RPP 3.1 Desain Media Interaktif XII MM [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

FORMULIR FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Kode Dok.



KUR/PRP/FO001



Status Revisi Halaman Tanggal Terbit



02 1 dari 2 1 Februari 2016



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH KOMPETENSI KEAHLIAN MATA PELAJARAN SEMESTER KELAS KOMPETENSI DASAR



: : : : : :



SMK NEGERI 1 BANYUMAS MULTIMEDIA DESAIN MULTIMEDIA INTERAKTIF 1 (GASAL) XII 3.1 Memahami konsep multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif 4.1 Mendemontrasikan konsep multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif



MATERI POKOK ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE



: Konsep Multimedia Interaktif : 3x3JP dan 1X4 JP(@45MENIT) : 1-4



A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 KI 2



Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak langsung (indirect teaching) melalui keteladanan, terkait jujur, tanggungjawab, disiplin, dan santun melalui proses pembelajaran Pengetahuan dan Keterampilan. Selanjutnya guru melalukan penilaian sikap tersebut sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan berfungsi sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut.



KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI.4 Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan



A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi



3.1 Memahami konsep multimedia interaktif berbasis



3.1.1 Menjelaskan definisi Multimedia Interaktif berbasis web dan media interaktif 3.1.2 Menjelaskan Manfaat Multimedia Interaktif berbasis web dan media interaktif



halaman web dan media interaktif 4.1 Mendemontrasikan konsep multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif



4.1.1 Mempresentasikan tentang definisi dan manfaat Multimedia Interaktif berbasis web dan media interaktif 4.1.2 Mendiskusikan dan membuat laporan tertulis tentang definisi dan manafat Multimedia Interaktif berbasis web dan media interaktif



B. TUJUAN PEMBELAJARAN



1. 2. 3. 4.



Melalui contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasikan definisi multimedia interaktif berdasarkan bahan tayang guru dengan teliti. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan manfaat multimedia interaktif berdasarkan penjelasan guru dengan teliti. Melalui diskusi dan penugasan, siswa dapat menyalin tools dan penggunaannya berdasarkan penjelasan guru dengan mandiri. Melalui diskusi, siswa dapat menempatkan pelbagai jenis multimedia interaktif berdasarkan modul dengan mandiri.



C. MATERI PEMBELAJARAN



Fakta Konsep



Multimedia interaktif Definisi dan manfaat interaktif



multimedia



Prosedur Metakognitif D. METODE PEMBELAJARAN • Pendekatan : Student Center / Scientific • Model : Discovery learning • Metode : Diskusi, Informasi, Demonstrasi E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Indikator:



3.1.1 Mengidentifikasi definisi multimedia interaktif 3.1.2 Menjelaskan manfaat multimedia interaktif



4.1.1 Menyalin tools dan penggunaannya 4.1.2 Menempatkan pelbagai jenis multimedia interaktif Pertemuan 1 1. Pendahuluan (10 menit)



      



2.



Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. Mengondisikan siswa untuk berdoa. Presensi, menanyakan keadaan siswa. Apersepi, dengan menanyakan : Konsep multimedia interaktif Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu pemanfaatan multimedia interaktif. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Kegiatan Inti (120 menit)



Sintak Model Pemberian stimulus terhadap peserta didik



Identifikasi masalah



Pengumpulan data



Kegiatan  Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai jenis multimedia interaktif  Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk mengidentifikasi berbagai jenis multimedia interaktif  Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh Guru.  Peserta didik membaca buku berkaitan dengan penerapan multimedia interaktif  Peserta didik berdiskusi tentang penggunaan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri multimedia interaktif  Peserta didik menentukan cara mengatasi penerapan multimedia interaktif  Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi masalah utama apa dalam penerapan multimedia interaktif  Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang didemonstrasikan oleh guru mengenai multimedia interaktif  Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang penerapan multimedia interaktif  Peserta didik mendiskusikan penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Guru meminta peserta didik untuk mancari cara dalam penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik menggali informasi tentang penerapan multimedia



 











Pembuktian



  



Menarik kesimpulan/ generalisasi



    



3.



interaktif dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik mendiskusikan tentang penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari Guru meminta peserta didik untuk mencoba melakukan deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis Peserta didik mencoba melakukan deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik menilai hasil deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik menilai hasil deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari menggunakan format penilaian Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan Peserta didik membuat bahan presentasi tentang penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik menyajikan tentang penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi. Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.



Penutup (10 menit)  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.  Melakukan penilaian.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Salam.



