LKPD Agreement Disagreement [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) RECOUNT TEXT KELAS X SMA



HANA DEWANTI ARTININGSIH 19020084050



PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS FAKULTAS BAHASA DAN SENI UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA 2020



RENCANA PELAKSANAN PEMEBELAJARAN Mata Pelajaran Nama Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: Bahasa Inggris : SMAN 15 Surabaya : X/Ganjil : Recount text : 6x 40 Menit (3 pertemuan)



A. Kompetensi Inti KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 3.7 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya.



Indikator 3.7.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.7.2 Menjelaskan struktur teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.7.3 Mencirikan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.7 .4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur



kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.7 teks recount – peristiwa bersejarah 4.7.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis terkait peristiwa bersejarah.



4.7.1.1 Menentukan tujuan komunikatif teks terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis, terkait peristiwa bersejarah. 4.7.1.2 Menemukan informasi tertentu terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis, terkait peristiwa bersejarah. 4.7.1.3 Menggambarkan informasi tersirat terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis, terkait peristiwa bersejarah. 4.7.1.4 Menentukan makna kata/frasa tertentu dalam teks terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis, terkait peristiwa bersejarah.



4.7.2 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa bersejarah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.



4.7.2.1 Menyusun teks recount lisan dan tulis dengan sangat pendek dan sederhana, terkait peristiwa bersejarah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. 4.7.2.2 Menampilkan teks recount lisan terkait terkait peristiwa bersejarah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.



C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Diberi satu teks, peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi sosial teks recount lisan dan tulis terkait dengan peristiwa sejarah sesuai dengan konteks penggunaannya secara tepat. 2. Diberi satu teks recount, peserta didik mampu menjelaskan struktur teks recount lisan dan tulis terkait dengan peristiwa sejarah sesuai dengan konteks penggunaannya secara benar. 3. Diberi satu teks recount, peserta didik mampu mencirikan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis terkait dengan peristiwa sejarah sesuai dengan konteks penggunaannya secara tepat. 4. Diberi dua teks recount, peserta didik mampu membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari dua teks tersebut terkait dengan peristiwa sejarah dengan benar. Pertemuan Kedua 1. Diberi satu teks recount, peserta didik mampu menentukan tujuan komunikatif teks terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount tulis, terkait peristiwa sejarah. 2. Diberi satu teks recount, peserta didik mampu menemukan informasi tertentu terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount tulis, terkait peristiwa sejarah. 3. Diberi satu teks recount, peserta didik mampu menggambarkan informasi tersirat dari teks recount tulis, terkait peristiwa sejarah. 4. Diberi satu teks recount, peserta didik mampu menentukan makna kata dari teks recount tulis, terkait peristiwa sejarah. Pertemuan Ketiga 1. Diberi beberapa topic peserta didik mampu menyusun teks recount tulis terkait peristiwa sejarah dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. 2. Diberi kesempatan, peserta didik mampu menampilkan teks recount lisan terkait peristiwa sejarah dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan menggunakan pelafalan dan intonasi yang berterima. D. Materi Pembelajaran Materi Inti Teks 1 Battle of Surabaya  Orientation



The Battle of Surabaya was fought between pro-independence Indonesian soldiers and militia against British and British Indian troops



Events



as a part of the Indonesian National Revolution. 1) The peak of the battle was in November 1945. The battle was the heaviest single battle of the revolution and became a national symbol of Indonesian resistance. Fighting broke out on 30 October after the British commander, Brigadier A. W. S. Mallaby was killed in a skirmish. Although the Colonial forces largely captured the city in three days, the poorly armed Republicans fought for three weeks, and thousands died as the population fled to the countryside. 2) The battle and defence mounted by the Indonesians galvanised the nation in support of independence and helped garner international attention. For the Dutch, it removed any doubt that the Republic was not simply a gang of collaborators without popular support. It also had the effect of convincing Britain that wisdom lay on the side of neutrality in the revolution; within a few years, in fact, Britain would support the Republican cause in the United Nations. The battle and defence mounted by the Indonesians galvanised the nation in support of independence and helped garner international attention. For the Dutch, it removed any doubt that the Republic was not simply a gang of collaborators without popular support. It also had the effect of convincing Britain that wisdom lay on the side of neutrality in the revolution; within a few years, in fact, Britain would support the Republican cause in the United Nations.



