Rpp-Akidah Akhlak-Kls Xii Gasal - KSKK [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MADRASAH ALIYAH NEGERI 1 GUNUNGKIDUL Jl. Sunan Ampel No.68 Trimulyo II Kepek Wonosari Gunungkidul Yogyakarta Telp.(0274) 391377 Website: man1gunungkidul.sch.id



e-mail: [email protected]



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1) Satuan Pendidikan MAN 1 GUNUNGKIDUL



Mata Pelajaran AKIDAH AKHLAK



Kelas/Semester XII/Gasal



Alokasi Waktu 2 JP



A. KOMPETENSI DASAR 3.1 Menganalisis makna dan upaya meneladani al-asma’ al-Husna, al-Afuww, al-Razzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-Khalik, dan al-Hakim. 4.1 Menyajikan hasil analisis tentang makna dan upaya meneladani al_asmau’al-Husna; al-Afuww, al-Rozzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, alKhalik dan al-Hakim. B. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Think Pair Share (TPS) peserta didik dapat Menganalisis makna dan upaya meneladani Al-Asma' Al-Husna; al-Afuww, al- Razzaq, al-Malik, al-Hasiib, al-Hadi, al-Khalik dan al- Hakim, terampil Menyajikan hasil analisis tentang makna dan upaya meneladani Al-Asma' Al-Husna; al-Afuww, al-Razzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Al-Asma' AlHusna C. MATERI Cerminan dan Nilai Mulia Al-Asma’ Al-Husna D. KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan 1) 1. Pendahuluan a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdo’a dan membaca “Basmalah” b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator hasil belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan menyelesaikan materi Makna dan upaya meneladani al-‘Afuww, ar-Razzaq, al-Malik dan al-Hasib 2. Kegiatan Inti a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait “Makna dan upaya meneladani al Afuww, ar-azzaq, al-Malik dan al-Hasib” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan b. Berpikir Kritis dan Kreatif : Peserta didik diberikan permasalah terkait “Makna dan upaya meneladani al-Afuww, arRazzaq, al-Malik dan al-Hasib”, kemudian diberikan beberapa waktu untuk berpikir (Thinking) secara mandiri untuk menyelesaikannya c. Kolaborasi: Peserta didik dikelompokkan secara berpasangan (Pairing) dan diperintahkan untuk menyatukan atau mendiskusikan hasil jawaban masing-masing terkait permasalahan “Makna dan upaya meneladani al-Afuww, ar-Razzaq, al-Malik dan alHasib” d. Komunikasi (Sikap Sosial): Peserta didik diminta untuk saling berbagi (Sharing) hasil jawaban kelompok kepada seluruh kelas terkait permasalahan “Makna dan upaya meneladani al-Afuww, ar-Razzaq, al-Malik dan al-Hasib” e. Berpikir Kritis dan Kreatif : Peserta didik diberikan beberapa soal terkait “Makna dan upaya meneladani al –Afuww, arRazzaq, al-Malik dan al-Hasib” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) dalam menyelesaikannya 3. Penutup a. Rekflektif: Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran serta melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya e. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Hamdalah” E. PENILAIAN 1. Tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap c. Penilaian Pengetahuan d. Penialaian Keterampilan 2. Bentuk Instrumen a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan d. Penilaian Keterampilan Mengetahui Kepala Madrasah,



: Observasi dan Jurnal : Tes Tulis dan Lisan : Penilaian Portofolio : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait “Makna dan upaya meneladani al-Afuww, ar-Razzqa, al-Malik dan al-Hasib” : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan dan kualitas pekerjaan peserta didik Wonosari, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,



Jauhari Iswahyudi,S.Pd, M.Pd NIP. 19730101 199803 1 015



Dewi Prasari Suryawati,S.Ag,MSI NIP. 19721026 200701 2 016



MADRASAH ALIYAH NEGERI 1 GUNUNGKIDUL Jl. Sunan Ampel No.68 Trimulyo II Kepek Wonosari Gunungkidul Yogyakarta Telp.(0274) 391377 Website: man1gunungkidul.sch.id



e-mail: [email protected]



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (2) Satuan Pendidikan MAN 1 GUNUNGKIDUL



