RPP Akuntansi Dasar Kurikulum 2013 Versi 2017 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pertemuan



: SMK BISNIS MANAJEMEN : Akuntansi Dasar : Akuntansi dan Keuangan Lembaga : X / Gasal : 2017/2018 : 2 x 4JP : 1 dan 2



A. Kompetensi Inti : 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang dan Manufaktur pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang dan Manufaktur. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.9 Menerapkan posting 4.9 Melakukan posting C. Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.9.1 Menerangkan bentuk-bentuk buku besar 3.9.2 Menerapkan langkah-langkah posting sampai menyusun neraca 4.9.1 Mengikuti (Meniru) jurnal/rekap jurnal dalam buku besar berdasarkan contoh 4.9.2 Mendemontrasikan posting dan menyusun neraca saldo berdasarkan tugas D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah melalui tahapan pembelajaran melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan pendekatan scientifik peserta didik mampu: a. Menjelaskan pengertian buku besar dengan baik b. Menjelaskan bentuk-bentuk buku besar dengan tepat c. Menjelaskan buku besar pembantu (Subsidiary Ledger) dengan tepat d. Menerapkan langkah-langkah posting dari jurnal umum dengan tepat e. Menerapkan langkah-langkah posting dari jurnal khusus dengan tepat f. Menghitung saldo dari buku besar dengan tepat 2. Disediakan lembar kerja buku besar peserta didik dapat: a. Membukukan jurnal/rekap jurnal umum dalam buku besar berdasarkan contoh dengan cermat b. Membukukan jurnal/rekap jurnal khusus dalam buku besar berdasarkan contoh dengan tepat c. Terampil membukukan jurnal/rekap jurnal umum dalam buku besar berdasarkan tugas dengan mandiri



RPP Akuntansi dan Keuangan Lembaga 1



d. e. f.



Terampil membukukan jurnal/rekap jurnal khusus dalam buku besar berdasarkan tugas dengan mandiri Terampil menyusun neraca saldo dari buku besar bentuk skontro dengan benar Terampil menyusun neraca saldo dari buku besar bentuk stafel dengan benar



E. Materi Pembelajaran



BUKU BESAR A.



Menyiapkan pengelolaan Buku Besar



Pengertian buku besar : adalah kumpulan akun-akun yang disusun sedemikian rupa sehingga ketika diperlukan akan mudah ditemukan. Bentuk buku besar umum: a) Akun Bentuk Skontro Ada 2 macam akun bentuk skontro, yaitu:  Akun bentuk T (T account) Bentuk ini adalah bentuk yang paling sederhana, menyerupai huruf T, mempunyai dua sisi, yaitu sisi debet dan sisi kredit. Bentuknya sebagai berikut: Nama Akun: (sisi debet)



No: (sisi kredit)



 Akun bentuk T disempurnakan(bentuk dua kolom) Bentuk ini merupakan penyempurnaan dari akun bentuk T, dimana sisi debet dan sisi kredit masing-masing dibagi menjadi kolom tanggal, keterangan, ref (referensi), dan jumlah. Bentuknya sebagai berikut: Nama Akun: No: Tanggal



Keterangan



Ref



Debet



Tanggal



Keterangan



Ref



Kredit



Keterangan:  Nama akun ditulis ditepi kiri  Setiap akun diberi nomor kode menurut system penomoran yang digunakan  Sisi kiri disebut sisi debet dan sisi kanan disebut sisi kredit  Kolom tanggal diisi dengan tanggal terjadinya transaksi atau tanggal pemindah bukuan (posting)  Kolom keterangan untuk mencatat keterangan singkat  Kolom Ref (Referensi) diisi dengan nama dan nomor halaman jurnal dari mana data yang bersangkutan dipindahkan. Berguna untuk penelusuran data jika terjadi kesalahan pencatatan  Kolom DEBET diisi dengan jumlah yang harus didebetkan sesuai dengan bukti transaksi. Jika pemindah bukuan dilakukan secara periodik dalam kolom debet dicatat jumlah kolektif dari beberapa transaksi yang serupa. Demikian pula untuk kolom KREDIT. b) Akun Bentuk Stafel Ada 2 macam akun bentuk stafel, yaitu:  Akun bentuk tiga kolom Tanggal



