RPP 9 2. Teks Pidato Persuasif [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMP Negeri 2 Cilamaya Kulon : Bahasa Indonesia : IX/1 : Teks Pidato Persuasif : 24 X 40 menit ( 8 kali pertemuan)



A. Kompeteni Inti KI.1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B.



Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD 3.3 Mengidentifikasi gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca 3.3.1 Menemukan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato. 3.3.2 Mengungkapkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato dari sudut pandang tertentu. KD.4.3 Menyimpulkan gagasan, pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan/atau dibaca 4.3.1 Menyimpulkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato. KD 3.4 Menelaah struktur dan ciri kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca 3.4.1 Menyimpulkan struktur teks pidato persuasif 3.4.2 Menyimpulkan ciri kebahasaan teks pidato persuasif KD 4.4 Menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan. 4.4.1 Menyusun peta konsep (kerangka) teks pidato persuasif. 4.4.2 Menyusun teks pidato persuasif dengan memerhatikan struktur dan aspek kebahasaan. 4.4.3 Menyajikan teks pidato persuasif dengan memerhatikan kejelasan lafal, ketepatan intonasi, dan artikulasi yang benar.



C. Tujuan Pembelajaran 1. 2.



3. 4.



Dengan mendengarkan teks pidato persuasif, Peserta didik mampu menemukan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato dengan benar Dengan mendengarkan teks pidato persuasif, Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato dari sudut pandang tertentu dengan benar Dengan membaca teks pidato persuasif, Peserta didik mampu menyimpulkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato dengan benar Dengan mendengarkan atau membaca teks pidato persuasif, Peserta didik mampu 11



5. 6. 7.



8.



menyimpulkan struktur teks pidato persuasif dengan benar Dengan mendengarkan atau membaca teks pidato persuasif, Peserta didik mampu menyimpulkan ciri kebahasaan teks pidato persuasif dengan benar Dengan membaca teks pidato persuasif, Peserta didik mampu menyusun peta konsep (kerangka) teks pidato persuasif dengan benar Dengan mendengarkan atau membaca teks pidato persuasif, Peserta didik mampu menyusun teks pidato persuasif dengan memerhatikan struktur dan aspek kebahasaan dengan benar Dengan mendengarkan atau membaca teks pidato persuasif, Peserta didik mampu menyajikan teks pidato persuasif dengan memerhatikan kejelasan lafal, ketepatan intonasi, dan artikulasi yang benar dengan baik Fokus Karakter yang diharapkan: 1. Cermat 2. Disiplin 3. Tanggung jawab 4. Santun



D. Materi Pembelajaran Materi pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial 1. Teks pidato persuasif 2. Simpulan gagasan, pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato 3. Struktur teks (pidato persuasif) 4. Ciri-ciri kebahasaan teks pidato: kalimat aktif, kata tugas, kosakata emotif, kosa kata bidang ilmu, sinonim, kata benda abstrak, pembendaan 5. Model teks pidato persuasif E.



Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran 1. Metode : Demonstrasi, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan 2. Model : Discovery Learning 3. Pendekatan: Saintifik



F.



Media Pembelajaran 1.Contoh beberapa teks pdatoo persuasif 2.Rekaman pidato persuasif 3.Video pidato persuasif



G. Sumber Belajar 1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Indonesia Kelas IX. Jakarta: Kemdikbud. 2. Prof. Mahsun. 2013. Pembelajaran Bahasa Indonesia Berbasis Teks. Jakarta: Lembaga Pengembangan Bahasa Indonesia. 3. Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka. 4. Permendiknas No.50 Tahun 2015 Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan. H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan 1 dan 2 (2 x 3 = 6 Jam Pelajaran) a. Kegiatan Pendahuluan (16 menit) 1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi. 2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab. 3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu gagasan, pikiran, 12



