Modul Ajar 2 Dasar Dasar Broadcasting Dan Perfilman Riana [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR DASAR-DASAR BROADCASTING DAN PERFILMAN INFORMASI UMUM : Penyusun Nama Sekolah Tahun Penyusunan Fase / Kelas / Semester Alokasi Waktu Kode Modul Kompetensi Awal



: : : : : : :



Profil Pelajar Pancasila



: Siswa yang beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, mandiri, bernalar kritis, dan kreatif.



Sarana dan Prasarana - Sarana Pembelajaran - Prasarana Pembelajaran Target Peserta Didik Program Keahlian Metode Pembelajaran



Riana Catursari, A.Md, SE SMK Muhammadiyah 5 Kepanjen 2021 E/ SMK Kelas X/ 1 (Ganjil) Pertemuan X 6 Jam Pelajaran M.10.5_Riana2_A.10.5_Riana1 Sebelum mempelajari modul ini peserta didik harus memahami tentang perkembangan internet terkini.



: Digital dan Non digital berupa Buku paket, e-book, portal pembelajaran, tautan edukasi di internet, surat kabar, majalah, televisi, radio, film. : Perangkat keras (PC, Laptop, Smartphone, Tablet, Headset); Jaringan internet. : Peserta didik reguler/tipikal. : Broadcasting dan Perfilman. : Diskusi, observasi, penugasan.



Elemen



: Pemahaman perkembangan teknologi di industri dan dunia kerja dan isu-isu global terkait dunia broadcasting dan perfilman (wawasan industri)



Capaian Pembelajaran



: Pada akhir fase E, peserta didik dapat menjelaskan perkembangan proses produksi industri broadcasting dari media analog sampai dengan media digital, FTA dan OTT, podcast, live streaming, live casting, streaming tv, web series dan video on demand. Industri 4.0, Internet of Things, teknologi digital dalam dunia industri, isu pemanasan global, perubahan iklim, aspekaspek (singkat) ketenagakerjaan, Life Cycle produk industri sampai dengan reuse, recycling secara teliti, bertanggung jawab, mandiri dan bersama.



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



Page



INFORMASI KHUSUS :



PETA KONSEP MATERI PEMBELAJARAN :



Pertemuan 1



Pemahaman Perkembangan Teknologi Di Industri Dan Dunia Kerja Dan Isu-Isu Global Terkait Dunia Broadcasting Dan Perfilman (Wawasan Industri)



Pertemuan 2 Peserta didik dapat menjelaskan Industri 4.0 dan internet thing bidang broadcasting dan perfilman secara teliti, bertanggung jawab, mandiri dan bersama. Pertemuan 3 Peserta didik dapat menjelaskan penggunaan teknologi digital dalam dunia industri, isu pemanasan global, perubahan iklim, (singkat) ketenagakerjaan, Life Cycle produk industri sampai dengan reuse, recycling secara teliti, bertanggung jawab, mandiri dan bersama.



FTA broadcast dan OTT broadcast; Podcast; live streaming, live casting, streaming tv; web series; video on demand;



Industri 4.0 dan internet thing bidang broadcasting dan perfilman



Penggunaan teknologi digital dalam industri aspek-aspek dan perfilman. broadcasting



Page



Elemen 2



Peserta didik dapat menjelaskan perkembangan proses produksi industri broadcasting dari media analog sampai dengan media digital, FTA dan OTT, podcast, live streaming, live casting, streaming tv, web series dan video on demand secara secara teliti, bertanggung jawab, mandiri dan bersama.



Perkembangan proses produksi industri broadcasting dari media analog sampai dengan media digital.



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



PERTEMUAN 1



KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran



:



B. Pemahaman Bermakna :



1.



Merinci perkembangan proses produksi industri broadcasting dan perfilman dari media analog sampai dengan media digital dengan cermat. 2. Membedakan FTA broadcast dan OTT broadcast secara rinci. 3. Menerangkan podcast dengan efisien. 4. Mencirikan live streaming, live casting, streaming tv secara efektif. 5. Menjelaskan web series dan video on demand dengan efisien. Peserta didik dapat menjelaskan perkembangan proses produksi industri broadcasting dari media analog sampai dengan media digital.



C. Pertanyaan Pemantik



:



Media apa yang kamu gunakan untuk mencari informasi/ hiburan?



D. Model Pembelajaran



:



Project Based Learning



KEGIATAN PENDAHULUAN



E. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Guru membuka pelajaran dengan salam, doa, presensi dan menanyakan kesiapan belajar. 2. Peserta didik menyimak capaian pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang akan diikuti. 3. Peserta didik menyimak motivasi dari guru. 4. Peserta didik menyimak dan merespon apersepsi dengan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas. 5. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.



KEGIATAN INTI



Peserta didik mengikuti tanya jawab mengenai FTA broadcast dan OTT broadcast; Podcast; live streaming, live casting, streaming tv; web series; video on demand. 2. Peserta didik menyimak tampilan video pembelajaran yang berkaitan dengan perkembangan proses produksi industri broadcasting dari media analog sampai media digital dengan antusias dan cermat. 3. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan arah perkembangan broadcasting dan film pada era digital. 4. Peserta didik membaca buku, handout atau literature lainnya dari buku atau internet berkaitan dengan produk-produk digital dengan penuh responsive (berpikir kritis) dan kreatif. 5. Peserta didik mengerjakan lembar kerja 2.1 6. Peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di lembar pengamatan dengan komunikasi dan kerjasama yang baik.



