Modul Ajar Rencana Aksi 1 PPG [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Nama penyusun



: DYAH AYU RATNA D., S.Pd.



Nama Sekolah



: SDN BALEGONDO 3



Mata pelajaran



: Bahasa Indonesia dan Matematika



Fase A, Kelas / Semester



: I (Satu) / I (Ganjil)



MODUL AJAR Bahasa Indonesia dan Matematika SD INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL Penyusun : DYAH AYU RATNA DESIANTARI, S.Pd. Instansi : SDN BALEGONDO 3 Tahun Penyusunan : Tahun 2022 Jenjang Sekolah : SD Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika Fase / Kelas : A/1 Bab 1 : Bunyi Apa? (Bahasa Indonesia ) Bab 2 : Menyusun dan Menguraikan Bilangan ( Matematika ) Alokasi Waktu : 2JP (2x35 menit) B. KOMPETENSI AWAL  Pelajar mengenal dan membedakan berbagai bunyi-bunyian (Bahasa Indonesia)  Mengenal bilangan 1-10 (Matematika) C. PROFIL PELAJAR PANCASILA  Bergotong royong  Bernalar kritis  Kreatif D. SARANA DAN PRASARANA  Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Bahasa Indonesia, Aku Bisa! Buku Pelajar SD Kelas I, Penulis: Soie Dewayani  Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto.  Laptop, LCD projector dan Internet.  Kartu huruf a-z  Kartu suku kata  Bola  Kotak bersekat  Alat tulis E. JUMLAH PELAJAR  9 anak F. MODEL PEMBELAJARAN  Model PBL G. KOMPONEN INTI Bahasa Indonesia Capaian Pembelajaran :  Pelajar mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang baik. Pelajar mampu memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang diamati tentang diri dan lingkungan, narasi imajinatif, dan puisi anak. Pelajar mampu menambah kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan yang diamati dengan bantuan ilustrasi. Alur Tujuan Pembelajaran 1.1  Pelajar dapat memahami makna aneka kata yang sering digunakan dalam keseharian dan lingkungannya (berhubungan dengan tubuh dan diri sendiri, lingkungan sekitar, keluarga, konsep waktu, rutinitas harian di rumah, sekolah, dan tempat umum). Indikator 1.1.1 Pelajar mampu merangkai suku kata kemudian membaca kata yang diawali huruf “b” dengan benar (P4) 1.1.2. Pelajar mampu menemukan dan menuliskan benda-benda di sekitar yang diawali huruf “b” (C3) Tujuan Pembelajaran : Dengan menyimak (C1) dan menanggapi (P2) suatu bunyi, pelajar dapat mengenali(C4) abjad, merangkai (P4) suku kata yang diawali huruf ‘b’, menulis huruf ‘B’ dan ‘b,’ serta menulis kata berawalan ‘b’.



Matematika Capaian Pembelajaran :  Pada akhir fase A, peserta didik menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 100, mereka dapat membaca, menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, serta melakukan komposisi (menyusun) dan dekomposisi (mengurai) bilangan. Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan menggunakan benda-



benda konkret yang banyaknya sampai 20. Peserta didik menunjukkan pemahaman pecahan sebagai bagian dari keseluruhan melalui konteks membagi sebuah benda atau kumpulan benda sama banyak, pecahan yang diperkenalkan adalah setengah dan seperempat. Alur Tujuan Pembelajaran 1.1 Menghitung bilangan dengan menggunakan benda konkret hingga bilangan 20 Indikator : 1.1.1 1.1.2



Mampu menghitung benda konkret 1-10 secara tepat (C3) Mampu menguraikan dan menyusun bilangan dari 1-10 secara tepat (C4)



Tujuan pembelajaran : 



Pelajar mampu menghitung (C3) benda konkret 1-10 secara tepat , menggunakan media bola







Pelajar mampu menguraikan dan menyusun (C3) bilangan dari 1-10 secara tepat, dengan mengamati susunan gambar-gambar bola.



