KD 3.10 Rem Hidrolik Sasis Kelas Xii TSM [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahliah Kelas/Semester Pertemuan KeTahun Pelajaran Alokasi Waktu



: Smk Negeri 1 Bp Mandoge : Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor : XII/ 1 : 1-4 : 2019/2020 : 12 x 45 menit



A. Kompetensi Inti KI 3 (Pengetahuan) Memahami,



menerapkan,



menganalisis,



dan



mengevaluasi



tentang



pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4. (Keterampilan) Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.10 Menganalisis Gangguan pada Sistem Rem Hidrolik 4.10 Memperbaiki Sistem Rem Hidrolik



C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10.1 Mendiaknosa gejala kerusakan pada sistem rem hidrolik 3.10.2 Merumuskan solusi perbaikan kerusakan pada pada sistem rem hidrolik 4.10.1 Melaksanakan perbaikan pada sistem rem hidrolik 4.10.2 Menguji hasil perbaikan sistem rem hidrolik D. Tujuan Pembelajaran 1.



Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu: a. Mendiaknosa gejala kerusakan pada sistem rem hidrolik dengan cermat b. Menentukan letak kerusakan pada sistem hidrolik dengan cermat c. Merumuskan solusi perbaikan kerusakan pada pada sistem rem hidrolik dengan cermat.



2.



Melalui praktik dan studi kasus peserta didik mampu: a. Melakukan pemeriksaan gangguan sistem rem hidrolik sesuai SOP dengan bertanggung jawab b. Melaksanakan perbaikan sistem sesuai SOP dengan bertanggung jawab c. Menguji hasil perbaikan sistem hidrolik sesuai SOP dengan bertanggung jawab.



E. Materi Pembelajaran 1. Gejala kerusakan sistem rem hidrolik 2. Solusi perbaikan sistem rem hidrolik 3. Prosedur pemeriksaan sistem rem hidrolik 4. Langkah-langkah perbaikan pada sistem rem hidrolik Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran: Saintifik (5 M) 2. Model Pembelajaran: Problem Based Learning 3. Metode: Diskusi, Tanya Jawab, Praktik



F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 1 KEGIATAN



DESKRIPSI KEGIATAN



ALOKASI WAKTU



PENDAHULUAN 1. Peserta didik berdoa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. 2. Peserta didik saling peduli terhadap kehadiran kawannya. 3. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta didik menerima informasi materi, tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5. Peserta didik menerima motivasi dari guru sehungga terpacu untuk terus menjadi pribadi yang lebih baik 6. Peserta didik menerima apresepsi mengenai materi yang akan dibahas



30 menit



KEGIATAN INTI 1. Guru menampilkan tayangan cara kerja pada sistem rem hidrolik



2. Guru memberi pertanyaan-pertanyaan kecil mengenai



3. 4. Mengidentifikasi Masalah 5. 6. 7. 8. 1. 2. Menetapkan Masalah



3.



4. Mengembangkan Solusi



1. 2.



sistem rem hidrolik untuk menyegarkan materi yang telah berlalu Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru Guru mengevaluasi setiap jawaban yang dilontarkan oleh peserta didik dengan melempar kembali jika sekiranya terdapat jawaban yang kurang tepat Guru menampilkan tayangan permasalahan pada sistem rem hidrolik Guru sedikit memberi keterangan mengenai tayangan yang disampaikan. Peserta didik mengamati tayangan yang diberikan oleh guru Peserta didik mencermati keterangan yang disampaikan oleh guru. Guru merangsang peserta didik untuk berfikir dan menanyakan mengenai masalah yang terjadi. Peserta didik berfikir dan menanyakan masalah yang terjadi. Guru merespon pertanyaan peserta didik dan melempar ke dalam forum peserta didik untuk menjawab permasalahan yang terjadi. Peserta didik menjawab mengenai berbagai kemungkinan penyebab masalah yang terjadi Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok Guru menugaskan peserta didik untuk mencari letak



45 menit



15 menit



130 menit



3.



1.



Melakukan Tindakan Strategis



2.



1. 2. 3. 4. 5.



Mengevaluasi 6. 7.



