Modul Ajar Sketsa Dan Gambar [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

1. Identitas Nama Penyusun



: Abdul Kadir, S.Kom



Sekolah



: SMK Negeri 1 Polewali



Tahun Pelajaran



: 2022/2023



Semester



: Ganjil



Jenjang



: SMK



Kelas



: X DKV



Alokasi Waktu



: 108 JP



Materi Pokok



: Sketsa dan Ilustrasi



Kode Perangkat



: DKV.10.1



Peserta Didik



: 34 Peserta didik



Moda



: Tata Muka dan PJJ



2. Kompetensi Awal Peserta didik telah mampu mengingat istilah gambar sketsa dan ilustrasi 3. Profil Pelajar Pancasila Yang Berkaitan ● Peserta didik dapat menjadi mandiri ketika menjelaskan konsep dasar gambar sketsa dan ilustrasi dalam bidang Desain komunikasi visual ● Peserta didik diharapkan bisa kreatif membuat bentuk-bentuk gambar sketsa dan ilustrasi dalam bidang desain komunikasi visual ● Peserta didik diharapkan bisa bergotong royong dalam mengerjakan tugas secara kelompok dan menyelesaikan pekerjaan tepat waktu. 4. Capaian Pembelajaran Melalui kreativitas dan berpikir kritis, peserta didik mampu menjelaskan konsep dasar karya dengan sketsa dan ilustrasi, menyiapkan bahan peralatan sketsa, mewujudkan sketsa, menyempurnakan sketsa, dan membuat ilustrasi dalam perancangan dan proses produksi untuk dikembangkan dalam eksekusi kerja Desain Komunikasi Visual. 5. Tujuan Pembelajaran a. Menjelaskan konsep dasar karya sketsa dan ilustrasi. b. Memahami teknik gambar sketsa. c. Menerapkan teknik dan media gambar sketsa dan ilustrasi. d. Membuat sketsa sebagai studi bentuk dan warna. e. Menganalisis sketsa desain desain komunikasi visual.



6. Pertanyaan Pemantik a. Apa yang kamu ketahui tentang sketsa dan ilustrasi ? b. Apa saja alur / tahapan dalam proses pembuatan gambar sketsa dan ilustrasi ? 7. Sarana Prasarana ● Bahan



: Modul Ajar dan Video Tutorial



● Alat



: Laptop/Komputer, HP, dan Jaringan Internet



● Media Aplikasi



: Whatssapp, google drive.



● Prasarana



: Lab. Komputer / Ruang Kelas



8. Karakter Peserta Didik/Target Peserta Didik ● Peserta didik regular dengan tipikal umum 9. Materi Ajar ● Pengertian dan Jenis Sketsa dan Ilustrasi, Sejarah Perkembangan Sketsa dan Ilustrasi ● Konsep dalam Sketsa dan Ilustrasi ● Teknik Gambar Sketsa dan Ilustrasi ● Memulai Sketsa dan Ilustrasi ● Memahami Bentuk dan Warna dalam Sketsa ● Konsep Karya Desain Komunikasi Visual Melalui Sketsa



10. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pertama (6 x 45 menit) Langkah Pembelajaran



Deskripsi



Alokasi Waktu



Pendahuluan



1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan 20 menit kabar peserta didik 2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran 3. Guru mengingatkan peserta didik tentang protokol kesehatan dimasa pandemi 4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan literasi menggunakan buku teks, ebook dan Internet. 5. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan disampaikan serta pertanyaan pemantik 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:



Kegiatan Inti



1. Peserta didik menyimak guru dalam memberikan penjelasan tentang Pengertian dan Jenis Sketsa dan Ilustrasi dan Sejarah Perkembangan Sketsa dan Ilustrasi lewat tampilan PPT.