Mata Pelajaran AKIDAH AKHLAK



Kelas/Semester XII/Gasal



Alokasi Waktu 2 JP



A. KOMPETENSI DASAR 3.1 Menganalisis makna dan upaya meneladani al-asma’ al-Husna, al-Afuww, al-Razzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-Khalik, dan al-Hakim. 4.1 Menyajikan hasil analisis tentang makna dan upaya meneladani al_asmau’al-Husna; al-Afuww, al-Rozzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-Khalik dan al-Hakim B. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Think Pair Share (TPS) peserta didik dapat Menganalisis makna dan upaya meneladani Al-Asma' Al-Husna; al-Afuww, al- Razzaq, al-Malik, al-Hasiib, al-Hadi, al-Khalik dan al- Hakim, terampil Menyajikan hasil analisis tentang makna dan upaya meneladani Al-Asma' Al-Husna; al-Afuww, al-Razzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Al-Asma' Al-Husna C. MATERI Cerminan dan Nilai Mulia Al-Asma’ Al-Husna D. KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-2) 1. Pendahuluan a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdo’a dan membaca “Basmalah” b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator hasil belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan menyelesaikan materi Makna dan upaya meneladani al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim 2. Kegiatan Inti a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait “Makna dan upaya meneladani al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan b. Berpikir Kritis dan Kreatif : Peserta didik diberikan permasalah terkait “Makna dan upaya meneladani al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim”, kemudian diberikan beberapa waktu untuk berpikir (Thinking) secara mandiri untuk menyelesaikannya c. Kolaborasi: Peserta didik dikelompokkan secara berpasangan (Pairing) dan diperintahkan untuk menyatukan atau mendiskusikan hasil jawaban masing-masing terkait permasalahan “Makna dan upaya meneladani al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim” d. Komunikasi (Sikap Sosial): Peserta didik diminta untuk saling berbagi (Sharing) hasil jawaban kelompok kepada seluruh kelas terkait permasalahan “Makna dan upaya meneladani al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim” e. Berpikir Kritis dan Kreatif : Peserta didik diberikan beberapa soal terkait “Makna dan upaya meneladani al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) dalam menyelesaikannya 3. Penutup a. Rekflektif: Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran serta melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Hamdalah” E. PENILAIAN 1. Tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap c. Penilaian Pengetahuan d. Penialaian Keterampilan 2. Bentuk Instrumen a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan d. Penilaian Keterampilan Mengetahui Kepala Madrasah,



: Observasi dan Jurnal : Tes Tulis dan Lisan : Penilaian Portofolio : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait “Makna dan upaya meneladani al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim” : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan dan kualitas pekerjaan peserta didik Wonosari, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,



Jauhari Iswahyudi,S.Pd, M.Pd NIP. 19730101 199803 1 015



Dewi Prasari Suryawati,S.Ag,MSI NIP. 19721026 200701 2 016



MADRASAH ALIYAH NEGERI 1 GUNUNGKIDUL Jl. Sunan Ampel No.68 Trimulyo II Kepek Wonosari Gunungkidul Yogyakarta Telp. (0274) 391377 Website: man1gunungkidul.sch.id



e-mail: [email protected]



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3) Satuan Pendidikan MAN 1 GUNUNGKIDUL