H. PEMAHAMAN BERMAKNA  Meningkatkan kemampuan pelajar tentang membedakan bunyi.  Meningkatkan kemampuan pelajar tentang membaca suku kata ‘ba-’, ‘bi-’, ‘bu-’, ‘be-’, dan ‘bo-’.  Meningkatkan kemampuan pelajar mencari benda yang diawali dengan huruf b  Meningkatkan kemampuan pelajar dalam Menyusun dan menguraikan bilangan I. PERTANYAAN PEMANTIK  Pernahkah kalian melihat benda-benda yang bu guru sajikan di depan?  Jika pernah melihatnya, apa nama benda yang ibu siapkan di depan? J. KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN



DESKRIPSI KEGIATAN 1. Pelajar menyiapkan dan dilanjutkan dengan doa 2. Guru membuka kegiatan dengan salam dilanjutkan menanyakan kabar kemudian mengisi presensi. 3. Guru menyapa para pelajar dan mengajak mereka berbincang tentang apa yang mereka lihat dalam perjalanan ke sekolah hari ini (apersepsi). 4. Dilanjutkan menanyakan pertanyaan pemantik  Pernahkah kalian melihat bendabenda yang bu guru sajikan di depan?  ika pernah melihatnya, apa nama benda yang ibu siapkan di depan? 5. Guru menjelaskan tentang apa yang hari ini akan dipelajari oleh pelajar.



ALOKASI WAKTU 10 menit



KEGIATAN INTI



Sintaks ke-1 1. Orientasi peserta didik pada masalah Menayangkan slide power point “bola boni”. Guru membacakan cerita tersebut dan pelajar diminta untuk menyimak slide dan cerita yang dibacakan guru. Setalah kegiatan tersebut selesai, dilanjutkan pemberian pertanyaan oleh guru secara lisan terkait bacaan dan slide yang telah ditayangkan



50 menit



Sintaks ke-2 2. Mengorganisasi Siswa Membagi pelajar dalam satu kelas yang terdiri dari 9 anak menjadi 3 kelompok yang dalam 1 kelompok terdiri dari 3 anak Sintaks ke-3 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok. - Dilanjutkan mengerjakan LKPD secara mandiri dan tetap dalam kelompok. (Bahasa Indonesia) - Jika sudah paham dengan huruf penyusun suatu kata, dilanjutkan dengan media yang sama (batu, bola, biji) mempelajari susunan bilangan lanjut mengerjakan LKPD (Matematika) Sintaks ke-4 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. - Pelajar dalam kelompok mencari benda-benda di sekitar yang diawali huruf b, kemudian menentukan huruf penyusun kata tersebut (Bahasa Indonesia) - Pelajar Menyusun bilangan dari media bola, batu, dan biji yang sudah disiapkan (Matematika)



5.



PENUTUP



Sintaks ke-5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. - Setiap kelompok maju bergantian, menyebutkan dan menjelaskan kosa kata yang sudah ditemukan. - Dilanjutkan pengerjaan soal evaluasi secara mandiri



1. Guru menyediakan sejumlah 9 kartu berisi kosa kata berawalan huruf “b” dan meminta pelajar



10 menit



2. 3.



4. 5.



secara bergantian untuk mengambil kartu yang dia dapat lalu memintanya untuk membacakannya. Pelajar mengerjakan lembar evaluasi Guru Bersama siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dipelajari Bersama Guru menutup pembelajaran Guru menginformasikan apa yang akan dipelajari besok



K. ASESMEN / PENILAIAN Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi pelajar. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Adapun penilaian dari materi ini, yaitu: a. Penilaian Sikap kerja sama dan saling menghargai (Lembar Observasi) b. Penilaian Pengetahuan (Soal Evaluasi) c. Penilaian Keterampilan (LKPD) Bahasa Indonesia :  Menanggapi pertanyaan guru  Merangkai huruf dengan media kartu huruf Matematika :  Menyusun bola sesuai dengan bilangan yang disebut  Mempraktikkan cara Menyusun dan merangkai bilangan dengan menggunakan media



Mengetahui,



Magetan, Agustus 2022



Kepala SDN Balegondo 3



Guru Kelas I



KARYONO, S.Pd. NIP. 19630412 198303 1 014



DYAH AYU RATNA D., S.Pd. NIP. 19891223 202012 2 007



BAHAN AJAR



BAHASA INDONESIA Setiap benda, mengeluarkan bunyi yang sama atau berbeda satu sama lain? Coba perhatikan tayangan dalam slide, dan simaklah apa yang dibacakan oleh bu guru.



Sekarang Bu Guru bertanya, yang bisa silakan angkat tangan untuk menjawab. 1. Benda apa yang dimainkan oleh Boni? 2. Bola yang dimainkan Boni berwarna apa? 3. Saat dimainkan, bola Boni mengenai apa? 4. Bagaimana kondisi bola Boni saat tercebur di kolam? 5. Siapa yang memainkan bola Boni saat tercebur di kolam? Anak-anak telah mengenal beberapa kosa kata yang diawali dengan huruf ‘b”. Sekarang, secara berkelompok mari kita cermati Bersama, ada gambar apa dan bagaimana cara menuliskan huruf penyusun kosa kata tersebut. Dengan media kartu huruf kita Menyusun huruf menjadi kosa kata sesuai gambar yang tertera. Jika sudah, kemudian ditulis dengan benar dalam LKPD berikut.