230 menit



2. Peserta didik bertanya terkait pemaparan yang diberikan guru tentang Pengertian dan Jenis Sketsa dan Ilustrasi dan Sejarah Perkembangan Sketsa dan Ilustrasi 3. Guru memberikan jawaban terkait pertanyaan yang diajukan oleh Peserta didik 4. Guru memberikan penugasan ke Peserta didik terkait dengan materi Pengertian dan Jenis Sketsa dan Ilustrasi dan Sejarah Perkembangan Sketsa dan Ilustrasi 5. Peserta didik mendiskusikan dengan dengan kelompoknya tentang penugasan yang diberikan tentang Pengertian dan Jenis Sketsa dan Ilustrasi dan Sejarah Perkembangan Sketsa dan Ilustrasi melalui sumber-sumber belajar yang sudah diberikan. 6. Peserta didik memperesentasikan tugas yang sudah diberikan



Kegiatan Penutup



7. Peserta didik lain menyampaikan pendapat mengenai jawaban yang diberikan oleh temannya dengan baik dan tertib 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing. 2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan



20 menit



hasil pembelajaran. 3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya. 4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran 5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.



Kegiatan Kedua (6 x 45 menit) Langkah Pembelajaran



Deskripsi



Alokasi Waktu



Pendahuluan



1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan 20 menit kabar peserta didik 2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran 3. Guru mengingatkan peserta didik tentang protokol kesehatan dimasa pandemi 4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan literasi menggunakan buku teks, ebook dan Internet. 5. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan disampaikan serta pertanyaan pemantik 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:



Kegiatan Inti



1. Peserta didik menyimak guru dalam memberikan penjelasan tentang Konsep dalam Sketsa dan Ilustrasi, Teknik Gambar Sketsa dan Ilustrasi lewat tampilan PPT.



230 menit



2. Peserta didik bertanya terkait pemaparan yang diberikan guru tentang Konsep dalam Sketsa dan Ilustrasi, Teknik Gambar Sketsa dan Ilustrasi 3. Guru memberikan jawaban terkait pertanyaan yang diajukan oleh Peserta didik 4. Guru memberikan penugasan ke Peserta didik terkait dengan materi Konsep dalam Sketsa dan Ilustrasi, Teknik Gambar Sketsa dan Ilustrasi 5. Peserta didik mendiskusikan dengan dengan kelompoknya tentang penugasan yang diberikan tentang Konsep dalam Sketsa dan Ilustrasi, Teknik Gambar Sketsa dan Ilustrasi melalui sumber-sumber belajar yang sudah diberikan. 6. Peserta didik memperesentasikan tugas yang sudah diberikan



Kegiatan



7. Peserta didik lain menyampaikan pendapat mengenai jawaban yang diberikan oleh temannya dengan baik dan tertib 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi



20 menit



Penutup 2. 3. 4. 5.



terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.



Kegiatan Ketiga (8 x 45 menit) Langkah Pembelajaran



Deskripsi



Alokasi Waktu



Pendahuluan



1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan 20 menit kabar peserta didik 2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran 3. Guru mengingatkan peserta didik tentang protokol kesehatan dimasa pandemi 4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan literasi menggunakan buku teks, ebook dan Internet. 5. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan disampaikan serta pertanyaan pemantik 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:



Kegiatan Inti



1. Peserta didik menyimak guru dalam memberikan penjelasan tentang Memulai Sketsa dan Ilustrasi lewat tampilan video dan PPT. 2. Peserta didik bertanya terkait pemaparan yang diberikan guru tentang Memulai Sketsa dan Ilustrasi 3. Guru memberikan jawaban terkait pertanyaan yang diajukan oleh Peserta didik 4. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk latihan membuat gambar Sketsa dan Ilustrasi 5. Guru memberikan penugasan ke Peserta didik terkait dengan materi Memulai Sketsa dan Ilustrasi 6. Peserta didik mendiskusikan dengan dengan kelompoknya tentang penugasan yang diberikan tentang Memulai Sketsa dan Ilustrasi melalui sumbersumber belajar yang sudah diberikan. 7. Peserta didik mempraktikkan tugas yang sudah diberikan 8. Peserta didik mengumpulkan tugas praktik yang telah diberikan.



320 menit



Kegiatan Penutup



1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi 20 menit terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing. 2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya. 4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran 5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.



Kegiatan Keempat (8 x 45 menit) Langkah Pembelajaran Pendahuluan



Deskripsi



Alokasi Waktu



1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan 20 menit kabar peserta didik 2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran 3. Guru mengingatkan peserta didik tentang protokol kesehatan dimasa pandemi 4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan literasi menggunakan buku teks, ebook dan Internet. 5. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan disampaikan serta pertanyaan pemantik 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:



Kegiatan Inti



1. Peserta didik menyimak guru dalam memberikan penjelasan tentang Memahami Bentuk dan Warna dalam Sketsa lewat tampilan PPT, video dan aplikasi.



