Modul Ajar Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) - MODUL AJAR ZAT ADITIF PADA MAKANAN DAN MINUMAN FASE D SMP - MTs - Fase D [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Publikasi Oleh:



Desain Dengan:



SIMPUL IPA



Canva for Education



SERI MODUL AJAR K-MERDEKA Zat Aditif Dalam Produk Makanan & Minuman Kemasan Disiapkan untuk pegangan guru dalam mengampu peserta didik SMP/MTs Fase D



Disusun Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



ZAT ADITIF DALAM PRODUK MAKANAN & MINUMAN KEMASAN FASE CAPAIAN: FASE D JUMLAH SISWA: 25-30 DURASI: 8 x 2 JP (1 JP 40 MENIT) MODA PEMBELAJARAN: TATAP MUKA



TARGET SISWA: REGULER/CIBI



TUJUAN PEMBELAJARAN Mengenali golongan zat aditif baik alami maupun buatan yang terkandung dalam produk makanan dan minuman kemasan yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari. Menghindari bahaya zat aditif terhadap kesehatan akibat penggunaan secara berlebihan dalam produk makanan dan minuman kemasan. Memiliki keteguhan sikap dalam mengambil keputusan yang benar untuk menghindari zat aditif yang membahayakan dirinya dan lingkungan.



PROFIL PELAJAR PANCASILA Berakhlak Mulia: Peserta didik memiliki sikap bijak dan peduli untuk menghindari konsumsi zat aditif secara berlebihan dan menyebarluaskan informasi terkait dengan benar. Bernalar Kritis: Peserta didik mampu memperoleh dan mengolah informasi secara kritis melalui kegiatan investigasi berkelompok terkait zat aditif yang terkandung dalam produk makanan dan minuman kemasan. Kreatif: Peserta didik mampu membuat produk dalam bentuk aksi nyata penyebar luasan informasi terkait zat aditif dalam produk makanan dan minuman kemasan. Kolaborasi: Peserta didik mampu bekerja sama dalam kelompok untuk menghasilkan produk dalam bentuk aksi nyata penyebar luasan informasi terkait zat aditif.



PEMAHAMAN BERMAKNA Zat aditif yang terkandung dalam produk makanan dan minuman dapat membahayakan kesehatan dalam jumlah tertentu, sehingga perlu kepedulian dan pemahaman untuk membaca takaran saji produk makanan dan minuman kemasan dengan benar. Terdapat alternatif zat aditif yang bersifat alami sebagai pengganti zat aditif buatan yang dapat digunakan pada produk makanan dan minuman.



MATERI PRASYARAT Tidak diperlukan materi prasyarat



Hal. 01



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



RENCANA ASESMEN ASESMEN FORMATIF: Lembar observasi keterlaksanaan tahapan investigasi berkelompok dan jurnal refleksi aktivitas investigasi peserta didik. ALAT UKUR: Lembar amatan guru, jurnal refleksi siswa, dan keterisian LKPD investigasi ASESMEN SUMATIF: Lembar penilaian produk aksi nyata oleh teman sebaya & lembar penilaian oleh ahli (guru) ALAT UKUR: Rubrik penilaian menggunakan pendekatan interval nilai



TAHAPAN DALAM MODUL Pertemuan



Aktivitas



PERTAMA: Tahap Pra-Kondisi & Perencanaan I



Penilaian



Pembagian kelompok, kontrak kelas & penentuan fokus kajian investigasi



Formatif: Lembar amatan guru, LKPD perencanaan I & jurnal refleksi siswa



Pengumpulan data dan fakta zat aditif yang terkandung dalam produk fokus kajian investigasi



Formatif: Lembar amatan guru, LKPD investigasi I & jurnal refleksi siswa



Kajian pustaka untuk menguatkan hasil investigasi I & pembuatan problem statement



Formatif: Lembar amatan guru, LKPD investigasi II & jurnal refleksi siswa



KEEMPAT: Tahap Perencanaan II



Pengajuan rencana solusi atas problem statement yang diajukan



Formatif: Lembar amatan guru, LKPD perencanaan II & jurnal refleksi siswa



KELIMA, KEENAM & KETUJUH: Tahap Pembuatan Produk Aksi Nyata



Pelaksanaan rencana solusi: pembuatan media kampanye



Formatif: Lembar amatan guru & jurnal refleksi siswa



Presentasi produk aksi nyata: nonton bersama media kampanye



Sumatif: Lembar penilaian antar teman dan lembar penilaian ahli (guru)



KEDUA: Tahap Investigasi I



KETIGA: Tahap Investigasi II



KEDELAPAN: Tahap Presentasi Produk Aksi Nyata



Hal. 02



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



PERTEMUAN PERTAMA TAHAP PRA-KONDISI & PERENCANAAN I PERTANYAAN PEMANTIK Coba kita bayangkan, kalian pulang ke rumah dari bermain di lapangan yang terik dalam keadaan haus, lalu kalian membuka kulkas Ibu di dapur. Disana ada botol yang berisi air putih dan disebelahnya ada botol lain berisi minuman bewarna kuning, berasa manis, dan beraroma perasan jeruk. Kira-kita kalian lebih berminat dengan minuman yang mana? Lalu di atas meja terdapat keripik pisang yang hanya berasa asin, sementara disebelahnya terdapat sebungkus keripik kentang rasa rumput laut yang sangat gurih. Kalian akan pilih keripik yang mana? Kira-kira apa yang mempengaruhi pilihan kalian terhadap minuman dan keripik tersebut?



INDIKATOR KEBERHASILAN Setelah mengikuti rangkaian tahap pra-kondisi dan perencanaan I, diharapkan: Peserta didik dapat menyepakati kontrak kelas terkait kesepakatan langkah-langkah pelaksanaan investigasi berkelompok dan poin-poin penting penilaian formatif dan sumatif yang akan dilakukan dengan benar. Peserta didik mampu menentukan fokus kajian produk yang akan diinvestigasi secara berkelompok dan membagi peran setiap anggota kelompok dengan adil. Peserta didik menyepakati secara berkelompok nama produk makanan dan minuman kemasan yang berasal dari rumah dan kantin sekolah yang akan mereka investigasi.



ASESMEN Penilaian formatif menggunakan lembar amatan guru terhadap keterlaksanaan tahap pra-kondisi dan perencanaan I serta keterisian LKPD perencanaan I Jurnal refleksi peserta didik



SARANA DAN PRASARANA Alat tulis kelas (ATK) Laptop atau komputer dan infokus atau proyektor Set bahan pembagian kelompok dan LKPD tahap perencanaan I



Hal. 03



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



URUTAN KEGIATAN KEGIATAN AWAL Guru mempersiapkan kelas dengan aktivitas pembuka seperti salam dan absensi kehadiran Peserta didik diberi waktu berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing Guru menyampaikan tujuan dan garis besar aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan



