Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 4 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah



: SD Yayasan Beribu



Kelas/Semester



: IV/ 1



Tema



: 1 (Indahnya Kebersamaan)



Subtema



: 1 (Keberagaman Budaya Bangsaku)



Pembelajaran



: Ke-3



Fokus Pembelajaran



: IPA, B.Indonesia



Alokasi Waktu



: 3 x 35 menit (3 JP)



A.



Kompetensi Inti (KI) KI 1 KI 2



: :



Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya



KI 3



:



diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah



KI 4



:



dan di sekolah. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B.



Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian IPA



Kompetensi Dasar 3.6 Menerapkan sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya



dengan



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6.1 Menjelaskan cara menghasilkan bunyi



indra



pendengaran. 4.6 Menyajikan laporan hasil percobaan



dari benda di sekitar dengan lengkap. 4.6.1



tentang sifat-sifat bunyi.



Menyajikan



laporan



pengamatan



tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan sistematis.



Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.1 Mencermati gagasan pokok dan



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan



gagasan pendukung yang diperoleh



gagasan pendukung setiap paragraf



dari teks lisan, tulis, atau visual. Mencermati keterhubungan



dari teks tulis. 3.2.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan



3.2



antargagasan yang didapat dari teks



gagasan 1



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 4



pendukung



serta



lisan, tulis, atau visual. 4.1 Menata informasi yang didapat dari teks



berdasarkan



4.1.1



keterhubungan antargagasan. Menyajikan gagasan pokok



dan



keterhubungan



gagasan pendukung setiap paragraf



antargagasan ke dalam kerangka



dari teks tulis dalam bentuk peta



tulisan. 4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang



pikiran. 4.2.1 Menulis gagasan pokok dan gagasan



keterhubungan



antargagasan



ke



pendukung



dalam tulisan. C.



serta



hubungan



antargagasan dari teks yang dibaca.



Tujuan Pembelajaran 1. Setelah percobaan, siswa mampu menjelaskan sifat-sifat bunyi merambat dengan lengkap. 2. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan tentang sifat-sifat bunyi merambat dengan sistematis. 3. Setelah membaca teks tentang “Membantu Sesama”, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan mandiri. 4. Setelah membaca teks tentang “Membantu Sesama”, siswa mampu menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.



D.



Materi Pembelajaran 1. Sifat-sifat perambatan bunyi. 2. Media perambatan bunyi. 3. Gagasan pokok dan gagasan pendukung paragraf. 4. Hubungan antargagasan dalam suatu paragraf.



E.



Model Pembelajaran Contextual Teaching Learning (CTL)



F.



G.



Metode Pembelajaran 1.



Simulasi



2.



Diskusi



3.



Tanya jawab



4.



Ceramah.



5.



Praktikum



Pendekatan/ Strategi Pembelajaran Saintific



H.



Media Pembelajaran 1.



Teks Bacaan



2.



Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.



3.



Selang plastik, gelas plastik, benang kasur, paku, ember besar, batu, air dan corong kecil untuk percobaan IPA. 2



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 4



I.



Bahan Ajar 1.



Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 1: Indahnya Kebersamaan, Subtema 1: Keberagaman Budaya Bangsaku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan



2.



Buku Pedamping Teks Pelajaran, Tema 1: Indahnya Kebersamaan. Media Penilaian Autentik Tematik 4 Kurikulum 2013 (edisi revisi). Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.



3. J.



Lembar kerja siswa yang dibuat oleh guru berdasarkan kebutuhan.



Langkah/Skenario Pembelajaran Alokasi



Kegiatan



Deskripsi



Pendahuluan



1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan



Waktu 15 menit



mengecek kehadiran siswa. 2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. 3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. 4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan



penguatan



tentang



pentingnya



menanamkan semangat kebangsaan. 5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. 6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. 7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran. 8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan. 9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk Kegiatan inti



menyegarkan suasana kembali. 1. Siswa diberi kesempatan menjawab



pertanyaan



pembuka dari guru: “Bagaimana bunyi dapat sampai ke telinga kita?” 2. Siswa dibagi menjadi tiga kelompok. Setiap kelompok 3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 4



