mampu Mampu menyebutkan menyebutkan 1 2 sumber sumber daya daya alam alam yang di yang di manfaatkan manfaatkan untuk untuk memenuhi memenuhi kebutuhan kebutuhan Menyebutkan Menyebutkan 2 upaya 1 upaya untuk untuk menjaga menjaga kelestarian kelestarian lingkungan lingkungan



Aspek Menuliskan Mempresentas pendapat ikan pendapat pribadi sesuai pribadi sesuai cerita yang cerita yang dipilih dipilih 4 3 2 1 4 3 2 1



Pedoman Penskoran 1.



1



Rentang skor masing-masing sikap = 1,00 s.d. 4,00



Jml Skor



Nilai



2.



Jumlah skor = jumlah skor seluruh aspek



3.



Skor penilaian =



4.



Kode nilai/Predikat:



jumlah skor yang diperoleh jumlah indikator



3.25 - 4.00 = SB (Sangat baik) 2.50 – 3.24 = B (Baik) 1.75 – 2.49 = C (Cukup) 1.00 – 1.74 = K (Kurang) Mengetahui Guru Pamong



Surakarta, 28 Oktober 2019 Mahasiswa,



NIKMAH HIDAYATI, S.Pd.



RIZKY HIDAYANINGRUM, S.Pd



BAHAN AJAR



Satuan pendidikan Kelas / semester Tema Subtema Pembelajaran Alokasi waktu



: : : : : :



SDN2 Bubakan IV/ 1 (satu) 4. Berbagai Pekerjaan 2. Pekerjaan Di sekitarku 3 2 JP (2 x 35 menit)



Ayo Mewngingat kembali Ayahku Hebat Namaku Agung, aku tinggal didaerah pesisir pantai. Aku sangat senang tinggal didaerah pesisir pantai. Setiap hari aku bisa bermain dipantai dan bermain pasir. Didaerah sekitarku banyak yang menjadi nelayan termasuk ayahku. Pekerjaan ayahku adalah seorang nelayan. Aku sangat bangga dengan ayahku. Ayahku bernama pak Yudi. Ayah bekerja sebagai seorang nelayan tradisional. Ayah dan aku tinggal di kampung nelayan. Ayah pergi melaut setiap cuaca mendukung, karena jika cuaca tidak mendukung ayah tidak bisa melaut. Ketika tidak melaut ayah memperbaiki jaring dan kapal. Ayahku adalah nelayan tradisional, beliau membawa sampan dan jaring untuk pergi berlayar. Dalam menangkap ikan ayah belum menggunakan teknologi yang modern. Ayahku masih tetap menggunakan cara tradisional untuk menjaga kelestarian lingkungan. Hari ini ayahku tidak melaut karena cuaca tidak mendukung. Ayah dan temannya bernama pak Tri memperbaiki jaring mereka didepan rumah, mereka bercakap-cakap sambil memperbaiki jaringnya aku ikut membantu memperbaikinya. “Aku melihat sekarang ada nelayan yang modern”, kata pak Tri.“Iya memang sekarang ini banyak kapalnya lebih besar dan menggunakan bantuan mesin yang berlayar disekitar sini”, jawab ayah.“Alat penangkap ikan mereka berupa jaring dan juga radar yang bisa mendeteksi kumpulan ikan, bahkan ada yang menggunakan bom ikan, racun sianida, ada juga yang menggunakan pukat harimau”, tambah ayah ku. Ayah mengatakan kepadaku, penggunaan cara menangkap ikan yang tidak ramah lingkungan kerusakan ekosistem ikan karena ikan-ikan kecil semua akan mati.



Ayah menjual hasil tangkapannya ke pengepul ikan yang ada di pasar deket rumah kami. Pasarnya sangat ramai karena disini tempat berkumpulnya para nelayan yang menjual ikan hasil tangkapannya disini. Selanjutnya dari para pengepul akan dijual ke penjual eceran, serta beberapa industri yang akan membeli ikan-ikannya yang akan diolah menjadi berbagai olahan industri.



Apakah kalian tahu banyak sekali jenis pekerjaan yang ada di sekitar kita, pekerjaan yang menghasilkan barang maupun menghasilkan jasa. Banyak di antara mereka yang memanfaatkan sumber daya alam dalam bekerja.



