Materi Geografi Kelas X [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Kurikulum Merdeka



Modul Ajar



Geografi X Pengetahuan Dasar Peta, Pengindraan Jauh dan SIG Melalui Pemanfaatan Aplikasi Relive



Desember 2022



Presented by Sobri, S.Pd, MM.



SMAN 4 TANGERANG Jl. Padasuka I Pabuaran Tumpeng Karawaci Kota Tangerang, Banten 15025. Phone : 021 5520538



MODUL AJAR GEOGRAFI X



NAMA GURU



SEKOLAH



MATA PELAJARAN



ALOKASI WAKTU



KELAS/ FASE



SEMESTER



Sobri, S.. Pd, MM.



SMAN 4 TANGERANG



GEOGRAFI



4 JP @45 MENIT (4X PERTEMUAN)



X/E



1/GANJIL



A. INFORMASI UMUM



PENJELASAN



1. Capaian Pembelajaran



Keterampilan Proses Pada akhir fase, peserta didik terampil dalam membaca dan menuliskan tentang Konsep Dasar Ilmu Geografi, Peta, Penelitian Geografi dan Fenomena Geosfer. Peserta didik mampu menyampaikan, mengomunikasikan ide antar mereka, dan mampu bekerja secara kelompok atau pun mandiri dengan alat bantu hasil produk sendiri berupa peta atau alat pembelajaran lainnya. Pemahaman Konsep Pada akhir fase, peserta didik mampu mengidentifikasi, memahami, berpikir kritis, dan menganalisa secara keruangan tentang Konsep Dasar Ilmu Geografi, Peta, Penelitian Geografi dan Lingkungan Geosfer, memaparkan ide, dan memublikasikannya di kelas atau pun media lain.



2. Kompetensi Awal



Memiliki pengetahuan dasar geografi Kemampuan menggunakan perangkat atau aplikasi berbasis spasial atau peta. Kemampuan membaca peta dan menafsirkannya Terampil dalam membuat peta informasi geografi



3. Profil Pelajar Pancasila



Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia (menjadi pribadi yang beriman, bertaqwa dan berempati pada orang lain). Mandiri (memiliki insiatif dan bekerja secara mandiri dalam melaksanakan keterampilan proses, percaya diri, mengembangkan kendali dan disiplin diri) Berkebhinekaan global (menghormati keberagaman. dan toleransi terhadap perbedaan) Bergotong royong (mampu dan mau melakukan aktivitas bersama-sama secara suka rela) Pribadi yang kreatif (Pelajar yang kreatif mampu memodifikasi dan menghasilkan sesuatu yang orisinal, bermakna, bermanfaat, dan berdampak.) Bernalar kritis ( mampu memproses informasi dan gagasan, melakukan evaluasi terhadap prosedur yang dilakukan, mengevaluasi dan merefleksi pemikiran).



MODUL AJAR GEOGRAFI X



A. INFORMASI UMUM



PENJELASAN



4. Sarana dan Prasarana



Laptop, LCD projector, Jaringan internet, dan LKPD, papan tulis, kertas kalkir dan alat tulis.



5. Target Peserta Didik



Slow Learner/SiswaReguler/High Learner



6. Model Pembelajaran



Project Based Learning (PJBL) melalui pendekatan kontekstual menggunakan aplikasi Strava-Relive.



B. KOMPONEN INTI



PENJELASAN



1. Tujuan Pembelajaran



Melalui model pembelajaran Project Based Learning (PJBL) dengan menggunakan Strava-Relive diharapkan : Peserta didik dapat memahami dan menganalisis pengetahuan dasar peta, pengindraan jauh dan SIG dengan baik dan tepat sehingga dapat meningkatkan Spatial ability dan Peserta didik dapat membuat laporan karya video relive dengan benar di wilayah sekitar tempat tinggal (Kota Tangerang).



2. Pemahaman Bermakna



Faedah peta yang ini cukup menolong dalam kehidupan setiap hari. Seperti yang diketahui, di dalam peta bukan hanya terus-terusan memperlihatkan letak atau keadaan satu daerah saja, tetapi bisa juga memperlihatkan atau menolong kamu dalam memperoleh data dari peta. Tujuannya, faedah peta di kehidupan setiap hari ini dapat ketahui secara jelas dimana area yang padat masyarakat dan masih jarang-jarang warga jika kamu akan berpindah lokasi tinggal atau ke kota lain. Pemanfaatan aplikasi Strava dan relive diharapkan dapat terciptanya kepemahaman tentang pentingnya ilmu perpetaan dan Penginderaan Jauh sebagai bagian dari pembangunan di negeri kita ini serta terbentuknya model sikap dan perilaku positif yang mendukung dalam kesadaran pembangunan lingkungan sekitar.