Mata Pelajaran AKIDAH AKHLAK



Kelas/Semester XII/Gasal



Alokasi Waktu 2 JP



A. KOMPETENSI DASAR 3.2 Menganalisis makna, pentingnya, dan upaya memiliki sikap tasamuh (toleransi), musawah (persamaan) derajat, tawasuth (moderat), dan ukhuwah (persaudaraan). 4.2 Menyajikan hasil analisis tentang makna, pentingnya, dan upaya memiliki sikap tasamuh (toleransi), musawah (toleransi), musawah (persamaan) derajat, tawasuth (moderat), menjaga keutuhan NKRI. B. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Think Pair Share (TPS) peserta didik dapat Menganalisis makna, pentingnya, dan upaya memiliki sikap tasamuh (toleransi), musawah (persamaan derajat), tawasuth (moderat), dan ukhuwwah (persaudaraan), terampil Menyajikan hasil analisis tentang makna, pentingnya, dan upaya memiliki sikap tasamuh (toleransi), musawah (persamaan derajat), tawasuth (moderat), dan ukhuwwah (persaudaraan) dalam menjaga keutuhan NKRI, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Kunci Kerukunan C. MATERI PELAJARAN Kunci Kerukunan D. PROSES PEMBELAJARAN (Pertemuan 1) 1. Pendahuluan a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdoa dan membaca “Basmalah” b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan menyelesaikan materi Makna dan pentingnya sikap tasamuh (toleransi), dan musawah (persamaan derajat) 2. Kegiatan Inti a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait “Makna dan pentingnya sikap tasamuh (toleransi) dan musawah (persamaan derajat)” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan b. Berpikir Kritis dan Kreatif : Peserta didik diberikan permasalah terkait “Makna dan pentingnya sikap tasamuh (toleransi) dan musawah (persamaan derajat)”, kemudian diberikan beberapa waktu untuk berpikir (Thinking) secara mandiri untuk menyelesaikannya c. Kolaborasi: Peserta didik dikelompokkan secara berpasangan (Pairing) dan diperintahkan untuk menyatukan atau mendiskusikan hasil jawaban masing-masing terkait permasalahan “Makna dan pentingnya sikap tasamuh (toleransi) dan musawah (persamaan derajat)” d. Komunikasi (Sikap Sosial): Peserta didik diminta untuk saling berbagi (Sharing) hasil jawaban kelompok kepada seluruh kelas terkait permasalahan “Makna dan pentingnya sikap tasamuh (toleransi) dan persamaan derajat” e. Berpikir Kritis dan Kreatif : Peserta didik diberikan beberapa soal terkait “Makna dan pentingnya sikap tasamuh (toleransi) dan persamaan derajat” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) dalam menyelesaikannya 3. Penutup a. Rekflektif: Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran serta melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Hamdalah” E. PENILAIAN 1. Tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap c. Penilaian Pengetahuan d. Penialaian Keterampilan 2. Bentuk Instrumen a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan d. Penilaian Keterampilan Mengetahui Kepala Madrasah,



: Observasi dan Jurnal : Tes Tulis dan Lisan : Penilaian Portofolio : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait “Makna dan pentingnya sikap tasamuh (toleransi) dan musawah (persamaan derajat)” : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan dan kualitas pekerjaan peserta didik Wonosari , Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,



Jauhari Iswahyudi,S.Pd,M.Pd NIP. 19730101 199803 1 015



Dewi Prasari Suryawati,S.Ag,MSI NIP. 19721026 200701 2 016



MADRASAH ALIYAH NEGERI 1 GUNUNGKIDUL Jl. Sunan Ampel No.68 Trimulyo II Kepek Wonosari Gunungkidul Yogyakarta Telp (0274) 391377 Website: man1gunungkidul.sch.id



e-mail: [email protected]



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (4) Satuan Pendidikan MAN 1 GUNUNGKIDUL



Mata Pelajaran AKIDAH AKHLAK



Kelas/Semester XII/Gasal



Alokasi Waktu 2 JP



A. KOMPETENSI DASAR 3.2 Menganalisis makna, pentingnya, dan upaya memiliki sikap tasamuh (toleransi), musawah (persamaan) derajat, tawasuth (moderat), dan ukhuwah (persaudaraan). 4.2 Menyajikan hasil analisis tentang makna, pentingnya, dan upaya memiliki sikap tasamuh (toleransi), musawah (toleransi), musawah (persamaan) derajat, tawasuth (moderat), menjaga keutuhan NKRI. B. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Think Pair Share (TPS) peserta didik dapat Menganalisis makna, pentingnya, dan upaya memiliki sikap tasamuh (toleransi), musawah (persamaan derajat), tawasuth (moderat), dan ukhuwwah (persaudaraan), terampil Menyajikan hasil analisis tentang makna, pentingnya, dan upaya memiliki sikap tasamuh (toleransi), musawah (persamaan derajat), tawasuth (moderat), dan ukhuwwah (persaudaraan) dalam menjaga keutuhan NKRI, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Kunci Kerukunan C. MATERI PELAJARAN Kunci Kerukunan D. PROSES PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-2) 1. Pendahuluan a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdoa dan membaca “Basmalah” b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan menyelesaikan materi Makna dan pentingnya sikap tasawuth (moderat), dan ukhuwah (persaudaraan) 2. Kegiatan Inti a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait “Makna dan pentingnya sikap tasawuth (moderat) dan ukhuwah (persaudaraan)” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan b. Berpikir Kritis dan Kreatif : Peserta didik diberikan permasalah terkait “Makna dan pentingnya sikap tasawuth (moderat) dan ukhuwah (persaudaraan)”, kemudian diberikan beberapa waktu untuk berpikir (Thinking) secara mandiri untuk menyelesaikannya c. Kolaborasi: Peserta didik dikelompokkan secara berpasangan (Pairing) dan diperintahkan untuk menyatukan atau mendiskusikan hasil jawaban masing-masing terkait permasalahan “Makna dan pentingnya sikap tasawuth (moderat) dan ukhuwah (persaudaraan)” d. Komunikasi (Sikap Sosial): Peserta didik diminta untuk saling berbagi (Sharing) hasil jawaban kelompok kepada seluruh kelas terkait permasalahan “Makna dan pentingnya sikap tasawuth (moderat) dan ukhuwah (persaudaraan)” e. Berpikir Kritis dan Kreatif : Peserta didik diberikan beberapa soal terkait “Makna dan pentingnya sikap tasawuth (moderat) dan ukhuwah (persaudaraan)” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) dalam menyelesaikannya 3. Penutup a. Rekflektif: Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran serta melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Hamdalah” E. PENILAIAN 1. Tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap c. Penilaian Pengetahuan d. Penialaian Keterampilan 2. Bentuk Instrumen a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan d. Penilaian Keterampilan Mengetahui Kepala Madrasah,