Keterangan



Ref



Keterangan:



RPP Akuntansi dan Keuangan Lembaga 2



Debet



Kredit



D/K



Saldo



 



Kolom D/K untuk menulis D jika akun yang bersangkutan bersaldo debet dan K jika bersaldo kredit Kolom saldo untuk mencatat saldo dari akun tersebut.



 Akun bentuk empat kolom Tanggal



Keterangan



Ref



Debet



Kredit



Saldo Debet



Kredit



Keterangan: Kolom saldo untuk mencatat saldo akun tersebut, jika bersaldo debet maka dicatat disisi debet dan jika bersaldo kredit dicatat disisi kredit. B. C.



Membukukan angka dari Jurnal ke buku besar Menyusun neraca saldo



F. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Model : Discovery Learning Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, serta praktik G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama (180 menit) Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik 3. Menyampaikan KI, KD, tujuan pembelajaran, teknik penilaian yang akan digunakan 4. Melakukan Pre test. 5. Peserta didik duduk berkelompok di kelompoknya masing-masing 2. Kegiatan Inti A. Pemberian rangsangan  Peserta didik melihat tayangan video (Stimulation); tentang gambaran buku besar  Peserta didik berdiskusi tentang materi bentuk-bentuk buku besar  Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang)



RPP Akuntansi dan Keuangan Lembaga 3



Waktu



10 Menit



155 menit



B. Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)



 



 







Guru menugaskan peserta didik untuk menentukan masalah utama apa dalam membuat langkah-langkah posting Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang didemonstrasika oleh guru mengenai langkah-langkah posting. Peserta didik mendiskusikan langkahlangkah posting Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam menerapkan langkah-langkah posting. Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan dengan langkah-langkah posting dan menyusun neraca saldo



3. Penutup (15 menit) 1. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang materi buku besar. 2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.



Pertemuan Kedua (180 menit)



1. a. b. c. d. 2. C.



Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Melakukan pengkondisian peserta didik Melakukan presensi Peserta didik duduk berkelompok di kelompoknya masing-masing Kegiatan Inti Pengumpulan data  Guru meminta peserta didik untuk (Data Collection) mencoba melakukan posting buku besar sesuai dengan prosedur sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis  Peserta didik mencoba membuat buku besar sesuai dengan prosedur seperti contoh sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis  Peserta didik mencoba membuat buku besar pembantu piutang/utang sesuai dengan prosedur seperti contoh sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis



D. Pembuktian (verification)







Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan soal-soal posting buku besar dalam format buku besar.



RPP Akuntansi dan Keuangan Lembaga 4



Waktu



10 Menit



150 menit







E. Menarik kesimpulan (generalization)



      



3.



Peserta didik mengerjakan soal buku besar dalam format buku besar yang telah tersedia. Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan buku besar. Peserta didik menyajikan buku besar. Guru menugaskan peserta didik untuk menyusun neraca saldo. Peserta didik menyusun neraca saldo. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap presentasi. Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain dan guru. Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan materi



Penutup (20 menit)



a. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang materi buku besar. b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. c. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didik secara individu untuk mengerjakannya d. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.



H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik penilaian a. Pengamatan kegiatan diskusi b. Hasil presentasi kelompok 2. Instrument Penilaian (Terlampir) 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Penilaian Pengetahuan dan keterampilan a.



