Modul Wawancara [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR SUNDA INFORMASI UMUM A. IDENTITAS Satuan Pendidikan



SMAN 1 Leuwisadeng



Guru Mata pelajaran



Fitri Maulidiyani, S.Pd



Materi



Wawancara



Kelas / Fase



X (Fase E)



Alokasi Waktu



8 JP



B. KOMPETENSI AWAL Peserta didik mampu berbicara dengan bahasa Sunda  sesuai kaidah komunikasi dan kesantunan dalam bentuk monolog, dialog, dan diskusi. C. Profil Pelajar Pancasila



 Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME  Berkebhinekaan global  Mandiri  Bernalar kritis  Berpikir kreatif



D. Sarana dan Prasarana



Video dari Youtube, Gadget, internet, buku paket



E. Target Peserta Didik



Reguler



F. Model Pembelajaran



Project based learning (dilaksanakan secara blended learning)



II. KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran



Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas fakta dan konsep, menginterpretasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, siswa dapat: 1.     Menyebutkan ciri-ciri wawancara dengan teliti dan tepat 2.     Menentukan hal-hal yang perlu dirumuskan sebelum wawancara secara cermat dan teliti 3.     Mendiskusikan hasil teks wawancara dengan baik dan benar. 4.     Menyusun teks wawancara pendek secara baik dan benar



B. Pemahaman Bermakna



C. Pertanyaan Pemantik



5.      Wawancara teh hiji kagiatan komunikasi nu geus ilahar lumangsung di masarakat. Ngan teu kabeh masarakat sok ngahajakeun saban waktu ngawawancara. Wawancara mah biasana dilakukeun ku wartawan, reporter, atawa jalma lianna nu nganggap perlu, upamana mahasiswa nu keur ngalakukeun panalungtikan, muridmurid sakola nu meunang pancen ti guruna, atawa ti lembaga sensus penuduk nu ngawawancara warga.  Apakah kamu tahu apa itu wawancara?  Pernahkah kamu mewawancarai seseorang?



Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan



 Peserta didik berdoa.  Peserta didik diberi kesempatan melakukan refleksi



awal terkait pemahaman awal materi yang akan dibahas, hal yang perlu dipersiapkan untuk belajar dan hal yang harus dikembangkan.  Guru menyediakan daftar istilah penting dan



pengertiannya pada bahan ajar untuk membantu siswa yang belum memiliki pengetahuan cukup terkait materi yang akan dibahas.  Peserta didik membaca tujuan pembelajaran/



petunjuk hand out/ petunjuk kegiatan. Kegiatan Inti



Penutup



 Siswa menonton contoh teks Wawancara  Siswa menanyakan bagian-bagian Wawancara yang telah disimaknya  Guru bertanya kepada siswa mengenai isi Wawancara yang telah disimaknya (stimulasi/pemberian rangsangan)  Siswa membagi ke dalam beberapa kelompok untuk berdiskusi dengan tiap kelompok terdiri atas empat siswa.  Tiap kelompok mendapat tugas untuk membuat pertanyaan-pertanyaan dalam mewawancara. Sekaligus membuat hipotesis bahwa wawancara itu adalah cara untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber. (Problem statement)  menyimpulkan materi tentang Wawancara



D. Asesmen



dengan bimbingan guru  Masing-masing siswa memberikan komentar tentang materi Wawancara ataupun mengomentari terhadap hasil wawancara teman-temannya secara sopan dan santun.  Siswa mengerjakan tes tertulis mengenai ciri-ciri, hal-hal atau pertanyaan penting, dan langkah-langkah membuat Wa wancara.  Siswa diberikan tugas untuk membuat teks Wawancara dengan tokoh yang berbeda         Asesmen di awal pembelajaran non kognitif dan kognitif sebelum pembelajaran  Asesmen Formatif tidak tertulis berupa laporan



hasil kajian, observasi, jurnal anekdot serta performa saat pembelajaran  Asesmen sumatif tertulis pada akhir pembelajaran



berupa soal pilihan ganda E. Pengayaan dan Remedial



 bagi peserta didik yang belum paham/ belum



terampil akan dilakukan pendampingan oleh guru  Bagi peserta didik yang sudah paham seutuhnya



diberikan pengayaan dan melanjutkan ke tujuan pembelajaran berikutnya F. Refleksi Peserta Didik dan Guru



Bagi peserta didik: Kendala apa yang dialami dalam proses pembelajaran? Apa saja upaya yang kalian lakukan untuk mengatasi kendala tersebut? Bagi Guru: Hal apa saja yang belum terlaksana dengan maksimal dalam pembelajaran?



faktor apakah yang menyebabkannya? Bagaimana upaya tindak lanjut untuk memaksimalkan pelaksanaan pembelajaran tersebut?



