RPP 1 Kug [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Kode Dok.



KUR/PRP/FO-001



Status Revisi Halaman Tanggal Berlaku



1 dari 9 16 Juli 2018



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama Sekolah Bidang Keahlian Program Keahlian Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Mata Pelajaran Tahun Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMK N 1 Seyegan : Teknologi dan Rekayasa Program : Teknik Konstruksi dan Properti : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan : X/1 : Konstruksi dan Utilitas Gedung : 2019 / 2020 : Prosedur keselamatan dan kesehatan kerja dan lingkungan : 6 JP



A. Kompetensi Inti : KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive, dan pro aktif dan menunjukkan sikapsebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Kode Dok.



KUR/PRP/FO-001



Status Revisi Halaman Tanggal Berlaku



2 dari 9 16 Juli 2018



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menerapkan prosedur keselamatan 3.1.1 Memahami prosedur keselamatan dan kesehatan kerja, dan kerja lingkungan 3.1.2 Memahami prosedur kesehatan kerja 3.1.3 Mendeskripsikan prosedur lingkungan kerja 4.1 Melaksanakan prosedur 4.1.1 Melaksanakan system manajemen keselamatan dan kesehatan kerja keselamatan kesehatan kerja dan dan lingkungan (command) lingkungan C. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai siswa adalah sebagai berikut :  Siswa dapat menerapkan prosedur keselamatan kesehatan kerja dan lingkungan dengan jjur, responsive, dan bertanggungjawab.  Siswa dapat menerapkan prosedur keselamatan kesehatan kerja dan lingkungan pada menggambar konstruksi dan utilitas bangunan gedung. D. Materi Pembelajaran 1. Faktual Keselamatan kerja adalah suatu upaya agar pekerja selamat ditempat kerja sehingga terhindar dari kecelakaan termasuk juga untuk menyelamatkan peralatan serta produksinya. Tujuan keselamatan dan kesehatan kerja adalah : a. Melindungi tenaga kerja atas hak keselamatan dalam melakukan pekerjaan untuk kesejahteraan hidup dan meningkatkan produksi serta produktivitas nasional b. Menjamin keselamatan dan kesehatan orang lain yang berada ditempat dan disekitar pekerjaan itu c. Menjamin terpeliharanya sumber produksi dan pendayagunaannya secara aman, efisien, dan efektif Syarat keselamatan kerja : a. Mencegah dan mengurangi kecelakaan b. Membuat jalan penyelamatan c. Memberi pertolongan pertama d. Memberi peralatan pelindung pada pekerja dan alat kerja e. Mempertimbangkan faktor-faktor kenamanan kerja f. Mencegah dan mengendalikan timbulnya penyakit fisik dan psychis karena pekerjaan g. Memlihara ketertiban dan kebersihan kerja h. Mengusahakan keserasian antar pekerja, perkakas, lingkungan serta cara proses kerja i. Mengamankan daerah-daerah, bahan dan sumber-sumber yang berbahaya dengan pengaman yang sesuai dengan sempurna



FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Kode Dok.



KUR/PRP/FO-001



Status Revisi Halaman Tanggal Berlaku



3 dari 9 16 Juli 2018



2. Konseptual Faktor keselamatan dan kesehatan kerja yang diterapkan berpengaruh sangat besar dan dapat merubah pola hidup dan budaya kerja, jika setiap personal menjaga komitmen dan tanggung jawabnya. Pengaruh K3 diantaranya adalah terhadap : motivasi, produktivitas, kenyamanan, gairah, menekan terjadinya kecelakaan, kesehatan fisik dan mental, memelihara sarana/fasilitas/peralatan, mempertahankan kelestarian ekosistem, lingkungan yang sehat, dan lain-lain. 3. Prosedural Pencegahan dan penanggulangan kecelakaan : a. Pemasangan poster/himbauan tentang K3 b. Penggunaan alat keselamatan kerja yang memadai (helm, sarung tangan, sepatu dll) c. Pemberian rambu-rambu petunjuk dan larangan d. Pemasangan pagar pengaman di antara lantai dan tangga e. Briefing setiap pagi f. Penempatan material/bahan yang sensitive/berbahaya dengan benar g. Perlu mendapat perhatian terhadap alat yang menimbulkan suara bising, asap dan residu lainnya. 4. Meta kognitif Jenis alat pelindung yang harus selalu dipakai, terdiri atas :  Pelindung kepala Selalu gunakan helm pengaman, untuk menghindari risiko kejatuhan bendabenda tajam dan berbahaya. Jenis helm yang digunakan harus sesuai standard an cara pemakainnya juga harus betul.  Pelindung kaki Banyak kecelakaan kerja terjadi karena tertusuk paku yang tidak dibengkokkan, terpasang vertical di papn sebagai bahan bangunan yang berserakan di tempat kerja.  Pelindung tangan Kecelakaan di tangan seperti bengkak, terkelupas, terpotong, memar atau terbakar bisa berakibat fatal dan tidak dapat bekerja lagi. E. Metode Pendekatan : Saintifik Model : Discovery learning Metode : Ceramah, diskusi, praktik langsung dengan bimbingan F. Media Pembelajaran 1. Alat Bantu Laptop, LCD, layar, bahan presentasi G. Sumber Belajar BSE Teknik Gambar Bangunan Jilid 2, BSE Teknik Gambar Bangunan Jilid 3.



FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Kode Dok.



KUR/PRP/FO-001



Status Revisi Halaman Tanggal Berlaku



4 dari 9 16 Juli 2018



H. Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Pertemuan -1 Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. 2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi tujuan, kegiatan pembelajaran, penilaian yang akan dilaksanakan 4. Bertanya tentang permasalahan yang berkaitan dengan kesehatan keselamatan kerja dan lingkungan Kegiatan Inti 1. Disajikan penjelasan tentang kesehatan keselamatan kerja dan lingkungan 2. Guru menyajikan deskripsi kesehatan keselamatan kerja dan lingkungan 3. Peserta didik menyebutkan alat-alat pelindung diri. 4. Guru meminta siswa untuk melihat layar LCD tentang kecelakaan kerja. 5. Peserta didik mengidentifikasi akibat kecelakaan kerja dan cara menghindarinya. 6. Peserta didik melakukan diskusi tentang kecelakaan kerja yang terjadi. 7. Peserta didik membuat kesimpulan penyebab kecelakan kerja dan cara menghindarinya. 8. Peserta didik menyampaikan kesimpulan penyebab kecelakan kerja dan cara menghindarinya. Penutup 1. Peserta didik merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai pembelajaran hari ini.



Keterangan



Alokasi Waktu



15 menit



Stimulus Identifikasi Masalah



Mengolah data 235 menit



Memverifikasi Menyimpulkan



20 menit



FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Kode Dok.



KUR/PRP/FO-001



Status Revisi Halaman Tanggal Berlaku



5 dari 9 16 Juli 2018



3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai materi yang harus dipelahari untuk pertemuan berikutnya I.



Penilaian Penilaian sikap dengan observasi dan jurnal (terlampir) Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis, bentuk uraian (terlampir)



Lampiran Format Penilaian Sikap No. Hari/Tgl Nama Siswa



Kejadian



Butir Sikap



Tindak lanjut



FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Kode Dok.



KUR/PRP/FO-001



Status Revisi Halaman Tanggal Berlaku



6 dari 9 16 Juli 2018



Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan 1. Kisi-kisi soal IPK



Materi Pembelajaran 3.1.1 Memahami  Prosedur prosedur keselamatan keselamatan kerja  Prosedur kerja 3.1.2 Memahami kesehatan prosedur kerja kesehatan kerja  Prosedur 3.1.3 Mendeskripsikan lingkungan prosedur kerja lingkungan kerja



Teknik Penilaian Tes tulis



Bentuk Instrumen Uraian



No Soal 1, 2



FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Kode Dok.



KUR/PRP/FO-001



Status Revisi Halaman Tanggal Berlaku



7 dari 9 16 Juli 2018



Tes tulis



4.1.1 Melaksanakan system manajemen keselamatan kesehatan kerja dan lingkungan



Uraian



3, 4, 5



Soal Uraian 1. Sebutkan fungsi umum diberlakukannya K3 dalam konstruksi bangunan gedung ! 2. Faktor-faktor apa sajakah yang menjadi penyebab kecelakaan konstruksi bangunan gedung dan bagaimana cara pencegahannya ? Jelaskan ! 3. Jelaskan prosedur apa saja yang harus diperhatikan dalam bidang konstruksi bangunan gedung ! 4. Sebutkan nama peralatan K3 yang digunakan dalam konstruksi bangunan gedung dan jelaskan fungsinya, minimal 3 ! 5. Sebutkan contoh SOP yang biasanya ada dalam konstruksi bangunan, minimal 2 ! Jawaban No. Jawaban 1. Jawab : Fungsi umum diberlakukannya K3 dalam Konstruksi Bangunan Gedung