: Observasi dan Jurnal : Tes Tulis dan Lisan : Penilaian Portofolio : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait “Makna dan pentingnya sikap taswuth (moderat) dan ukhuwah (persaudaraan)” : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan dan kualitas pekerjaan peserta didik Wonosari , Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,



Jauhari Iswahyudi,S.Pd,M.Pd



Dewi Prasari Suryawati,S.Ag,MSI



NIP. 19730101 199803 1 015



NIP. 19721026 200701 2 106



MADRASAH ALIYAH NEGERI 1 GUNUNGKIDUL Jl. Sunan Ampel No.68 Trimulyo II Kepak Wonosari Gunungkidul Yogyakarta Telp.(0274) 391377 Website: man1gunugkidul.sch.id



e-mail: [email protected]



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (5) Satuan Pendidikan MAN 1 GUNUNGKIDUL



Mata Pelajaran AKIDAH AKHLAK



Kelas/Semester XII/Gasal



Alokasi Waktu 2 JP



A. KOMPETENSI DASAR 3.3 Menganalisis konsep, penyebab, dan cara mengindari sifat tercela nifaq, keras hati, dan ghadab (pemarah) 4.3 Memaparkan hasil analisis tentang konsep, penyebab, dan cara menghindari sifat tercela nifaq, keras hari dan ghadab (pemarah) B. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Numbered Head Together (NHT) peserta didik dapat Menganalisis konsep, penyebab, dan cara menghindari sifat tercela nifaq, keras hati, dan ghadab (pemarah), terampil Memaparkan hasil analisis tentang konsep, penyebab, dan cara menghindari sifat tercela nifaq, keras hati, dan ghadab (pemarah), menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Ragam Penyakit Hati C. MATERI Ragam Penyakit Hati D. PROSES PEMBELAJARAN ( Pertemuan 1 ) 1. Pendahuluan a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdo’a dan membaca “Basmalah” b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan menyelesaikan materi munafiq (nifaq), penyebab, cara menghindari munafiq (nifaq) dan marah (gadab) 2. Kegiatan Inti a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait “ “Munafiq (Nifaq), penyebab dan cara menghindari nifaq dan marah (gadab)” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan b. Kolaborasi dan Komunikasi: Peserta didik dikelompokkan dengan beranggotakan 4 – 5 orang yang heterogen berdasarkan jenis kelamin dan kemampuan untuk menyelesaikan masalah terkait “munafiq (nifaq), penyebab dan cara menghindari nifaq dan gadab”. Masing-masing peserta didik diberikan kode dengan Nomor yang berbeda (Numbered), dan kemudian guru menunjuk salah satu peserta didik (Head) dengan nomor tertentu untuk mempresentasikan hasil perkerjaan serta meminta peserta didik lain (Together) untuk memberikan tanggapannya c. Berpikir Kritis dan Kreatif : Peserta didik diberikan beberapa SOAL KUIS terkait “munafiq (nifaq), penyebab dan cara menghindari munafiq (nifaq) dan gadab (pemarah)” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) dalam menyelesaikannya 3. Penutup a. Rekflektif: Memberikan umpan balik kepada peserta didik baik secara Individual maupun Kelompok yang dihitung berdasarkan hasil jawaban peserta didik terkait materi “munafiq (nifaq), penyebab dan cara menghindari munafiq (nifaq) dan gadab” b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Hamdalah” E. PENILAIAN 1. Tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap c. Penilaian Pengetahuan d. Penialaian Keterampilan 2. Bentuk Instrumen a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan d. Penilaian Keterampilan