KEGIATAN INTI Langkah Kegiatan Pra-Kondisi Tata cara pemilihan ketua kelompok Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait tata cara pembagian kelompok Ketua kelompok ditentukan secara aklamasi oleh semua anggota kelas. Anggota kelas diminta mengajukan 5 nama yang dianggap paling kompeten untuk menjadi ketua Nama ketua kelompok yang telah diajukan diminta persetujuannya kepada yang bersangkutan, jika setuju yang bersangkutan diminta untuk maju ke depan kelas Ketua kelompok memiliki keistimewaan untuk memilih 1 orang wakil sesuai keinginannya. Nama yang dipilih untuk menjadi wakil diminta maju ke depan menemani ketuanya Tata cara pemilihan anggota kelompok Masing-masing ketua akan mengambil sebuah banner yang berisi tulisan 2 jenis nama zat aditif. Setiap ketua akan mendapatkan kertas dengan corak warna yang berbeda Anggota kelompok ditentukan secara acak dengan cara mengambil kertas yang telah dilipat dan bercorakkan warna tertentu Semua siswa akan membuka kertas bersamaan dan akan berkumpul dalam satu kelompok sesuai dengan warna corak yang sama Langkah Kegiatan Kontrak Kelas Peserta didik duduk sesuai kelompok yang telah dibentuk Peserta didik menyimak kontrak kelas yang ditawarkan oleh guru Peserta didik diberi kesempatan untuk memberikan pendapatnya terkait poin-poin kontrak kelas Disikusi kontrak kelas meliputi: kesepakatan pelaksanaan langkah-langkah investigasi berkelompok dan tata aturan penilaian yang akan dilakukan Jika kesepakatan kontrak kelas telah tercapai, selanjutnya siswa secara berkelompok mulai bekerja dimulai dari aktivitas perencanaan I



Hal. 04



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



URUTAN KEGIATAN KEGIATAN INTI Langkah Kegiatan Perencanaan I Guru membagikan tautan LKPD canva Semua lembar LKPD pada kegiatan investigasi berkelompok ini menggunakan aplikasi canva, sehingga guru tidak perlu melakukan print out. Peserta didik juga akan mudah mengupload semua foto dokumentasi mereka secara online pada tautan LKPD canva. Tautan LKPD canva termasuk contoh LKPD yang telah terisi dapat bapak/ibu akses pada bagian sumber referensi Peserta didik mulai melakukan kegiatan perencanaan I sesuai panduan pada LKPD Kegiatan perencanaan I yang disusun oleh peserta didik meliputi: penentuan tujuan investigasi, penentuan fokus kajian investigasi, dan pembagian peran setiap anggota kelompok. Setiap kelompok hanya fokus mengkaji 2 jenis zat aditif yang telah ditentukan pada saat pembagian ketua kelompok sebelumnya



KEGIATAN PENUTUP Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan hal-hal yang telah mereka rencanakan sesuai LKPD untuk kegiatan investigasi kelompoknya. Perwakilan dari 1 atau 2 kelompok diminta presentasi di depan kelas. Diikuti beberapa saran dari guru dan kelompok siswa lain jika diperlukan Peserta didik dibimbing oleh guru untuk melakukan refleksi dengan cara menuliskan pada jurnal refleksi investigasi masing-masing peserta didik seputar hal yang telah dicapai dalam kegiatan perencanaan dan perlu dioptimalkan pada kegiatan berikutnya Peserta didik bersama guru berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing



Hal. 05



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



LEMBAR AKTIVITAS PRA-KONDISI: PEMILIHAN KETUA & ANGGOTA KELOMPOK INVESTIGASI TATA CARA PEMILIHAN KETUA & ANGGOTA KELOMPOK INVESTIGASI Ketua kelompok ditentukan secara aklamasi oleh semua anggota kelas. Anggota kelas akan mengajukan 5 nama yang dianggap paling kompeten untuk menjadi ketua kelompok. Ketua kelompok memiliki keistimewaan untuk memilih 1 orang wakil sesuai keinginannya. Masing-masing ketua akan mengambil kertas yang berisi tulisan 2 jenis nama zat aditif. Setiap ketua akan mendapatkan kertas dengan corak warna yang berbeda. Anggota kelompok ditentukan secara acak dengan cara mengambil kertas yang telah dilipat dan bercorakkan warna tertentu. Semua siswa akan membuka kertas bersamaan dan akan berkumpul dalam satu kelompok sesuai dengan warna corak yang sama.



Kertas Ketua



Kertas Ketua



Hal. 06



Kertas Anggota



Kertas Anggota SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



Kertas Ketua



Kertas Anggota



Kertas Ketua



Kertas Anggota



Kertas Ketua



Hal. 07



Kertas Anggota



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



LEMBAR AKTIVITAS PRA-KONDISI: KONTRAK KELAS KETERLAKSANAAN INVESTIGASI BERKELOMPOK PETUNJUK Peserta didik duduk dalam kelompok yang telah dibentuk Guru menampilkan poin-poin kontrak kelas keterlaksanaan investigasi berkelompok di layar infokus Guru membuka ruang diskusi bagi semua warga kelas untuk memberikan persetujuan, memberi saran, hingga membuat poin baru jika diperlukan



POIN-POIN KETERLAKSANAAN INVESTIGASI BERKELOMPOK YANG DITAWARKAN 1. Setiap anggota dalam kelompok akan mendapatkan poin secara individu sesuai tugas yang diemban masing-masing. Nilai antar anggota tidak saling mempengaruhi. Hanya anggota kelompok yang tidak melaksanakan tugas yang akan dikurangi poin. Poin setiap individu akan di catat untuk setiap aktivitas pada setiap pertemuan pada lembar amatan guru.



POIN-POIN KETERLAKSANAAN INVESTIGASI BERKELOMPOK YANG DISEPAKATI Silahkan tuliskan ulang poin yang disepakati atau poin tambahan lainnya di sini.



2. Target penyelesaian investigasi berkelompok dapat dilihat pada bagan roadmap. Semua kelompok wajib mengikuti langkah penyelesaian investigasi sesuai roadmap yang dtentukan. 3. Penilaian terhadap hasil kerja kelompok dilakukan pada saat investigasi sedang berlangsung sesuai dengan langkah pada roadmap 4. Setiap kelompok dapat menggunakan sumber belajar yang beragam selama kegiatan investigasi berlangsung. Peserta didik diperkenankan membuka HP/Laptop untuk mencari berbagai informasi



Hal. 08



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



Hal. 09



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



Aktivitas #1



Pra-kondisi: Pembagian Kelompok dan kontrak kelas



Kelompok akan ditentukan secara acak dan heterogen. Masing-masing anggota kelompok harus memiliki peran.



1



Aktivitas #2



Aktivitas #3



2



INVESTIGASI



Aktivitas #4



Masing-masing kelompok melakukan investigasi terhadap 2 jenis zat aditif berbeda pada 4 produk makanan dan minuman yang berasal dari rumah dan kantin sekolah.



BRAINSTORMING



Perencanaan 1: penentuan fokus kajian, tujuan &, pembagian peran



Investigasi 1: pengumpulan data dari kemasan produk



Investigasi 2: kajian pustaka untuk menemukan fakta & problem statement



Temukan fakta & masalah dari investigasi, lalu susun rencana solusi, sertakan pembuktian.



3



Aktivitas #5



Perencanaan 2: pengajuan rencana solusi dan pembuktian



Rencana Strategis (Roadmap) Group Investigation (GI)



RENCANA AKSI NYATA



4



Tujuan Group Investigation tercapai



Tujuan tercapai



AKSI NYATA



LEMBAR AKTIVITAS PRA-KONDISI: KONTRAK KELAS KESEPAKATAN PENILAIAN PETUNJUK Setelah kontrak keterlaksanaan disepakati, berikutnya diskusi kesepakatan penilaian Guru menampilkan poin-poin kontrak kelas kesepakatan penilaian di layar infokus Guru membuka ruang diskusi bagi semua warga kelas untuk memberikan persetujuan, memberi saran, hingga membuat poin baru jika diperlukan



POIN-POIN KESEPAKATAN PENILAIAN YANG DITAWARKAN



Guru menjelaskan penilaian formatif dan sumatif yang akan dilakukan



POIN-POIN KESEPAKATAN PENILAIAN YANG DISEPAKATI



Silahkan tuliskan ulang poin yang disepakati atau poin tambahan lainnya di sini.



