RPP AIJ Kelas XII KD 3.10 Mengevaluasi Internet Gateway [PDF]

  • Author / Uploaded
  • rinda
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah



: SMK Taruna Jaya Prawira Tuban



Mata Pelajaran



: Administrasi Infrastruktur Jaringan



Kelas/Semester



: XII TKJ / Gasal



Tahun Pelajaran



: 2021/2022



Alokasi Waktu



: 9 x 45 Menit (3 x Pertemuan)



A. KOMPETENSI INTI KI-3



: Memahami,



menerapkan,



menganalisis,



dan



mengevaluasi



tentang



pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional KI-4



: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung



B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) Indikator



Kompetensi Dasar



3.10.1 Menjelaskan konsep internet gateway



(NAT)



3.10. Mengevaluasi internet gateway



3.10.2 Mengklasifikasikan jenis internet



gateway (NAT) 3.10.3 Menentukan cara konfigurasi internet



4.10. Mengkonfigurasi NAT



gateway (NAT) 4.10.1 Melakukan konfigurasi internet gateway (NAT) 4.10.2 Menguji hasil konfigurasi internet gateway (NAT) 4.10.3 Membuat laporan hasil konfigurasi internet gateway (NAT)



C. TUJUAN PEMBELAJARAN  Melalui pembelajaran model daring dengan aplikasi TarunaSinau 2, WA Group dan Youtute peserta didik diharapkan mampu menjelaskan konsep internet gateway dengan baik  Melalui pembelajaran model daring dengan aplikasi TarunaSinau 2, WA Group dan Youtute peserta didik diharapkan mampu mengklasifikasikan jenis internet gateway (NAT) dengan baik.  Melalui pembelajaran model daring dengan aplikasi TarunaSinau 2, WA Group dan Youtute peserta didik diharapkan mampu menentukan cara konfigurasi internet gateway (NAT) sesuai buku dengan penuh percaya diri  Melalui simulasi praktikum pada smartphonenya peserta didik dapat melakukan konfigurasi internet gateway (NAT) dengan mandiri.  Melalui simulasi praktikum pada smartphonenya peserta didik dapat menguji konfigurasi internet gateway (NAT) dengan mandiri.  Melalui simulasi praktikum pada smartphonenya peserta didik dapat membuat laporan hasil konfigurasi internet gateway (NAT) dengan baik.



D. MATERI PEMBELAJARAN  Konsep dasar Internet gateway (NAT)  Pengertian Internet gateway (NAT)  Prinsip dan cara kerja Internet gateway (NAT)  Prosedur dan teknik konfigurasi Internet gateway (NAT) E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE Pendekatan : Saintifik Model : Model Based Learning Metode : Diskusi Kelompok F. ALAT, MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat dan Media pembelajaran : Laptop, Smartphone, Aplikasi TarunaSinau 2, Youtube, Google Drive 2. Sumber Belajar  Ilham Ilahi, S.Pd, 2020, “ADMINISTRASI INFRASTRUKTUR JARINGAN”  https://drive.google.com/drive/folders/10I3QXyzKN05SYhCnXD-iqgKJiug6DHPz? usp=sharing  https://drive.google.com/drive/folders/1Dl686ljVSJHYuyM6Nca1O-a31R08a_YR? usp=sharing  https://www.youtube.com/channel/UCdCyVVXzQYEMvMclttjmbvA G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 1. Pendahuluan 1. Mengkondisikan Kelas via aplikasi Web TarunaSinau 2 2. Melalui kolom isi materi Guru memberi salam, menanyakan kabar, mengingatkan untuk selalu mengucap syukur untuk keshatan yang Tuhan berikan dan mengingatkan pentingnya mentaati protokol covid19 dimanapun berada. 3. Mengisi Daftar Hadir sesuai dengan jadwal Link aplikasi TarunaSinau2 guru http://sinau.smktjp.sch.id/ts/guru/login.php



Link aplikasi TarunaSinau2untuk siswa http://sinau.smktjp.sch.id/ts/siswa/login.php



4. Guru bersama peserta didik mereview sekilas materi sebelumnya Orientasi Peserta didik pada Masalah



Kecakapan Abad 21 Comunication



Alokasi Waktu 10 Menit



5. Guru mengajukan pertanyaan yang menantang untuk memotivasi, dan menyampaikan manfaat materi pembelajaran 6. Guru memberikan permasalahan (problem statement) yang akan dipecahkan terkait -



Apa yang dimaksud internet gateway?