: Observasi dan Jurnal : Tes Tulis dan Lisan : Penilaian Portofolio : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait “munafiq (nifaq), penyebab dan cara menghindari munafiq (nifaq) dan gadab (pemarah)” : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan dan kualitas pekerjaan peserta didik



Mengetahui Kepala Madrasah, Jauhari Iswahyudi,S.Pd,M.Pd NIP. 19730101 199803 1 015



Wonosari, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,



Dewi Prasari Suryawati,S.Ag,MSI NIP. 19721026 200701 2 016



MADRASAH ALIYAH NEGERI 1 GUNUNGKIDUL Jl. Sunan Ampel No.68 Trimulyo II Kepak Wonosari Gunungkidul Yogyakarta Telp.(0274) 391377 Website: man1gunugkidul.sch.id



e-mail: [email protected]



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (6) Satuan Pendidikan MAN 1 GUNUNGKIDUL



Mata Pelajaran AKIDAH AKHLAK



Kelas/Semester XII/Gasal



Alokasi Waktu 2 JP



A. KOMPETENSI DASAR 3.3 Menganalisis konsep, penyebab, dan cara mengindari sifat tercela nifaq, keras hati, dan ghadab (pemarah) 4.3 Memaparkan hasil analisis tentang konsep, penyebab, dan cara menghindari sifat tercela nifaq, keras hari dan ghadab (pemarah) B. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Numbered Head Together (NHT) peserta didik dapat Menganalisis konsep, penyebab, dan cara menghindari sifat tercela nifaq, keras hati, dan ghadab (pemarah), terampil Memaparkan hasil analisis tentang konsep, penyebab, dan cara menghindari sifat tercela nifaq, keras hati, dan ghadab (pemarah), menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Ragam Penyakit Hati C. MATERI Ragam Penyakit Hati D. PROSES PEMBELAJARAN ( Pertemuan ke-2 ) 1. Pendahuluan a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdo’a dan membaca “Basmalah” b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan menyelesaikan materi keras hati (qaswah al-Qalb), penyebab, dan cara menghindari keras hati (qaswah al_qalb) 2. Kegiatan Inti a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait “ “keras hati (qaswah al-Qalb), penyebab, dan cara menghindari keras hati (qaswah al_qalb) ” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan b. Kolaborasi dan Komunikasi: Peserta didik dikelompokkan dengan beranggotakan 4 – 5 orang yang heterogen berdasarkan jenis kelamin dan kemampuan untuk menyelesaikan masalah terkait “keras hati (qaswah al-Qalb), penyebab, dan cara menghindari keras hati (qaswah al_qalb) . Masing-masing peserta didik diberikan kode dengan Nomor yang berbeda (Numbered), dan kemudian guru menunjuk salah satu peserta didik (Head) dengan nomor tertentu untuk mempresentasikan hasil perkerjaan serta meminta peserta didik lain (Together) untuk memberikan tanggapannya c. Berpikir Kritis dan Kreatif : Peserta didik diberikan beberapa SOAL KUIS terkait “ keras hati (qaswah al-Qalb), penyebab, dan cara menghindari keras hati (qaswah al_qalb)” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) dalam menyelesaikannya 3. Penutup a. Rekflektif: Memberikan umpan balik kepada peserta didik baik secara Individual maupun Kelompok yang dihitung berdasarkan hasil jawaban peserta didik terkait materi “keras hati (qaswah al-Qalb), penyebab, dan cara menghindari keras hati (qaswah al_qalb)” b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Hamdalah” E. PENILAIAN 1. Tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap c. Penilaian Pengetahuan d. Penialaian Keterampilan



: Observasi dan Jurnal : Tes Tulis dan Lisan : Penilaian Portofolio



2. Bentuk Instrumen a. Penilaian Sikap



: Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait “ keras hati (qaswah al-Qalb), penyebab, dan cara menghindari keras hati (qaswah al_qalb)” d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan dan kualitas pekerjaan peserta didik Mengetahui Kepala Madrasah, Jauhari Iswahyudi,S.Pd,M.Pd NIP. 19730101 199803 1 015



Wonosari, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,



Dewi Prasari Suryawati,S.Ag,MSI NIP. 19721026 200701 2 016



MADRASAH ALIYAH NEGERI 1 GUNUNGKIDUL Jl. Sunan Ampel No.68 Trimulyo II Kepak Wonosari Gunungkidul Yogyakarta Telp.(0274) 391377 Website: man1gunugkidul.sch.id



e-mail: [email protected]



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (7) Satuan Pendidikan MAN 1 GUNUNGKIDUL