Mengetahui,



Bogor, Juli 2022



Kepala SMAN 1 Leuwisadeng



Guru Mapel



Dwi Astuti Indriati, S.Pd., M.Pd.



Fitri Maulidiyani, S.Pd



NIP:197103302006042002



Materi Pelajaran (Fakta, Konsep, Prinsip, Prosedur 1. Fakta Video Wawancara 1 Narasumber     : Bu Susi Tempat            : Kantin BPI Bandung Sumber            : Youtube (https://www.youtube.com/watch?v=e9iXdbNsfVs) Diupload       : 23 Mei 2014 2. Konsep Wangenan wawancara Wawancara teh hiji kagiatan komunikasi nu geus ilahar lumangsung di masarakat. Ngan teu kabeh masarakat sok ngahajakeun saban waktu ngawawancara. Wawancara mah biasana dilakukeun ku wartawan, reporter, atawa jalma lianna nu nganggap perlu, upamana mahasiswa nu keur ngalakukeun panalungtikan, murid-murid sakola nu meunang pancen ti guruna, atawa ti lembaga sensus penuduk nu ngawawancara warga. Wawancara mah kaasup kagiatan nyarita dua arah. Aya nu nanya jeung aya nu ngajawab. Samemeh ngalakukeun wawancara, urang perlu tatahar heula. 3. Prinsip Sababaraha hal anu dianggap perlu disadiakeun samemehna di antarana saperti ieu di handap. • Keur kaperluan naon? • Naon wae nu ditanyakeunana? • Saha nu rek ditanya? • Ka mana kudu nepunganana? • Iraha waktuna? • Jeung sajabana. Kalimah tanya anu disusun ku urang ulah panjang teuing. Mun bisa mah parondok jeung togmol (langsung) kana sasaran. Kalimah tanya model di luhur jadi bahan pikeun urang dina waktu geus tepung jeung narasumber. Narasumber teh jalma nu baris dipenta kateranganana. Narasumber bisa upa-rupa, gumantung kana kaperluan pananya. Upama perlu informasi ngeunaan kasenian, nya datang ka narasumber nu ahli dina widang seni. Upama nu diwawancarana menteri pendidikan, tangtu nu dipiharep katerangan perkara pendidikan/atikan. Upama aya jalma nu nganggap perlu meunang katerangan ngeunaan olahraga, tangtu eta jalma baris ngadatangan jalma nu ahli dina widang olahraga, upamana atlit, pelatih atawa guru olahragana pisan. Kitu wae satuluyna.



Bentuk dan Instrument penilaian a.      Tes tulis bentuk uraian Indikator  pencapaian Bentuk penilaian Instrumen kompetensi       Menyebutkan ciri-ciri Tes uraian 1.        Saha ngaran anu ngawawancara wawancara dengan teliti téh? dan benar 2.        Naon ngaran acara wawancara eta       Menentukan hal-hal yang téh? perlu dirumuskan sebelum 3.        Saha ngaran nu diwawancara téh, wawancara secara cermat naon propésina? dan teliti 4.        Tos sabaraha taun Bu Susi damel       Mendiskusikan hasil teks di kantin BPI? wawancara dengan baik 5.        Bangbaluh naon nu dirandapan dan benar ku Bu Susi? 6.        Sabaraha penghasilan Bu Susi sadintenna? 7.        Naon nu dipidamel ku Bu Susi nalika kantin libur? 8.        Naha kungsi aya insiden di kantin Bu Susi? Insidén naon éta téh? 9.        Ti jam sabaraha dugi ka jam sabaraha Bu Susi damel di kantin? 10.    Upami aya pedagang lain, Bu Susi ngaraos kasaingan teu?



Kunci Jawaban: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.



Ackmad Dandria Marzuki Taros-tumaros Bu Susi, Tukang jaga warung 16 Taun Lamun nuju ramé sok aya nu tara mayar 50 rebu Didamel di catering Kungsi, aya tawuran Jam genep dugi ka jam opat Henteu



b.      Tes Penilaian Keterampilan



Pek wawancara hiji tokoh di masarakat atawa idola hidep, tuluy catet hasil jeung lengkahlengkah wawancarana pidangkeun di hareupeun babaturan kelas! CONTO PENILAIAN KETERAMPILAN NO



ASPEK PENILAIAN



A 1 2



Penggunaan Bahasa Pelafalan dan Intonasi Pilihan kata, gaya bahasa, dan undak usuk bahasa Struktur bahasa (Bentukan kata dan kalimat) Organisasi dan Sistem Penyampaian Kesusuaian pertanyaan dengan topik Urutan uraian sistematis Pemahaman Isi Penguasaan isi Penghayatan dan penjiwaan Penampilan (Ekspresi) Gesture (mimik dan gerak)



3 B 1 2 C 1 2 D 1 2



Kreasi, gaya, dan kelancara bicara (tutur)



BOBOT NILAI



5-25



5-25



5-25 5-25



SKOR