MATEMATIKA



Masih dengan bola yang sama, kali ini kita akan mengingat Kembali cara menghitung suatu benda, dilanjutkan Menyusun dan menguraikan bilangan. Sekarang kita akan mencari tau bilangan berapa yang bisa Menyusun bilangan 6. Caranya kita masukkan dalam kotak yang telah tersedia berikut. Guru mempraktikkan cara memasukkan bola dalam kotak, kemudian dalam kelompoknya anak-anak melanjutkan untuk mempraktikkannya. Setelah itu dilanjutkan mengerjakan LKPD secara berkelompok.



3a



MEDIA PEMBELAJARAN Media pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah sebagai berikut :



1. Bola



2. Batu



3. Biji



4. Slide presentasi mengenai cerita “bola boni” https://docs.google.com/presentation/d/1RS1uws0mzJs3r_f3PgzC4LDHKWWGWJ7Y/edi t?usp=drive_web&ouid=104379102611438484706&rtpof=true 5. Kartu huruf



6. Kartu kosakata



7. Kotak bersekat



LEMBAR DAN RUBRIK PENILAIAN a. Lembar Penilaian Sikap Perubahan Tingkah Laku No.



Nama Pelajar



Kerja Sama 3



2



Saling Menghargai 1



3



2



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Catatan: Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria penilaian Rubrik Penilaian Kerja sama 3 = semua anggota kelompok berpartisipasi aktif mengerjakan tugas kelompok 2 = Sebagian anggota kelompok aktif mengerjakan tugas kelompok 1 = hanya satu orang yang mengerjakan tugas kelompok Rubrik Penilaian Saling Meghargai 3 = Selalu memperhatikan saat kelompok lain presentasi/menjelaskan 2 = Kadang-kadang memperhatikan teman yang tengah presentasi 1 = Tidak memperhatikan Ketika teman yang lain menjelaskan b. Lembar Penilaian Pengetahuan Bahasa Indonesia No.



Nama Pelajar



Skor



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Jumlah soal Skor setiap soal Skor total



:5 : 20 : 100 𝑁𝐴 =



𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 100 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙



Nilai



Ketuntasan



1



Matematika No.



Nama Pelajar



Skor



Nilai



Ketuntasan



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Jumlah soal Skor setiap soal Skor total



:5 : 20 : 100 𝑁𝐴 =



𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 100 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙



a. Lembar Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia Keterampilan No.



Nama Pelajar



Menanggapi pertanyaan



Merangkai huruf dengan



guru



media kartu huruf



3



2



1



3



2



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.



Catatan: Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria penilaian Rubrik Menanggapi pertanyaan guru 3 = menjawab lebih dari 3 pertanyaan guru 2 = menjawab 1-3 pertanyaan guru 1 = tidak menjawab pertanyaan guru Rubrik Merangkai huruf dengan media kartu huruf 3 = bisa merangkai 5 kata 2 = bisa merangkai 3-1 kata 1 = merangkai 1 atau tidak bisa merangkai kata sama sekali



1



Matematika



Keterampilan Menyusun mediakonkret No.



Nama Pelajar



sesuai dengan bilangan yang disebut 3



2



Mempraktikkan cara menyusun dan merangkai bilangan dengan menggunakan media konkret



1



3



2



1



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.



Catatan: Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria penilaian Rubrik Menanggapi pertanyaan guru 3 = Menyusun media konkret (bola, biji, batu) sesuai dengan bilangan yang disebut lebih dari 3 2 = Menyusun media konkret (bola, biji, batu) sesuai dengan bilangan yang disebut lebih dari 3 1 = Tidak bisa menyusun media konkret (bola, biji, batu) sesuai dengan bilangan yang disebut Rubrik Merangkai huruf dengan media kartu huruf 3 = Mempraktikkan cara menyusun dan merangkai bilangan dengan menggunakan bola bisa mer 2 = bisa merangkai 3-1 kata 1 = merangkai 1 atau tidak bisa merangkai kata sama sekali Catatan: Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria penilaian SB = Sangat Baik B = Baik C = Cukup K = Kurang



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK



Mata Pelajaran Materi Kelas/ Semester



: Bahasa Indonesia : Membaca dan menuliskan suku kata dan kata yang diawali dengan huruf b :I/1



Nama Anggota Kelompok: 1. …………………………………………. 2. …………………………………………. 3. …………………………………………. Tujuan : Dengan menyimak (C1) dan menanggapi (P2) suatu bunyi, pelajar dapat mengenali(C4) abjad, merangkai (P4) suku kata yang diawali huruf ‘b’, menulis huruf ‘B’ dan ‘b,’.



