RPP 1 Lembar - Komputer Akuntansi - KD 3.4 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah



: SMK N 1 Panjalu



Mata Pelajaran



: Komputer Akuntansi



Kelas/Semester



: XI / Gasal



Tahun Pelajaran



: 2020 /2021



Kompetensi Dasar



:



3.4 Menganalisis saldo kartu piutang, kartu utang, kartu item perlengkapan (supplies), kartu item pelayanan jasa atau kartu item barang dagang, kartu aset tetap pada perusahaan jasa. 4.4 Melakukan entry saldo kartu piutang, kartu utang, kartu item perlengkapan (supplies), kartu item pelayanan jasa atau kartu item barang dagang, kartu asset tetap pada perusahaan jasa. Materi Pokok



: Program Komputer Akuntansi Perusahaan Jasa



Alokasi Waktu



: Pertemuan 7 & 8 (2 x 5 Jam Pelajaran)



A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: 1. Membuat dan mengelola kartu piutang, kartu utang, kartu item perlengkapan (supplies), kartu item pelayanan jasa atau kartu item barang dagang, kartu aset tetap pada perusahaan jasa. 2. Mengentry saldo



kartu piutang,



kartu utang,



kartu item perlengkapan



(supplies), kartu item pelayanan jasa atau kartu item barang dagang, kartu aset tetap pada perusahaan jasa. B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan dilanjutkan doa bersama kemudian mengabsensi kehadiran siswa. Guru memberikan orientasi, apersepsi, motivasi, dan pemberian acuan



Inti



pembelajaran hari ini. Pemberian Stimulus Pada Peserta Didik Siswa diminta untuk melihat tayangan slide sehingga diperoleh gambaran awal tentang Mengentry saldo kartu piutang, kartu utang, kartu item perlengkapan (supplies), kartu item pelayanan jasa atau kartu item barang dagang, kartu aset tetap pada perusahaan jasa. Mengidentifikasi Masalah: Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dan mengumpulkan data cara



Mengentry saldo kartu piutang, kartu



utang, kartu item perlengkapan (supplies), kartu item pelayanan jasa atau kartu item barang dagang, kartu aset tetap pada perusahaan jasa. Mengumpulkan Data: Peserta didik diminta membaca berdiskusi menyelesaikan lembar kerja yang berhubungan dengan Mengentry saldo kartu piutang, kartu utang, kartu item perlengkapan (supplies), kartu item pelayanan jasa atau kartu item barang dagang, kartu aset tetap pada perusahaan jasa. Pembuktian Guru menugaskan peserta didik untuk memeriksa kesesuaian jawaban yang di buat. Menarik Kesimpulan : Peserta didik mengkomunikasikan hasil dan menerima tanggapan dari Penutup



Peserta didik lain dan guru. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan bimbingan guru. Guru membimbing peserta didik merefleksikan pembelajaran hari ini.



C. Penilaian Pembelajaran 1.



Penilaian sikap dilakukan dengan observasi.



2.



Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis dan lisan.



3.



Penilaian kinerja dilakukan terhadap hasil kerja siswa. Mengetahui,



Panjalu, Juli 2020



Kepala Sekolah ,



Guru Mata Pelajaran ,



Drs. Undang Tatang Hidayat, S.H., M.Pd.



Gilang Bayu Perdana, S.Pd.



NIP.196702141996011001