PENGELOLAAN BENGKEL SEPEDA MOTOR - RPP KD 3.1 Struktur Organisasi Bengkel [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

SMK NEGERI 3 KUNINGAN KURIKULUM Jalan Raya Cirendang - Cigugur - Kuningan. Telp. : (0232)876833, Fax. : (0232)8881723, BKK: (0232)8881720, SPTV: 8881721,Prakerin : 8881722, BK : 877033, RSP: 875955, Website : www.smkn3-kuningan.net, e-mail : [email protected] , Kode Pos 45518 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NAMA SEKOLAH



:



SMK NEGERI 3 KUNINGAN



MATA PELAJARAN



:



PENGELOLAAN BENGKEL SEPEDA MOTOR



KOMPETENSI KEAHLIAN



:



TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR



KELAS/SEMESTER



:



XII/GANJIL



TAHUN PELAJARAN



:



2019/2020



ALOKASI WAKTU



:



12 JP



A. KOMPETENSI INTI KI-3 (PENGETAHUAN)



:



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.



KI-4 (KETERAMPILAN)



:



1. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. 2. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. 3. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. 3.1 4.1



KOMPETENSI DASAR Memahami struktur organisasi bengkel otomotif Membuat struktur organisasi bengkel otomotif



C.



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI



1 Teknik dan Bisnis Sepeda Motor SMK Negeri 3 Kuningan [email protected]



3.1.1 3.1.2 4.1.1 4.1.2



Konsep organisasi bengkel otomotif ditelaah Struktur organisasi bengkel otomotif ditelaah Struktur organisasi bengkel otomotif dirancang Struktur organisasi bengkel otomotif digambarkan



D.



TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui diskusi, siswa dapat menelaah konsep organisasi bengkel otomotif secara teliti. Melalui diskusi, siswa dapat menelaah struktur organisasi bengkel otomotif secara teliti. Melalui diskusi, siswa dapat merancang struktur organisasi bengkel otomotif secara percaya diri. Melalui diskusi, siswa dapat menggambarkan struktur organisasi bengkel otomotif secara kreatif..



1. 2. 3. 4.



E. 1. 2. 3. 4.



MATERI PEMBELAJARAN Manajemen bengkel Konsep organisasi bengkel otomotif Prinsip organisasi bengkel otomotif Struktur organisasi bengkel otomotif.



F.



PENDEKATAN, STRATEGI, DAN METODE Pendekatan : Saintifik Strategi : Pembelajaran kooperatif Metode : Discovery learning



G.



KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1 Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan  Do’a saat pembelajaran akan dimulai.



Alokasi Waktu 10 menit



 Absensi kehadiran  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).  Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.  Siswa diingatkan pada materi sebelumnya yang menjadi dasar pembelajaran. Kegiatan Inti



Mengamati  Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan struktur organisasi bengkel otomotif.  Guru memberikan penjelasan singkat tentang struktur organisasi bengkel otomotif sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik  Guru menugaskan peserta didik untuk berkelompok dan mendiskusikan konsep dan struktur organisasi bengkel. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya bersahabat/komunikatif, kerja keras, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab.



2 Teknik dan Bisnis Sepeda Motor SMK Negeri 3 Kuningan [email protected]



160 menit



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Menanya  Guru menugaskan peserta didik untuk menelaah konsep dan struktur organisasi bengkel otomotif  Peserta didik dalam diskusi saling bertanya berkaitan dengan konsep dan struktur organisasi bengkel otomotif. (Menumbuhkan kemampuan berpikir kritis) Mengumpulkan Informasi  Guru menugaskan peserta didik untuk mencari informasi sebanyak-banyaknya mengenai konsep dan struktur organisasi bengkel otomotif.  Peserta didik menggali informasi berkaitan dengan konsep dan struktur organisasi bengkel otomotif Penutup



 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.  Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.  Melaksakan evaluasi.  Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan ditutup oleh do’a.



10 menit



Pertemuan ke-2 Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan  Do’a saat pembelajaran akan dimulai.



Alokasi Waktu 10 menit



 Absensi kehadiran  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).  Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.  Siswa diingatkan pada materi sebelumnya yang menjadi dasar pembelajaran. Kegiatan Inti



Menalar  Guru menginstruksikan peserta didik untuk merancang dan menggambarkan struktur organisasi bengkel otomotif.  Berdasarkan diskusi, peserta didik dapat merancang dan menggambarkan struktur organisasi bengkel otomotif. (Menumbuhkan sikap percaya diri)



160 menit



Penutup



 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.  Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.



10 menit



3 Teknik dan Bisnis Sepeda Motor SMK Negeri 3 Kuningan [email protected]



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



 Melaksakan evaluasi.  Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan ditutup oleh do’a. Pertemuan ke-3 Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan  Do’a saat pembelajaran akan dimulai.