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



Page



1.



7. 8. 9. KEGIATAN INTI



10. 11. 12. 13. 14. 15.



Peserta didik mencari, menemukan dan mencatat informasi tentang materi yang ditugaskan dengan penuh antusias dan berpikir kritis. Peserta didik membentuk kelompok untuk mendiskusikan informasi yang tepat dan sesuai dengan tugas yang diberikan. Peserta didik menganalisa dan membandingkan paparan materi yang telah diungkapkan dalam kelompok dengan cermat dan tepat. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi dengan presentasi hasil tugasnya. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan simulasi dengan komunikasi yang baik dan penuh antusias. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya dengan cermat dan lugas. Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru. Peserta didik memperhatikan penguatan dan penjelasan yang lebih luas dari guru atau peserta didik lain. Peserta didik saling memberikan apresiasi pada saat diskusi.



KEGIATAN PENUTUP/REFLEKSI



1.



Peserta didik membuat rangkuman / kesimpulan terkait dengan materi yang dipelajari pada hari ini dengan penuh antusias, cermat dan tepat. 2. Peserta didik menjawab soal post test dengan cermat dan tepat. 3. Peserta didik menerima penilaian/refleksi hasil kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan beberapa pertanyaan : - Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini? - Ada kesulitan yang kamu temukan? - Apakah kamu mendapatkan pengalaman/ pengetahuan baru hari ini? (ya/tidak) 4. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 5. Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam penutup.



REFLEKSI GURU



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.



Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran? Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran? Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran? Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik? Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini? Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran? Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?



F. ASESMEN



Diagnostik Formatif Sumatif



Bentuk Profil Pelajar Pancasila Penilaian diri



Tertulis Jawaban singkat



Performa Presentasi dan simulasi Page



Jenis



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



G. PENGAYAAN Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: 1. Peserta didik yang mencapai nilai sama dengan atau lebih besar dari nilai ketuntasan tapi masih dibawah nilai maksimum diberikan materi masih dalam cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. 2. Peserta didik yang mencapai nilai maksimum diberikan materi melebihi cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian Harian dan soal lainnya yang relevan yang diberikan oleh guru. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang menempuh perbaikan adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari guru. H. REMIDIAL Program remidial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas atau belum mencapai nilai standar Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Bagi para peserta didik ini, bila memungkinkan akan diberikan review pembelajaran atau bahkan pembelajaran ulang sehingga lebih memantapkan mereka untuk menempuh perbaikan pada tahap remedial. Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian Harian. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang menempuh remedial adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari guru I. GLOSARIUM FTA adalah free-to-air (siaran gratis) yang berasal dari stasiun radio atau televisi yang salurannya dapat ditonton tanpa harus berlangganan atau mengeluarkan biaya. Live streaming adalah siaran langsung oleh pembuat konten dengan tujuan mengirimkan konten saat itu juga agar bisa berinteraksi melalui internet dengan para penikmat kontennya. Media Analog adalah media yang serupa tapi tidak sama dalam berbagai teknologi awal yang menyerupai bentuk asli. Media Digital adalah media yang dikodekan dalam format yang dapat dibaca oleh mesin. OTT adalah over-the-top, layanan dengan konten berupa data, informasi atau multimedia yang berjalan melalui jaringan internet



Streaming tv adalah menonton siaran televisi menggunakan internet.



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



Page



Podcast adalah hasil rekaman audio yang dapat didengarkan oleh khalayak umum melalui media internet.



Video on demand adalah video sesuai permintaan, sebuah sistem televisi interaktif yang memfasilitasi khalayak untuk mengontrol atau memilih sendiri pilihan program video dan klip yang ingin ditonton Web series adalah serial web, serangkaian video skrip atau non-skrip, umumnya berbentuk episodik, dirilis di internet dan merupakan bagian dari televisi web. J. DAFTAR PUSTAKA Buku Dasar-dasar Broadcasting dan Perfilman Kelas X Semester 1, Ady Wicaksono, Hendra Budi Santoso, Penerbit Puskurbuk Balitbang Kemendikbud, 2021. Berbagai pengertian dan istilah https://id.wikipedia.org/wiki/ Jurnal Analisis Model Bisnis Penyelenggaraan Televisi Digital Free-to-Air di Indonesia The Analysis of Business Model for Digital Television Free-to-Air in Indonesia, Riza Azmi, 2013. Puslitbang Sumber Daya dan Perangkat Pos dan Informatika Televisi Digital (Dasar-Dasar Broadcasting), Panji Dwi, https://youtu.be/PnVWwpbYBG8 TV diatas TV, http://www.kpi.go.id/index.php/id/umum/39-luar-negeri-2/32525-tv-di-atas-tv Podcast, Ananggadipa Raswanto, https://youtu.be/b8v5mZycVdU Analog VS Digital | Basic Knowledge, Play Tech, https://youtu.be/CRAuG5Nx4Xw



Page



K. LAMPIRAN RINGKASAN MATERI ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROYEK PEDOMAN PENSKORAN TUGAS PROYEK PEMBELAJARAN REMEDIASI PEMBELAJARAN PENGAYAAN



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



PERTEMUAN 2 KOMPONEN INTI



A. Tujuan Pembelajaran



:



Menguraikan industri 4.0 dan internet thing bidang broadcasting dan perfilman dengan rinci.



B. Pemahaman Bermakna :



Peserta didik dapat menjelaskan industri 4.0 dan internet thing.



C. Pertanyaan Pemantik



:



Apa pendapatmu tentang dunia tanpa internet?