Reorentation



Considered a heroic effort by Indonesians, the battle helped galvanise Indonesian and international support for Indonesian independence. 10 November is celebrated annually as Heroes’ Day. (https://englishadmin.com/2018/02/6-contoh-recount-text-peristiwa-sejarah-dan-arti.html ) Teks 2 Battle of Ambarawa  Orientation Events



The Battle of Ambarawa was a battle between the recently created Indonesian Army and the British Army that occurred between 20 October and 15 December 1945 in Ambarawa, Indonesia. 1) On 20 October 1945, Allied troops under the command of Brigadier Bethell landed in Semarang to disarm Japanese troops. Initially, the troops were welcomed in the area, with Central Java’s governor Wongsonegoro agreeing to provide them with food and other necessities in return for the Allies’ promise to respect Indonesia’s sovereignty and independence. 2) However, when Allied and NICA troops began freeing and arming freed Dutch POWs in Ambarawa and Magelang, many locals were angered. Indonesian troops under the command of



Lieutenant Colonel M. Sarbini began besieging Allied troops stationed in Magelang in reprisal for their attempted disarmament. 3) On the morning of 23 November 1945, Indonesian troops began firing on Allied troops stationed in Ambarawa. A counterattack by the Allies forced the Indonesian Army to retreat to the village of Bedono. 4) On 11 December 1945, Soedirman held a meeting with various commanders of the Indonesian Army. The next day at 4:30 AM, the Indonesian Army launched an assault on the Allies in Ambarawa. Indonesian artillery pounded Allied positions, which were later overrun by infantry. When the SemarangAmbarawa highway was captured by Indonesian troops, Soedirman immediately ordered his forces to cut off the supply routes of the remaining Allied troops by using a pincer maneuver. Reorentation



The battle ended four days later on 15 December 1945, when Indonesia succeeded in regaining control over Ambarawa and the Allies retreated to Semarang.



(https://englishadmin.com/2018/02/6-contoh-recount-text-peristiwa-sejarah-dan-arti.html )



 Fungsi Sosial Mendeskripsikan, menginformasi, dan menarik minat pembaca tentang peristiwa yang telah terjadi di masala lampau secara spesifik.  Struktur Teks  Orientation (Penjelasan tema apa dan bagaimana latar dari cerita tersebut.)  Events (Peristiwa yang terjadi mulai diceritakan oleh penulis berdasarkan kronologis kejadian.)  Reorentation (Reorentation bisa disebut dengan kesimpulan dalam cerita yaitu memberikan kesimpulan dari cerita tersebut.)  Unsur Kebahasaan  Menggunakan past tense (waktu lampau). Misal: The Proclamation of Indonesian Independence was read at 10.00 a.m. on Friday, 17 August 1945.  Banyak menggunakan action verb (kata kerja aksi). Misal: fight, run, walk, etc.  Banyak menggunakan conjunction (kata sambungan). Misal: after, and, as, although, etc.  Banyak menggunakan adverb of time (keterangan waktu) dan adverb of place (keterangan tempat). Misal: yesterday, last night , last summer, etc. (time). Away, back, beyond, etc. (place).



 Menghubungkan urutan peristiwa berdasarkan kronologis kejadian. Topik Peristiwa sejarah seperti Pertempuran Surabaya dan Pertempuran Ambarawa yang ada dalam sejarah Indonesia maupun dunia. Materi Remedial Pembelajaran ulang tentang teks recount lisan dan tulis terkait peristiwa sejarah dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. Materi Pengayaan Penugasan peserta didik tentang teks recount lisan dan tulis terkait peristiwa sejarah dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.