Skor 10



adalah : a. Mencegah dan mengurangi terjadinya kecelakaan atau sakit akibat kerja terhadap tenaga kerjanya. b. Menjamin keselamatan setiap orang lain yang berada di tempat kerja. c. Menjamin agar alat-alat kerja digunakan aman, sesuai dengan fungsi dan prosedurnya sehingga tidak menimbulkan bahaya. d. Menjamin agar proses bekerja dapat dilaksanakan dengan aman dan 2.



efisien Jawab: Berikut adalah faktor penyebab terjadinya kecelakaan dalam Konstruksi Bangunan Gedung dan cara pencegahannya : a. Faktor Manusia Sangat dominan dilingkungan konstruksi, disebabkan oleh tingkat Pekerja



yang



heterogen,



Tingkat



skill



dan



edukasi



berbeda,



Pengetahuan tentang keselamatan kerja yang rendah. Pencegahan Faktor Manusia : -



Pemilihan Tenaga Kerja



-



Pelatihan sebelum mulai kerja



-



Pembinaan dan pengawasan selama kegiatan berlangsung



10



FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Kode Dok.



KUR/PRP/FO-001



Status Revisi Halaman Tanggal Berlaku



8 dari 9 16 Juli 2018



b. Faktor Teknis Berkaitan dengan kegiatan kerja Proyek seperti penggunaan peralatan dan



alat



berat,



penggalian,



pembangunan,



pengangkutan



dsb.



Disebabkan kondisi teknis dan metoda kerja yang tidak memenuhi standar keselamatan (substandards condition) Pencegahan Faktor Teknis:



3.



-



Perencanaan Kerja yang baik.



-



Pemeliharaan dan perawatan peralatan



-



Pengawasan dan pengujian peralatan kerja



-



Penggunaan metoda dan teknik konstruksi yang aman



- Penerapan Sistim Manajemen Mutu Jawab :



20



Berikut adalah beberapa prosedur yang harus diperhatikan dalam bidang konstruksi bangunan gedung : a. Kewajiban untuk menyediakan dan memakai alat pelindung diri b. Ketentuan ketentuan di dalam pekerjaan konstruksi c. Penggunaan alat pelindung diri dengan benar d. Pemakaian alat yang terstandar 4.



Jawab : Berikut adalah beberapa peralatan K3 yang digunakan dalam konstruksi bangunan gedung berikut fungsinya : a. Wearpack / pakaian kerja : berfungsi untuk melindungi tubuh dari terkena goresan benda tajam dan zat kimia berbahaya. b. Safety helmet / helm pelindung proyek : berfungsi untuk melindungi kepala dari kejatuhan/ benturan benda keras berbahaya yang dapat menimbulkan kecelakaan. c. Safety belt / sabuk pengaman : berfungsi untuk melindungi pekerja agar tidak jatuh dari ketinggian. d. Safety glasses / kaca mata pengaman : berfungsi untuk melindungi mata dari benda tajam dan debu. e. Safety shoes / sepatu berpelindung baja : berfungsi untuk melindungi kaki dari kejatuhan benda keras dan menginjak benda tajam serta terkena zat kimia berbahaya. f.



Gloves / sarung tangan : berfungsi untuk melindungi tangan dari goresan benda tajam dan terkena zat kimia berbahaya.



30



FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5



Kode Dok.



KUR/PRP/FO-001



Status Revisi Halaman Tanggal Berlaku



9 dari 9 16 Juli 2018



Jawab : Beberapa contoh SOP yang ada dalam pekerjaan konstruksi bangunan :



30



a. SOP perekrutan tenaga kerja b. SOP penggunaan peralatan c. SOP kesehatan lingkungan proyek d. SOP mengenai Alat Pelindung Diri (APD) Nilai Akhir



: Jumlah Skor Yang didapat / Total Skor x 100



Seyegan,



Juli 2019



Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Seyegan



Guru Mata Pelajaran



Yon Fatkhunal Huda, S.Pd., M.Eng NIP. 19730108 200501 1 012



Aprilia Rahmawati NIP. 19950410 201903 2 012