Modul Ajar Pai 2 - D [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR Kurikulum Merdeka PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI) Fase A - Kelas II Disusun Oleh: Tegar Surya Hendrajit S.Pd



TAHUN 2023/2024



MODUL AJAR PAI I.



INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL Nama Penyusun



: Tegar Surya Hendrajit S.Pd



Nama Sekolah



: SD IT Al-Fatih



Tahun Penyusunan



: 2023



Modul Ajar



: PENDIDIKAN AGAMA ISLAM



Fase/Kelas



: A/2



Alokasi Waktu



: 12 x 35 menit (3 Pertemuan)



B. KOMPETENSI AWAL 1. Peserta didik mengetahui ketentuan azan, ikamah, dan salat fardu dengan benar.



C. PROFIL PELAJAR PANCASILA Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang: 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar. 2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum. 3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan pembelajaran. 4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok. 5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi. 6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan dengan topik materi. D. SARANA DAN PRASARANA 1. Ruang Kelas 2. Alat dan Bahan : a. Papan tulis, spidol, serta alat tulis b. Speaker aktif c. Laser pointer d. LCD Projektor e. Laptop, HP f. Ilustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang relevan dengan azan, ikamah, dan salat fardu



3. Materi dan Sumber Bahan Ajar : a. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam SD/MI Kelas 2 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI Tahun 2021 b. Media Ajar guru Indonesia dari SCI MEDIA c. Buku PAI (pendamping) yang relevan dengan materi pembelajaran E. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus) F. Model Pembelajaran 1. Tatap Muka II.



KOMPETENSI INTI A. Tujuan Pembelajaran Dengan melakukan kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu: 1. Menerima dengan ikhlas bahwa azan adalah panggilan Allah kepada hambaNya untuk melaksanakan salat; menjelaskan ketentuan azan dengan benar; dan mempraktikkan azan dengan baik dan benar. 2. Menerima dengan ikhlas bahwa ikamah adalah panggilan atau seruan salat akan segera dilaksanakan; menjelaskan ketentuan ikamah dengan benar; dan mempraktikkan ikamah dengan baik dan benar. 3. Terbiasa menjalankan salat dengan tertib; menunjukkan sikap disiplin sebagai implementasi dari pemahaman tata cara salat dan bacaannya dengan tepat; menjelaskan ketentuan salat fardu dengan benar; dan mempraktikkan salat fardu dengan baik dan benar. B. Capaian Pembelajaran 1. Menjelaskan ketentuan salat fardu, azan dan ikamah, dapat mempraktikkan ketentuan salat fardu, azan dan ikamah, sehingga tertanam perilaku tertib, disiplin, dan terbiasa taat beribadah. C. Pemahaman Bermakna 



Menjalankan salat dengan tertib.







Menjalankan sikap tepat waktu dalam beraktivitas sehari-hari dengan baik.







Meningkatkan sikap disiplin sebagai implementasi dari pemahaman tata cara salat dan bacaanya dengan tepat.