320 menit



2. Peserta didik bertanya terkait pemaparan yang diberikan guru tentang Memahami Bentuk dan Warna dalam Sketsa 3. Guru memberikan jawaban terkait pertanyaan yang diajukan oleh Peserta didik 4. Guru memberikan penugasan ke Peserta didik terkait dengan materi Memahami Bentuk dan Warna dalam Sketsa 5. Peserta didik mendiskusikan dengan dengan kelompoknya tentang penugasan yang diberikan tentang Memahami Bentuk dan Warna dalam Sketsa melalui sumber-sumber belajar yang sudah diberikan. 6. Peserta didik mempraktikkan tugas yang sudah diberikan



Kegiatan Penutup



7. Peserta didik mengumpulkan tugas praktik yang telah diberikan. 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi 20 menit terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing. 2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya. 4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran 5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.



Kegiatan Kelima (8 x 45 menit) Langkah Pembelajaran



Deskripsi



Alokasi Waktu



Pendahuluan



1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan 20 menit kabar peserta didik 2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran 3. Guru mengingatkan peserta didik tentang protokol kesehatan dimasa pandemi 4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan literasi menggunakan buku teks, ebook dan Internet. 5. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan disampaikan serta pertanyaan pemantik 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:



Kegiatan Inti



1. Peserta didik menyimak guru dalam memberikan penjelasan tentang Konsep Karya Desain Komunikasi Visual Melalui Sketsa lewat tampilan PPT, video dan aplikasi.



320 menit



2. Peserta didik bertanya terkait pemaparan yang diberikan guru tentang Konsep Karya Desain Komunikasi Visual Melalui Sketsa 3. Guru memberikan jawaban terkait pertanyaan yang diajukan oleh Peserta didik 4. Guru mengarahkan peserta didik ke ruang laboratorium komputer. 5. Guru memberikan penugasan ke Peserta didik terkait dengan materi Konsep Karya Desain Komunikasi Visual Melalui Sketsa 6. Peserta didik mendiskusikan dengan dengan kelompoknya tentang penugasan yang diberikan tentang Konsep Karya Desain Komunikasi Visual Melalui Sketsa melalui sumber-sumber belajar yang sudah diberikan. 7. Peserta didik mempraktikkan tugas yang sudah diberikan



Kegiatan Penutup



11. Asesmen



8. Peserta didik mengumpulkan tugas praktik yang telah diberikan. 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi 20 menit terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing. 2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya. 4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran 5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.



a. Assesmen tertulis -



Refleksi



-



Jurnal



-



Poster



-



Tes tertulis essay dan pilihan ganda



b. Assesmen tidak tertulis -



Diskusi kelas



-



Presentasi



-



Praktikum



-



Produk



12. Refleksi Guru 1. Menurut anda, apakah metode yang digunakan untuk mencapai tujuan aktifitas telah sesuai ? 2. Menurut anda, apakah aktifitas tema telah berjalan sesuai dengan alur? 3. Menurut anda, apa kendala dan hambatan dalam melaksanakan aktifitas tema ini? 4. Menurut anda apakah pesan dimensi profil pelajar Pancasila sudah tercapai ? 13. Refleksi Peserta didik 1. Menurut Anda, apakah sudah tergambar pemahaman materi tentang sketsa dan ilustrasi dalam bidang Dasar Komunikasi Visual? 2. Menurut Anda, apakah sudah tergambar pemahaman alur sketsa dan ilustrasi di bidang Desain Komunikasi Visual ?



