Menyeleksi Pesan Dalam Dongeng Yang [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 DARING Nama Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Subtema Pembelajaran keMuatan Alokasi Waktu



: Dony Firmansyah, S.Pd.SD : SDN Gadung Keramat : III (Tiga ) /1 (satu) : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan : 2. Manfaat Hewan Bagi Kehidupan Manusia :4 : B.Indonesia dan PPKn : 4 X 30 Menit



A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan : B.Indonesia Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng 3.8.1 Menemukan pesan dalam dongeng yang yang disajikan secara lisan, tulis, dan disajikan secara lisan, tulis, dan visual visual dengan tujuan untuk dengan tujuan untuk kesenangan (C3) Menyeleksi pesan dalam dongeng yang kesenangan disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan 3.8.2 tujuan untuk kesenangan (C4)



4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif



4.8.1 Mempraktikkan peran pesan dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat (P3)



Muatan: PPKn Kompetensi Dasar 1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa 2.3 Menampilkan kebersamaa dalam keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar 3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.



4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar



Indikator Pencapaian Kompetensi 1.3.1 Meyakini keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa



2.3.1 Menerapakan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar 3.3. Menentukan makna keberagaman karakteristik 1 individu yang ada di lingkungan sekitar (C3) Menganalisis makna keberagaman karakteristik individu yang ada di lingkungan 3.3. sekitar. (C4) 2 4.3.1 Membuat kliping tentang makna keberaga man karakteristik individu di lingkungan sekitar. (P5)



A. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) Adapun nilai karakter yang ingin dikembangkan adalah sebagai berikut.  Desiplin  Kerja keras  Tanggung jawab B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan membaca pemahaman teks dongeng, siswa dapat menemukan pesan dalam dongeng yang disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan tujuan untuk kesenangan dengan benar. (C3) 2. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menyeleksi keberagaman individu yang mencerminkan karakteristik individu dengan tepat. (C4) 3. Melalui kegiatan mempraktikkan peran pesan dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat siswa dapat menemukan pesan penting dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat dengan tepat.(P3) 4. Dengan mengamati gambar dan video tentang keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar siswa dapat menentukan makna keberagaman karakteristik individu yang ada di lingkungan sekitar dengan benar.(C3) 5. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan klasikal siswa dapat menganalisis makna keberagaman karakteristik individu yang ada di lingkungan sekitar dengan tepat. (C4) 6. Dengan menganalisis keberagaman individu di lingkungan sekitar siswa dapat membuat kliping tentang makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar dengan benar. (P3) C. MATERI  Dongeng  Keberagaman Karakteristik Individu D. PENDEKATAN, MODEL & METODE Pendekatan : Scientific Model : Project Based Learning (PjBL) Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi. E. KEGIATAN PEMBELAJARAN



DESKRIPSI KEGIATAN



KEGIATAN



Pra 1. Siswa berinteraksi dengan guru tentang apa saja yang diperlukan untuk proses pembelajaran yang Pendahuluan



ALOKASI WAKTU



15 menit



akan dilaksanakan esok hari melalui grup WA. Termasuk pemberitahuan pelaksanaan vidio conference. 2. Melalu grup WA guru membagikan link untuk masuk ke google meet (TPACK) 3. Siswa menyiapkan buku dan alat tulis yang akan digunakan dalam mengikuti proses pembelajaran (kemandirian/PPK). 4. Siswa bertanya jawab dengan guru terkait materi yang sudah dibahas pada pertemuan sebelumnya (Comunication)



Pendahuluan



1. Guru memberikan salam, berdoa dan mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar, memeriksa kerapian pakaian siswa (mempersiapkan peserta didik secara fisik dan mental). PPK Religius 2. Siswa bersama guru bertanya jawab tentang persiapan belajar, dan memberikan pesan moral agar senantiasa disiplin dan menghargai orangtua serta guru. PPK Mandiri 3. Menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Merauke atau lagu nasional lainnya serta memberikan motivasi kepada siswa. PPK Nasionalis 4. Siswa mengisi daftar hadir yang dishare oleh guru melalui google class (TPACK) 5. Siswa bersama guru saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing melalui google meet (Comunication).



