Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : Logic Control (PLC) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMK NEGERI 1 Sumberasih : XII / 5 : Instalasi Motor Listrik : Mengidentifikasi Komponen PLC : 36 X 45 Menit (6 x Pertemuan @ 6 JP )



A. Tujuan Pembelajaran Melalui proses pembelajaran Menjelaskan dan memasang komonen sirkit programmable logic control (PLC). dengan menggunakan Model Discovery, peserta didik diharapkan Jujur dan Teliti dalam mengidentifikasi komonen komponen PLC sesuai dengan ide baru berdasarkan berbagai macam sumber belajar. Peserta didik juga diharapkan teliti dan objektif, mampu bekerjasama, serta terampil dalam melakukan pemasangan komponen, dan mengomunikasikannya dalam bentuk laporan tertulis B. Kegiatan Pembelajaran Tahapan Pert 1. Komonen



Pertemuan ke-/Topik Materi Pert 2. Komonen



Komponen Input PLC (6 JP)



Pendahuluan



Pemasangan Kopnen Input PLC (6 JP) Berdoa menyiapkan pererta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan. Model Discovery



Kegiatan Inti



Penutup



1. 2. 3. 4. 5. 6.



Model Discovery



Model Discovery



Stimulus Identifikasi masalah Pengumpulan data Pengolahan data Verifikasi/ pembuktian Menarik simpulan



Menyusun Simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.



LCD Proyektor Media/ Komponen Komponen Input Alat&bahan Sumber belajar PLC PLC CP 1E



Tahapan



Pert 3.



Komponen Output PLC ( 6 JP)



LCD Proyektor Komponen Komponen OUTPUT PLC PLC CP 1E



Pertemuan ke-/Topik Materi Pert 5. Memasang Pert 4. Memasang



Komponen Komponen Input dan Output PLC PLC CP 1E Laptop dan Softwere CX Programmer



Pert 6.



Kompnen Output PLC (6 JP)



Pendahuluan



Trobel soting Pemasangan Input dan Output PLC (6 JP) Berdoa menyiapkan pererta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan. Model Discovery



Kegiatan Inti



Penutup



Komponen Input dan Output PLC ( 6 JP)



1. 2. 3. 4. 5. 6.



Model Discovery



Model Discovery



Stimulus Identifikasi masalah Pengumpulan data Pengolahan data Verifikasi/ pembuktian Menarik simpulan



Menyusun Simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.



LCD Proyektor Media/ Komponen Komponen Input Alat&bahan Sumber belajar PLC PLC CP 1E



LCD Proyektor Komponen Komponen OUTPUT PLC PLC CP 1E



Komponen Komponen Input dan Output PLC PLC CP 1E Laptop dan Softwere CX Programmer



C. Penilaian Hasil Belajar (1) Penilaian Sikap : Observasi dan hasilnya dicatat dalam Jurnal Sikap (2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan (3) Penilaian Keterampilan : Kinerja



Mengetahui Kepala Sekolah



Drs. HERI SUSANTO, M.Pd NIP.19640801 199011 1 001



Lampiran : Lembar Peniaian



Sumberasih, 13 Juli 2020 Guru Mata Pembelajaran



NGATINA, S.Pd NIP.19740403 200312 1 009



LP: Lembar Penilaian Pengetahuan Satuan Pendidikan Kompetensi Keahlian Mata Diklat Kelas / Semester Pertemuan ke



: : : : :



SMK Negeri 1 Sumberasih Teknik Instalasi Tenaga Listrik Instalasi Motor Listrik XII / V 1



Nama Peserta Didik



: ……………………….



Kelas



: ……………………….



Materi Pokok



: ……………………….



Tanggal Pelaksanaan



: ……………………….



Alokasi Waktu



: …. X 45 Menit



A.Kompetensi Dasar Menafsirkan gambar kerja pemasangan komponen dan sirkit programmable logic control (PLC) B.Indikator 1.2.1. Menjelaskan diagram ladder rangkaian DOL 1.2.2. Menjelaskan prinsip kerja rangkaian DOL menggunakan kendali PLC (Programebel Logic Control) Petunjuk 1. Bacalah soal/tugas pada lembar soal pengetahuan. 2. Setiap siswa akan dinilai kompetensi kognitif.



LP 1: PENGETAHUAN 1. Jelaskan Unsur unsur yang digunakan dalam mengambar ladder diagram Rangkaian DOL 2. Jelaskan prinsip kerja rangkaian DOL yang dioperasikan dengan kendali PLC. 3. Gambarkan Lader diagram Rangkaian DOL apabila PLC yang digunakan Jenis CP1E. 4. Jika tombol S1 difungsikan sebagai tombol STOP, dan S2 difungsikan sebagai tombol START, maka analisa yang akan terjadi bila Tombol START ditekan