14. Lembar Kerja Peserta Didik Kegiatan 1 : a) Petunjuk Kerja : - Buat kelompok yang terdiri dari 3-4 orang - Siapkan Perangkat Komputer/HP dengan Koneksi jaringan internet - Siapkan software Power Point / Google Slide b) Penugasan kelompok : Diskusilah bersama anggota kelompok, carilah jawaban melalui literasi di internet atau buku kemudian



dijawab menggunakan Bahasa kalian sendiri tentang Pengertian, Sejarah Perkembangan dan Jenis Sketsa dan Ilustrasi, dalam bidang Desain Komunikasi Visual, kemudian presentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas sesuai arahan guru. c) Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok Nama Kelompok : Waktu Presentasi



:



Materi



:



Anggota



:



No



Kriteria Penilaian



Kurang



Cukup



Baik



Sangat



( 20-39)



40-59



60-79



Baik 80-100



1



Penguasaaan Materi



2



Alat Peraga & Power Point Kekompakan



3



Pembagaian Kerja 4



Pernyampaian



d.) Lembar Pengamatan Sikap Individu (Observasi Diskusi Kelompok) No 1 2 3 4 5 5 7 8



Nama Peserta Didik



Profil Pelajar Pancasila Mandiri



Kreatif



Berfikir kritis



Jumlah Skor



Rata-rata Nilai



9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30



No 1



2



Aspek Berpikir Kritis



Kreatif



Skor



Keterangan



1



Peserta didik tidak dapat bernalar kritis dalam



2



Peserta didik dapat sedikit bernalar kritis dalam



3



Peserta didik dapat bernalar kritis dalam mengemukakan



4



Peserta didik dapat bernalar kritis dalam mengemukakan



1



Peserta didik tidak ada kreatifitas dalam pembuatan



mengemukakan pendapat/gagasan mengemukakan pendapat/gagasan (50% tepat) pendapat/gagasan (75% tepat) pendapat/gagasan dengan tepat infografis



3



Mandiri



2



Peserta didik sedikit memiliki kreatifitas dalam pembuatan



3



Peserta didik cukup memiliki kreatifitas dalam pembuatan



4



Peserta didik sangat kreatif dalam pembuatan infografis



1



Peserta didik tidak terlibat aktif dalam pembuatan



2



Peserta didik ikut berperan aktif dalam pembuatan



3



Peserta didik berperan aktif dalam pembuatan infografis



4



Peserta didik berperan aktif dalam pembuatan infografis



infografis infografis dengan kurang kreatif dengan kreatif infografis infografis (aktif dalam 50% kegiatan) (aktif dalam 75% kegiatan)



Petunjuk Penskoran : 1. Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 2. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



3. Peserta didik memperoleh nilai : Nilai



Score



Sangat baik



3.20 – 4,00 (80 – 100)



Baik



2.8 – 3.19 (70 – 79)



Cukup



2.4 – 2.79 (60 – 69)



kurang



Kurang dari 2.4 (60)



Kegiatan 2 : a) Petunjuk Kerja : - Siapkan alat dan bahan membuat gambar sketsa dan ilustrasi - Siapkan Perangkat Komputer/HP dengan Koneksi jaringan internet



- Siapkan referensi tentang menggambar sketsa desain logo dari beberapa suber belajar. b) Penugasan Kelompok : Diskusilah bersama anggota kelompok, carilah jawaban melalui literasi di internet atau buku kemudian dijawab menggunakan Bahasa kalian sendiri tentang Konsep dan teknik dalam Gambar Sketsa dan Ilustrasi, kemudian presentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas sesuai arahan guru. c) Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok Nama Kelompok



:



Waktu Presentasi



:



Materi



:



Anggota



:



No



Kriteria Penilaian



Kurang



Cukup



Baik



Sangat



( 20-39)



40-59



60-79



Baik 80-100



1



Penguasaaan Materi



2



Alat Peraga & Power Point



3



Kekompakan Pembagaian Kerja



4



Pernyampaian



Tes Formatif 1. Jelaskan apa yang anda ketahui tentang konsep dasar sketsa dan ilustrasi ! (skor 20) 2. Sebutkan dan Jelaskan Tahapan pembuatan gambar sketsa dan ilustrasi ! (skor 20) 3. Jelaskan perbedaan antara sketsa dan ilustrasi ! (skor 20) 4. Gambarkan alur pembuatan gambar sketsa dan ilustrasi! (skor 20) 5. Jelaskan metode yang dilakukan dalam pembuatan sketsa dan ilustrasi! (skor 20) Kegiatan 3 : a) Petunjuk Kerja :



- Siapkan alat dan bahan membuat gambar sketsa dan ilustrasi - Siapkan Perangkat Komputer/HP dengan Koneksi jaringan internet - Siapkan referensi tentang menggambar sketsa desain logo dari beberapa suber belajar. b) Penugasan Mandiri : Buatlah sketsa desain logo suatu produk brand yang kamu sukai. Baik brand produk makanan ataupun brand fesyen! Buatlah pada media kertas gambar dan finishing sketsa dengan menggunkan teknik basah atau aquarel! c) Rubrik Penilaian Mandiri Nama Siswa : ___________ NO.



