Modul Ajar DKV X DKV MM Kur Medeka [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

i



PETUNJUK MENGGUNAKAN BUKU Buku Dasar-Dasar Komunikasi Visual disusun atas buku semester 1 dan buku semester 2 yang di dalamnya dibagi atas beberapa bab materi yang diajarkan. Setiap bab akan disajikan dalam beberapa bagian yaitu : A. Tujuan Pembelajaran Pada bagian ini dipaparkan beberapa tujuan yang akan dicapai dari pembelajaran materi bab ibaratnya suatu arah perjalanan akan berakhir. B. Apersepi Uraian singkat untuk menyamakan persepsi pemahaman awal dari materi bab yang disampaikan. C. Pendekatan Pembelajaran Langkah-langkah agar dapat memahami materi yang akan disampaikan baik secara pembelajaran individu maupun kelompok. D. Materi Pembelajaran Terbagi atas beberapa bagian sub materi yang menjabarkan materi bab agar bisa tercapai tujuan pembelajaran. E. Asesmen Terdiri dari tugas mandiri yang bertujuan untuk mengembangkan kemampuan pemahaman secara mandiri, tugas kelompok yang bertujuan membuat komunikasi dalam diskusi untuk pemahaman materi lebih luas, dan penilaian mandiri berupa pertanyaan sekitar materi yang disampaikan pada bab. F. Refleksi Suatu uraian untuk mengingatkan kembali sejauh mana pemahaman materi bab dan tercapainya tujuan pembelajaran sehingga siap untuk melanjutkan materi bab pembelajaran berikutnya. G. Pengayaan Berisi tautan di internet dalam bentuk QR code dan alamat situs web yang bisa langsung diakses melalui aplikasi QR scanner pada smartphone untuk memperkaya materi yang telah dibaca pada bab tersebut.



v



BAB 1 Pendahuluan



| Bab 1 | Pendahuluan1|



Rasional Dasar-dasar Desain Komunikasi Visual adalah mata pelajaran yang yang mendasari penguasaan pengetahuan, keterampilan, dan sikap dalam membuat konsep dan produk desain secara manual dan digital sesuai dengan perkembangan teknologi yang mengacu pada kebutuhan dunia industri saat ini. Mata pelajaran Dasar-dasar Desain Komunikasi Visual berfungsi untuk membekali peserta didik dalam memahami dasar desain kreatif agar memiliki kepekaan estetika dalam penciptaan produk Desain Komunikasi Visual. Dasar-dasar Desain Komunikasi Visual meliputi: kemampuan kreatif bereksplorasi nirmana dasar, menggambar sketsa, menggambar ilustrasi, menggambar bentuk, menggambar teknik, mengolah tipografi dan pengolah dasar perangkat lunak desain grafis. Masing-masing materi tersebut mengajarkan tahapan-tahapan hardskill dan softskill dengan pendekatan belajar project based learning yang akan menginternalisasikan bernalar kritis, kreatif, mandiri dan bergotong royong yang mudah dipahami dan diikuti oleh peserta didik. Cakupan Ruang Lingkup



Ruang lingkup materi mengacu kepada SKKNI (Standar Kompetensi Kerja Nasional Indonesia) dengan perluasan dan pendalaman sesuai dengan tuntutan dan kebutuhan IDUKA (Industri dan Dunia Kerja). Mata Pelajaran Dasar-dasar Desain Komunikasi Visual merupakan pondasi penguasaan kompetensi Desain Komunikasi Visual. Dasardasar Desain Komunikasi Visual memiliki kekhususan dalam penciptaan konsep dan karya Desain yang memiliki nilai estetika dan kreatif.



2 | Bab 1 | Pendahuluan |



Proses pembelajaran Dasar-dasar Desain Komunikasi Visual menggunakan model pembelajaran fleksible dilakukan sesuai kebutuhan yang dapat dilaksanakan di dalam atau di luar kelas. Alur pembelajaran dimulai dari kemampuan nirmana dasar, menggambar sketsa, menggambar ilustrasi, menggambar bentuk, menggambar teknik, mengolah tipografi dan pengolah dasar perangkat lunak desain grafis. Tujuan Mata Pelajaran Mata pelajaran Dasar dasar Desain Komunikasi Visual bertujuan membekali peserta didik dengan dasar-dasar pengetahuan, keterampilan, dan sikap (hardskill dan softskill) meliputi: 1. Melaksanakan persyaratan k-3. 2. Memahami dan mempresentasikan Komunikasi Visual.