5. Pada sebuah rangkaian DOL yang dikendalikan menggunakan PLC, bila mana tombol start ditekan kemudian lampu indicator input 0.01 menyala



out put A1



menyala senentara kontaktor bekerja tetapi motor tidak bisa berputar apa kemungkinan penyebab motor tidak berputar. Pedoman Penskoran Pengetahuan Berikut merupakan pedoman/acuan guru dalam melakukan penilaian kemampuan pengetahuan siswa : Skor Penskoran max Jelaskan Unsur unsur yang digunakan dalam mengambag lader diagram Rangkaian DOL Siswa tidak menjawab 0 1 Siswa menjawab namun kurang tepat 5 10 Siswa menjawab dengan benar sesuai kunci 10 jawaban 2Jelaskan prinsip kerja rangkaian DOL yang dioperasikan dengan kendali



No



Tes



PLC. Siswa tidak menjawab



10



0



No



Tes



Siswa menjawab namun kurang tepat Siswa menjawab dengan benar sesuai kunci jawaban 3 Gambarkan Lader diagram Rangkaian DOL apabila PLC yang digunakan Jenis CP1E Siswa tidak menjawab Siswa menjawab namun kurang tepat Siswa menjawab dengan benar sesuai kunci jawaban 4Jika tombol S1 difungsikan sebagai tombol STOP, dan S2 difungsikan sebagai tombol START, maka Apa yang akan terjadi bila Tombol START ditekan Siswa tidak menjawab Siswa menjawab namun kurang tepat Siswa menjawab dengan benar sesuai kunci jawaban Pada sebuah rangkaian DOL yang dikendalikan menggunakan PLC, bila mana tombol start ditekan kemudian lampu indicator input 0.01 menyala out put A1 menyala senentara kontaktor bekerja tetapi motor tidak bisa berputar apa 5 kemungkinan penyebab motor tidak berputar Siswa tidak menjawab Siswa menjawab namun kurang tepat Siswa menjawab dengan benar sesuai kunci jawaban Jumlah Skor Maksimal :



Skor Penskoran max 5 10



20



0 10 20



30



0 15 30



40



0 20 40



100



Satuan Pendidikan Kompetensi Keahlian Mata Diklat Kelas/Semester



LP: Lembar Penilaian Ketrampilan : SMK Negeri 1 Sumberasih : Teknik Instalasi Tenaga Listrik : Instalasi Motor Listrik : XII/V



Nama Peserta Didik



: ……………………….



Kelas



: ……………………….



Materi Pokok



: ……………………….



Tanggal Pengamatan



: ……………………….



Waktu Pengamatan



:



Menit



Prosedur: 1. Siapkan satu unit Trainer PLC, kabel penghubung 2. Siapkan LKS yang telah diberikan. 3. Tugasi siswa membuat lader diagram didalam computer untuk rangkaian DOL satu arah putar. 4. Lakukan penstranferan program ke PLC 5. Operasikan gambar lader yang telah di buat untuk mengoprasikan rangkaian DOL satu arah putar



InstrumenTes Praktik 1 Hasil Penilaian No. 1 2 3 4 5 6



Indikator Menyiapkan alat dan bahan Membuat Lader diagram di dalam Komputer Memasang Input tegangan AC pada PLC Mensimulasikan lader diagram DOL dengan cx simulator sebelum mentransfer ke PLC Mentransfer Program Lader rangkaian DOL ke PLC Mengoprasikan PLC menggunakan lader yang di buat Jumlah Skor yang Diperoleh



1 (Tidak)



2 (Cuku p)



3 (Baik )



4 (Sang at baik)



Rubrik Penilaian No Indikator 1 Menyiapkan alat 4. dan bahan 3.



2



3



4



Rubrik Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan dengan rapi Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan namun tidak rapi 2. Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan namun tidak rapi 1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan Membuat lader 4. Mampu melakukan praktik Membuat Diagram diagram ladder rangkaian DOL dengan rangkaian DOL menggunakan seluruh prosedur yang ada dengan tepat waktu 3. Mampu melakukan praktik Membuat diagram ladder rangkaian DOL dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada dengan kurang tepat waktu 2. Mampu melakukan praktik Membuat diagram ladder rangkaian DOL dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada 1. Tidak mampu melakukan praktik Membuat diagram ladder rangkaian DOL dengan menggunakan prosedur yang ada Melakukan 3 Mampu melakukan praktik pemasangan pemasangan sumber tegangan AC dengan menggunakan sumber seluruh prosedur yang ada dengan tepat tegangan AC waktu PLC 4. Mampu melakukan praktik pemasangan sumber tegangan AC dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada dengan kurang tepat waktu 3. Mampu melakukan praktik pemasangan sumber tegangan AC dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada 1. Tidak mampu melakukan praktik pemasangan sumber tegangan AC dengan menggunakan prosedur yang ada Mensimulasikan lader diagram DOL dengan cx simulator.



4. Mampu melakukan langkah langkah dalam mensimulaiskan dengan benar dan tepat tanpa melihat buku .3. Mampu melakukan langkah langkah dalam mensimulaiskan dengan melihat buku. 2. Mampu Sebagian langkah langkah dalam mensimulaiskan dengan benar 1. Tidak mampu melakukan simulasi menggunakan CX simulator



No 5.