pandangan, arahan atau pesan dalam pidato. 4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan. b. Kegiatan Inti (200 menit) 1) Peserta didik mencermati teks pidato persuasif melalui tayangan video. 2) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang isi informasi teks pidato persuasif yang didengar dengan santun. 3) Peserta didik berdiskusi mencari dan menemukan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato dengan kerjasama yang baik 4) Peserta didik mengungkapkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato dari sudut pandang tertentu dengan santun. 5) Peserta didik memberikan tanggapan secara tulis dan lisan atas gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato persuasif dengan santun. c. Kegiatan Penutup (24 menit) 1) Pendidik memfasilitasi Peserta didik menuliskan butir-butir simpulan tentang gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato persuasif dengan disiplin. 2) Peserta didik menyampaikan simpulan tentang gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato persuasif dengan santun. 3) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan selama proses pembelajaran. 4) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks pidato persuasif. 5) Pendidik menyampaikan tugas kepada Peserta didik, yaitu me n e mu ka n gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato persuasif. 6) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan. 2. Pertemuan3 dan 4 ( 2 x 3 = 6 Jam Pelajaran) a. Kegiatan pendahuluan (16 menit) 1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi. 2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab. 3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyimpulkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato. 4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian keterampilan. b. Kegiatan Inti (200 menit) 1) Dengan difasilitasi pendidik, Peserta didik membuat kelompok terdiri atas 3- 5 orang per kelompok. 2) Peserta didik dan Pendidik membahas langkah-langkah menyimpulkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato dengan cermat. 3) Peserta didik secara berkelompok menuliskan langkah-langkah menyimpulkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato dengan disiplin. 4) Peserta didik secara berkelompok bergantian mempresentasikan hasil menulis kesimpulan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato dengan santun. c. Kegiatan Penutup (24 menit) 1) Pendidik memfasilitasi Peserta didik menyampaikan simpulan pembelajaran. 2) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya 13



kekurangan selama proses pembelajaran. 3) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks pidato persuasif. 4) Pendidik menyampaikan tugas kepada Peserta didik, yaitu menyimpulkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato secara mandiri. 5) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan. 3. Pertemuan 5 dan 6 ( 2 x 3 = 6 Jam Pelajaran) a. Kegiatan Pendahuluan (16 menit) 1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi. 2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab. 3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyimpulkan struktur dan ciri kebahasaan teks pidato persuasif. 4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan. b. Kegiatan Inti (200 menit) 1) Peserta didik mengamati contoh teks pidato persuasif melalui tayangan video dengan cermat. 2) Peserta didik dengan difasilitasi pendidik berdiskusi membahas struktur teks pidato persuasif dengan disiplin. 3) Peserta didik berdiskusi mencari dan menemukan struktur (bagian-bagian) teks pidato persuasif dengan tanggung jawab. 4) Peserta didik dengan difasilitasi pendidik berdiskusi membahas, mencari, dan menemukan ciri-ciri kebahasaan (kalimat aktif, kata tugas, kosakata emotif, kosakata bidang ilmu, sinonim, kata benda abstrak, pembendaan) teks pidato persuasif dengan disiplin. 5) Peserta didik melaporkan hasil diskusinya tentang struktur (bagian-bagian) dan ciriciri kebahasaan (kalimat aktif, kata tugas, kosakata emotif, kosakata bidang ilmu, sinonim, kata benda abstrak, pembendaan) teks pidato persuasif dengan santun. 6) Peserta didik memberikan tanggapan secara tulis dan lisan atas struktur (bagianbagian) dan ciri-ciri kebahasaan (kalimat aktif, kata tugas, kosakata emotif, kosakata bidang ilmu, sinonim, kata benda abstrak, pembendaan) teks pidato persuasif dengan santun c. Kegiatan Penutup (24 menit) 1) Pendidik memfasilitasi Peserta didik menyampaikan simpulan pembelajaran. 2) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan. 3) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks pidato persuasif. 4) Pendidik menyampaikan tugas kepada Peserta didik, yaitu memperbaiki struktur dan ciri kebahasaan teks pidato persuasif. 5) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan. 4. Pertemuan 7 dan 8 ( 2 x 3 = 6 Jam Pelajaran) a. Kegiatan Pendahuluan (16 menit) 1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi. 14