Kisi-Kisi dan Soal



Kompetensi Dasar 3.9 Menerapkan posting



IPK Menerangkan bentukbentuk buku besar



Materi Buku Besar



Indikator Soal Peserta didik mampu menjelaskan fungsi buku besar Peserta didik mampu menggolongkan akun-akun permanen dalam buku besar Peserta didik mampu membuat bentuk akun buku besar bentuk stafel 3 kolom Peserta didik mampu menjelaskan fungsi buku besar pembantu piutang



RPP Akuntansi dan Keuangan Lembaga 5



Bentuk Soal Essay



No Soal 1



Essay



2



Essay



3



Essay



4



Kompetensi Dasar



IPK



Materi



Menerapkan langkahlangkah posting sampai menyusun neraca saldo



Indikator Soal Peserta didik mampu menyusun neraca saldo



Kompetensi IPK Materi Dasar 4.9 Melakukan Mengikuti Buku posting (Meniru) Besar jurnal/rekap jurnal dalam buku besar berdasarkan contoh Mendemontrasikan posting dan menyusun neraca saldo berdasarkan tugas



Indikator Soal Disajikan jurnal umum dan buku besar bentuk T. Berdasarkan tabel tersebut peserta didik dapat menjelaskan langkahlangkah posting Disajikan neraca saldo awal, transaksi yang terjadi selama satu bulan Berdasarkan tabel tersebut peserta didik dapat membukukan buku besar sesuai dengan akun-akunnya



Bentuk Soal Essay



No Soal 5



Bentuk Soal Essay



No Soal 4



Essay



5



Soal Pengetahuan 1. 2. 3. 4. 5.



Jelaskan pengertian buku besar! Jelaskan akun permanen (real account)! Buatlah bentuk akun buku besar bentuk stafel 3 kolom! Jelaskan fungsi buku besar pembantu piutang! Jelaskan pengertian neraca saldo!



Kunci Jawaban : 1. Buku besar adalah kumpulan akun-akun yang disusun sedemikian rupa sehingga ketika diperlukan akan mudah ditemukan 2. Akun permanen adalah akun yang saldonya akan berlanjut dari satu periode ke periode berikutnya dan pelaporannya berbentuk neraca 3. Buku besar bentuk stafel 3 kolom Nama akun : Tanggal Keterangan



Ref



Debet



Nomor Akun : Kredit Saldo



4. Fungsi buku besar pembantu piutang adalah untuk mencatat perincian piutang perusahaan kepada masing-masing langganannya (debitur) 5. Neraca saldo adalah suatu daftar yang terdiri dari debet dan kredit tempat mencatat secara sistematis saldo setiap akun buku besar Neraca saldo adalah suatu daftar yang terdiri dari debet dan kredit tempat mencatat secara sistematis saldo setiap akun buku besar



RPP Akuntansi dan Keuangan Lembaga 6



Soal Ketrampilan : 1.



Berikut ini data jurnal umum Salon Kusuma SALON KUSUMA JURNAL UMUM Bulan: Januari 2017



Tanggal 2017 1 Jan



Keterangan



Ref



Kas



111



Modal Nn. Kusuma



Halaman: 1 Kredit



Debet Rp



10.000.000,00



311



Rp



10.000.000,00



Rp



500.000,00



(Setoran modal pemilik) 3



Rp



Perlengkapan Kantor Kas



500.000,00



(pembelian tunai perlengkapan) (1)



Nama Akun: Kas Jan 1 Rp 10.000.000,00



(2) Jan 3



(3)



Rp



No. 111 500.000,00



(4)



Nama Akun: Modal, Nn. Kusuma Jan 1



(5)



(6)



No. 311 Rp 10.000.000,00



Diminta: Dari soal diatas isilah langkah-langkah posting dari jurnal umum ke buku besar bentuk T, sesuai urutan nomor di atas (nomor 1-6)



2.



