RPP Abs [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan



: SMK NEGERI 2 WONOSARI



Bidang Studi Keahlian



: Teknologi dan Rekayasa



Program Studi Keahlian



: Teknik Kendaraan Ringan



Kelas/Semester



: XI (Sebelas) / 3



Mata Pealajaran



: PSPTKR



Alokasi Waktu



: 16 x 45 menit



Tahun Pelajaran



: 2019/2020



A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaraan agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahamani, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Manajemen Perawatan Otomotif. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. B. Kompetensi Dasar Menerapkan cara perawatanAntilock Brake System (ABS)



Merawat berkala Antilock Brake System C. Indikator Pencapain Kompetensi Menjelaskan fungsi ABS pada sistem rem kendaraan Menjelaskan fungsi komponen utama pada sistem rem ABS Menjelaskan cara kerja rem ABS Memelihara sistem rem ABS Mengidentifikasi kerusakan pada sistem ABS D. Tujuan Pembelajaran Pengetahuan: 1. Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan fungsi ABS pada sistem rem kendaraan. 2. Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan fungsi komponen utama pada sistem rem ABS. 3. Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan cara kerja rem ABS. 4. Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik menerapkan cara perawatan rem ABS. Ketrampilan: 1. Setelah mengikuti praktik, peserta didik dapat menerapkan cara pemeliharaan sistem rem ABS. 2. Setelah mengikuti praktik, peserta didik dapat mengidentifikasi kerusakan pada sistem rem ABS. E. Materi Pembelajaran 1. Fungsi rem ABS 2. Fungsi komponen utama ABS 3. Cara kerja ABS 4. Pemeliharaan sistem ABS F. Metode pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific 2. Model Pembelajaran



: Problem Based Learning



3. Metode



: Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi langsung



G. Kegiatan Pembelajaran: Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran’Pertemuan Ke-1 Pendahuluan: (30 menit) 1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama. 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik mulai dari alat tulis dan sumber belajar. 4. Guru memberikan motivasi pembelajaran dengan menampilkan video kegagalan pengereman kendaraan yang menggunakan rem konvensional. 5. Guru melakukan apersepsi untuk memeriksa pemahaman tentang komponen rem ABS dengan cara tanya jawab. 6. Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran dan capaian kompetensi yang harus dikuasai peserta didik. Kegiatan Inti: (300 menit) Mengamati: 1. Guru menyampaikan materi pembelajaran mengenai: 



Fungsi rem dengan sistem ABS







Komponen-komponen utama sistem ABS dan fungsinya







Prosedur pemeliharaan sistem ABS



2. Peserta didik memperhatikan dengan seksama dan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. 3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik, peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya. Menanya: 1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas peserta didik dalam bentuk pertanyaan, memberi gagasan yang menarik untuk didalami. 2. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok dan memberi penugasan untuk mencari cara kerja ABS, keuntungan penggunaan ABS, dan mencari kerusakan yang terjadi pada ABS.



Mengeksplorasi: 1. Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi dari sumber belajar untuk mencari jawaban dari pertanyaan yang sudah dibuat. 2. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan. Mengasosiasi: 1. Peserta didik melakukan diskusi bersama anggota kelompok untuk menjawab pertanyaan yang telah diberikan. 2. Guru membimbing peserta didik untuk saling berdiskusi dengan peserta didik lain untuk mencari jawaban pada sumber belajar. Mengomunikasikan: 1. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mempresentasikan hasil mencari jawaban. 2. Peserta



didik



lain



memberikan



tanggapan



kepada



peserta



didik



yang



mempresentasikan jawaban dengan memberi tanggapan berupa tanya jawab untuk mengonfimasi, sanggahan dan alasan, taambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. 3. Guru memberikan penguatan mengenai jawaban peserta didik. Penutup: (30 menit) 1. Guru membimbing peserta didik untuk dapat menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab. 2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan. 3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran kepada peserta didik. 4. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik untuk mengukur kemampuan pemahaman tentang materi yang diajarkan. 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. 6. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.