Indikator Rubrik Melakukan .4. Mampu melakukan praktik simulasi simulasi rangkaian DOL pada cx-program dan PLC rangkaian DOL menggunakan seluruh prosedur yang ada pada cxdengan tepat waktu program dan .3. Mampu melakukan praktik simulasi trainer PLC rangkaian DOL pada cx-program dan PLC dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada dengan kurang tepat waktu .2. Mampu melakukan praktik simulasi rangkaian DOL pada cx-program dan PLC dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada .1. Tidak mampu melakukan praktik Membuat diagram ladder rangkaian DOL dengan menggunakan prosedur yang ada



Kriteria Penilaian: Jumlah Skor yang Diperoleh Skor Maksimum



Nilai =



X 100



Catatan: Kompeten apabila NA >= 75. *: Coret yang tidak perlu



Probolinggo, ……. Juli 2018 Guru



Siswa



(



)



(



)



Kunci Jawaban LP Pengetahuan 1. Unsur unsur dalam Mengambar rangkaian DOL a. Load NOT : digunakan dan diosisikan sebagai tombol Off dengan posisi Push Off. b. AND : digunakan dan diposisikan sebagai tombol Start dengan posisi Push ON. c. Load : Merupakan keluaran yang dihubungkan beban. 2. Prinsip Kerja: Apabila tombol Start di nyalakan maka akan terjadi aliran arus dari sumber menuju beban, sehingga kontak pengunci yag diambilkan dari kontak NO relay menutup. Sehingga kalau keluaran PLC dihubungkan beban berupa motor maka motor trrsebut akan berputar. Dan apabila tombol Off di ON kan maka aliran arus akan terputus sehingga motor akan berhenti



3. 4. Dari gambar dibawah ini:



Bilamana S2 ditekan makan lamu indikator PLC pada input 0.01 akan menyala, sehingga lampu pada keluaran PLC 9Notasi A1) akan mdenyala sehingga Kontaktor atau Relai yang dihubungkan pada A1 akan hidup. Dan Apabila Tombol S1 ditekan makan kontaktor akan mati. 5. Apabila Keluaran PLC dihubungkan dengan kontaktor dan kontaktor dihubungkan dengan Motor, pada kasus diatas penyebab terjadinya gangguan adalah disebabkan karena pengawaran pada rangkaian daya yang menuju ke motor masih kurang benar,.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMK NEGERI 1 Sumberasih : XII / 5 : Instalasi Motor Listrik : Mengidentifikasi rangkaian dan Menafsirkan gambar Rangkaian dengan kendali PLC : 36 X 45 Menit (6 x Pertemuan @ 6 JP )



A. Tujuan Pembelajaran Melalui proses pembelajaran Mengdentifikasi macam macam rangkaian dengan kendali PLC menafsirkan gambar rangkaian dengan kendali PLC dengan menggunakan Model Discovery, peserta didik diharapkan Jujur dan Teliti dalam Mengdentifikasi macam macam rangkaian dengan kendali PLC menafsirkan gambar rangkaian dengan kendali PLC sesuai dengan ide baru berdasarkan berbagai macam sumber belajar. Peserta didik juga diharapkan teliti dan objektif, mampu bekerjasama, serta terampil dalam melakukan pemasangan dan menafsirkan gambar dan mengomunikasikannya dalam bentuk laporan tertulis B. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-/Topik Materi Pert 8. Pert 7. Menafsirkan



Tahapan



gambar rangkaian dengan PLC sesuai standart PUIL (6 JP)



Pendahuluan



Melakukan pemilihan gawai pengaman pada rangkaian dengan kendali PLC (6 JP) Berdoa menyiapkan pererta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan. Model Discovery



Kegiatan Inti



Pert 9.



Mengidentifikasi Perangkat Pada rangkaian kendali motr menggunakan PLC ( 6 JP)



1. 2. 3. 4. 5. 6.



Model Discovery



Model Discovery



Stimulus Identifikasi masalah Pengumpulan data Pengolahan data Verifikasi/ pembuktian Menarik simpulan



Penutup



Menyusun Simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.



Media/ Alat&bahan



LCD Proyektor Macam macam Gambar Rangkaian dg Kendali PLC



LCD Proyektor Macam macam Gambar Rangkaian dg Kendali



LCD Proyektor Macam macam Gambar Rangkaian dg Kendali



Sumber belajar Komponen Komponen Input



PLC Komponen Komponen Input dan Output PLC



PLC PLC CP 1E



Tahapan Pert 10.



Pertemuan ke-/Topik Materi Pert 11. Merencana



Mengidentifikasi Jenis jenis rangkaian Menggunakan PLC



Pendahuluan



Penutup



Pert 12



gambar ladder diagram megunnakan PLC



Merancang gambar Pelaksanaan Menggunakan Kendali PLC Berdoa menyiapkan pererta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan. Model Discovery



Kegiatan Inti



PLC Gambar rangkaian daya menggunakan kendali PLC



1. 2. 3. 4. 5. 6.