Mata Pelajaran AKIDAH AKHLAK



Kelas/Semester XII/Gasal



Alokasi Waktu 2 JP



A. KOMPETENSI DASAR 3.4 Menganalisis adab Islam dalam bergaul dengan sebaya, yang lebih tua, yang lebih muda dan lawan jenis 4.4 Menyajikan hasil analisi tentang adab Islam dalam bergaul sebaya, yang lebih tua dan lawan jenis (pemarah) B. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe JIGSAW peserta didik dapat Menganalisis adab Islam dalam bergaul dengan sebaya, yang lebih tua, yang lebih muda dan lawan jenis, terampil Meyajikan hasil analisis tentang adab Islam dalam bergaul dengan sebaya, yang lebih tua, yang lebih muda dan lawan jenis, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Etika Bergaul Dalam Islam C. MATERI Etika Bergaul dalam Islam D. PROSES PEMBELAJARAN ( Pertemuan 1 ) 1. Pendahuluan a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdo’a dan membaca “Basmalah” b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan menyelesaikan materi Adab Islam dalam bergaul dengan yang lebih tua dan yang lebih muda 2. Kegiatan Inti a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait “Adab Islam dalam bergaul dengan yang lebih tua dan yang lebih muda” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan b. Kolaborasi dan Komunikasi: Peserta didik dikelompokkan dengan beranggotakan 4 – 5 orang yang heterogen untuk menyelesaikan masalah terkait “Eika bergaul Islam dan macam-macam etika bergaul dalam Islam ” dalam kelompok masing-masing c. Berpikir Kritis dan Kreatif: Masing-masing anggota kelompok diberi tugas berbeda untuk menyelesaikan permalahan “Etika bergaul dalam Islam dan macam-macam etika bergaul dalam Islam” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) dalam menyelesaikannya. Mereka diminta untuk berkumpul dengan anggota kelompok lain dengan tugas yang sama (Kelompok Ahli) untuk mendiskusikan penyelesaiannya, dan kemudian mereka diminta kembali ke Kelompok Asal untuk menjelaskan hasil penyelesaiannya kepada teman kelompoknya. 3. Penutup a. Rekflektif: Memberikan umpan balik kepada peserta didik baik secara Individual maupun Kelompok yang dihitung berdasarkan hasil jawaban peserta didik terkait materi “Etika bergaul dalam Islam dan macam-macam etika bergaul dalam Islam” b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Hamdalah” E. ASESMEN PENILAIAN 1. Tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap c. Penilaian Pengetahuan d. Penialaian Keterampilan 2. Bentuk Instrumen a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan d. Penilaian Keterampilan



: Observasi dan Jurnal : Tes Tulis dan Lisan : Penilaian Portofolio : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait “Etika bergaul dalam Islam dan macam-macam etika bergaul dalam Islam” : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan dan kualitas pekerjaan peserta didik



Mengetahui Kepala Madrasah, Jauhari Iswahyudi,S.Pd,M.Pd NIP. 19730101 199803 1 015



Wonosari, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,



Dewi Prasari Suryawati,S.Ag,MSI NIP. 19721026 200701 2 016



MADRASAH ALIYAH NEGERI 1 GUNUNGKIDUL Jl. Sunan Ampel No.68 Trimulyo II Kepak Wonosari Gunungkidul Yogyakarta Telp.(0274) 391377 Website: man1gunugkidul.sch.id



e-mail: [email protected]



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (8) Satuan Pendidikan MAN 1 GUNUNGKIDUL