E. Metode Pembelajaran Scientific Approach -Observing -Questioning -Collecting the data -Associating -Communicating F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran 1. Media - Visual : Gambar - Multimedia: Microsoft Power Point 2. Alat dan Bahan Pembelajaran - Papan tulis - Spidol - Laptop - LCD Proyektor - 2 Buku (Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia. 2017. Buku Paket Bahasa Inggris Kelas X: buku guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia. 2017. Buku Paket Bahasa Inggris Kelas X: buku siswa.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.) G. Sumber Belajar 1. Buku  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia. 2017. Buku Paket Bahasa Inggris Kelas X: buku guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.







Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia. 2017. Buku Paket Bahasa Inggris Kelas X: buku siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2. Teks dan Materi  https://www.sekolahbahasainggris.co.id/pengertian-macam-ciri-fungsi-dangeneral-structure-recount-text-dalam-bahasa-inggris-beserta-contoh/(Materi tentang ciri-ciri teks recount)  https://englishadmin.com/2018/02/6-contoh-recount-text-peristiwa-sejarah-danarti.html (Contoh teks tentang battle of Surabaya)  https://englishadmin.com/2018/02/6-contoh-recount-text-peristiwa-sejarah-danarti.html (Contoh teks tentang battle of Ambarawa) H. Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1) Kegiatan Awal/Pendahuluan/Pembukaan 1) Guru memberi salam. 2) Guru mengajak peserta didik untuk berdoa. 3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 4) Guru menunjukkan sebuah teks peristiwa sejarah. 5) Peserta didik mengamati teks yang diberikan. 6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dicapai hari ini. 2) Kegiatan Inti Scientific Approach Guru Peserta didik Observing 1. Guru meminta peserta didik 1. Peserta didik mengamati untuk mengamati satu teks satu teks recount tentang recount tentang peristiwa peristiwa sejarah yang sejarah yang diberikan. diberikan. 2. Guru memotivasi peserta didik 2. Peserta didik menyebutkan untuk menyebutkan fungsi fungsi sosial dari teks sosial dari teks recount yang recount yang diberikan. diberikan.



Questioning



1. Guru membimbing peserta 1. Peserta didik didik untuk bertanya tentang mempertanyakan struktur struktur teks recount melalui teks recount melalui contoh contoh teks recount peristiwa teks recount tentang sejarah yang diberikan. peristiwa sejarah yang diberikan. 2. Guru memberikan peserta 2. Peserta didik didik stimulus untuk bertanya mempertanyakan mengenai mengenai kata-kata yang kata-kata yang digaris digaris bawahi. bawahi. 3. Guru memberikan dua teks 3. Peserta didik mengamati recount yang berbeda kepada dua teks recount yang peserta didik. diberikan.



Collecting data



1. Guru meminta peserta didik 1. Peserta didik untuk membandingkan dua membandingkan dua teks teks recount meliputi fungsi recount meliputi fungsi sosial, dan struktur teks. sosial, dan struktur teks. 2. Guru meminta peserta didik 2. Peserta didik mengisi teks untuk mengisi teks rumpang rumpang sesuai dengan sesuai dengan unsur unsur kebahasaan (past kebahasaan (past tense). tense).



3) Kegiatan Penutup 1) Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran 2) Peserta didik membahas kesulitan dalam melakukan kegiatan pembelajaran 3) Guru mengemukakan informasi terkait kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan di pertemuan berikutnya. Pertemuan 2 1)



Kegiatan Awal/Pendahuluan/Pembukaan 1) Guru memberi salam. 2) Guru mengajak peserta didik untuk berdoa. 3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 4) Guru menunjukkan sebuah contoh teks recount tenang peristiwa sejarah. 5) Peserta didik mengamati teks recount tentang peristiwa sejarah yang diberikan. 6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dicapai hari ini.



