RPP 4. PAI-BP 2017 Kelas 2 Al-Khaliq [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pembelajaran ke Alokasi Waktu



: SDN Sosial 2 : Pendidikan Agama Islam - Budi Pekerti : 2/1 (Ganjil) : Al-Khaliq : Minggu 4 : 4 x 35 menit



A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 1.5 2.5



3.5



4.5



Menerima adanya Allah Swt. Yang Maha Suci, Maha Pemberi Keselamatan, dan Maha Pencipta Menunjukkan perilaku rendah hati, damai, dan bersyukur sebagai implementasi dari pemahaman makna al-Asmau al-Husna: al-Quddus, as-Salam, dan al-Khaliq. Memahami makna Asmau al-Husna: al-Quddus, as-Salam, dan al-Khaliq.



Melafalkan Asmau al-Husna: al-Quddus, asSalam, dan al-Khaliq.



Indikator Pencapaian Kompetensi 1.5.1. Menerima adanya Allah Swt. Yang Maha Suci, Maha Pemberi Keselamatan, dan Maha Pencipta 2.5.1. Menunjukkan perilaku rendah hati, damai, dan bersyukur sebagai implementasi dari pemahaman makna al-Asmau al-Husna: al-Quddus, as-Salam, dan al-Khaliq 3.5.1. Menyebutkan Al-Asmaul al-Husna: alQuddus, as-Salam, al-Khaliq 3.5.2. Menjelaskan arti dari al-Asmāul al-Husnā: al-Quddūs, as-Salām, al- Khāliq 3.5.3. Mengidentifikasi makna dari al-Asmāul alHusnā: al-Quddūs, as-Salām, al-Khāliq -



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharpakan siswa mampu: 1. Melalui kegiatan tanya jawab siswa menerima adanya Allah Swt. Yang Maha Suci, Maha Pemberi Keselamatan, dan Maha Pencipta



2. Melalui pengamatan siswa menunjukkan perilaku rendah hati, damai, dan bersyukur sebagai implementasi dari pemahaman makna al-Asmau al-Husna: al-Quddus, as-Salam, dan al-Khaliq



3. Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat menyebutkan arti dari al-Asmāul al-Husnā: al-Quddūs, asSalām, al-Khāliq 4. Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat menjelaskan arti dari al-Asmāul al-Husnā: al-Quddūs, asSalām, al-Khāliq 5. Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat mengidentifikasi makna dari al-Asmāul al-Husnā: al-Quddūs, as-Salām, al-Khāliq



D. Materi Pembelajaran. Al-Khaliq Allah Swt. menciptakan langit dan bumi beserta isinya



As Salam artinya yang memiliki mutlak sifat kesejahteraan. Al Quddus artinya Dzat Allah yang memiliki mutlak sifat suci. E.



Metode Pembelajaran Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, dan demonstrasi. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik



F.



Media Alat dan Sumber Belajar 1. Media Ilustrasi gambar dan tayangan tentang ciptaan Allah Swt. 2. Alat a. Laptop b. Infokus c. Layar d. Kertas 3. Sumber Belajar a. Al-Qur’an dan Terjemahan b. Buku Guru Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas II, Kemendikbud, Revisi 2017. c. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas II, Kemendikbud, Revisi 2017. d. Buku referensi lain yang relevan e. Lingkungan setempat



G. Langkah-langkah Pembelajaran No.



Deskripsi Pendahuluan 1. Siswa membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu: “Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”. “Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang



