11 0 145 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MTs Al Masruriyah Baturraden Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/semester
: VII/2 (dua)
Materi Pokok
: Pemanasan Global
Alokasi Waktu
: 4 pertemuan (10 JP)
A. KOMPETENSI INTI 1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, (toleransi, gotong royong), snatun,dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomenal dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.9 Menganalisis perubahan a. Menganalisis penyebab pemanasan global. iklim
dan
dampaknya b. Mengidentifikasi gas-gas rumah kaca.
bagi ekosistem
c. Menganalisis dampak perubahan iklim bagi ekosistem d. Menganalisis upaya penanggulangan masalah
perubahan iklim 4.9 Membuat tulisan tentang a. Membuat karya berupa poster tentang gagasan gagasan adaptasi
/
penanggulangan masalah
adaptasi/penanggulangan
masalah
perubahan
iklim.
perubahan iklim 1
Nilai Karakter : kerjasama, tanggungjawab, teliti, rasa ingin tahu, dan jujur. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan 1 a. Melalui kegiatan eksperimen sederhana tentang efek rumah kaca dan diskusi
peserta didik dapat mengidentifikasi penyebab pemanasan global dengan tepat. Fokus karakter : Kerjasama, teliti, rasa ingin tahu b. Melalui pengamatan video peserta didik dapat mengidentifikasi gas-gas rumah kaca dengan benar. Fokus karakter : Kerjasama, teliti, rasa ingin tahu 2. Pertemuan 2 a. Melalui pengamatan, studi literasi, dan diskusi peserta didik dapat menganalisis dampak perubahan iklim bagi ekosistem Fokus karakter : Kerjasama, teliti, rasa ingin tahu b. Melalui pengamatan dan studi literasi, dan diskusi peserta didik dapat Menganalisis upaya penanggulangan masalah perubahan iklim Fokus karakter : Kerjasama, teliti, rasa ingin tahu 3. Pertemuan 3 a. Melalui pengamatan dan studi literasi, dan diskusi peserta didik dapat membuat
poster tentang gagasan adaptasi/penanggulangan masalah perubahan iklim. Fokus karakter : Kerjasama, teliti, rasa ingin tahu 4. Pertemuan 4 Penilaian Harian D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Pembelajaran Reguler a. Pertemuan 1 1) Penyebab perubahan iklim 2) Pemanasan global 3) Efek rumah kaca b. Pertemuan 2 1) Dampak perubahan iklim 2
2) Penanggulangan masalah perubahan iklim c. Pertemuan 3 1) Upaya menanggulangi perubahan iklim 2.
Materi Pembelajaran Pengayaan a. Dampak perubahan iklim bagi ekosistem b. Upaya penanggulangan masalah perubahan iklim
3.
Materi Pembelajaran Remedial a. Proses efek rumah kaca dan gas rumah kaca
E.
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN Pertemua
Pendekatan
Model
Metode
n 1 2 3
F.
Saintifik, Saintifik, Saintifik,
Discovery Learning Discovery Learning
Eksperimen dan diskusi Observasi, studi literasi
Discovery Learning
dan diskusi Observasi, studi literasi dan diskusi
MEDIA DAN BAHAN
Pertemua n 1
Media Pembelajaran
Alat dan Bahan
a. Gambar es dikutub yang mencair
-
Pembelajaran Gelas kaca
b. Video Efek Rumah Kaca
-
Plastic
-
Karet
c. LKPD
-
Thermometer
d. Ms Sway
-
Stopwatch
https://youtu.be/PqxMzKLYrZ4
https://sway.office.com/Pm7ikAGQfa -
Statif dan Klem
e. Buku siswa a. Video dampak dan penanggulangan
-
Laptop/smartphone
perubahan iklim bagi ekosistem
-
Akses internet
u572Cs?ref=Link 2
Air
3
https://youtu.be/8S0U8Gb-vdM b. LKPD c. Handout 3
G.
d. Buku siswa a. LKPD
-
Laptop/smartphone
b. Handout
-
Akses internet
c. Buku siswa
-
Alat menggambar
SUMBER BELAJAR 1.
Sumber untuk Guru Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII SMP/MTs Tahun 2017 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
2.
Sumber untuk Peserta Didik Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII SMP/MTs Tahun 2017 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
3.
H.
Video Pemanasan Global : https://youtu.be/PqxMzKLYrZ4
KEGIATAN PEMBELAJARAN 1.
Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit) MATERI : Penyebab perubahan iklim, Pemanasan global dan Efek rumah kaca
Tahap Pembelajaran Pendahuluan
DeskripsiKegiatan
Sintak
Alokasi Waktu (menit)
Model
Guru
Discovery
Peserta Didik Guru memberikan salam, memimpin doa dan mengecek kehadiran peserta didik
Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
Guru bertanya “kenapa suhu bumi semakin hari semakin panas?, menurut kalian apa penyebabnya” (apersepsi)
10’
Guru menyajikan gambar es di kutub yang mulai mencair (motivasi) 4
Stimulasi
Identifikasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari
ini. Peserta didik terbagi dalam beberapa kelompok
Peserta didik mengamati video pemanasan global dan efek rumah kaca
https://youtu.be/PqxMzKLYrZ4 (mengamati) Peserta didik merumuskan masalah yang 10’
berkaitan dengan efek rumah kaca (menanya) Peserta didik melakukan percobaan sederhana pemodelan efek rumah kaca sesuai LKPD
20’
masalah Pengumpulna data
Inti
Verifikasi Menarik
(mengumpulkan informasi) Peserta didik mendiskusikan hasil percobaan dan menuliskan hasilnya pada LKPD
Pengolahan data
10’
(mengasosiasi)
10’
Peserta didik menjawab pertanyaan dalam
LKPD Peserta didik mempresentasikan hasil 10’
percobaan (mengkomunikasikan) Peserta didik menarik simpulan terhadap kegiatan percobaan efek rumah kaca yang
5’
simpulan
dilakukan Guru memberikan penguatan materi efek
rumah kaca Guru merefleksi kegiatan pembelajaran dengan bertanya kepada peserta didik “apa yang kalian
Penutup
pelajari hari ini?menyenangkan atau tidak?” Guru memberikan tugas kepada peserta didik 5’
untuk mempelajari materi selanjutnya tentang dampak perubahan iklim dan upaya
penanggulangannya Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam.
2.
Pertemuan ke – 2 (3x40 menit)
5
Materi : Dampak perubahan iklim bagi ekosistem dan Upaya penanggulangan masalah perubahan iklim
Tahap Pembelajaran
DeskripsiKegiatan
Sintak
Alokasi Waktu (menit)
Model
Guru
Discovery
Peserta Didik Guru memberikan salam, memimpin doa dan mengecek kehadiran peserta didik
Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
Guru bertanya “masih ingatkah kalian dengan materi yang kita pelajari sebelumnya? sebelumnya kita belajar pemanasan global dan salah satu penyebabnya adalah efek rumah
Pendahuluan
kaca” (apersepsi)
10’
Guru menyajikan gambar es dikutub yang mencair, pulau yang tenggelam karena naiknya air laut, dll (motivasi)
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari dampak perubahan iklim bagi ekosistem dan upaya penanggulangan masalah
perubahan iklim. Peserta didik terbagi dalam beberapa kelompok
Peserta didik mengamati video dampak
Stimulasi
perubahan iklim bagi ekosistem dan upaya
25’
penanggulangan masalah perubahan iklim Inti
https://youtu.be/8S0U8Gb-vdM (mengamati) Peserta didik merumuskan masalah yang
Identifikasi
berkaitan dengan dampak perubahan iklim bagi
masalah
ekosistem dan upaya penanggulangan masalah
Pengumpulna
20’
perubahan iklim (menanya) Peserta didik mengamati lingkungan sekitar, 6
mencari informasi pada buku dan mengakses
data
pada LKPD (mengasosiasi)
Peserta didik menjawab pertanyaan dalam
LKPD Peserta didik mempresentasikan hasil
Verifikasi
Menarik
internet (mengumpulkan informasi) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan studi literasi kemudian menuliskan hasilnya
Pengolahan data
15’
pengamatan dan studi literasinya
15’
20’
(mengkomunikasikan) Peserta didik menarik simpulan terhadap 5’
kegiatan pengamatan dan studi literasi yang
simpulan
dilakukan Guru memberikan penguatan materi dampak
perubahan iklim dan upaya penanggulangannya Guru merefleksi kegiatan pembelajaran dengan bertanya kepada peserta didik “apa yang kalian
Penutup
pelajari hari ini?menyenangkan atau tidak?” Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat poster tentang gagasan
10’
adaptasi/penanggulangan masalah perubahan iklim di rumah dan mempresentasikannya pada
pertemuan berikutnya Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam.