Pertemuan 2 1. Pendahuluan (10 menit)



   



Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. Mengondisikan siswa untuk berdoa. Presensi, menanyakan keadaan siswa. Apersepi, dengan menanyakan :



Konsep multimedia interaktif  Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu pemanfaatan multimedia interaktif.  Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.  Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. 2. Kegiatan Inti (120 menit)  Peserta didik berdiskusi tentang penggunaan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri multimedia interaktif  Peserta didik menentukan cara mengatasi penerapan multimedia interaktif  Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi masalah utama apa dalam penerapan multimedia interaktif  Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang didemonstrasikan oleh guru mengenai multimedia interaktif  Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang penerapan multimedia interaktif  Peserta didik mendiskusikan penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari Pengumpulan  Guru meminta peserta didik untuk mancari cara dalam penerapan data multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik menggali informasi tentang penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik mendiskusikan tentang penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Guru meminta peserta didik untuk mencoba melakukan deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis  Peserta didik mencoba melakukan deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis 3. Penutup (10 menit) Identifikasi masalah



   



Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Melakukan penilaian.







Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Salam.



 



Pertemuan ke 3 1. Pendahuluan (10 menit)        2.



Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. Mengondisikan siswa untuk berdoa. Presensi, menanyakan keadaan siswa. Apersepi, dengan menanyakan : Konsep multimedia interaktif Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu pemanfaatan multimedia interaktif. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Kegiatan Inti (120 menit)



Pembuktian



Menarik kesimpulan/ generalisasi



 Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik menilai hasil deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik menilai hasil deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari menggunakan format penilaian  Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan  Peserta didik membuat bahan presentasi tentang penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik menyajikan tentang penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi.  Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.



4. Penutup (10 menit)  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.  Melakukan penilaian.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Salam.



Pertemuan ke 4 1. Pendahuluan (10 menit)        2.



Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. Mengondisikan siswa untuk berdoa. Presensi, menanyakan keadaan siswa. Apersepi, dengan menanyakan : Konsep multimedia interaktif Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu pemanfaatan multimedia interaktif. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Kegiatan Inti (215 menit)



Pembuktian



Menarik kesimpulan/ generalisasi



 Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik menilai hasil deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik menilai hasil deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari menggunakan format penilaian  Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan  Peserta didik membuat bahan presentasi tentang penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik menyajikan tentang penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi.  Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.



5. Penutup (10 menit)  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.  Melakukan penilaian.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Salam.



6. PENILAIAN HASIL BELAJAR



1. Teknik dan Bentuk Penilaian Teknik Penilaian  Penilaian Sikap : observasi  Penilaian Pengetahuan : tes tulis  Penilaian Keterampilan : tes kinerja



Bentuk Penilaian Lembar Jurnal Pilihan Ganda Lembar Kinerja (proses)



2. Instrumen Penilaian Sikap : Tabel 2.1 Penilaian sikap spitual No



Waktu



Nama Siswa



Catatan Perilaku



Butir Sikap



Tabel 2.2 Penilaian sikap sosial



No



Waktu



Nama Siswa



Catatan Perilaku



Butir Sikap



Pengetahuan : Tabel 3.1 Kisi-Kisi Tes Tertulis No.



Kompetensi Dasar



1



Materi



Memahami konsep Konsep multimedia interaktif multimedia interaktif



Indikator Soal  



Mengidentifikasi definisi multimedia interaktif Menjelaskan manfaat multimedia interaktif



No Soal 1 2



Bentuk Soal Pilihan Ganda



3



Pengetahuan :  Soal i. Suatu multimedia yang dilengkapi dengan alat pengontrol apapun yang dapat dioperasikan oleh pengguna disebut dengan … a. Multimedia b. Interaktif c. Multi Interaktif d. Multimedia Interaktif e. Media ii.



Berikut ini, manakah yang termasuk kedalam kriteria pemilihan media yang baik ? a. Tujuan Penggunaan, Sasaran pengguna media, Karakteristik media, Waktu, Biaya, Ketersediaan, dan Konteks penggunaan b. Tujuan Penggunaan, Karakteristik media, Waktu, Biaya, Ketersediaan, dan Konteks penggunaan c. Tujuan Penggunaan, Sasaran pengguna media, Waktu, Biaya, Ketersediaan, dan Konteks penggunaan



d. e.



Tujuan Penggunaan, Sasaran pengguna media, Karakteristik media, Waktu, Biaya, dan Ketersediaan konteks Tujuan Penggunaan, Waktu, Biaya, dan Ketersediaan konteks



Dibawah ini yang merupakan manfaat multimedia interaktif adalah … a. Proses pembelajaran kurang menarik b. Tidak interaktif c. Jumlah waktu mengajar semakin lama d. Kualitas mengajar memburuk e. Proses belajar mengajar dapat dilakukan diana dan kapan saja



iii.