MODUL AJAR GEOGRAFI X



B. KOMPONEN INTI



3. Persiapan Pembelajaran



PENJELASAN Guru mempersiapkan materi presentasi pembelajaran baik dalam bentuk power point,modul dengan aplikasi dan LKPD yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran. Guru menyiapkan video pembelajaran dengan beragam aplikasi yang dikuasai. Guru menyiapkan link absensi, link soal asesmen diagnostik dan evaluasi formatif dan sumatif baik lisan/tertulis maupundengan aplikasi yang dikuasai. Merancang kelompok diskusi.



Pertemuan I 1. Pertanyaan Pemantik (5 menit) Menurut kalian Kota Tangerang di peta posisinya ada dimana? dan ada berapa kecamatan?Menurut kalian wilayah kecamatan mana yang paling besar? 2. Kegiatan Pembuka (10 menit) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa sebagai implementasi P5. Melakukan Absensi terkait kehadiran peserta didik melalui google form yang sudah disiapkan. Melakukan ice breaking Menyampaikan asesmen diagnostik (Pretest)



4. Kegiatan Pembelajaran ( Sintak PJBL : The George Lucas Educational Foundation (2005))



3. Kegiatan Inti (65 menit) a. Start with the essential question (Pertanyaan Mendasar) Memberikan stimulus Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik materi Pengetahuan Dasar Peta. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dipelajari dengan pengalaman siswa. Guru memberikan pertanyaan esensial yang dapat memberikan penugasan dalam melakukan aktivitas Pengenalan aplikasi Strava-Relive. b. Design a plan for the project (Mendesain Perencanaan Projek) Menginstruksikan peserta didik untuk membentuk kelompok projek dengan ketentuan 1 kelompok terdiri dari 4-5 orang. Memastikan peserta didik untuk memilih dan mengetahui prosedur pembuatan projek yang akan dihasilkan. Guru menjelaskan desain projek yang akan dibuat peserta didik secara detail dan sistematis Guru bersama peserta didik menyusun rencana pembuatan projek, meliputi pembagian tugas, persiapan alat dan bahan, media dan sumber yang dibutuhkan.



MODUL AJAR GEOGRAFI X



B. KOMPONEN INTI



PENJELASAN



c. Create a schedule (Menyusun Jadwal Projek) Guru bersama peserta didik menyusun jadwal pembuatan projek dan mendiskusikannya. Peserta didik membuat deadline penyelesaian projek. Proyek yang dilakukan secara fleksibel artinya bisa dilakukan di luar jam sekolah. Guru memberikan bimbingan dan pemanduan tentang penjadwalan projek. 4. Kegiatan Penutup (10 menit) Guru bersama peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang pointpoint penting yang muncul dalam kegiatan. Guru memberikan informasi terkait dengan materi/kegiatan yang akan dipejari pada pertemuan berikutnya (Tentang Pembuatan Projek) Guru bersama peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pertemuan hari ini sebagai implementasi P5.



Pertemuan II 1. Pertanyaan Pemantik (5 menit) Bagaimana dengan aplikasi strava dan relivenya?menyenangkan dan menarik? 2. Kegiatan Pembuka (10 menit) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa sebagai implementasi P5. Melakukan absensi terkait kehadiran peserta didik melalui link google form yang sudah disiapkan. Melakukan ice breaking 3. Kegiatan Inti (65 menit) d. Action and Monitor the student and the progress of the project (Pelaksanaan dan monitoring Projek) Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan yaitu tentang pengindraan Jauh Guru bertanggung jawab untuk melakukan monitor terhadap aktivitas peserta didik selama menyelesaikan proyek. Guru memantau dan membimbing peserta didik dalam mengerjakan projek. 4. Kegiatan Penutup (10 menit) Guru bersama peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang pointpoint penting yang muncul dalam kegiatan. Guru memberikan informasi terkait dengan materi/kegiatan yang akan dipejari pada pertemuan berikutnya. Guru bersama peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pertemuan hari ini sebagai implementasi P5.