Pertemuan Ke-2 Pendahuluan: (30 menit) 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa. 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 3. Guru memeriksa kesiapan peseta didik dalam mengikuti kegiatan praktik. 4. Guru memberikan motivasi melalui cerita pendek mengenai penjelasan fungsi transmisi dan jenis jenis transmisi sesuai kendaraan. Kegiatan Inti: (300 menit) Mengamati: 1. Pada awal pembelajaran, guru membagiakan jobsheet kepada peserta didik untuk digunakan di dalam praktek. 2. Guru mendemokan bagaimana proses kerja sistem ABS sesuai dengan langkahlangkah pada jobsheet. 3. Peserta didik mengamati cara guru dalam memasang Differential dan guru meminta siswa untuk mencoba. 4. Guru menyampaikan hal-hal penting terkait dengan kegiatan praktek. Menanya: 1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas peserta didik dalam bentuk pertanyaan, memberi gagasan yang menarik untuk di dalami. Mengomunikasikan: 1. Peserta didik diminta mencatat data yang didapat di dalam praktek sebagai bahan penyusuna laporan praktik. 2. Guru meminta salah satu kelompok maju di depan kelas untuk mengemukakan hasil pemeriksaan kondisi komponen sistem ABS. Penutup: (30 menit)



1. Guru bersama peserta didik membuat simpulan materi pembelajaran dengan mereview kembali praktek yang dilakukan peserta didik sambil mengecek hasil data yang dikumpulkan siswa dan membandingkan dengan spesifikasi pada buku manual. 2. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik atas proses pembelajaran. 3. Guru melakukan tes praktik untuk memeriksa ketrampilan siswa dalam merawat transmisi manual. 4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam. H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan 1. Tes lisan 2. Ter tertulis



: Essay, Laporan praktik



3. Penilaian diri



: ujian praktik



4. Penilaian sikap 5. Program remedial 6. Program pengayaan I. Media, Alat, Bahan dan Sumber belajar 1. Media : Materi Power Point, Video, Stand rem ABS 2. Alat



: Laptop, LCD Proyektor, Tool box, SST



3. Bahan : Lembar hasil Kegiatan Belajar Siswa 4. Sumber belajar: a. Toyota New Step 1



Gunungkidul, 9 Juli 2019 Mahasiswa PLP



Bowo Sulistyo NIM. 16504241010



TES FORMATIF



1. Jelaskan keuntungan rem dengan sistem ABS! 2. Sebutkan komponen-komponen sistem ABS beserta dengan fungsinya! 3. Gambarkan skema kerja rem dengan sistem ABS!



JAWABAN 1. Keuntungan pemakaian rem dengan sistem ABS antara lain: a. Tingkat kemanan dan keselamatan berkendara lebih tinggi b. Pengontrolan sistem kemudi masih dapat dilakukan saat kendaraan mengerem mendadak. c. Pengereman lebih efektif dan jarak pengereman lebih pendek. d. ABS menyerap gelombang kejutan turbulensi yang tidak diinginkan dan memodulasi pulsa sehingga memungkinkan roda untuk terus berputar di bawah tekanan pengereman maksimum. e. Secara otomatis mengubah tekanan fluida pada tiap roda untuk menghasilkan performa pengereman yang maksimum. 2. Komponen-komponen utama sistem ABS: a. Wheek Speed Sensor: berfungsi sebagai sensor kecepatan kendaraan. b. Hydraulic Control Unit: berfngsi sebagai sumber tenaga untuk memberikan gaya pengereman. c. ABS Control Unit: berfungsi sebagai pengontrol kerja sistem ABS 3. Gambar skema Kerja rem dengan sistem ABS



RUBRIK PENSKORAN No 1



Kriteria Menyebutkan 3 keuntungan dengan benar Menyebutkan 2 keuntungan dengan benar Menyebutkan 1 keuntugan dengan benar Tidak menyebutkan atau salah menyebutkan.