D. Model Pembelajaran



:



Discovery Learning



E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Guru membuka pelajaran dengan salam, doa, presensi dan menanyakan kesiapan belajar. 2. Peserta didik menyimak capaian pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang akan diikuti. 3. Peserta didik menyimak motivasi dari guru. 4. Peserta didik menyimak dan merespon apersepsi dengan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas. 5. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.



1. 2. 3. 4. KEGIATAN INTI



5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.



Peserta didik mengikuti tanya jawab mengenai kebutuhan internet. Peserta didik menyimak tampilan video pembelajaran yang berkaitan dengan sejarah dan perkembangan internet dengan antusias dan cermat. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan sejarah dan perkembangan internet. Peserta didik membaca buku, handout atau literature lainnya dari buku atau internet berkaitan dengan produk-produk digital dengan penuh responsive (berpikir kritis) dan kreatif. Peserta didik mengerjakan lembar kerja 2.2 Peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di lembar pengamatan dengan komunikasi dan kerjasama yang baik. Peserta didik mencari, menemukan dan mencatat informasi tentang materi yang ditugaskan dengan penuh antusias dan berpikir kritis. Peserta didik membentuk kelompok untuk mendiskusikan informasi yang tepat dan sesuai dengan tugas yang diberikan. Peserta didik menganalisa dan membandingkan paparan materi yang telah diungkapkan dalam kelompok dengan cermat dan tepat. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi dengan presentasi hasil tugasnya. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan simulasi dengan komunikasi yang baik dan penuh antusias. Page



KEGIATAN PENDAHULUAN



1.



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



KEGIATAN INTI



12. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya dengan cermat dan lugas. 13. Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru. 14. Peserta didik memperhatikan penguatan dan penjelasan yang lebih luas dari guru atau peserta didik lain. 15. Peserta didik saling memberikan apresiasi pada saat diskusi.



KEGIATAN PENUTUP/REFLEKSI



1.



Peserta didik membuat rangkuman / kesimpulan terkait dengan materi yang dipelajari pada hari ini dengan penuh antusias, cermat dan tepat. 2. Peserta didik menjawab soal post test dengan cermat dan tepat. 3. Peserta didik menerima penilaian/refleksi hasil kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan beberapa pertanyaan : - Adakah hal baru yang kamu temukan hari dari pembelajaran hari ini? - Apakah kamu memahami apa yang disampaikan oleh guru pada pembelajaran hari ini ? (ya/tidak) 4. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 5. Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam penutup.



REFLEKSI GURU



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.



Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran? Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran? Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran? Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik? Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini? Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran? Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?



F. ASESMEN



Diagnostik Formatif Sumatif



Bentuk Profil Pelajar Pancasila Penilaian diri



Tertulis Jawaban singkat



Performa Presentasi dan simulasi



Page



Jenis



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



G. PENGAYAAN Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: 1. Peserta didik yang mencapai nilai sama dengan atau lebih besar dari nilai ketuntasan tapi masih dibawah nilai maksimum diberikan materi masih dalam cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. 2. Peserta didik yang mencapai nilai maksimum diberikan materi melebihi cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian Harian dan soal lainnya yang relevan yang diberikan oleh guru. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang menempuh perbaikan adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari guru.



H. REMIDIAL Program remidial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas atau belum mencapai nilai standar Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Bagi para peserta didik ini, bila memungkinkan akan diberikan review pembelajaran atau bahkan pembelajaran ulang sehingga lebih memantapkan mereka untuk menempuh perbaikan pada tahap remedial. Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian Harian. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang menempuh remedial adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari guru I. GLOSARIUM Industri 4.0 adalah nama tren otomasi dan pertukaran data terkini dalam teknologi pabrik. Internet (Interconnected Network) adalah sebuah sistem komunikasi global yang menghubungkan komputer-komputer dan jaringan-jaringan komputer diseluruh dunia.



Page



Internet of things adalah suatu konsep atau program dimana sebuah objek memiliki kemampuan untuk mentransmisikan atau mengirimkan data melalui jaringan tanpa menggunakan bantuan perangkat komputer dan manusia.



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



J. DAFTAR PUSTAKA Buku Dasar-dasar Broadcasting dan Perfilman Kelas X Semester 1, Ady Wicaksono, Hendra Budi Santoso, Penerbit Puskurbuk Balitbang Kemendikbud, 2021. Sejarah Internet https://id.wikipedia.org/wiki/Sejarah_Internet Artikel Mengenal Apa Itu Internet of Things dan Contoh Penerapannya, Muhammad Robith Adani, 2020. https://www.sekawanmedia.co.id/pengertian-internet-of-things/ Artikel Definisi Dan Perbedaan Internet Intranet Dan Extranet, Puskominfo Unsurya, 2014. https://universitassuryadarma.ac.id/definisi-dan-perbedaan-internet-intranet-dan-extranet/



Page



1



K. LAMPIRAN RINGKASAN MATERI ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROYEK PEDOMAN PENSKORAN TUGAS PROYEK PEMBELAJARAN REMEDIASI PEMBELAJARAN PENGAYAAN



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



PERTEMUAN 3 KOMPONEN INTI



A. Tujuan Pembelajaran



:



1. Menghubungkan penggunaan teknologi digital terhadap pengaruh isu pemanasan global, perubahan iklim, aspekaspek (singkat) ketenagakerjaan secara cermat. 2. Menjelaskan life cycle produk industri broadcasting dan perfilman sampai dengan reuse, recycling secara teliti.



