RPP Akuntansi Keuangan Kelas Xi (Ganjil) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tahun Pelajaran 2021 / 2022 Dalam Jaringan (Daring) Nama Pendidik NIP Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu



: Siti Pathiah, SE : 19700510200604 2 009 : SMKN – 1 Muara Teweh : Akuntansi Keuangan : XI / Ganjil : 18 x 40 menit (3 kali pertemuan)



A. Kompetensi Dasar 3.1. Menganalisis pencatatan transaksi penjualan barang dagangan secara kredit, wesel dan penjualan angsuran 4.1. Melakukan pencatatan penjualan barang dagangan secara kredit, wesel, dan penjualan angsuran B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menganalisis dan melakukan pencatatan transaksi penjualan barang dagangan secara kredit, wesel dan penjualan angsuran C. Metode Pembelajaran Tanya jawab, Diskusi, Inquiri D. Langkah-Langkah Pembelajaran K Pendahulua Kegiatan Inti e n 1 Pendidik Pendidik menugaskan peserta didik melakukan untuk mencari informasi tentang apersepsi Mengenal Transaksi Penjualan. dengan berdo’a Pendidik memfasilitasi terjadinya bersama, interaksi antara peserta didik menjelaskan dengan pendidik dan sumber alur kegiatan belajar lainnya secara disiplin, jujur, selama kerja keras, kreatif, mandiri dan pembelajaran tanggung jawab. dan membagi peserta didik Pendidik mengamati keterampilan menjadi 3 peserta didik dalam mengumpulkan kelompok informasi, mengkomunikasikan, membuat presetasi dan mencari informasi tentang pencatatan transaksi dan mempresentasikannya. 2



Pendidik melakukan apersepsi dengan berdo’a bersama, menjelaskan alur kegiatan selama pembelajaran dan membagi peserta didik menjadi 3 kelompok



Pendidik menugaskan peserta didik untuk mencari informasi tentang Mengenal Transaksi Penjualan. Pendidik memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik dengan pendidik dan sumber belajar lainnya secara disiplin, jujur, kerja keras, kreatif, mandiri dan tanggung jawab. Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam mengumpulkan informasi, mengkomunikasikan, membuat presentasi dalam prosedur penjualan secara ansuran.



Kegiatan Penutup Pedidik merfleksi kegiatan pemelajaran. Pendidik menginformasikan kegiatan pembelakaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. Penididik mengakhiri kegiatan belajar dengan membrikan pesan dan motifasi untuk tetap semangat belajar, dan diakhiri dengan berdoa.



Pedidik merfleksi kegiatan pemelajaran. Pendidik menginformasikan kegiatan pembelakaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. Penididik mengakhiri kegiatan belajar dengan membrikan pesan dan motifasi untuk tetap semangat belajar, dan diakhiri dengan berdoa.



3



Pendidik meelakukan apersepsi dengan berdo’a bersama, menjelaskan alur kegiatan selama pembelajaran dan membagi peserta didik menjadi 3 kelompok



Pendidik menugaskan peserta didik untuk mencari informasi tentang Mengenal Transaksi Penjualan. Pendidik memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik dengan pendidik dan sumber belajar lainnya secara disiplin, jujur, kerja keras, kreatif, mandiri dan tanggung jawab. Pendidik mengamati peserta didik dalam menyusun laporan hasil analisis dan menyimpulkan terkait prosedur penjualan secara ansuran.



Pedidik merfleksi kegiatan pemelajaran. Pendidik menginformasikan kegiatan pembelakaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. Penididik mengakhiri kegiatan belajar dengan membrikan pesan dan motifasi untuk tetap semangat belajar, dan diakhiri dengan berdoa.



E. Alat Media dan Sumber Belajar Alat : Classroom, WA, Laptop, SmartPhone ZOOM Sumber Belajar



: Buku Akuntansi Keuangan XI, Internet



F. Penilaian Pembelajaran NO 1 2 3



Aspek yang dinilai Pengetahuan Keterampilan Sikap



Teknik Penilaian Pengamatan & tes Soal Praktik Observasi



Waktu Penilaian Selama kegiatan pembelajaran Penyelesaian tugas praktik Selama kegiatan pembelajaran



Mengetahui, Kepala SMKN 1 Muara Teweh



Muara Teweh, Juli 2021 Guru Mata Pelaja



ASLIADI, S.Pd NIP. 19680421 199801 1 001



SITI PATHIAH, SE NIP. 19700510200604 2 009



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (2) SMKN – 1 MUARA TEWEH Nama Pendidik NIP Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu



A.