Skor 10 5 3 0



No 2



Kriteria Menyebutkan 3 komponen dan fungsinya dengan benar Menyebutkan 2 komponen dan fungsinya dengan benar Menyebutkan 1 komponen dan fungsinya dengan benar Tidak menyebutkan atau salah menyebutkan.



Skor 10 5 3 0



No 3



Kriteria Mencantumkan komponen dan aliran dengan jelas dan benar. Mencantumkan komponen tetapi aliran kurang jelas. Mencantumkan komponen saja tanpa menunjukkan aliran. Mencantumkan tetapi komponen dan aliran kurang tepat. Tidak mencantumkan atau salah dalam mencantumkannya.



Skor 30



SKOR AKHIR = Jumlah skor X 2



20 10 8 0



PENILAIAN SIKAP SIKAP No



Nama Siswa



Rasa Ingin Tahu KB



B



SB



Kerjasama KB



Keterangan: KB: Kurang Baik, B: Baik, SB: Sangat Baik



B



Toleran SB



KB



B



SB



RUBRIK PENILAIAN SIKAP NO 1



Nilai KB



Sikap Rasa Ingin Tahu



Kerjasama



Toleran



Sama sekali tidak ada Sama sekali tidak berupaya Sama sekali tidak upaya untuk mengetahui untuk bekerjasama dalam menghargai lebih



mendalam



meluas



2



B



dari



dan kegiatan kelompok.



perbedaan pendapat



sesuatu



orang



yang dipelajari, diamati,



berbeda



dan didengar.



dirinya.



lain



yang dengan



Sudah ada upaya untuk Sudah ada upaya untuk Sudah



ada



mengetahui



menghargai



lebih bekerjasama



dalam untuk



upaya



mendalam dan meluas kegiatan kkelompok tetapi perbedaan sikap atau dari



3



SB



sesuatu



yang masih belum konsisiten.



pendapat orang lain



dipelajari, diamati, atau



yang berbeda dengan



didengar.



dirinya.



Selalu berupaya untuk Selalu bekerjasama dalam Selalu mengetahui



berusaha



lebih kegiatan kelompok secara menghargai



mendalam dan meluas terus menerus.



perbedaan siakp atau



dari



yang



pendapat orang lain



dipelajari, diamati, atau



yang berbeda dengan



didengar.



dirinya.



sesuatu



LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK



Pemeriksaan



(skor max) x 100



Penjelasan kerja komponen Pengukuran komponen Merakit Komponen



Pemeriksaan komponen



Pembongkaran hydraulic control unit Pemilihan alat/buku manual Hadir Tepat Waktu



1-4 1-4 1-4 1-4 1-4 1-4 1-4 1-4



Skor Waktu Hasil Proses PERSIAPAN Nama No



KRITERIA UNJUK KERJA No Komponen Penilaian



1



2



Persiapan



Pemilihan alat dan buku manual sikap kerja



Kriteria Unjuk Kerja



Skor



Hadir tepat waktu seragam lengkap



4



Hadir tepat waktu seragam tidak lengkap



3



Datang terlambat sergam lengkap



2



Datamg ter;ambat seragam tidak lengkap



1



Alat sesuai dan menggunakan buku manual



4



Alat sesuai tidak menggunakan buku manual



3



Menggukana manual alat tidak sesuai



2



Penggunaan alat tidak sesuai dan tidak menggunakan



1



manual



3



4



5



Proses kerja



Hasil Kerja



Waktu



Tanpa bimbingan



4



2x bimbingan



3



3x bimbingan



2



Lebih dari 3 bimbingan



1



Hasil sesuai tanpa kerusakan



4



Hasil sesuai ada kerusakan



3



Hasil tidak sesuai tanpa kerusakan



2



Hasil tidak sesuai ada keruskaan



1



15-20 menit



4



20-30 menit



3



30-40 menit



2



Lebih dari 40 menit



1