14 0 897 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SDN 01 BINA BUMI
Kelas/Semester
:III (tiga)/ 1 (satu) :IV (empat)/ 1 (satu)
Materi
: Bahasa Indonesia, PPKn
Hari/tanggal
: Senin, 11 November 2021
Waktu
: 1 × pertemuan (2 × 35 menit)
Model
: 2-2-2
A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar Kelas 3 Bahasa Indonesia 3.2 Menguraikan teks arahan/petunjuk tentang perawatan hewan dan tumbuhan, serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
Kelas 4 PPKn 3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat. C. Indikator Kelas 3 Bahasa Indonesia 1. Mengelompokkan hewan berdasarkan cara perkembangbiakan hewan. 2. Menuliskan tahapan perkembangbiakan hewan. Kelas 4 PPKn 1.
Mengidentifikasi keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan.
2.
Menjelaskan ciri khas salah satu suku di Indonesia dalam bentuk tulisan.
3.
Mencontohkan perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia.
D. Tujuan Pembelajaran Kelas 3 1. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat mengelompokkan cara hewan berkembang biak dengan benar. 2. Melalui kegiatan mengamati video tahapan perkembangbiakan ayam, siswa dapat menuliskan tahapan perkembangbiakan ayam dengan benar. 3. Melalui kegiatan mengamati video tahapan perkembangbiakan ayam, siswa dapat menuliskan perbedaan di setiap tahapan perkembangbiakan dengan benar. Kelas 4 1. Melalui menyanyi lagu “Dari Sabang sampai Merauke”, siswa dapat menyebutkan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk lisan. 2. Melalui mengamati gambar rumah dan pakaian adat Indonesia, siswa dapat mengidentifikasi informasi mengenai keragaman budaya Indonesia. 3. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat memilih contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indoneisa.
E. Materi Pembelajaran Kelas 3 1.
Menyebutkan macam-macam hewan di lingkungan sekitar
2.
Pengelompokkan cara hewan berkembangbiak
3.
Tahapan perkembangbiakan hewan ayam
Kelas 4 1.
Lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”
2.
Keberagaman budaya Indonesia
3.
Ciri khas berbagai daerah di Indonesia
4.
Contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pendekatan
: Saintific Approach(di pertemuan ini hanya memunculkan beberapa kegiatan 5M dari pendekatan saintifik)
Metode
: Penugasan, tanya jawab, diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran No A.
Kegiatan Pembelajaran Kelas 3 Pendahuluan (5 Menit) Kegiatan Awal 1) Menyiapkan kegiatan harian kelas 1. Siswa menjawab salam yang diucapkan oleh guru 1. Salah satu siswa memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masingmasing. 2. Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran siswa. 3. Menuliskan Hari, tanggal pada papan tulis. 2) Apresepsi
Kegiatan Pembelajaran Kelas 4 Pendahuluan (5 Menit) Kegiatan awal 1) Menyiapkan kegiatan harian kelas Dalam menyiapkan kegiatan harian, guru : 1. Memberi salam dan membimbing siswa untuk berdo’a 2. Menuliskan hari, tanggal di papan tulis 3. Absensi atau presensi dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang
2) Apresepsi
jenis-jenis hewan yang
Guru menggali pengetahuan
pernah siswa lihat di
awal siswa dengan cara
lingkungan sekitar rumah
bertanya, "Anak-anak apakah
3) Mengkounikasikan materi
kalian tahu rumah adat yang
yang akan dipelajari
ada di Indonesia?”, “Dari mana
Siswa memperhatikan
saja asal rumah adat tersebut?”
informasi yang disampaikan
3) Mengkomunikasikan materi
guru tentang tema 1 :
yang akan dipelajari
Perkembangbiakan Hewan dan
Menyampaikan materi yang
Tumbuhan, subtema 1 :
akan dipelajari dengan
Perkembangbiakan dan Daur
mengkomunikasikan kepada
Hidup Hewan.