2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab. 3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyusun peta konsep (kerangka), menulis teks (dengan memerhatikan struktur dan aspek kebahasaan) dan menyajikan teks pidato (dengan memerhatikan kejelasan lafal, ketepatan intonasi, dan artikulasi yang benar). 4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian keterampilan. b. Kegiatan Inti (200 menit) 1) Peserta didik dengan difasilitasi pendidik membahas dan menyusun peta konsep/kerangka teks pidato persuasif dengan disiplin. 2) Peserta didik secara berkelompok menyusun kerangka teks pidato persuasif dengan tanggung jawab. 3) Peserta didik secara berkelompok menulis teks berdasarkan kerangka teks pidato persuasif yang telah dibuat dengan tanggung jawab 4) Peserta didik secara berkelompok bergantian menyajikan teks pidato persuasif yang telah dibuat dengan disiplin. 4) Peserta didik memberikan tanggapan hasil sajian atau presentasi kelompok dengan santun. c. Kegiatan Penutup (24 menit) 1) Pendidik memfasilitasi Peserta didik menyampaikan simpulan pembelajaran. 2) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan selama proses pembelajaran. 3) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks pidato persuasif. 4) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan. I.



Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian sikap dilakukan dengan teknik pengamatan (observasi). b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis. c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja Pertemuan 1 dan 2 a. Penilaian sikap 1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi) 2. Instrumen Penilaian : JURNAL PENILAIAN SIKAP : SMP Negeri 2 Cilamaya Kulon : IX/1 : CATATAN WAKTU NAMA SISWA PERILAKU



Nama sekolah Kelas/semester Tahun Pelajaran NO 1 2 3 4



15



SIKAP



b. Penilaian Pengetahuan 1. Teknik Penilaian 2. Bentuk Tes 3. Kisi-kisi penilaian No. 1.



: tes tertulis : uraian :



Kompetensi Dasar



Materi



Indikator Soal



3.3 Mengidentifikasi gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca



1. Teks Pidato persuasif 2. Gagasan, pikiran, pandangan , arahan atau pesan dalam pidato



Disajikan sebuah teks pidato persuasif. Peserta didik dapat: 1. Menuliskan isi informasi teks pidato persuasif. 2. Mengungkapkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato dari sudut pandang tertentu



Level Kognitif



No. Soal



Bentuk Soal



C4



1



Uraian



C4



2



Uraian



4. Instrumen penilaian : Bacalah teks berikut dengan saksama kemudian kerjakan soal yang mengikutinya! Soal : 1) Tuliskan isi informasi teks pidato persuasif yang Anda baca! 2) Tuliskan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan yang terdapat pada teks pidato persuasif yang telah Anda baca! c. Kriteria penilaian NO. SOAL UKURAN JAWABAN 1 isi informasi 2 gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan Jumlah



SKOR 10 – 50 10 – 50 20 – 100



Pertemun 3 dan 4 a. Penilaian sikap 1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi) 2. Instrumen Penilaian : JURNAL PENILAIAN SIKAP Nama sekolah Kelas/semester Tahun Pelajaran NO



: SMP Negeri 2 Cilamaya Kulon : IX/1 : CATATAN WAKTU NAMA SISWA PERILAKU



1 2 3 4



16



SIKAP



b. Penilaian Keterampilan 1. Teknik Penilaian 2. Kisi-kisi penilaian No. 1.



: kinerja :



Kompetensi Dasar



Materi



Indikator Soal



Level Psikomotor



No. Soal



Bentuk



4.3 Menyimpulkan gagasan, pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan/atau dibaca



1. Teks pidato persuasif



Disajikan sebuah teks pidato persuasif. Peserta didik dapat menyimpulkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato



P2



1



Praktik



3. Instrumen penilaian : Bacalah teks pidato persuasif berikut dengan saksama kemudian simpulkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan yang terdapat dalam pidato tersebut! c. Kriteria penilaian NO. SOAL ASPEK YANG DINILAI 1 Kesesuaian isi



SKOR 0 – 100 0 – 100



Pertemuan 5 dan 6 a. Penilaian sikap 1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi) 2. Instrumen Penilaian : JURNAL PENILAIAN SIKAP Nama sekolah Kelas/semester Tahun Pelajaran NO



: SMP Negeri 2 Cilamaya Kulon : IX/1 : CATATAN WAKTU NAMA SISWA PERILAKU



SIKAP



1 2 3 4 b. Penilaian Pengetahuan 1. Teknik Penilaian 2. Bentuk Tes 3. Kisi-kisi Penilaian No. 1.



