Rpp. 3 - Shalat Jumat [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : :



SMP Negeri 11 Pekalongan Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti VII (tujuh) / 2 (dua) Ketentuan Salat Jum’at 2 Kali Pertemuan (6 Jam Pelajaran)



1. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. 2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD 1.9 Menunaikan salat Jum’at sebagai implementasi pemahaman ketaatan beribadah. 2.9 Menghayati perilaku peduli terhadap sesama dan lingkungan sebagai implementasi pelaksanaan salat Jum’at 3.9 Memahami ketentuan salat Jum’at.



Indikator 1.9.1. Mengimani shalat jum’at adalah perintah Allah 1.9.2. Melaksanakan shalat Jumat sebagai implementasi dari pemahaman surah alJumu’ah /62: 9



3.9.1. 3.9.2. 3.9.3. 3.9.4. 3.9.5. 3.9.6. 3.9.7.



4.9 Mempraktikkan salat Jum’at.



4.9.1. 4.9.2.



Menjelaskan pengertian shalat Jumat. Menjelaskan hukum dasar shalat Jumat Menjelaskan syarat mendirikan shalat Jumat. Menerangkan perbuatan sunnah yang terkait dengan shalat Jumat Menerangkan beberapa halangan melaksanakan shalat Jumat. Menunjukkan tata cara shalat Jumat. Menjelaskan hikmah melaksanakan shalat Jumat. Mempresentasikan tata cara shalat Jum’at Mempraktikkan shalat Jumat



3. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai pembelajaran dengan pendekatan saintifik, peserta didik mampu : 1



Pertemuan pertama 1. Meningkatkan keimanan bahwa shalat jum’at adalah perintah Allah 2. Melaksanakan shalat Jumat sebagai implementasi dari pemahaman surah al-Jumu’ah / 62: 9 3. Menjelaskan pengertian shalat Jumat dengan benar. 4. Menjelaskan hukum dasar shalat Jumat dengan benar. 5. Menjelaskan syarat mendirikan shalat Jumat dengan benar. 6. Menerangkan perbuatan sunnah yang terkait dengan shalat Jumat dengan benar. 7. Menerangkan beberapa halangan melaksanakan shalat Jumat dengan benar. 8. Menunjukkan tata cara shalat Jumat dengan benar. 9. Mempresentasikan tata cara shalat Jum’at dengan benar. Pertemuan kedua 1. Meningkatkan keimanan bahwa shalat jum’at adalah perintah Allah 2. Melaksanakan shalat Jumat sebagai implementasi dari pemahaman surah al-Jumu’ah / 62: 9 3. Mempresentasikan tata cara shalat Jum’at 4. Mempraktikkan shalat Jumat Fokus Penguatan Karakter: Religius, Kedisiplinan 4. Materi Pembelajaran 1. Materi pembelajaran reguler a. Pengertian shalat Jumat. b. Hukum dasar shalat Jumat. c. Syarat mendirikan shalat Jumat. d. Perbuatan sunnah yang terkait dengan shalat Jumat. e. Beberapa halangan melaksanakan shalat Jumat. f. Tata cara shalat Jumat. 2. Materi pembelajaran pengayaan Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan tugas individu membuat contoh khotbah Jumat. 3. Materi pembelajaran remedial a. Pengertian shalat Jumat. b. Hukum dasar shalat Jumat. c. Syarat mendirikan shalat Jumat. d. Perbuatan sunnah yang terkait dengan shalat Jumat. e. Beberapa halangan melaksanakan shalat Jumat. f. Tata cara shalat Jumat. g. Praktik shalat Jumat. 5. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran 6. Media dan Bahan 1. Media a. Video/film



: Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning) dalam menentukan hikmah pelaksanaan Shalat Jumat.



: Tata Cara Melaksanakan Shalat Jumat 2



b. Model



: Peserta didik yang terpilih dan guru



2. Bahan a. Kertas manila/plano sejumlah kelompok dalam kelas b. Spidol berwarna c. Isolasi/lem d. Post it. 7. Sumber Belajar 1. Al-Qur’anul Karim 2. Buku siswa : Muhammad Ahsan, Sumiyati, dan Mustahdi, 2016, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VII (Edisi Revisi 2016), Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (232) 3. Situs internet : You Tube 8. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: 3 JP a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1) Guru mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan.. 2) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat; 3) Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan. 4) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. b. Kegiatan Inti (85 menit) 1) Mengamati a) Peserta didik membaca buku peserta didik tentang ketentuan Shalat Jumat. b) Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang ketentuan Shalat Jumat. c) Peserta didik melihat tayangan video tentang ketentuan Shalat Jumat. 2) Menanya Guru memancing/memfasilitasi peserta didik untuk merumuskan pertanyaan tentang ketentuan Shalat Jumat Peserta didik bertanya tentang hal-hal yang belum jelas atau belum diketahui tentang ketentuan Shalat Jumat 3) Mengumpulkan informasi/data/mencoba a) Peserta didik membentuk kelompok dibantu oleh guru. b) Peserta didik dalam kerja kelompok dengan bimbingan guru. c) Peserta didik dalam mengumpulkan informasi/mencoba dengan bimbingan dan fasilitas dari guru. d) Peserta didik untuk memanfaatkan sumber belajar yang ada di sekolah maupun di luar sekolah dengan bimbingan guru.



