Modul Ajar Informatika Analisis Data [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR ANALISIS DATA INFORMASI UMUM I.



IDENTITAS MODUL Nama Penyusun Satuan Pendidikan Fase / Kelas Mata Pelajaran Alokasi Waktu Tahun Penyusunan



: : : : : :



Tulus Puguh Wicaksono, S.Kom SMA Negeri 1 Bojonegoro E - X (Sepuluh) Informatika 4 JP ( 2 Pertemuan) 2022



II. KOMPETENSI AWAL Analisis Data (AD) berkaitan dengan hampir semua elemen informatika terutama Algoritma dan Pemrograman, Teknologi Informasi dan Komunikasi, serta Dampak Sosial Informatika. Dalam melakukan analisis data, alat dan teknologi informasi diperlukan agar data bisa diolah. Pengolahan ini juga akan lebih mudah jika dilakukan menggunakan bantuan pemrograman. Dari pengolahan data ini juga, aspek privasi data dan keamanan data perlu diperhatikan sebagai dampak sosial dari penerapan ilmu informatika III. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia 2. Bernalar kritis 3. Kreatif 4. Bergotong Royong IV. SARANA DAN PRASARANA 1. Gawai 4. Buku Teks 2. Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis/White Board 3. Akses Internet 6. Lembar kerja



7. Handout materi 8. Infokus/Proyektor/Pointer 9. Referensi lain yang mendukung



V. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar. VI. MODEL PEMBELAJARAN Model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning (PjBL)



www.sman1bojonegoro.sch.id



1



KOMPONEN INTI I.



TUJUAN PEMBELAJARAN  Pertemuan ke-1 o Dengan membaca LKPD, siswa dapat memahami tentang data dan informasi untuk melakukan analisis data dengan benar o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat mengenal lingkungan pengembangan dari alat bantu untuk melakukan analisis data secara online dengan benar o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat menggunakan alat bantu untuk menulis, menjalankan, dan mengembangkan program dengan benar o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat mengenal bahasa dari alat bantu untuk melakukan analisis data secara online dengan benar o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat menggunakan alat bantu untuk melakukan pengolahan data secara sederhana dengan benar  Pertemuan ke-2 o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat memahami bahwa data dapat dikoleksi melalui berbagai cara, khususnya secara otomatis melalui perangkat dengan benar o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat melakukan pengumpulan data, mengolah data yang dikumpulkan dan menampilkannya dengan benar



II. PEMAHAMAN BERMAKNA  Pertemuan ke-1 o Siswa memahami pengertian data dan analisis data o Siswa memahami lingkungan tools analisis data o Siswa mengeksplorasi tools untuk analisis data berupa IDE dan bahasa pemrograman  Pertemuan ke-2 o Siswa berkolaborasi dan berdiskusi mengembangkan kasus Scraping Website III. PERTANYAAN PEMANTIK  Pertemuan ke-1 o Pada saat kita membuat sebuah KTP ataupun kartu pengenal lainnya pastinya kita memerlukan sebuah data. Data apa saja yang perlu kita masukkan dalam membuat KTP atau kartu tanda pengenal? 



Pertemuan ke-2 o Pada saat kita berselancar di toko online, kita dihadapkan dengan data barang yang begitu banyak. Dari banyanya data tersebut kita dapat mengelompokkan bahkan dapat mengurutkan data barang yang memiliki nilai harga dari termurah hingga termahal sehingga memudahkan kita dalam berbelanja secara online. Bagaimanakah sebuah toko online dapat melakukan hal tersebut?



www.sman1bojonegoro.sch.id



2



IV.



KEGIATAN PEMBELAJARAN



Kegiatan inti



Kegiatan Pendahuluan



Pertemuan Ke-1 Data, Analisis Data Dan Perkakas Analisis Data 



Doa;



1 menit







Absensi;



2 menit







Siswa mengetahui tujuan pembelajaran;



2 menit







Siswa mendapat apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya



2 menit







Siswa mengerjakan Pre Test: a. Apa perbedaan antara data dan informasi? b. Apa yang dimaksud dengan analisis data? c. Bagaimanakah cara melakukan analisis data? d. Apa yang anda ketahui tentang Google Colaboratory?



5 menit







Memotivasi siswa agar memiliki semangat dalam pembelajaran hari ini



1 menit







Pertanyaan mendasar : Siswa memberikan respon terhadap pertanyaan pemantik Siswa mengajukan pertanyaan mendasar apa yang harus dilakukan siswa dalam topik / pemecahan masalah



7 menit







Mendesain Perencanaan Produk : Siswa berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media, sumber yang dibutuhkan



2 menit







Menyusun Jadwal Pembuatan : Siswa menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama



8 menit







Memonitor keaktifan dan perkembangan Proyek : Siswa melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan, mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan guru



30 menit







Menguji hasil : Siswa membahas kelayakan proyek yang telah dibuat dan membuat laporan karya untuk dipresentasikan



5 menit



www.sman1bojonegoro.sch.id



3



Kegiatan Penutup IV.







Evaluasi Pengalaman Belajar : Setiap kelompok mempresentasikan laporan didepan, siswa yang lain memberikan tanggapan dan bersama guru menyimpulkan hasil proyek



20 menit







Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.



2 menit







Memberikan pertanyaan Post Test: a. Apa perbedaan antara data dan informasi? b. Apa yang dimaksud dengan analisis data? c. Bagaimanakah cara melakukan analisis data? d. Apa yang anda ketahui tentang Google Colaboratory?



5 menit







Siswa mengerjakan refleksi kegiatan hari ini di LKPD masingmasing.



5 menit







Siswa mendapatkan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.



2 menit







Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.



1 menit



KEGIATAN PEMBELAJARAN



Kegiatan Pendahuluan



Pertemuan Ke-2 Proyek Web Scraping 



Doa;



1 menit







Absensi;



2 menit







Siswa mengetahui tujuan pembelajaran;



2 menit







Siswa mendapat apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya



2 menit







Guru Memberikan Pre Test: a. Apa yang kalian ketahui tentang Web Scraping? b. Apa Tujuan dilakukannya Web Scraping? c. Bagaimana langkah dalam melakuan web scraping terhadap suatu situs web?