6. Guru mengingatkan pembelajaran yang dipelajari sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari. (Apersepsi). (Communication)



Inti



7. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dicapai hari ini 8. Guru menjelaskan kesepakatan yang harus dilakukan selama pembelajaran. 9. Siswa bersama guru melakukan tepuk PPK ataupun yel- yel penyemangat agar pembelajaran semakin aktif. A. Penentuan Pertanyaan Mendasar (start with essential question) 16. Siswa menonton video tentang keberagaman individu (TPACK) a. Siswa mengamati gambar/video tentang karakteristik keberagaman individu yang ada di lingkungan sekitar :



b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi pelajaran hari ini :



90 menit



c. Apa saja bentuk keberagaman yang ada di sekitar kita? d. Apakah keberagaman ada di dalam tercermin dalam sila Pancasila? e. Bagaimana kita menyikapi keberagaman yang ada di sekitar kita? (Communication and Critical Thinking).



17. Siswa membacakan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dicapai hari ini (Comunication)



18. Pada awal pembelajaran, siswa untuk mengungkapkan pendapatnya secara percaya diri. (Communication). 19. Guru menshare link video pembelajaran tentang keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar pada link berikut ini: https://www.youtube.com/watch?v=pQNUErsTE_0



(TPACK) 20. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, masingmasing terdiri atas 4-5 siswa. 21. Siswa membaca bahan bacaan dongeng atau dongeng pada link : https://drive.google.com/file/d/1kiUY9l0zor4I0JqiWczqZaEhZExvMGL/view?usp=sharing



(TPACK) 22. Siswa bermain peran tentang tanyangan dongeng yang



telah ditonton 23. Kemudian per kelompok membagi peran apa sesuai



dengan isi dongeng 24. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai dongeng



yang sudah ditonton dalam tayangan? 25. Beberapa siswa perwakilan kelompok bisa memberikan umpan balik dari jawaban siswa lainnya. 26. Guru menstimulus dengan mengajukan pertanyaan singkat mengenai bahan materi ajar yang akan disampaikan & menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran hari ini kepada siswa. B. Medesain Proyek Yang Akan Dilakukan (Desain Project) 27. Siswa secara mandiri proyek pembuatan kliping tentang keberagaman karaktersitik individu yang ada di lingkungan sekitar yang akan dilakukan dengan arahan guru 28. Dihias dengan apa saja dan informasi pada kliping meliputi apa saja misalnya keberagamannya dan lainlain. 29. Siswa merancang cover depan lengkap dengan anggota kelompoknya C. Menyusun Jadwal Proyek (Create Schedul) 30. Siswa merinci tahapan-tahapan dalam persiapan pembuatan kliping meliputi : a. Pengumpulan foto teman atau sumber lain. b. Menyiapkan kertas HVS sejulah gambar yang akan ditempel misalnya 3 - 4 lembar



c. Menyiapkan alat tulis, lem, gunting dan spidol d. Bekerjasama di kelompok agar kliping bisa diselesaikan sesuai waktu yang diberikan e. Berbagi tugas antar kelompok siswa (creativity, collaboration and communication) 31. Siswa mendiskusikan bagaimana posisi letak gambar



yang disesuaikan dengan informasi pada gambar keberagaman karakteristik individu agar sesuai dan tampilannya menarik. 32. Siswa mengamati tayangan video tentang bagaimana menyusun kliping secara sederhana pada link : https://www.youtube.com/watch?v=HmdsTk48UbA



(TPACK) D. Memonitor Siswa dan kemajuan Proyek 24 Siswa menyimak petunjuk atau rambu-rambu dalam menyusun produk, yang meliputi: a. Waktu pembuatan produk (kliping) selama 30 menit b.Tema dari produk yang dibuat adalah keberagaman karakteristik individu yang ada di lingkungan sekitar c. Untuk menambah pemahaman siswa bisa membaca lagi materi tentang keberagaman karakteristik individu yang ada di lingkungan sekitar d. Semua siswa agar bisa terlibat aktif dalam penyusunan kliping di kelompoknya. e. Siswa memaksimalkan pembuatan proyek dengan waktu yang ada dengan diingatkan dan diarahkan oleh guru sebagai fasilitator. E. Menguji Hasil Proyek 33. Siswa secara berkelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang keberagaman karakteristik individu yang ada di lingkungan sekitar (Collaboration, Critical Thinking & Communication) 34. Siswa membuat kliping sesuai contoh yang mereka



tonton pada video pembelajran. ((P3) 35. Perwakilan kelompok lain memberikan tanggapan atas hasil poyek yang sudah dibuat dan memberikan masukannya Collaboration, Critical Thinking & Communication)



36. Setelah semua kelompok maju untuk



mempresentasikan klipingnya maka siswa bersama guru mengambil kesimpulan dari materi pelajaran yang sudah dilakukan Collaboration, & Communication).



