RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bipa [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran



: BIPA (Bahasa Indonesia untuk Penutur Asing)



Kelas



: Dasar



Aspek



: Empat Keterampilan Berbahasa



Alokasi waktu



: 1 x 90 menit



1. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menyebutkan sistem transportasi dan dapat mempraktikkannya langsung di Indonesia. 2. INDIKATOR a. Produk: Siswa mampu menyebutkan dan mempraktikkan langsung jenis-jenis transportasi yang ada di Indonesia. b. Proses: i. Siswa dapat menyebutkan kota-kota yang ingin dituju ii. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis transportasi iii. Siswa dapat menjelaskan cara menggunakan transportasi yang ada di Indonesia iv. Siswa dapat menyebutkan tanda-tanda akan adanya bahaya tindak kriminal saat berada di dalam kendaraan umum 3. MATERI PEMBELAJARAN 



Pengenalan sistem transportasi yang ada di Indonesia baik di darat, laut, dan udara.







Pengenalan jenis-jenis transportasi tradisional dan modern.







Penjelasan cara menggunakan transportasi di Indonesia.







Pengenalan budaya tawar-menawar untuk kendaraan tertentu seperti bajaj dan ojek.







Penjelasan akan adanya tindak kriminal yang dilakukan saat berada di dalam kendaraan umum.



4. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan



: Active Learning



Metode



: Kartu Bergambar Menyusun huruf-huruf acak (Scrabbel)



5. ALOKASI WAKTU Satu jam pelajaran (1 x 90 menit) 6. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 A. Kegiatan Pendahuluan 1) Apersepsi



: Absen Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan yang lalu Tanya jawab mengenai tempat wisata di Indonesia



2) Motivasi



: Menyampaikan manfaat belajar dari pengenalan sistem transportasi di Indonesia



3) Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu mengenali sistem transportasi dan dapat mempraktikkan langsung di Indonesia B. Kegiatan Inti Kegiatan



No.



Aspek



Guru menjelaskan tentang nama-nama alat 1.



transportasi di Indonesia dan tata cara pemberhentiannya Guru menjelaskan keberagaman transportasi



2.



yang



ada



di



Indonesia



dengan



kartu



bergambar Siswa menyimak dan menyaksikan video



3.



4.



tentang transportasi di Jakarta yang telah disediakan oleh guru Siswa menceritakan kembali isi video dan menjelaskan kota-kota yang dilalui oleh



Menyimak



Berbicara



kereta tersebut Guru memberikan teks tentang transportasi 5.



di Indonesia



Membaca



Siswa mencari kata-kata sulit dalam teks dan 6.



mengartikannya



Membaca



Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan 7.



dengan teks tersebut Siswa diminta menyusun kata-kata yang telah diacak hingga menjadi sebuah kalimat



8.



yang berkaitan dengan transportasi



berbahasa



Siswa melengkapi kalimat rumpang



9.



Empat keterampilan



Menulis



Guru menjelaskan tentang budaya tawarmenawar ketika menaiki beberapa kendaraan umum dan juga menjelaskan tentang adanya 10.



tindak kriminal yang dilakukan saat berada di



dalam



kendaraan



umum,



seperti



pencopetan



C. Kegiatan Akhir 1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 2) Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 3) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dating



7. MEDIA PEMBELAJARAN a. Media Pembelajaran 



Kartu bergambar







Scrabbel







Video







Wacana tulis



b. Alat Pembelajaran 



Laptop







LCD Proyektor



8. EVALUASI 1) Teknik



: Tes Tulis dan Praktik



2) Bentuk Instrumen : Uraian dan Observasi 3) Soal/ Instrumen



: Terlampir



INSTRUMEN Produk 1. Ceritakan kembali isi video dengan kalimatmu sendiri! 2. Cari dan artikan kata-kata sulit yang ada pada teks! 3. Jelaskan sistem transportasi yang ada di Indonesia, mulai dari jenis-jenis, cara menggunakannya, serta bagaimana cara menghindari tindak kriminal yang mungkin terjadi ketika menaiki kendaraan umum yang ada di Indonesia? Proses 1. Siswa dapat menjelaskan sistem transportasi di Indonesia. 2. Siswa dapat menjelaskan tentang bagaimana cara menghindari tindak kriminal yang mungkin terjadi ketika menaiki kendaraan umum di Indonesia. 3. Siswa dapat mengaplikasikan langsung cara menggunakan transportasi di Indonesia.