Model Discovery



Model Discovery



Stimulus Identifikasi masalah Pengumpulan data Pengolahan data Verifikasi/ pembuktian Menarik simpulan



Menyusun Simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.



LCD Proyektor Media/ Macam macam rangkaian Alat&bahan Sumber belajar dengan kendali PLC Lembar Kerja Siswa



LCD Proyektor Macam macam rangkaian dengan kendali PLC Lembar Kerja Siswa



LCD Proyektor Macam macam rangkaian dengan kendali PLC Lembar Kerja Siswa



C. Penilaian Hasil Belajar a. Penilaian Sikap : Observasi dan hasilnya dicatat dalam Jurnal Sikap



b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan c. Penilaian Keterampilan : Kinerja



Sumberasih, 13 Juli 2020 Guru Mata Pembelajaran



Mengetahui Kepala Sekolah



Drs. HERI SUSANTO, M.Pd NIP.19640801 199011 1 001



NGATINA, S.Pd NIP.19740403 200312 1 009



Lampiran Penilain : 1. Penilaian Sikap



: Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam



2. Penilaian Pengetahuan 3. Penilaian Ketrampilan 4. Prosedur Penilaian: a. Pembelajaran Teori:



pembelajaran : Teknik Tes Bentuk Tertulis uraian dan pengamatan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan/Praktek



No. Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen 1



Sikap: a. Terlibat aktif dalam pembelajaran b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok c. Toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif d. Jujur dalam mengerjakan semua tugas Pengamatan Selama Proses Pembelajaran 2 Pengetahuan: a. Menjelaskan Standar internasional (Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar listrik. b. Menjelaskan Perangkat PHB tegangan rendah. c. Memilih gawai pengaman. d. Mengidentifikasi Jenis-jenis rangkaian sistem pengendali dengan PLC. Test Tulis dan pengamatan Kelompok Mengerjakan Lembar Tes Individu Melakukan Pengamatan kelompok 3 Ketrampilan: a. Menggambar dan mengidentifikasi gambar rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic control (PLC). Lembar Tugas Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) b. Pembelajaran Praktek: c.



Sikap a. b. c. d. e.



No. Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen 1



Disiplin dalam menggunakan alat keselamatan kerja Teliti dalam setiap pekerjaan Bekerjasama dalam kegiatan kelompok Toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif Jujur dalam mengerjakan semua tugas



Pengamatan Selama Proses Pembelajaran



2



Pengetahuan: a. Mengidentifikasi rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa 220 V/380 V sistem DOL pengendali PLC. b. Mengidentifikasi rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa 220 V/380 V dari dua tempat pengendali PLC. c. Mengidentifikasi rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa 220 V/380 V putar kanan kiri tidak langsung pengendali PLC. d. Mengidentifikasi rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa 220 V/380 V putar kanan kiri tidak langsung otomatis pengendali PLC. e. Mengidentifikasi rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa 220 V/380 V bekerja bergantian pengendali PLC.



Test Tulis dan pengamatan Kelompok Mengerjakan Lembar Tes Individu Melakukan Pengamatan kelompok



3



Ketrampilan: a. Memasang rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa 220 V/380 V sistem DOL pengendali PLC. b. Memasang rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa 220 V/380 V dari dua tempat pengendali PLC. c. Memasang rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa 220 V/380 V putar kanan kiri tidak langsung pengendali PLC. d. Memasang rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa 220 V/380 V putar kanan kiri tidak langsung otomatis pengendali PLC. e. Memasang rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa 220 V/380 V bekerja bergantian pengendali PLC.



Lembar Tugas Praktek Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok)



PENILAIAN Nilai Kompetensi Pengetahuan: Test Tulis (Ulangan Harian 2) Nama No. Absen Kelas



: ............................................................ : ............................................................ : ............................................................



Soal: 1. Berilah contoh gambar simbol elemen penghubung digambarkan dalam kedudukan tidak bekerja (normal), kecuali rangkaian yang menggunakan sensor elevasi air atau kontak pelampung digambarkan sesuai kedudukan yang diinginkan! 2. Berilah 3 contoh gambar kontak elemen penghubung dengan kode huruf pengenal ditempatkan disamping kiri atau disebelah atas simbol komponen dan untuk penomorannya dituliskan disamping kanannya! 3. Lengkapilah tabel berikut: Kode



4.



Fungsi



Penggunaan



Contoh



L



Line penghantar fase



Jaringan



..........................



N



Line penghantar nol



Jaringan



..........................



F



Alat pengaman



...............................................



F1, F2, F3



FI



Pengaman arus bocor



...............................................



FI



S



Pemutus, penghubung



Sakelar, tombol tekan atau bentuk sakelar lainnya.



S1, S2, S3



H



Sinyal, indikator atau alarm



Lampu pilot, sirine



H1, H2, H3



K



..............................................



Kontak utama, kontak bantu



K1, K2, K3



A



..............................................



Kontaktor bantu, relai bantu



KA, K1A, K3A



..............



Fungsi utama



Kontaktor utama, relai utama



KM, K2M, K3M



..............