D. Pertanyaan Pemantik 1. Apakah kalian sudah pernah melafalkan azan?



2. Apa yang dilakukan sebelum melaksanakan salat berjamaah? 3. Salat apa saja yang sudah kalian kerjakan? E. Persiapan Pembelajaran 1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru Indonesia dari SCI MEDIA, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb. 2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat dan bahan yang dibutuhkan. F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama (4 JP x 35 menit) Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan 15 1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi. 2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari. 3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini. 4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal. 5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran. Kegiatan Inti 110 menit 1. Peserta didik berkelompok dengan teman sebangkunya. 2. Peserta didik mengamati Gambar 4.1, 4.2, dan 4.3 pada buku siswa, kemudian peserta didik menceritakan hasil pengamatan ketiga gambar tersebut, lalu menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa. 3. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik terkait hasil pengamatannya. 4. Peserta didik bernyanyi lagu “Azan Memanggil” dengan nada lagu “Potong Bebek Angsa” pada rubrik Ayo Bernyanyi serta memberikan motivasi sesuai kata-kata mutiara pada buku siswa. 5. Peserta didik membaca materi terkait azan, kemudian guru memberikan penjelasan dan contoh yang terkait azan, lafal bacaan azan, jawaban azan, dan doa stelah azan di buku siswa. 6. Peserta didik membaca lafal azan dan lafal jawaban azan secara berkelompok dan secara individu pada buku siswa. 7. Guru mengevaluasi hasil kerja kelompok serta memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dipraktikkan peserta didik tentang lafal azan, jawaban azan, dan doa setelah azan. 8. Guru memberikan penghargaan bagi peserta didik secara individu maupun kelompok yang hasil praktiknya memiliki tingkat kebenaran lebih tinggi secara lisan. 9. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang lafal azan, jawaban azan, dan doa Kegiatan Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran setelah azan, dan cara mempraktikkannya. 10. Peserta didik menanamkan sikap pada dirinya untuk segera berangkat ke masjid jika mendengar azan pada rubrik Sikapku di buku siswa. 11. Peserta didik secara mandiri melafalkan bacaan azan yang baik dan benar pada Aktivitasku di buku siswa. 12. Peserta didik secara berkelompok (dengan teman sebangkunya) melafalkan bacaan azan yang baik dan benar serta mempraktikkannya pada rubrik Aktivitas Kelompok di buku siswa. Kegiatan Penutup: Peyimpulan: 1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang azan. 3. Mengagendakan pekerjaan rumah. 4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu tentang ikamah. 5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.



Alokasi Waktu



15 menit



Pertemuan Kedua (4 JP x 35 menit) Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan 15 menit 1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi. 2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari. 3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini. 4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal. 5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran. Kegiatan Inti 110 menit 1. Peserta didik berkelompok dengan teman sebangkunya. 2. Peserta didik mengamati Gambar 4.5 tentang orang sedang salat berjamaah setelah mendengar azan pada buku siswa, kemudian peserta didik menceritakan hasil pengamatan gambar tersebut, lalu menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa. 3. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik terkait hasil pengamatannya. 4. Peserta didik membaca materi tentang ikamah, kemudian guru memberikan penjelasan dan contoh terkait ikamah, lafal bacaan ikamah, dan jawaban ikamah pada buku siswa. 5. Peserta didik membaca lafal ikamah dan lafal jawaban ikamah secara berkelompok dan secara individu pada buku siswa. 6. Guru mengevaluasi hasil kerja kelompok serta memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dipraktikkan peserta didik tentang lafal Kegiatan Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran ikamah, jawaban ikamah, dan cara mempraktikkannya. 7. Guru memberikan penghargaan bagi peserta didik secara individu maupun kelompok yang hasil praktiknya memiliki tingkat kebenaran lebih tinggi secara lisan. 8. Peserta didik menanamkan sikap pada dirinya untuk segera berdiri saat ikamah dikumandangkan guna melaksanakan salat berjamaah pada rubrik Sikapku di buku siswa. 9. Peserta didik secara mandiri melafalkan bacaan ikamah yang baik dan benar pada Aktivitasku di buku siswa. 10. Peserta didik secara berkelompok (dengan teman sebangkunya) melafalkan bacaan ikamah yang baik dan benar serta mempraktikkannya pada rubrik Aktivitas Kelompok di buku siswa. Kegiatan Penutup Penyimpulan : 1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang ikamah. 3. Mengagendakan pekerjaan rumah. 4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu tentang salat fardu. 5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.



