Koordinasi Gerak [PDF]

  • Author / Uploaded
  • t rex
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran AlokasiWaktu



: : Penjasorkes :



Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI



2 :Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramahlingkungan, gotong royong, kerjasama, cintadamai, responsive dan pro-aktif) danmenunjukan sikap sebagai bagian dari solusiatas berbagai permasalahan bangsa da lamberinteraksi secara efektif dengan lingkungansocial dan alam serta dalam menem patkan dirisebagai cerminan bangsa dalam pergaulandunia. KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dalam ilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya, danhumaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitfenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.



KompetensiDasar 3.1 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu Olahraga renang gaya punggung untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.



·



·



·



·



·



·



4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam olahraga renang gaya punggung dengan koordinasi gerak yang baik. Indikator Menjelaskan tahapan teknik mengambil nafas, sikap awalan meluncur, gerakan tangan dan gerekan kaki/kayuhan kaki di dalam air pada saat latihan teknik renang gaya punggung tersebut. Menemukan variasi dan kombinasi teknik mengambil nafas, sikap awalan meluncur, gerekan tangan dan gerekan kaki/kayuhan kaki di dalam air pada saat latihan teknik renang gaya punggung tersebut. Menganalisa kelebihan dan kelemahan mengambil nafas, sikap awalan meluncur, gerekan tangan dan gerekan kaki/kayuhan kaki di dalam air pada saat latihan teknik renang gaya punggung tersebut. Melakukan latihan teknik dasar mengambil nafas, sikap awalan meluncur, gerekan tangan dan gerekan kaki/kayuhan kaki di dalam air pada saat latihan teknik renang gaya punggung tersebut. Melakukan variasi dan kombinasi teknikmengambil nafas, sikap awalan meluncur, gerekan tangan dan gerekan kaki/kayuhan kaki di dalam air pada saat latihan teknik renang gaya punggung tersebut. Melakukan renang gaya punggung dengan peraturan yang dimodifikasi.



·



·



·



·



·



·



·



·



·



·



Tujuan Pembelajaran Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat: Menjelaskan tahapan teknik mengambil nafas, sikap awalan meluncur, gerekan tangan dan gerekan kaki/kayuhan kaki di dalam air pada saat latihan teknik renang gaya punggung tersebut. Menemukan variasi dan kombinasi teknik mengambil nafas, sikap awalan meluncur, gerekan tangan dan gerekan kaki/kayuhan kaki di dalam air pada saat latihan teknik renang gaya punggung tersebut. Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi teknik mengambil nafas, sikap awalan meluncur, gerekan tangan dan gerekan kaki/kayuhan kaki di dalam air pada saat latihan teknik renang gaya punggung tersebut. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat: Menemukan dan mendapatkan pengalaman gerak tahapan teknik mengambil nafas, sikap awalan meluncur, gerekan tangan dan gerekan kaki/kayuhan kaki di dalam air pada saat latihan teknik renang gaya punggung tersebut. Menemukan pengalaman gerak dari latihan variasi dan kombinasi teknik mengambil nafas, sikap awalan meluncur, gerekan tangan dan gerekan kaki/kayuhan kaki di dalam air pada saat latihan teknik renang gaya punggung tersebut. Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi teknik mengambil nafas, sikap awalan meluncur, gerekan tangan dan gerekan kaki/kayuhan kaki di dalam air pada saat latihan teknik renang gaya punggung tersebut. MateriPembelajaran Fakta 1.Sejarah perkembangan olahrga renang gaya punggung dunia dan di Indonesia 2. Kejuwaraan renang gaya punggung baiklangsung atau melalui media elektronik 3. Melihat Latihan teknik pada klub renangatau melalui media elektronik Konsep 1. Teknik mengambil nafas 2. Teknik sikap awalan meluncur 3. Teknik gerakan tangan di air 4. Teknik gerakan kaki di air Prinsip 1. Mengambil nafas dengan cara menghirup udara dari mulut dan mengluarkan udara dari hidung 2. Memegang tiang yang di pinggir kolam dan badan terlentang dan bersiap meluncur 3. Mengerakan tangan dengan cara bergantian dan jari tangan rapat 4.Mengerakan kaki di air dengan cara menggerakan dari pangkal paha Prosedur 1. Sikap awal 2. Perkenalan dengan air kolam 3. Sikap akhir atau gerakan lanjutan 4. Sikap tubuh 5. renang gaya punggung dengan peraturan yang sederhana/dimodifikasi



MetodePembelajaran Demonstrative parsial dan Eksperimen Latihan teknik perorangan danberpasangan/berkelompok Penugasan Alat/Media/Bahan Alat : Bola, peluit, kola,, stopwatch. · Bahan ajar : Buku peganganPenjasorkes jilid 1,video pembelajaran teknik /renang gaya , youtubedan lainnya.