Dengan tunda waktu



Relai waktu



KT, K2T, K3T



Perhatikan gambar berikut:



Sebutkan kesalahan-kesalahan yang ada dalam gambar tersebut!



5.



Berikut adalah diagram timing sebuah kontrol:



Gambarkan rangkaian kontrolnya! 6. Sebutkan komponen-komponen yang dibutuhkan untuk rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa sistem DOL pengendali PLC! 7. Jelaskan prinsip kerja rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa dari dua tempat pengendali PLC! 8. Buatlah tabel kebenaran rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung pengendali PLC! 9. Buatlah Ladder diagram rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis pengendali PLC! 10. Gambarkan rangkaian daya/utama kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bekerja bergantian pengendali PLC! 11. Sebutkan komponen-komponen yang dibutuhkan untuk rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa dari dua tempat pengendali PLC! 12. Jelaskan prinsip kerja rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa sistem DOL pengendali PLC! 13. Buatlah tabel kebenaran rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bekerja bergantian pengendali PLC! 14. Buatlah Ladder diagram rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung pengendali PLC! 15. Gambarkan rangkaian daya/utama kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis pengendali PLC!



16. Sebutkan komponen-komponen yang dibutuhkan untuk rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung pengendali PLC! 17. Jelaskan prinsip kerja rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bekerja bergantian pengendali PLC! 18. Buatlah tabel kebenaran rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa sistem DOL pengendali PLC! 19. Buatlah Ladder diagram rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa dari dua tempat pengendali PLC! 20. Gambarkan rangkaian daya/utama kontrol motor induksi 3 fasa dari dua tempat pengendali PLC! Jawaban: .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... ..........................................................................................................................................................



Lembar Pengamatan Kerja Kelompok: Kelompok Kerja 1: No.



Obyek Pengamatan



1



Sistem Pengendali



2



Perencanaan rangkaian



Hasil Pengamatan Menyebutkan komponen-komponen rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa sistem DOL pengendali PLC Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa dari dua tempat pengendali PLC



Kelompok Kerja 2: No.



Obyek Pengamatan



1



Sistem Pengendali



2



Perencanaan rangkaian



Hasil Pengamatan Menjelaskan prinsip kerja rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa dari dua tempat pengendali PLC Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa sistem DOL pengendali PLC



Kelompok Kerja 3: No.



Obyek Pengamatan



1



Sistem Pengendali



2



Perencanaan rangkaian



Hasil Pengamatan Membuat ladder diagram rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung pengendali PLC Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis pengendali PLC



Kelompok Kerja 4: No.



Obyek Pengamatan



1



Sistem Pengendali



2



Perencanaan rangkaian



Kelompok Kerja 5:



Hasil Pengamatan Membuat tabel kebenaran rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis pengendali PLC Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung pengendali PLC



No.



Obyek Pengamatan



1



Sistem daya



2



Perencanaan rangkaian



Hasil Pengamatan Membuat gambar rangkaian daya motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung pengendali PLC Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bergantian pengendali PLC



Kelompok Kerja 6: No.



Obyek Pengamatan



1



Sistem daya



2



Perencanaan rangkaian



Hasil Pengamatan Membuat gambar rangkaian daya 2 buah motor induksi 3 fasa bergantian pengendali PLC Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa dari tiga tempat pengendali PLC



Kelompok Kerja 7: No.



Obyek Pengamatan



1



Sistem Pengendali



2



Perencanaan rangkaian



Hasil Pengamatan Membuat tabel kebenaran rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis pengendali PLC Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa dari dua tempat pengendali PLC



Kelompok Kerja 8: No.



Obyek Pengamatan



1



Sistem daya



2



Perencanaan rangkaian



Hasil Pengamatan Membuat gambar rangkaian daya motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung pengendali PLC Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa sistem DOL pengendali PLC



Kelompok Kerja 9: No.



Obyek Pengamatan



1



Sistem daya



2



Perencanaan rangkaian



Hasil Pengamatan Membuat gambar rangkaian daya 2 buah motor induksi 3 fasa bergantian pengendali PLC Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis pengendali PLC



Kelompok Kerja 10: No.



Obyek Pengamatan



1



Sistem Pengendali



2



Perencanaan rangkaian



Hasil Pengamatan Membuat ladder diagram rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung pengendali PLC Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung pengendali PLC



Kelompok Kerja 11: No. Obyek Pengamatan 1 Sistem Pengendali



Hasil Pengamatan Menjelaskan prinsip kerja rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa



2



Perencanaan rangkaian



dari dua tempat pengendali PLC Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bergantian pengendali PLC



Kelompok Kerja 12: No.



Obyek Pengamatan



1



Sistem Pengendali



2



Perencanaan rangkaian



Hasil Pengamatan Menyebutkan komponen-komponen rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa sistem DOL pengendali PLC Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa dari tiga tempat pengendali PLC



Lembar Tugas Praktek (Produk) Lakukan pengoperasian program Ladder Diagram sesuai job sheet berikut! Rubrik Penilaian Praktek: Nama Kelas



: ........................................................ : ........................................................