semua siswa. Guru menuliskan
4) Mengomunikasikan tujuan
Tema 1 “Indahnya
yang hendak dicapai
Kebersamaan” dengan Subtema
Menyampaikan tujuan yang
1 “Keberagaman Budaya
hendak dicapai dari materi
Bangsaku” dengan materi
yang akan dipelajari dengan
tentang keanekaragaman
mengkomunikasikan kepada
budaya di Indonesia.
semua siswa tentang
4) Mengomunikasikan tujuan
“Perkembangbiakan Hewan
yang hendak dicapai
dan Tumbuhan”. (sesuai tujuan
Menyampaikan tujuan yang
pembelajaran)
hendak dicapai dari materi yang akan dipelajari dengan mengkomunikasikan kepada semua siswa tentang “Keberagaman Budaya Bangsaku”. (sesuai tujuan pembelajaran)
B.
Kegiatan Inti (60 menit)
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru membagi siswa menjadi
1.
menyanyikan lagu “Dari Sabang
tiga kelompok
Sampai Merauke”dengan tinggi
2. Guru membagikan media papan perkembangbiakan hewan dan LKK untuk setiap
rendah nada yang sesuai. 2.
kelompok
Guru bertanya kepada siswa mengenai keragaman budaya di
3. Siswa melakukan kegiatan berdiskusi untuk mengerjakan
Guru mengajak siswa untuk
Indonesia. 3.
Guru memutarkan video
tugas yang telah diperoleh
mengenai keragaman budaya
(menalar)
Indonesia dan meminta siswa
4. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi
mengamatinya 4.
di depan teman-temannya (mengkomunikasikan)
individu kepada siswa. 5.
5. Perwakilan kelompok
individu. 6.
kelompok
Salah satu siswa diminta untuk maju ke depan kelas
6. Siswa memperhatikan video
menyampaikan hasil
tahap-tahap perkembangbiakan hewan
Siswa diminta untuk mengerjakan lembar kerja secara
mengumpulkan media tebak gambar dan lembar kerja
Guru memberikan lembar kerja
pekerjaannya. 7.
Siswa dibagi menjadi empat
ayam yang di putar oleh guru
kelompok oleh guru, setiap
(mengamati)
kelompok terdiri dari 5 siswa.
7. Guru melakukan tanya jawab
8.
Guru mengadakan sebuah kuis
dengan siswa tentang isi
mengenai keragaman budaya
video perkembangbiakan
Indonesia yaitu macam pakaian
hewan ayam
adat dan rumah adat secara
8. Guru membagikan lembar kerja siswa yang berupa
berkelompok. 9.
Siswa diminta untuk berdiskusi
kertas tempel pada masing-
dalam menjawab pertanyaan dari
masing siswa
kuis tersebut.
9. Siswa mengerjakan tugas
10. Guru membagikan Lembar Kerja
yang telah di peroleh (menalar) 10. Perwakilan siswa menjelaskan hasil kerja lembar kerja siswanya di depan teman-temannya
Kelompok (LKK) 11. Siswa secara berkelompok mengerjakan LKK yang telah dibagikan oleh guru. 12. Siswa diajak membahas LKK yang telah dikerjakan oleh guru.
(mengkomunikasikan) 11. Siswa mengumpulkan lembar kerja siswa
C.
Penutup (5 menit) Kesimpulan
Penutup (5menit) Kesimpulan
Siswa bersama
Siswa bersama mengkomunikasikan
mengkomunikasikan kesimpulan
kesimpulan yang telah dipelajari
yang telah dipelajari dalam
dalam pembelajaran tesebut
pembelajaran tesebut
Umpan balik
Umpan balik 1. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dimengerti Evaluasi 2. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu 3. Siswa dengan bimbingan guru bersama-sama membahas soal evaluasi Refleksi 4. Siswa dengan bimbingan guru diberikan kesempatan untuk
1. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dimengerti. Evaluasi 2. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu. 3. Siswa mengumpulkan soal evaluasi ke guru. Refleksi 4. Siswa diminta mengemukakan bagaimana perasaannya setelah melakukan berbagai kegiatan hari ini dan kegiatan apa yang
menyimpulkan pelajaran yang telah di laksanakan Pesan Moral 5. Siswa diberikan penguatan dan motivasi oleh guru atas kegiatan yang telah
paling disukai olehnya. 5. Siswa mengemukakan bagian mana dari materi yang menurutnya paling sulit. Pesan Moral 6. Siswa diberikan penguatan dan
dilakukannya dengan baik
motivasi oleh guru atas kegiatan
pada hari ini.
