3 0 135 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
: SMP .....
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas/ Semester
: VIII/ 2
Materi Pokok
: Teks Piwulang Serat Wulangreh Pupuh Kinanthi
Alokasi Waktu
: 4 x pertemuan (@ 2 jp)
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait dengan fenomena dan kejadian nyata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator KOMPETENSI DASAR 1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa, sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.1 Menunjukkan sikap menghargai berperilaku jujur, disiplin,dan tanggung jawab dalm menyampaikan informasi atau tanggapan berbagai hal / keperluan sesuai dengan tata krama Jawa.
INDIKATOR 1.1.1 Terbiasa berdoa kepada Tuhan Maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran menelaah teks Piwulang Serat Wulangreh pupuh Kinanthi. 1.1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai sarana menelaah teks Piwulang Serat Wulangreh pupuh Kinanthi 2.1.1 Terbiasa membantu teman sejawat dalam memecahkan masalah. 2.1.2 Terbiasa memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah 2.1.3 Terbiasa menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain. 2.1.4 Mengikuti kegiatan diskusi dengan disiplin 2.1.5 Terbiasa bersikap jujur dalam berkarya
3.2 Menelaah teks Piwulang Serat Wulangreh pupuh Kinanthi
4.2 Menulis syair tembang Kinanthi
3.2.1 Mengartikan kata-kata yang dianggap sulit yang terdapat dalam teks Piwulang Serat Wulangreh pupuh Kinanthi 3.2.2 Mengajukan dan menjawab pertanyaan bacaan tentang teks Piwulang Serat Wulangreh pupuh Kinanthi dalam ragam krama 3.2.3 Menuliskan pokok-pokok isi teks Piwulang Serat Wulangreh pupuh Kinanthi 4.2.1 Membaca pemahaman teks tembang macapat Kinanthi 4.2.2 Menuliskan aturan membuat tembang Kinanthi 4.2.3 Menulis syair tembang macapat Kinanthi
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat: 1. Berdoa kepada Tuhan maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran materi Teks Piwulang Serat Wulangreh pupuh Kinanthi 2. Menggunakan bahasa Jawa di kelas saat pembelajaran bahasa Jawa dengan baik. 3. Membaca teks piwulang Serat Serat Wulangreh pupuh Kinanthi. 4. Mengajukan dan menjawab pertanyaan setiap kata-kata yang sulit dalam Serat Wulangreh pupuh Kinanthi 5. Mendiskusikan pokok kata-kata yang sulit dalam Serat Wulangreh pupuh Kinanthi. Pertemuan 2 1. Membahas pokok-pokok isi teks Serat Wulangreh pupuh Kinanthi 2. Mendiskusikan isi/pesan yang diperoleh secara tertulis dengan jujur, disiplin dan tanggung jawab 3. Mengungkapkan pokok-pokok isi Serat Wulangreh pupuh Kinanthi. Pertemuan 3 1. Membaca pemahaman tembang macapat Kinanthi. 2. Diskusi membahas aturan menulis tembang macapat Kinanthi. 3. Mengungkap isi/pesan dari tiap-tiap bait tembang macapat Kinanthi. Pertemuan 4 1. Berlatih menulis syair tembang Kinanthi. 2. Mendiskusikan isi/pesan yang diperoleh secara tertulis.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1 1. Teks Serat Wulangreh pupuh Kinanthi : 1) Padha gulangen ing kalbu, ing sasmita amrih lantip, aja pijer mangan nendra, ing kaprawiran den kesthi, pesunen sarinira, sudanen dhahar lan guling. 2) Dadia lakunireku, cegah dhahar lawan guling, Ian aja sukansukan, anganggoa sawatawis, ala watake wong suka, nyuda prayitnaning batin. 3) Yen wis tinitah wong agung, aja sira nggunggung dhiri, aja leket Ian wong ala, kang ala lakunireki, nora wurung ngajak-ajak, satemah anunulari. 