80 menit



akan melakukan tiga jenis percobaan yang berbeda tentang sifat bunyi merambat. 3. Siswa dalam kelompok diminta berdiskusi untuk membuat pertanyaan tentang sifat bunyi merambat. 4. Setiap kelompok menyampaikan pertanyaan hasil diskusi di depan kelas. 5. Siswa dalam kelompok kemudian melakukan tiga jenis percobaan secara bergantian tentang sifat bunyi merambat berdasarkan instruksi yang ada pada Buku Siswa (BS) T1 ST1 P3 halaman 37-39. 6. Siswa mengisi tabel yang tersedia pada BS halaman 39 berdasarkan hasil percobaan. Siswa masih dalam kelompok yang sama berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada pada BS berdasarkan hasil percobaan. 7. Siswa menyimak saat guru memberikan penguatan tentang sifat bunyi merambat. 8. Siswa secara mandiri menulis hasil percobaan dalam bentuk laporan yang ada pada BS halaman 41. 9. Selama siswa menulis laporan hasil percobaan, guru berkeliling mengerjakan



untuk



memastikan



tugas



dengan



tertib.



setiap Guru



siswa dapat



mendampingi siswa yang mendapatkan kesulitan dalam menjawab pertanyaan. Kegiatan ini untuk menumbuhkan karakter. 10. Siswa diingatkan kembali tentang gagasan pokok dan gagasan pendukung yang telah dipelajari pada pembelajaran sebelumnya. 11. Siswa membaca kembali teks ‘Sigap Membantu Sesama’ yang terdapat pada BS T1 ST1 P2 halaman 29. 12. Siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks dan menuliskannya dalam peta pikiran yang tersedia pada BS halaman 42-44. 13. Selama siswa mengisi peta pikiran, guru berkeliling untuk memastikan setiap siswa mengerjakan tugas dengan tertib. 14. Siswa mendiskusikan peta pikiran bersama teman dan guru dengan melakukan kegiatan ‘komidi putar’. Siswa dibagi menjadi dua kelompok yang jumlahnya 4 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 4



sama. Setiap kelompok membuat lingkaran besar, satu lingkaran akan berada dalam lingkaran yang lain. Siswa dalam kedua lingkaran berpasangan dan saling berhadapan. Lingkaran bagian dalam berputar searah jarum jam sehingga setiap siswa akan mendapatkan pasangan yang berbeda. Siswa yang berpasangan memeriksa peta pikiran yang dibuat temannya dan memberi masukan. Siswa dapat berputar beberapa kali Penutup



sesuai kebutuhan berdasarkan waktu yang tersedia. 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas



10 menit



pembelajaran yang telah berlangsung:  Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?  Keragaman apa yang telah dipelajari?  Apa yang dilakukan agar alat musik tradisional Indonesia tidak punah? 2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. 3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: melakukan percobaan perambatan bunyi di rumah lalu menceritakan hasilnya kepada teman dan guru di sekolah. 4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap peduli. 5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas. 6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.



K.



Penilaian No



Mata



.



Pelajaran



1.



IPA



Aspek Yang Dinililai Kognitif



Teknik Penilaian Tes Tertulis



5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 4



Instrumen Penilaian  Soal pilihan ganda



Ket. Soal



 Soal isian



Evaluasi



 Soal uraian



Latihan



Afektif



Non-Tes



 Mencatat



hal-hal



Jurnal



menonjol (positif atau



Harian



negatif)



yang



Sikap



ditunjukkan



siswa



dalam sikap santun dan



2.



Bahasa



Psikomoto



Non-Tes



r Kognitif



Tes



Indonesia



Tertulis Afektif



Non-Tes



peduli.  Unjuk kerja dan hasil  LKS  Soal pilihan ganda



Terlampir Soal



 Soal isian



Evaluasi



 Soal uraian



Latihan



 Mencatat



hal-hal



Jurnal



menonjol (positif atau



Harian



negatif)



yang



Sikap



ditunjukkan



siswa



dalam sikap santun dan Psikomoto Remedial



Non-Tes



peduli.  Diskusi dan unjuk hasil



Terlampir



r Siswa yang belum memahami sifat bunyi merambat akan mengulang percobaan dengan pendampingan. Siswa dapat dibantu



Pengayaan



oleh siswa lain yang telah menguasai konsep tersebut. Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi yang telah mereka kreasikan pada pembelajaran sebelumnya kepada kelas lain.



6 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 4



LAMPIRAN Lampiran 1. LKPD LEMBAR KERJA SISWA Nama



:



Kelas



:



Hari/tanggal



:



A. Judul “Mengenal Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung” B. Tujuan Mengidentifikasi serta menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung C. Dasar Teori Keberadaan gagasan pokok dapat dinyatakan secara eksplisit maupun implisit. Gagasan pokok biasanya terletak pada sebuah kalimat utama yang letaknya dapat di awal, akhir atau di awal dan di akhir paragraf. Sementara gagasan pokok yang bersifat implisit umumnya terletak pada seluruh kalimat pada paragraf itu. Gagasan pendukung umumnya dinyatakan oleh lebih dari satu kalimat. D. Hasil Temukan dan tulis gagasan pokok dan gagasan pendukung pada teks bacaan “Siap Menghadapi Musim Hujan”!