yang telah dilakukannya dengan
Tindak Lanjut 6. Guru memberikan tugas yang di kerjakan di rumah tentang perkembangbiakan hewan
baik pada hari ini. Tindak Lanjut 7. Setelah siswa belajar tentang keanekaragaman budaya di
Penutup
Indonesia, siswa diminta untuk
Pelajaran ditutup dengan doa
mengamati keragaman yang ada di lingkungan masyarakat tempat tinggalnya kemudian menuliskannya dalam bentuk laporan individu. Penutup Pelajaran ditutup dengan doa dan salam
H. Sumber dan Media Kelas 3 Media pembelajaran 1. Video perkembangbiakan hewan ayam 2. Kertas tempel perkembangbiakan hewan ayam 3. Bacaan cerita peternakan hewan Sumber pembelajaran Buku tematik 2013 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014. Buku Guru Kelas III Tema 1 “Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan”. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014. Buku Siswa Kelas III Tema 1 “Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kelas 4 Media pembelajaran 1.
Video keragamanbudaya Indonesia
Sumber pembelajaran Buku tematik 2013 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014. Buku Guru Kelas IV Tema 1 “Indahnya Kebersamaan”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014. Buku Siswa Kelas IV Tema 1 “Indahnya Kebersamaan”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
I.
Evaluasi/Penilaian 1. Penilaian Proses 1) Prosedur penilaian : Dilaksanakan selama proses pembelajaran 2) Jenis penilaian
: Aktivitas
3) Bentuk penilaian : Pengamatan 4) Alat penilaian
: lembar pengamatan dan kriteria penilaian (rubrik)
2. Penilaian Hasil 1) Prosedur penilaian : Dilakukan pada akhir pembelajaran 2) Jenis penilaian
: Tulis
3) Bentuk penilaian : Objektif 4) Alat penilaian
: Soal evaluasi dan kunci jawaban
Lampiran 1 Rangkuman Materi Kelas 3 Berkembangbiak adalah proses reproduksi atau proses memperbaharui keturunan pada mahluk hidup untuk mempertahankan jenisnya. Perkembangbiakan makhluk hidup dapat dipergunakan untuk melangsungkan kehidupan. Karena bila tanpa perkembangbiakan, maka makhluk hidup akan punah. Misalkan pada suatu perkebunan terdapat populasi belalang yang terkena radiasi, sehingga belalang jantan menjadi mandul dan tidak dapat melakukan perkawinan
dengan
belalang
betina.
Ketidakmampuan
belalang
untuk
berkembang biak akan menyebabkan belalang di perkebunan tersebut punah. Jadi, belalang tersebut tidak dapat menjaga kelestarian jenisnya karena tidak mampu berkembang biak.Sama seperti berbagai hewan yaitu ayam,sapi,burung,katak,ikan,kelinci,bebek,ha rimau oranghutan juga melalukan perkembangbiakan untuk mempertahankan keturunannya agar tidak mengalami kepunahan. Berikut cara perkembangbiakan beberapa hewan tersebut : 1.
Ayam berkembangbiak dengan cara bertelur
2.
Sapi berkembangbiak dengan cara beranak
1.
Katak berkembangbiak dengan cara bertelur
2.
Ikan berkembangbiak dengan cara bertelur
3.
Kelinci berkembangbiak dengan cara beranak
4.
Bebek berkembangbiak dengan cara bertelur
5.
Harimau berkembangbiak dengan cara beranak
6.
Oranghutan berkembangbiak dengan cara beranak
Pengelompokan hewan berdasarkan berkembangbiakanya : No. 1.