Kunci Jawaban 1. D 2. A 3. E







Pedoman Penskoran Skor =



Jml Benar x100 3



Penilaian Ketarampilan Tabel 4.1 Kisi-Kisi Penilaian Kinerja



Kompetensi Dasar



Materi



No. 1 Menyajikan pelbagai Konsep jenis multimedia multimedia interaktif interaktif



Indikator Soal  



Menyalin tools dan penggunaannya Menempatkan pelbagai jenis multimedia interaktif



Teknik Penilaian Proses



 Instrumen Petunjuk : Berilah tanda check (v) pakaikolom skor No A



B



C



D



Komponen/Sub Komponen Persiapan Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi Proses Kerja Prosedur analisa penerapan multimedia interaktif Hasil Permasalahan penerapan multimedia interaktif Sikap Kerja Sikap kerja saat melakukan analisa penerapan multimedia interaktif



1



Skor 2



3



E



 No A



Waktu Ketepatan waktu kerja Rubrik Penilaian Komponen/Sub Komponen Persiapan Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi



B



C



D



Proses Kerja Prosedur analisa penerapan multimedia interaktif



Hasil Permasalahan penerapan multimedia interaktif



Sikap Kerja Sikap kerja saat melakukan analisa penerapan multimedia interaktif



Waktu Ketepatan waktu kerja



Indikator/Kriteria Unjuk Kerja  Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi  Hadir tepat waktu, berseragam lengkap  Hadir tepat waktu, berseragam tidak lengkap  Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi  Alat dipersiapan dengan lengkap  Alat dipersiapan dengan tidak lengkap



Skor 3 2 1 3 2 1



 Menunjukkan Prosedur analisa penerapan 3 multimedia interaktif yg tepat  Menunjukkan Prosedur analisa penerapan 2 multimedia interaktif dg kurang tepat  Menunjukkan Prosedur analisa penerapan 1 multimedia interaktif dg tidak tepat  Permasalahan penerapan multimedia 3 2 interaktif dianalisa dengan tepat  Permasalahan penerapan multimedia 1 interaktif dianalisa dengan kurang tepat  Permasalahan penerapan multimedia interaktif dianalisa dengan tidak tepat  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan 3 melaksanakan dan melaporkan  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan 2 melaksanakan  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, 1 melaksanakan, atau melaporkan Kurang dari 30 menit 1-30 menit Lebih dari 30 menit



3 2 1



7. PROGRAM TINDAK LANJUT 1. Remedial  Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk mengerjakan beberapa soal dari guru mengenai multimedia interaktif terkait kegiatan selama satu minggu. Setelah satu minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam menangkap mengenai multimedia interaktif. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.



Tabel 5.1 Kisi-Kisi Remedial No. 1



Kompetensi Dasar



Materi



Memahami konsep Konsep multimedia interaktif multimedia interaktif



Indikator Soal  



Mengidentifikasi definisi multimedia interaktif Menjelaskan manfaat multimedia interaktif



No Soal 1 2



Bentuk Soal Essay



3







Soal i. Sebutkan apa yang dimaksud dengan multimedia interaktif? ii. Jelaskan apa yang dimaksud dengan storyboard dalam multimedia interaktif!  Kunci Jawaban 1. Suatu multimedia yang dilengkapi dengan alat pengontrol apapun yang dapat dioperasikan oleh pengguna 2. Sketsa gambar dalam bentuk thumnail yang disusun berurutan sesuai dengan naskah pada multimedia interaktif  Pedoman Penskoran Skor = 2.



Jml Benar x100 2



Pengayaan  Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk menelaah dan atau menuliskan mengenai penerapan multimedia interaktif dalam dunia pendidikan dan bisnis.



Tabel 6.1 Kisi-Kisi Pengayaan No. 1



Kompetensi Dasar



Materi



Memahami konsep Konsep multimedia interaktif multimedia interaktif  







Indikator Soal 



Mengidentifikasi definisi multimedia interaktif



No Soal 1 2



Bentuk Soal Essay



Soal 1. Apa perbedaan desain Multimedia Inrektif dan non interaktif ? 2. Sebutkan alat-alat yang digunakan oleh spesialis Multimedia non interaktif ! Kunci Jawaban 1. Jawaban:  Desain multimedia interaktif bekerja pada kios, DVD interaktif, Blu-ray Apps, dan Web Desain.  Sedangkan Desain Multimedia Non Interaktif pekerjaan semacam ini dapat dilihat pada output non interaktif saperti Tv dan Internet. 2. Kamera, handycam, komputer, dan lainnya. Pedoman Penskoran Skor =



Jml Benar x100 2



8. MEDIA/ALAT/BAHAN/SUMBER 1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video 2. Bahan : PPt dan Bahan Ajar 3. Sumber Belajar:  File Modul Desain Multimedia Interaktif



Mengetahui



Banyumas, 16 Juli 2019



Kepala Sekolah,



Guru Mata Pelajaran



Drs. Ruslan Haris R., M. Pd. NIP 19620410 198803 1 010



Anggun Nofitasari, S.Pd NIP -