5 menit







Memotivasi siswa agar memiliki semangat dalam pembelajaran hari ini



1 menit



www.sman1bojonegoro.sch.id



4



Kegiatan Inti Kegiatan Penutup







Pertanyaan mendasar : Siswa memberikan respon terhadap pertanyaan pemantik, Siswa mengajukan pertanyaan mendasar apa yang harus dilakukan siswa dalam topik / pemecahan masalah



5 menit







Mendesain Perencanaan Produk : Siswa berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media, sumber yang dibutuhkan



2 menit







Menyusun Jadwal Pembuatan : Siswa menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama



8 menit







Memonitor keaktifan dan perkembangan Proyek : Siswa melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan, mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan guru



30 menit







Menguji hasil : Siswa membahas kelayakan proyek yang telah dibuat dan membuat laporan karya untuk dipresentasikan



5 menit







Evaluasi Pengalaman Belajar : Setiap kelompok mempresentasikan laporan didepan, siswa yang lain memberikan tanggapan dan bersama guru menyimpulkan hasil proyek



20 menit







Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.



2 menit







Siswa mengerjakan pertanyaan Post Test: a. Apa yang kalian ketahui tentang Web Scraping? b. Apa Tujuan dilakukannya Web Scraping? c. Bagaimana langkah dalam melakuan web scraping terhadap suatu situs web?



5 menit







Siswa mengerjakan refleksi kegiatan hari ini di LKPD masingmasing.



5 menit







Siswa mendapatkan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.



2 menit







Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.



1 menit



V. ASESMEN/PENILAIAN  Guru melakukan pengamatan selama diskusi berlangsung. Hasil pengamatan berupa jawaban siswa dan partisipasi siswa dalam diskusi dapat dicatat dalam jurnal untuk ditinjau kembali.  Guru memeriksa ketepatan pemahaman siswa melalui lembar pemahaman siswa dan lembar refleksi. www.sman1bojonegoro.sch.id



5



Jenis Asesmen



Penilaian



Formatif



Penilaian formatif dilakukan tiap minggu dari aktivitas yang ada.



Sumatif



Sumatif dilakukan dengan asesmen melalui soal, seperti contoh pada uji kompetensi.



VI. PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan Pengayaan dapat dilakukan dengan mengajak siswa untuk merefleksikan kegiatan pembelajaran terkait penggunaan bahasa pemrograman, target scraping, serta pemanfaatan analisis data misalnya untuk keperluan prediksi. Remedial Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk membuat peta konsep terkait materi Informatika dalam berbagai bidang. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan. VII.REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK Lembar Refleksi Guru Aspek



Refleksi Guru



Penguasaan Materi



Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas pembelajaran ini?



Penyampaian Materi



Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada peserta didik?



Umpan balik



Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?



Lembar Refleksi Peserta Didik Aspek



Refleksi Peserta Didik



Perasaan dalam belajar



Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?



Makna



Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini : a. Baik b. Cukup c. kurang



Keaktifan



Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses belajar analisis data?



Gotong Royong



Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?



www.sman1bojonegoro.sch.id



6



LAMPIRAN- LAMPIRAN Lampiran 1 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) SEKOLAH MATA PELAJARAN NAMA PESERTA DIDIK NO ABSEN KELAS / FASE PERTEMUAN KE MATERI POKOK



: SMA NEGERI 1 BOJONEGORO : INFORMATIKA : .................................................................................... : .................................................................................... : X ... / E : 1/2 : ANALISIS DATA



TUJUAN PEMBELAJARAN  Pertemuan ke-1 o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat memahami tentang data dan informasi untuk melakukan analisis data dengan benar o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat mengenal lingkungan pengembangan dari alat bantu untuk melakukan analisis data secara online dengan benar o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat menggunakan alat bantu untuk menulis, menjalankan, dan mengembangkan program dengan benar o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat mengenal bahasa dari alat bantu untuk melakukan analisis data secara online dengan benar o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat menggunakan alat bantu untuk melakukan pengolahan data secara sederhana dengan benar  Pertemuan ke-2 o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat memahami bahwa data dapat dikoleksi melalui berbagai cara, khususnya secara otomatis melalui perangkat dengan benar o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat melakukan pengumpulan data, mengolah data yang dikumpulkan dan menampilkannya dengan benar PROFIL PELAJAR PANCASILA  Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia  Bernalar kritis  Kreatif  Bergotong Royong



www.sman1bojonegoro.sch.id



7



KEGIATAN PERTEMUAN KE- 1: Data, Analisis Data dan Perkakas Analisis Data Peta Konsep Analisis data



Data



Analisis Data



Perkakas Analisis Data



Koleksi Data



Google Colab



Python Apersepsi Saat ini, data dijadikan sebagai suatu keterangan bahkan acuan untuk memudahkan seseorang dalam mencari maupun mengamati suatu hal. Keterangan dari data dapat berupa kata-kata, kalimat, simbol, angka dan lain sebagainya. Saat ini data sudah menjadi bagian aktivitas keseharian manusia. Dari data teresebut seseorang dapat mengetahui beberapa informasi berdasarkan apa yang diinginkan. Terkadang data yang diperoleh tidak langsung dapat dimanfaatkan terlebih data-data yang merupakan gabungan dari berbagai sumber. Data-data tersebut perlu dianalisis agar lebih sederhana dan lebih mudah ditafsirkan. Analisis data bertindak seperti filter ketika harus memperoleh informasi penting dari kumpulan data yang besar. Analisis data berperan membantu kita dalam menarik kesimpulan penelitian dengan bantuan penanganan statistik yang tepat DATA 1. Pengertian Data Dari segi bahasa, kata data diambil dari kata “datum” yang dalam bahasa romawi memiliki arti sebagai sesuatu yang diberikan. Pada dasarnya data merupakan sekumpulan informasi atau juga tketerangan-keterangan dari suatu hal yang diperoleh dengan melalui pengamatan atau pencarian ke sumber-sumber tertentu. Data yang diperoleh tersebut dapat menjadi sebuah anggapan atau fakta karena memang belum diolah dengan lebih lanjut. Setelah diolah dengan melalui penelitian atau percobaan suatu data tersebut dapat menjadi bentuk yang lebih kompleks, seperti database, informasi atau bahkan solusi untuk menyelesaikan masalah tertentu. Contoh Data: Karyawan Data : NIP, Nama Karyawan, Tanggal Lahir, Alamat, No Telpon Barang Data : Id Barang, Nama Barang, Harga Barang, Stok