2)



Kegiatan Inti Scientific Approach Guru Peserta didik Collecting the Data 1. Guru meminta peserta didik 1. Peserta didik diminta untuk untuk menentukan tujuan menentukan tujuan komunikatif teks dari teks komunikatif teks dari teks recount yang diberikan. recount yang diberikan. 2. Guru meminta peserta didik 2. Peserta didik diminta untuk untuk menemukan informasi menemukan informasi tertentu terkait teks recount tertentu terkait teks recount yang diberikan. yang diberikan. 3. Guru meminta peserta didik 3. Peserta didik diminta untuk untuk menemukan informasi menemukan informasi tersirat tersirat teks recount yang terkait teks recount yang diberikan. diberikan. 4. Guru meminta peserta didik 4. Peserta didik diminta untuk untuk menentukan makna menetukan makna kata/frasa kata/frasa tertentu dari teks tertentu dari teks recount recount yang diberikan. yang diberikan.



3) Kegiatan Penutup 1) Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran 2) Peserta didik membahas kesulitan dalam melakukan kegiatan pembelajaran 3) Guru mengemukakan informasi terkait kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan di pertemuan berikutnya. Pertemuan 3 1) Kegiatan Awal/Pendahuluan/Pembukaan 1) Guru memberi salam. 2) Guru mengajak peserta didik untuk berdoa. 3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 4) Guru menunjukkan beberapa topic peristiwa sejarah. 5) Peserta didik mengamati topic yang diberikan. 6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dicapai hari ini.



2) Kegiatan Inti Scientific Approach Guru Peserta didik Associating 1. Guru memberikan beberapa 1. Peserta didik mampu topic peristiwa sejarah kepada menuliskan peristiwa sejarah peserta didik untuk dipilih dan yang telah mereka pilih dituliskan kedalam bentuk teks kedalam teks recount dengan recount dengan memperhatikan memperhatikan fungsi sosial, fungsi sosial, struktur teks dan struktur teks dan unsur unsur kebahasaan. kebahasaan. Communicating 1. Guru meminta peserta didik 1. Peserta didik dapat untuk menyampaikan hasil teks menyampaikan hasil teks recount yang mereka tulis recount yang mereka tulis dengan menceritakannya dengan menceritakannya didepan kelas. didepan kelas. 3) Kegiatan Penutup 1) Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran 2) Peserta didik membahas kesulitan dalam melakukan kegiatan pembelajaran 3) Guru mengemukakan informasi terkait kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan di pertemuan berikutnya.



I. Penilaian dan Assesment a. Penilaian Spiritual Jenis/teknik penilaian : Non-tes Bentuk instrumen



: Lembar pengamatan/observasi



Kisi-kisi Lampiran 1



: Instrumen Penilaian Sikap Spiritual



Berikan tanda (√) sesuai dengan sikap spiritual yang ditunjukkan peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung. No



Indikator



Skor 4



3



2



1



Selalu



Sering



Kadang-



Tidak



kadang



Pernah



1



Peserta didik selalu berdoa sebelum melaksanakan aktivitas pembelajaran. Peserta didik selalu berdoa setelah melaksanakan aktivitas pembelajaran.



2



b. Penilaian Sikap Sosial Jenis/teknik penilaian : Non-tes Bentuk instrumen



: Lembar pengamatan/observasi



Kisi-kisi Lampiran 2



: Instrumen Penilaian Sikap Sosial



Proses penilaian dimulai sejak aktivitas pada tahap Observing, Questionin, Collecting the data, Associating, and Communicating.



Berikan tanda (√) sesuai dengan sikap sosial yang ditunjukkan peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung. No



1



Indikator



Peserta



didik



Skor



mampu



mengerjakan tugas yang diberikan dengan penuh tanggung jawab 2



Peserta didik percaya diri menyampaikan



hasil



pekerjaannya dengan baik di depan kelas 3



Peserta didik mampu mengerjakan tugas yang



4



3



2



1



Selalu



Sering



Kadang-



Tidak



kadang



Pernah



diberikan dengan penuh semangat gotong royong.



