MODUL AJAR PJOK 4 BAB 7 gerak berirama-1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR GERAK BERIRAMA KELAS 4 BAB 7  



Capaian Pembelajaran



peserta didik menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan serta menerapkan prosedur variasi dan kombinasi aktivitas pola gerak dasar dan keterampilan gerak secara mandiri (tanpa meniru contoh) berupa permainan dan olahraga, aktivitas senam, aktivitas gerak berirama, dan aktivitas permainan dan olahraga air (kondisional).



INFORMASI UMUM Nama AsalSekolah AlokasiWaktu Kompetensi Awal



Profil Pelajar Pancasila Sarana-Prasarana Target Peserta Didik



….. Fase/Kelas Fase B / 4 SD / MI …. Mapel PJOK 2 Pertemuan (3x35 menit) JumlahSiswa ….. Mempraktikkan gabungan dua unsur pola gerak dasar (lokomotor dan nonlokomotor, locomotor dan manipulative, non locomotor dan manipulatif) berjenis tarian daerah (folk dance) sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik. Dengan dimensi mandiri dan gotong royong.pada pembelajaran gerak berirama



diletakkan landasan karakter moral yang kuat.



Lapangan /dalam ruangan, LK, HP, Video musik gerak dan berirama, dan Laptop. Peserta didik reguler / tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.



KOMPONEN INTI Model Pembelajaran



Tujuan Pembelajaran



Pemahaman Bermakna Pertanyaan



Dilakukan secara tatap muka dan PJJ ( Pembelajaran Jarak Jauh) Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran ini Siswa dapat: 1. Memahami rangkaian latihan langkah dasar, dan langkah pengembangan kreasi ( variasi gerak langkah kaki, variasi dasar ayunan lengan dan variasi gerak berirama) dalam salah satu senam/tarian daerah dengan kemampuan kontrol awal dengan benar 2. Mempraktikkan rangkaian latihan langkah dasar, dan langkah pengembangan kreasi ( variasi gerak langkah kaki, variasi dasar ayunan lengan dan variasi gerak berirama) dalam salah satu senam/tarian daerah dengan kemampuan kontrol awal dengan benar. Dengan melakukan pola gerak dasar dan langkah kreasi gerak berirama ( variasi gerak langkah kaki, variasi dasar ayunan lengan dan variasi gerak berirama) dalam salah satu senam/tarian daerah seperti senam poco-poco secara rutin dan baik akan memacu kerja otot, jantung dan paru menjadi normal. Sehingga tumbuh kembang tubuh berkembang secara optimal. Untuk menumbuhkan rasa ingin tahu dan kemampuan berpikir kritis pada diri



Pemantik



Persiapan Pembelajaran



peserta didik perlu diberikan pertanyaan . Apa kalian pernah melakukan senam? Senam apa yang pernah kalian lakukan? Untuk apa kita berlatih gerak berirama?  Menyiapkan materi ajar berupa buku Teks PJOK kelas 4 Erlangga, video tentang senam/tarian daerah yaitu senam poco-poco.  Menyiapkan peralatan dan media yang diperlukan  Menentukan metode pembelajaran: ceramah bervariasi, diskusi (sharing), metode Latihan/penugasan, presentasi project. Kegiatan Pendahuluan: 15 menit



Kegiatan Pembelajaran



1. Guru membuka kegiatan dengan salam pembuka, Berdoa, memeriksa kehadiran, memeriksa kebersihan, menanyakan kesehatan peserta didik, 2. Guru mengaitkan materi yang lalu dan sekarang, mengajukan pertanyaan, dan memotivasi peserta didik. 3. Guru menjelaskan capaian pembelajaran, tujuan pembelajaran, dan teknik assesment, 4. Guru membagi kelompok, dan menjelaskan mekanisme langkah-langkah kegiatan pembelajaran dengan penugasan/latihan. 5. Guru meminta peserta didik untuk melakukan pemanasan dalam bentuk permainan, dan menyampaikan tujuan pemanasan.