www.sman1bojonegoro.sch.id



8



2. Siklus Pengolahan Data Teknik pengolahan data merupakan salah satu bagian dari digital transformation yang krusial dalam proses analisis data. Tujuan dari pengolahan data adalah memproses data mentah menggunakan komputer untuk mendapatkan output yang diinginkan. Data tersebut dapat diolah baik secara manual maupun otomatis. Dalam digital transformation, output yang diperoleh setelah pengolahan data mentah direpresentasikan dalam bentuk format seperti angka, string, alfabet, alfanumerik atau bentuk grafik seperti diagram, grafik, peta dan lain sebagainya a. Pengumpulan data (data collection) Pengumpulan data harus bersumber dari sumber terpercaya. Hal ini bertujuan untuk memastikan bahwa data yang akan digunakan adalah data yang berkualitas. Salah satu proses pengumpulan data digital adalah web scraping b. Pengolahan data Teknik pengolahan data dibagi menjadi 2. Yaitu teknik pengolahan data secara manual dan otomatis c. Visualisasi data Visualisasi data adalah proses membuat representasi visual dari data d. Analisis data Analisis data adalah sebuah proses pemeriksaan, pembersihan, transformasi dan pemodelan data dengan tujuan menemukan informasi yang berguna, menginformasikan kesimpulan dan mendukung pengambilan keputusan e. Interpretasi data Interprestasi data adalah serangkaian proses meninjau data melalui beberapa proses yang telah ditentukan sebelumnya, yang akan membantu memberikan beberapa makna pada data dan memeberikan kesumpulan yang relevan f. Publikasi data Publikasi data merupakan siklus terakhir. Data yang telah diinterpretasikan kemudian dipublikasikan untuk dapat dimanfaatkan ANALISIS DATA Analisis data merupakan proses pengolahan data dengan tujuan untuk menemukan informasi yang berguna yang dapat dijadikan dasar dalam pengambilan keputusan untuk solusi suatu permasalahan. Jenis analisis data : 1. Analisis kualitatif Analisis kualitatif merupakan analisis secara sistematis yang tidak menggunakan model matematika atau statistika 2. Analisis kuantitatif Analisis kuantitatif merupakan analisis yang menggunakan model matematika atau statistika dalam memproses datanya PERKAKAS ANALISIS DATA



Pengertian Google Colab Google Colab, kependekan dari Google Colaboratory, adalah salah satu produk dari Google Internal Research. Tools satu ini merupakan compiler dan editor bahasa pemrograman Python secara online. Untuk bisa menggunakan Google Colab, Anda hanya perlu akun Google untuk login dan menyimpan www.sman1bojonegoro.sch.id



9



file Python ke Google Drive milik anda. Dengan menggunakan Google Colab, siapa pun dapat belajar coding tanpa perlu sarana komputasi yang canggih dan mahal. Anda cukup memiliki koneksi internet dan browser yang memadai. Google Colab juga menyediakan layanan GPU gratis kepada user sebagai backend komputasi. Layanan ini dapat digunakan selama 12 jam. Langkah-langkah Menggunakan Google Colab: 1. Anda harus memiliki akun Google untuk bisa menggunakan Google Colab. Apabila belum ada, Anda bisa membuat akun Google terlebih dahulu. 2. Kunjungi laman https://colab.research.google.com/ Anda akan langsung masuk ke halaman utama dari Google Colab.



3. Buat notebook baru dengan mengklik tombol New Notebook di bagian bawah kanan. Pilih antara New Python 3 Notebook atau Python 2 tergantung bahasa pemrograman apa yang hendak Anda gunakan. 4. Anda akan dialihkan ke halaman yang mirip dengan Jupyter Notebook. Setiap notebook yang Anda buat akan otomatis tersimpan di Google Drive dari akun Google.



5. Untuk menjalankan Python dengan menggunakan GPU atau TPU, Anda cukup klik Edit, kemudian pilih Notebook Settings. Pada bagian Hardware Accelerator, pilih GPU. Terakhir, klik Save.



www.sman1bojonegoro.sch.id



10



6. Anda dapat mengunggah data yang akan diolah pada Google Colab dalam format csv. Caranya adalah, cukup klik Upload, pilih file yang akan diunggah, kemudian klik Open. 7. Ketika Anda membuat file baru pada Google Colab, file tersebut biasanya tidak langsung terhubung dengan computing di Google. Untuk itu, klik panah ke bawah pada opsi Connect, kemudian pilih Connect to a hosted runtime. 8. Anda dapat mengubah tampilan notebook sesuai keinginan. Pilih opsi Tools, masuk ke Settings, lalu pilih Site.



Menu-menu pada Google Colab Pada Google Colab, terdapat beberapa tools yang bisa Anda gunakan. Menurut e-book Algoritma C4.5 dan K-Nearest Neighbors (KNN) untuk Memetakan Matakuliah dan Keterlambatan Kelulusan Mahasiswa karya Esi Vidia Rachmadani, Syafrial Fachri Pane, dkk, berikut fungsi dari setiap tools yang ada pada Google Colab. 1. File Pada menu File, terdapat banyak opsi yang bisa Anda pilih. Fungsi tiap tools adalah sebagai berikut. a) "Locate in Drive" berfungsi untuk melihat lokasi file notebook pada Google Drive. b) "Open in playground mode" berfungsi untuk mengubah notebook ke dalam mode playground. Perubahan yang dibuat dalam mode ini takkan disimpan. c) "New Python 3 notebook" berfungsi untuk membuat file notebook berbentuk Python 3. d) "New Python 2 notebook" berfungsi untuk membuat file notebook berbentuk Python 2. e) "Open notebook" berfungsi untuk membuka file notebook lain yang telah disimpan sebelumnya. f) "Upload notebook" berfungsi untuk mengunggah file Python yang ada di PC untuk ditampilkan pada Google Colab. www.sman1bojonegoro.sch.id



