6 0 533 KB
Kelompok 5 Maudilla Slamet Kurniawati Bernika Salma Aliifah Rahimatul Fitria Muhammad Khusni Musholih
(18104080003) (18104080015) (18104080028) (18104080042)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: Madrasah Ibtidaiyah Tahunan
Kelas / Semester
: V/ I
Tema 2
: Udara Bersih Bagi Kesehatan
Sub Tema 1
: Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Pembelajaran
:3
Alokasi Waktu
: 1 x pertemuan ( 1 x 20menit )
A. KOMPETENSI KI. 1 : Menerima,menjalankan,dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI. 2 : Menunjukkan perilaku jujur,disiplin ,tanggung jawab,santun, peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman,guru dan tetangganya serta cinta tanah air. KI. 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (melihat mendengar membaca) dan menanya berdasar rasa ingintahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah. KI. 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PKN Kompetensi Dasar
Indikator
1.1 Bersyukur (A1) terhadap 1.1.1 siswa diminta untuk membaca nilai-nilai Tuhan Yang Maha Esa atas nilai - yang terkandung dalam pancasila nilai Pancasila dalam kehidupan 1.1.2 siswa diminta mengidentifikasi mengenai sehari- hari 2.1
Bersikap
sikap bersyukur atau perilaku yang sesuai (A3)
tanggung dengannilai-nilai yang terkandung dalam
jawab, cinta tanah air, dan rela pancasila berkorban sesuai nilai - nilai sila 1.1.3 siswa diminta untuk menuliskan sikap Pancasila. A3
bersyukur dalam kehidupan sehari-hari 1.1.4 siswa dapat menanyakan nilai-nilai yang terkandung dalampancasila 1.1.5 siswa dapat menempatkan nilai nilai dalam pancasila
2.1.1 siswa dapat menunjukkan nilai-nilai yang terkandung dalam pancasila 2.1.2 siswa diminta untuk memilih sikap-sikap atau perilaku yang sesuai dengannilai-nilai yang terkandung dalam pancasila 2.1.3 siswa diminta untuk melaksanakan sikap bertanggung jawab, cinta tanah air dan rela berkoban uang dipilih 2.1.4 siswa dapat membedakan sikap tanggung jawab , cinta tanah air dan rela berkorban 2.1.5 siswa dapat membenarkan sikap tanggung jawab cinta tanah airdan rela berkorban
3.2 Memahami hak, kewajiban, 3.2.1 Siswa mampu memahami setiap hak, dan tanggung jawab sebagai warga kewajiban, serta tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan sehari - hari. dalam kehidupan sehari-hari (C2) 4.2
3.2.2 Siswa mampu menerangkan antara hak, Menjelaskan
Hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga
kewajiban,dan tanggung jawab negara
sebagai warga masyarakat dalam 3.2.3 Siswa mampu menerapkan hak, kewajiban kehidupan sehari - hari. (C2)
dan tanggung jawab sebagai kelas 5 SD di Sekolah 3.2.4 Siswa mampu memberi contoh sikap tanggung jawab dalam kehidupan bermasyarakat 3.2.5 Siswa mampu menjawab soal yang berkaitan dengan hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga negara
4.2.1 Siswa mampu menjelaskan pengertian hak, kewajiban, dan tanggung jawab 4.2.2 Siswa mampu mengartikan antara hak, kewajiban, dan tanggung jawab 4.2.3 Siswa mampu membandingkan antara hak, kewajiban, dan tanggung jawab 4.2.4 Siswa mampu memberi contoh
hak,
kewajiban, dan tanggung jawab sebagai siswa dilingkup sekolah 4.2.5 Siswa mampu mencerminkan sikap tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Untuk mengidentifikasi materi pelajaran tentang nilai nilai yang terkandung dalam pancasila 2. Agar siswa mampu menerapkan nilai nilai pancasila dalam kehidupan sehari hari.
D. MATERI PEMBELAJARAN Nilai-nilai yang ter kandung dalam pancasila 1. Nilai ketuhanan yang maha esa 2. Nilai kemanusiaan yang adil dan ber adab 3. Persatuan indonesia 4. Nilai
kerakyatan
yang
dipimpin
oleh
hikmat
permusyawaratan perwakilan 5. Nilai-nilai keadilan sosial bagi seluruh rakyat indonesia
kebijaksanaan
dalam
E. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Praktik 3. Diskusi F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi kegiatan
Alokasi Waktu
1. Menyapa peserta didik dengan
5menit
salam 2. Berdoa
bersama
sebelum
pelajaran 3. Absen peserta didik 4. Menanyakan
keadaan
peserta
didik Inti
1. Menerangkan tentang nilai nilai
35 menit
yang terkandung dalam pancasila 2. Mengerjakan
soal
atau
penugasan 3. Diskusi antar kelompok
Penutup
1. Menyimpulkan bersama tentang materi satu kali tatap muka. 2. Membuat ringkasan materi 3. Berdoa
G. SUMBER,ALAT, DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Buku Siswa Tematik Kelas 5 Tema 2 Subtema 1 2. Buku Guru Tematik Kelas 5 Tema 2 Subtema 1 H. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian sikap
5 menit
Berilah tanda ceklis/ tanda centang pada kolom yang sesuai ! N
Nama
o
Siswa
Percaya Diri BT
MT
MB
SM
✔
1. Leoni
BT
MT
MB
✔
✔
3. Melati
✔
✔
✔ ✔
5. Bulan
BT
: Belum terlihat
MT
: Mulai Terlihat
MB
: Mulai Berkembang
SM
: Sudah Membudaya
SM
✔ ✔
2. Mawar
4. Bintang
Disiplin
✔
2. Penilaian pengetahuan Instrumen penilaian : tes tertulis ( lembar kerja) TULISKAN 5 KEGIATAN 1 ……………………………………….. 2 ……………………………………….. 3 ………………………………………… 4 ………………………………………… 5 ………………………………………… Baik No
Kriteria
Sekali 4
1
Siswa dapat mejelaskan kembali makna nilai nilai yang
terkandung dalam
pancasila
Baik
Cukup
3
2
Perlu Bimbingan 1
2
Siswa dapat mengerjakan soal yang berkaitan dengan nilai-nilai yang terkandung dalam Pancasila
Mengetahui
Kepala sekolah,
Dra. Asnafiyah, M.Pd NIP 19621129 198803 2 003
Yogyakarta, 17 Desember 2020
Wali Kelas ,
LAMPIRAN