ASPEK YANG DINILAI



Sikap Persiapan alat dan bahan Menentukan lebar sketsa Menentukan titik tengah dan garis 4 horizontal(sepertiga kertas bagian atas) 5 Menentukan skala sketsa Membuat titik-titik kunci dengan cara mengukur titik-titik horizontal dari 6 titik tengah dan mengukur titik-titik vertikal dari garis datar Menggambar detail sketsa dari yang 7 sifatnya umum menuju ke sifat khusus Membuat perbandingan ukuran tegak hendaknya dilakukan secara 8 benar supaya tampak alami atau wajar Mendesain kedalaman objek sesuai 9 dengan keadaan JUMLAH Keterangan Penilaian : 1 = Tidak kompeten 2 = Cukup kompeten 3 = Kompeten 4 = Sangat Kompeten 1 2 3



Kegiatan 4 :



Kelas : ___________ 1



2



NILAI



3



4



KET.



a) Petunjuk Kerja : - Siapkan alat dan bahan memberi warna pada gambar sketsa dan ilustrasi - Siapkan Perangkat Komputer/HP dengan Koneksi jaringan internet - Siapkan referensi tentang menggambar sketsa desain logo dari beberapa suber belajar. b) Penugasan Mandiri : Buatlah sebuah sketsa dan ilustrasi yang kamu sukai. Baik peta, alam, brand produk makanan ataupun brand fesyen! Buatlah pada media kertas gambar dan finishing sketsa dengan menggunkan teknik basah atau aquarel, selanjutnya beri warna sesuai dengan imajinasi kamu! c) Rubrik Penilaian Mandiri Nama Siswa : ___________ NO.



ASPEK YANG DINILAI



Sikap Persiapan alat dan bahan Menentukan lebar sketsa Menentukan titik tengah dan garis 4 horizontal(sepertiga kertas bagian atas) 5 Menentukan skala sketsa Membuat titik-titik kunci dengan cara mengukur titik-titik horizontal dari 6 titik tengah dan mengukur titik-titik vertikal dari garis datar Menggambar detail sketsa dari yang 7 sifatnya umum menuju ke sifat khusus Membuat perbandingan ukuran tegak hendaknya dilakukan secara 8 benar supaya tampak alami atau wajar Mendesain kedalaman objek sesuai 9 dengan keadaan JUMLAH Keterangan Penilaian : 1 = Tidak kompeten 2 = Cukup kompeten 3 = Kompeten 4 = Sangat Kompeten 1 2 3



Kelas : ___________ 1



2



NILAI



3



4



KET.



Kegiatan 5 : a) Petunjuk Kerja : - Buka Softaware Corel Draw atau software berbasis vektor - Siapkan lembar kertas HVS ukuran A4 (21cm x 29,7 cm) - Membuat Sketsa dan Illustrasi. - Beri kombinasi dengan komposisi warna yang berbeda-beda pada objek desain - Jalankan software grafis berbasis vektor - Mengisi warna bidang objek - Mengisi tekstur pada bidang - Simpan hasil desain yang dibuat - Lakukan pengamatan - Presentasi kepada kelompok lain dan jelaskan langkah-langkah pembuatannya. b) Penugasan Mandiri : Buatlah sebuah karya desain komunikasi visual melalui sketsa dan ilustrasi yang kamu sukai, tuangkan imajinasi kamu dengan menggunakan laptop/komputer. Baik peta, alam, brand produk makanan ataupun brand fesyen!



c) Rubrik Penilaian Mandiri (Sikap) Kriteria Penskoran (Tolak Ukur) Deskripsi sikap Jujur



Disiplin



Kriteria



Skor



Mengerjakan tugas dengan jujur meskipun tanpa diawasi Mengerjakan tugas dengan jujur dengan diawasi Mengerjakan tugas dengan tidak jujur meskipun tanpa diawasi Mengerjakan tugas dengan tidak jujur dengan diawasi Tidak mengerjakan tugas dengan tidak diawasi ataupun diawasi Siap mengikuti proses pembelajaran sebelum waktu pembelajaran dimulai Siap mengikuti proses pembelajaran tepat pada saat waktu pembelajaran dimulai Siap mengikuti proses pembelajaran sesudah waktu pembelajaran dimulai Tidak siap mengikuti proses pembelajaran Tidak mengikuti proses pembelajaran Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tepat serta waktu yang