3. Pertemuan ke – 2 (2x40 menit) Materi : Upaya penanggulangan masalah perubahan iklim Tahap Pembelajaran Pendahuluan
DeskripsiKegiatan
Sintak
Alokasi Waktu (menit)
Model
Guru
Discovery
Peserta Didik Guru memberikan salam, memimpin doa dan mengecek kehadiran peserta didik
Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk 7
mengikuti pembelajaran
Guru bertanya “masih ingatkah kalian dengan materi yang kita pelajari sebelumnya? Sebelumnya kita mempelajari dampak perubahan iklim bagi ekosistem dan upaya penanggulangan masalah perubahan iklim
10’
(apersepsi)
Guru menyajikan contoh poster penanggulangan masalah perubahan iklim (motivasi)
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat membuat poster dampak perubahan iklim bagi ekosistem dan upaya penanggulangan masalah
Inti
perubahan iklim Peserta didik terbagi dalam beberapa kelompok
Peserta didik menyajikan hasil karya posternya
Stimulasi
Identifikasi
di depan kelas
Peserta didik bersama teman sekelompok
mengamati poster kelompok lain (mengamati) Peserta didik bersama teman sekelompok merumuskan masalah yang berkaitan dengan
masalah Pengumpulna
Verifikasi
10’
informasi) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan menuliskan hasilnya pada LKPD
Pengolahan data
10’
poster kelompok lain (menanya) Peserta didik mencatat hasil pengamatan poster kelompok lain (mengumpulkan
data
20’
(mengasosiasi)
Peserta didik menjawab pertanyaan dalam
LKPD Peserta didik mempresentasikan hasil
15’
pengamatan yang dilakukan (mengkomunikasikan) 8
Menarik
Peserta didik menarik simpulan terhadap
kegiatan pengamatan yang dilakukan Guru memberikan tanggapan terhadap poster
simpulan
5’
yang telah dibuat dan memberi penguatan materi upaya penanggulangan masalah perubahan ilkim Guru merefleksi kegiatan pembelajaran dengan
10’
bertanya kepada peserta didik “apa yang kalian
Penutup
pelajari hari ini?menyenangkan atau tidak?” Guru memberikan tugas kepada peserta didik
untuk mempelajari materi selanjutnya tentang lapisan bumi Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucap salam.
I.
TEKNIK PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Sikap Sosial No
Teknik
.
Bentuk
Waktu
Contoh
Instrumen
Pelaksanaan Butir
Keterangan
Instrume 1.
Observasi
Jurnal
n Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
b. Pengetahuan No
Teknik Bentuk
. 1.
Instrumen Lisan
Waktu
Contoh
Keterangan
Pelaksanaan Butir Instrumen Terlampir
Pertanyaan
Saat
Penilaian untuk
(lisan) dengan
pembelajaran
pembelajaran
jawaban
berlangsung
(assessment for 9
2.
Tertuli
terbuka Pertanyaan/
Setelah
s
tugas tertulis
pembelajaran
pencapaian
berbentuk
usai
pembelajaran
Terlampir
pilihan ganda
learning) Penilaian
(assessment of learning)
c. Keterampilan No
Teknik
.
Bentuk
Waktu
Contoh
Instrumen
Pelaksanaan Butir
Keterangan
Instrume 1.
2.
3.
Praktik
Diskusi
Hasil karya
n Terlampir
Lembar
Saat
Observasi
pembelajaran
untuk, sebagai,
Lembar
berlangsung Saat
Observasi
pembelajaran
Lembar
berlangsung Saat
Observasi
pembelajaran
Terlampir
Penilaian
dan/atau pencapaian
Terlampir
pembelajaran
berlangsung 2. Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap Terlampir b. Penilaian Kognitif Terlampir c. Penilaian Psikomotor Terlampir J.
PEMBELAJARAN REMEDIAL Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang. 10
K.
PEMBELAJARAN PENGAYAAN Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) melalui diskusi tentang dampak perubahan iklim bagi ekosistemdan upaya penanggulangan masalah perubahan iklim .
Baturraden, 2 Agustus 2021 Dosen Pembimbing
Guru Pengampu
___________________ NIP.
NIM.
11