Bertelur
Beranak
Sapi
Ikan 2.
Harimau
Ayam 3.
Burung
Kucing
4.
Bebek
Kambing
5.
Ular
Kelinci
6.
Katak
Orang hutan
Dalam perkembangbiakan memiliki proses cara dalam berkembangbiakanya contoh cara perkembangbiakan hewan ayam. Ayam berkembang biak dengan cara
bertelur. Ayam mengalami perubahan bentuk mulai dari telur sampai menjadi ayam dewasa. Berikut perkembiakan ayam secara urut : Urutan Ayam Berkembangbiak Ayam betina bertelur mengerami telurnya
21 hari anak-anak ayam menetas
Anak ayam mulai berdiri dan belajar mematuk
Setelah dua minggu bulu panjang mulai tumbuh di sayap
Saat 3 minggu anak-anak ayam mengikuti induknya
Gambar
Pada umur 9 minggu ayam mencapai uisa dewasa
Kelas 4 1.
Lagu “Dari SabangSampaiMerauke”
Dari sabang sampai merauke Berjajar pulau-pulau Sambung memnyambung menjadi satu Itulah Indonesia Indonesia tanahairku Aku berjanji padamu Menjunjung tanah airku Tanah airku Indonesia
2.
Keberagaman budaya Indonesia Indonesia merupakan negara kepulauan yang memiliki 34 provinsi dengan masing-masing perbedaan kebudayaan. Kebudayaan tersebut terlihat dari pakaian daerah, rumah adat, makanan khas, lagu daerah, dll.
3.
Ciri khas berbagai daerah di Indonesia 1)
Pakaian daerah Pakaian daerah Sumatera Barat adalah Bundo Kanduang Pakaiandaerah Riau adalah Bengkalis Riau
2)
Rumah adat Rumah adat Sumatera Barat adalah rumah gadang Rumah adat Riau adalah rumah lontik
4.
Contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia Bangga menggunakan bahasa daerah Indonesia
Lampiran 2 Kelas 3 Lembar Kerja Individu (LKI)
LEMBAR KERJA SISWA Nama : No Absen :
Nilai :
Tempelkan gambar yang sesuai dengan tahap-tahap perkembangbiakan hewan ayam pada rumpang-rumpang yang ada di bawah ini !
Ayam betina bertelur mengerami telurnya
........................ menetas
..............................
21 hari anak-anak ayam
Anak ayam mulai berdiri dan belajar mematuk ......................................
.............................
Setelah dua minggu bulu panjang mulai tumbuh di sayap
Saat 3 minggu anak-anak ayam mengikuti induknya .............................
..........................
Pada umur 9 minggu ayam mencapai uisa dewasa
Kelas 4 Lembar Kerja Individu (LKI) Nama: No. Absen :
TUJUAN Siswa dapat mengidentifikasi informasi mengenai keragaman budaya Indonesia.
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan baik dan benar! 1.
Apakah pakaian adat setiap daerah sama? Jelaskan!
2.
Sebutkan 3 rumah adat beserta asal daerah yang kamu ketahui!
Lampiran 3 Kelas 3 Lembar Kerja Kelompok
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Nama Kelompok :
Nilai :
Isilah tabel berikut dengan baik dan benar ! Sebutkan dan kelompokkan 5 macam hewan yang sesuai dengan perkembangbiakannya : No.
BERTELUR
BERANAK
Kelas 4 Lembar Kerja Kelompok (LKK) TUJUAN Siswa dapat memilih contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indoneisa Kelompok : Anggota Kelompok : 1. .............................................. 2. .............................................. 3. .............................................. 4. .............................................. 5. .............................................
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan baik dan benar! Contoh : 1.
Bagaimana sikap yang seharusnya kalian tunjukkan terhadap perbedaan yang ada?
2.
Tulislah contoh perilaku yang menunjukkan menghargai keragaman kebudayaan di Indonesia!
Lampiran 4
Kelas 3 Lembar Evaluasi Siswa
Nama : No Absen :
Nilai :
Jawablah pertanyaan berikut dengan baik dan benar !