· · · ·



Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa melakukan latihan teknik dasar gaya punggung yaitu : mengambil nafas, sikap awalan meluncur, gerekan tangan dan gerekan kaki/kayuhan kaki di dalam air pada saat latihan teknik renang gaya punggung tersebut. Selanjutnya melalui diskusi, mendefinisikan konsepteknik dasar mengambil nafas, sikap awalan meluncur, gerakan tangan dan gerakan kaki/kayuhan kaki di dalam air pada saat latihan teknik renang gaya punggung tersebut. Memecahkan masalah teknik dasar mengambil nafas, sikap awalan meluncur, gerekan tangan dan gerekan kaki/kayuhan kaki di dalam air pada saat latihan teknik renang gaya punggung tersebut. Melalui praktik siswa dapat menentukan variasi latihan teknik mengambil nafas, sikap awalan meluncur, gerakan tangan dan gerakan kaki/kayuhan kaki di dalam air pada saat latihan teknik renang gaya punggung tersebut. Bekerjasama, berkomunikasi dan bekerja denganteliti, jujur dan penuh tanggung jawab. Pertemuan pertama Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan · Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan · Menyampaikan tujuan pembelajaran · Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pengalaman setelah melihat/melakukan latihan teknik dasar renang gaya puggung dari berbagai sumber. 15 menit · Mengaitkan apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari · Melakukan pemanasan. · Guru Membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok



·



·



·



·



·



· ·



KegiatanInti Mengamati Siswa menyimak peragaan teknik dasar renang gaya punggung yang dilakukan oleh peserta didik lain/ Guru menilai keterampilan siswamengamati



105 menit



Rincian Kegiatan



·



·



· · ·



Menanya · Siwa mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan mereka. · Siwa mengajukan pertanyaan mengenai teknik dasar renang gaya punggung yang belum dipahami. · Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa.. Mencoba · Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah yang sama banyak. Guru mengatur formasi barisan peserta didik. Peserta didik dalam kelompok diminta melakukan latihan teknik dasar renang gaya punggung dengan baik dan benar · Guru menilai keaktifan dan kerjasama kelompok peserta didik dalam melakukan latihan teknik dasar renang gaya punggung. Mengasosiasi · Disajikan peragaan teknik dari peserta didik yang teknik dasar renang gaya punggungnya baik dan benar atau menyajikan beberapa gambar dan video klip berisi latihan teknik dasar renang gaya punggung. · Masing-masing kelompok berdiskusi mengurutkan tahapan teknik yang benar dari masing masing teknik dasar renang gaya punggung dan memberikan alasan/argumen. Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dalam mengurutkan tahapan teknik renang gaya punggung. Mengomunikasikan Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan memperagakan latihan teknik dasar yang benar. Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan. Penutup · Meminta peserta didik menyimpulkan teknik dasar renang gaya punggung yang baik dan benar. · Evaluasi · Memberikan tugaspengamatan variasi latihan teknik dasar renang gaya punggung dan permainan renang gaya punggung melalui media baca , video atau internet. · Mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang latihan variasi teknik dasar renang gaya punggung .



Waktu



15 menit



Pertemuan Kedua Rincian Kegiatan Pendahuluan · Merefleksi kembali pelajaran pertemuan sebelumnya



Waktu 15 menit



Rincian Kegiatan · Membahas tugas pengamatan yang telah dikerjakan di rumah · Menyampaikan tujuan pembelajaran · Mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan materi yang akan dipelajari yaitu variasi latihan teknik dasar renang gaya punggung. · Membagi peserta didik ke dalam kelompok . KegiatanInti MengamatidanMenanya · Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasiltugas baca te ntang latihan variasi teknik dasar renang gaya punggungmelalui media baca , video atau intternet. Mencoba · Kelompok diminta untuk mencoba mempraktekkan latihan varasi teknik renang gaya punggung.. · Guru menilai kreatifitas dan kerjasama latihan variasi teknik dasar renang gaya punggung masing-masing kelompok. Mengasosiasi · Setiap kelompok mencoba variasi latihan kelompok lain. · Kelompok dibagi dua sama banyak dan mempraktikkan variasi latihan tenik dasar melalui simulasi perlombaan renang gaya punggung dengan aturan yang sederhana. · Guru menilai kerjasama antar kelompok,menilai keterampilan mengolahdan menalar, Mengomunikasikan · Perwakilan kelompok memaparkan hasil latihan variasi teknik dasar renang gaya punggung · Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi Penutup · Bersama siswa menyimpulkan kegiatan renang gaya punggung dancara variasi teknik dasar yang baik dan benar. · Memberikan evaluasi



Waktu



105 men it



15 menit



Penilaian 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja latihan teknik, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes praktik, presentasi dan fortofolio. 2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama. Instrumen kinerja fortofolio menggunakan lembar makalah dengan fokus utama pada kedalaman materi dan kelengkapan teknik latihan dasar serta variasi latihannya. Instrumen tes menggunakan tes praktik dan tes lisan serta tes tertulis 3. Contoh Instrumen (Terlampir) Sumber/Referensi BukuPeganganKurikulum 2013 PenjasorkesJilid 1 BukuTeknik renang gaya punggung /PenunjangAktivitassiswa http://pendidikanjasmani13.blogspot.com http://psb-psma.go.org http://www.youtube.com/watch?v=FJsMPnZoMl4 http://www.youtube.com/watch?v=f6XTk_C9PIQ Kalimantan, Agustus2013 MengetahuiKepala SMAN 1 Kalimantan PelajaranPenjasorekes



Guru Mata



.................................. NIP.



.................................. NIP.



FORMAT PENILAIAN (PORTOFOLIO) Mata Pelajaran Kelas/Peminatan MateriPokok



: Penjasorkes : XI/MIA/IIS/IBB : Teknik dasar renang gaya punggung AspekPenilaian



No



NamaSis wa



1.



AkhyarM



Vis ual



Keleng kapan



Kera pihan



Penyajia nMateri



Ba has a



Ketepata nwaktu



3



4



4



3



3



3



Sk or ra Ni ta- lai ra ta 3,3



83



ustaqim 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Dst Keterangan : Sangat baik Baik Cukup Kurang



:4 :3 :2 :1



Jumlah skor yang diperoleh Jumlah skor maksimal Pembobotan nilai : X 100



Ketuntasan minimal yang diperoleh skor 18



3