Pedoman penskoran : NA = skor perolehan



X4



skor maksimal



c. Penilaian Pengetahuan Teknik penilaian Bentuk instrumen Kisi-kisi



: Tulis : Fill in the table dan Multiple choice



No Indikator 1. Mengidentifikasi fungsi sosial teks teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya.



Bentuk Instrumen Fill in the table



Butir Instrument Graphic Organizer



2.



Menjelaskan struktur teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya.



Fill in the table



Graphic Organizer



3.



Mencirikan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya.



Multiple Choice



Multiple Choice Nomor 1 Nomor 2 Instruksi :Choose (a), (b), (c), or (d) for the correct answer



4.



Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks



Multiple Choice



Multiple Choice Nomor 3 Nomor 4



recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya.



Instruksi :Choose (a), (b), (c), or (d) for the correct answer



Pedoman Penilaian Fill in the table No 1 2 3



Keterangan Mengisi semua table (8 tabel x nilai 10) Jawaban Kurang (tabel isi x nilai 10) Tidak menjawab / kosong



Skor 80 10 – 80 0



(Adopted: http://dodinotesaja.blogspot.com/2015/10/contoh-rpp-kurikulum-2014-terbaru-bulan.html)



Pedoman penskoran: Setiap isian padatabel yang benar diberi nilai 5 Skor Perolehan NA = X 100 Skor Maksimal Pedoman Penilaian Multiple Choice Jumlah soal benar x 5 Pedoman Penilaian total Nilai Fill in the table + Multiple Choice = Nilai total



d. Penilaian Keterampilan Teknik penilaian : Unjuk kerja Bentuk instrumen : matching dan praktek lisan Kisi-kisi No Indikator 1. Menentukan makna kata/frasa tertentu dalam teks terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis, terkait peristiwa bersejarah.



Bentuk Instrument Matching



Butir Instrumen Activity 2 Part A Instruksi: Pay attention to the following words, match or connect the words



2.



Menampilkan teks recount lisan terkait terkait peristiwa bersejarah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.



Praktek lisan



with the actual mean based on text given. Activity 2 Part B Instruksi :choose one topic bellow, create the short conversation with your partner, and then show up in front of the class



Penilaian untuk Activity 2 Part B (Matching) No 1 2 3



Keterangan Jawaban benar Jawaban salah Tidak menjawab / kosong



Skor 20 0 0



(Adopted: http://dodinotesaja.blogspot.com/2015/10/contoh-rpp-kurikulum-2014-terbaru-bulan.html)



Setiap isian pada Activity 2 Part A yang benar diberi nilai 25 Pedoman penskoran



: skor diperoleh



X 100 = skor akhir



skor maksimal



Rubrik Penilaian Keterampilan Lisan Adopt :https://www.dcs.k12.oh.us/cms/lib07/OH16000212/Centricity/Domain/104/Rubric_Speaking.pdf



Fluency



5



Pronunciation and accent



Smooth and fluid Pronunciation is speech; few to no excellent; good effort hesitations; no attempts at accent to search for words; volume is excellent.



Vocabulary



Excellent control of language features; a wide range of wellchosen vocabulary



Grammar



Accuracy & variety of grammatical structures



Details



Excellent level of description; additional details beyond the required



4



Smooth and fluid Pronunciation is Good language control; Some errors in Good level of speech; few hesitations; good; good effort at good range of relatively grammatical description; all a slight search for accent well-chosen vocabulary structures possibly required information words; inaudible word caused by attempt included or two. to include a variety.



3



Speech is relatively Pronunciation is smooth; some good; Some effort at hesitation and accent, but is unevenness caused by definitely non-native rephrasing and searching for words; volume wavers.