No.



Komponen/Sub Komponen Penilaian



I



Persiapan Kerja 1.1. Pemeriksaan Komponen 1.2. Pemeriksaan Bahan 1.3. Pemeriksaan Peralatan Skor Komponen:



II



Proses (Sistematika dan Cara Kerja) 2.1. Pemasangan Komponen 2.2. Pengawatan Komponen 2.3. Pengaturan Terminal 2.4. Penyambungan Kabel Skor Komponen:



III



Hasil Kerja 3.1. Uji coba Rangkaian Pengawatan 3.2. Pengukuran Tegangan 3.3. Pengukuran Arus Skor Komponen:



IV



V



Sikap Kerja 4.1. Penggunaan Alat Tangan dan Alat Ukur 4.2. Keselamatan Kerja Skor Komponen: Waktu Waktu Penyelesaian Pekerjaan Skor Komponen:



Pencapaian Kompetensi Tidak



3,0 – 3,3



3,4 – 3,6



3,7 - 4,0



Mengetahui, Kepala SMKN 1 Sumberasih



Probolinggo, 13 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran



Drs. HERI SUSANTO, M.Pd NIP. 19640811199011100



NGATINA, S.Pd NIP. 197404032003121009



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMK NEGERI 1 Sumberasih : XII / 5 : Instalasi Motor Listrik : Pemasangan Rangkaian Menggunakan PLC : 36 X 45 Menit (6 x Pertemuan @ 6 JP )



A. Tujuan Pembelajaran Melalui proses pembelajaran Mengdentifikasi macam macam rangkaian dengan kendali PLC menafsirkan gambar rangkaian dengan kendali PLC dengan menggunakan Model Discovery, peserta didik diharapkan Jujur dan Teliti dalam Mengdentifikasi macam macam rangkaian dengan kendali PLC menafsirkan gambar rangkaian dengan kendali PLC sesuai dengan ide baru berdasarkan berbagai macam sumber belajar. Peserta didik juga diharapkan teliti dan objektif, mampu bekerjasama, serta terampil dalam melakukan pemasangan dan menafsirkan gambar dan mengomunikasikannya dalam bentuk laporan tertulis B. Kegiatan Pembelajaran Tahapan Pert 13. Menafsirkan gambar rangkaian Pengendali Motor Sistim DOL menggunakan PLC (6 JP)



Pendahuluan



Pertemuan ke-/Topik Materi Pert 14. Memasang rangkaian kendali motor dengan sistim DOL Mengguakan PLC( 6 JP)



Pert 15.



Merancang gambar keldai motor dengan dua arah putar menggunakan PLC (6 JP) Berdoa menyiapkan pererta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan.



Model Discovery



Kegiatan Inti



Penutup



Komponen Komponen Input PLC PLC CP 1E



LCD Proyektor Macam macam Gambar Rangkaian dg Kendali PLC Gambar rangkaian daya menggunakan kendali PLC



Pert 18



Kendali Motor dengan Memasang gabar Kendali Motor dengan Sistim pengasutan Kendali Motor Sistim pengasutan Star delta dengan Sistim Star delta menggunakan PLC kerja konveor menggunakan PLC Berdoa menyiapkan pererta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan. Model Discovery



Penutup



LCD Proyektor Macam macam Gambar Rangkaian dg Kendali PLC Komponen Komponen Input dan Output PLC



Pertemuan ke-/Topik Materi Pert 17. Memasang Pert 16. Merancang



Tahapan



Kegiatan Inti



Model Discovery



Menyusun Simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.



LCD Proyektor Media/ Macam macam Gambar Alat&bahan Sumber belajar Rangkaian dg Kendali PLC



Pendahuluan



Model Discovery



7. Stimulus 8. Identifikasi masalah 9. Pengumpulan data 10. Pengolahan data 11. Verifikasi/ pembuktian 12. Menarik simpulan



1. 2. 3. 4. 5. 6.



Model Discovery



Model Discovery



Stimulus Identifikasi masalah Pengumpulan data Pengolahan data Verifikasi/ pembuktian Menarik simpulan



Menyusun Simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.



LCD Proyektor Media/ Macam macam rangkaian Alat&bahan Sumber belajar dengan kendali PLC Lembar Kerja Siswa



LCD Proyektor Macam macam rangkaian dengan kendali PLC Lembar Kerja Siswa



LCD Proyektor Macam macam rangkaian dengan kendali PLC Lembar Kerja Siswa



C. Penilaian Hasil Belajar a. Penilaian Sikap : Observasi dan hasilnya dicatat dalam Jurnal Sikap



b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan c. Penilaian Keterampilan : Kinerja



Mengetahui Kepala Sekolah



Drs. HERI SUSANTO, M.Pd NIP.19640801 199011 1 001



Sumberasih, 13 Juli 2020 Guru Mata Pembelajaran



NGATINA, S.Pd NIP.19740403 200312 1 009



Lampiran Penilaian: o  o o o i.