Ayo Membaca



Bacalah teks dengan membaca senyap! Pernahkah kamu berpikir bagaimana para pekerja pembuat pensil? Pensil awalnya adalah sebuah alat tulis dan lukis yang terbuat dari grafit murni atau karbon yang berasal dari alam. Sayangnya, grafit murni cenderung rapuh dan mudah patah. Seiring perkembangan zaman, saat ini dibuat pensil yang merupakan campuran dari grafit dan tanah liat. Proses pencampuran ini dibalut oleh media kertas atau kayu. Cara membuat pensil saat ini adalah dengan menghancurkan grafit dan tanah liat menjadi bentuk bubuk, kemudian dibakar selama kurang lebih 3 hari.



Setelah itu, pensil ini dibentuk panjang dan tipis serta dibungkus kayu. Kayu yang telah ditebang untuk pembuatan pensil berasal dari pohon. Benda- benda lain yang terbuat dari kayu juga berasal dari pohon. Agar terjaga kelestariannya, pohon yang ditebang harus diganti dengan menanam kembali bibit baru dari tanaman sejenis. Selain itu, kita harus menghemat penggunaan pensil sebagai salah satu cara menghargai lingkungan.



Apakah kalian tahu sumber daya alam apa yang di gunakan untuk membuat pensil? Coba diskusikan bersama teman mu !



Barang-barang yang kita butuhkan merupakan hasil dari suatu pekerjaan. Beberapa pekerjaan yang menghasilkan barang antara lain petani, peternak, nelayan, dan perajin. Selain pekerjaan yang menghasilkan barang, ada juga pekerjaan yang menghasilkan jasa atau pelayanan, seperti dokter, polisi, guru, dan pemangkas rambut (tukang cukur). Barang-barang yang dihasilkan dari setiap pekerjaan sangat beragam. Banyak diantaranya yang memanfaatkan sumber daya alam di Indonesia. Sumber daya alam merupakan kekayaan alam yang diciptakan oleh Tuhan untuk kesejahteraan manusia.



Apakah kalian juga menggunakan hasil dari sumber daya alam yang sudah di olah? Bagaimana cara untuk tetap menjaga kelestariannya? Coba diskusikan bersama teman mu !



Bahan Ajar Pengayaan



Amati gambar di bawah ini ! Tuliskan sumber daya alam yang di manfaatkan dalam pekerjaan tersebut dan tuliskan bagaimana cara melestarikannya!



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1



Nama



: 1. ................... 2. ................... 3. ................... 4. ................... 5. ...................



Tujuan



: Peserta didik dapat menyampaikan pendapatnya mengenai suatu cerita secara lisan maupun tulisan



Petunjuk : 1. 2. 3. 4.



Masih ingatkah kamu cerita tentang “Ayahku Hebat”? Bacalah kembali cerita tersebut! Sampaikan pendapatmu tentang cerita melalui tulisan! Tulisanmu harus memuat pendapatmu tentang cerita secara keseluruhan. .................................................................................. .................................................................................. .................................................................................. .................................................................................. .................................................................................. .................................................................................. .................................................................................. ..................................................................................



............................................................................................................................................... ..................... .................................................................................. .................................................................................. .................................................................................. .................................................................................. ..................................................................................



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2



Nama



: 1. ................... 2. ................... 3. ................... 4. ................... 5. ...................



Tujuan



:



1. Peserta didik dapat mengidentifikasi penggunaan sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari 2. Peserta didik dapat mengaitkan penggunaan sumber daya alam dengan upaya pelestariannya di lingkungan.



Petunjuk A 1.



Amatilah tayangan video tentang pembuatan pensil



2. Buatlah bagan proses pembuatan pensil tersebut pada tempat yang sudah disediakan!



Petunjuk B



1.



Amati gambar-gambar berikut!



2. Barang apa yang dihasilkan? Apa bahan dasar dari barang tersebut? Jenis sumber daya alam apa yang digunakan? 3. Tuliskan jawabanmu pada kolom berikut!



Pekerjaan



Barang yang Dihasilkan



Bahan Asal Benda



Ganti membuat patung Ganti padi di sawah



4.



Jawablah pertanyaan berikut ini! a. Jenis sumber daya alam apa saja yang kamu manfaatkan?



Jenis Sumber Daya Alam Yang Digunakan



b. Bagaimana kamu menghemat barang-barangmu agar sumber daya alam dapat terjaga keberadaannya?