-



Apa saja Jenis intenet gateway?



7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Mengorganisasi Peserta didik untuk belajar 8. Guru menyampaikan teknis kegiatan pembelajaran yaitu melalui serangkaian kegiatan pengamatan, eksperimen 2. Kegiatan Inti 9. Peserta didik secara mandiri membuka E-modul tentang internet



Creative



gateway (NAT) di Aplikasi TarunaSinau2



190 Menit



10. Peserta didik membaca literasi berbentuk E-modul di Google Drive https://drive.google.com/drive/folders/10I3QXyzKN05SYhCnXDiqgKJiug6DHPz?usp=sharing



11. Peserta didik melakukan identifikasi terhadap E-modul tersebut yaitu tentang internet gateway (NAT) 12. Peserta didik diminta mencari materi referensi lain tentang internet gateway (NAT) 13. Peserta didik diharapkan dapat merumuskan pertanyaan berikut, o



Bagaimana konsep mengkonfigurasi internet gateway (NAT)?



o



Bagaimana Prinsip dan cara kerja internet gateway (NAT)?



14. Peserta didik mempraktekan video pembelajaran tentang cara mengkonfigurasi internet gateway (NAT) https://www.youtube.com/channel/UCdCyVVXzQYEMvMclttjmbvA



15. Peserta didik mengerjakan soal latihan yang ada di Aplikasi TarunaSinau2 3. Kegiatan Penutup Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



10



16. Melalui Whatsapp Group, guru bersama peserta didik membahas hasil



Menit



soal latihan, khususnya soal mana yang paling banyak salahnya 17. Secara bergantian beberapa peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang konsep internet gateway (NAT). 18. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.



Communicatio n



19. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya 20. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa



Collaboration, HOTS



penutup.



Pertemuan Ke-2 1. Pendahuluan 1. Mengkondisikan Kelas via aplikasi Web TarunaSinau 2



Kecakapan Abad 21



Alokasi Waktu



Comunication



30 Menit



Creative



130



2. Melalui kolom isi materi Guru memberi salam, menanyakan kabar, mengingatkan untuk selalu mengucap syukur untuk keshatan yang Tuhan berikan dan mengingatkan pentingnya mentaati protokol covid19 dimanapun berada. 3. Mengisi Daftar Hadir sesuai dengan jadwal Link aplikasi TarunaSinau2 guru http://sinau.smktjp.sch.id/ts/guru/login.php



Link aplikasi TarunaSinau2untuk siswa http://sinau.smktjp.sch.id/ts/siswa/login.php



4. Guru bersama peserta didik mereview sekilas materi sebelumnya Orientasi Peserta didik pada Masalah 5. Guru mengajukan pertanyaan yang menantang untuk memotivasi, dan menyampaikan manfaat materi pembelajaran 6. Guru memberikan permasalahan (problem statement) yang akan dipecahkan terkait -



Bagaimana cara mengkonfigurasi internet gateway ?