Penilaian formatif dilakukan oleh guru menggunakan lembar amatan untuk setiap aktivitas pada setiap langkah investigasi berkelompok. Partisipasi dan peran aktif setiap anggota kelompok akan dinilai secara individual. Begitupun dengan ketercapaian hasil kerja kelompok pada setiap langkah investigasi juga akan dicantumkan pada lembar amatan guru. Penilaian sumatif akan dilakukan pada tahap akhir investigasi berupa pembuatan produk kampanye penyebarluasan hasil investigasi. Pada pembuatan produk kampanye ini guru menawarkan 5 aspek yang akan dinilai, yaitu: 1. Kelengkapan konten produk 2. Kebenaran konten produk 3. Kreatifitas hasil produk 4. Kecakapan penyajian hasil produk 5. Kemampuan kolaborasi dalam kelompok Aspek-aspek penilaian di atas diperinci pada bagian rubrik penilaian.



Hal. 10



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



SEBARAN RENCANA PENILAIAN FORMATIF & SUMATIF PADA AKTIVITAS GROUP INVESTIGATION (GI) Aktivitas investigasi berkelompok ini diselesaikan melalui 6 tahap, pada 5 tahap pertama dilakukan penilaian FORMATIF menggunakan LEMBAR AMATAN GURU, sementara pada tahap terakhir dilakukan penilaian SUMATIF menggunakan RUBRIK pendekatan INTERVAL NILAI. Tahapan Aktivitas



Penilaian Formatif



Penilaian Sumatif



Tahap Pra-Kondisi



Lembar Amatan



Tidak Ada



Tahap Perencanaan I



Lembar Amatan



Tidak Ada



Tahap Investigasi I



Lembar Amatan



Tidak Ada



Tahap Investigasi II



Lembar Amatan



Tidak Ada



Tahap Perencanaan II



Lembar Amatan



Tidak Ada



Aksi Nyata Pembuatan Produk Kampanye Dampak Negatif Zat Aditif



Tidak Ada



Rubrik Penilaian



Catatan: Tes tertulis ditiadakan, nilai siswa diambil dari penilaian sumatif dengan pertimbangan cacatan dari lembar amatan guru penilaian formatif



Hal. 11



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



LEMBAR AMATAN GURU TAHAP PRA-KONDISI Kelas : Tanggal Pengamatan : Petunjuk Berilah tanda centang pada kolom aspek keterampilan yang diamati untuk setiap aspek yang muncul pada siswa Berilah keterangan pada kolom catatan untuk setiap aspek luar biasa yang teramati. Jika aspek keterampilan yang diamati tidak muncul pada diri siswa, maka tuliskan pula tindak lanjut yang dilakukan untuk siswa yang bersangkutan Keterampilan yang Diamati Nama Siswa dan Kelompok



Memahami instruksi



Melaksanakan instruksi



Memahami dan memberi masukan kontrak kelas



Catatan



dst...



Hal. 12



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



Hal. 13



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



PEMBAGIAN TUGAS



Alasan



Alasan



Nama



Alasan



Kelompok kami akan fokus menginvestigasi produk di rumah berupa:



FOKUS KAJIAN



Tugas



Alasan



Alasan



Alasan



Kelompok kami akan fokus menginvestigasi produk di rumah berupa:



Alasan



Nama



Alasan



Tugas



Alasan



Alasan



Disetujui Oleh



Alasan



Alasan



Kelompok kami akan fokus menginvestigasi produk di kantin sekolah berupa:



Acc / Tidak Acc



Kelompok kami akan fokus menginvestigasi produk di kantin sekolah berupa:



LKPD Tahap Perencanaan 1



Status



4



3



2



1



Mintalah persetujuan guru atas perencanaan pertama kalian. Guru akan memberikan status pekerjaan kalian dan akan memberikan tanda tangan jika status di Acc.



Tugaskan anggota kelompok kalian untuk membawa produk-produk tersebut dibagian pembagian tugas



Berikan alasan kalian memilih produkproduk tersebut, lalu tuliskan di sticky note



Tentukan produk makanan/minuman yang terdapat di rumah dan kantin sekolah yang akan kalian investigasi



PETUNJUK



......................................................................... ......................................................................... ........................................................................... ........................................................................... ........................................................................... ...........................................................................



Anggota



.........................................................................



Nama Kelompok: ............................................................. .............................................................



Ketua Kelompok:



LEMBAR AMATAN GURU TAHAP PERENCANAAN I Kelas : Tanggal Pengamatan : Petunjuk Berilah tanda centang pada kolom aspek keterampilan yang diamati untuk setiap aspek yang muncul pada siswa maupun kelompok siswa Berilah keterangan pada kolom catatan untuk setiap aspek luar biasa yang teramati. Jika aspek keterampilan yang diamati tidak muncul pada diri siswa atau kelompok siswa, maka tuliskan pula tindak lanjut yang dilakukan untuk siswa atau kelompok siswa yang bersangkutan Keterampilan yang Diamati Nama dan Kelompok



Mengkaji 4 buah produk



Memberikan alasan



Hal. 14



Membagi tugas



Catatan



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



jurnal refleksi "GRUP INVESTIGASI (gi)" peserta didik Nama : Kelas :



Petunjuk: Isilah lembar refleksi dengan sejujurnya sertakan pula tanggal dan hari pada setiap lembar refleksi



Pencapaian saya pada pertemuan ini:



















Hal yang perlu saya optimalkan pada pertemuan berikutnya:



Pencapaian saya pada pertemuan ini:



















Hal yang perlu saya optimalkan pada pertemuan berikutnya:



Pencapaian saya pada pertemuan ini:



















Hal yang perlu saya optimalkan pada pertemuan berikutnya:



Pencapaian saya pada pertemuan ini:



















Hal yang perlu saya optimalkan pada pertemuan berikutnya:



Terima kasih kepada saya yang telah bekerja baik dan sungguh-sungguh selama GI untuk hal-hal:











Dan saya akan terus berusaha mengoptimalkan kemampuan saya untuk hal-hal:



Hal. 15



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



PERTEMUAN KEDUA TAHAP INVESTIGASI I



PERTANYAAN PEMANTIK Mari kita merenung sejenak. Saat sarapan pagi/makan siang/makan malam adakah yang kita konsumsi mengandung bahan tambahan?. Jika ada apa saja menurut kalian?. Apakah bahan tambahan tersebut bersifat alami atau justru buatan? Apakah bahan-bahan tambahan itu memang perlu kita konsumsi atau seharusnya tidak ditambahkan juga tidak masalah?. Atau justru bahan-bahan tambahan tersebut dimasukkan hanya karena kebiasaan saja, bukan karena keharusan?. Sudah sejauh mana kepedulian kita terhadap bahan-bahan tambahan dalam makanan kita?. Mari kita investigasi bahan-bahan tambahan apa saja yang ada di rumah dan kantin sekolah.