B. Pemahaman Bermakna : Peserta didik dapat menjelaskan penggunaan teknologi digital dalam dunia industri, isu pemanasan global, perubahan iklim, aspek-aspek (singkat) ketenagakerjaan, Life Cycle produk industri sampai dengan reuse, recycling. C. Pertanyaan Pemantik



: 1. Seberapa sering kamu mencharge handphone dalam sehari? 2. Sebutkan barang-barang apa saja yang bisa dipakai ulang?



D. Model Pembelajaran



: Project Based Learning



E. KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN



1.



Guru membuka pelajaran dengan salam, doa, presensi dan menanyakan kesiapan belajar. 2. Peserta didik menyimak capaian pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang akan diikuti. 3. Peserta didik menyimak motivasi dari guru. 4. Peserta didik menyimak dan merespon apersepsi dengan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas. 5. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.



Page



KEGIATAN INTI



Peserta didik diminta untuk memperhatikan tayangan tentang penggunaan teknologi digital dan isu-isu pemanasan global serta perubahan iklim dengan cermat. 2. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pengaruh positif atau negatif dari penggunaan teknologi digital isu-isu pemanasan global dan perubahan iklim. 3. Peserta didik membaca buku, handout atau literature lainnya dari buku atau internet berkaitan dengan menggali ide dengan penuh responsive (berpikir kritis) dan kreatif. 4. Peserta didik mengerjakan lembar kerja 2.3 5. Peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di lembar kerja dengan komunikasi dan kerjasama yang baik. 6. Peserta didik mencari, menemukan dan mencatat informasi tentang materi yang ditugaskan dengan penuh antusias dan berpikir kritis.



1



1.



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



7. 8. KEGIATAN INTI



9. 10. 11. 12. 13. 14.



Peserta didik membentuk kelompok untuk mendiskusikan informasi yang tepat dan sesuai dengan tugas yang diberikan. Peserta didik menganalisa dan membandingkan paparan materi yang telah diungkapkan dalam kelompok dengan cermat dan tepat. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi dengan presentasi hasil tugasnya. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan simulasi dengan komunikasi yang baik dan penuh antusias. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya dengan cermat dan lugas. Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru. Peserta didik memperhatikan penguatan dan penjelasan yang lebih luas dari guru atau peserta didik lain. Peserta didik saling memberikan apresiasi pada saat diskusi.



KEGIATAN PENUTUP/REFLEKSI



1.



Peserta didik membuat rangkuman / kesimpulan terkait dengan materi yang dipelajari pada hari ini dengan penuh antusias, cermat dan tepat. 2. Peserta didik menjawab soal post test dengan cermat dan tepat. 3. Peserta didik menerima penilaian/refleksi hasil kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan beberapa pertanyaan : - Bagaimana perasanmu setelah mengikuti pembelajaran hari ini? - Adakah hambatan dalam memahami materi? 4. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 5. Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam penutup.



REFLEKSI GURU



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.



Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran? Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran? Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran? Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik? Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini? Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran? Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?



F. ASESMEN Profil Pelajar Pancasila Penilaian diri



Tertulis Jawaban singkat



Performa Presentasi dan simulasi



1



Diagnostik Formatif Sumatif



Bentuk



Page



Jenis



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



G. PENGAYAAN Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: 1. Peserta didik yang mencapai nilai sama dengan atau lebih besar dari nilai ketuntasan tapi masih dibawah nilai maksimum diberikan materi masih dalam cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. 2. Peserta didik yang mencapai nilai maksimum diberikan materi melebihi cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian Harian dan soal lainnya yang relevan yang diberikan oleh guru. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang menempuh perbaikan adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari guru.



H. REMIDIAL Program remidial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas atau belum mencapai nilai standar Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Bagi para peserta didik ini, bila memungkinkan akan diberikan review pembelajaran atau bahkan pembelajaran ulang sehingga lebih memantapkan mereka untuk menempuh perbaikan pada tahap remedial. Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian Harian. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang menempuh remedial adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari guru I. GLOSARIUM Teknologi Digital adalah adalah suatu alat yang tidak lagi menggunakan tenaga manusia secara manual, tetapi lebih pada sistem pengoperasian otomatis dengan sistem komputerisasi atau format yang dapat dibaca oleh komputer. Pemanasan global (bahasa Inggris: Global warming) (juga disebut Darurat iklim atau Krisis iklim) adalah suatu proses meningkatnya suhu rata-rata atmosfer, laut, dan daratan Bumi.



Page



1



Perubahan iklim adalah perubahan pola dan intensitas unsur iklim dalam periode waktu yang sangat lama.



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



J. DAFTAR PUSTAKA Buku Jurnalisme Era Digital, Ignatius Haryanto, 2014. Knowledge Centre Perubahan Iklim, http://ditjenppi.menlhk.go.id/kcpi/ Perkembangan Teknologi Berperan dalam Perubahan Iklim, Mengapa Begitu? National Geographic Indonesia - Kamis, 16 Januari 2020, https://nationalgeographic.grid.id/read/131989557/perkembangan-teknologi-berperandalam-perubahan-iklim-mengapa-begitu?page=all



Page



1



K. LAMPIRAN RINGKASAN MATERI ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROYEK PEDOMAN PENSKORAN TUGAS PROYEK PEMBELAJARAN REMEDIASI PEMBELAJARAN PENGAYAAN