dasar-dasar



Desain



3. Mengolah nirmana dasar. 4. Menerapkan proses gambar sketsa. 5. Menerapkan proses gambar ilustrasi. 6. Menerapkan proses gambar bentuk. 7. Menerapkan proses gambar teknik. 8. Mengolah tipografi. 9. Mengoperasikan perangkat lunak desain grafis. Strategi Pembelajaran Pelaksanaan pembelajaran meliputi metode (ceramah dan tanya jawab, diskusi, observasi, peragaan/demonstrasi, bermain peran, dsb) dan model pembelajaran (discovery learning, project-based learning, problem-based learning, inquiry learning, Pembelajaran Industri/Teaching Factory (TEFA), dsb).



| Bab 1 | Pendahuluan3|



Media Pembelajaran Media pembelajaran meliputi alat, bahan atau segala sumber daya yang digunakan untuk menyampaikan materi. Media pembelajaran Dasar-dasar Desain Komunikasi Visual terdiri dari media cetak (buku, modul, handout, dsb), media audio visual (video, animasi, film, dsb), e-learning (e-book, PDF, e-pub, dsb) dan media internet (situs jejaring, halaman jejaring, dsb).



Evaluasi Pembelajaran Penilaian meliputi aspek pengetahuan (test dan nontest), sikap (observasi), dan keterampilan (proses, produk, dan portofolio).



4 | Bab 1 | Pendahuluan |



BAB 1 Menjadi Desainer Komunikasi Visual



| Bab 1 | Menjadi Desainer Komunikasi Visual |



5



Apersepsi



Gambar 1.1. Technopreneurship Sumber : www.bodystudio.com dan diolah oleh penulis (2021)



Kemampuan berwirausaha merupakan kemampuan yang dasar yang harus dimiliki oleh setiap orang. Kemampuan berwirausaha ini berguna untuk mengubah peluang menjadi suatu tantangan, yang memiliki nilai ekonomi. Proses pembelajaran berwirausaha harus mampu meningkatkan pemahaman belajar siswa, apalagi pada sistem pembelajaran siswa di Sekolah Menegah Kejuruan (SMK). Pendidikan pada sekolah kejuruan harus memiliki sikap karakteristik yang berbeda dengan pendidikan umum atau Sekolah Menengah Atas (SMA). Perbedaan yang paling menonjol adalah dari tujuan pendidikan itu sendiri. Tujuan pendidikan pada pendidikan kejuruan yaitu menyiapkan lulusan untuk siap memasuki dunia kerja. Menurut Trilling dan Fadel (2009, p.45) menyampaikan keterampilan yang harus dimiliki pada abad 21 yang akan datang adalah: Ketrampilan belajar dan inovasi, ketrampilan literasi digital atau melek teknologi, karir dan ketrampilan hidup. Untuk mencapai tujuan pemerintah dalam mempersiapkan lulusan dengan kualitas SDM tingkat menengah yang produktif, 6



| Bab 1 | Menjadi Desainer Komunikasi Visual |



kreatif, inovatif, dan efektif, maka diperlukan upaya penguatan entrepreneur baik terhadap siswa (technopreneur), guru (teacherpreneur), dan sekolah (schoolpreneur). Pendidikan kewirausahaan merupakan pelatihan khusus yang diberikan kepada individu untuk memperoleh pengetahuan, ketrampilan, ide dan sikap mandiri, khususnya pada bidang Desain Komunikasi Visual. Pendekatan Pembelajaran



Mengamati



Diskusi



Mencoba



Menganalisis



Mengkomunikasikan



Peserta didik mengamati pekerjaan atau profesi technopreneur desain komunikasi visual, dan kewirausahaan di bidang ekonomi kreatif. Peserta didik berdiskusi tentang pekerjaan atau profesi technopreneur desain komunikasi visual, dan kewirausahaan di bidang ekonomi kreatif Peserta didik mencoba pekerjaan atau profesi technopreneur desain komunikasi visual, dan kewirausahaan di bidang ekonomi kreatif. Peserta didik menganalisis pekerjaan atau profesi technopreneur desain komunikasi visual, dan kewirausahaan di bidang ekonomi kreatif. Peserta didik mengkomunikasikan pekerjaan atau profesi technopreneur desain komunikasi visual, dan kewirausahaan di bidang ekonomi kreatif.



| Bab 1 | Menjadi Desainer Komunikasi Visual |



7



1. Tugas Mandiri Carilah tutorial tentang membuat desain logo yang ada di Youtube! Catatlah bagaimana cara dalam membangun usaha pada bidang desain komunikasi visual, khusunya desain grafis dalam membuat desain logo sebuah produk. Catatlah langkah–langkah pembuatannya! Setelah itu kumpulkan hasilnya kepada guru kalian. Dengan demikian itu, kalian dapat sedikit mengetahui cara membuat desain logo yang simple dan menarik dan banyak diminati oleh para konsumen.