INDIKATOR KEBERHASILAN Setelah mengikuti rangkaian tahap investigasi I, diharapkan: Peserta didik dapat menentukan produk makanan atau minuman yang akan menjadi fokus kajian investigasi kelompok mereka. Peserta didik mampu mengidentifkasi zat-zat aditif baik yang bersifat alami maupun buatan yang terkandung pada daftar komposisi kemasan produk makanan atau minuman yang mereka kaji dengan benar. Peserta didik mampu menggolongkan zat-zat aditif yang telah teridentifikasi ke dalam berbagai golongan zat aditif secara tepat.



ASESMEN Penilaian formatif menggunakan lembar amatan guru terhadap keterlaksanaan tahap investigasi I serta keterisian LKPD investigasi I Jurnal refleksi peserta didik



SARANA DAN PRASARANA Alat tulis kelas (ATK) Laptop atau komputer atau smartphone dan infokus atau proyektor 2 produk makanan atau minuman kemasan dari rumah dan 2 produk lainnya dari kantin sekolah



Hal. 16



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



URUTAN KEGIATAN KEGIATAN AWAL Guru mempersiapkan kelas dengan aktivitas pembuka seperti salam dan absensi kehadiran Peserta didik diberi waktu berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing Guru menyampaikan tujuan dan garis besar aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan



KEGIATAN INTI Langkah-langkah tahap investigasi I Guru membagikan tautan LKPD Investigasi I Semua lembar LKPD pada kegiatan investigasi berkelompok ini menggunakan aplikasi canva, sehingga guru tidak perlu melakukan print out. Tautan LKPD canva termasuk contoh LKPD yang telah terisi dapat bapak/ibu akses pada bagian sumber referensi. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait tata cara melalukan aktivitas investigasi I Masing-masing kelompok menyiapkan 2 produk makanan atau minuman kemasan yang berasal dari rumah dan 2 produk lainnya berasal dari kantin sekolah Peserta didik manuliskan zat aditif yang tertera pada masing-masing kemasan produk baik yang bersifat alami maupun buatan Peserta didik menggolongkan zat aditif yang telah teridentifikasi sesuai golongannya dengan cara melakukan kajian pustaka dari berbagai sumber baik dari buku, artikel ilmiah, video youtube, hingga sumber dari internet lainnya yang relevan Peserta didik menetapkan keberadaan zat aditif pada produk yang menjadi fokus kajian kelompok mereka Sebagai bukti fisik peserta didik diminta mengupload foto kemasan produk pada LKPD Jika semua kelompok telah usai melakukan rangkaian kegiatan investigas I di atas, maka masing-maisng kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil investigasi mereka secara singkat di depan kelas



KEGIATAN PENUTUP Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil investigasi I kelompok mereka dengan perwakilan dari 1 atau 2 anggota kelompok diminta presentasi di depan kelas secara ringkas. Diikuti beberapa saran dari guru dan kelompok siswa lain jika diperlukan Peserta didik dibimbing oleh guru untuk melakukan refleksi dengan cara menuliskan pada jurnal refleksi investigasi masing-masing peserta didik seputar hal yang telah dicapai dalam kegiatan investigasi I dan perlu dioptimalkan pada kegiatan berikutnya Peserta didik bersama guru berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing



Hal. 17



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



Hal. 18



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



Zat aditif



Zat aditif



Tampilkan disini bungkus asli produk dari rumah



Zat aditif



Zat aditif







Zat aditif



Zat aditif yang akan dikaji







Zat aditif tertera pada kemasan



LKPD Investigasi 1



Status



Zat aditif



Zat aditif



Zat aditif



Add your idea here



Tampilkan disini bungkus asli produk dari rumah



Acc / Tidak Acc



Disetujui Oleh



Zat aditif



Zat aditif







Zat aditif yang akan dikaji







Zat aditif tertera pada kemasan



Kelompok:



Hal. 19



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



Zat aditif



Zat aditif



Tampilkan disini bungkus asli produk dari kantin



Zat aditif



Zat aditif







Zat aditif



Zat aditif yang akan dikaji







Zat aditif tertera pada kemasan



LKPD Investigasi 1



Status



Zat aditif



Zat aditif



Zat aditif



Add your idea here



Tampilkan disini bungkus asli produk dari kantin



Acc / Tidak Acc



Disetujui Oleh



Zat aditif



Zat aditif







Zat aditif yang akan dikaji







Zat aditif tertera pada kemasan



Kelompok:



LEMBAR AMATAN GURU TAHAP INVESTIGASI I Kelas : Tanggal Pengamatan : Petunjuk Berilah tanda centang pada kolom aspek keterampilan yang diamati untuk setiap aspek yang muncul pada siswa maupun kelompok siswa Berilah keterangan pada kolom catatan untuk setiap aspek luar biasa yang teramati. Jika aspek keterampilan yang diamati tidak muncul pada diri siswa atau kelompok siswa, maka tuliskan pula tindak lanjut yang dilakukan untuk siswa atau kelompok siswa yang bersangkutan Keterampilan yang Diamati Nama dan Kelompok



Menampilkan 4 kemasan produk



Menulisakan zat aditif tertera



Hal. 20



Menuliskan zat aditif di kaji



Catatan



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



jurnal refleksi "GRUP INVESTIGASI (gi)" peserta didik Nama : Kelas :



Petunjuk: Isilah lembar refleksi dengan sejujurnya sertakan pula tanggal dan hari pada setiap lembar refleksi



Pencapaian saya pada pertemuan ini:



















Hal yang perlu saya optimalkan pada pertemuan berikutnya:



Pencapaian saya pada pertemuan ini:



















Hal yang perlu saya optimalkan pada pertemuan berikutnya:



Pencapaian saya pada pertemuan ini:



















Hal yang perlu saya optimalkan pada pertemuan berikutnya:



Pencapaian saya pada pertemuan ini:



















Hal yang perlu saya optimalkan pada pertemuan berikutnya:



Terima kasih kepada saya yang telah bekerja baik dan sungguh-sungguh selama GI untuk hal-hal:











Dan saya akan terus berusaha mengoptimalkan kemampuan saya untuk hal-hal:



Hal. 21



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



PERTEMUAN KETIGA TAHAP INVESTIGASI II



PERTANYAAN PEMANTIK Pada aktivitas investigasi I sebelumnya kita telah menemukan berbagai fakta bahwa dalam produk makanan dan minuman kemasan yang masing-masing kelompok kalian kaji ternyata memang benar terkandung zat aditif golongan tertentu. Coba kita renungkan pertanyaan ini, apa yang akan terjadi dengan tubuh kita ketika kita mengkonsumsi produk-produk tersebut secara rutin, misalnya 2 atau 3 kali sehari? Apakah ada dampak-dampak tertentu yang akan ditimbulkan terhadap kesehatan tubuh kita? atau justru tidak menimbulkan efek apapun?. Mari kita investigasi lebih dalam faktafakta terkait zat aditif yang telah kita investigasi pada aktivitas sebelumnya



INDIKATOR KEBERHASILAN Setelah mengikuti rangkaian tahap investigasi II, diharapkan: Peserta didik dapat menemukan berbagai fakta terkait zat aditif golongan tertentu yang menjadi fokus kajian kelompok mereka melalui kegiatan telusur pustaka secara cermat Peserta didik mampu menganalisis minimal satu dampak merugikan dari zat aditif tertentu yang menjadi fokus kajian kelompok mereka melalui kegiatan telusur pustaka secara mendalam dari berbagai sumber seperti buku, artikel ilmiah, video youtube, hingga sumber internet lain yang relevan secara akurat. Peserta didik mampu membuat "problem statement" terkait dampak zat aditif yang mereka kaji berdasarkan hasil aktivitas investigasi II secara benar



