MODUL AJAR PAI XI BAB 7 Fix [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI KELAS XI BAB 7



RASMU



DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA TIMUR SMK NEGERI TAMBAKBOYO TP 2022/2023



I. KOMPONEN UMUM A. IDENTITAS MODUL Nama Penyusun Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Jenjang Fase Kelas Alokasi Waktu



: Rasmu,S.Pd.I : SMKN Tambakboyo :2022/2023 : SMK : F : XI : 3 X 3 JP



B. KOMPETENSI AWAL ● peserta didik mendalami enam rukun Iman C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia 2. Kebinekaan Global 3. Gotong Royong 4. Mandiri 5. Bernalar Kritis 6. Kreatif D. SARANA DAN PRASARANA Media Alat Bahan



: LCD projector, speaker active, laptop, Multimedia Pembelajaran Interaktif



(MPI), handphone, kamera : spidol warna, kertas karton,



: buku siswa,buku guru,Al Qur’an dan lain-lain



E. TARGET PESERTA DIDIK 1. Peserta didik reguler/tipikal: peserta didik dapat menganalisis pengertian cabang Iman, yaitu: menjaga kehormatan, ikhlas, malu, dan , sehingga meyakini bahwa dalam iman



terdapat banyak cabang-cabangnya, dan tercermin pada akhlak mulia dalam kehidupan sehari-hari



2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: mampu Memahami pengertian cabang Iman, yaitu: menjaga kehormatan, ikhlas, malu, dan zuhud , sehingga meyakini bahwa dalam iman



terdapat banyak cabang-cabangnya, dan tercermin pada akhlak mulia dalam kehidupan sehari-hari



3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: Mampu membuat dan menyajikan paparan tentang pengertian cabang Iman, yaitu: menjaga kehormatan, ikhlas, malu, dan zuhud , sehingga



meyakini bahwa dalam iman terdapat banyak cabang-cabangnya, dan tercermin pada akhlak mulia dalam kehidupan sehari-hari



F. MODEL PEMBELAJARAN



1. Model Penyingkapan (Discovery Learning)



MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI



PAG E \* ME RGE FOR MA T 10



2. Model pembelajaran debat aktif (active debate)



II. KOMPONEN INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menjelaskan pengertian cabang Iman, yaitu: menjaga kehormatan, ikhlas, malu, dan zuhud 2. Menjelaskan dasar naqli cabang Iman, yaitu: menjaga kehormatan, ikhlas, malu, dan zuhud 3. Menganalisis cabang Iman, yaitu: menjaga kehormatan, ikhlas, malu, dan zuhud; 4. Mempresentasikan paparan cabang Iman, yaitu: menjaga kehormatan, ikhlas, malu, dan zuhud. 5. Membiasakan sikap menjaga kehormatan, ikhlas, malu, dan hidup sederhana sebagai bentuk implementasi cabang Iman di lingkungan keluarga, sekolah, dan masyarakat.



B. PEMAHAMAN BERMAKNA peserta didik diminta menjabarkan pengertian cabang Iman, yaitu: menjaga kehormatan, ikhlas, malu, dan zuhud, lalu guru memperkuat pemahaman awal peserta didik dengan



keterangan dari berbagai sumber C. PERTANYAAN PEMANTIK



Kegiatan awal, peserta didik mengamati dan mempelajari infograis. Tampilan menarik infograis akan menumbuhkan rasa ingin tahu dan memotivasi untuk mempelajari materi pelajaran. Sebaiknya guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap komentar peserta didik bahwa penanaman iman adalah hal yang paling mendasar yang harus dilakukan sejak dini dari lingkungan keluarga. Pendidikan tentang tauhid, yang harus diterima oleh seorang anak, tidak hanya berupa konsep teoritis saja, namun harus termanifestasikan dalam 3 (tiga) cabang keimanan antara lain ucapan, keyakinan dan amalan dalam kehidupan sehari-hari, D. KEGIATAN PEMBELAJARAN ● Pertemuan Pertama No 1



Kegiatan



Alokasi Waktu



Pembukaan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Setelah peserta didik siap, guru memberi salam; 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik, setelah itu meminta salah seorang siswa di kelas untuk memimpin doa dan dilanjutkan dengan tadarus Q.S. Al-A’raf /7: 27-29 yang ada di buku siswa; 3. Guru memberi motivasi belajar peserta didik dengan menjelaskan manfaat mempelajari bab tentang menjaga



MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI



20 menit



PAG E \* ME RGE FOR MA T 10



PAG E \* ME RGE FOR MA T 10



kehormatan, ikhlas, malu, dan zuhud dalam kehidupan sehari-hari; 4. Guru bertanya kepada peserta didik terkait gambar yang ada pada buku siswa, khususnya aktifitas siswa, khususnya pada 7.2 5. Menjelaskan tujuan pembelajaran.