11



g) "Rename" berfungsi untuk mengganti nama file Python. h) "Move to trash" berfungsi untuk menghapus file yang sedang dibuka. Notebook yang telah dihapus masih bisa dikeluarkan dari trash. i) "Save a copy in Drive" berfungsi untuk menyimpan file notebook ke Google Drive. j) "Save a copy as a GitHub Gist" berfungsi untuk menyimpan file notebook dalam bentuk GitHub Gist. k) "Save a copy in GitHub" berfungsi untuk menyimpan file notebook ke dalam GitHub. l) "Save" berfungsi untuk menyimpan file notebook ke dalam Google Colab. m) "Save and pin revision" berfungsi untuk menyimpan file notebook yang telah direvisi dengan cara di-pin. n) "Revision history" berfungsi untuk melihat data yang sudah direvisi sebelumnya pada Google Colab. o) "Download .ipynb" berfungsi untuk mengunduh file notebook ke PC dalam format .ipynb. p) "Download .py" berfungsi untuk mengunduh file notebook ke PC dalam format .py. q) "Update Drive preview" berfungsi untuk menyimpan file notebook yang sudah ada di Google Drive. r) "Print" berfungsi untuk mencetak hasil notebook. 2. Edit Beberapa perintah yang terdapat pada menu Edit adalah sebagai berikut. a) "Undo" berfungsi untuk membatalkan perintah yang telah diberikan. b) "Redo" berfungsi untuk mengulang perintah yang telah dibatalkan. c) "Select all cells" berfungsi untuk memblok seluruh sel yang berisi source code dalam notebook. d) "Cut selection" berfungsi untuk memotong source code yang sudah dipilih pada notebook. e) "Copy selection" berfungsi untuk menyalin source code yang sudah dipilih pada notebook. f) "Paste" berfungsi untuk menempelkan kata, paragraf, tabel, gambar, dan objek lain yang telah di-copy. g) "Delete selected cells" berfungsi untuk menghapus sel yang dipilih pada notebook. h) "Find and replace" berfungsi untuk mencari kata pada notebook dan menggantinya dengan yang diinginkan. i) "Find text" berfungsi untuk mencari kata pada lembar kerja notebook. j) "Find previous" berfungsi untuk menemukan kata-kata sebelumnya. k) "Notebook settings" berfungsi untuk mengubah setting dari notebook. l) "Clear all outputs" berfungsi untuk menghapus isi dari output pada notebook. 3. View Beberapa perintah yang terdapat pada menu View adalah sebagai berikut. a) "Table of content" berfungsi untuk menampilkan daftar isi secara otomatis. b) "Notebook info" berfungsi untuk menampilkan informasi terkait owner, notebook size, dan private outputs. c) "Executed code history" berfungsi untuk riwayat kode yang dieksekusi. 4. Insert Pada menu Insert, terdapat banyak opsi yang bisa Anda pilih. Fungsi tiap tools adalah sebagai berikut. a) "Code cell" berfungsi untuk menambah sel baru untuk membuat baris source code baru. b) "Text cell" berfungsi untuk menambah sel baru yang hanya berisi text. Biasanya digunakan untuk memberikan keterangan atau judul sebelum isi source code. c) "Section header cell" berfungsi untuk menambah section baru dalam notebook. d) "Scratch code cell" berfungsi untuk menggoreskan kode sel dan membuat skrip. e) "Code snippet" berfungsi untuk menampilkan cuplikan kode sesuai yang sedang dicari. www.sman1bojonegoro.sch.id



12



f) "Add a from field" berfungsi untuk menambahkan field baru. Anda harus mengisi bagian from field type, variable name, dan variable type. 5. Runtime Pada menu Runtime, terdapat beberapa opsi yang dapat Anda pilih. Fungsi tiap tools adalah sebagai berikut. a) "Run before" berfungsi untuk menjalankan source code sebelumnya atau dimulai lagi dari awal. b) "Run the focused cell" berfungsi untuk melakukan running pada cell yang difokuskan. c) "Run selection" berfungsi untuk menjalankan running source code yang diseleksi saja. d) "Run after" berfungsi untuk menjalankan source code sebelumnya. e) "Interrupt execution" berfungsi untuk menjalankan eksekusi interupsi sesuai perintah. f) "Restart runtime" berfungsi untuk memulai kembali running source code. g) "Restart and run all" berfungsi untuk memulai kembali dan setelah itu menjalankan semua source code yang ada pada notebook. h) "Factory reset runtime" berfungsi untuk mengatur ulang runtime. Semua variabel dan file lokal akan hilang. i) "View runtime logs" berfungsi untuk menjalankan source code yang ada pada notebook melalui colab-jupyter.log. 6. Tools Beberapa perintah yang terdapat pada menu Tools adalah sebagai berikut. a) "Command palette" berfungsi untuk menampilkan palet perintah yang berisi daftar perintah yang sering dipakai. b) "Settings" berfungsi untuk menampilkan pengaturan pada Google Colab, seperti mengatur editor, site, dan Miscellaneous. c) "Keyboard shortcuts" berfungsi untuk menunjukkan keyboard shortcut yang dapat digunakan untuk mempermudah pengguna. Keuntungan Menggunakan Google Colab Beberapa keuntungan yang dapat diperoleh dengan menggunakan Google Colab adalah sebagai berikut. 1. GPU Gratis Salah satu keuntungan menggunakan Google Colab adalah setiap user akan mendapatkan GPU gratis. Selain itu, file pada Google Colab juga dapat disambungkan dengan Google Drive dan dapat running untuk waktu yang lama. 2. Fleksibel Penggunaan Google Colab juga sangat fleksibel. Sebetulnya, Anda tidak perlu membuka laptop atau PC untuk bisa menjalankan source code pada notebook. Anda bisa menggunakan HP milik anda selama HP itu terhubung dengan akun Google Drive. 3. Kolaborasi Google Colab memungkinkan Anda untuk berkolaborasi dengan programmer lain dengan membagikan codingan secara online. Dengan begitu, Anda bisa belajar dari codingan milik orang lain dan mengerti lebih banyak mengenai program Python. 4. Mudah Terintegrasi Google Colab terhubung dengan tools dari Google lainnya seperti Google Drive dan GitHub. Dengan demikian, Anda tak perlu khawatir file milik anda menghilang. www.sman1bojonegoro.sch.id