4) Nadyan asor wijilipun, yen kalakuane becik, utawa sugih carita, carita kang dadi misil, iku pantes raketana, darapon mundhak kang budi. 5) Yen wong anom pan wis tamtu, manut marang kang ngadhepi, yen kang ngadhep akeh bangsat, datan wurung bisa juti, yen kang ngadhep keh durjana, nora wurung bisa maling. 6) Sanajan ta nora milu, pasthi wruh solahing maling, kaya mangkono sabarang, panggawe ala puniki, sok weruha nuli bisa, yeku panuntuning eblis. 7) Panggawe becik puniku, gampang yen wus denlakoni, angel yen durung kalakyan, aras-arasen nglakoni, tur iku denlakonana, mupangati badaneki. 2. Kata-kata yang dianggap sukar dalam teks : Sasmita : pratandha Amrih : supaya Lantip : pinter/peka Pijer : tansah Nendra : turu Kesthi : digoleki Pesunen : putihna Sawatawis : sawatara Prayitnaning : waspada/ati-ati Juti : laku ala Anom : para mudha Mijil : metu, lair Asor : andhap Misil : pituwas Nggunggung dhiri : sombong/gumedhe Pertemuan 2 3. Pokok-pokok isi teks serat Wulangreh pupuh kinanthi : a. Padha gulangen ing kalbu, ing sasmita amrih lantip, aja pijer mangan nendra, ing kaprawiran den kesthi, pesunen sarinira, sudanen dhahar lan guling. # Padha latiyen atimu, ing pralambang supaya peka, aja mung seneng mangan lan turu, kapinteran digoleki, putihna atimu, kurangana mangan lan turu. b. Dadia lakunireku, cegah dhahar lawan guling, Ian aja sukansukan, anganggoa sawatawis, ala watake wong suka, nyuda prayitnaning batin.
# dadia pakulinanmu, nyegah mangan lan turu, lan aja mung seneng-seneng, lakonana saperlumu, ala watake wong kang seneng-seneng, ngurangi kawaspadan batin. Pertemuan 3 4. Paugeran tembang macapat Kinanthi : Guru gatra : cacahing gatra saben sapada 6 gatra Guru lagu : tibaning swara ing pungkasaning gatra U,i,a,i,a,i Guru wilangan : cacahing wanda saben sagatra 8,8,8,8,8,8 5. Pokok isi serat wulangreh pupuh kinanthi : Pada 3 Yen wis tinitah wong agung, aja sira nggunggung dhiri, aja leket Ian wong ala, kang ala lakunireki, nora wurung ngajak-ajak, satemah anunulari. # yen wis tinakdir dadi panggedhe, aja dadi wong kang gumedhe, aja nyelaki wong kang ala watake, kang ala lakune, amarga mung bisa ajak-ajak, wusanane awakmu bakal melu. Pada 4 Nadyan asor wijilipun, yen kalakuane becik, utawa sugih carita, carita kang dadi misil, iku pantes raketana, darapon mundhak kang budi. # sanadyan saka wong cilik, yen lakune apik, lan nduwe akeh carita, crita kang dadi petuah, yen pantes cedaki, muga-muga bisa ngangkat budi pekertimu. Pada 5 Yen wong anom pan wis tamtu, manut marang kang ngadhepi, yen kang ngadhep akeh bangsat, datan wurung bisa juti, yen kang ngadhep keh durjana, nora wurung bisa maling. #para mudha wis tamtu, manut marang apa kang diadepi, yen kang diadhepi wong kang licik, mesthi bakal lakoni ala, yen kang diadhepi akeh wong ala, wusana bakal isa dadi maling. Pada 6 Sanajan ta nora milu, pasthi wruh solahing maling, kaya mangkono sabarang, panggawe ala puniki, sok weruha nuli bisa, yeku panuntuning eblis. # sanadyan ora melu, mesthi weruh lakune maling, laku kang ala iki, mung bisa weruh, yaiku lakune iblis Pada 7 Panggawe becik puniku, gampang yen wus denlakoni, angel yen durung kalakyan, aras-arasen nglakoni, tur iku denlakonana, mupangati badaneki. # laku kang becik iku, gampang yen wis dilakoni, abot yen durung dilakoni, arasarasen yen lakoni, lakonana, bakal manfaat kanggo awakmu. Pertemuan 4 Berlatih menulis syair tembang Kinanthi. Mendiskusikan isi/pesan yang diperoleh secara tertulis. Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media : a. Teks Serat Wulangreh pupuh Kinanthi ( Tulisan & Dengaran) b. Lap top, LCD, Speaker. 2. Sumber Belajar
:
Naskah Teks Tembang & kamus basa Jawa. F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Siswa berdoa sebelum belajar Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik Apersepsi: menunjukkan contoh tembang macapat untuk membangkitkan minat
10 menit
peserta didik Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti Mengamati Peserta didik membaca/mengembangkan teks Piwulang Serat Wulangreh pupuh Kinanthi
Menanya Peserta didik bertanya jawab tentang kata-kata yang dianggap sulit yang terdapat dalam teks Piwulang Serat Wulangreh pupuh Kinanthi
Peserta didik mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang isi teks Piwulang Serat 60 menit Wulangreh pupuh Kinanthi
Mengumpulkan Informasi Peserta didik berdikusi membahas tentang pokok-pokok isi teks Piwulang Serat Wulangreh pupuh Kinanthi Mengkomunikasikan Peserta didik mengungkapkan pokok-pokok isi teks Piwulang Serat Wulangreh
pupuh Kinanthi secara tertulis Penutup Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi PBM. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai. Peserta didik menyampaikan rasa puas atau tidaknya mengikuti kegiatan pembelajaran
10 menit
Pertemuan 2 Pendahuluan Siswa berdoa sebelum belajar Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik Guru memberikan apersepsi dengan bertanya jawab berkaitan dengan materi tembang Kinanthi yang telah dikuasai yaitu berkaitan dengan isi tembang
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati Peserta didik membaca pemahaman syair tembang macapat Kinanthi Menanya 60 Peserta didik bertanya jawab tentang aturan pembuatan tembang macapat Kinanthi menit Mengumpulkan Informasi Peserta didik berdiskusi membahas tentang cara menuliskan syair tembang macapat Kinanthi Mengasosiasi Peserta didik berlatih menuliskan syair tembang macapat Kinanthi Mengkomunikasikan Peserta didik menuliskan syair tembang macapat Kinanthi Penutup 10 o Siswa dan guru menyimpulkan materi yang dipelajari dengan percaya diri. o Siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran yang baru berlangsung dengan menit membuat catatan penguasaan materi dengan jujur. o Siswa menerima tugas dari guru membuat tembang Kinanthi dengan percaya diri. PENILAIAN 1. Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian : observasi b. Bentuk Instrumen : lembar observasi c. Kisi-kisi : No. Sikap/nilai Butir Instrumen 1. Terbiasa berdoa kepada Tuhan Maha Esa o Terbiasa berdoa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran teks Piwulang Serat Wulangreh pupuh Kinanthi
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai sarana menyajikan teks Piwulang / Pitutur luhur nilai-nilai susila dan budaya Jawa
2.
o Terbiasa bersyukur
Instrumen Penilaian Sikap Spiritual Nama : _______________ Kelas : _______________ Sikap/nilai
1
Skor 2 3
4
1. Berdoa sebelum dan sesudah mempelajari teks Piwulang Serat Wulangreh pupuh Kinanthi 2. Mengucapkan rasa syukur setelah mengerjakan tugas menelaah teks Piwulang Serat Wulangreh pupuh Kinanthi Keterangan: 1 = tidak pernah 2 = kadang-kadang 2. a. b. c. A.
