Modul Ajar Tema 9 - Budaya Kerja (P5BK) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

KATA PENGANTAR Alhamdulillah segala puji dan syukur kehadirat Alloh SWT, yang telah memberikan kemudahan dan kelancaran dalam proses penyusunan modul ajar Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila dan Budaya Kerja (P5BK) tahun pelajaran 2020/2021. Terimakasih tidak terhingga kepada orang-orang yang tidak dapat di sebutkan satu-satu, yang paling utama adalah : 1. Kepala SMKS NU Tasikmalaya, Bapak Drs. Aceng Mubarok, M.Pd yang memberikan dukungan kepada guru-guru dalam menyelesaikan modul ini 2. Pengawas Pembina SMK NU, Maman S.Pd., M.BA, sebagai pembimbing utama yang selalu memberikan pengetahuan dan pengalamannya dalam penyusunan modul ajar 3. Guru-Guru SMKS NU Tasikmalaya yang selalu kompak dalam proses pembuatan modul ajar ini 4. Dan Semua siswa SMK NU yang akan menggunakan bahan ajar ini, terima kasih semuanya Penyusun menyadari bahwa modul ajar ini masih terdapat kekurangan dan kekeliruan yang disebabkan keterbatasan waktu, kemampuan dan tenaga yang penyusun miliki. Untuk itu, saran dan masukan dari berbagai pihak sangat dibutuhkan untuk menyempurnakan modul ajar ini. Segenap tim penyusun mohon maaf atas hal-hal yang tidak berkenan dan terimakasih pada semua pihak yang ikut serta membantu selama proses penyusunan modul ajar ini. Demikian modul ajar ini dibuat. Semoga bermanfaat dan dapat digunakan sebagai sarana dalam proses pembelajaran kedepan.



Tasikmalaya, September 2021 P5BK SMKS NU Tasikmalaya



Modul Ajar Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila dan Budaya Kerja Judul Elemen Deskripsi



Profil Pelajar Pancasila dan Budaya Kerja Peserta didik membuat produk desain berdsarkan komponen dan prinsip desain grafis. Komponen atau unsur desain grafis menjadi rujukan utama dalam mempelajari dasar desain grafis dalam beberapa pertemuan ini.



Kelas



X PPL dan Gim dan Teknik Otomotif / Semester 1



Alokasi Waktu Jumlah Pertemuan



240 menit 8 JP



Fase Capaian Profil Pelajar Pancasila Model Pembelajaran Moda Pembelajaran Metode Pembelajaran Bentuk Penilaian Sumber Pembelajaran



E Bernalar kritis, Kreatif, Mandiri Discovery Learning Blended learning Diskusi, presentasi dan penugasan mandiri Asesmen sumatif dan formatif pada setiap aktifitas pembelajaran Modul (Buku) Pengalaman Guru dan Nara Sumber IDUKA Internet Worksheet Laptop/Personal Computer, Wifi



Bahan Pembelajaran Alat Praktik Pembelajaran Media Pembelajaran



Tujuan Pembelajaran



Worksheet atau lembar kerja (siswa) LMS (Learning Management Sytem) Video Pembelajaran Power Point Interaktif Internet Peserta didik membangun kesadaran sikap dan perilaku untuk membiasakan diri sebagai budaya kerja positif sesuai dengan standar dunia kerja, agar mampu beradaptasi dengan budaya di dunia kerja, sehingga memiliki kinerja optimal; Peserta didik membiasakan diri untuk mengembangkan sikap kerja dan menjaga lingkungan kerja agar selalu dalam kondisi ringkas, rapi, resik, rawat, dan rajin (5R) sesuai dengan standar dunia kerja. Peserta didik menerapkan Keselamatan dan Kesehatan Kerja serta Lingkungan Hidup (K3LH) sesuai dengan standar dunia kerja. Menerapkan perbaikan secara berkelanjutan dalam proses pembelajaran dan kehidupan sehari-hari. Peserta didik menerapkan nilai-nilai etika kerja dalam pembelajaran dan interaksi antar individu dan kelompok di sekolah. Peserta didik memahami ruang lingkup dan karakteristik dunia kerja sesuai dengan program keahliannya