Penilaian Sikap pembelajaran Penilaian Pengetahuan Penilaian Ketrampilan Prosedur Penilaian:



: Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam : Teknik Tes Bentuk Tertulis uraian dan pengamatan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan/Praktek



Pembelajaran Teori: No.



Aspek Yang Dinilai



Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen



1 Sikap: Pengamatan Selama Proses e. Terlibat aktif dalam Pembelajaran pembelajaran. f. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. g. Toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif h. Jujur dalam mengerjakan semua tugas. 2 Pengetahuan: Test Tulis dan Mengerjakan a. Memahami komponen dan pengamatan Lembar Tes perlengkapan pada Kelompok Individu perencanaan sistem kontrol Melakukan motor induksi 3 fasa 220 Pengamatan pengendali dengan kelompok programmable logic control (PLC). b. Memahami perencanaan rangkaian sistem kontrol motor induksi 3 fasa 220 V/380 V pengendali dengan programmable logic control (PLC). c. Memahami pemrograman sistem kontrol motor induksi 3 fasa 220 V/380 V pengendali dengan programmable logic control (PLC) menggunakan program leadder diagram. d. Memahami cara mengkoordinasikan persiapan



pemasangan sistem kontrol motor induksi 3 fasa 220 V/380 V pengendali dengan programmable logic control (PLC) kepada pihak lain yang berwenang. e. Memahami teknik dan prosedur pemasangan sistem kontrol motor induksi 3 fasa 220 V/380 V pengendali dengan programmable logic control (PLC). 3 Ketrampilan: Lembar Tugas Penyelesaian tugas  Memilih alat kelengkapan dan (baik individu alat bantu sistem kontrol maupun motor induksi 3 fasa 220 kelompok) V/380 V pengendali dengan programmable logic control (PLC) dengan benar.



ii.



Pembelajaran Praktek:



No.



Aspek Yang Dinilai



Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen



1 Sikap Pengamatan f. Disiplin dalam menggunakan alat keselamatan kerja g. Teliti dalam setiap pekerjaan h. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok i. Toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif j. Jujur dalam mengerjakan semua tugas



Selama Proses Pembelajaran



2 Pengetahuan Test Tulis dan Mengerjakan a. Menjelaskan secara sistematis pengamatan Lembar Tes langkah-langkah pemasangan Kelompok Individu sistem kontrol motor induksi Melakukan 3 fasa 220 V/380 V Pengamatan pengendali dengan kelompok programmable logic control (PLC). 3 Ketrampilan Lembar Tugas Penyelesaian tugas a. Terampil merangkai sistem (baik individu kontrol motor induksi 3 fasa maupun



220 V/380 V pengendali dengan programmable logic control (PLC).



kelompok)



PENILAIAN Nilai Kompetensi Pengetahuan: Test Tulis (Ulangan Harian 3) Nama No. Absen Kelas



: ............................................................ : ............................................................ : ............................................................



Soal: 21. Sebutkan type-type PLC! 22. Sebutkan jumlah input PLC CP1L 20 CDR! 23. Sebutkan jumlah input PLC CP1E 30! 24. Sebutkan jumlah output PLC CP1L 20 CDR! 25. Sebutkan jumlah output PLC CP1E 30! 26. Sebutkan sumber tegangan yang dibutuhkan PLC CP1L! 27. Sebutkan sumber tegangan yang dibutuhkan PLC CP1E! 28. Apa yang harus dilakukan jika dalam jarak tertentu PLC tidak mampu mengendalikan sebuah mesin! 29. Bagaimana cara merencakan sistem kontrol motor induksi 3 fasa 220 V/380 V dengan pengendali PLC! 30. Sebutkan komponen-komponen yang dibutuhkan untuk rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa 220 V/380 V bekerja berurutan dengan pengendali PLC! 31. Jelaskan prinsip kerja rangkaian kontrol kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa 220 V/380 V bekerja bergantian otomatis dengan pengendali PLC! 32. Buatlah tabel kebenaran rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa 220 V/380 V bekerja berurutan otomatis dengan pengendali PLC! 33. Buatlah Ladder diagram rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa 220 V/380 V bintang segitiga dengan pengendali PLC! 34. Gambarkan rangkaian daya/utama kontrol motor induksi 3 fasa 220 V/380 V bintang segitiga otomatis dengan pengendali PLC! 35. Sebutkan komponen-komponen yang dibutuhkan untuk rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa 220 V/380 V bekerja bergantian otomatis dengan pengendali PLC! 36. Jelaskan prinsip kerja rangkaian kontrol kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa 220 V/380 V bekerja berurutan dengan pengendali PLC! 37. Buatlah tabel kebenaran rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa 220 V/380 V bintang segitiga dengan pengendali PLC! 38. Buatlah Ladder diagram rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa 220 V/380 V bintang segitiga otomatis dengan pengendali PLC! 39. Gambarkan rangkaian daya/utama kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa 220 V/380 V berurutan otomatis dengan pengendali PLC! 40. Buatlah tabel kebenaran rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa 220 V/380 V bintang segitiga otomatis dengan pengendali PLC! Jawaban: .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... ..........................................................................................................................................................