Kisi-kisi Penilaian Tema



: 4. Berbagai Pekerjaan



Subtema



: 2. Pekerjaan di sekitarku



Kelas/ Semeter



: IV/ 1 (satu)



Pembelajaran ke



: 3



Model Pembelajaran



: Discovery Learning



KKM



: 75



Muatan Pembelajaran



Bahasa Indonesia



Kompetensi Dasar



3.5 Menguraikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra (cerita, dongeng, dan sebagainya).



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.5.1 Menyeleksi nilai teladan yang dapat diterapkan dalam kehidupan seharihari dari cerita “Ayahku Hebat”



3.5.2 Menyimpulkan isi cerita “Ayahku Hebat”



Indikator Soal



Disajikan sebuah pernyataan, peserta didik dapat menyeleksi nilai teladan yang dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari dari cerita “Ayahku Hebat” Disajikan sebuah pernyataan, peserta didik



Ranah



Teknik Penilaian



Penilaian Jenis Penilaian



C4



Tes



C5



Tes



Bentuk Penilaian



Nomor Soal



Tertulis



Soal isian



1



Tertulis



Soal isian



2



Muatan Pembelajaran



IPA



Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



4.5Mengomunikasikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra yang dipilih dan dibaca sendiri secara lisan dan tulis yang didukung oleh alasan.



4.5.1 Menyampaikan pendapatnya mengenai suatu cerita secara lisan maupun tulisan dengan sistematis



3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya.



3.8.1 Mengidentifikasi penggunaan sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari



3.8.2 Mengaitkan



Indikator Soal



dapat menyimpulkan isi cerita “Ayahku Hebat” Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyampaikan pendapatnya mengenai suatu cerita secara lisan maupun tulisan dengan sistematis Disajikan sebuah wacana, peserta didik dapat menerangkan penggunaan sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari Disajikan



Ranah



Teknik Penilaian



P5



Non Tes



C2



C3



Penilaian Jenis Penilaian



Bentuk Penilaian



Nomor Soal



Unjuk kerja



Rubrik



Rubrik Penilaian Keterampilan 1



Tes



Tertulis



Soal objektif



3



Tes



Tertulis



Soal



4



Muatan Pembelajaran



Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



penggunaan sumber daya alam dengan upaya pelestariannya di lingkungan



4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya.



4.8.1 Mengomunikasikan contoh kegiatanmenjaga kelestarian alam dalam kehidupan sehari-hari



Indikator Soal



sebuah wacana, peserta didik dapatmenemuka n penggunaan sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari Disajikan sebuah wacana, peserta didik dapatmengaitka n penggunaan sumber daya alam dengan upaya pelestariannya di lingkungan. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mengomunikasi kan contoh kegiatanmenjag a kelestarian



Ranah



Teknik Penilaian



Penilaian Jenis Penilaian



Bentuk Penilaian



Nomor Soal



objektif



C4



Tes



Tertulis



Soal objektif



5



P3



Non Tes



Unjuk kerja



Rubrik



Rubrik Penilaian Keterampilan 2



Muatan Pembelajaran



Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



Indikator Soal



alam dalam kehidupan sehari-hari



Ranah



Teknik Penilaian



Penilaian Jenis Penilaian



Bentuk Penilaian



Nomor Soal



Soal Evaluasi



Tema Subtema Satuan pendidikan Kelas/ Semeter Pembelajaran ke Hari, tanggal Alokasi waktu



: 4. Berbagai Pekerjaan : 2. Pekerjaan Di sekitarku : SDN2 Bubakan : IV/ 1 (satu) : 3 : : 25 menit



Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang paling tepat ! 1. Dalam cerita “Ayahku Hebat” ada tokoh yang dapat diteladani, tuliskan alasan kalian kenapa tokoh tersebut perlu diteladani ! 2. Apa kesimpulan dari cerita “Ayahku Hebat”? 3. Toni hidup di daerah pedesaan, di sekitar rumahnya masih sangat banyak bambu. Bambu-bambu itu sering di jual ke pengrajin. Tuliskan 3 barang yang terbuat dari bambu yang dapat dibuat oleh pengrajin! 4. Ayah Lani bekerja di pabrik kertas, pabriknya sangat besar dan menghasilkan banyak kertas dalam setiap harinya. Sumber daya alam apa yang di gunakan pabrik tersebut? 5. Hasil ukiran kayu jati sangat di minati dan harganya mahal, karena kayu jati pertumbuhannya tidak secepat kayu sengon. Bagaimana upaya agar kelestarian kayu jati tetap terjaga? KUNCI JAWABAN 1.



Pak Yudi, karena di tengah semakin sulitnya mencari ikan beliau tetap menjaga kelestarian lingkungan



2.



Meskipun kita perlu memenuhi kebutuhan, kita harus tetap menjaga kelaestarian lingkungan



3.



Bambu bisa dijadikan kerajinan seperti kursi, meja, rak sepatu dan lain-lain



4.



Batang kayu



5.



Menanam pohon jati pada lahan kosong PEDOMAN PENILAIAN Skor Benar = 2 Skor Max 10 Nilai =



jumlah skor yang diperoleh x 100 skor max