Pertemuan #1 (8 X 30 menit) Elemen: Budaya Kerja



Kegiatan Awal 1. Guru mengucapkan salam dan memberikan kesempatan ketua kelas memimpin doa. 2. Guru menyapa peserta didik dan melakukan pemeriksaan kehadiran. 3. Pendidik memberikan pertanyaan pemantik untuk menggali pengalaman peserta didik, seperti; “Apakah kalian sudah saling mengenal dengan teman satu kelas kalian?” “Apa yang biasa kalian lakukan ketika berjumpa dengan orang yang kalian kenal dijalan?” Kegiatan Inti 1. Pendidik memberikan contoh budaya/kebiasaan baik yang harus diterapkan oleh peserta didik. 2. Peserta didik melakukan perkenalan didepan teman-teman satu kelas dengan menerapkan budaya sapa dan salam. 3. Peserta didik menjawab nama peserta didik lain yang ditunjuk oleh pendidik yang bertujuan untuk saling mengenal dengan warga sekolah terutama teman satu kelas. 4. Pendidik menampilkan video perkenalan guru dan staff yang bertugas di sekolah. 5. Peserta didik mengidentifikasi sikap dan budaya yang harus dilakukan ketika berjumpa dengan warga sekolah. 6. Peserta didik saling mengoreksi pekerjaan teman sekelasnya. 7. Pendidik memberi kesempatan siswa agar menanyakan hal yang belum dipahami dan kendala yang di hadapi dalam pembelajaran.



1. 2. 3. 4.



Kegiatan Penutup Pendidik menyampaikan kesimpulan hasil pembelajaran. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari pendidik. Pendidik menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam dengan peserta didik.



Asesmen (Observasi) Peserta didik saling mengoreksi pekerjaan teman sekelasnya. Pertemuan #2-3 (16 X 30 menit) Elemen: Budaya Kerja



Kegiatan Awal 1. Guru mengucapkan salam dan memberikan kesempatan ketua kelas memimpin doa. 2. Guru menyapa peserta didik dan melakukan pemeriksaan kehadiran. 3. Pendidik memberikan pertanyaan pemantik untuk menggali pengalaman peserta didik, seperti; “Kebiasaan apa yang kamu lakukan setiap mulai dan selesai pembelajaran di kelas?” Kegiatan Inti Pendidik memberikan contoh setiap dimensi dan sub elemen dari profil pelajar pancasila. Peserta didik memberikan contoh penerapan dimensi profil pelajar pancasila di lingkungan sekolah. Pendidik memberikan contoh kebiasaan/budaya kerja yang baik dan yang buruk. Peserta didik memberikan contoh lain mengenai kebiasaan /budaya kerja yang baik dan yang buruk. Peserta didik saling mengoreksi pekerjaan teman sekelasnya. Peserta didik secara berkelompok menyusun presentasi mengenai faktor pembentuk dan penghambat budaya kerja. 7. Pendidik memberi kesempatan siswa agar menanyakan hal yang belum dipahami dan kendala yang di hadapi dalam pembelajaran. 1. 2. 3. 4. 5. 6.



1. 2. 3. 4.



Kegiatan Penutup Pendidik menyampaikan kesimpulan hasil pembelajaran. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari pendidik. Pendidik menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam dengan peserta didik.



Asesmen (Observasi) Peserta didik saling mengoreksi pekerjaan teman sekelasnya. Asesmen (Produk) Peserta didik menampilkan presentasi secara berkelompok. Pertemuan #4 (8 X 30 menit) Elemen: Budaya Kerja



Kegiatan Awal 1. Guru mengucapkan salam dan memberikan kesempatan ketua kelas memimpin doa. 2. Guru menyapa peserta didik dan melakukan pemeriksaan kehadiran. 3. Pendidik memberikan pertanyaan pemantik untuk menggali pengalaman peserta didik, seperti; “Tahukah kamu bagaimana keseharian seorang programmer game?” Kegiatan Inti 1. Pendidik memberikan contoh budaya kerja dengan menampilkan sebuah video mengenai “Budaya Kerja Programmer Game” https://youtu.be/e_TxH59MclA 2. Peserta didik menyusun presentasi mengenai poin-poin informasi dalam video yang ditayangkan. 3. Peserta didik saling mengoreksi pekerjaan teman sekelasnya. 4. Pendidik memberi kesempatan siswa agar menanyakan hal yang belum dipahami dan kendala yang di hadapi dalam pembelajaran.



1. 2. 3. 4.



Kegiatan Penutup Pendidik menyampaikan kesimpulan hasil pembelajaran. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari pendidik. Pendidik menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam dengan peserta didik.