Mata Pelajaran AKIDAH AKHLAK



Kelas/Semester XII/Gasal



Alokasi Waktu 2 JP



A. KOMPETENSI DASAR 3.4 Menganalisis adab Islam dalam bergaul dengan sebaya, yang lebih tua, yang lebih muda dan lawan jenis 4.4 Menyajikan hasil analisi tentang adab Islam dalam bergaul sebaya, yang lebih tua dan lawan jenis (pemarah) B. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe JIGSAW peserta didik dapat Menganalisis adab Islam dalam bergaul dengan sebaya, yang lebih tua, yang lebih muda dan lawan jenis, terampil Meyajikan hasil analisis tentang adab Islam dalam bergaul dengan sebaya, yang lebih tua, yang lebih muda dan lawan jenis, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Etika Bergaul Dalam Islam C. MATERI Etika Bergaul dalam Islam D. PROSES PEMBELAJARAN ( Pertemuan 2 ) 1. Pendahuluan a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdo’a dan membaca “Basmalah” b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan menyelesaikan materi Etika Bergaul Dalam Islam 2. Kegiatan Inti a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait “Pentingnya etika bergaul dalam Islam” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan b. Kolaborasi dan Komunikasi: Peserta didik dikelompokkan dengan beranggotakan 4 – 5 orang yang heterogen berdasarkan jenis kelamin dan kemampuan untuk menyelesaikan masalah terkait “Pentingnya etika bergaul dalam Islam” dalam kelompok masing-masing c. Berpikir Kritis dan Kreatif: Masing-masing anggota kelompok diberi tugas berbeda untuk menyelesaikan permalahan “Pentingnya bergaul dalam Islam” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) dalam menyelesaikannya. Mereka diminta untuk berkumpul dengan anggota kelompok lain dengan tugas yang sama (Kelompok Ahli) untuk mendiskusikan penyelesaiannya, dan kemudian mereka diminta kembali ke Kelompok Asal untuk menjelaskan hasil penyelesaiannya kepada teman kelompoknya. 3. Penutup a. Rekflektif: Memberikan umpan balik kepada peserta didik baik secara Individual maupun Kelompok yang dihitung berdasarkan hasil jawaban peserta didik terkait materi “Pentingnya bergaul dalam Islam” b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Hamdalah” E. ASESMEN PENILAIAN 1. Tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap c. Penilaian Pengetahuan d. Penialaian Keterampilan 2. Bentuk Instrumen a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan d. Penilaian Keterampilan



: Observasi dan Jurnal : Tes Tulis dan Lisan : Penilaian Portofolio : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait “Pentingnya bergaul dalam Islam” : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan dan kualitas pekerjaan peserta didik



Mengetahui Kepala Madrasah, Jauhari Iswahyudi,S.Pd,M.Pd NIP. 19730101 199803 1 015



Wonosari, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,



Dewi Prasari Suryawati,S.Ag,MSI NIP. 19721026 200701 2 016



MADRASAH ALIYAH NEGERI 1 GUNUNGKIDUL Jl. Sunan Ampel N0.68 Trimulyo II Kepek Wonosari Gunungkidul Yogyakarta Telp.(0274)391377 Website: man1gunungkidul.sch.id



e-mail: [email protected]



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (9) Satuan Pendidikan MAN 1 GUNUNGKIDUL



Mata Pelajaran AKIDAH AKHLAK



Kelas/Semester XII /Gasal



Alokasi Waktu 2 JP



A. KOMPETENSI DASAR 3.5 Mengevaluasi kisah kesufian Imam Hanafi, Imam Malik, Imam Asy-Syafei dan Imam Ahmad bin Hanbal 4.5 Menilai kisah kesufian Imam Hanafi, Imam Malik, Imam asy-syafei dan Imam ahmad bin Hanbal dalam kehidupan sehari-hari untuk teladan kehidupan sehari-hari B. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui Model Pembelajaran Pengajuan Masalah dan Pemecahan Masalah peserta didik dapat Mengevaluasi kisah Imam Abu Hanifah dan Imam Malik bin Anas, Imam Syafi’I dan Imam Ahmad bin Hanbal, terampil Menilai kisah kesufian Imam Abu Hanifah, Imam Malik, Imam Asy-Syafei dan Imam Ahmad bin Hanbal dalam kehidupan seharihari untuk teladan kehidupan sehari-hari, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Suri Tauladan Empat Imam Mazhab Fikih C. MATERI Suri Tauladan Empat Imam Mazhab Fikih D. KEGIATAN PEMBELAJARAN ( Pertemuan 1 ) 1. Pendahuluan a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdo’a dan membaca “Basmalah” b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan menyelesaikan materi Suri teladan empat Imam mazhab fikih 2. Kegiatan Inti a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait “Kisah Imam Abu Hanifah dan Imam Malik bin Anas” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan b. Berpikir Kritis dan Kreatif: Peserta didik diberi beberapa permalasahan terkait materi “Kisah Imam Abu Hanifah dan Imam Malik bin Anas” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) untuk diselesaikan secara mandiri c. Kolaborasi dan Komunikasi: Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok dengan beranggotakan 4 – 5 orang yang heterogen berdasarkan jenis kelamin dan kemampuan, kemudian meminta mereka menyelesaikan masalah “Kisah Imam Abu Hanifah dan Imam Malik bin Anas” yang diberikan. Dan kemudian meminta salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil penyelesaian tersebut kepada seluruh kelas 3. Penutup a. Rekflektif: Memberikan umpan balik kepada peserta didik baik secara Individual maupun Kelompok yang dihitung berdasarkan hasil jawaban peserta didik terkait materi “Kisah Imam Abu Hanifah dan Imam Malik bin Anas” b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Hamdalah” E. ASESMEN PENILAIAN 1. Tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap c. Penilaian Pengetahuan d. Penialaian Keterampilan 2. Bentuk Instrumen a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan d. Penilaian Keterampilan



