8 0 150 KB
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH ( DIKDASMEN ) PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH KESESI SMK MUHAMMADIYAH KESESI Web: http://www.smkmusi.sch.id Email: [email protected] Alamat : Jalan Raya Kaibahan Km.3 Kesesi 085640357656 51162 Pekalongan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. (Identitas Program Pendidikan, meliputi:) Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Pertemuan ke Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: SMK Muhammadiyah Kesesi : Pemrograman Berorientasi Objek : Teknik Rekayasa Perangkat Lunak : XII/2 (Genap) : 1-2 : 2019-2020 : .. x 45 menit
A. Kompetensi Dasar KI-3 (Pengetahuan)
:
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.6.
Menerapkan konsep polymorphism dengan overloading dan overriding
4.6.
Membuat kode program sesuai konsep polymorphism dengan overloading dan overriding
C. Tujuan Pembelajaran Siswa Mampu : 1. Menjelaskan konsep polymorphism dengan overloading dan overriding dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek. 2. Menjelaskan prosedur polymorphism dengan overloading dan overriding dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek.
3. Menerapkan prosedur polymorphism dengan overloading dan overriding dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek 4. Merancang program aplikasi berorientasi obyek dengan penerapan polymorphism dengan overloading dan overriding dalam melindungi data dan informasi. 5. Membuat kode program aplikasi berorientasi obyek yang menerapkan polymorphism dengan overloading dan overriding. 6. Menguji program aplikasi berorientasi obyek yang menerapkan polymorphism dengan overloading dan overriding. 1. Materi Pembelajaran 1.
Konsep polymorphism dengan overloading dan overriding dalam program aplikasi berbasis oop.
2.
Prosedur polymorphism dengan overloading dan overriding dalam program aplikasi berbasis oop.
3.
Prosedur rancangan program aplikasi berbasis oop dengan penerapan polymorphism dengan overloading dan overriding.
4.
Keunggulan polymorphism dengan overloading dan overriding dalam program aplikasi berbasis oop
2. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: Scintifict learning
2. Strategi
: cooperatif learning
3. Model
: Problem based learning
4. Metode
: Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan individu
3. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media a. Power Point b. Internet c. Modul Praktikum 2. Alat/Bahan : Laptop, LCD, Whiteboard, Spidol, Komputer, Software 4. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
A. Pendahuluan
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran 1. Menjelaskan konsep polymorphism
dengan overloading dan overriding dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek. 2. Menjelaskan prosedur polymorphism dengan overloading dan overriding dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek.
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran sebelumnya dan pertemuan
B. Inti
berikutnya Mengamati
Tayangan/gambar atau demonstrasi tentang konsep : 1.
Konsep polymorphism dengan overloading dan overriding dalam program aplikasi berbasis oop.
2.
Prosedur polymorphism dengan overloading dan overriding dalam program aplikasi berbasis oop.
3.
Prosedur rancangan program aplikasi berbasis oop dengan penerapan polymorphism dengan overloading dan overriding. 4.
Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan : 1.
Konsep polymorphism dengan overloading dan overriding dalam program aplikasi berbasis oop.
2.
Prosedur polymorphism dengan overloading dan overriding dalam program aplikasi berbasis oop.
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi Materi. 1.
Konsep polymorphism dengan overloading dan overriding dalam program aplikasi berbasis oop.
2.
Prosedur polymorphism dengan overloading dan overriding dalam program aplikasi berbasis oop.
Mengasosiasi
Menganalisis konsep pemrograman berorientasi
obyek materi 1.
Konsep polymorphism dengan overloading dan overriding dalam program aplikasi berbasis oop.
2.
Prosedur polymorphism dengan overloading dan overriding dalam program aplikasi berbasis oop.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konsep pemrograman berorientasi obyek untuk pokok bahasan : 1.
Konsep polymorphism dengan overloading dan overriding dalam program aplikasi berbasis oop.
2.
Prosedur polymorphism dengan overloading dan overriding dalam program aplikasi berbasis oop.
C. Penututup
1.
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3.
Siswa membuat laporan
4.
Siswa Berdoa dan persiapan untuk pulang.
Pertemuan 2 Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
A. Pendahuluan B. Inti
Guru menyampaikan Ulangan KD3 pertemuan
ke 2. Mengamati Menanya Mengeksplorasi Mengasosiasi Mengkomunikasikan 1.
Menyampaikan hasil ulangan yang telah dilakukan pada materi KD 6
C. Penututup
1.
Siswa menyimpulkan materi ulangan yang telah di pelajari
2.
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi ulangan
3.
Siswa mengerjakan evaluasi ulangan
4.
Siswa menyepakati penyelesaian ulangan diakhir pelajaran
5.
Siwa mengumpulkan hasil ulangan KD6.
5. Sumber Belajar: 1. Modul PBO dan Silabus KD 6 2. Sumber lain yang relefan dan sumber dari internet 6. Penilaian Pembelajaran: 1. Teknik Penilaian: 1. Tes Tertulis 2. Tes Unjuk kerja 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan: 1. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB). 2. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai. 7. Instrumen Penilaian: Ulangan KD3: PEMBUATAN Lapporan Praktik 1. Praktikkan cara pembuatan skrip overload dan overraiding dengan PHP?100% 2. Persentasikan hasil praktik yang telah dengan aplikasi yang telah dibuat includkan semua konsep class dan objek.
Mengetahui, Waka Kurikulum
(Ika Kurniawati, S.Pd ) NMB : 1.168.408 *)
dilkukan
Kesesi, 01 Juli 2019 Guru Mata Pelajaran,
(Irawan Lely Setia Budi,S.Kom) NBM : 1.750.505
KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran Pendididikan Agama dan PPKn. **) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan, atau dapat lengkap pada beberapa pertemuan.