Asesmen (Observasi) Peserta didik saling mengoreksi pekerjaan teman sekelasnya. Asesmen (Produk) Peserta didik menampilkan presentasi secara individu. Pertemuan #5 (8 X 30 menit) Elemen: Budaya Kerja



Kegiatan Awal 1. Guru mengucapkan salam dan memberikan kesempatan ketua kelas memimpin doa. 2. Guru menyapa peserta didik dan melakukan pemeriksaan kehadiran. 3. Pendidik memberikan pertanyaan pemantik untuk menggali pengalaman peserta didik, seperti; “Pernahkah kamu menggunakan aplikasi Go-Jek?” “Tahukah kamu bagaimana budaya kerja di Go-Jek?”



1. 2. 3. 4. 5.



1. 2. 3. 4.



Kegiatan Inti Pendidik memberikan menampilkan sebuah video pengenalan kantor Go-Jek. Pendidik memberikan contoh budaya kerja dengan menampilkan sebuah video mengenai “Budaya Kerja Go-Jek” https://youtu.be/WaIt5ahskAM Peserta didik menyusun presentasi mengenai poin-poin informasi dalam video yang ditayangkan. Peserta didik saling mengoreksi pekerjaan teman sekelasnya. Pendidik memberi kesempatan siswa agar menanyakan hal yang belum dipahami dan kendala yang di hadapi dalam pembelajaran. Kegiatan Penutup Pendidik menyampaikan kesimpulan hasil pembelajaran. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari pendidik. Pendidik menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam dengan peserta didik.



Asesmen (Observasi) Peserta didik saling mengoreksi pekerjaan teman sekelasnya. Asesmen (Produk) Peserta didik menampilkan presentasi secara individu. Pertemuan #6-7 (16 X 30 menit) Elemen: Sikap Kerja 5R



Kegiatan Awal 1. Guru mengucapkan salam dan memberikan kesempatan ketua kelas memimpin doa. 2. Guru menyapa peserta didik dan melakukan pemeriksaan kehadiran. 3. Pendidik memberikan pertanyaan pemantik untuk menggali pengalaman peserta didik, seperti; “Apa yang kalian rasakan apabila rumah kalian kotor, banyak barang yang tidak tertata rapi ?”



1. 2. 3. 4. 5.



1. 2. 3. 4.



Kegiatan Inti Pendidik menayangkan sebuah video mengenai “Budaya Kerja 5R” https://youtu.be/zQVzKEfJPI4 Peserta didik menyimpulkan poin-poin informasi dalam video yang ditayangkan. Peserta didik saling mengoreksi pekerjaan teman sekelasnya. Peserta didik secara berkelompok menyusun presentasi mengenai cara penerapan 5R (Rapi, Resik, Rawat, Rajin, Ringkas dalam laboraturium komputer. Pendidik memberi kesempatan siswa agar menanyakan hal yang belum dipahami dan kendala yang di hadapi dalam pembelajaran. Kegiatan Penutup Pendidik menyampaikan kesimpulan hasil pembelajaran. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari pendidik. Pendidik menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam dengan peserta didik.



Asesmen (Observasi) Peserta didik menyimpulkan poin-poin informasi yang terdapat dalam video mengenai budaya kerja 5R. Asesmen (Produk) Peserta didik menampilkan presentasi secara berkelompok.



Pertemuan #8 (8 X 30 menit) Elemen: Sikap Kerja 5R



Kegiatan Awal 1. Guru mengucapkan salam dan memberikan kesempatan ketua kelas memimpin doa. 2. Guru menyapa peserta didik dan melakukan pemeriksaan kehadiran. 3. Pendidik memberikan pertanyaan pemantik untuk menggali pengalaman peserta didik, seperti; “Apa kalian sudah menerapkan 5R dirumah kalian masing-masing ?” Kegiatan Inti 1. Pendidik memberikan informasi mengenai 5R dalam laboraturium komputer. 2. Peserta didik secara bergantian membersihkan laboraturium komputer, membersihkan komputer sesuai prosedur yang telah ditentukan, memposisikan komputer, alat-alat praktik sesuai dengan tempatnya, dan memberikan label sesuai nama barang. 3. Pendidik menghimbau agar setelah selesai menggunakan laboraturium komputer peserta didik mengembalikan alat-alat yang telah digunakan sesuai dengan tempat yang telah ditentukan sebelumnya, kemudian melakukan piket kelas. Hal tersebut dilakukan terus menerus setiap menggunakan laboraturium/kelas. 4. Pendidik memberi kesempatan siswa agar menanyakan hal yang belum dipahami dan kendala yang di hadapi dalam pembelajaran.