ASESMEN Penilaian formatif menggunakan lembar amatan guru terhadap keterlaksanaan tahap investigasi II serta keterisian LKPD investigasi II Jurnal refleksi peserta didik



SARANA DAN PRASARANA Alat tulis kelas (ATK) Laptop atau komputer atau smartphone dan infokus atau proyektor Jaringan internet



Hal. 22



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



URUTAN KEGIATAN KEGIATAN AWAL Guru mempersiapkan kelas dengan aktivitas pembuka seperti salam dan absensi kehadiran Peserta didik diberi waktu berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing Guru menyampaikan tujuan dan garis besar aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan



KEGIATAN INTI Langkah-langkah tahap investigasi II Guru membagikan tautan LKPD Investigasi II Semua lembar LKPD pada kegiatan investigasi berkelompok ini menggunakan aplikasi canva, sehingga guru tidak perlu melakukan print out. Tautan LKPD canva termasuk contoh LKPD yang telah terisi dapat bapak/ibu akses pada bagian sumber referensi. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait tata cara melalukan aktivitas investigasi II Masing-masing kelompok membagi tugas setiap anggotanya untuk melakukan terlusur pustaka terkait fakta-fakta zat aditif yang menjadi fokus kajian kelompok mereka Anggota kelompok bertugas untuk mencari fakta-fakta pada sumber: buku, artikel ilmiah, video pembelajaran youtube, dan sumber lain dari internet yang relevan Hasil penelusuran fakta-fakta dari ke 4 sumber tersebut kemudian di analisis menjadi kalimat-kalimat fakta untuk masing-masing zat aditif yang dikaji, lalu dituangkan pada LKPD Dari fakta-fakta yang telah ditemukan, masing-masing kelompok membuat "problem statement" terkait dampak zat aditif yang dikaji dan menuangkannya pada LKPD Sebagai bukti fisik peserta didik diminta mencantumkan tautan sumber yang mereka kutip Jika semua kelompok telah usai melakukan rangkaian kegiatan investigasi II di atas, maka masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil investigasi II mereka secara singkat di depan kelas



KEGIATAN PENUTUP Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil investigasi II kelompok mereka dengan perwakilan dari 1 atau 2 anggota kelompok diminta presentasi di depan kelas secara ringkas. Diikuti beberapa saran dari guru dan kelompok siswa lain jika diperlukan Peserta didik dibimbing oleh guru untuk melakukan refleksi dengan cara menuliskan pada jurnal refleksi investigasi masing-masing peserta didik seputar hal yang telah dicapai dalam kegiatan investigasi II dan perlu dioptimalkan pada kegiatan berikutnya Peserta didik bersama guru berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing



Hal. 23



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



Hal. 24



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



Tuliskan problem statement disni



PROBLEM STATEMENT 1



Informasi yang kalian cari dapat bersumber dari buku, internet, hingga video yang ada di youtube.



4



3



2



1



Fakta keempat



Fakta ketiga



Fakta kedua



Fakta pertama



Tulis nama zat aditif 1



PETUNJUK: Carilah informasi penting terkait zat aditif yang akan diinvestigasi. Penting untuk diperhatikan kalian harus menemukan fakta dampak negatif dari zat aditif yang kalian kaji. Fakta ini akan menjadi acuan problem statement kalian.



Fakta:



LKPD INVESTIGASI 2 Kelompok:



Acc / Tidak Acc



Status



Disetujui Oleh



Hal. 25



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



Tuliskan problem statement disni



PROBLEM STATEMENT 2



Informasi yang kalian cari dapat bersumber dari buku, internet, hingga video yang ada di youtube.



4



3



2



1



Fakta keempat



Fakta ketiga



Fakta kedua



Fakta pertama



Tulis nama zat aditif 2



PETUNJUK: Carilah informasi penting terkait zat aditif yang akan diinvestigasi. Penting untuk diperhatikan kalian harus menemukan fakta dampak negatif dari zat aditif yang kalian kaji. Fakta ini akan menjadi acuan problem statement kalian.



Fakta:



LKPD INVESTIGASI 2 Kelompok:



Acc / Tidak Acc



Status



Disetujui Oleh



LEMBAR AMATAN GURU TAHAP INVESTIGASI II Kelas : Tanggal Pengamatan : Petunjuk Berilah tanda centang pada kolom aspek keterampilan yang diamati untuk setiap aspek yang muncul pada siswa maupun kelompok siswa Berilah keterangan pada kolom catatan untuk setiap aspek luar biasa yang teramati. Jika aspek keterampilan yang diamati tidak muncul pada diri siswa atau kelompok siswa, maka tuliskan pula tindak lanjut yang dilakukan untuk siswa atau kelompok siswa yang bersangkutan Keterampilan yang Diamati Nama dan Kelompok



Mencantumk an 3 fakta apa saja



Mencantum kan 1 fakta dampak negatif



Hal. 26



Membuat problem statement



Catatan



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



jurnal refleksi "GRUP INVESTIGASI (gi)" peserta didik Nama : Kelas :



Petunjuk: Isilah lembar refleksi dengan sejujurnya sertakan pula tanggal dan hari pada setiap lembar refleksi



Pencapaian saya pada pertemuan ini:



















Hal yang perlu saya optimalkan pada pertemuan berikutnya:



Pencapaian saya pada pertemuan ini:



















Hal yang perlu saya optimalkan pada pertemuan berikutnya:



Pencapaian saya pada pertemuan ini:



















Hal yang perlu saya optimalkan pada pertemuan berikutnya:



Pencapaian saya pada pertemuan ini:



















Hal yang perlu saya optimalkan pada pertemuan berikutnya:



Terima kasih kepada saya yang telah bekerja baik dan sungguh-sungguh selama GI untuk hal-hal:











Dan saya akan terus berusaha mengoptimalkan kemampuan saya untuk hal-hal:



Hal. 27



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



PERTEMUAN KEEMPAT TAHAP PERENCANAAN II



PERTANYAAN PEMANTIK Pada aktivitas investigasi II sebelumnya kita telah menyepakati "problem statement" terkait dampak yang dapat ditimbulkan dari zat aditif. Menurut kalian apakah mungkin kita dapat menghindari 100% zat-zat aditif tersebut, karena faktanya apapun yang kita konsumsi hampir tidak mungkin tidak ada keberadaan zat aditif didalamnya bukan?. Lalu kira-kira adakah solusi alternatif yang paling bijak yang dapat kita lakukan ya?. kemudian, bagaimana cara kita menyebarluaskan informasi solusi alternatif tersebut secara benar dan bertanggungjawab?. Perlukah kita membuat semacam media kampanye?. Mari kita kaji pada pertemuan ini.