: Observasi dan Jurnal : Tes Tulis dan Lisan : Penilaian Portofolio : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait “Kisah kesufian Imam Hanafi dan Imam Malik” : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan dan kualitas pekerjaan peserta didik



Mengetahui Kepala Madrasah, Jauhari Iswahyudi,S.Pd,M.Pd NIP. 19730101 199803 1 015



Wonosari, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,



Dewi Prasari Suryawati,S.Ag,MSI NIP. 19721026 200701 2 016



MADRASAH ALIYAH NEGERI 1 GUNUNGKIDUL Jl. Sunan Ampel N0.68 Trimulyo II Kepek Wonosari Gunungkidul Yogyakarta Telp.(0274)391377 Website: man1gunungkidul.sch.id



e-mail: [email protected]



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (10) Satuan Pendidikan MAN 1 GUNUNGKIDUL



Mata Pelajaran AKIDAH AKHLAK



Kelas/Semester XII /Gasal



Alokasi Waktu 2 JP



A. KOMPETENSI DASAR 3.5 Mengevaluasi kisah kesufian Imam Hanafi, Imam Malik, Imam Asy-Syafei dan Imam Ahmad bin Hanbal 4.5 Menilai kisah kesufian Imam Hanafi, Imam Malik, Imam asy-syafei dan Imam ahmad bin Hanbal dalam kehidupan sehari-hari untuk teladan kehidupan sehari-hari B. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui Model Pembelajaran Pengajuan Masalah dan Pemecahan Masalah peserta didik dapat Mengevaluasi kisah Imam Abu Hanifah dan Imam Malik bin Anas, Imam Syafi’I dan Imam Ahmad bin Hanbal, terampil Menilai kisah kesufian Imam Abu Hanifah, Imam Malik, Imam Asy-Syafei dan Imam Ahmad bin Hanbal dalam kehidupan seharihari untuk teladan kehidupan sehari-hari, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Suri Tauladan Empat Imam Mazhab Fikih C. MATERI Suri Tauladan Empat Imam Mazhab Fikih D. KEGIATAN PEMBELAJARAN ( Pertemuan 2 ) 1. Pendahuluan a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdo’a dan membaca “Basmalah” b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan menyelesaikan materi Suri teladan empat Imam mazhab fikih 2. Kegiatan Inti a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait “Kisah Imam Syafi’I dan Imam Ahmad bin Hanbal” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan b. Berpikir Kritis dan Kreatif: Peserta didik diberi beberapa permalasahan terkait materi “Kisah Imam Syafi’i dan Imam Ahmad bin Hanbal” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) untuk diselesaikan secara mandiri c. Kolaborasi dan Komunikasi: Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok dengan beranggotakan 4 – 5 orang yang heterogen berdasarkan jenis kelamin dan kemampuan, kemudian meminta mereka menyelesaikan masalah “Kisah Imam syafi’Idan Imam Ahmad bin hanbal” yang diberikan. Dan kemudian meminta salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil penyelesaian tersebut kepada seluruh kelas 3. Penutup a. Rekflektif: Memberikan umpan balik kepada peserta didik baik secara Individual maupun Kelompok yang dihitung berdasarkan hasil jawaban peserta didik terkait materi “Kisah Imam Syafi’i dan Imam Ahmad bin Hanbal” b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Hamdalah” E. ASESMEN PENILAIAN 1. Tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap c. Penilaian Pengetahuan d. Penialaian Keterampilan 2. Bentuk Instrumen a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan d. Penilaian Keterampilan



: Observasi dan Jurnal : Tes Tulis dan Lisan : Penilaian Portofolio : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait “Kisah kesufian Imam Syafi’i dan Imam Ahmad bin Hanbal” : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan dan kualitas pekerjaan peserta didik



Mengetahui Kepala Madrasah, Jauhari Iswahyudi,S.Pd,M.Pd NIP. 19730101 199803 1 015



Wonosari, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,



Dewi Prasari Suryawati,S.Ag,MSI NIP. 19721026 200701 2 016