Alokasi Waktu



15 menit



Pertemuan Ketiga (4 JP x 35 menit) Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan 15 1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi. 2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari. 3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini. 4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal. 5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran. Kegiatan Inti 110 menit 1. Peserta didik berkelompok dengan teman sebangkunya. 2. Peserta didik mengamati Gambar 4.6 tentang Fauzan sedang ikamah pada buku siswa, kemudian peserta didik menceritakan hasil pengamatan gambar tersebut, lalu menjawab pertanyaan pada buku siswa. 3. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik terkait hasil pengamatannya. 4. Peserta didik membaca materi tentang salat fardu di buku siswa, kemudian guru memberikan penjelasan terkait salat, lalu peserta didik menyebutkan pengertian salat fardu. Kegiatan Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran 5. Peserta didik menyebutkan syarat wajib, syarat sah salat, rukun salat, sunah salat, dan hal-hal yang membatalkan salat pada buku siswa. 6. Guru memberikan penjelasan tentang gerakan dan bacaan salat pada buku siswa, kemudian mencontohkannya. 7. Peserta didik mempraktikkan gerakan dan bacaan salat secara berkelompok dan individu pada buku siswa. 8. Guru mengevaluasi hasil kerja kelompok serta memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dipraktikkan peserta didik tentang gerakan dan bacaan salat. 9. Guru memberikan penghargaan bagi peserta didik secara individu maupun kelompok yang hasil praktiknya memiliki tingkat kebenaran lebih tinggi secara lisan. 10. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang gerakan dan bacaan salat, dan cara mempraktikkannya pada buku siswa. 11. Peserta didik menanamkan sikap pada dirinya untuk selalu mengerjakan salat fardu meskipun belum memenuhi syarat wajib salat pada rubrik Sikapku di buku siswa. 12. Peserta didik secara mandiri mempraktikkan gerakan dan bacaan salat pada Aktivitasku di buku siswa. 13. Peserta didik secara berkelompok (dengan teman sebangkunya) mempraktikkan Gerakan dan bacaan salat yang baik dan benar pada rubrik Aktivitas Kelompok di buku siswa. 14. Peserta didik dengan teman kelompoknya secara bergantian mempraktikkan hafalan bacaan salat pada rubrik Bismillah, Aku Pasti Bisa di buku siswa. Kegiatan Penutup: Peyimpulan: 1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang salat fardu. 3. Mengagendakan pekerjaan rumah. 4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.



Alokasi Waktu



15 menit



G. Asesmen No



Jenis Asesmen



1.



Diagnostik



2.



Formatif



3.



Sumatif



Bentuk Asesmen  Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai.  Tanya jawab sebagai tindak lanjut. Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa presentasi dan pameran hasil karya, keterampilan dan pengetahuan selama peserta didik mengetahui ketentuan azan, ikamah, dan salat fardu dengan benar. Tertulis (pilihan ganda, isian dan uraian)



H. Kegiatan Remedial dan Pengayaan 1. Kegiatan remedial:



Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan. 2. Kegiatan pengayaan: Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari. I. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU 1. Refleksi Peserta Didik ☺



Pertanyaan refleksi



😐







Sudahkah kalian mengetahui ketentuan azan Sudahkah kalian mengetahui ketentuan ikamah Apakah kalian sudah menjalankan salat dengan baik Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran hari ini Bagian mana yang paling kamu sukai? Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini? 2. Refleksi Guru Pertanyaan refleksi Apakah kegiatan belajar kita berhasil? Menurutmu apa yang berhasil? Kesulitan apa yang dialami? Langkah apa yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar? Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik? III.



LAMPIRAN A. Penilaian 1. Penilaian Diagnostik a. Diagnostik Non Kognitif Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga, dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa. No. 1. 2. 3.



Pertanyaan Apa kabar hari ini? Apakah ada yang sakit hari ini? Apakah kalian dalam keadaan sehat?



Pilihan Jawaban Ya Tidak



4. 5. 6.



Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini? Apakah anak-anak sudah makan? Apakah tadi malam sudah belajar?



b. Diagnotik Kognitif 1) Apakah kalian sudah pernah melafalkan azan? 2) Apa yang dilakukan sebelum melaksanakan salat berjamaah? 3) Salat apa saja yang sudah kalian kerjakan? 2. Penilaian Formatif a. Instrumen Penilaian Sikap 1) Sikap Spiritual Teknik Penilaian



: Penilaian diri



Instrumen Penilaian : Rubrik No.



Tanggal



Nama Peserta Didik



Aspek yang Diamati



Catatan Perilaku



Tindak Lanjut



Aspek yang Diamati



Catatan Perilaku



Tindak Lanjut



2) Sikap Sosial Teknik Penilaian



: Penilaian diri



Instrumen Penilaian : Rubrik No.



Tanggal



Nama Peserta Didik



b. Penilaian Keterampilan Keterampilan 1 Aspek yang Diniliai No.



Nama Peserta Didik



Makhraj & Tajwid (20-35)



Lagu (2035)



1.



Penjiwa an & Penghay atan (15-15)



Jumlah Skor



Nilai



Ketuntas an



Tindak lanjut



Skor Maks



Tindak Lanjut



2. Skor maksimal 100 Nilai Akhir = Perolehan Skor x100 Skor Maksimal



Keterampilan 2 No



Nama Siswa



Aspek yang Diniliai Gerakan Bacaan



Skor Maks



Nilai



Ketuntasan



Aspek yang dinilai: 1. Gerakan



= 50



2. Bacaan



= 50



Skor maksimal



= 100



c. Instrumen Penilaian Pengetahuan Beri tanda (√) pada kolom sudah atau belum! Beri koreksi dan masukan! No



Uraian



1.



Aku hafal bacaan niat salat dengan



Sudah Belum Masukan



lancar. 2.



Aku hafal bacaan takbiratulihram.



3.



Aku hafal doa iftitah.



4.



Aku hafal Surah al-Fatihah.



5.



Aku hafal salah satu surah Al-Qur’an.



6.



Aku hafal bacaan rukuk.



7.



Aku hafal bacaan iktidal.



8.



Aku hafal doa kunut.



9.



Aku hafal bacaan sujud.



10.



Aku hafal bacaan duduk iftirasy.



11.



Aku hafal bacaan duduk tasyahud awal. Aku hafal bacaan duduk tasyahud akhir. Aku hafal bacaan salam.



12. 13.



3. Penilaian Sumatif Soal Pilihan Ganda 1. Orang yang mengumandangkan azan disebut .... a. Imam b. Makmum c. Muazin 2. Mengumandangkan azan sunah menghadap .... a. Kanan b. Barat c. Kiblat 3.



َّ ‫ي َعلَى ال‬ ‫صالَ ِة‬ َّ ‫َح‬ Lafal azan tersebut artinya …. a. Marilah kita mendirikan salat b. Marilah kita menuju kemenangan c. Salat itu lebih baik daripada tidur



4. Dalam ikamah, bacaan syahadat dibaca sebanyak ... kali.



a. Satu b. Dua c. Tiga 5. Melaksanakan salat fardu hukumnya .... a. sunah b. Wajib c. Makruh 6.



َ َ‫ب ثَال‬ ‫ت ُم ْستَ ْقبِ َل ْالقِ ْبلَ ِة َأ َدا ًءهَّلِل ِ تَ َعالَى‬ ٍ ‫ث َر َك َعا‬ َ ْ‫صلِّ ْي فَر‬ َ ‫ُأ‬ ِ ‫ض ْال َم ْغ ِر‬



Bacaan tersebut merupakan lafal niat salat .... a. Zuhur b. Asar c. Magrib 7. Berikut yang merupakan rukun salat, yaitu .... a. Suci dari hadas dan najis b. Membaca doa iftitah c. Tertib atau berurutan 8. Meutia sedang salat sendirian di rumah. Saat rukuk, ia membaca