: Siti Pathiah, SE : 19700510200604 2 009 : SMKN – 1 Muara Teweh : Akuntansi Keuangan : XI / Ganjil : 18 x 40 menit (8 kali pertemuan)



Kompetensi Dasar 3.2. Menerapkan proses pengukuran dan pengakuan piutang 3.3. Menganalisis piutang tak tertagih 3.4. Menganalisis kartu piutang 3.5. Menganalisis pencatatan piutang wesel 4.1. 4.2. 4.3. 4.4.



Melakukan pengukuran dan pengakuan piutang Melakukan pecatatan metode langsung dan metode cadangan untuk piutang tidak tertagih Melakukan pencatatan kartu piutang Melakukan pencatatan piutang wesel



B.



Tujuan Pembelajaran  Peserta didik dapat menerapkan dan melakukan pengukuran dan pengakuan piutang  Peserta didik dapat menganalisis dan melakukan pencatatan metode langsung dan metode cadangan untuk piutang tak tertagih  Peserta didik dapat menganalisis dan melakukan pencatatam kartu piutang dan piutang wesel



C.



Metode Pembelajaran Tanya jawab, Diskusi, Inquiri



D.



Langkah-Langkah Pembelajaran K Pendahulua Kegiatan Inti e n 1 Pendidik Pendidik menugaskan peserta didik melakukan untuk mengumpulkan informasi apersepsi mengenai definisi piutang, macamdengan macam piutang, pengakuan, berdoa, pengukuran dan penilaian piutang. menjelaskan alur kegiatan Pendidik membimbing peserta selama didik untuk mendiskusikan atas pembelajaran. berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya. Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam membuat laporan dan mempresentasikan materi tersebut.



2



Pendidik melakukan apersepsi dengan berdoa dan melakukan Tanya jawab mengenai materi sebelumnya



Pendidik menugaskan peserta didik menganalisis mengenai system piutang yang diterapkan oleh pihak dealer motor. Pendidik menugaskan peserta didik untuk mengumpukan informasi terkait system piutang yang diterapkan oleh pihak dealer motor.



Kegiatan Penutup Pendidik merefleksi kegiatan pembelajaran. Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi untuk tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.



Pendidik merefleksi kegiatan pembelajaran. Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan



Pendidik membimbing peserta didik untuk mendiskusikan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya



memberikan pesan dan motivasi untuk tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.



Pendidik mengamati pengetahuan dan keterampilan peserta didik ketika kegiatan diskusi berlansung. 3



Pendidik melakukan apersepsi dengan berdoa dan melakukan Tanya jawab mengenai materi sebelumnya.



Pendidik menugaskan peserta didik untuk mencari informasi terkait metode penilaian piutang tak tertagih. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber dan mempresentasikannya. Pendidik mengamati peserta didik dalam mempresentasikan hasil laporannya didepan kelas. Pendidik dan peserta didik saling berinteraksi terkait laporan yang dipresentasikan.



4



Pendidik melakukan apersepsi dengan berdoa dan melakukan Tanya jawab mengenai materi sebelumnya.



Pendidik memberikan Jobsheet kepada peserta didik terkait transaksi-transaksi metode langsung dan metode cadangan untuk piutang tak tertagih. Peserta didik mengidentifikasi atau menggolongkan transaksi-transaksi yang termasuk kedalam metode langsung dan metode cadangan untuk piutang tak tertagih. Pendidik dan peserta didik saling memeriksa lembar hasil jobsheet.



5



6



Pendidik merefleksi kegiatan pembelajaran. Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi untuk tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. Pendidik merefleksi kegiatan pembelajaran. Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi untuk tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.



Pendidik melakukan apersepsi dengan berdoa dan melakukan Tanya jawab mengenai materi sebelumnya.



Pendidik menugaskan peserta didik untuk mengumpulkan informasi mengenai kartu piutang.



Pendidik merefleksi kegiatan pembelajaran.



Pendidik memberikan bimbingan kepada peserta didik dalam mengumpulkan informasi dari sumber yang relavan.



Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.



Pendidik memeriksa hasil pengerjaan peserta didik.



Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi untuk tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.



Pendidik melakukan apersepsi dengan berdoa dan melakukan Tanya jawab mengenai materi



Pendidik meminta peserta didik untuk mengamati contoh format surat penagihan dan surat pernyataan piutang.