7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Mengorganisasi Peserta didik untuk belajar 8. Guru menyampaikan teknis kegiatan pembelajaran yaitu melalui serangkaian kegiatan pengamatan, eksperimen 2. Kegiatan Inti 9. Peserta didik secara mandiri membuka video pembelajaran tentang masalah tentang konfigurasi internet gateway (NAT) https://drive.google.com/drive/folders/10I3QXyzKN05SYhCnXDiqgKJiug6DHPz?usp=sharing 10. Peserta didik membaca literasi berbentuk E-modul di Google Drive https://drive.google.com/drive/folders/10I3QXyzKN05SYhCnXD-



Menit



iqgKJiug6DHPz?usp=sharing 11. Peserta didik melakukan identifikasi terhadap E-modul tersebut yaitu tentang internet gateway (NAT) 12. Peserta didik mempraktekan video pembelajaran 13. Peserta didik diharapkan dapat merumuskan pertanyaan berikut, o



Bagaimana cara mengkonfigurasi internet gateway (NAT)?



14. Peserta didik mempraktekan video pembelajaran tentang cara mengkonfigurasi internet gateway (NAT) https://www.youtube.com/channel/UCdCyVVXzQYEMvMclttjmbvA



15. Guru memberikan soal dalam bentuk masalah yang berbeda dari tanyangan pada video pembelajaran yaitu membangun internet gateway 3. Kegiatan Penutup Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



20 Menit



16. Melalui Whatsapp Group, guru bersama peserta didik membahas hasil soal latihan, khususnya soal mana yang paling banyak salahnya 17. Secara bergantian beberapa peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang penerapan konfigurasi internet gateway (NAT)



Communicatio n



18. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 19. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya



Collaboration, HOTS



20. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.



Pertemuan Ke-3 1. Penilaian harian menggunakan test tertulis dan praktek dilab pada materi pokok jenis konfigurasi internet gateway selama 7 jam pelajaran 2. Pembahasan dan penilaian selama 45 menit 3. Remidi dan pengayaan selama 45 menit (yang remidi mengerjakan soal remidi atau praktek sedangkan yang pengayaan mengkaji materi sebelumnya dengan sumber buku yang berbeda 4. Evaluasi remidi dan pengayaan.



H. Penilaian 1. Prosedur penilaian N Z o. 1.



Ranah Kompetensi Pengetahuan



Bentuk Penilaian



Teknik Penilaian Ujian Online di



Soal Uraian



TarunaSinau2, keaktifan peserta didik terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan 2.



Keterampilan



Unjuk Kerja Konfigurasi



Penugasan



Internet gayeway Tangging melalui Dokumentasi Video Youtube 3.



Sikap



Ketepatan waktu saat



Jurnal



pembelajaran online (disiplin), kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas (kerja keras dan tanggung jawab)



2. Instrumen Penilaian Pengetahuan: Kompetensi Dasar 3.10. Mengevaluasi internet gateway



Indikator 3.10.4 Menjelaskan konsep internet gateway (NAT) 3.10.5 Mengklasifikasikan jenis internet gateway (NAT) 3.10.6 Menentukan cara konfigurasi internet gateway (NAT)



Indikator Soal 



Peserta didik dapat menjelaskan konsep internet gateway.







Siswa dapat menerapkan klarifisaksi jenis internet gateway.







Siswa dapat menetukan cara konfigurasi internet gateway.



Nomo r Soal



Jenis Soal Tes Tulis



Keterampilan: Kompetensi Dasar 4.10. Mengkonfigurasi NAT



Indikator 4.10.1 Melakukan



Indikator Soal 



Mengumpulkan



konfigurasi internet



data tentang



gateway (NAT)



internet



4.10.2 Menguji hasil konfigurasi internet



Tes Tulis



gateway 



gateway (NAT) 4.10.3 Membuat laporan hasil konfigurasi internet gateway (NAT)



Jenis Soal



Mengolah data tentang internet gateway







Mengomunikasik an tentang internet gateway



3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan  Peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari KBM, mengikuti program remidi, sedangkan peserta didik yang mendapatkan nilai lebih dari atau sama dengan KBM mengikuti program pengayaan Mengetahui, Kepala Sekolah



Tuban, 13 Juli 2021 Guru Mata Pelajaran



BAMBANG KUSDIYANTO, ST,M,MPd



RINDAWATI, S.Kom