37. Kelompok mengumpulkan kliping tentang



keberagaman karakteristik individu yang ada di lingkungan sekitar penilaian praktik PPKn (Collaboration, Critical Thinking & Communication)



38. Guru membagikan LKPD1 tentang tentang



keberagaman karakteristik individu yang ada di lingkungan sekitar 39. Guru membagikan LKPD2 tentang isi dari dongeng yang ditampilkan



40. Siswa menyimak informasi guru tentang tata



cara mengerjakan LKPD dan setelah itu mulai mengerjakan. (Communication)



Penutup



F. Refleksi dan Evaluasi Pembelajaran 41. Setiap kelompok bertanya jawab tentang bagaimana siswa menganalisis arti penting pesan dalam sebuah dongeng. (C4). 42. Siswa menemukan dan menyeleksi pesan dalam dongeng yang disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan tujuan untuk kesenangan dengan baik (C4).  penilaian B.Indonesia 43. Siswa dengan bimbingan guru membahas LKPD 1 dan 2 Tema 2 Subtema 2 secara klasikal. 44. Guru menyampaikan hasil LKPD 1 dan 2 yang sudah mencapai KKM dan yang belum mencapai KKM secara klasikal. 45. Siswa diberikan kesempatan untuk mengungkapkan pendapatnya. 46. Apakah ada hambatan dalam penyelesaian proyek yang sudah dilakukan 47. Bagaimana pengalaman yang kalian rasakan selama proses pembelajaran 48. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan bersama- sama tentang materi ajar hari ini. 49. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung:  Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?  Apakah ada kendala dalam pembuatan kliping?  Adakah hal-hal yang ingin kalian diketahui lebih lanjut?  Bagaimana perasaan kalian selama pembelajaran berlangsung? 50. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. 51. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 52. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya menghargai keberagaman individu di lingkungan sekitar secara klasikal. 53. Menyanyikan lagu daerah misalnya AmparAmpar Pisang. 54. Membaca hamdalah dan kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.



15 menit



F. SUMBER DAN MEDIA  Diri anak, Menyayangi Tumbuhan dan Hewan  Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).  Buku Pedoman Guru Tema: Buku Tematik terpadu kelas III semester 1 ( ganjil)



dengan Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Buku Siswa Tema : Buku Tematik terpadu kelas III semester 1 ( ganjil) dengan Tema 2 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Buku Referensi lainnya terkait Tema 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Tayangan tentang video karakteristik keberagaman individu di lingkungan sekitar. Bahan bacaan informasi tentang dongeng, karakteristik keberagaman individu di lingkungan sekitar. Teks informasi tentang dongeng, karakteristik keberagaman individu di lingkungan Sekitar. Gambar-gambar tentang dongeng, karakteristik keberagaman individu di lingkungan Sekitar. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) meliputi LKPD 1. PPKn dan LKPD 2. B. Indonesia Contoh bahan bacaan lisan dan tertulis Video bagaimana menemukan arti penting dari suatu dongeng yang disampaikan.



        



F. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik penilaian a. Penilaian sikap spiritual b. Penilaian sikap sosial c. Penilaian pengetahuan d. Penilaian keterampilan e. Penilaian Proyek 2. NO 1



Instrument penilaian JENIS PENILAIAN Penilaian tertulis Penilaian proses



2



3



Penilaian proyek Penilaian performance



4



: observasi : observasi : pencil and paper test : performance : rubrik



SASARAN PENILAIAN Hasil belajar berbasis LKPD (Bahasa Indonesia)  Diskusi kelompok  Nilai spiritual dan sosial : bersyukur, percaya diri, peduli, dan tanggungjawab  Kliping keberagaman karakteristik individu  PPKn  Gerak lokomotor siswa  Bermain peran tentang pesan yang ada dalam dongeng



ALAT TEST Pada LKPD  Menggunakan lembar observasi spiritual dan sikap  selama proses berlangsung  Menggunakan rubrik  Menggunakan rubrik  Menggunakan rubrik



 Remedial Siswa yang belum terampil dalam menemukan makna tersirat dalam sebuah bahan bacaan, cara menghargai kegiatan orang lain serta peran dari usaha ekonomi bagi kesejahteraan masyarakat bisa berdiskusi dengan teman yang lebih memahaminya atau dengan guru disaat jam pelajaran mendatang.  Pengayaan Apabila memiliki waktu, siswa dapat lebih berlatih dalam membuat peta konsep, mind mapping dan diagram ulir kegiatan ekonomi. Refleksi guru



Rantau, .....Agustus 2021 Mengetahui



Membuat



Humaidi, S.Pd NIP. 19661213 199202 1 001



Dony Firmansyah, S.Pd.SD NIP. 19840610 201402 1 002