‫ان َربِّ َي اَأْل ْعلَى َوبِ َح ْم ِد ِه‬ َ ‫ُسب َْح‬



Bacaan Meutia dalam salat tersebut .... a. Benar karena sesuai gerakannya b. Salah karena itu bacaan saat sujud c. Tidak apa-apa menggunakan bacaan tersebut 9. Gerakan bangun dari rukuk disebut dengan .... a. Takbiratulihram b. Duduk iftirasy c. Iktidal 10. Di antara hikmah melaksanakan salat fardu, yaitu .... a. Menyucikan harta dan jiwa b. Hati menjadi tenang dan tenteram c. Dapat melaksanakan perintah Allah ke Makkah Soal Isian 1. Seruan masuk waktu salat disebut .... 2. Ikamah dibaca sebagai tanda akan dimulainya .... 3. Islam, berakal, dan balig merupakan ... salat. 4. Gerakan terakhir dalam salat adalah .... 5. Kita salat fardu bertujuan untuk .... Soal Uraian 1. Apakah azan dan ikamah itu? 2. Jelaskan pengertian salat fardu!



3. Sebutkan macam-macam salat fardu beserta jumlah rakaatnya! 4. Tuliskan bacaan niat salat subuh! 5. Bagaimana caranya duduk tasyahud akhir? Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda 1.



C



6.



C



2.



C



7.



C



3.



A



8.



B



4.



A



9.



C



5.



B



10.



B



Soal Isian 1) Azan 2) Salat 3) Syarat Wajib 4) Salam 5) Menjalankan perintah Allah Swt. Skor Nilai jawaban benar nilai 2, jawaban salah nilai 1, tidak diisi nilai 0. Soal Uraian 1) Azan adalah seruan untuk mendirikan salat. Sedangkan ikamah adalah seruan akan dimulainya salat berjamaah. 2) Salat fardu adalah salat lima waktu sehari semalam yang wajib dilaksanakan oleh umat Islam. 3) Salat Fardu ada lima, yaitu: a. Salat Subuh: 2 rakaat b. Salat Zuhur: 4 rakaat c. Salat Asar : 4 rakaat d. Salat Magrib: 3 rakaat e. Salat Isya : 4 rakaat 4) Bacaan niat salat subuh:



‫ت ُم ْستَ ْقبِ َل ْالقِ ْبلَ ِة َأ َدا ًءهَّلِل ِ تَ َعالَى‬ ٍ ‫ْح َر َك َعا‬ َ ْ‫صلِّ ْي فَر‬ َ ‫ُأ‬ ِ ‫ض الصُّ ب‬



5) Duduk tasyahud akhir yaitu duduk di atas lantai dengan posisi kaki kiri disilangkan berada di bawah kaki kanan dengan telapan kaki kanan ditegakkan dan jari-jari kakinya menghadap kiblat. Skor nilai: jawaban benar nilai 6, jawaban separuh benar nilai nilai 1, tidak diisi nilai 0. B. Lembar Kerja Peserta Didik Nama



:



4, jawaban salah



Kelas



:



No.Absen :



C. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik 1. Bahan Bacaan Guru 



Buku Siswa Pendidikan Agama Islam SD/MI Kelas 2 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI, Tahun 2021.







Buku PAI yang relevan dengan materi pembelajaran Alhamdulillah, Aku Bisa Salat.



2. Bahan Bacaan Siswa 



Ilustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang relevan dengan azan, ikamah, dan salat fardu.



D. GLOSARIUM 



Azan



: seruan untuk mengajak orang salat berjamaah.







Ikamah



: seruan tanda salat akan dilaksanakan.







Muazin



: orang yang mengumandangkan azan.







Mustamik



: orang yang mendengarkan (azan).







Salat fardu



: salat wajib 5 waktu.



E. DAFTAR PUSTAKA 



Abidin, A. Zainal dan Siti Kusrini. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.







Siti, Kusrini dan A. Zainal Abidin. (2021). Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.