Kegiatan Inti: 75 menit I. Kegiatan Mencari dan Menemukan Gerak Peserta didik diminta mengamati dan memahami tentang aktivitas pola gerak dasar senam poco-poco pada gambar atau tayangan video pada buku PJOK kelas 4 Erlangga-hal 87-97.. II. Kegiatan Pembelajaran: 1. Variasi gerak dasar langkah kaki  Peserta didik diminta memahami pola gerak dasar langkah kesamping dan langkah maju mundur yang terdapat pada hal 88.  Peserta didik mempraktikkan gerak dasar langkah kesamping dan langkah maju mundur, seperti pada buku PJOK kelas 4 Erlangga hal 88. 2. Variasi gerak dasar ayunan lengan  Peserta didik diminta memahami pola gerak ayunan lengan ke depan dank e belakang, gerak ayunan lengan menyilang dan gerak ayunan lengan kesamping yang ada dibuku hal 89-90.  Peserta didik mempraktikkan pola gerak ayunan lengan ke depan dank e belakang, gerak ayunan lengan menyilang dan gerak ayunan lengan kesamping seperti pada buku PJOK kelas 4 Erlangga hal 89-90. 3. Variasi gerak berirama dalam senam poco-poco  Peserta didik diminta memahami gerak langkah kuda dan gerak langkah putar , pada hal 91-92.  Peserta didik mempraktikkan pola gerak langkah kuda dan gerak langkah putar , seperti pada buku PJOK kelas 4 Erlangga hal 91-92.



Aktifitas Akhir : 15 menit  Peserta didik diminta melakukan pendinginan dengan gerakan yang sederhana dengan bimbingan guru.  Peserta didik diminta melihat kembali hasil belajar yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan pembelajaran. Kemudian peserta didik diminta buat catatan dan simpulan hasil pembelajaran dalam Lembar Kerja (LK) atau buku tugas



 Menyampaikan tugas projek unjuk kerja untuk memperdalam materi yang



dipelajari seperti pada buku PJOK kelas 4 Erlangga hal 94.  Menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Selanjutnya peserta didik diminta mencuci tangan, berganti pakaian, dan beristirahat. Asesmen



Esesmen Pengetahuan 1. Gerak berirama dapat diiringi dengan …,…,….atau…… 2. Gerak langkah kaki yang dilakukan dengan melangkahkan kaki ke depan dan ke belakang disebut gerak langkah……. 3. Perhatikan gambar berikut.



Tulislah secara ringkas cara melakukan gerakan tersebut! 4. Mengapa kita harus melakukan pemanasan sebelum kita melakukan gerak berirama? 5. Tulislah langkah-langkah melakukan gerak senam poco-poco! Prosedur Penilaian. 1. Setiap butir soal, kemungkinan jawaban diberi Rentang skor 10 – 20 2. Jumlah skor maksimal pada penilaian pengetahuan 100 3. Hasil nilai diperoleh dengan menggunakan rumus:



Esesmen Keterampilan/Unjuk Kerja 1. Peserta didik melakukan pola variasi gerakan dasar langkah kaki. 2. Peserta didik melakukan pola variasi gerak dasar ayunan lengan. 3. Peserta didik melakukan pola variasi gerak berirama dalam senam poco-poco.



Prosedur Penilaian. Ketentuan gerak yang dinilai 1. Variasi Gerak dasar langkah kaki.



Jumlah Skor 1 2 3 4



Nilai



a. Gerak langkah kesamping b. Gerak langkah maju mundur 3. Variasi gerak dasar ayunan lengan a. Gerak ayunan lengan ke depan dan belakang b. Gerak ayunan lengan menyilang c. Gerak ayunan lengan ke samping 4. Variasi gerak berirama dalam senam poco-poco a. Gerak langkah kuda b. Gerak langkah putar 1. Setiap gerak yang dinilai diberi skor 1 – 4 2. Jumlah skor maksimal penilaian keterampilan 28 3. Hasil nilai diperoleh dengan menggunakan rumus:



Keterangan: Skor 4 : Melakukan pola gerak dasar dengan sangat tepat 3 : Melakukan pola gerak dasar dengan tepat 2 : Melakukan pola gerak dasar dengan kurang tepat 1 : Melakukan pola gerak dasar dengan tidak tepat



Esesmen Sikap. Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru pada saat proses pembelajaran.