3



e) Peserta didik secara berkelompok atau individu, mencari data tentang ketentuan Shalat Jumat. f) Peserta didik mendiskusikan tentang ketentuan Shalat Jumat. 4) Menalar/mengasosiasi Peserta didik dalam mengolah/menganalisis informasi untuk membuat kesimpulan tentang ketentuan shalat Jumat dengan bimbingan dan fasilitas dari guru. 5) Mengomunikasikan Peserta didik untuk mengkomunikasikan pengetahuan dan ketrampilan yang diperolehnya dengan fasilitas dan bimbingan guru. c. Kegiatan Penutup (20 menit) 1) Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran. 2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram 3) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. 4) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 5) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 2. Pertemuan Kedua: 3 JP a. Kegiatan Pendahuluan (menit) 1) Guru mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan.. 2) Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan. 3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan 5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. b. Kegiatan Inti (menit) 1) Penentuan Praktik Shalat Jumat Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu mempraktikkan Shalat Jumat 2) Perancangan langkah-langkah penyelesaian Praktik Shalat Jumat a) Peserta didik berdiskusi menentukan langkah-langkah pelaksanaan Praktik Shalat Jumat dengan bimbingan guru. b) Peserta didik menentukan petugas-petugas yang akan melaksanakan Praktik Shalat Jumat dengan bimbingan guru. 3) Penyusunan jadwal pelaksanaan Praktik Shalat Jumat a) Peserta didik menentukan urut-urutan pelaksanaan Shalat Jumat dengan bimbingan guru. b) Peserta didik menentukan waktu pelaksanaan Praktik Shalat Jumat dengan bimbingan guru. 4) Penyelesaian Praktik Shalat Jumat



4



5)



6)



Peserta didik melaksanakan Praktik Shalat Jumat dengan bimbingan guru Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi a) Peserta didik secara individu/kelompok menyusun laporan pelaksanaan Praktik Shalat Jumat dengan bimbingan guru. b) Peserta didik mempresentasikan tata cara pelaksanaan Shalat Jumat c) Peserta didik mempresentasikan hasil pelaksanaan Praktik Shalat Jumat dengan bimbingan guru Evaluasi proses dan hasil Praktik Shalat Jumat Guru mendiskusikan hasil pelaksanaan Praktik Shalat Jumat



c. Kegiatan Penutup (menit) 1) Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran. 2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram 3) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. 4) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 5) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 9. Penilaian a. Sikap spiritual No Teknik . 1 Observasi



2



Penilaian diri



Bentuk Instrumen Lembar Observasi



Contoh Butir Instrumen Lampiran 1



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung.



Lembar penilaian diri



Lampiran 2



Saat pembelajaran usai.



Lampiran 3



Setelah pembelajaran usai.



Penilaian Lembar antarteman penilaian antarteman



b. Pengetahuan No Teknik . Lisan



Penugasan



Bentuk Contoh Butir Instrumen Instrumen Pertanyaan Lampiran 7 (lisan) dengan jawaban terbuka Tugas tertulis Lampiran 8



5



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung Saat pembelajaran



Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) Keterangan Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) Penilaian untuk pembelajaran



No .



Teknik



Bentuk Instrumen



Tertulis



Soal-soal esei



Portofolio



Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis



c. Keterampilan No. Teknik Produk



Portofolio



Bentuk Instrumen Soal keterampilan produk



Contoh Butir Instrumen



Lampiran 9



Waktu Pelaksanaan berlangsung



Setelah pembelajaran usai Saat pembelajaran usai



Contoh Butir Instrumen Lampiran 10



Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai



Saat pembelajaran usai



Keterangan (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning) Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning) Data untuk penulisan deskripsi pencapaian pengetahuan (assessment of learning) Keterangan Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning) Penilaian untuk pembelajaran dan sebagai data untuk penulisan deskripsi pencapaian keterampilan



d. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk: • pembelajaran ulang • bimbingan perorangan • belajar kelompok • pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial (lampiran 11)



6



e. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber. Format kegiatan pengayaan (lampiran 12) Pekalongan, Januari 2018 Mengetahui Kepala SMP Negeri 11 Pekalongan,



Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti,



SRI SUPADMI, S.Pd M,Si



AHMAD MUSTAKIM, S.Pd.I



NIP.19650815 199003 2007



NIP. 19830306 201001 1 019



7



Lampiran 1: Lembar observasi sikap spiritual Petunjuk: a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi dilakukan di setiap pertemuan. b. Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. c. Berikut format jurnal sikap. No.