Kompetensi Dasar 3.4 Menelaah struktur dan ciri kebahasaan pidato persuasif tentang



Materi 1. Struktur teks pidato persuasif 2. Kebahasaan teks pidato



: tes tertulis : uraian : Indikator Soal Disajikan sebuah teks pidato persuasif. Peserta didik dapat: 1. Menuliskan struktur teks pidato persuasif 2. Menuliskan 2 kalimat aktif



17



Level Kognitif



No. Soal



Bentuk Soal



C4



1



Uraian



permasalahan aktual yang didengar dan dibaca



persuasif



dalam teks pidato persuasif 3. Menuliskan 2 kata tugas dalam teks pidato persuasif 4. Menuliskan 2 kata tugas dalam teks pidato persuasif 5. Menuliskan 2 kosa kata keilmuan dalam teks pidato persuasif



C4



2



Uraian



C4



3



Uraian



C4



4



Uraian



C4



5



Uraian



4. Instrumen penilaian : Bacalah teks kaporan percobaan berikut dengan saksama kemudian jawablah pertanyaan yang mengikutinya! Soal: 1) Tuliskan struktur/bagian-bagian teks pidato persuasif yang telah Anda baca! 2) Tuliskan 2 kalimat aktif yang terdapat dalam teks pidato persuasif yang telah Anda baca! 3) Tuliskan dua kata tugas pada teks pidato persuasif! 4) Tuliskan dua kata emotif yang terdapat pada teks pidato persuasif yang Anda baca! 5) Tuliskan dua kosa kata kelimuan pada teks pidato persuasif yang Anda baca! c. Kriteria Penilaian NO Aspek 1 struktur/bagian-bagian teks pidato persuasif 2 kalimat aktif 3 kata tugas 4 Kata emotif 5 Kosa kata keilmuan



Pertemuan 7 dan 8 a. Penilaian sikap 1. Teknik penilaian 2. Instrumen Penilaian :



SKOR 5 – 20 5 – 20 5 – 20 5 – 20 5 – 20 25 – 100



: pengamatan (observasi)



JURNAL PENILAIAN SIKAP : SMP Negeri 2 Cilamaya Kulon : IX/1 : CATATAN WAKTU NAMA SISWA PERILAKU



Nama sekolah Kelas/semester Tahun Pelajaran NO 1 2 3 4



18



SIKAP



b. Penilaian Keterampilan 1. Teknik Penilaian : kinerja 2. Kisi-kisi Penilaian : No. 1.



Kompetensi Dasar



Materi



4.4 Menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan.



Model teks pidato persuasif



Indikator Soal Disajikan teks pidato persuasif. Peserta didik dapat: 1. Menyusun peta konsep (kerangka) teks pidato persuasif 2. Menyusun teks pidato persuasif dengan memerhatikan struktur dan aspek kebahasaan



Level Psikomotor



No. Soal



Bentuk



P2



1



Praktik



P2



2



Praktik



3. Instrumen penilaian : Soal : 1) Buatlah peta konsep (kerangka) teks pidato persuasif! 2) Susunlah teks pidato persuasif dengan memerhatikan kebahasaan!



struktur dan aspek



c. Kriteria penilaian Teks pidato persuasif Aspek Salam pembuka Isi pidato Penutup Pidato Penggunaan kalimat aktif Penggunaan kata tugas Penggunaan kosakata emotif Penggunaan kosakata bidang ilmu Penggunaan sinonim Penggunaan kata benda abstrak Penggunaan pembendaan



Skor 0 – 10 0 – 10 0 – 10 0 – 10 0 – 10 0 – 10 0 – 10 0 – 10 0 – 10 0 – 10 0 – 100



Cilamaya Kulon, Juli 2018 Mengetahui Kepala Sekolah,



Guru Mata Pelajaran,



Abdul Marang, S.Ag. NIP. 19720910 199702 1 001



Desi Sukmawati, M.Pd. 19