 Melatih peserta didik untuk berperan aktif dalam mengevaluasi pembelajaran mereka dan memikirkan bagaimana cara mereka dapat memperbaiki diri.



Refleksi



 Kegiatan pemberian umpan balik atau penilaian dari siswa terhadap guru setelah mengikuti serangkaian proses belajar mengajar dalam jangka waktu tertentu. Remidial dan Pengayaan



1. Kegiatan Remedial Diberikan bagi peserta didik yang capaian belajarnya masih rendah dalam menguasai langkah dasar, dan langkah pengembangan kreasi ( variasi gerak langkah kaki, variasi dasar ayunan lengan dan variasi gerak berirama) 1. Kegiatann Pengayaan Pengayaan dilakukan dengan cara menaikkan tingkat kesulitan permainan dengan cara mengubah jumlah pemain, memperketat peraturan, menambah alat yang digunakan, serta menambah tingkat kesulitan tugas keterampilan yang diberikan.



Mengetahui, Kepala SD N 07 Krandegan



Banjarnegara, 11 Juli 2022 Guru Pendidikan Jasmani



Siti Jariyah, S.Pd.MM NIP. 19680201 198903 2 004 Lampiran-lampiran.



Eni Sulistiyowati, S.Pd. NIP. 19630503 198405 2 008



1. 2. 3. 4.



Refleksi Umpan balik siswa Bahan Bacaan Glosarium



5. Daftar Pustaka. CONTOH TABEL: REFLEKSI Ketentuan gerak yang dinilai 1. Variasi Gerak dasar langkah kaki.



Jumlah Skor 1 2 3 4



Nilai



a. Gerak langkah kesamping b. Gerak langkah maju mundur 5. Variasi gerak dasar ayunan lengan a. Gerak ayunan lengan ke depan dan belakang b. Gerak ayunan lengan menyilang c. Gerak ayunan lengan ke samping 6. Variasi gerak berirama dalam senam poco-poco a. Gerak langkah kuda b. Gerak langkah putar



No Jenis yang di refleksi



1 2 3



Variasi Gerak dasar langkah kaki.



Variasi gerak dasar ayunan lengan



Kesulitan yang di hadapi Kasalahan yang di lakukan Cara memperbaiki



UMPAN BALIK SISWA Gerak Dasar yang Saya Lakukan Variasi Gerak dasar langkah kaki, setiap peserta didik melakukan ….kali sesuai dengan iringan musik Variasi gerak dasar ayunan lengan…… kali sesuai dengan iringan musik Variasi gerak berirama dalam senam pocopoco…..kali sesuai dengan iringan musik



Jumlah



Variasi gerak berirama dalam senam pocopoco



Umpan Balik Siswa M CM S SS



BAHAN BACAAN  Materi Gerak berirama pada buku ajar PJOK kls 4 Erlangga GLOSARIUM Gerak berirama : Suatu gerak yang serasi sesuai dengan pengiringnya yang merupakan hasil dari variasi dan kombinasi beberapa gerakan senam. seperti: variasi Gerak dasar langkah kaki, variasi gerak dasar ayunan lengan dan variasi gerak berirama dalam senam poco-poco.



DAFTAR PUSTAKA Keputusan Kepala Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan, Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Nomor 033/H/KR/2022 tentang Capaian Pembelajaran pada Pendidikan Anak Usia Dini,Jenjang Pendidikan dasar, dan Jenjang Pendidikan Menengah pada Kurikulum Merdeka. Keputusan Kepala Badan Standar,Kurikulum dan Asesmen Pendidikan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan,Riset, dan Teknologi Nomor 009/H/KR/2022 tentang Dimensi,Elemen, dan Subelemen Profil Pelajar Pancasila pada Kurikulum Merdeka. Masri’an dan Aminarni.2022.Buku Pendidikan Jasmani,Olahraga, dan Kesehatan.Jakarta: Penerbit Erlangga.