Gagasan Pendukung



................................... ................................... ................................... ...................................



Gagasan Pendukung



Paragraf 1 Gagasan Pendukung



Gagasan Pokok



................................... ................................... ................................... ...................................



................................... ................................... ................................... ...................................



Gagasan Pendukung



................................... ................................... ................................... ................................... 7



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 4



................................... ................................... ................................... ...................................



Gagasan Pendukung



Paragraf 2



................................... ................................... ................................... ................................... Gagasan Pokok



Gagasan Pendukung



................................... ................................... ................................... ...................................



................................... ................................... ................................... ................................... Gagasan Pendukung



Gagasan Pendukung



................................... ................................... ................................... ...................................



................................... ................................... ................................... ...................................



Gagasan Pendukung Paragraf 3



................................... ................................... ................................... ...................................



Gagasan Pendukung



................................... ................................... ................................... ................................... Gagasan Pokok



Gagasan Pendukung



................................... ................................... ................................... ...................................



................................... ................................... ................................... ...................................



................................... ................................... ................................... ...................................



8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 4



Gagasan Pendukung



LEMBAR KERJA SISWA Nama



:



Kelas



:



Hari/tanggal



:



A. Judul “Sifat Bunyi” B. Tujuan 1.



Mengidentifikasi sifat bunyi (merambat) melalui udara.



2.



Mengidentifikasi sifat bunyi (merambat) melalui benda padat.



3.



Mengidentifikasi sifat bunyi (merambat) melalui benda cair.



C. Dasar Teori Pada umumnya bunyi dapat merambat melalui medium padat, cair, dan udara. Bunyi tidak dapat merambat pada ruang hampa udara karena bunyi memerlukan medium untuk merambat. Benda padat dan cair merupakan penghantar bunyi yang baik daripada udara. Hal ini disebabkan susunan partikel zat padat dan cair lebih rapat daripada susunan partikel udara. D. Hasil Pengamatan Isilah tabel berikut berdasarkan hasil percobaan yang telah dilakukan!



Percobaan



Media atau perantara



Ke-



perambatan bunyi



Terdengar



9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 4



Hasil Percobaan Tidak Terdengar



E. Bahan Diskusi 1.



Melalui media apa saja bunyi dapat merambat dan sampai ke telinga kita? Jawab : ............................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ...............................................................................................................................................



2.



Media atau benda apakah yang digunakan untuk merambatkan bunyi? Jawab : ............................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ...............................................................................................................................................



3.



Apakah bunyi yang dihasilkan dari setiap media sama? Mengapa? Jawab : ............................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ...............................................................................................................................................



4.



Berikanlah contoh perambatan bunyi melalui benda padat, cair, dan gas di kehidupan sehari-hari? Jawab : ............................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ...............................................................................................................................................



F.



Kesimpulan ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................



Nilai



10 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 4



PENILAIAN SIKAP



No.



Tanggal



Nama Siswa



Catatan Perilaku



Butir Sikap



Tindak Lanjut



1. 2. 3. 4. 5. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI



Kriteria



Baik Sekali (4)



Mendengark an



Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.



Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara) Partisipasi (menyampaik an ide, perasaan, pikiran)



Merespon dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat.



Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin teman lainnya saat diskusi.



Penilaian (penskoran):



Perlu Pendampingan (1) Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan teman yang diingatkan untuk untuk mendengarberbicara, namun mendengarkan teman kan teman yang sesekali masih perlu yang sedang sedang berbicara diingatkan. berbicara. namun tidak mengindahkan. Merespon dengan Sering merespon Membutuhkan tepat terhadap kurang tepat terhadap bantuan dalam komunikasi komunikasi nonverbal memahami bentuk nonverbal yang yang ditunjukkan komunikasi ditunjukkan teman. teman. nonverbal yang ditunjukkan teman. Baik (3)



Cukup (2)



Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.



total nilai siswa × 10 total nilai maksimal



11 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 4



Berbicara dan Jarang berbicara menerangkan Selama proses secara rinci, namun diskusi berlangsung. terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.



RUBRIK PENILAIAN IPA



Kriteria Sifat-sifat bunyi merambat



Laporan pengamatan tentang sifat bunyi merambat



Baik Sekali (4)



Baik (3)



Cukup (2)



Menjelaskan semua sifat bunyi merambat berdasarkan hasil percobaan dengan benar. Menyajikan laporan pengamatan tentang sifat bunyi merambat berdasarkan hasil percobaan dengan sistematis.