2



Speech is frequently hesitant with some sentences left uncompleted; volume very soft.



1



Pronunciation is okay; No effort towards a native accent



Adequate language control; vocabulary range is lacking



Frequent Adequate description; grammatical some additional errors that do not details should be obscure meaning; provided little variety in structures



Weak language control; Frequent Description lacks basic vocabulary choice grammatical some critical details with some words errors even in that make it difficult clearly lacking simple structures for the listener to that at times understand obscure meaning.



Speech is slow, hesitant Pronunciation is Weak language control; Frequent & strained except for lacking and hard to vocabulary that is used grammatical short memorized understand; No effort does not match the task errors even in phrases; difficult to towards a native simple structures; perceive continuity in accent meaning is speech; inaudible. obscured.



Pedoman Penskoran NA =



Description is so lacking that the listener cannot understand



Skor perolehan X 100 Skor Maksimal



Mengetahui, Guru Pamong Bahasa Inggris SMAN 15 Surabaya



Surabaya, 01 Januari 2021



(……………………………..)



(Hana Dewanti Artiningsih, S.Pd)



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK



I. Identitas a. Nama Mata Pelajaran : Bahasa Inggris VII (Wajib) b. Semester : Ganjil c. Kompetensi Dasar : 3.7 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount



lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan member dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks 4.7 teks recount – peristiwa bersejarah 4.7.1 menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis terkait peristiwa bersejarah 4.7.2 menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa bersejarah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. d. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.7.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.7.2 Menjelaskan struktur teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.7.3 Mencirikan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.7 .4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.7.1.1 Menentukan tujuan komunikatif teks terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis, terkait peristiwa bersejarah. 4.7.1.2 Menemukan informasi tertentu terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis, terkait peristiwa bersejarah. 4.7.1.3 Menggambarkan informasi tersirat terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis, terkait peristiwa bersejarah. 4.7.1.4 Menentukan makna kata/frasa tertentu dalam teks terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis, terkait peristiwa bersejarah. 4.7.2.1 Menyusun teks recount lisan dan tulis dengan sangat pendek dan sederhana, terkait peristiwa bersejarah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. 4.7.2.2 Menampilkan teks recount lisan terkait terkait peristiwa bersejarah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan. e. Materi Pokok f. Alokasi waktu



II. Aktivitas Pembelajaran



: Teks recount tentang peristiwa sejarah : 3 pertemuan



Activity 1 A. Fill in the table Bandung as Sea of Fire Bandung as Sea of Fire was a fire that occurred in the city of Bandung on March 24, 1946. Within seven hours, about 200,000 residents of Bandung burned their homes. British troops as part of the Brigade MacDonald arrived in Bandung on October 12, 1945. Bandung was deliberately burned by TRI and local people. There were black smoke billowing high into the air everywhere. The British Army began to attack so fierce. The greatest battle happened in the Village name Dayeuh Kolot, in South Bandung, where there were a large ammunition depot belonging to British. In this battle, Barisan Rakyat Indonesia destroyed the ammunition depot. The strategy to fire Bandung was considered because the power of TRI and people’s militia was not comparable to the British forces and NICA. This incident inspired to create the famous song “Halo, Halo Bandung”.. (https://englishadmin.com/2018/02/6-contoh-recount-text-peristiwa-sejarah-dan-arti.html ) Text



Reason



The purpose of the text



Orientation



Events



Reorientation



B. Choose the best answer for each question by crossing the alphabet.



Read the text bellow to answer questions 1-4! On August 6, 1945 an atomic bomb was dropped on the Japanese city of Hiroshima by the United States. It demoralized the spirit of the Japanese army in the world. The following day, The Committee for Indonesian Independence confirmed the wish to achieve the Independence of Indonesia. On August 9, 1945, the second atomic bomb dropped on Nagasaki, causing the Japanese surrendered to the United States and its allies.