1. Sebutkan 4 hewan serta perkembangbiakannya! 2. Sebutkan 3 macam hewan yang berkembangbiak dengan cara bertelur ! 3. Sebutkan 3 macam hewan yang berkembangbiak dengan cara beranak ! 4. Sebutkan urutan cara hewan ayam bertelur ! 5. Pada bulan Januari peternak ayam mengasilkan empat ribu dua ratus satu butir telur, bagaimana lambang bilangannya ?
-
SELAMAT MENGERJAKAN –
Kelas 4 Lembar Evaluasi Siswa Tema 1
: Indahnya Kebersamaan
Subtema 1
: Keberagaman Budaya Bangsaku
Kelas/Semester
: IV (Empat) / 1
Nama : No. Absen :
Petunjuk 1. Berdoalah sebelum mengerjakan ! 2. Jawablah pertanyaan ini dengan mengisi jawaban di kolom yang telah disediakan ! 3. Gunakan kalimat dengan jelas dan tepat ! 4. Bila mengalami kesulitan tanyakan pada guru! Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. a. Nama Rumah adat tersebut adalah ………………………………….. Rumah adat tersebut berasal dari …………………………………. . b. Nama Rumah adat tersebut adalah ………………………………….. Rumah adat tersebut berasal dari …………………………………. 2. Berikan contoh bentuk perilaku yang menunjukkan bangga pada budaya Bangsa Indonesia! .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... ..........
Lampiran 5 Kunci Jawaban Kelas 3 1. Kunci Jawaban LKI Urutan Ayam Berkembangbiak Ayam betina bertelur mengerami telurnya
Gambar
21 hari anak-anak ayam menetas
Anak ayam mulai berdiri dan belajar mematuk
Setelah dua minggu bulu panjang mulai tumbuh di sayap
Saat 3 minggu anak-anak ayam mengikuti induknya
Pada umur 9 minggu ayam mencapai uisa dewasa
2. Kunci Jawaban LKK No. 1. 2. 3. 4. 5.
BERTELUR Ayam Bebek Burung Cicak Buaya
BERANAK Kambing Domba Anjing Kucing Singa
3. Kunci Jawaban Evaluasi 1. Ayam = bertelur Kelinci = melahirkan Burung = bertelur Kambing = melahirkan Bebek = bertelur 2. Ayam, bebek, dan burung 3. Kambing, kelinci, dan kucing 4. Ayam betina bertelur mengerami telurnya 21 hari anak-anak ayam menetas Anak ayam mulai berdiri dan belajar mematuk Setelah dua minggu bulu panjang mulai tumbuh di sayap Saat 3 minggu anak-anak ayam mengikuti induknya 5. 4201
Kelas 4 1. Kunci Jawaban Lembar Kerja Individu 1.
Tidak sama karena setiap daerah memiliki ciri khas masing-masing sesuai dengan karakteristik daerah yang berbeda-beda
2.
Rumah Gadang = Sumatera Barat Rumah Honai
= Papua
Rumah Joglo
= Jawa Tengah
2. Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok i.
Saling menghargai dan menghormati, tidak merasa budaya kita lebih unggul dibandingkan daerah lain.
ii.
Misalkan saat kita pergi ke Bali, kita harus menghormati adat istiadat yang ada disana meskipun berbeda dengan adat yang ada di daerah asal kita.
3. Kunci Jawaban Lembar Evaluasi a.
a. Rumah Honai berasal dari Papua b. Rumah Joglo berasal dari Jawa Tengah
b.