Berikut ini data Ekspedisi Cepat Ekspedisi “ Cepat ” Neraca Per 1 Agustus 2016



Aktiva Kas Piutang Usaha Perlengkapan Peralatan Kantor



Rp 5.000.000 15.000.000 5.000.000 60.000.000



00 00 00 00



Modal Nn.Tuti



Rp 85.000.000 00



Passiva Rp 85.000.000 00



Rp 85.000.000 00



Selama bulan Agustus 2016 perusahaan tersebut melakukan transaksi-transaksi yang berikut ini Agt. 02 Dibeli per kas dari Nn.Tuti, perlengkapan dengan harga Rp 1,200,000.00 Agt. 05 Dibayar untuk sebuah iklan di dalam harian Berita Kita Rp 50,000.00 Agt. 07 Diterima Rp 1,750,000.00 dari beberapa pekerjaan ekspedisi yang sudah diselesaikan Agt. 10 Dibayar dimuka asuransi untuk 1 Agustus 2016 – 1 Agustus 2017 Rp 200,000.00 Agt. 12 Dibayar sewa gedung bulan Agustus Rp 500,000.00 Diminta : Catatlah transaksi di atas dalam buku besar 4 kolom Kunci jawaban soal ketrampilan:



1.



Langkah-langkah posting:



 Langkah 1, memidahkan tanggal disisi debet dengan cukup menulis bulan dan tanggal  Langkah 2, memindahkan jumlah debet jurnal umum ke sisi debet (kiri)  Langkah 3, mengisi kolom ref jurnal umum dengan nomor kode akun buku besar



RPP Akuntansi dan Keuangan Lembaga 7



 Langkah 4, memidahkan tanggal disisi kredit dengan cukup menulis bulan dan tanggal  Langkah 5, memindahkan jumlah debet jurnal umum ke sisi kredit (kanan)  Langkah 6, mengisi kolom ref jurnal umum dengan nomor kode akun buku besar



2.



Buku besar empat kolom dengan saldo ganda Kas



No. Perk. 101 Tanggal 2016 Agt.



Keterangan



Ref



1 Saldo ……… 2 5 7 10 12



Debet



Saldo



Kredit



Debet



Kredit



5,000,000 1,200,000 3,800,000 50,000 3,750,000 1,750,000 5,500,000 200,000 5,300,000 500,000 4,800,000



Piutang Usaha



-



No. Perk. 102



Tanggal



Keterangan



2016 Agt. 1



Saldo ………



Ref



Debet



Kredit



-



-



Perlengkapan



Saldo Debet



Kredit



15,000,000



-



No. Perk. 103



Tanggal



Keterangan



2016 Agt. 1



Saldo ………



Ref



Debet



Kredit



-



-



Saldo Debet



Kredit -



5,000,000 2



-



-



1,200,000



6,200,000



Asuransi dibayar dimuka Tanggal



Keterangan



No. Perk. 104 Ref



Debet



Kredit



2016 Agt. 10



Saldo Debet



200,000



Keterangan



2016 Agt. 1



Saldo ………



200,000



Peralatan Kantor Tanggal



Kredit



No. Perk. 115 Ref



RPP Akuntansi dan Keuangan Lembaga 8



Debet



Kredit



-



-



Saldo Debet



Kredit



60,000,000



-



Utang Usaha Tanggal



No. Perk. 201 Keterangan



Ref



Debet



Saldo



Kredit



Debet



Kredit



2016 Agt.



Modal Nn. Tuti Tanggal 2016 Agt. 1



No. Perk. 301 Keterangan



Ref



Saldo …………



Debet



Kredit



-



-



Saldo



Pendapatan Ekspedisi Tanggal



Keterangan



Kredit



-



85,000,000



No. Perk. 401 Ref



Debet



2016 Agt. 7



Kredit



Saldo Debet



Kredit



1,750,000



Biaya Iklan Tanggal



Debet



1,750,000



No. Perk. 501 Keterangan



Ref



Debet



Kredit



Saldo Debet



Kredit



2016 Agt. 5 50,000



50,000



Biaya Sewa Tanggal



No. Perk. 502 Keterangan



Ref



Debet



Kredit



Saldo Debet



2016 Agt. 12 500,000



RPP Akuntansi dan Keuangan Lembaga 9



500,000



Kredit



Pedoman Penskoran Soal Pengetahuan: No Soal 1 2 3 4 5



Indikator Soal



Score 10



Peserta didik mampu menjelaskan fungsi buku besar Peserta didik mampu menggolongkan akunakun permanen dalam buku besar Peserta didik mampu membuat bentuk akun buku besar bentuk stafel 3 kolom Peserta didik mampu menjelaskan fungsi buku besar pembantu piutang



