RPP 9 KD 3.1 Bilangan Berpangkat Daring [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah Kelas/Semester Mata Pelajaran Tahun Pelajaran Waktu A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama Setelah pembelajaran jarak jauh siswa diharapkan mampu:  Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif , negative dan nol dengan benar.  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar dengan benar. B. KOMPETENSI DASAR 3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar, serta sifatsifatnya. 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar. C. INDIKATOR 3.1.1 Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif , negative dan nol 4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar D. MATERI ESENSI Perpangkatan dan bentuk akar E. METODE Pendekatan : Saintifik Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan



F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 1.Media: whatsapp 2. Alat: hp android 3. Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.



Mengetahui, Kepala Madrasah



: MTs. Manbaul Ulum : 9 / ganjil : Matematika : 2020/ 2021 : 2 jam pelajaran G. KEGIATAN PEMBELAJARAN PENDAHULUAN(10 menit)  Melalui media WhatsApp guru menyapa



peserta didik , mengajak berdoa dan meminta siswa mengisi presensi melalui grop WA.  Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan lewat WA.  Guru mengingatkan siswa mengikuti protocol kesehatan pandemic covid 19 yaitu senantiasa cuci tangan, memakai masker, dan jaga jarak ketika keluar rumah. KEGIATAN INTI(50 menit)  Peserta didik menyimak materi yang diberikan guru lewat grop di wa, Yaitu Untuk mengidentifikasi, bilangan berpangkat



bilangan bulat positif, negative dan nol  Peserta didik dipersilahkan mengajukan pertanyaan yang belum difahami mengenai materi yang diajarkan melalui wa.  Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik dan mengajak peserta didik untuk mengetahui lebih banyak lagi mengenai materi yang dibahas  Guru menyajikan masalah dan peserta didik memecahkan masalah tersebut (dalam bentuk lembar kerja)  Peserta didik mengumpilkan hasil kerja siswa dengan cara screenshoot jawaban dan dikirim lewat wa. PENUTUP(20 menit)  Peserta didik dengan bimbingan gurumenyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan di grop WA.  Peserta didik dibimbing guru untuk melakukanpenilaian, dan evaluasi  Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar H. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap : Disiplin, Tanggungjawab, kerja sama 2. Penilaian Pengetahuan : tes tulis pada lembar kerja siswa 3. Penilaian keterampilan : Penugasan proyek/portofolio



Gresik, 2020 Guru Mata Pelajaran



IKHLASUL ARIFIN,S.Pd.



ANIS LAILIANAH,S..Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah Kelas/Semester Mata Pelajaran Tahun Pelajaran Waktu A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan kedua Setelah pembelajaran siswa diharapkan mampu:  Mengubah bilangan berpangkat bulat negative menjadi pangkat positif.  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar. B. KOMPETENSI DASAR 3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar, serta sifatsifatnya. 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar. C. INDIKATOR 3.1.2 Mengubah bilangan berpangkat bulat negative menjadi pangkat positif 4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar D. MATERI ESENSI Perpangkatan dan bentuk akar E. METODE Pendekatan : Saintifik Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan



F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 1.Media: whatsapp 2. Alat: hp android 3. Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.



Mengetahui, Kepala Madrasah



: MTs. Manbaul Ulum : 9 / ganjil : Matematika : 2020/ 2021 : 2 jam pelajaran G. KEGIATAN PEMBELAJARAN PENDAHULUAN  Melalui media WhatsApp guru menyapa



peserta didik , mengajak berdoa dan meminta siswa mengisi presensi melalui grop WA.  Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan lewat WA.  Guru mengingatkan siswa mengikuti protocol kesehatan pandemic covid 19 yaitu senantiasa cuci tangan, memakai masker, dan jaga jarak ketika keluar rumah. KEGIATAN INTI  Peserta didik menyimak materi yang diberikan guru lewat grop di wa, Yaitu Untuk mengidentifikasi, bilangan berpangkat bulat



negative menjadi pangkat positif.



 Peserta didik dipersilahkan mengajukan pertanyaan yang belum difahami mengenai materi yang diajarkan melalui wa.  Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik dan mengajak peserta didik untuk mengetahui lebih banyak lagi mengenai materi yang dibahas  Guru menyajikan masalah dan peserta didik memecahkan masalah tersebut. PENUTUP  Peserta didik dengan bimbingan gurumenyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan di grop WA.  Peserta didik dibimbing guru untuk melakukanpenilaian, dan evaluasi  Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar H. PENILAIAN 1. Penilaian Pengetahuan : tes tulis pada lembar kerja siswa 2. Penilaian keterampilan : Penugasan proyek/portofolio



Gresik, 2020 Guru Mata Pelajaran



IKHLASUL ARIFIN,S.Pd.



ANIS LAILIANAH,S..Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah Kelas/Semester Mata Pelajaran Tahun Pelajaran Waktu A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan ketiga Setelah pembelajaran siswa diharapkan mampu:  Menjelaskan arti bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar serta sifat-sifatnya.  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar. B. KOMPETENSI DASAR 3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar, serta sifatsifatnya. 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar. C. INDIKATOR 3.1.3 Menjelaskan arti bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar serta sifat-sifatnya 4.1.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar D. MATERI ESENSI Perpangkatan dan bentuk akar E. METODE Pendekatan : Saintifik Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan



F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 1.Media: whatsapp 2. Alat: hp android 3. Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.