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



LAMPIRAN PERTEMUAN 1 RINGKASAN MATERI 2.1: Media analog adalah media yang masih belum terkena digitalisasi, misalnya seperti majalah, koran cetak, tape, rekaman, flyer dan lain sebagainya. Sedangkan media digital adalah media yang sudah terkena digitalisasi atau konversi dari media analog, misalnya koran cetak sekarang sudah memiliki halaman berita di internet, televisi bisa dilihat di handphone, munculnya sosial media, dan lain sebagainya. Perbedaan keduanya terletak pada pola komunikasi yang ada. Jika pada media analog polanya satu arah, berbeda dengan digital media, dimana polanya menjadi dua arah. Seperti media analog produknya-nya, yaitu majalah, koran, dan lain-lain, yang mana sulit bagi para pembaca untuk bisa berkomunikasi secara langsung dengan si pembuat berita atau pun penulis yang memiliki sebuah artikel. Berbeda dengan media digital karena lebih bisa memberikan ruang kepada para pembaca agar tidak menjadi pasif, tetapi aktif. Misalnya saja pada pembaca bisa bertanya pada kolom comment yang tersedia dibagian bawah sebuah tulisan. Hal mendasar ini lah yang membedakan kenyamanan menggunakan media digital.



Page



1



Pada era digital kemudian muncul produk-produk internet pada media yaitu podcast, layanan media streaming, video on demand, media sosial dan lain-lain. Pengguna media digital dimudahkan karena dapat mengakses kapan saja dan dimana saja, misalnya mengikuti siaran sepakbola yang ditayangkan oleh televisi tanpa pesawat televisi dan menggunakan layanan streaming.



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



LAMPIRAN PERTEMUAN 1 ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF 2.1 1. Apa kalian pernah mendengarkan podcast?



Page



1



2. Live streaming apa yang biasa kalian ikuti?



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



LAMPIRAN PERTEMUAN 1 LEMBAR KERJA 2.1 Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu



: : : : : :



SMK Muhammadiyah 5 Kepanjen Dasar-dasar Broadcasting dan Perfilman Broadcasting dan Perfilman X/ 1 (Ganjil) 2021/2022 3 JP



PETUNJUK PENGERJAAN 1. Tugas dikerjakan secara kelompok 2. Pastikan nama anggota kelompok sudah ditulis pada tempat yang disediakan. 3. Bacalah perintah dengan seksama. 4. Jika terdapat perbedaan jawaban, buatlah kesepakatan untuk menentukan jawaban yang paling tepat. MATA PELAJARAN YANG TERLIBAT 1. Bahasa Indonesia (menyusun bentuk laporan) 2. Informatika (perkembangan teknologi)



Page



1



TUGAS 1. Buatlah struktur pembagian tugas dalam kelompok, deskripsikan pembagian tugas dengan jelas. 2. Tontonlah video mengenai perkembangan teknologi dari media analog ke media digital pilihlah salah satu hal dari bidang broadcasting/ perfilman! Misalnya perkembangan cara orang menikmati televisi/ radio. 3. Baca dan carilah literatur yang mendukung video yang kamu amati! 3. Hasil deskripsi dalam Bahasa Indonesia, analisislah hasil pengamatan tersebut, kemudian susun naskah tentang perkembangan teknologi dari analog ke digital dalam industri broadcast dan film. 4. Buatlah bentuk presentasi dalam bentuk power point dengan animasi/ video rekaman (gambar bergerak). 5. Maksimal waktu pengerjaan adalah 3 jam pelajaran.



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



LAMPIRAN PERTEMUAN 1 RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROYEK 2.1 Nama Peserta Didik Kelas



: :



..........................................… .............................................



Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor NO 1 2 3 4



7



KOMPONEN/SUB KOMPONEN



8 SKOR 9



10



Persiapan : Menentukan ide rancangan hasil Proses Kerja : Sistematika kerja Hasil : a. Pelaporan / makalah b. Presentasi simulasi Waktu : Ketepatan waktu penyampaian laporan



Skor Perolehan Skor Maksimal Bobot Total



Persiapan



Proses



Hasil



Waktu



Total



15



30



40



15



100



Nilai Total =βˆ‘ ( π‘Ίπ’Œπ’π’“



𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏



Γ— 𝒃𝒐𝒃𝒐𝒕)



π‘Ίπ’Œπ’π’“ π‘΄π’‚π’Œπ’”π’Šπ’Žπ’‚π’



Page



1



Keterangan : Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi. Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga mencapai level kompeten



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



LAMPIRAN PERTEMUAN 1 PEDOMAN PENSKORAN TUGAS PROYEK 2.1 : SMK Muhammadiyah 5 Kepanjen : X / 1 (Ganjil) : 2021 / 2022 : Dasar-dasar Broadcasting dan Perfilman



Proses Kerja (skor maksimal 10) Sistematika kerja



Hasil (skor maksimal 20) Pelaporan/makalah



Presentasi simulasi



Waktu (skor maksimal 10) Ketepatan waktu pengumpulan proyek



INDIKATOR / KRITERIA UNJUK KERJA Konsep ide yang dipilih sangat tepat dan sesuai Konsep ide yang dipilih tepat dan sesuai Konsep ide yang dipilih kurang tepat dan sesuai Konsep ide yang dipilih tidak tepat dan sesuai Sistematika kerja dalam membuat laporan efektif dan sesuai Sistematika kerja dalam membuat laporan efektif dan kurang sesuai Sistematika kerja dalam membuat laporan kurang efektif namun sesuai Sistematika kerja dalam membuat laporan kurang efektif dan sesuai