MODUL AJAR GEOGRAFI X



B. KOMPONEN INTI



PENJELASAN Pertemuan III 1. Pertanyaan Pemantik (5 menit) Bagaimana dengan aplikasi Strava dan Relivenya, adakah diantara kalian yang sudah membangun koneksi atau dapat temen baru dari aplikasi tersebut? 2. Kegiatan Pembuka (15 menit) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa sebagai implementasi P5. Melakukan Absensi terkait kehadiran peserta didik melalui google form yang sudah disiapkan. Melakukan ice breaking 3. Kegiatan Inti (60 menit) e. Asses the outcome (Melakukan Penilaian) Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan yaitu tentang Sistem Informasi Geografis (SIG) Guru mengukur ketercapaian standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan masing masing peserta didik Memberi umpan balik tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai oleh peserta didik, Guru melakukan penilaian produk dilakukan saat masing-masing kelompok mempresentasikan produknya di depan kelompok lain secara bergantian. 4. Kegiatan Penutup (10 menit) Guru bersama peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan Guru memberikan informasi terkait dengan materi/kegiatan yang akan dipejari pada pertemuan berikutnya. Guru bersama peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pertemuan hari ini sebagai implementasi P5.



Pertemuan IV 1. Pertanyaan Pemantik (5 menit) Menurut kalian seberapa penting peta itu dibutuhkan dalam kehidupan sehari? 2. Kegiatan Pembuka (10 menit) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa sebagai implementasi P5. Melakukan Absensi terkait kehadiran peserta didik melalui google form yang sudah disiapkan. Melakukan ice breaking.



MODUL AJAR GEOGRAFI X



B. KOMPONEN INTI



PENJELASAN 3. Kegiatan Inti (65 menit) : f. Evaluate and reflection the experience (Evaluasi dan refleksi) Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Proses refleksi dilakukan baik secara individu maupun kelompok. Peserta didik diminta untuk mengungkapkan perasaan dan pengalamannya selama menyelesaikan proyek. Pemberian Reward untuk kelompok terbaik 4. Kegiatan Penutup (10 menit) Guru bersama peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan. Guru memberikan informasi terkait dengan kegiatan pertemuan berikutnya. Guru bersama peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pertemuan hari ini sebagai implementasi P5



C. ASESMEN Jenis



Bentuk



1. Asesmen Diagnostik (sebelum pembelajaran)



Online melalui google form



2. Asesmen Formatif (selama pembelajaran)



Performa



3. Asesmen Sumatif (akhir pembelajaran)



Online melalui google form



MODUL AJAR GEOGRAFI X



D. PENGAYAAN DAN REMIDI PENGAYAAN Menganalisis hasil projek terkait dengan video relive, perhitungan skala, kemiringan dan penggunaan lahan



REMIDI Mencatat hal-hal yang penting yang menjadi garis besar pada materi di buku catatan.



E. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU Refleksi Guru Guru mengajukan pertanyaan pengalaman yang menarik selama dalam proses pembelajaran. Guru mengecek kembali partisipasi siswa dalam pembelajaran. Guru menanyakan kepada siswa tentang kesulitan dan langkah perbaikan yang perlu dilakukan dalam pembelajaran. Guru merefleksikan kegiatan pembelajaran dalam hal ini terkait dengan keberhasilan dan hambatan dalam pembelajaran. Refleksi Peserta Didik Peserta didik mengungkapkan perasaannya terkait dengan pembelajaran yang sudah dipelajari Peserta didik mengungkapkan kesulitan dan hambatan selama pembelajaran Peserta didik memberikan masukan untuk pembelajaran selajutnya.