.......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... ..........................................................................................................................................................



Lembar Pengamatan Kerja Kelompok: Kelompok Kerja 1: No.



Obyek Pengamatan



1



Sistem Pengendali



2



Perencanaan rangkaian



Hasil Pengamatan Menyebutkan komponen-komponen rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bekerja berurutan pengendali PLC Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bekerja bergantian otomatis pengendali PLC



Kelompok Kerja 2: No.



Obyek Pengamatan



1



Sistem Pengendali



2



Perencanaan rangkaian



Hasil Pengamatan Menjelaskan prinsip kerja rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bekerja bergantian otomatis pengendali PLC Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bekerja berurutan pengendali PLC



Kelompok Kerja 3: No.



Obyek Pengamatan



1



Sistem Pengendali



2



Perencanaan rangkaian



Hasil Pengamatan Membuat ladder diagram rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bekerja berurutan otomatis pengendali PLC Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa bintang segitiga pengendali PLC



Kelompok Kerja 4: No.



Obyek Pengamatan



1



Sistem Pengendali



2



Perencanaan rangkaian



Hasil Pengamatan Membuat tabel kebenaran rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa bintang segitiga pengendali PLC Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bekerja berurutan otomatis pengendali PLC



Kelompok Kerja 5: No.



Obyek Pengamatan



1



Sistem daya



2



Perencanaan rangkaian



Hasil Pengamatan Membuat gambar rangkaian daya motor induksi 3 fasa bintang segitiga otomatis pengendali PLC Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bekerja berurutan pengendali PLC



Kelompok Kerja 6: No.



Obyek Pengamatan



Hasil Pengamatan



1



Sistem daya



2



Perencanaan rangkaian



Membuat gambar rangkaian daya 2 buah motor induksi 3 fasa bekerja berurutan pengendali PLC Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa bintang segitiga otomatis pengendali PLC



Kelompok Kerja 7: No.



Obyek Pengamatan



1



Sistem Pengendali



2



Perencanaan rangkaian



Hasil Pengamatan Menyebutkan komponen-komponen rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bekerja berurutan pengendali PLC Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bekerja berurutan otomatis pengendali PLC



Kelompok Kerja 8: No.



Obyek Pengamatan



1



Sistem daya



2



Perencanaan rangkaian



Hasil Pengamatan Menjelaskan prinsip kerja rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bekerja bergantian otomatis pengendali PLC Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bekerja berurutan pengendali PLC



Kelompok Kerja 9: No.



Obyek Pengamatan



1



Sistem daya



2



Perencanaan rangkaian



Hasil Pengamatan Membuat ladder diagram rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bekerja berurutan otomatis pengendali PLC Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa bintang segitiga otomatis pengendali PLC



Kelompok Kerja 10: No.



Obyek Pengamatan



1



Sistem Pengendali



2



Perencanaan rangkaian



Hasil Pengamatan Membuat tabel kebenaran rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa bintang segitiga pengendali PLC Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bekerja bergantian otomatis pengendali PLC



Kelompok Kerja 11: No.



Obyek Pengamatan



1



Sistem Pengendali



2



Perencanaan rangkaian



Hasil Pengamatan Membuat gambar rangkaian daya motor induksi 3 fasa bintang segitiga otomatis pengendali PLC Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bekerja berurutan pengendali PLC



Kelompok Kerja 12: No. Obyek Pengamatan 1 Sistem Pengendali



Hasil Pengamatan Membuat gambar rangkaian daya 2 buah motor induksi 3 fasa



2



Perencanaan rangkaian



bekerja berurutan pengendali PLC Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa bintang segitiga pengendali PLC



Lembar Tugas Praktek (Produk) Lakukan pengoperasian program Ladder Diagram sesuai job sheet berikut! Rubrik Penilaian Praktek: Nama Kelas



: ........................................................ : ........................................................



No.



Komponen/Sub Komponen Penilaian



I



Pencapaian Kompetensi Tidak



3,0 – 3,3



3,4 – 3,6



Persiapan Kerja 1.1. Pemeriksaan Komponen 1.2. Pemeriksaan Bahan 1.3. Pemeriksaan Peralatan Skor Komponen:



II



Proses (Sistematika dan Cara Kerja) 2.1. Pemasangan Komponen 2.2. Pengawatan Komponen 2.3. Pengaturan Terminal 2.4. Penyambungan Kabel Skor Komponen:



III



IV



V



Hasil Kerja 3.1. Uji coba Rangkaian Pengawatan 3.2. Pengukuran Tegangan 3.3. Pengukuran Arus Skor Komponen: Sikap Kerja 4.1. Penggunaan Alat Tangan dan Alat Ukur 4.2. Keselamatan Kerja Skor Komponen: Waktu Waktu Penyelesaian Pekerjaan Skor Komponen:



Mengetahui, Kepala SMKN 1 Sumberasih



Probolinggo, 13 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran



Drs. HERI SUSANTO, M.Pd NIP. 19640811199011100



NGATINA, S.Pd NIP. 197404032003121009



3,7 - 4,0