Waktu



Nama Siswa



Catatan Observasi



Butir Sikap



Tindak lanjut



1 2







Dst. Indikator yang diamati: 1. Mengimani shalat jum’at adalah perintah Allah 2. Melaksanakan shalat Jumat sebagai implementasi dari pemahaman surah alJumu’ah /62: 9 Lampiran 2: Lembar penilaian diri sikap spiritual Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya! No. Pernyataan 1. Saya harus selalu mengerjakan 2. Saya yakin bahwa šalat Jumat dosa-dosa kecil yang saya 3. Saya akan mendengarkan khatib 4. Saya yakin bisa memenuhi šalat Jumat 5. Saya selalu melaksanakan šalat 6. Saya yakin kalau berbicara šalat Jumat saya sia-sia



Ya



Tidak



šalat Jumat. akan menghapus perbuat. saat berkhotbah. ketentuan-ketentuan ta¥iyyatul masjid. pada saat khotbah



Keterangan: a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester. b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik. Lampiran 3: Lembar penilaian antarteman sikap spiritual Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!



8



No. Pernyataan 1. Teman saya harus selalu mengerjakan Jumat. 2. Teman saya yakin bahwa šalat Jumat menghapus dosa-dosa kecil yang perbuat. 3. Teman saya akan mendengarkan khatib berkhotbah. 4. Teman saya yakin bisa memenuhi ketentuan šalatJumat 5. Teman saya selalu melaksanakan šalat masjid. Teman saya yakin kalau berbicara khotbah šalat Jumat Teman saya sia-sia



Ya



Tidak



šalat akan Teman saya saat ketentuanta¥iyyatul pada



saat



Keterangan: Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurangkurangnya satu kali dalam satu semester. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik. Lampiran 4: Soal-soal tes lisan Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Apa yang kamu ketahui tentang shalat Jumat? 2. Mengapa laki-laki diwajibkan shalat Jumat? 3. Siapakah yang boleh jadi khatib? 4. Sebutkan syarat-syarat shalat Jumat! 5. Jelaskan tata cara shalat Jumat! Lampiran 5: Lembar tugas Petunjuk: Carilah dalil naqli (al-Qur’an dan hadis Nabi saw.) dengan artinya tentang sifat-sifat malaikat dan menuliskannya di buku tugas! Pedoman penskoran: No.



Aspek yang dinilai



1. 2. Skor maksimum Nilai 



total skor perolehan  100 total skor maksimum



Lampiran 6: Soal-soal tes tulis Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas! 1. 9



Skor 0-5 0-5 10



Kunci Jawaban: No. Soal 1. Soal No. 1 2. Soal No. 2 3. Soal No. 3 4. 5.



Soal No. 4 Soal No. 5



Nilai 



Kunci Jawaban Sebutkan orang-orang yang dibolehkan untuk tidak shalat Jumat! Sebutkan sunat-sunat shalat Jumat!



Skor 0-5



Apa yang harus dilakukan apabila tidak melaksanakan shalat Jumat karena berhalangan?



0-5



Sebutkan larangan saat khatib sedang berkhotbah!



0-5



Jelaskan hikmah shalat Jumat!



0-5



Jumlah skor



25



0-5



total skor perolehan  100 total skor maksimum



Lampiran 7: Instrumen Penilaian keterampilan Petunjuk: Buatlah naskah khotbah secara singkat sesuai dengan syarat rukunnya! Rubrik penilaian produk: a) Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yangditentukan dan perilaku yang diamati serta alasanya benar, skor 100. b) Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasanya benar, skor 90. c) Jika peserta didikdapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasanya sedikit ada kekurangan, skor 80.



10



Lampiran 8: Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran remedial. Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Remedial



: SMP …………………. : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti : VII /Dua : 1. … 2. … Waktu Pemb. Remedial :… Waktu Ulangan Remedial :… Ketuntasan Belajar :… KD yang Bentuk Nilai Nilai No. Nama Siswa Tidak Pembelajaran Hasil UH Tuntas Remedial Remedial 1



Ket.



2 dst.



Lampiran 9: Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran pengayaan. Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pengayaan Waktu Pengayaan Waktu Ulangan Ketuntasan Belajar No.



Nama Siswa



: SMP … : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti : VII /Satu : 1. … 2. … :… :… :… Nilai UH.



Bentuk Pengayaan



1 2 dst.



11



Nilai Tes Pengayaan