13



Kegiatan 1 Tuliskan macam-macam data dari entitas dibawah ini: 1. Mobil Data : .................................................................................................................. 2. Siswa Data : .................................................................................................................. 3. Buku Data : .................................................................................................................. 4. Mata Pelajaran Data : .................................................................................................................. Kegiatan 2 Perhatikan kode program berikut print ("Hallo World")



a) b) c) d)



Buka Google Chrome, Aktifkan internet Ketik link https://colab.research.google.com/ kemudian tekan enter Ketik program diatas kemudian klik Run atau tanda di sebelah kiri Ganti nama (klik 2x) kemudian ubah menjadi Kegiatan1.ipynb



URL Nama Program Run Tempat mengetik program



Tanda petik digunakan untuk mencetak data string yang berupa nilai alfanumerik dan tanda baca yang tidak memiliki nilai aritmatika. Lakukan kembali hal yang sama. Tampilkan “SAYA SEDANG BELAJAR BAHASA PHYTON DI SMAN 1 BOJONEGORO” Tulis jawaban anda di bawah ini



www.sman1bojonegoro.sch.id



14



Kegiatan 3 Pemberian nilai data (Assignment) Data yang dicetak oleh perintah print sebelumnya adalah data yang berada di dalam kurung. Selain data yang berada di dalam kurung, data lain yang pengisiannya diluar tanda kurung juga dapat dicetak. Pengisian atau pemberian nilai data ini disebut dengan assignment. Perhatikan contoh kode berikut X=10 Kode diatas memiliki arti “masukkan nilai 10 kedalam variabel X” Contoh a=5 b=3 c=b+1 d=c+c+a e=(c+d)*a print("isi print("isi print("isi print("isi print("isi



variabel variabel variabel variabel variabel



a=",a) b=",b) c=",c) d=",d) e=",e)



hasil:



Buatlah contoh perhitungan luas segitiga (L=0.5 * a * t) Tulis jawaban anda di bawah ini



www.sman1bojonegoro.sch.id



15



Kegiatan 4 Banyak nilai untuk satu variabel (array) Array merupakan sekumpulan variabel yang memiliki tipe data yang sama dan mempu menyimpan beberapa nilai dalam satu variabel Nama_array = [jumlah_elemen] Perhatikan contoh kode program berikut data = [10, 9, 7, 10, 8] print(data[1]) data[2]=10 print(data) data.append(9) print(data)



hasil:



Kegiatan 5 Perulangan (loop:for) For indeks in range(banyak_perulangan): Perhatikan contoh kode program berikut for i in range(5): print(i)



hasil:



Perhatikan contoh kode program berikut fruit=["apel","pisang","jeruk"] for i in fruit: print(i)



hasil:



www.sman1bojonegoro.sch.id



16



Kegiatan 6 Uji Kondisi (Branch:try) Perhatikan contoh kode program berikut try: c=10/0 except: print("pembagian tidak bisa dilakukan") else: print ("pembagian bisa dilakukan")



hasil:



Perhatikan contoh kode program berikut data=[10,9,"tulus",4,"8"] for x in data: try: print(x/2) except: print ("Bukan Bilangan")



hasil:



Kegiatan 7 Pustaka kode (library: import) Library import ini bisa di pelajari di https://pandas.pydata.org Perhatikan contoh kode program berikut import pandas data = [10,9,8,7,10]



www.sman1bojonegoro.sch.id



17



siswa=["alex","budi","cici","dedy","tulus"] nilai = pandas.DataFrame({ "Nama":siswa, "Nilai":data }) nilai



Hasil:



Latihan program print(" ——Perkalian sederhana dengan inputan—-") #input data a= int(input("masukan nilai a: ")) b= int(input("masukan nilai a: ")) c=a*b print("nilai a+b = ",c)



hasilnya:



Kegiatan 8 Tugas kelompok: Buatlah kelompok yang terdiri dari 4 siswa setiap kelompok. Kerjakan tugas dibawah ini! Budi merupakan seorang pengusaha bakso yang sukses. Agar usaha baksonya bisa lebih berkembang, maka Budi memiliki rencana untuk membuat sebuah aplikasi pembayaran sederhana untuk www.sman1bojonegoro.sch.id



18



mempermudah dan mempercepat proses pelayanan terhadap pelanggan. Contoh kasus sebagai berikut. Kasus



Masukkan



Keluaran



1



Harga bakso:10.000 Jumlah bakso:2 Harga minum:3.000 Jumlah minum:2 Total Bayar : 16.000 Uang Pelanggan: 20.000



Kembalian : 4.000



2



Harga bakso:10.000 Jumlah bakso:2 Harga minum:3.000 Jumlah minum:2 Total Bayar : 16.000 Uang Pelanggan: 16.000



Kembalian : 0



3



Harga bakso:10.000 Jumlah bakso:2 Harga minum:3.000 Jumlah minum:2 Total Bayar : 16.000 Uang Pelanggan: 15.000



Kembalian : uang yang dibayar kurang



REFLEKSI PESERTA DIDIK Aspek



Refleksi Peserta Didik



Perasaan dalam belajar



Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?



Makna



Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini : a. Baik b. Cukup c. kurang



Keaktifan



Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses belajar google colab dan bahasa pemrograman untuk analisis data?



Gotong Royong



Apakah saya mampu memotivasi teman saya untuk dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?