Alokasi Waktu 15 menit



baik. 2. Siswa menyanyikan lagu nasional “Syukur”. 3. Siswa memulai pembelajaran dengan membaca Q.S Thoha: 8 dan terjemahannya (literasi) 4. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran. 5. Guru melakukan apersepsi (mengaitkan pembelajaran sekarang dengan pembelajaran sebelumnya) 6. Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan berkaitan dengan tema bukti Allah Swt yang maha pencipta. 7. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai; 8. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran 110 menit Kegiatan Inti • Mengamati 1. Siswa mengamati gambar/ilustrasi tentang kebesaran ciptaan Allah Swt di slide power point (infokus) 2. Siswa berdiskusi dengan kelompok untuk memberikan tanggapan tentang gambar slide kebesaran ciptaan Allah Swt. 3. Siswa menyimak penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan guru tentang isi gambar tersebut dan cerita tentang kebesaran Allah/bukti Allah Swt yang maha pencipta. 4. Peserta didik melafalkan secara berulang-ulang kata al-Khāliq, as Salam, dan al Quddus berikut artinya. • Menanya 1. Melalui motivasi dari guru, siswa menanya tentang kebesaran Allah Swt sang maha pencipta. 2. Siswa mengajukan pertanyaan terkait bukti Allah Swt yang maha pencipta • Mengekplorasi/menalar. 1. Setelah siswa diberi penjelasan tentang bukti kebesaran Allah Swt sang maha pencipta, siswa meyakini bahwa Allah Swt yang menciptkan alam semesta 2. Siswa bernyanyi baris per baris lagu Allah Maha Pencipta. 3. Siswa menyebutkan al Khaliq, as Salam, dan al Quddus berserta artinya 4. Siswa membuat rumusan yaitu mengaitkan makna ciptaan Allah dengan persoalan kehidupan nyata sehari-hari (kontekstual).  Mengasosiasi/mencoba. 1. Bagi siswa yang belum menguasai materi, guru menjelaskan kembali materi disertai gambar kebesaran Allah Swt sang maha pencipta. 2. Pada rubrik “Sikapku”, guru meminta siswa bersama-sama mengagumi ciptaan Allah dengan mengucapkan “Subhānallāh walhamdulillāh walāilaha illallāh wallāhu akbar”. 3. Pada rubrik “Ayo Kerjakan” a) Siswa secara bergiliran menyebutkan sebanyak banyaknya ciptaan Allah. b) Lakukan secara bergantian dengan teman sebangku atau teman lainnya. 4. Pada rubrik “Insya Allah Aku Bisa” guru membimbing siswa untuk memberikan tanda (v) pada rubrik ‘ya’ atau ‘tidak’. • Komunikasi/demonstrasi/Networking 1. Siswa dapat menyebutkan bukti kebesaran ciptaan Allah. 2. Siswa dapat menyakini Allah Swt sebagai maha pencipta. 3. Siswa dapat menjelaskan makna al Khaliq, as Salam, dan al Quddus 4. Dibantu guru siswa membuat kesimpulan



• Penutup 15 menit 1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan siswa dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya; 2. Tugas, guru meminta siswa memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati yang berkaitan dengan keyakinan kepada Allah Swt sebagai Tuhan Maha Pencipta di dalam keluarganya. Misalnya orang tua diminta mengamati perilaku dan kegiatan ibadah dalam kehidupan sehari-hari di rumah. 3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 4. Siswa menyanyikan lagu daerah “Manuk Dadali” 5. Membaca do’a penutupan “Alhamdulillah” Artinya :Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam\ H. Penilaian Hasil Pembelajaran Penilaian Sikap Spiritual Keterangan No



Uraian Sudah



1.



Aku meyakini bahwa Allah Swt. yang menciptakan alam semesta dan seluruh isinya



2



Aku meyakini bahwa Allah Swt. yang maha suci



3



Aku meyakini bahwa Allah Swt. yang maha pemberi keselamatan



Belum



Penilaian Sikap Spiritual Keterangan No



Uraian Sudah



1.



Aku bersyukur kepada Allah Swt. karena telah diciptakanNya



2



Aku bersyukur kepada Allah Swt. karena telah menciptakan kedua orang tua



3



Aku senang belajar bersama guruku



4



Aku senang punya banyak teman



Belum



Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu mengerjakan pada rubrik “Ayo Berlatih”, dengan cara mencocokkan soal dan jawaban dengan membuat garis penghubung.



Penskoran: 2=betul. 1=salah Nama siswa: …………………………………..



Kunci Jawaban No 1. Allah maha pencipta No 2. Artinya Ciptaan Allah No 3. Memelihara Lingkungan No 4. Allah Swt No 5. Ciptaan Allah dilangit Skor maksimum Nilai siswa = (nilai perolehan : 10) x 10 atau 100



Skor 1-2 1-2 1-2 1–2 1–2 10



Penilaian 2 Rubrik penilaian melafalkan Al-Khaaliq Nama Peserta Didik :……………………….. No Aspek Pengukuran 1. Bacaan: (4=sangat baik, 3=baik, 2=cukup, 1=kurang) 2. Artinya: (4=sangat mengerti, 3=mengerti, 2=cukup, 1=kurang) Skor Maksimum Nilai siswa = (nilai perolehan : 8) x 10 atau 100.



Skor 1–4 1–4



8



Mengetahui Guru Pembimbing



Cimahi, Juli 2019 Guru PAI



Waridah, S.Pd.I NIP. 196310151984122008



Indri Nurul Fatimah, S.Pd. NIP. 199603182019022002



Mengetahui Kepala SDN Sosial 2



Siti Aminah, S.Pd., M.Si. NIP. 196608251988082001