5. 6. 7. 8.



Kegiatan Penutup Pendidik menyampaikan kesimpulan hasil pembelajaran. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari pendidik. Pendidik menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam dengan peserta didik.



Asesmen (Observasi) Peserta didik memberi label sesuai nama barang. Asesmen (Produk) Peserta didik menampilkan presentasi secara berkelompok. Pertemuan #9 ( 6 X 30 menit) Elemen: Kesehatan Keselamatan Kerja dan Lingkungan Hidup Kegiatan Awal 1. Guru mengucapkan salam dan memberikan kesempatan ketua kelas memimpin doa. 2. Guru menyapa peserta didik dan melakukan pemeriksaan kehadiran. 3. Pendidik memberikan pertanyaan pemantik untuk menggali pengalaman peserta didik, seperti; “Apa yang dimaksud kesehatan, keselamatan kerja?” Kegiatan Inti 1. Pendidik menayangkan sebuah video mengenai “Dasar-dasar K3” https://www.youtube.com/watch?v=xziOgdo5a_I&t=34s. 2. Peserta didik menyimpulkan poin-poin informasi dalam video yang ditayangkan. 3. Peserta didik secara berkelompok menyusun presentasi mengenai contoh penerapan K3 (Kesehatan, Keselamatan Kerja) pada pekerjaan dibidang teknologi. 4. Pendidik memberi kesempatan siswa agar menanyakan hal yang belum dipahami dan kendala yang dihadapi dalam pembelajaran.



1. 2. 3. 4.



Kegiatan Penutup Pendidik menyampaikan kesimpulan hasil pembelajaran. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru. Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. Guru menutup pembelajaran di pertemuan hari ini dengan mengucap syukur dan salam kepada siswa.



Asesmen (Observasi) Peserta didik menyimpulkan poin-poin informasi yang terdapat dalam video mengenai dasar-dasar K3. Asesmen (Produksi) Peserta didik menampilkan presentasi secara berkelompok. Pertemuan #10 ( 8 X 30 menit) Elemen: Kesehatan Keselamatan Kerja dan Lingkungan Hidup Kegiatan Awal 1. Guru mengucapkan salam dan memberikan kesempatan ketua kelas memimpin doa. 2. Guru menyapa peserta didik dan melakukan pemeriksaan kehadiran. 3. Pendidik memberikan pertanyaan pemantik untuk menggali pengalaman peserta didik, seperti; “Tahukah kalian bagaimana posisi yang benar dalam menggunakan komputer?” Kegiatan Inti 1. Pendidik menayangkan sebuah video mengenai “K3 dalam Penggunaan Komputer” https://youtu.be/mp8hRXzyZZk. 2. Peserta didik menyimpulkan poin-poin informasi dalam video yang ditayangkan. 3. Peserta didik saling mengoreksi pekerjaan teman sekelasnya. 4. Peserta didik mempraktikan K3 dalam penggunaan komputer sesuai dengan petunjuk. 5. Pendidik mengoreksi hasil praktik peserta didik. 6. Pendidik memberi kesempatan siswa agar menanyakan hal yang belum dipahami dan kendala yang di hadapi dalam pembelajaran.



1. 2. 3. 4.



Kegiatan Penutup Pendidik menyampaikan kesimpulan hasil pembelajaran. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru. Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. Guru menutup pembelajaran di pertemuan hari ini dengan mengucap syukur dan salam kepada siswa.



Asesmen (Observasi) - Peserta didik saling mengoreksi pekerjaan teman sekelasnya. - Peserta didik mempraktikan K3 dalam penggunaan komputer sesuai dengan petunjuk. Refleksi Terbimbing 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran? 2. Apa saja kesulitan yang dapat diindentifikasi pada kegiatan pembelajaran? 3. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan ketika kegiatan pembelajaran dapat teratasi dengan baik? 4. Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap tuntas dalam kegiatan pembelajaran? 5. Apa strategi yang dapat dilakukan agar semua peserta didik dapat menuntaskan seluruh kompetensi yang ingin dicapai?



LAMPIRAN-LAMPIRAN



LEMBAR REFLEKSI Setelah mempelajari modul ini, bagaimana pemahaman kalian terhadap materi? Isilah penilaian diri ini dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan perasaan kalian ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini! Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini!



Apa yang ingin kalian ketahui lebih lanjut dari materi ini ?



Kendala apa yang dihadapi selama belajar?