F. BACAAN PESERTA DIDIK DAN GURU Eksiklopedia Geografi National Academyof Sciences. (2006). Learning to Think Spatially : GIS asa support systemin the K12 curriculum. Washington, DC: The National Academies Press. Muñiz Solari,Osvaldo, Demirci, Ali, Van der Schee, Joop (eds.) 2015. Geospatial Technologies and Geography Education in a Changing World. International Geographical Union–Commission on Geographical Education (IGU-CGE). Springer-Japan. Lee, JongwoonAnd Robert Berdnarz (2009). Effect Of GIS LearningOn Spatial Thinking. Journal of Geography in Higher Education, Vol. 33, No. 2, 183–198, tersedia: http://web.ebscohost.com https://repositori.kemdikbud.go.id/20631/1/Kelas%20X_Geografi_KD%203.2.pdf https://drive.google.com/file/d/1E3RNtB5P0DMa3Nxt1wqBScBXdNsezgUY/view?usp=sharing



MODUL AJAR GEOGRAFI X



G. GLOSARIUM D. PENGAYAAN DAN REMIDI Citra gambaran suatu gejala atau objek sebagai hasil rekaman dari sebuah sensor, baik dengan cara optik, elektrooptik, maupun elektronik. Interpretasi citra kegiatan menafsir, mengkaji, mengidentifikasi, dan mengenali objek pada citra selanjutnya menilaiarti penting dari objek tersebut. Indraja ilmu atau teknik dan seni untuk mendapatkan informasi tentang objek, wilayah, atau gejala dengan cara menganalisis data-data yang diperoleh dari suatu alat tanpa berhubungan langsung dengan objek, wilayah, atau gejala yang sedang dikaji. Kartografi ilmuyang secara khususmempelajari teknik pembuatan peta. Proyeksi peta teknik-teknik yang digunakan untuk menggambarkan sebagian atau keseluruhan permukaan tiga dimensi yang secara kasaran berbentuk bola ke permukaan datar dua dimensi dengan distorsi sesedikit mungkin. Rona tingkat kecerahan atau kegelapansuatu objek yang terdapatpada citra. Skala perbandingan jarak antara jarakdi peta dengan jarak yang sebenarnya. Situs tempat kedudukan suatu objekterhadap objek lain di sekitarnya. SIG sistem komputer yang digunakan untukmemanipulasi data geografi



H. DAFTAR PUSTAKA Referensi Buku 1. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Geografi, Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013. 2. Buku geografi, grafindomediatama. 2016. Lili Sumatri dan Nurul Huda : Bandung. 3. David Lambert & John Morgan.2010. TEACHING GEOGRAPHY11-18 A Conceptual approach. Open University Press. McGraw-Hill Education. 4. Muñiz Solari, Osvaldo,Demirci, Ali, Van der Schee, Joop (eds.) 2015. Geospatial Technologies and Geography Education in a Changing World. International Geographical Union – Commission on Geographical Education (IGU-CGE). Springer-Japan. 5. National Academy of Sciences. (2006). Learning to Think Spatially : GIS as a support system in the K-12 curriculum. Washington, DC: The National Academies Press. 6. Samadi. 2019. Geografiuntuk SMAkelas X peminatan ilmu-ilmu sosial. Bogor: Quadra. 7. Sumantri, lili dan Nurul Huda 2016. Geografiuntuk Skolah MenengahAtas/Madrasah Kelas X. Bandung : Grafindo. 8. Yasinto Sindhu P. 2017. Geografiuntuk SMA/MA Kelas X. Jakarta:Erlangga Website 1. http://repositori.kemdikbud.go.id/20631/1/Kelas%20X_Geografi_KD%203.2.pdf 2. https://media.neliti.com/media/publications/241313-remote-sensing-penginderaan-jauh7b049659.pdf 3. https://repositori.kemdikbud.go.id/20631/1/Kelas%20X_Geografi_KD%203.2.pdf 4. https://drive.google.com/file/d/1E3RNtB5P0DMa3Nxt1wqBScBXdNsezgUY/view?usp=s haring



MODUL AJAR GEOGRAFI X



Mengetahui Kepala Sekolah,



Tangerang, 24 Oktober 2022 Guru Mata Pelajaran



ttd Dra.Ninin Nirawaty NIP. 196811111995122002



Sobri, S.Pd, MM. NIP.198607122022211005



LINK VIDEO AKSI NYATA



1. https://www.youtube.com/watch?v=PqMeBOifmGg



2. https://www.youtube.com/watch?v=Ygt-fhGuiww&t=999s



3. https://www.youtube.com/watch?v=MGFX6_DvNbY 4. https://www.youtube.com/watch?v=ZECzipN3BO8&t=7s 5. https://www.youtube.com/watch?v=_Ux8n8arUVY&t=6s