Mengetahui, Kepala Madrasah



: MTs. Manbaul Ulum : 9 / ganjil : Matematika : 2020/ 2021 : 2 jam pelajaran G. KEGIATAN PEMBELAJARAN PENDAHULUAN  Melalui media WhatsApp guru menyapa



peserta didik , mengajak berdoa dan meminta siswa mengisi presensi melalui grop WA.  Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan lewat WA.  Guru mengingatkan siswa mengikuti protocol kesehatan pandemic covid 19 yaitu senantiasa cuci tangan, memakai masker, dan jaga jarak ketika keluar rumah. KEGIATAN INTI  Peserta didik menyimak materi yang diberikan guru lewat grop di wa, Yaitu Untuk mengidentifikasi, bilangan berpangkat bulat



dan bentuk akar serta sifat-sifatnya.



 Peserta didik dipersilahkan mengajukan pertanyaan yang belum difahami mengenai materi yang diajarkan melalui wa.  Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik dan mengajak peserta didik untuk mengetahui lebih banyak lagi mengenai materi yang dibahas  Guru menyajikan masalah dan peserta didik memecahkan masalah tersebut. PENUTUP  Peserta didik dengan bimbingan gurumenyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan di grop WA.  Peserta didik dibimbing guru untuk melakukanpenilaian, dan evaluasi  Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar H. PENILAIAN 1. Penilaian Pengetahuan : tes tulis pada lembar kerja siswa 2. Penilaian keterampilan : Penugasan proyek/portofolio



Gresik, 2020 Guru Mata Pelajaran



IKHLASUL ARIFIN,S.Pd.



ANIS LAILIANAH,S..Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah Kelas/Semester Mata Pelajaran Tahun Pelajaran Waktu A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan keempat Setelah pembelajaran siswa diharapkan mampu:  Menyelesaikan operasi tambah, kurang,kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar. B. KOMPETENSI DASAR 3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar, serta sifatsifatnya. 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar. C. INDIKATOR 3.1.4 Menyelesaikan operasi tambah, kurang,kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar 4.1.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar D. MATERI ESENSI Perpangkatan dan bentuk akar E. METODE Pendekatan : Saintifik Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan



F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 1.Media: whatsapp 2. Alat: hp android 3. Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.



Mengetahui, Kepala Madrasah



: MTs. Manbaul Ulum : 9 / ganjil : Matematika : 2020/ 2021 : 2 jam pelajaran G. KEGIATAN PEMBELAJARAN PENDAHULUAN  Melalui media WhatsApp guru menyapa



peserta didik , mengajak berdoa dan meminta siswa mengisi presensi melalui grop WA.  Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan lewat WA.  Guru mengingatkan siswa mengikuti protocol kesehatan pandemic covid 19 yaitu senantiasa cuci tangan, memakai masker, dan jaga jarak ketika keluar rumah. KEGIATAN INTI  Peserta didik menyimak materi yang diberikan guru lewat grop di wa, Yaitu Untuk menyelesaikan operasi tambah,kurang,kali,bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.  Peserta didik dipersilahkan mengajukan pertanyaan yang belum difahami mengenai materi yang diajarkan melalui wa.  Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik dan mengajak peserta didik untuk mengetahui lebih banyak lagi mengenai materi yang dibahas  Guru menyajikan masalah dan peserta didik memecahkan masalah tersebut. PENUTUP  Peserta didik dengan bimbingan gurumenyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan di grop WA.  Peserta didik dibimbing guru untuk melakukanpenilaian, dan evaluasi  Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar H. PENILAIAN 1. Penilaian Pengetahuan : tes tulis pada lembar kerja siswa 2. Penilaian keterampilan : Penugasan proyek/portofolio



Gresik, 2020 Guru Mata Pelajaran



IKHLASUL ARIFIN,S.Pd.



ANIS LAILIANAH,,S..Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah Kelas/Semester Mata Pelajaran Tahun Pelajaran Waktu A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan kelima Setelah pembelajaran siswa diharapkan mampu:  Memecahkan masalah dengan menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat dan bentuk akar.  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar. B. KOMPETENSI DASAR 3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar, serta sifatsifatnya. 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar. C. INDIKATOR 3.1.5 Memecahkan masalah dengan menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat dan bentuk akar 4.1.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar D. MATERI ESENSI Perpangkatan dan bentuk akar E. METODE Pendekatan : Saintifik Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan



F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 1.Media: whatsapp 2. Alat: hp android 3. Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.



Mengetahui,



: MTs. Manbaul Ulum : 9 / ganjil : Matematika : 2020/ 2021 : 2 jam pelajaran G. KEGIATAN PEMBELAJARAN PENDAHULUAN  Melalui media WhatsApp guru menyapa



peserta didik , mengajak berdoa dan meminta siswa mengisi presensi melalui grop WA.  Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan lewat WA.  Guru mengingatkan siswa mengikuti protocol kesehatan pandemic covid 19 yaitu senantiasa cuci tangan, memakai masker, dan jaga jarak ketika keluar rumah. KEGIATAN INTI  Peserta didik menyimak materi yang diberikan guru lewat grop di wa, Yaitu Untuk memecahkan masalah dengan menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat dan bentuk akar.  Peserta didik dipersilahkan mengajukan pertanyaan yang belum difahami mengenai materi yang diajarkan melalui wa.  Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik dan mengajak peserta didik untuk mengetahui lebih banyak lagi mengenai materi yang dibahas  Guru menyajikan masalah dan peserta didik memecahkan masalah tersebut. PENUTUP  Peserta didik dengan bimbingan gurumenyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan di grop WA.  Peserta didik dibimbing guru untuk melakukanpenilaian, dan evaluasi  Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar H. PENILAIAN Penilaian Sikap : Disiplin, Tanggungjawab, kerja sama



Gresik,



2020



Kepala Madrasah



IKHLASUL ARIFIN,S.Pd.



Guru Mata Pelajaran



ANIS LAILIANAH,S..Pd