On 14 August 1945, Japan formally surrendered to the Allies on board the USS Missouri. hearing this,a young group urged elderly to immediately proclaim the independence of Indonesia. However, the elderly did not want group did want to rush. Some consultation was conducted in days of meeting. They then prepared the text of the proclamation of Indonesian Independence. The next morning ,on 17 August 1945, Soekarno read the text of the proclamation of Indonesia independence. Then the flag of Indonesia was raised-followed by a speech by Soewirijo, deputy mayor of Jakarta. It was the mark of the The next morning ,on 17 August 1945, Soekarno read the text of the proclamation of Indonesia independence. Then the flag of Indonesia was raised-followed by a speech by soewirijo, deputy mayor of Jakarta. It was the mark of the independence of a country. 1. What is the text about? a. The events which happened before the Proclamation of Indonesian Independence b. The events which happened after the Proclamation of Indonesian Independence c. The events which happened when Soekarno was declaring Indonesian Independence d. The events which happened when Soekarno was meeting with the committee of Indonesian Independence e. The events which happened when a young group was urging Soekarno to state the Indonesian Independence 2. What is not the background event? a. The bombing in Hiroshima b. The bombing in Nagasaki c. Japan surrendered to the Allies d. A young group urged elderly e. The flag of Indonesia was raised 3. What happened before 14 August 1945? a.The bombing in Nagasaki b. Soekarno read the text of the proclamation c. A young group urged elderly d. The flag of Indonesia was raised e. The spirit of the Japanese army was demoralized 4. How is the date 17 August 1945 for Indonesia? a. usual b. common c. unspecial d. unimportant e. significant (http://englishadmin.com/2020/05/27-contoh-soal-recount-text-peristiwa-sejarah-dan-jawaban.html )



Activity 2 A. Make a short summary about the text bellow max 100 words. The Battle of Ambarawa The Battle of Ambarawa was a battle between the recently created Indonesian Army and the British Army that occurred between 20 October and 15 December 1945 in Ambarawa, Indonesia. On 20 October 1945, Allied troops under the command of Brigadier Bethell landed in Semarang to disarm Japanese troops. Initially, the troops were welcomed in the area, with Central Java’s governor Wongsonegoro agreeing to provide them with food and other necessities in return for the Allies’ promise to respect Indonesia’s sovereignty and independence. However, when Allied and NICA troops began freeing and arming freed Dutch POWs in Ambarawa and Magelang, many locals were angered. Indonesian troops under the command of Lieutenant Colonel M. Sarbini began besieging Allied troops stationed in Magelang in reprisal for their attempted disarmament. On the morning of 23 November 1945, Indonesian troops began firing on Allied troops stationed in Ambarawa. A counterattack by the Allies forced the Indonesian Army to retreat to the village of Bedono. On 11 December 1945, Soedirman held a meeting with various commanders of the Indonesian Army. The next day at 4:30 AM, the Indonesian Army launched an assault on the Allies in Ambarawa. Indonesian artillery pounded Allied positions, which were later overrun by infantry. When the Semarang-Ambarawa highway was captured by Indonesian troops, Soedirman immediately ordered his forces to cut off the supply routes of the remaining Allied troops by using a pincer maneuver. The battle ended four days later on 15 December 1945, when Indonesia succeeded in regaining control over Ambarawa and the Allies retreated to Semarang. (https://englishadmin.com/2018/02/6-contoh-recount-text-peristiwa-sejarah-dan-arti.html ) B. Choose one topic bellow, create the shorttext, and then show up in front of the class. 1) Hiroshima & Nagasaki bomb. 2) Battle of Diponegoro . 3) Rengasdengklok. 4) Pearl Harbour bomb.



Kunci Jawaban Activity 1 A. Fill in the table Text



The purpose of the text



To inform or tell je readers the events which happened when the Banung Sea Fire.