Peserta didik mampu menyusun neraca saldo Total Nilai Peserta didik = Total Skor x 100 5



10 10 10 10



Nilai



50 = 50 x 100 5 = 100



Pedoman Penskoran Soal Ketrampilan No Soal Indikator Soal 1 Disajikan jurnal umum dan buku besar bentuk T. Berdasarkan tabel tersebut peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah posting 2



Score 50



Disajikan neraca saldo awal, transaksi yang terjadi selama satu bulan Berdasarkan tabel tersebut peserta didik dapat membukukan buku besar sesuai dengan akun-akunnya



Total Nilai Peserta didik = Total Skor Maksimum



50



Nilai



100 = Skor Maksimum = 100



Penilaian Kegiatan Diskusi Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap



No



Nama Peserta didik/ Kelompok



Komunika Kerjasam tif a



Kreatif



Kritis



1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4



1. 2. 3. 4.



Keterangan: A = jika empat indikator terlihat. B = jika tiga indikator terlihat. C = jika dua indikator terlihat D = jika satu indikator terlihat



RPP Akuntansi dan Keuangan Lembaga 10



Nilai Akhir (Modus)



Indikator Penilaian Sikap: Komunikatif a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien b. Menyampaikan pesan dengan baik c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai d. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain Kerjasama a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan b. Memberikan kontribusi pemikiran c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan Kreatif b. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi c. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi d. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru e. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya. Kritis a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret. Kategori nilai sikap: Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1



Rubrik Penilaian Presentasi No 1.



Unjuk Kerja



Nilai 1



2



Persiapan : a. Menyiapkan alat tulis b. Menyiapkan lembar kerja penyesuaian, lembar soal dan bukti pendukung (bukti memorial) Nilai Optimum



2.



Pelaksanaan : 1. Menganalisis transaksi-transaksi penyesuaian untuk perusahaan jasa 2. Menentukan prosedur pembuatan ayat jurnal penyesuaian untuk perusahaan jasa 3. Mendiagnosis letak masalah-masalah yang akan dicatat dalam jurnal penyesuaian untuk perusahaan jasa 4. Memperbaiki neraca saldo yang belum sesuai melalui penyusunan jurnal penyesuaian dan mempostingnya ke dalam buku besar Nilai Optimum



RPP Akuntansi dan Keuangan Lembaga 11



3



4



No 3.



Unjuk Kerja



Nilai 1



2



3



4



Penutup : Menyajikan neraca saldo yang sudah disesuaikan beserta jurnal penyesuaian yang sudah diposting Nilai Optimum Program Remedial : • Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 70 (untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas. • Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes Program Pengayaan : Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 70 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan



I. Media, Alat dan Bahan, Sumber Pembelajaran Media: a. Power Point b. Hand Out c. Buku Alat dan Bahan: a. Laptop dan LCD b. White Board, spidol, dan penghapusan c. Bagan siklus akuntansi perusahaan jasa d. Blangko jurnal e. Blangko buku besar Sumber Belajar: a. Dwi Harti, 2015, Modul Akuntansi 1A, Jakarta : Penerbit Erlangga b. Hendi Somantri, 2011, Memahami Akuntansi seri A, Bandung : Penerbit Armico c. Toto Sucipto, 2006, Akuntansi 1A, Bogor : Penerbit Yudhistira d. Hand Out



Mengetahui, Kepala Sekolah



Bantul, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran



……………………. NIP.



…………………………. NIP.



RPP Akuntansi dan Keuangan Lembaga 12