8. 9.



permasalahan yang terjadi dan merumuskan solusi perbaikannnya. Peserta didik secara berkelompok mediskusikan permasalahan yang terjadi dengan mengobservasi dan menggali informasi dari berbagai sumber. Peserta didik secara berkelompok merumuskan permasalahan yang terjadi pada sistem rem hidraulik setelah berdiskusi dan menelaah berbagai sumber informasi. Peserta didik secara berkelompok merumuskan solusi permasalahan yang terjadi pada sistem rem hidrolik setelah berdiskusi dan menelaah berbagai sumber informasi Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat laporan hasil diskusi dan memaparkannya. Peserta didik secara berkelompok membuat laporan hasil diskusi. Peserta didik secara berkelompok memaparkan hasil diskusi kepada forum di dalam kelas. Guru memfasilitasi peserta didik (yang tidak memaparkan) untuk menanggapi Peserta didik (yang tidak memaparkan) menaggapi peserta didik yang telah memaparkan hasil diskusi mereka. Peserta didik (yang memaparkan) menanggapai penyataan/ pertanyaan yang telah diajukan. Guru menutup forum diskusi dengan menampilkan letak permasalahan yang terjadi pada sistem hidrolik dengan solusi perbaikannnya. Peserta didik membandingkan tayangan dari guru dengan hasil laporan yang mereka buat. Guru bersama peserta didik membuat simpulan akhir dari pembelajaran yang telah dilakukan.



20 menit



75 menit



PENUTUP 1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 2. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh peserta didik secara individu untuk mengerjakannya. 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk terus belajar dan mempelajari materi-materi sebelumnya. 4. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.



45 menit



PERTEMUAN KE 2 KEGIATAN



DESKRIPSI KEGIATAN



ALOKASI WAKTU



PENDAHULUAN 1. Peserta didik berdoa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. 2. Peserta didik saling peduli terhadap kehadiran kawannya. 3. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta didik menerima informasi materi dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5. Peserta didik menerima motivasi dari guru sehungga terpacu untuk terus menjadi pribadi yang lebih baik 6. Peserta didik menerima apresepsi mengenai materi yang akan dibahas



30 menit



KEGIATAN INTI MENGIDENTIFIKASI MASALAH



MENETAPKAN MASALAH



MENGEMBANGKAN SOLUSI



MELAKUKAN TINDAKAN STRATEGIS



MENGEVALUASI



1. Guru menyampaikan pada peserta didik mengenai permasalahan pada sistem rem hidrolik 2. Peserta didik mencermati permasalahan yang disampaikan oleh guru 1. Guru merespon pertanyaan peserta didik dan melempar ke dalam forum peserta didik untuk menjawab permasalahan yang terjadi. 2. Peserta didik berdasarkan pengetahuan yang mereka miliki dan dari hasil diskusi pertemuan seleblumnya, menentukan permasalahan yang terjadi pada sistem rem hidrolik. 3. Guru memfasilitasi peserta didik untuk berkelompok sesuai dengan kelompok pertemuan sebelumnya. 1. Guru menugaskan siswa untuk menggali informasi dari berbagai literatur mengenai prosedur permeriksaan dan perbaikan sistem rem hidrolik, serta alat-alat yang dibutuhkan. 2. Peserta didik menggali informasi dari berbagai literatur mengenai prosedur permeriksaan dan perbaikan sistem rem hidrolik, serta alat-alat yang dibutuhkan 1. Guru meugaskan peserta didik untuk untuk melakukan pemeriksaan pada sistem rem hidrolik dan melakuakn perbaikan pada kerusakan/ permasalahan yang terjadi pada sistem rem hidrolik. 2. Peserta didik melakukan pemeriksaan pada sistem rem hidrolik sesuai dengan SOP 3. Peserta didik melakukan perbaikan pada sistem rem hidrolik sesui dengan SOP 1. Guru memberi arahan peserta didik untuk memeriksa dan



45 menit



15 menit



15 menit



120 menit



45 menit



menguji hasil perbaikan. 2. Peserta didik memeriksa dan menguji hasil perbaikan 3. Guru menugaskan setiap kelompok untuk menelaah hasil praktikum dan membuat laporan. 4. Peserta didik secara kelompok menelaah hasil praktikum dan membuat laporan. 5. Guru memfasilitasi peserta didik untuk memaparkan hasil laporan. 6. Peserta didik secara berkelompok memaparkan hasil laporan yang telah dibuat. 7. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanggapi kelompok yang yang melakukan pemaparan 8. Peserta didik (yang tidak memaparakan) menaggapi kelompok yang melakukan pemaparan. 9. Kelompok yang melakukan pemaparan melakukan timbal balik terhadap pernyataan/ pertanyaan peserta didik dari kelompok lain. 10. Guru menutup forum diskusi dengan menyamakan presepsi dengan seluruh peserta didik.



PENUTUP 1. Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk bersiap-siap ujian praktik pada pertemuan selanjutnya. 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk mempelajari materi –materi sebelumnya. 3. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.