Orientation



Bandung as Sea of Fire was a fire that occurred in the city of



Reason



Explanation about what happen On that text



Events



Reorientation



Bandung on March 24, 1946. Within seven hours, about 200,000 residents of Bandung burned their homes. British troops as part of the Brigade Giving informationndetail MacDonald arrived in Bandung on about the events October 12, 1945. Bandung was deliberately burned by TRI and local people. There were black smoke billowing high into the air everywhere. The British Army began to attack so fierce. The greatest battle happened in the Village name Dayeuh Kolot, in South Bandung, where there were a large ammunition depot belonging to British. In this battle, Barisan Rakyat Indonesia destroyed the ammunition depot. The strategy to fire Bandung was The end of the text that considered because the power of summarise or conclude the TRI and people’s militia was not whole text. comparable to the British forces and NICA. This incident inspired to create the famous song “Halo, Halo Bandung”



Pedoman Penilaian Fill in the table No 1 2 3



Keterangan Mengisi semua table (8 tabel x nilai 10) Jawaban Kurang (tabel isi x nilai 10) Tidak menjawab / kosong



Skor 80 10 – 80 0



(Adopted: http://dodinotesaja.blogspot.com/2015/10/contoh-rpp-kurikulum-2014-terbaru-bulan.html)



B. Multiple Choice 1. a. 2. e.



3. a. 4. e Pedoman penskoran: Setiap isian padatabel yang benar diberi nilai 5 Skor Perolehan NA = X 100 Skor Maksimal Pedoman Penilaian Multiple Choice Jumlah soal benar x 5 Pedoman Penilaian total Nilai Fill in the table + Multiple Choice = Nilai total Penilaian untuk Activity 2 A. Rubrik untuk penilaian writing Aspect Content (C) 30% (Topic) (Details) Organization (O) 20% (Identification) (Description) Grammar (G) 20% (Use presenttense) (Agreement) Vocabulary (V) 15% Mechanics (M) 15% (Spelling) (Punctuation) (Capitalization)



Score 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1



Performance Description



Weighting 3X



2X



2X



1,5 X



1,5 X



NA =



3C +2 O+ 2G+1,5 V +1,5 M X 10 40



B. Rubrik Penilaian Keterampilan Lisan Adopt :https://www.dcs.k12.oh.us/cms/lib07/OH16000212/Centricity/Domain/104/Rubric_Speaking.pdf



Fluency



Pronunciation and accent



Vocabulary



Grammar



Details



5



Smooth and fluid Pronunciation is speech; few to no excellent; good effort hesitations; no attempts at accent to search for words; volume is excellent.



4



Smooth and fluid Pronunciation is good; Good language control; Some errors in Good level of speech; few hesitations; good effort at accent good range of relatively grammatical description; all a slight search for well-chosen vocabulary structures possibly required information words; inaudible word caused by attempt included or two. to include a variety.



3



Speech is relatively Pronunciation is good; smooth; some hesitation Some effort at accent, and unevenness caused but is definitely nonby rephrasing and native searching for words; volume wavers.



2



Excellent control of language features; a wide range of wellchosen vocabulary



Adequate language control; vocabulary range is lacking



Accuracy & variety of grammatical structures



Excellent level of description; additional details beyond the required



Frequent Adequate description; grammatical some additional errors that do not details should be obscure meaning; provided little variety in structures



Speech is frequently Pronunciation is okay; Weak language control; Frequent Description lacks hesitant with some No effort towards a basic vocabulary choice grammatical some critical details sentences left native accent with some words clearly errors even in that make it difficult uncompleted; volume lacking simple structures for the listener to very soft. that at times understand obscure meaning.



1



Speech is slow, hesitant Pronunciation is Weak language control; Frequent & strained except for lacking and hard to vocabulary that is used grammatical short memorized understand; No effort does not match the task errors even in phrases; difficult to towards a native simple structures; perceive continuity in accent meaning is speech; inaudible. obscured.



Pedoman Penskoran NA =



Skor perolehan X 100 Skor Maksimal



Description is so lacking that the listener cannot understand