Jawaban : 1. Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini? .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. 2. Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini : a. Baik b. Cukup c. kurang 3. Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses belajar google colab dan bahasa pemrograman untuk analisis data? .............................................................................................................................................................. www.sman1bojonegoro.sch.id



19



.............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. 4. Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok? .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. ..............................................................................................................................................................



www.sman1bojonegoro.sch.id



20



KEGIATAN PERTEMUAN KE- 2: Proyek Web Scraping Membuat Web Scraping dengan Bahasa Pemrograman dan IDE Web scraping adalah proses pengambilan data atau ekstraksi dari sebuah website, lalu data tersebut umumnya disimpan dalam sebuah format tertentu. Berikut merupakan bagan proses web scraping: Mulai Halaman Web



Parsing



Data mentah HTML



Proses HTML Framing



Data dalam Array Teks



Data dalam Tabel



Selesai



Parsing data adalah proses pengambilan data dalam satu format kemudian mengubahnya ke format yang lain Framing adalah proses pengubahan data dalam bentuk tabel Kegiatan 1 Berikut langkah-langkah dalam membuat project scraping 1. Installasi scraper $python3 –m venv venv $../venv/bin/activate 2. Lanjutkan dengan menginstall dua paket yakni BeautifulSoup4 (untuk mengatasi semua proses HTML) dan request (untuk mengajukan permintaan HTTP). Install beautifulSoup dengan pip: $ pip install requests BeautifulSoup4 3. Jalankan editor teks > buat file baru (nama bebas. Contoh scrap.py) > lanjutkan dengan melakukan import ke file from requests import get from requests.exception import RequestExcepton from contextlib import closing from bs4 import BeautifulSoup 4. Buat permintaan web dengan mendownlad halaman web Ikuti langkah berikut 1. Buka google colab melalui link https://colab.research.google.com/ 2. Buat notebook baru dengna cara klik menu file > New Notebook 3. Ketik kode berikut untuk mencoba import requests import plotly.express as px import pandas as pd from bs4 import BeautifulSoup



www.sman1bojonegoro.sch.id



21



th="https://www.jobs.id/lowongan-kerja?kata-kunci=part time" halaman=requests.get(th) hasil= BeautifulSoup(halaman.content,'html.parser') lowkers=hasil.find_all(class_="single-job-ads") posisi=[] instansi=[] gaji=[] for p in lowkers: t1=p.select("h3") t2=t1[0].select("a") posisi.append(t2[0].get_text()) t1=p.select("p") t2=t1[0].select("a") try: instansi.append(t2[0].get_text()) except: instansi.append("-") t2=t1[1].select("span") try: xgaji=t2[1].get_text() except: xgaji=t2[0].get_text() xgaji=xgaji.replace(".","") if (xgaji=="Gaji Dirahasiakan"): xgaji=0 gaji.append(xgaji); lowker=pd.DataFrame({ "Posisi":posisi, "Instansi":instansi, "Gaji":gaji }) lowker



jika sudah silahkan dicoba untuk klik Run Kegiatan 2 Tugas kelompok: Buatlah kelompok yang terdiri dari 4 siswa. Lakukan analisis terhadap program web scraping diatas. Kemudian kerjakan tugas dibawah ini! Andi merupakan seorang lulusan Sarjana IT. Saat ini Andi memerlukan sebuah pekerjaan yang sesuai dengan dirinya. Oleh karena itu, bantulah Andi dalam mencari data-data lowongan pekerjaan di web dengan melakukan web scraping. Sehingga mempermudah Andi dalam mencari pekerjaan yang diharapkan. www.sman1bojonegoro.sch.id



22



REFLEKSI PESERTA DIDIK Aspek



Refleksi Peserta Didik



Perasaan dalam belajar



Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?



Makna



Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini : a. Baik b. Cukup c. kurang



Keaktifan



Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses web scraping?



Gotong Royong



Apakah saya mampu memotivasi teman saya untuk dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?



Jawaban : 1. Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini? .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. 2. Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini : a. Baik b. Cukup c. kurang 3. Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses web scraping? .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. 4. Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok? .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. ..............................................................................................................................................................



www.sman1bojonegoro.sch.id



23



LKPD Jurnal Peserta Didik No Absen Nama Peserta Didik Kelas / Rombel Mata Pelajaran Hari / Tanggal Materi Pembelajaran



Minggu Ke-



1.



: : : : : :



................................................................................. ................................................................................. X / .......................................................................... Informatika ................................................................................. ................................................................................. ................................................................................. .................................................................................



Aktivitas



Topik yang dipelajari



Rangkuman Refleksi



PENILAIAN 1. Rubrik Penilaian Jurnal Elemen Penilaian



Sangat Baik



Baik



Cukup



Kurang



Kelengkapan Jurnal lengkap Jurnal hanya Jurnal hanya Jurnal hanya dari minggu ke-1 terisi kurang dari terisi kurang dari terisi kurang dari s.d. minggu ke- 75-95%. 60-75%. 60%. 16, 95-100%. Konten Jurnal



Isi jurnal sangat sesuai dengan kegiatan yang dirancang dan harapan capaiannya.



Isi jurnal sesuai dengan kegiatan yang dirancang dan harapan capaiannya.



Isi jurnal cukup sesuai dengan kegiatan yang dirancang dan harapan capaiannya.



Isi jurnal kurang sesuai dengan kegiatan yang dirancang dan harapan capaiannya.



Kreativitas Penyajian Jurnal



Jurnal dibuat dengan sangat kreatif, dengan penampilan artistik dan bermakna.



Jurnal dibuat dengan cermat.



Jurnal dibuat secukupnya, tanpa sentuhan artistik atau ilustrasi lainnya.



Jurnal dibuat dengan kurang rapi dan kurang baik.



www.sman1bojonegoro.sch.id



24



Rubrik Penilaian LKPD



2.



Komponen Penilaian



Baik Sekali (A)



Baik (B)



Cukup (C)



Kurang (D)



Pemahaman Makna



Siswa memahami dan dapat menjawab dengan tepat semua pertanyaan.



Siswa memahami dan dapat menjawab dengan tepat sebagian besar pertanyaan.



Siswa memahami Siswa tidak dapat dan dapat menjawab semua menjawab pertanyaan. dengan tepat sebagian kecil pertanyaan.