2



Kegiatan Inti 1. Guru membagi kelas ke dalam 4 empat kelompok dengan satu kelompok memegang satu tema yang berbeda.



90 menit



2. Guru memberikan inti-inti persoalan yang harus dipecahkan oleh setiap kelompok yaitu: mulai dari pengertian, dalil, macam-macam, implementasi dan hikmah dari tema yang telah ditentukan. 3. Guru menginstruksikan kepada peserta didiknya untuk mencari informasi terkait permasalahan, dan merumuskan masalah. 4. Peserta didik membagi tugas masing-masing individu di dalam kelompoknya 5. Kemudian setiap individu mulai mencari dan mengumpulkan data/ informasi yang dapat digunakan untuk menemukan solusi pemecahan masalah yang dihadapi (mencari atau merumuskan berbagai alternatif pemecahan masalah, terutama jika satu alternatif mengalami kegagalan). 6. Peserta didik mulai menuliskan data yang di peroleh dari masing-masing individu ke dalam kertas folio 7. Peserta didik saling berdiskusi dan mengeksplorasi kemampuan pengetahuan konseptualnya dan mengaitkan dengan kehidupan nyata (hal ini akan melatih keterampilan berpikir logis dan aplikatif peserta didik). 8. Peserta didik mengecek kebenaran atau keabsahan hasil pengolahan data melalui berbagai kegiatan, atau mencari sumber yang relevan baik dari buku atau media lain serta mengasosiasikannya sehingga menjadi suatu kesimpulan. 9. Peserta didik diarahkan untuk menggeneralisasikan hasil berupa kesimpulan pada suatu kejadian atau permasalahan yang sedang dikaji.



3



Penutup 1. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan dilanjutkan dengan penguatan dan bersama-sama peserta didik melakukan kesimpulan pembelajaran; 2. Guru melakukan penilaian kepada peserta didik;



MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI



25 menit



3. Guru menyampaikan pertemuan yang akan datang; 4. Guru mengakhiri dengan doa dan penutup berupa salam.



● Pertemuan ke- 2 dan ke-3 No 1



Kegiatan



Alokasi Waktu



Pembukaan 1. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan dilanjutkan dengan penguatan dan bersama-sama peserta didik melakukan kesimpulan pembelajaran;



10 menit



2. Guru melakukan penilaian kepada peserta didik; 3. Guru menyampaikan pertemuan yang akan datang; 4. Guru mengakhiri dengan doa dan penutup berupa salam.



2



Kegiatan Inti 1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya secara bergantian;



100 menit



2. Peserta didik lain menanggapi hasil presentasi dengan memberikan sanggahan ataupun pertanyaan; 3. Kelompok presenter memberikan tanggapan atas sanggahan dan pertanyaan yang muncul; 4. Guru memberikan jawaban untuk pertanyaan-pertanyaan yang belum terselesaikan



3



Penutup 1. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan dilanjutkan dengan penguatan dan bersama-sama peserta didik melakukan kesimpulan pembelajaran; 2. Guru melakukan penilaian kepada peserta didik; 3. Guru menyampaikan pertemuan yang akan datang; 4. Guru mengakhiri dengan doa dan penutup berupa salam



E. ASESMEN ● Asesmen Diagnostik 1. Apa saja kegiatanmu selama belajar dirumah?



MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI



15 menit



PAG E \* ME RGE FOR MA T 10



2. Apa hal yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan ketika belajar di rumah? 3. Apa harapanmu setelah mempelajari materi tersebut ? ● Asesmen Formatif 1. Jelaskan pengertian muru’ah baik dari segi bahasa maupun istilah! 2. Bagaimana cara menerapkan muru'ah bagi pelajar? Sebutkan tiga cara! 3. Bagaimana bentuk zuhud orang yang memiliki rezeki melimpah? Sebutkan tiga. 4. Jelaskan tiga ciri orang yang memiliki sikap ikhlas! 5. Jelaskan tiga manfaat sifat malu dalam kehidupan seseorang!



● Asesmen Sumatif 1. Dalam Hadis Nabi Muhammad Saw. yang diriwayatkan Al-Bukhāri, bahwa maksudnya kekayaan itu adalah …. A. kekayaan harta B. kekayaan hati C. kekayaan pikiran D. kekayaan materi E. kekayaan intelektual 2. Perhatikan Q.S. Al-Ahzab/33: 35 di bawah ini!