90 menit



Pertemuan Ke 3 KEGIATAN



DESKRIPSI KEGIATAN



ALOKASI WAKTU



PENDAHULUAN 1. Peserta didik berdoa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. 2. Peserta didik saling peduli terhadap kehadiran kawannya. 3. Peserta didik menerima motivasi dari guru sehungga terpacu untuk terus menjadi pribadi yang lebih baik



30 menit



KEGIATAN INTI



MENGIDENTIFIKASI MASALAH MENETAPKAN



1. Guru memberikan suatu pengarahan tentang evaluasi yang akan dilakukan 2. Peserta didik menerima pengarahan tentang dari guru dengan seksama 3. Guru memberikan jobsheet kepada peserta didik 4. Peserta didik menerima jobsheet dari guru 1. Guru menunjuk peserta didik secara acak dan



30 menit 15 menit



2. MASALAH



MENGEMBANGKAN SOLUSI MELAKUKAN TINDAKAN STRATEGIS



3. 1. 1. 2. 1.



MENGEVALUASI



2.



menugasinya untuk melakukan ujian praktikum Peserta didik yang ditunjuk melakukan ujian praktik sesuai instruksi guru dan panduan jobsheet Peserta didik berfikir dengan panduan buku panduan dan jobsheet untuk melakukan ujian praktik Peserta didik mulai menemukan pola dalam melakukan tindakan yang harus dilakukan Peserta didik mulai melakukan perbaikan pada masalah yang diberikan oleh guru Peserta didik dengan sekasama melakukan perbaikan dengan panduan jobsheet Setelah melakukan perbaikan peserta didik menguji hasil perbaikan Guru menilai ujian praktikum yang dilakukan oleh peserta didik



265 menit



PENUTUP 1. Guru meminta peserta didik untuk membersihkan dan merapikan alat dan bahan praktik 2. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar selalu belajar lebih giat untuk menghadapi ujian yang akan datang 3. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup



20 menit



Pertemuan Ke 4 KEGIATAN



DESKRIPSI KEGIATAN



ALOKASI WAKTU



PENDAHULUAN 1. Peserta didik berdoa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. 2. Peserta didik saling peduli terhadap kehadiran kawannya. 3. Peserta didik menerima motivasi dari guru sehungga terpacu untuk terus menjadi pribadi yang lebih baik



30 menit



KEGIATAN INTI



MENGIDENTIFIKASI MASALAH



MENETAPKAN MASALAH



1. Guru memberikan suatu pengarahan tentang evaluasi lanjutan yang akan dilakukan 2. Peserta didik menerima pengarahan tentang dari guru dengan seksama 3. Guru memberikan jobsheet kepada peserta didik 4. Peserta didik menerima jobsheet dari guru 1. Guru menunjuk peserta didik secara acak dan menugasinya untuk melakukan ujian praktikum 2. Peserta didik yang ditunjuk melakukan ujian praktik sesuai instruksi guru dan panduan jobsheet 3. Peserta didik berfikir dengan panduan buku panduan dan jobsheet untuk melakukan ujian praktik



20 menit



15 menit



1. Peserta didik mulai menemukan pola dalam melakukan tindakan yang harus dilakukan 1. Peserta didik mulai melakukan perbaikan pada masalah yang diberikan oleh guru 2. Peserta didik dengan sekasama melakukan perbaikan dengan panduan jobsheet 1. Setelah melakukan perbaikan peserta didik menguji hasil perbaikan 2. Guru menilai ujian praktikum yang dilakukan oleh peserta didik



95 menit



1. Guru meminta peserta didik untuk membersihkan dan merapikan alat dan bahan praktik 2. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar selalu belajar lebih giat untuk menghadapi ujian yang akan datang 3. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup



20 menit



MENGEMBANGKAN SOLUSI MELAKUKAN TINDAKAN STRATEGIS



MENGEVALUASI



PENUTUP



G. Alat/ Bahan dan Media 1. Media Power Point 2. Whiteboard 3. Spidol 4. Laptop 5. LCD/ Proyektor 6. Sepeda Motor dengan sistem rem hidrolik 7. Hand Tool 8. Minyak Rem 9. Kompresor H. Sumber Belajar 1. Buku Ajar Perbaikan Sistem Rem Hidrolik (Buku Guru) 2. Pemeliharaan sasis sepeda motor (Wawan, 2013) 3. Chasis Sepeda Motor (Nugraha, 2005) 4. Video animasi pembelajaran 5. Teks dan gambar power point 6. Web : www.totalotomotif.com I. Penilaian Pembelajaran 1.



Teknik Penilaian



a) Tes tertulis (terlampir) b) Tes praktik/ unjuk kerja (terlampir) c) Tugas Portopolio 2.



Instrumen Penilaian a) Instrumen penilaian soal tes tertulis (terlampir) b) Instrumen penilaian unjuk kerja peserta didik (terlampir)



Mengetahui Kepala SMK N 1 Bp Mandoge



Bp Mandoge, Juli 2019 Guru Mata Pelajaran



Drs, Nuralib, MM NIP. 196504021991031005



Sadhino, S.Pd