Pemahaman struktur



Siswa dapat menyebutkan semua bagian penting dengan tepat (kata-kata sendiri, atau menggambarkan dengan mind map atau lainnya).



Siswa dapat menyebutkan sebagian besar dari hal penting dengan tepat (kata-kata sendiri, atau menggambarkan dengan mind map atau lainnya).



Siswa dapat menyebutkan sebagian kecil dari hal penting dengan tepat (kata-kata sendiri, atau menggambarkan dengan mind map atau lainnya).



Siswa tidak mampu menyebutkan hal penting dan simpulan bacaan.



Rubrik Penilaian Pemahaman Bacaan (Pengetahuan) Komponen Penilaian



Baik Sekali (A)



Baik (B)



Pemahaman Makna



Siswa memahami dan dapat menjawab dengan tepat semua pertanyaan.



Siswa memahami dan dapat menjawab dengan tepat sebagian besar pertanyaan.



Siswa memahami Siswa tidak dapat dan dapat menjawab semua menjawab pertanyaan. dengan tepat sebagian kecil pertanyaan.



Pemahaman struktur



Siswa dapat menyebutkan semua bagian penting dengan tepat (kata-kata sendiri, atau menggambarkan dengan mind map atau lainnya).



Siswa dapat menyebutkan sebagian besar dari hal penting dengan tepat (kata-kata sendiri, atau menggambarkan dengan mind map atau lainnya).



Siswa dapat menyebutkan sebagian kecil dari hal penting dengan tepat (kata-kata sendiri, atau menggambarkan dengan mind map atau lainnya).



www.sman1bojonegoro.sch.id



Cukup (C)



Kurang (D)



Siswa tidak mampu menyebutkan hal penting dan simpulan bacaan.



25



Rubrik Penilaian Laporan Aktivitas (Ketrampilan) Baik Sekali (A)



Komponen Penilaian



Baik (B)



Cukup (C)



Laporan lengkap



Laporan aktivitas lengkap dan jelas.



Laporan kurang lengkap tapi jelas.



Laporan kurang lengkap dan kurang jelas.



Pengerjaan



Aktivitas merata/rutin dari pada perioda pengerjaan tugas yang ditentukan.



Aktivitas kurang merata.



Hanya dikerjakan pada saat awal dan saat terakhir saja



Kelengkapan aktivitas pengerjaan tugas



Minimal ada aktivitas sesuai tahapan yang diminta, misalnya analisis, desain, pembuatan produk,, pengujian, perbaikan. Ada tahap review dan baca ulang.



Aktivitas tidak mencatat adanya fase yang diminta dengan lengkap. Tidak ada review.



Aktivitas tidak menyebutkan tahapan pengembangan tugas dengan jelas.



Rubrik Penilaian Kerja Kelompok (Team Work) (Sikap) Komponen Penilaian



Baik Sekali (A)



Baik (B)



Cukup (C)



Kurang (D)



Pembagian peran



Peran terbagi ke semua anggota dengan sangat baik.



Peran terbagi ke semua anggota dengan baik.



Peran terbagi ke semua anggota dengan cukup baik.



Peran tidak terbagi ke semua anggota.



Pembagian tugas



Tugas terbagi ke semua anggota dengan sangat baik.



Tugas terbagi ke semua anggota dengan baik.



Tugas terbagi ke semua anggota dengan cukup baik.



Tugas tidak terbagi ke semua anggota.



Rubrik Penilaian Kerja Kelompok (Aspek Individu) (Sikap) Komponen Penilaian Keaktifan sebagai partisipan



Baik Sekali (A) Siswa sangat aktif ketika bekerja dalam tim.



Baik (B) Siswa aktif ketika bekerja dalam tim.



Cukup (C) Siswa cukup aktif ketika bekerja dalam tim.



Kurang (D) Siswa kurang aktif ketika bekerja dalam tim.



Rubrik Penilaian Unit Pembelajaran Analisis Data (Ketrampilan) Indikator No Baik Sekali Baik Cukup Kurang Capaian 1 Memahami Penjelasan Penjelasan Penjelasan Penjelasan cara-cara terkait langkah terkait langkah terkait langkah terkait koleksi data koleksi data koleksi data koleksi data langkah www.sman1bojonegoro.sch.id



26



benar dan mudah dipahami.



benar,tetapi sulit dipahami.



masih terdapat koleksi data kesalahan terdapat minor. banyak kesalahan mayor.



2



Mengenal alat bantu untuk melakukan analisis data (Bahasa pemrograman dan IDE)



Dapat menunjukkan kode program yang bersesuaian dan memodifikasin ya dengan tepat.



Dapat menunjukkan kode program yang bersesuaian dan belum bisa memodifikasin ya.



Tidak dapat menunjukkan kode program yang diperlukan, tetapi dapat menjelaskan ide perubahannya.



Tidak dapat menjelaskan ide perubahan kode program untuk menyelesaika n persoalan.



3



Melakukan interpretasi dan menggali makna berdasarkan data yang ada



Data berhasil diperlihatkan sesuai dengan yang diharapkan.



Data dapat dianalisis dan dibuat programnya, tetapi belum berhasil memperlihatka n yang diinginkan.



Data yang bersesuaian dapat ditunjukkan, tetapi belum bisa membuat kodenya.



Tidak dapat menunjukkan data yang diperlukan.