INDIKATOR KEBERHASILAN Setelah mengikuti rangkaian tahap perencanaan II, diharapkan: Peserta didik dapat menemukan berbagai solusi alternatif untuk meminimalisir penggunaan zat aditif yang terkandung dalam produk makanan atau minuman kemasan Peserta didik mampu menyusun perencanaan aksi nyata berupa pembuatan "media kampanye" untuk menyebarluaskan informasi terkait solusi alternatif yang ditawarkan oleh masing-masing kelompok



ASESMEN Penilaian formatif menggunakan lembar amatan guru terhadap keterlaksanaan tahap perencanaan II serta keterisian LKPD perencanaan II Jurnal refleksi peserta didik



SARANA DAN PRASARANA Alat tulis kelas (ATK) Laptop atau komputer atau smartphone dan infokus atau proyektor Jaringan internet



Hal. 28



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



URUTAN KEGIATAN KEGIATAN AWAL Guru mempersiapkan kelas dengan aktivitas pembuka seperti salam dan absensi kehadiran Peserta didik diberi waktu berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing Guru menyampaikan tujuan dan garis besar aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan



KEGIATAN INTI Langkah-langkah tahap perencanaan II Guru membagikan tautan LKPD perencanaan II Semua lembar LKPD pada kegiatan investigasi berkelompok ini menggunakan aplikasi canva, sehingga guru tidak perlu melakukan print out. Tautan LKPD canva termasuk contoh LKPD yang telah terisi dapat bapak/ibu akses pada bagian sumber referensi. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait tata cara melakukan aktivitas perencanaan II Masing-masing kelompok membagi tugas setiap anggotanya untuk melakukan terlusur pustaka untuk menemukan solusi alternatif penggunaan zat aditif yang menjadi fokus kajian kelompok mereka Anggota kelompok bertugas untuk mencari informasi solusi alternatif dari berbagai sumber: buku, artikel imliah, video pembelajaran youtube, dan sumber lain dari internet yang relevan Hasil penelusuran dari ke 4 sumber tersebut kemudian di analisis menjadi kalimat-kalimat solusi, pembuktian, atau klarifikasi lalu dituangkan pada LKPD Setelah menemukan solusi, peserta didik selanjutnya membuat "lini masa" dan pembagian tugas pembuatan media kampanye penyebarluasan informasi zat aditif dan menuangkannya pada LKPD. Media kampanye yang akan dibuat dapat dipilih secara beragam seperti video tik tok, video iklan, video canference, hingga audio podcast Sebagai bukti fisik peserta didik diminta mencantumkan tautan sumber yang mereka kutip



KEGIATAN PENUTUP Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil perencanaan II kelompok mereka dengan perwakilan dari 1 atau 2 anggota kelompok diminta presentasi di depan kelas secara ringkas. Diikuti beberapa saran dari guru dan kelompok siswa lain jika diperlukan Peserta didik dibimbing oleh guru untuk melakukan refleksi dengan cara menuliskan pada jurnal refleksi investigasi masing-masing peserta didik seputar hal yang telah dicapai dalam kegiatan perencanaan II dan perlu dioptimalkan pada kegiatan berikutnya Peserta didik bersama guru berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing



Hal. 29



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



Hal. 30



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd







Idea Owner



Idea Owner











Idea Owner







Idea Owner















Idea Owner







Idea Owner







Idea Owner







Idea Owner



Disetujui Oleh







Idea Owner











Idea Owner







Idea Owner







Idea Owner



Jabarkan rencana aksi nyata yang kalian pilih di sini:







RENCANA AKSI NYATA "MEDIA KAMPANYE"







Idea Owner







Idea Owner







Idea Owner











Idea Owner



KEMUNGKINAN SOLUSI, PEMBUKTIAN, ATAU KLARIFIKASI UNTUK PROBLEM STATEMENT 2



Acc / Tidak Acc



Status Proyek



PETUNJUK: Susunlah berbagai ide yang mungkin dapat membuktikan atau memberikan solusi atau mengklarifikasi terhadap problem statement pada langkah sebelumnnya. Tuangkan ide sebanyak mungkin. Kalian dapat mencari di buku, internet, hingga video yang ada di youtube sebagai inspirasi ide



Jabarkan rencana aksi nyata yang kalian pilih di sini:







RENCANA AKSI NYATA "MEDIA KAMPANYE"



.



KEMUNGKINAN SOLUSI, PEMBUKTIAN, ATAU KLARIFIKASI UNTUK PROBLEM STATEMENT 1



LKPD Perencanaan 2 dan Aksi Nyata



Kelompok:



LEMBAR AMATAN GURU TAHAP PERENCANAAN II Kelas : Tanggal Pengamatan : Petunjuk Berilah tanda centang pada kolom aspek keterampilan yang diamati untuk setiap aspek yang muncul pada siswa maupun kelompok siswa Berilah keterangan pada kolom catatan untuk setiap aspek luar biasa yang teramati. Jika aspek keterampilan yang diamati tidak muncul pada diri siswa atau kelompok siswa, maka tuliskan pula tindak lanjut yang dilakukan untuk siswa atau kelompok siswa yang bersangkutan Keterampilan yang Diamati Nama dan Kelompok



Mencantumk an solusi alternatif



Mencantum kan rencana bentuk aksi nyata



Hal. 31



Membagi tugas



Catatan



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



jurnal refleksi "GRUP INVESTIGASI (gi)" peserta didik Nama : Kelas :



Petunjuk: Isilah lembar refleksi dengan sejujurnya sertakan pula tanggal dan hari pada setiap lembar refleksi



Pencapaian saya pada pertemuan ini:



















Hal yang perlu saya optimalkan pada pertemuan berikutnya:



Pencapaian saya pada pertemuan ini:



















Hal yang perlu saya optimalkan pada pertemuan berikutnya:



Pencapaian saya pada pertemuan ini:



















Hal yang perlu saya optimalkan pada pertemuan berikutnya:



Pencapaian saya pada pertemuan ini:



















Hal yang perlu saya optimalkan pada pertemuan berikutnya:



Terima kasih kepada saya yang telah bekerja baik dan sungguh-sungguh selama GI untuk hal-hal:











Dan saya akan terus berusaha mengoptimalkan kemampuan saya untuk hal-hal:



Hal. 32



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



PERTEMUAN KELIMA, KEENAM, DAN KETUJUH TAHAP PEMBUATAN AKSI NYATA



PERTANYAAN PEMANTIK Kita telah melewati 5 tahap investigasi yang amat menantang. Kini saatnya kita mengimplementasikan aksi nyata yang telah kalian rencanakan sedemikian rupa. Menurut kalian seberapa penting informasi tentang zat aditif ini kita sebarluaskan?



INDIKATOR KEBERHASILAN Setelah mengikuti rangkaian tahap pembuatan aksi nyata, diharapkan: Peserta didik dapat mengimplementasikan perencanaan pembuatan media kampanye yang telah disusun pada tahap sebelumnya dengan baik Peserta didik mampu menghasilkan produk media kampanye yang beragam guna menyebarluaskan informasi zat aditif tidak hanya untuk dirinya tetapi dapat menjangkau orang lain dan lingkungannya



ASESMEN Penilaian formatif menggunakan lembar amatan guru terhadap keterlaksanaan tahap aksi nyata Jurnal refleksi peserta didik



SARANA DAN PRASARANA Alat tulis kelas (ATK) Laptop atau komputer atau smartphone Alat-alat pendukung pembuatan media kampanye seperti kamera, tripod, alat perekam suara dan sebagainya



Hal. 33



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



URUTAN KEGIATAN KEGIATAN AWAL Guru mempersiapkan kelas dengan aktivitas pembuka seperti salam dan absensi kehadiran Peserta didik diberi waktu berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing Guru menyampaikan tujuan dan garis besar aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan



KEGIATAN INTI Langkah-langkah tahap pembuatan aksi nyata Peserta didik bekerja dalam kelompoknya sesuai dengan perencanaan masing-masing Semua kelompok dibebaskan bekerja dalam kelompok sesuai perencanaan mereka seperti menulis narasi media kampanye, merekam video kampanye, merekam audio kampanye dan sebagainya Setiap kelompok dibebaskan memilih tempat memproduksi media kampanye sesuai kebutuhan mereka seperti: kelompok siswa dapat merekam video di luar kelas, diperpustkaan, di ruang kelas kosong yang tidak bising dan sebagainya Kegiatan ini berlangsung selama 3 kali pertemuan atau 6 JP tatap muka. Durasi penyelesaian produk ini termasuk proses pembuatan skrip narasi, rekaman, hingga editing



KEGIATAN PENUTUP Setiap di akhir pertemuan guru mengecek progress masing-masing kelompok siswa dan memberikan umpan balik yang diperlukan Peserta didik dibimbing oleh guru untuk melakukan refleksi dengan cara menuliskan pada jurnal refleksi investigasi masing-masing peserta didik seputar hal yang telah dicapai dalam kegiatan pembuatan produk aksi nyata media kampanye dan perlu dioptimalkan pada kegiatan berikutnya Peserta didik bersama guru berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing



Hal. 34



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



LEMBAR AMATAN GURU TAHAP PEMBUATAN AKSI NYATA Kelas : Tanggal Pengamatan : Petunjuk Berilah tanda centang pada kolom aspek keterampilan yang diamati untuk setiap aspek yang muncul pada siswa maupun kelompok siswa Berilah keterangan pada kolom catatan untuk setiap aspek luar biasa yang teramati. Jika aspek keterampilan yang diamati tidak muncul pada diri siswa atau kelompok siswa, maka tuliskan pula tindak lanjut yang dilakukan untuk siswa atau kelompok siswa yang bersangkutan Keterampilan yang Diamati



Nama dan Kelompok



Memahami tugas dalam kelompok



Melaksanak an tugas dalam kelompok



Hal. 35



Memberikan berbagai bantuan lebih yang dibutuhkan kelompok



Catatan



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



jurnal refleksi "GRUP INVESTIGASI (gi)" peserta didik Nama : Kelas :



Petunjuk: Isilah lembar refleksi dengan sejujurnya sertakan pula tanggal dan hari pada setiap lembar refleksi



Pencapaian saya pada pertemuan ini:



















Hal yang perlu saya optimalkan pada pertemuan berikutnya:



Pencapaian saya pada pertemuan ini:



















Hal yang perlu saya optimalkan pada pertemuan berikutnya:



Pencapaian saya pada pertemuan ini:



















Hal yang perlu saya optimalkan pada pertemuan berikutnya:



Pencapaian saya pada pertemuan ini:



















Hal yang perlu saya optimalkan pada pertemuan berikutnya:



Terima kasih kepada saya yang telah bekerja baik dan sungguh-sungguh selama GI untuk hal-hal:











Dan saya akan terus berusaha mengoptimalkan kemampuan saya untuk hal-hal:



Hal. 36



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



PERTEMUAN KEDELAPAN PRESENTASI AKSI NYATA



PERTANYAAN PEMANTIK Kita telah melewati 6 tahap investigasi yang amat menantang. Kini saatnya kita merayakan hasil pencapaian kita. Sebelum kita merayakan, menurut kalian tahap mana yang paling berkesan?. Lebih senang melakukan investigasi atau hanya duduk mendengar ceramah dari guru?. Mari kita rayakan pencapaian kita dengan menonton bersama media kampanye masingmasing kelompok.



INDIKATOR KEBERHASILAN Setelah mengikuti rangkaian tahap presentasi produk aksi nyata, diharapkan: Peserta didik dapat memiliki keteguhan sikap untuk menyebarluaskan informasi dampak penggunaan zat aditif yang dapat membahayakan tubuh dan lingkungan Peserta didik secara konsisten menunjukkan sikap bijak dalam mengkonsumsi zat aditif yang terkandung dalam produk makanan ataupun minuman kemasan



ASESMEN Penilaian sumatif menggunakan lembar penilaian antar teman dan penilaian guru terhadap hasil produk aksi nyata media kampanye penyebarluasan informasi zat aditif Jurnal refleksi peserta didik



SARANA DAN PRASARANA Alat tulis kelas (ATK) Laptop atau komputer atau smartphone dan proyektor atau infokus Hasil produk aksi nyata yang siap untuk di tonton bersama



Hal. 37



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



URUTAN KEGIATAN KEGIATAN AWAL Guru mempersiapkan kelas dengan aktivitas pembuka seperti salam dan absensi kehadiran Peserta didik diberi waktu berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing Guru menyampaikan tujuan dan garis besar aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan



KEGIATAN INTI Langkah-langkah tahap penyajian hasil produk aksi nyata media kampanye Peserta didik dapat memilih tempat duduk yang paling nyaman untuk menonton bersama Masing-masing kelompok secara bergiliran menyajikan hasil produk media kampanye yang telah mereka produksi Selama penyajian media kampanye guru melakukan penilaian sumatif serta kelompok siswa lain juga melakukan penilaian antar kelompok Kegiatan ini berulang hingga semua kelompok usai menyajikan hasil media kampanye yang mereka produksi Setiap kali usai menyajikan media kampanye, kelompok yang lain dipersilahkan untuk memberikan apresiasi satu sama lain. Peserta didik dipersilahkan mengekspresikan rasa kebanggan mereka. Peserta didik diberikan ruang selebrasi atau perayaan.



KEGIATAN PENUTUP Peserta didik dibimbing oleh guru untuk melakukan refleksi dengan cara menuliskan pada jurnal refleksi investigasi masing-masing peserta didik seputar hal yang telah dicapai untuk semua rangkaian investigasi berkelompok dan perlu dioptimalkan pada kegiatan lain Peserta didik bersama guru berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing



Hal. 38



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



RUBRIK PENILAIAN SUMATIF OLEH GURU & ANTAR KELOMPOK: PEMBUATAN PRODUK MEDIA KAMPANYE ZAT ADITIF



No



I



Aspek Penilaian



Kreteria & Skala Penilaian



Kelengkapan konten produk



4 = memenuhi semua kreteria kelengkapan konten produk media kampanye, yaitu: mencantumkan jenis zat aditif yang dikaji, mencantumkan salah satu fakta zat aditif yang dikaji, mencantumkan dampak negatif zat aditif yang dikaji, dan mencantumkan alternatif solusi/pencegahan 3 = hanya memenuhi 3 dari 4 kreteria kelengkapan konten 2 = hanya memenuhi 2 dari 4 kreteria kelengkapan konten 1 = hanya memenuhi 1 dari 4 kreteria kelengkapan konten 0 = tidak memenuhi semua kreteria kelengkapan konten sama sekali



4 = semua informasi dalam produk media kampanye benar 3 = sebagian besar informasi dalam produk media kampanye benar 2 = sebagian kecil informasi dalam produk media II Kebenaran konten produk kampanye benar Catatan: 1 = sangat sedikit informasi dalam produk media Tes tertulis ditiadakan, nilai siswa diambil dari penilaian sumatif dengan pertimbangan cacatan dari lembar amatan penilaiankampanye formatif benar 0 = tidak ada informasi dalam produk media kampanye benar