Dari ayat di atas, merupakan dalil naqli tentang salah satu cabang iman yaitu …. A. menjaga kehormatan B. ikhlas C. malu D. zuhud E. taqarrub 3. Di bawah ini yang merupakan pemahaman yang benar tentang sifat zuhud adalah . . . . A. tidak boleh memiliki harta karena akan melalaikan kepada Allah B. mencari harta dengan optimal untuk keluarga mumpung masih hidup C. mengesampingkan kewajiban kerja dengan selalu beribadah D. mencari nafkah sepanjang waktu dalam hidup karena waktu adalah uang E. menjadikan harta dunia untuk mengantarkan kebahagiaan di akhirat



MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI



PAG E \* ME RGE FOR MA T 10



4. Meninggalkan kenikmatan duniawi untuk mendapatkan kenikmatan akhirat merupakan salah satu ciri orang yang memiliki sifat zuhud. Namun tidak hanya itu, orang yang memiliki sifat zuhud memiliki ciri lain yaitu . . . . A. senang mencela dan susah untuk memuji orang lain B. membenci orang yang memberikan celaan kepadanya C. marah-marah ketika mendapat pujian orang lain D. sangat senang akan pujian yang datang dari orang lain E. bersikap sederhana baik saat dipuji maupun saat dicela 5. Di bawah ini merupakan tingkatan ikhlas dengan urut adalah …. A. awam, khas, dan khawasul khas B. awam, khawasul khawas, dan khawas C. awam, khawas, dan khawasul khawas D. awam, khas, dan khawasul khawas E. awam, khawas, dan khawasul khas



MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI



PAG E \* ME RGE FOR MA T 10



F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan ● Setelah kalian memahami tentang cabang iman, yaitu: menjaga kehormatan, ikhlas, malu, dan zuhud, kalian dapat. Kalian dapat menambah wawasan kalian dengan membaca buku/kitab di bawah ini:



1. Basalamah, Rima Nasir. Al-Haya’ Sebagai Solusi bagi Permasalahan Moral Bangsa. Jurnal Raushan Fikr Vol. 3 No. 2. Januari 2014. 2. Al-Ghazali, Abi Hamid. t.th. Ihya’ ‘Ulumudiin, Kairo: Dar al-Syu’b 3. Al-Muhasibi, Al-Harits. 2013. Belajar Ikhlas. Jakarta: Zaman. 4. Nawawi, Syaikh Muhammad. t.th. Qami’ut Tughyan ala Manzumat Shu’b al-Iman. Indonesia: al-Haramain. 5. Nasution, Kasron. Konsistensi Taubat dan Ikhlas dalam Menjalankan Hidup Sebagai Hamba Allah. Jurnal ITTIHAD, Vol. III, No.1 Januari–Juni 2019



Remedial 1. Di bawah ini yang termasuk ciri-ciri orang ikhlas adalah ….



A. malas beribadah jika sendirian dan rajin dihadapan banyak orang B. senantiasa beramal dan bersungguh-sungguh dalam beramal C. bergairah beribadah ketika dipuji dan tidak bersemangat jika dicela D. melakukan segala sesuatu yang dilarang oleh Allah Swt. E. membedakan antara amal yang rewardnya besar dan kecil 2. Di bawah ini merupakan manfaat ikhlas adalah …. A. menambah kekayaan di dunia B. terhindar dari tipu daya setan C. menjadi orang yang terkenal D. mendapatkan pujian dari teman E. dicari banyak orang untuk dibantu 3. Dalam Hadis Nabi Muhammad Saw. yang diriwayatkan Al-Tirmidzī bahwa yang termasuk malu kepada Allah dengan sebenarnya adalah …. A. menjaga seluruh jiwanya dengan mengikutsertakan program asuransi B. menjaga harta benda yang dimilikinya dengan menabung di Bank Syari’ah C. menjaga seluruh anggota badan dari perbuatan yang dilarang oleh agama Islam D. menjaga seluruh keluarga dengan memasang CCTV di dalam dan di luar rumah E. menjaga lingkungan sekitar dengan melakukan jaga malam secara bergantian 4. Perhatikan pernyataan di bawah ini! 1) menghindari dari perbuatan maksiat 2) menghantarkan hambanya melakukan kebaikan 3) mengurangi rezeki 4) lebih dekat dengan Allah Swt. 5) tidak mendapatkan pekerjaan Dari pernyataan di atas, yang termasuk manfaat sikap malu sebagai cabang Iman adalah …. A. 1), 2), dan 3) B. 1), 3), dan 4) C. 2), 3), dan 4)



MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI



PAG E \* ME RGE FOR MA T 10



D. 2), 4), dan 1) E. 3), 5), dan 1) 5. Malu merupakan tanda baik atau tidaknya iman seseorang. Malu berbeda dengan tidak percaya diri. Oleh karenanya, malu ini harus ditempatkan pada posisi yang tepat. Salah satu penerapan sifat malu yang tepat di bawah ini adalah…. A. malu tidak mengerjakan tugas B. malu menghadiri pengajian umum  C. malu diejek teman apabila berjilbab  D. malu salat berjama’ah di masjid E. malu tidak mempunyai HP terbaru



Mengesahkan,



Tambakboyo,



Kepala SMKN Tambakboyo



Guru Pengajar



Dra. Ratna Ayumilia,S.Pd.,M.Pd.



Rasmu, S.Pd.I



NIP. 196406211989032010



NIP.198709212020121004



MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI



Juli 2023



PAG E \* ME RGE FOR MA T 10



LAMPIRAN 1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1. Dalam Hadis Nabi Muhammad Saw. yang diriwayatkan Al-Bukhāri, bahwa maksudnya kekayaan itu adalah …. A. kekayaan harta B. kekayaan hati C. kekayaan pikiran D. kekayaan materi E. kekayaan intelektual 2. Perhatikan Q.S. Al-Ahzab/33: 35 di bawah ini!



2. Dari ayat di atas, merupakan dalil naqli tentang salah satu cabang iman yaitu …. A. menjaga kehormatan B. ikhlas C. malu D. zuhud E. taqarrub 3. Di bawah ini yang merupakan pemahaman yang benar tentang sifat zuhud adalah . . . . A. tidak boleh memiliki harta karena akan melalaikan kepada Allah B. mencari harta dengan optimal untuk keluarga mumpung masih hidup C. mengesampingkan kewajiban kerja dengan selalu beribadah D. mencari nafkah sepanjang waktu dalam hidup karena waktu adalah uang E. menjadikan harta dunia untuk mengantarkan kebahagiaan di akhirat 4. Meninggalkan kenikmatan duniawi untuk mendapatkan kenikmatan akhirat merupakan salah satu ciri orang yang memiliki sifat zuhud. Namun tidak hanya itu, orang yang memiliki sifat zuhud memiliki ciri lain yaitu . . . . A. senang mencela dan susah untuk memuji orang lain B. membenci orang yang memberikan celaan kepadanya C. marah-marah ketika mendapat pujian orang lain D. sangat senang akan pujian yang datang dari orang lain E. bersikap sederhana baik saat dipuji maupun saat dicela 5. Di bawah ini merupakan tingkatan ikhlas dengan urut adalah …. A. awam, khas, dan khawasul khas B. awam, khawasul khawas, dan khawas C. awam, khawas, dan khawasul khawas D. awam, khas, dan khawasul khawas



MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI



PAG E \* ME RGE FOR MA T 10



6.Di bawah ini yang termasuk ciri-ciri orang ikhlas adalah …. A. malas beribadah jika sendirian dan rajin dihadapan banyak orang B. senantiasa beramal dan bersungguh-sungguh dalam beramal C. bergairah beribadah ketika dipuji dan tidak bersemangat jika dicela D. melakukan segala sesuatu yang dilarang oleh Allah Swt. E. membedakan antara amal yang rewardnya besar dan kecil 7. Di bawah ini merupakan manfaat ikhlas adalah …. A. menambah kekayaan di dunia B. terhindar dari tipu daya setan C. menjadi orang yang terkenal D. mendapatkan pujian dari teman E. dicari banyak orang untuk dibantu 8. Dalam Hadis Nabi Muhammad Saw. yang diriwayatkan Al-Tirmidzī bahwa yang termasuk malu kepada Allah dengan sebenarnya adalah …. A. menjaga seluruh jiwanya dengan mengikutsertakan program asuransi B. menjaga harta benda yang dimilikinya dengan menabung di Bank Syari’ah C. menjaga seluruh anggota badan dari perbuatan yang dilarang oleh agama Islam D. menjaga seluruh keluarga dengan memasang CCTV di dalam dan di luar rumah E. menjaga lingkungan sekitar dengan melakukan jaga malam secara bergantian 9. Perhatikan pernyataan di bawah ini! 1) menghindari dari perbuatan maksiat 2) menghantarkan hambanya melakukan kebaikan 3) mengurangi rezeki 4) lebih dekat dengan Allah Swt. 5) tidak mendapatkan pekerjaan Dari pernyataan di atas, yang termasuk manfaat sikap malu sebagai cabang Iman adalah …. A. 1), 2), dan 3) B. 1), 3), dan 4) C. 2), 3), dan 4) D. 2), 4), dan 1) E. 3), 5), dan 1) 10. Malu merupakan tanda baik atau tidaknya iman seseorang. Malu berbeda dengan tidak percaya diri. Oleh karenanya, malu ini harus ditempatkan pada posisi yang tepat. Salah satu penerapan sifat malu yang tepat di bawah ini adalah…. A. malu tidak mengerjakan tugas B. malu menghadiri pengajian umum  C. malu diejek teman apabila berjilbab  D. malu salat berjama’ah di masjid E. malu tidak mempunyai HP terbaru



1. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK 1. Menjaga Kehormatan Maksud dari menjaga kehormatan adalah menjaga harga diri, nama baik, dan kemuliaan diri. Dengan kata lain menjaga harkat, martabat dan harga diri manusia. Menjaga kehormatan dalam Bahasa Arab disebut dengan muru’ah. Muru’ah adalah proses penjagaan tingkah laku seseorang agar sejalan dengan ajaran agama,



MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI



PAG E \* ME RGE FOR MA T 10



menghiasi diri dengan akhlak terpuji dan menjauhi segala bentuk keburukan. Ada juga yang memberi definisi sebagai kemampuan untuk menghindari perbuatan yang negatif/buruk, sehingga dapat menjaga harkat, martabat, harga diri, dan kehormatan diri. 2. Ikhlas Kata ikhlas dari bahasa Arab. Secara bahasa kata ikhlas berarti murni, tidak bercampur, bersih, jernih, mengosongkan dan membersihkan sesuatu. Ikhlas berarti suci dalam berniat, bersihnya batin dalam beramal, tidak ada pura-pura, lurusnya hati dalam bertindak, jauh dari penyakit riya’ serta mengharap ridha Allah semata. Kaitannya ibadah, secara bahasa ikhlas berarti tidak memperlihatkan amal kepada orang lain. Sedangkan secara istilah, al-Jurjani dalam kitabnya al-Ta’rifat memberikan pengertian ikhlas adalah membersihkan amal perbuatan dari hal-hal yang mengotorinya seperti mengharap pujian dari makhluk atau tujuan-tujuan lain selain dari Allah. termasuk juga tidak mengharap amalnya disaksikan oleh selain Allah. 3. 3. Malu Malu dalam bahasa Arab disebut kata al-haya’ ( ُ َ ‫ اء ي َ الح‬.(Malu disebutkan oleh Nabi Saw sebagai cabang dari iman karena dengan sifat malu seseorang dapat tergerak melakukan kebaikan dan menghindari keburukan. Sifat malu akan selalu mengantarkan seseorang pada kebaikan. Jika ada seseorang yang tidak berani melakukan kebaikan, maka sebabnya bukanlah sifat malu yang dimilikinya, tetapi itu disebabkan sifat penakut dan kelemahan yang dimiliki seseorang tersebut. 4. 4. Zuhud Zuhud secara bahasa berarti sesuatu yang sedikit, tidak tertarik terhadap sesuatu dan meninggalkannya. Jadi, zuhud berarti meninggalkan dari kesenangan dunia untuk lebih mementingkan ibadah. Orang yang melakukan zuhud disebut dengan zāhid



5. GLOSARIUM tartil: sebuah bentuk aturan dalam pembacaan Al-Qur’an yang berarti membaca AlQur’an secara perlahan dengan tajwid dan makhraj yang jelas dan benar. tasmi’: kegiatan kelulusan Tahidz (Menghafal) Al-Qur’an yang ditandai dengan memperdengarkan bacaan Al-Quran tanpa kesalahan di hadapan para penguji 6. DAFTAR PUSTAKA 1. Syarah 77 Cabang Iman Imam al-Baihaqi, karya Abu Ja’far Umar al- Qazwini, terj. Luqman Abdul Jalal 2. Ringkasan Ihya’ Ulumuddin, karya Imam al-Ghazali, terj. Abdul Rosyad 3. Riyadhus Shalihin, karya Imam an-Nawawi, terj. Drs. Muslich Shabir, MA 4. Menjadi Pribadi Terpuji, karya Ahmad Yani Di samping membaca buku di atas, kalian bisa menonton ilm, video dan belajar dari tokoh.



MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI



PAG E \* ME RGE FOR MA T 10