5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5



Tanggung Jawab



Peduli



Santun



tepat Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tepat tetapi waktu tidak tepat Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tidak tepat tetapi waktu tepat Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tidak tepat serta waktu tidak tepat Tidak mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang disetujui bersama Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap toleransi dan damai terhadap anggota kelompok lainnya Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan damai terhadap anggota kelompok lainnya Tidak mengerjakan tugas kelompok yang diberikan tanpa dengan sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat serta pertanyaan Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat mengutarakan pendapat serta pertanyaan Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat mengomunikasikan hasil diskusi Tidak dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat serta pertanyaan Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan semangat Dapat proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan semangat



4 3



2



1 5



4 3 2 1 5 4 3 2 1



5



4



Responsi f dan proaktif



Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok tetapi tidak semangat Tidak dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan semangat



3 2



1



Rubrik Penilaian Sikap Aspek yang dinilai Responsif dan proaktif



Santun



Peduli



Tanggung jawab



Disiplin



Nama



Jujur



No.



Jumlah Skor



1 2 3 4 5



Instrumen Penilaian Keterampilan (Sketsa dan Illustrasi) No



1



Kegiatan



Persiapan



Kriteria Penilaian Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai prosedur dengan cepat dan benar. Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai prosedur dengan cepat dan kurang benar. Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai prosedur dengan lambat dan benar. Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai prosedur dengan lambat dan kurang benar.



Skor



Bobot (%)



5 4 3 2



10



2



3



4



Jika tidak mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai prosedur. Jika terampil dalam melakukan proses penggabungan teks dengan bitmap dengan yakin dan cepat. Jika terampil dalam melakukan proses Proses penggabungan teks dengan bitmap dengan yakin dan lambat. Jika terampil dalam melakukan proses penggabungan teks dengan bitmap dengan cepat namun banyak bertanya. Jika terampil dalam melakukan proses penggabungan teks dengan bitmap dengan ragu-ragu. Jika tidak terampil dalam melakukan proses penggabungan teks dengan bitmap. Jika mampu menyelesaikan produk dalam waktu yang sudah ditentukan dan pekerjaannya sangat baik dan sesuai prinsip / teori desain. Jika mampu menyelesaikan produk dalam waktu yang sudah ditentukan dan Hasil Projek pekerjaanya baik dan sesuai prinsip / teori desain. Jika mampu menyelesaikan produk dengan watu tambahan dan pekerjaanya baik dan kurang sesuai prinsip / teori desain. Jika mampu menyelesaikan produk dengan waktu tambahan dan pekerjaanya kurang baik dan kurang sesuai prinsip / teori desain. Jika tidak mampu mengerjakan produk dengan waktu yang sudah ditentukan dan tidak sesuai prinsip / teori desain. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat baik Menunjukkan penguasaan materi Presentasi presentasi dengan baik Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan cukup baik Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat kurang baik Tidak dapat mempresentasikan project yang dibuat. NILAI KETERAMPILAN SISWA (Persiapan + Proses + Hasil + Presentasi)



1 5 4



50



3 2 1



5



4



30



3



2



1



5 4 3



10



2 1 100



Rubrik Penilaian Keterampilan Nilai No.



Nama



1



Persiapan 10%



Proses Hasil 50% 30%



Presentasi Jumlah Skor 10%



2 3 4 5



15. Pengayaan dan Remidial a. Pengayaan diberikan dalam bentuk materi yang lebih kompleks dan tambahan latihan-latihan dibidang Teknik Dasar Proses Produksi dan Alur Kerja Proses Produksi Industri DKV b. Remidial diberikan dalam bentuk lembar kerja atau tugas yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik yang berbeda.



Mengetahui, Kepala Sekolah



Polewali, Juli 2022 Penanggung Jawab Kelas



Drs. MUSTARI, M.Pd. NIP. 19661231 199303 1 087



ABDUL KADIR, S.Kom. NI PPPK 19810309 202221 1 004