SKOR 10 9 8 7 10 9 8 7



Laporan rapi dan menarik, lengkap dan interaktif Laporan rapi dan menarik, lengkap. Laporan lengkap, namun kurang menarik. Laporan kurang menarik dan tidak lengkap. Presentasi simulasi sangat baik Presentasi simulasi baik Presentasi simulasi cukup baik Presentasi simulasi kurang baik



10 9 8 7 10 9 8 7



Siap sebelum waktu habis Siap saat waktu habis Siap setelah waktu habis Belum siap saat waktu habis



10 9 8 7



1



KOMPONEN / SUB KOMPONEN Persiapan (skor maksimal 10) Memilih salah satu konsep penyajian



Page



Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun Pelajaran Mata Pelajaran



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



LAMPIRAN PERTEMUAN 1 PEMBELAJARAN REMIDI 2.1 Peserta didik melakukan kegiatan : 1. Menonton video pembelajaran tentang media analog dan media digital. 2. Membuat deskripsi perbedaan media analog dan media digital beserta contoh.



PENGAYAAN MATERI 2.1



Page



2



Peserta didik melakukan kegiatan : Menyiapkan sebuah produksi podcast



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



LAMPIRAN PERTEMUAN 2 RINGKASAN MATERI 2.2: Perkembangan teknologi digital membuka era digital dan secara garis besar dapat dilihat pada lahirnya komputer pada tahun 1940 dan perkembangannya sejak saat itu, lahirnya internet atau World Wide Web (WWW) pada tahun 1989, dan lahirnya situs jejaring sosial (social media) pada tahun 1997 dan maraknya penggunaannya sejak tahun 2000-an. Internet of things adalah suatu konsep atau program dimana sebuah objek memiliki kemampuan untuk mentransmisikan atau mengirimkan data melalui jaringan tanpa menggunakan bantuan perangkat komputer dan manusia. Internet of things atau sering disebut dengan IoT saat ini mengalami banyak perkembangan. Perkembangan IoT dapat dilihat dari peningkatan penggunaan internet untuk segala, juga penggunaan QR (Quick Responses) Cod. Terdapat lima unsur pembentuk dari internet termasuk juga kecerdasan buatan Artificial Intelligence (AI), konektivitas atau biasa disebut dengan hubungan koneksi antar jaringan, perangkat ukuran kecil dimana dalam perkembangan teknologi masa kini, semakin kecil sebuah perangkat maka akan menghasilkan biaya yang lebih sedikit, namun efektifitas dan skalabilitas menjadi tinggi, sensor untuk mendefinisikan sebuah instrumen, keterlibatan aktif (dapat berinteraksi langsung). Istilah Industry 4.0, revolusi industri generasi keempat, pertama kali dicetuskan pada Hannover Fair, 4-8 April 2011. Istilah ini digunakan oleh pemerintah Jerman untuk memajukan bidang industri ke tingkat selanjutnya, dengan bantuan teknologi. Teknologi yang dimaksud adalah sistem cerdas dan otomasi dalam industri (teknologi machine learning dan Artificial Intelligent).



Page



2



Pada Industry 4.0, pelaku industri membiarkan komputer saling terhubung dan berkomunikasi satu sama lain untuk akhirnya membuat keputusan tanpa keterlibatan manusia. Kombinasi dari sistem fisik-cyber, Internet of Things (IoT), dan Internet of Systems membuat Industry 4.0 menjadi mungkin, serta membuat pabrik pintar menjadi kenyataan



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



LAMPIRAN PERTEMUAN 2 ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF 2.2 Menurutmu mengapa internet penting?



2



2. Apa yang kamu bayangkan ketika mendengar kalimat kecerdasan buatan?



Page



1.



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



LAMPIRAN PERTEMUAN 2 LEMBAR KERJA 2.2 Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu



: : : : : :



SMK Muhammadiyah 5 Kepanjen Dasar-dasar Broadcasting dan Perfilman Broadcasting dan Perfilman X/ 1 (Ganjil) 2021/2022 3 JP



PETUNJUK PENGERJAAN 1. Tugas dikerjakan secara kelompok 2. Pastikan nama anggota kelompok sudah ditulis pada tempat yang disediakan. 3. Bacalah perintah dengan seksama. 4. Jika terdapat perbedaan jawaban, buatlah kesepakatan untuk menentukan jawaban yang paling tepat. MATA PELAJARAN YANG TERLIBAT 1. Bahasa Indonesia (menyusun bentuk laporan) 2. Informatika (perkembangan teknologi)



Page



2



TUGAS 1. Buatlah struktur pembagian tugas dalam kelompok, deskripsikan pembagian tugas dengan jelas. 2. Carilah foto/ video tentang pergantian penggunaan tenaga manusia menjadi komputerisasi (contoh dari industri 4.0)! 3. Baca dan carilah literatur yang mendukung foto/ video yang kamu amati! 3. Hasil deskripsi dalam Bahasa Indonesia, analisislah hasil pengamatan tersebut, kemudian susun naskah tentang revolusi industri 4.0. 4. Buatlah bentuk presentasi dalam bentuk power point dengan animasi/ video rekaman (gambar bergerak). 5. Maksimal waktu pengerjaan adalah 3 jam pelajaran.



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



LAMPIRAN PERTEMUAN 2 RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROYEK 2.2 Nama Peserta Didik Kelas



: :



..........................................… .............................................



Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor NO 1 2 3 4



7



KOMPONEN/SUB KOMPONEN



8 SKOR 9



10



Persiapan : Menentukan ide rancangan hasil Proses Kerja : Sistematika kerja Hasil : a. Pelaporan / makalah b. Presentasi simulasi Waktu : Ketepatan waktu penyampaian laporan



Skor Perolehan Skor Maksimal Bobot Total



Persiapan



Proses



Hasil



Waktu



Total



15



30



40



15



100



Nilai Total =βˆ‘ ( π‘Ίπ’Œπ’π’“



𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏



Γ— 𝒃𝒐𝒃𝒐𝒕)



π‘Ίπ’Œπ’π’“ π‘΄π’‚π’Œπ’”π’Šπ’Žπ’‚π’



Page



2



Keterangan : Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi. Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga mencapai level kompeten



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



LAMPIRAN PERTEMUAN 2 PEDOMAN PENSKORAN TUGAS PROYEK 2.2 : SMK Muhammadiyah 5 Kepanjen : X / 1 (Ganjil) : 2021 / 2022 : Dasar-dasar Broadcasting dan Perfilman



Proses Kerja (skor maksimal 10) Sistematika kerja



Hasil (skor maksimal 20) Pelaporan/makalah



Presentasi simulasi



Waktu (skor maksimal 10) Ketepatan waktu pengumpulan proyek



INDIKATOR / KRITERIA UNJUK KERJA Konsep ide yang dipilih sangat tepat dan sesuai Konsep ide yang dipilih tepat dan sesuai Konsep ide yang dipilih kurang tepat dan sesuai Konsep ide yang dipilih tidak tepat dan sesuai Sistematika kerja dalam membuat laporan efektif dan sesuai Sistematika kerja dalam membuat laporan efektif dan kurang sesuai Sistematika kerja dalam membuat laporan kurang efektif namun sesuai Sistematika kerja dalam membuat laporan kurang efektif dan sesuai



SKOR 10 9 8 7 10 9 8 7



Laporan rapi dan menarik, lengkap dan interaktif Laporan rapi dan menarik, lengkap. Laporan lengkap, namun kurang menarik. Laporan kurang menarik dan tidak lengkap. Presentasi simulasi sangat baik Presentasi simulasi baik Presentasi simulasi cukup baik Presentasi simulasi kurang baik



10 9 8 7 10 9 8 7



Siap sebelum waktu habis Siap saat waktu habis Siap setelah waktu habis Belum siap saat waktu habis



10 9 8 7



2



KOMPONEN / SUB KOMPONEN Persiapan (skor maksimal 10) Memilih salah satu konsep penyajian



Page



Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun Pelajaran Mata Pelajaran



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



LAMPIRAN PERTEMUAN 2 PEMBELAJARAN REMIDI 2.2 Peserta didik melakukan kegiatan : 1. Menonton video pembelajaran tentang perkembangan teknologi. 2. Membuat deskripsi sesuai dengan perkembangan teknologi terkini.



PENGAYAAN MATERI 2.2



Page



2



Peserta didik melakukan kegiatan : 1. Menonton video/ mencari literatur tentang artificial intellengence (AI). 2. Membuat deskripsi tentang AI dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari.



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



LAMPIRAN PERTEMUAN 3 RINGKASAN MATERI 2.3: Teknologi digital merupakan sistem penghitung sangat cepat dengan memproses informasi berupa kode digital atau nilai-nilai numerik (angka). Sebelum diproses, diperlukan sensor yang mengubah informasi- informasi nyata menjadi kode digital (contohnya adalah kamera digital). Kelebihan Teknologi Digital Data yang dikirimkan dari satu tempat ke tempat lain tidak terpengaruh cuaca buruk dan noise karena data yang ditransmisikan dalam bentuk sinyal digital. Berbagai tipe sistem komunikasi tersedia dan dapat digunakan. Biaya perawatan lebih rendah karena lebih praktis dan stabil. Kekurangan Teknologi Digital Kesalahan yang mungkin terjadi pada saat mengubah sinyal analog ke digital (digitalisasi). Kemungkinan tercurinya data digital yang penting seperti nomor rekening, data pekerjaan, dll oleh hacker ataupun virus. Membuat ketergantungan yang berlebihan pada penggunanya, yang dapat menghambat kemampuan empati dan sosial secara nyata. Aplikasi Teknologi Digital dalam Kehidupan Sehari-hari Teknologi digital telah banyak diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari, dimana keberadaannya berperan sebagai media atau alat bantu aktivitas di berbagai bidang seperti dalam bidang penelitian, pendidikan, bisnis, sosial, dan lain sebagainya. Perkembangan dunia modern membawa keuntungan ekonomi digital pada manusia dalam beberapa dekade terakhir ini tapi juga membawa dampak buruk jejak karbon ekonomi digital. Contohnya, ponsel pintar kita sangat tergantung dari bahan baku yang semakin langka, sistem penyimpanan digital, pusat data, kecerdasan buatan, dan uang elektronik, semuanya menghabiskan banyak energi listrik yang berasal dari pembakaran batubara.



Page



2



Di satu sisi memudahkan kehidupan manusia, mengefisiensi kerja akan tetapi juga mempengaruhi iklim. Iklim berubah secara terus menerus karena interaksi antara komponen-komponennya dan faktor eksternal seperti erupsi vulkanik, variasi sinar matahari, dan faktor-faktor disebabkan oleh kegiatan manusia seperti misalnya perubahan pengunaan lahan dan penggunaan bahan bakar fosil. Yang bisa dilakukan adalah dengan melakukan penghematan energi, meningkatkan life cycle benda-benda di sekitar kita, reuse dan recycle.