Sumatif Pertemuan ke-1 1. Dari segi bahasa, data bersasal dari bahasa Romawi yaitu a. Datas b. Datum c. Daten d. Date e. information 2. Teknik pertama dalam siklus pengolahan data adalah ... data a. Visualisasi b. Analisis c. Pengumpulan d. Interpretasi e. pengolahan 3. Berikut contoh pengohalan data secara manual, kecuali... a. Pembukuan di buku besar b. Wawancara c. Observasi langsung d. Oracle e. Spreadsheet 4. Perhatikan langkah berikut ini 1) Identifikasi data dan mengelompokkan berdasarkan karakteristiknya 2) Normalisasi data 3) Mengumpulkan data yang dibutuhkan 4) Analisis data Urutan prosedur analisis data yang tepat adalah ... www.sman1bojonegoro.sch.id



27



a. 1-2-3-4 b. 2-1-3-4 c. 2-4-1-3 d. 3-4-2-1 e. 3-1-2-4 5. Berikut tidak termasuk kegiatan dalam analisis data yaitu ... data a. Pemeriksaan b. Pembersihan c. Penghapusan d. Transformasi e. Pemodelan 6. Perhatikan kode program dibawah ini a=10 b=15 c=b+1 d=a+c print (“variabel d:”, d)



Output dari program diatas adalah... a. Variabel a: 10 b. Variabel b: 16 c. Variabel c: 25 d. Variabel d: 25 e. Variabel d: 26 7. Perhatikan kode program dibawah ini a=10 b=15 c=b+13 d=a+c print (“variabel c:”, c)



Output dari program diatas adalah... a. Variabel a: 10 b. Variabel c: 18 c. Variabel c: 25 d. Variabel c: 28 e. Variabel d: 26 8. Perhatikan kode program dibawah ini data = [10, 9, 7, 10, 8] data[4]=10 print(data)



Output dari program diatas adalah... a. 10, 9, 7, 10, 8 b. 10, 9, 7, 10, 10 c. 10, 10, 10, 10, 10 d. 10, 10, 7, 10, 8 e. 10, 10, 7, 10, 10 9. Perhatikan kode program dibawah ini data = [10, 9, 7, 10, 8] data[0]=30 print(data)



Output dari program diatas adalah... a. 10, 9, 7, 10, 8 b. 30, 9, 7, 10, 10 c. 10, 10, 10, 10, 10 www.sman1bojonegoro.sch.id



28



d. 30, 10, 7, 10, 8 e. 10, 10, 7, 10, 10 10. Perhatikan kode program dibawah ini for i in range(2): print(i)



Output dari program diatas adalah... a. 0 b. c. d. e.



1 2 0 1 1 0 2 2 2 1 0 2 2 2



Sumatif Pertemuan ke-2 11. Perhatikan kode program dibawah ini $python3 –m venv venv $../venv/bin/activate



program diatas adalah... a. Perintah installasi scraper b. Perintah installasi BeautifulSoap c. Perintah installasi BeautifulSoup d. Perintah installasi request e. Perintah import 12. Perhatikan kode program dibawah ini $ pip install requests BeautifulSoup4



program diatas adalah... a. Perintah installasi scraper b. Perintah installasi BeautifulSoup c. Perintah installasi BeautifulSoup dan request d. Perintah installasi request e. Perintah import 13. Langkah dalam melakukan web scraping adalah a. Parsing – Proses HTML - Framing b. Parsing – Framing - Proses HTML c. Proses HTML – Framing - Parsing d. Proses HTML – Parsing - Framing e. Framing - Parsing – Proses HTML 14. Cara membuat file baru di google colab adalah a. File  new notebook b. Edit  new notebook c. View  new notebook d. Insert  new notebook e. Runtime  new notebook 15. Cara menjalankan program untuk parsing adalah dengan cara www.sman1bojonegoro.sch.id



29



a. b. c. d. e.



Mengetik program parsing kemudian klik Run Mengetik program parsing kemudian klik File Mengetik program parsing kemudian klik Edit Mengetik program parsing kemudian klik View Mengetik program parsing kemudian klik Insert



Lampiran 2 BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK  Buku Guru dan Buku Siswa Informatika kelas X Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia Tahun 2021. Penyusun : Musthofa, dkk  https://www.detik.com/bali/berita/d-6476973/mengenal-google-colab-cara-menggunakandankeuntungannya#:~:text=Google%20Colab%20memungkinkan%20Anda%20untuk,lebih%2 0banyak%20mengenai%20program%20Python. Lampiran 3 GLOSARIUM Data, sekumpulan informasi atau juga keterangan – keterangan dari suatu hal yang diperoleh dengan melalui pengamatan atau juga pencarian ke sumber – sumber tertentu Sumber Data, subyek dari mana data dapat diperoleh Informasi, sebuah sekumpulan data atau fakta yang sudah diproses dan juga dikelola dengan sedemikian rupa sehingga menjadi sebuah hal yang mudah dipahami dan juga bermanfaat bagi penerimanya Lampiran 4 DAFTAR PUSTAKA o Buku Guru dan Buku Siswa Informatika kelas X Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia Tahun 2021. Penyusun : Musthofa, dkk o Buku dan sumber referensi lain yang mendukung  https://www.detik.com/bali/berita/d-6476973/mengenal-google-colab-cara-menggunakandankeuntungannya#:~:text=Google%20Colab%20memungkinkan%20Anda%20untuk,lebih%2 0banyak%20mengenai%20program%20Python.  Jobs ID (2020). Info Lowongan Kerja Terbaru dan Populer 2020. Diakses dari http://jobs.id  Wikipedia (2020). Web Scraping. Diakses dari https://en.wikipedia.org/wiki/Web_scraping  Google Colaboratory (2020). Welcome to Colaboratory. Diakses dari https://colab.research.google.com/  Dataquest (2020). Tutorial: Web Scraping with Python using Beautiful Soup. Diakses dari https://www.dataquest.io/blog/web-scraping-tutorialpython/  PyData (2021). Pandas: Python Data Analysis Library. Diakses dari https://pandas.pydata.org/  RealPython (2021). Python While Loops (Indefinite Iteration). Diakses dari https://realpython.com/python-while-loop/  Petani Kode (2021). Belajar Pemrograman Python: Memahami Perulangan. Diakses dari https://petanikode.com/python-perulangan www.sman1bojonegoro.sch.id



30



 



RealPython (2021). Condition Statement in Python. Diakses dari https://realpython.com/python-conditional-statements/ Petani Kode (2021). Belajar Pemrograman Python: Memahami Percabangan untuk Membuat Logika Pemrograman. Diakses dari https://www.petanikode.com/python-percabangan/



Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Bojonegoro



Bojonegoro, Juni 2022 Guru Pengajar,



SUMARMIN, M.Pd NIP. 196606291989011003



TULUS PUGUH WICAKSONO, S.Kom NIPPPK. 198709042022211012



www.sman1bojonegoro.sch.id



31