3 = sering 4 = selalu
Penilaian Sikap Sosial Teknik Penilaian : Pengamatan Bentuk Instrumen : Lembar Observasi Kisi-kisi : Penilaian sikap sosial untuk diskusi
No. 1 2
Nilai
Deskripsi
Percaya diri Kesantunan
Menyampaikan hasil karya sendiri Menyampaikan pendapat dengan bahasa Jawa yang santun
No. Butir
B. Penilaian sikap sosial dalam kegiatan menanggapi hasil karya teman dn berkarya No. No. Nilai Deskriptor Butir 1. Percaya Menunjukkan sikap percaya diri dalam 1 diri menyampaikan karya Menunjukkan sikap percaya diri dalam 2 berkarya 2. Santun Bersikap santun dalam menanggapi karya teman 3 Bersikap santun dalam berkarya 4
C. Lembar Pengamatan Sikap Sosial untuk Kegiatan Menanggapi Karya dan Berkarya Nama Kelas
: ______________________________ : ______________________________
Petunjuk: Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi peserta didik. (Diisi oleh guru) No.
Pernyataan
1. 2. 3. 4.
Menghargai orang lain dalam menanggapi karya teman Menghargai orang lain dalam berkarya Bersikap disiplin dalam menanggapi karya teman Bersikap disiplin dalam mengungkapkan isi tembang
Pilihan Ya Tidak
Pedoman Penskoran: Pilihan “Ya” diberi skor 1, sedangkan pilihan “Tidak” diberi skor 0. Karena soal berjumlah 4 butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 4. LEMBAR PENGAMATAN SIKAP No
3. a. b. c.
Nama
Toleransi V
Santun v
Ket 4
Pengetahuan Teknik Penilaian : Tes Objektif Bentuk Instrumen : Tes Uraian Kisi-kisi : No Indikator . 1. Menjelaskan aturan/pugeran tembang macapat 2. Menjelaskan kembali isi / pesan tembang dengan ragam bahasa ngoko/krama.
Instrumen Penilaian Pengetahuan (K3) Nama
: ______________________________
No. Butir 1 1
Kelas
: ______________________________
Soal : 1. Tulisen paugeran/aturan tembang Kinanthi! 2. Kajangkepana sekar Kinanthi pada ke-3 ngandhap menika! Yen wis tinitah wong.... aja sira nggunggung.... aja leket Ian wong .... kang ala lakunireki, nora wurung ngajak-ajak, satemah .... 3. Wangsulana pitakon ing ngisor iki! a. Apa tegese tembung misil, nendra lan mijil ing tembang Kinanthi? b. Terangna isi lan karepe gatra kasiji ing tembang Kinanthi kasebut ! Wangsulan: 1. Guru gatrane 6, guru wilangane : 8,8,8,8,8,8, guru lagune u,i,a,i,a,i 2. Agung, dhiri, ala,anunulari. 3. Wangsulan pitakon a. Pituwas, turu, metu/lair b. Padha latiyen atimu, ing pralambang supaya peka, aja mung seneng mangan lan turu, kapinteran digoleki, putihna atimu, kurangana mangan lan turu. ( isine miturut kawicaksanan guru ) Pedoman Penskoran: Indikator 1: skor 30 Indikator 2: a. Benar tiap kata diberi skor 10, sedang salah diberi skor 0, total 30. b.skor 0 sampai 40. Total skor 100
4. a. b. c.
Keterampilan Teknik Penilaian : Tes praktik Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja dan produk Kisi-kisi : No. Indikator 1. Membuat tembang Kinanthi sesuai paugeran Menceritakan isi/pesan tembang Kinanthi 2. tersebut di depan temannya
Instrumen Penilaian Keterampilan (K4) Nama
: ______________________________
No. Butir 1 1
Kelas
: ______________________________
Soal: 1. Gawea tembang Kinanthi migunakake paugeran kang bener! Kriteria
Aspek yang dinilai 1 2
1
2
3
4
Kesesuaian aturan tembang Ketepatan isi/pesan tembang
Keterangan: 4 = Sangat Baik 3 = Baik
Penghitungan nilai akhir :
2 = Cukup 1 = Kurang
Nilai akhir :
skor yang diperoleh ---------------------------- X 100 Skor maksimal
Kepala SMPN Batang
Batang, Agustus 2014 Guru Mata Pelajaran
....................................
................................