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



LAMPIRAN PERTEMUAN 3 ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF 2.3 1. Apa yang kamu ketahui tentang pemanasan global?



Page



2



2. Apa pendapatmu tentang penggantian tenaga manusia dengan robot/komputer?



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



LEMBAR PENGAMATAN 2.3 Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu



: : : : : :



LAMPIRAN PERTEMUAN 3



SMK Muhammadiyah 5 Kepanjen Dasar-dasar Broadcasting dan Perfilman Broadcasting dan Perfilman X/ 1 (Ganjil) 2021/2022 3 JP



PETUNJUK PENGERJAAN 1. Tugas dikerjakan secara kelompok 2. Pastikan nama anggota kelompok sudah ditulis pada tempat yang disediakan. 3. Bacalah perintah dengan seksama. 4. Jika terdapat perbedaan jawaban, buatlah kesepakatan untuk menentukan jawaban yang paling tepat. MATA PELAJARAN YANG TERLIBAT 1. Bahasa Indonesia (berpidato/ presentasi) 2. IPAS (dampak lingkungan)



Page



2



TUGAS 1. Buatlah struktur pembagian tugas dalam kelompok, deskripsikan pembagian tugas dengan jelas. 2. Tontonlah video mengenai perkembangan teknologi dan isu pemanasan global! 3. Baca dan carilah literatur yang mendukung video yang kamu amati! 3. Hasil deskripsi dalam Bahasa Indonesia, analisislah hasil pengamatan tersebut, kemudian susun naskah tentang kampanye mencegah pemanasan global. 4. Buatlah video singkat berkaitan dengan pemanasan global, tindakan-tindakan pencegahan apa yang bisa kita lakukan agar kita dapat pemanfaatkan teknologi dengan baik tapi bumi tetap sehat. 5. Maksimal waktu pengerjaan adalah 3 jam pelajaran.



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



LAMPIRAN PERTEMUAN 3 RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROYEK 2.3 Nama Peserta Didik Kelas



: :



..........................................… .............................................



Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor NO 1 2 3 4



7



KOMPONEN/SUB KOMPONEN



8 SKOR 9



10



Persiapan : Menentukan ide rancangan hasil Proses Kerja : Sistematika kerja Hasil : a. Konten video b. Presentasi Waktu : Ketepatan waktu penyampaian laporan



Skor Perolehan Skor Maksimal Bobot Total



Persiapan



Proses



Hasil



Waktu



Total



15



30



40



15



100



Nilai Total =βˆ‘ ( π‘Ίπ’Œπ’π’“



𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏



Γ— 𝒃𝒐𝒃𝒐𝒕)



π‘Ίπ’Œπ’π’“ π‘΄π’‚π’Œπ’”π’Šπ’Žπ’‚π’



Page



3



Keterangan : Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi. Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga mencapai level kompeten



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



LAMPIRAN PERTEMUAN 1 PEDOMAN PENSKORAN TUGAS PROYEK 2.2 : SMK Muhammadiyah 5 Kepanjen : X / 1 (Ganjil) : 2021 / 2022 : Dasar-dasar Broadcasting dan Perfilman



Proses Kerja (skor maksimal 10) Sistematika kerja



Hasil (skor maksimal 20) Konten video



Presentasi



Waktu (skor maksimal 10) Ketepatan waktu pengumpulan proyek



INDIKATOR / KRITERIA UNJUK KERJA Konsep ide yang dipilih sangat tepat dan sesuai Konsep ide yang dipilih tepat dan sesuai Konsep ide yang dipilih kurang tepat dan sesuai Konsep ide yang dipilih tidak tepat dan sesuai Sistematika kerja dalam membuat laporan efektif dan sesuai Sistematika kerja dalam membuat laporan efektif dan kurang sesuai Sistematika kerja dalam membuat laporan kurang efektif namun sesuai Sistematika kerja dalam membuat laporan kurang efektif dan sesuai



SKOR 10 9 8 7 10 9 8 7



Konten menarik, lengkap dan interaktif Konten menarik dan lengkap. Konten lengkap, namun kurang menarik. Konten kurang menarik dan tidak lengkap. Presentasi sangat baik Presentasi baik Presentasi cukup baik Presentasi kurang baik



10 9 8 7 10 9 8 7



Siap sebelum waktu habis Siap saat waktu habis Siap setelah waktu habis Belum siap saat waktu habis



10 9 8 7



3



KOMPONEN / SUB KOMPONEN Persiapan (skor maksimal 10) Memilih salah satu konsep penyajian



Page



Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun Pelajaran Mata Pelajaran



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1



LAMPIRAN PERTEMUAN 3 PEMBELAJARAN REMIDI 2.3 Peserta didik melakukan kegiatan : 1. Mencari literatur tentang pemanasan global, penyebab dan pencegahannya. 2. Merangkum dengan teliti pengaruh perkembangan teknologi terhadap pemanasan global.



PENGAYAAN MATERI 2.3



Page



3



Peserta didik melakukan kegiatan : 1. Menonton video pembelajaran tentang hemat energi. 2. Menganalisa video pembelajaran tentang kegiatan produksi bidang broadcasting dan perfilman. 3. Membuat deskripsi cara bekerja dalam industri dengan menerapkan hemat energi. 4. Membuat poin-poin kerja efektif dengan tujuan untuk menghemat energi dan efisiensi.



M. 10 . 5 _Riana 2_A. 10. 5 _Riana 1