2. Tugas Kelompok Buatlah sebuah Webtoon tentang cerita asli dari indonesia! Pilihlah salah satu cerita dongeng Indonesia berikut ini untuk kalian buat ke dalam webtoon. a. Keong Emas b. Malin Kundang c. Bawang Putih Bawang Merah d. Timun Emas e. Sangkuriang



| Bab 1 | Menjadi Desainer Komunikasi Visual | 23



3. Penilaian Mandiri Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat dan benar! 1) Menurut pendapat Jousma (Walker, 2012, p.12) “Technopreneurship is described as the interaction between science and industry with the intended output of new economic activity”. Technopreneurship digambarkan sebagai pemanfaatan ilmu pengetahuan teknologi dan industri dengan menghasilkan nilai ekonomis. Apakah yang dimaksud dengan Technopreneurship? 2) Karakteristik merupakan sifat atau tingkah laku seseorang dalam beriwarausaha. Salah satu contoh karakteristik tersebut yaitu kreatif. Apakah yang dimaksud dengan kreatif? 3) Selain kretif dalam membangun suatu usaha khususnya pada bidang desain komunikasi visual yaitu adala memiliki sikap inovatif. Jelaskan apakah yang dimaksd dengan inovatif? 4) Kemampuan yang dapat dimanfaatkan oleh seseorang untuk mendapatkan apa yang kalian inginkan dengan memanfaatkan berbagai faktor, baik internal maupun eksternal. Pernyataan tersebut merupakan pengertian dari istilah apakah? 5) Pekerjaan yang bergerak pada bidang desain komunikasi visual salah satunya adalah menjadi seorang fotografer. Jelaskan apakah yang dimaksud dengan fotografi! Peluang usaha apa sajakah yang bergerak pada bidang fotografi? Sebutkan! 6) Wirausaha adalah sesorang yang menjalankan suatu usaha atau perusahaan dengan segala resikonya. Jelaskan pengertian wirausahawan menurut pendapat Richard Cantillon! 7) Ilustator merupakan orang bekerja pada bidang multimedia dimana menyediakan jasa pembuatan gambar



24



| Bab 1 | Menjadi Desainer Komunikasi Visual |



ilustrasi yang diaplikasikan pada media koran, majalah, cover buku. Ilustator dapat bekerja secara individu ataupun kelompok. Sebutkan peranan tim ilustrator yang dibagi berdasarkan tugasnya! 8) Tujuan penggunaan Desain Komunikasi visual adalah untuk menyampaikan pesan secara komunikasi visual dengan kaidah-kaidah estetika. Jelaskan perbedaan dan persamaan antara animator dengan ilustrator! 9) Dalam berwirausaha ada satu hal yang disebut ancaman terhadap suatu usaha. Apakah yang dimaksud dengan ancaman dalam membuka suatu usaha? 10) Desain komunikasi visual mempunyai sangat banyak kesempatan dan peluang untuk usaha. Sebutkan caracara mengidentifikasi peluang usaha yang kalian ketahui pada bidang desain komunikasi visual!



Setelah kalian mempelajari materi mengenai pekerjaan atau p ro fe s i t e c h n o p re n e u r d e s a i n ko m u n i k a s i v i s u a l , d a n kewirausahaan di bidang ekonomi kreatif diharapkan memiliki sikap kreatif dan inovatif dalam mencari peluang usaha dan dapat mempraktekan profesi technopreneur desain komunikasi visual.



Scan QR code dibawah ini dengan menggunkan scan QR pada smarthphone kalian atau langsung ketikan ke alamat link ke dalam browser untuk menambah wawasan tentang profesi technopreneur desain komunikasi visual, dan kewirausahaan di bidang ekonomi kreatif desain komunikasi visual!



| Bab 1 | Menjadi Desainer Komunikasi Visual | 25



https://bit.ly/3hc5kxY



https://bit.ly/3dolof0



26



| Bab 1 | Menjadi Desainer Komunikasi Visual |