III



Kreatifitas hasil produk



Hal. 39



4 = memenuhi semua kreteria kreatifitas hasil produk, yaitu: menyertakan teks pada video/audio kampanye, menyertakan musik latar pada video/audio, jalinan cerita video/audio kampanye mudah dipahami, durasi penyajian video/audio tidak membosankan 3 = hanya memenuhi 3 dari 4 kreteria kreatifitas 2 = hanya memenuhi 2 dari 4 kreteria kreatifitas 1 = hanya memenuhi 1 dari 4 kreteria kreatifitas 0 = tidak memenuhi semua kreteria kreatifitas



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



RUBRIK PENILAIAN SUMATIF OLEH GURU & ANTAR KELOMPOK: PEMBUATAN PRODUK MEDIA KAMPANYE ZAT ADITIF



No



IV



V



Aspek Penilaian



Kreteria & Skala Penilaian



Kecakapan penyajian konten produk



4 = memenuhi semua kreteria kecakapan penyajian konten produk, yaitu: mengkomunikasikan dengan runtut, penyampaian lugas (tidak berbelit-belit), suara terdengar lantang & jelas, serta fokus kepada pendengar/kamera 3 = hanya memenuhi 3 dari 4 kreteria presentasi hasil projek 2 = hanya memenuhi 2 dari 4 kreteria presentasi hasil projek 1 = hanya memenuhi 1 dari 4 kreteria presentasi hasil projek 0 = tidak memenuhi semua kreteria presentasi hasil projek



Kemampuan kolaborasi dalam kelompok (hanya dinilai oleh guru)



4 = terlibat aktif di semua rangkaian kegiatan 3 = terlibat aktif di sebagian besar rangkaian kegiatan 2 = terlibat aktif di sebagian kecil rangkaian kegiatan 1 = sangat sedikit terlibat aktif di rangkaian kegiatan 0 = tidak terlibat sama sekali di semua rangkaian kegiatan



Kreteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran (KKTP) Penilaian Sumatif ditentukan berdasarkan ketercapaian masing-masing peserta didik pada interval nilai yang disepakati oleh satuan pendidikan. Berikut adalah interval nilai ketuntasan yang direkomendasikan oleh satuan pendidikan (bapak/ibu dapat menyesuaikan dengan kondisi satuan pendidikan masing-masing): 0 - 74 = perlu bimbingan, belum mencapai ketuntasan, remedial diseluruh bagian 75 - 83 = pencapaian cukup, sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu remedial 84 - 92 = pencapaian baik, sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu remedial 93 - 100 = pencapaian sangat baik, sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan lebih



Hal. 40



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



Lembar Rekapitulasi Hasil Penilaian Sumatif Produk Media Kampanye Kelas : Tanggal Penilaian : Aspek Penilaian Kel.



Nama Siswa



I



II



III



IV



V



0-4



0-4



0-4



0-4



0-4



Skor Perolehan



Nilai



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 dst



Hal. 41



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



jurnal refleksi "GRUP INVESTIGASI (gi)" peserta didik Nama : Kelas :



Petunjuk: Isilah lembar refleksi dengan sejujurnya sertakan pula tanggal dan hari pada setiap lembar refleksi



Pencapaian saya pada pertemuan ini:



















Hal yang perlu saya optimalkan pada pertemuan berikutnya:



Pencapaian saya pada pertemuan ini:



















Hal yang perlu saya optimalkan pada pertemuan berikutnya:



Pencapaian saya pada pertemuan ini:



















Hal yang perlu saya optimalkan pada pertemuan berikutnya:



Pencapaian saya pada pertemuan ini:



















Hal yang perlu saya optimalkan pada pertemuan berikutnya:



Terima kasih kepada saya yang telah bekerja baik dan sungguh-sungguh selama GI untuk hal-hal:











Dan saya akan terus berusaha mengoptimalkan kemampuan saya untuk hal-hal:



Hal. 42



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



MATERI PEMBELAJARAN Materi pembelajaran pada modul ajar ini dibagi menjadi 3 topik utama: 1. Golongan-golongan zat aditif dalam produk makanan dan minuman termasuk: pewarna, pemanis, pengawet, penambah aroma, antioksidan, sekuestran, pengatur keasaman, penstabil, dan penyedap rasa 2. Dampak-dampak penggunaan zat aditif 3. Solusi alternatif penggunaan zat aditif pada makanan dan minuman Pengguna modul ajar ini dapat menggunakan bahan ajar yang tersedia pada modul terpisah yaitu modul intisari zat aditif yang dapat diperoleh secara online dan gratis pada tautan berikut: https://fliphtml5.com/eyomw/szit/



Atau scan QR Code brikut:



Atau pengguna dapat berkunjung ke web pembelajaran SIMPUL IPA berikut:



bit.ly/42soiaf Atau Scan QR Code berikut:



Hal. 43



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



SUMBER REFERENSI Mulkani, A. (2022). LKPD Group Investigation (GI) Pada Pembelajaran Materi Zat Aditif Dalam Produk Makanan Dan Minuman Kemasan. Batam: SIMPUL IPA. Tautan: https://www.canva.com/design/DAFmJKxMHPc/exPES_INFbgV-JiHrdh8uA/view? utm_content=DAFmJKxMHPc&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_sour ce=publishsharelink Mulkani, A. (2022). Seri Modul Intisari: Bahan Ajar 2022 e-Book Zat Aditif Pada Makanan Dan Minuman. Batam: SIMPUL IPA. Tautan: https://simpulipa.wordpress.com/2022/10/23/seri-modul-intisari-bahan-ajar2022-e-book-zat-aditif-pada-makanan-dan-minuman/ Mulkani, A. (2023). Dokumen Aksi Nyata Penilaian Alternatif (Sumatif & Formatif) Pada Pembelajaran Zat Aditif. Batam: SIMPUL IPA. Tautan: https://simpulipa.wordpress.com/2023/03/05/edisi-ikm-penilaian-alternatifberbasis-projek-group-investigation-gi-zat-aditif-pada-produk-makanan-minumankemasan/ Mulkani, A. (2023). Dokumen Aksi Nyata Diferensiasi Produk Pada Pembelajaran Zat Aditif. Batam: SIMPUL IPA. Tautan: https://simpulipa.wordpress.com/2023/03/06/edisi-implementasi-k-merdeka2023-diferensiasi-produk-dalam-pembelajaran-zat-aditif-pada-makanan-minuman/ Nugroho, A. dan Purwanto, B. (2019). Ekplorasi Ilmu Pengetahuan Alam 2 Untuk Kelas VIII SMP dan MTs. Solo: PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. Tim Abdi Guru. (2019). IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: PT. Penerbit Erlangga.



Hal. 44



SIMPUL IPA Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd



BIODATA PENULIS



Identitas OWNER SIMPUL IPA (www.simpulipa.wordpress.com)



Ahmad Mulkani, S.Pd Sarjana Pendidikan Kimia Universitas Pendidikan Indonesia Pengajar IPA Terpadu Jenjang SMP



Narahubung SUREL/EMAIL



[email protected] [email protected] [email protected]



"Semua penulis akan meninggal, kecuali karyanya. Maka tulislah sesuatu yang baik, yang akan membahagiakanmu di Akhirat kelak" - Ali Bin Abi Thalib -



SIMPUL IPA



Hal. 17



SIMPUL IPA Terpadu Dalam Pengetahuan Oleh: Ahmad Mulkani, S.Pd