Alokasi Waktu 10 menit



 Absensi kehadiran  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).  Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.  Siswa diingatkan pada materi sebelumnya yang menjadi dasar pembelajaran. Kegiatan Inti



Mengomunikasikan  Guru menugaskan peserta didik untuk memaparkan apa yang telah didiskusikan dan dibuat bersama kelompoknya masingmasing di depan kelas.  Peserta didik dengan berkelompok memaparkan konsep dan struktur organisasi bengkel otomotif.. (Menumbuhkan sikap percaya diri)  Peserta didik menyampaikan kesimpulan dari hasil diskusi di depan kelas. (Menumbuhkan rasa tanggung jawab)  Peserta didik lain memberikan tanggapan atau menambahkan dari apa yang telah disampaikan rekannya. (Menumbuhkan kemampuan berpikir kritis)  Peserta didik menerima tanggapan atau tambahsan dari peserta didik lain.  Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan baru mengenai konsep dan struktur organisasi bengkel otomotif.. (Menumbuhkan rasa tanggung jawab)



160 menit



Penutup



 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.  Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.  Melaksakan evaluasi.  Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan ditutup oleh do’a.



10 menit



4 Teknik dan Bisnis Sepeda Motor SMK Negeri 3 Kuningan [email protected]



H.



ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN Alat/bahan pembelajaran : Kertas Manila, sipdol Media pembelajaran : Proyektor



I.



SUMBER BELAJAR Buku sumber, artikel dan wawancara.



J. 1.



PENILAIAN PEMBELAJARAN Teknik Penilaian a. Sikap: Lembar observasi b. Pengetahuan:  Tes tertulis c. Keterampilan: Proyek



2.



Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap No



Nama Siswa/ Kelompok



Disiplin 1



2



3



Jujur 4



1



2



3



4



Tanggung Jawab 1 2 3 4



1



2



3



1. 2. 3. 4. dst Keterangan: Indikator Penilaian Sikap Disiplin 1. Tertib mengikuti intruksi 2. Mengerjakan tugas tepat waktu 3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta 4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif Jujur 1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya 2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi 3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain 4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari Tanggung Jawab 1. Menjaga dan memelihara peralatan dan perlengkapan praktikum 2. Menggunakan perlatan dan perlengkapan praktikum sesuai dengan pedoman manual. 3. Peran serta aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran 4. Mengajukan usul pemecahan masalah. 5. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan Santun 1. Berinteraksi dengan teman secara ramah 2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan 3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat 4. Berperilaku sopan b. Penilaian Pengetahuan



5 Teknik dan Bisnis Sepeda Motor SMK Negeri 3 Kuningan [email protected]



Total Skor



Santun 4



No Soal



Bentuk Soal/ Tugas



Disajikan profil bengkel sepeda motor yang berada di tengah keramaian kota. Bengkel tersebut memiliki keterikatan dengan perusahaan sepeda motor dan sebagai tujuan distribusi spare part. Siswa dapat menelaah konsep bengkel tersebut.



1



PG



Disajikan kegiatan di bengkel sepeda motor dengan beberapa karyawannya. Salah satu karyawan melayani konsumen dengan hangat ketika datang. Siswa dapat menelaah jabatan karyawan tersebut.



2



PG



No Soal



Bentuk Soal/ Tugas



Indikator Soal



Soal dan Jawaban/Tugas Bengkel Supratman Motor berada di Jalan Supratman no. 114 Kota Bandung. Bengkel ini menerima pelayanan dan menyediakan spare part kendaraan k husus Honda. Dapat disimpulkan bahwa bengkel tersebut memiliki konsep... A. Bengkel mandiri B. Bengkel perwakilan C. Bengkel dealer D. Bengkel kerjasama E. Bengkel perserikatan Adi mendatangi bengkel Ahass di jalan Veteran. Ketika pertama kali datang, Adi disambut oleh petugas dan menanyakan keluhan motor yang dirasakan oleh Adi. Petugas tersebut memiliki jabatan sebagai... A. Mekanik B. Front desk C. Service advisor D. Spare part E. Final Check



c. Penilaian Keterampilan Indikator Soal  Siswa dapat: 1. Melakukan wawancara dengan bengkel sepeda motor. 2. Merancang dan membuat struktur organisasi bengkel otomotif 3. Mempresentasikan hasil kerja di depan kelas.



Proyek



Soal dan Jawaban/Tugas Lakukanlah wawancara dengan bengkel sepeda motor dengan aspek wawancara sebagai berikut 1. Visi dan misi bengkel. 2. Struktur organisasi bengkel. 3. Tugas masing-masing jabatan. Kemudian presentasikanlah di depan kelas! Aspek peniliaian: 1. Kerapihan penulisan 2. Ketepatan waktu pengumpulan 3. Kemampuan dalam menjelaskan 4. Kreativitas dalam menggambarkan



6 Teknik dan Bisnis Sepeda Motor SMK Negeri 3 Kuningan [email protected]



Mengetahui: Plt. Kepala SMK Negeri 3 Kuningan,



Kuningan, Juli 2019 Guru Pengajar,



Dra. Hj. Oon Patonah, M.Si. NIP. 19671001 199403 2 007



Ghazi Humam Fauzan, S.Pd. NIP.



7 Teknik dan Bisnis Sepeda Motor SMK Negeri 3 Kuningan [email protected]