Memakai baju batik, mempelajari musik tradisonal, mempelajari tarian daerah
Lampiran 6 Penilaian Hasil 1. Penilaian LKI Nilai LKI =
Jumlah jawaban benar 𝑥 100 10
2. Penilaian LKK Nilai LKK =
Jumlah jawaban benar 𝑥 100 10
3. Penilaian Lembar Evaluasi (Hasil Belajar): Kelas 3 Soal nomor 1
: Skor maksimal 20
Soal nomor 2
: Skor maksimal 20
Soal nomor 3
: Skor maksimal 20
Soal nomor 4
: Skor maksimal 20
Soal nomor 5
: Skor maksimal 20+ Total
100
Kelas 4 Soal nomor 1 (a)
: Skor maksimal 25
Soal nomor 1 (b)
: Skor maksimal 25
Soal nomor 2
: Skor maksimal 50+ Total
Nilai Evaluasi=
100
jumlah jawaban benar total skor maksimal
x 100
Lampiran 7 1. LEMBAR PENILAIAN SIKAP Tabel 1. Lembar Pengamatan Sikap Perubahan Tingkah Laku Nama Siswa
No
Ketertiban(A) Keaktifan(B) Kerjasama(C) M M S M M S B M M S BT BT T B M T B M T T B M
Akhir 𝑨+𝑩+𝑪 𝟐
Ket.
1 2 3 Dst. Rubrik Penilaian 1 = BT
: Belum Terlihat
2 = MT
: Mulai Terlihat
3 = MB
: Mulai Berkembang
4 = SM
: Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai Skor
No. Kriteria 1. Ketertiban
BT
MT
SM
Siswa tidak
siswa belum
Siswa tertib
Siswa telah tertib
tertib setelah
tertib setelah
setelah
di kelas tanpa
diingatkan guru
diingatkan guru
diingatkan oleh
diingatkan oleh
guru
guru
sampai beberapa sampai
2. Keaktifan
MB
kali.
beberapa kali
Siswa tidak
Siswa
Siswa tidak
Siswa tidak
mengeluarkan
mengeluarkan
mengeluarkan
mengeluarkan
pendapat dalam
pendapat sekali
pendapat sekali
pendapat lebih
kegiatan diskusi. dalam kegiatan
dalam kegiatan
dari satu kali
diskusi.
dalam kegiatan
diskusi.
diskusi. 3. Kerjasama
Siswa
Siswa kurang
Siswa cukup
Siswa sudah
berpartisipasi
berpartisipasi
berpartisipasi
berpartisipasi
secara pasif
secara aktif
secara aktif
secara aktif dalam
dalam kegiatan
dalam kegiatan
dalam kegiatan
kegiatan diskusi
diskusi
diskusi
diskusi
kelompok
kelompok
kelompok
kelompok
2. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Tabel 2. Lembar Penilaian Keterampilan Kriteria No.
Nama
Jumla
Kerapian Kecepatan Ketepatan
Kesesuaia
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
Nilai
Skor
n 1
h
2
3
2 3 Dst.
Rubrik Penilaian: Kriteria 1.
Kerapian
Skor 1
2
3
Siswa kurang rapi
Siswa cukup rapi
Siswa memasangkan
dalam memasangkan
dalam
gambar ke tempat
gambar ke tempat
memasangkan
yang telah
yang telah disediakan
gambar ke tempat
disediakan dengan
yang telah
rapi.
disediakan 2.
Kecepatan
Siswa kurang cepat
Siswa cukup cepat
Siswa memasangkan
dalam memasangkan
dalam
gambar ke tempat
gambar ke tempat
memasangkan
yang telah
yang telah disediakan
gambar ke tempat
disediakan dengan
yang telah
cepat
disediakan 3.
4.
Ketepatan
Kesesuaian
Siswa dapat
Siswa dapat
Siswa dapat
menyelesaikan 1-2
menyelesaikan 3-4
menyelesaikan 5-6
soal dengan benar
soal dengan benar
soal dengan benar
Siswa kurang sesuai
Siswa cukup sesuai
Siswa sudah sesuai
dalam memasangkan
dalam
dalam memasangkan
gambar ke tempat
memasangkan
gambar ke tempat
yang telah disediakan
gambar ke tempat
yang telah
yang telah
disediakan
disediakan
3. LEMBAR PENILAIAN AKHIR
No.
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Dst.
Nama
Penilai
Penilaian
Penilaian
an
Keteramp
Hasil
Sikap
ilan
Belajar
Jumlah
Sko r
Ket