Petunjuk Pengisian LKPD: 1. Pelajar menyimak bunyi yang diucapkan oleh guru



2. Pelajar secara berkelompok mengerjakan LKPD yang dibagikan oleh guru



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK



Mata Pelajaran Materi Kelas/ Semester



: Matematika : Membaca dan menuliskan suku kata dan kata yang diawali dengan huruf b :I/1



Nama Anggota Kelompok: 1. …………………………………………. 2. …………………………………………. 3. …………………………………………. Tujuan :  Pelajar mampu menghitung benda konkret 1-10 secara tepat , menggunakan media bola  Pelajar mampu menuliskan simbol bilangan 1-10 secara tepat, dengan mengamati banyaknya media bola.  Pelajar mampu menguraikan dan menyusun bilangan dari 1-10 secara tepat, dengan mengamati susunan gambar-gambar bola.



Petunjuk Pengisian LKPD: 1. Pelajar memperhatikan cara guru Menyusun dan menguraikan bilangan dengan media bola. 2. Pelajar secara berkelompok mengerjakan LKPD yang dibagikan oleh guru



SOAL EVALUASI



BAHASA INDONESIA



SOAL EVALUASI



MATEMATIKA



KISI-KISI SOAL EVALUASI Sekolah



: SDN BALEGONDO 3



Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia



Kelas



:1



Semester



:1



Tahun Pelajaran



: 2022/2023



Capaian



Tujuan



Pembelajaran



Pembelajaran



Pelajar dapat memahami makna aneka kata yang sering digunakan dalam keseharian dan lingkungannya (berhubungan dengan tubuh dan diri sendiri, lingkungan sekitar, keluarga, konsep waktu, rutinitas harian di rumah, sekolah, dan tempat umum).



Dengan menyimak (C1) dan menanggapi (P2) suatu bunyi, pelajar dapat mengenali(C4) abjad, merangkai (P4) suku kata yang diawali huruf ‘b’, menulis huruf ‘B’ dan ‘b,’.



Materi Membaca dan menuliskan suku kata dan kata yang diawali dengan huruf b



Level Kognitif C3



Indikator Soal



Bentuk Soal



Disajikan Menghubungkan gambar dan pilihan cara membaca gambar tersebut, kemudian pelajar menghubungkan dengan garis, antara gambar dan cara membaca yang tepat (kata berawalan huruf “b”)



No. Soal 1-5



Soal



Skor Masingmasing soal bernilai 20, sehingga jika semua soal terjawab benar maka akan memperoleh nilai 100.



KUNCI JAWABAN EVALUASI BAHASA INDONESIA



KISI-KISI SOAL EVALUASI Sekolah



: SDN BALEGONDO 3



Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas/semester



:1/1



Tahun Pelajaran



: 2022/2023



Capaian



Tujuan



Pembelajaran



Pembelajaran



Pada akhir fase A, peserta didik menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 100, mereka dapat membaca, menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, serta melakukan komposisi (menyusun) dan dekomposisi (mengurai) bilangan. Peserta didik dapat



 Pelajar mampu menghitung benda konkret 1-10 secara tepat , menggunakan media bola  Pelajar mampu menuliskan simbol bilangan 1-10 secara tepat, dengan mengamati banyaknya media bola.  Pelajar mampu menguraikan dan menyusun



Materi Menyusun dan menguraikan bilangan



Level



Indikator



Kognitif



Soal



C2



Bentuk Soal



Disajikan Mengisi gambar bola dengan jumlah jawaban tertentu kemudia menentukan bilangan penyusun jumlah gambat bola tersebut



No. Soal 1-5



Soal



Skor Masingmasing soal bernilai 20, sehingga jika semua soal terjawab benar maka akan memperoleh nilai 100.



Capaian



Tujuan



Pembelajaran



Pembelajaran



melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan menggunakan benda-benda konkret yang banyaknya sampai 20. Peserta didik menunjukkan pemahaman pecahan sebagai bagian dari keseluruhan melalui konteks membagi sebuah benda atau kumpulan benda sama banyak, pecahan yang diperkenalkan adalah setengah dan seperempat.



bilangan dari 1-10 secara tepat, dengan mengamati susunan gambargambar bola.



Materi



Level



Indikator



Kognitif



Soal



Bentuk Soal



No. Soal



Soal



Skor



KUNCI JAWABAN EVALUASI MATEMATIKA