Menjelaskan sebagian besar sifat bunyi merambat berdasarkan hasil percobaan dengan benar. Menyajikan laporan pengamatan tentang sebagian besar sifat bunyi merambat berdasarkan hasil percobaan cukup sistematis. Tampak cukup antusias dan terkadang mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.



Menjelaskan sebagian kecil sifat bunyi merambat berdasarkan hasil percobaan dengan benar. Menyajikan laporan pengamatan tentang sebagian kecil sifat bunyi merambat berdasarkan hasil percobaan kurang sistematis.



Sikap rasa Tampak antusias ingin tahu dan dan mengajukan berpikir kritis banyak ide dan pertanyaan selama kegiatan.



Penilaian (penskoran):



total nilai siswa × 10 total nilai maksimal



12 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 4



Tampak kurang antusias dan tidak mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.



Perlu Pendampingan (1) Belum dapat menjelaskan sifatsifat bunyi merambat.



Belum dapat menyajikan laporan pengamatan tentang sifat bunyi merambat berdasarkan hasil percobaan. Tidak tampak antusias dan perlu dimotivasi untuk mengajukan ide dan pertanyaan.



RUBRIK PENILAIAN PERCOBAAN IPA



Kriteria



Baik Sekali (4)



Penerapan konsep



Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti pendukung dan menyampaikan pemahaman inti dari konsep yang sedang dipelajari dengan benar. Komunikasi Hasil percobaan disampaikan dengan jelas, obyektif dengan didukung data penunjang. Prosedur Seluruh data dan strategi dicatat, langkah kegiatan dilakukan secara sistematis dan strategi yang digunakan membuat percobaan berhasil. Penilaian (penskoran):



Perlu Pendampingan (1) Memperlihatkan Memperlihatkan Perlu bimbingan pemahaman konsep pemahaman konsep saat dengan menunjukkan dengan menunjukkan menyampaikan bukti pendukung bukti yang terbatas bukti dan namun perlu bantuan dan penyampaian pemahaman inti saat menyampaikan pemahaman inti dari dari konsep yang pemahaman inti dari konsep tidak jelas. sedang konsep yang sedang dipelajari. dipelajari. Baik (3)



Cukup (2)



Hasil percobaan disampaikan dengan jelas dan didukung sebagian data penunjang.



Hasil percobaan disampaikan dengan jelas namun hanya didukung sebagian kecil data penunjang. Seluruh data dicatat, Sebagian besar data langkah kegiatan dicatat, langkah dilakukan secara kegiatan dan strategi sistematis, namun dilakukan secara masih membutuhkan sistematis setelah bimbingan dalam mendapat bantuan menemukan strategi guru. agar percobaan berhasil.



total nilai siswa × 10 total nilai maksimal



13 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 4



Hasil percobaan disampaikan dengan kurang jelas dan tanpa data penunjang. Sebagian kecil data dicatat, langkah kegiatan tidak sistematis dan strategi yang dipilih tidak tepat.



RUBRIK PENILAIAN BAHASA INDONESIA



Kriteria Gagasan pokok



Gagasan pendukung



Penyajian gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran Sikap: Mandiri



Baik Sekali (4) Menemukan gagasan pokok pada semua paragraf dengan benar. Menemukan gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar. Menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat. Tugas diselesaikan dengan mandiri.



Penilaian (penskoran):



Perlu Pendampingan (1) Menemukan sebagian Menemukan sebagian Belum dapat besar gagasan pokok kecil gagasan pokok menemukan pada semua paragraf pada semua paragraf gagasan pokok. dengan benar. dengan benar. Baik (3)



Cukup (2)



Menemukan sebagian besar gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar. Menyajikan sebagian besar gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat.



Menemukan sebagian kecil gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar.



Belum dapat menemukan gagasan pendukung.



Menyajikan sebagian kecil gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat.



Sebagian besar tugas diselesai-kan dengan mandiri.



Tugas diselesai-kan dengan motivasi dan bimbingan guru.



Belum dapat menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran. Belum dapat menyelesaikan tugas meski telah diberikan motivasi dan bimbingan.



total nilai siswa × 10 total nilai maksimal



Bandung, 24 Juli 2019 Mengetahui, Kepala SD Yayasan Beribu



Wali Kelas 4



H. Wahyudin Syamsuri, S.Pd.I NUPTK. 5940749651200042



Iis Sumiati, S.Pd.



14 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 4