Pendidik merefleksi kegiatan pembelajaran.



Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan Tanya jawab.



Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.



sebelumnya. Pendidik memberikan tugas dalam bentuk uraian kasus kepada peserta didik. Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam mengerjakan tugas yang diberikan. 7



Pendidik melakukan apersepsi dengan berdoa dan melakukan Tanya jawab mengenai materi sebelumnya



Pendidik meminta peserta didik untuk mengamati contoh Kartu piutang.



Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi untuk tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.



Pendidik merefleksi kegiatan pembelajaran. Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.



Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan Tanya jawab. Pendidik memberikan tugas dalam bentuk uraian kasus kepada peserta didik untuk mengidentifikasi transaksi-transaksi yang masuk kedalam kartu piutang.



Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi untuk tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.



Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam mengerjakan tugas yang diberikan. 8



Pendidik melakukan apersepsi dengan berdoa dan melakukan Tanya jawab mengenai materi sebelumnya



Pendidik menugaskan peserta didik untuk mengumpulkan informasi mengenai kartu wesel.



Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.



Pendidik memberikan kasus untuk dianalisis oleh peserta didik. Pendidik memeriksa hasil jawaban tugas dari peserta didik.



Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi untuk tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.



E.



Alat Media dan Sumber Belajar Alat : Classroom, WA, Laptop, SmartPhone ZOOM Sumber belajar : Buku Akuntansi Keuangan XI, Internet



F.



Penilaian Pembelajaran Aspek yang NO dinilai 1 Pengetahuan 2 Keterampilan 3 Sikap



Teknik Penilaian Pengamatan & tes Soal Praktik Observasi



Pendidik merefleksi kegiatan pembelajaran.



Waktu Penilaian Selama kegiatan pembelajaran Penyelesaian tugas praktik Selama kegiatan pembelajaran



Mengetahui, Kepala SMKN 1 Muara Teweh



Muara Teweh, Juli 2021 Guru Mata Pelaja



ASLIADI, S Pd NIP. 19680421 199801 1 001



SITI PATHIAH, SE NIP. 19700510200604 2 009



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3) SMKN – 1 MUARA TEWEH Nama Pendidik NIP Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu



: Siti Pathiah, SE : 19700510200604 2 009 : SMKN – 1 Muara Teweh : Akuntansi Keuangan : XI / Ganjil : 36 x 45 Menit (6 x Pertemuan)



A. Konpetensi Dasar 3.6. Menganalisis piutang wesel (wesel tagih) dan penentuan nilai jatuh tempo 3.7. Menerapkan proses pendiskontoan wesel tagih 4.6. 4.7.



Melakukan pencatatan piutang wesel (wesel tagih) dan penentuan nilai jatuh tempo Melakukan pendiskontoan wesel tagih



B. Tujuan Pembelajaran  Peserta didik dapat menganalisis dan melakukan pencatatan piutang wesel (wesel tagih) dan penentuan nilai jatuh tempo  Peserta didik menerapkan dan melakukan pendiskontoan wesel tagih C. Metode Penmbelajaran 1. Model Inquiry Learning 2. Metode Tanya Jawab, Diskusi, dan Inquiri D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran K Pendahulua Kegiatan Inti e n 1 Pendidik Pendidik menugaskan peserta didik melakukan untuk mengumpulkan informasi apersepsi mengenai prosedur penentuan dengan jatuh tempo dalam piutang wesel berdoa, dan perhitungan bunga piutang. menjelaskan alur kegiatan Pendidik membimbing peserta selama didik untuk mendiskusikan atas pembelajaran. berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya. Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam membuat laporan dan mempresentasikan materi tersebut. 2



3



Kegiatan Penutup Pendidik merefleksi kegiatan pembelajaran. Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi untuk tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.



Pendidik melakukan apersepsi dengan berdoa dan melakukan Tanya jawab mengenai materi Sebelumnya.



Pendidik menugaskan peserta didik untuk mencari informasi mengenai pelunasan piutang wesel dan jurnal pencatatannya.



Pendidik melakukan apersepsi dengan berdoa dan



Pendidik menugaskan peserta didik untuk mengerjakan jobsheet.



Pendidik merefleksi kegiatan pembelajaran.



Pendidik membimbing peserta didik untuk mendiskusikan atas



Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran yang



Pendidik membimbing peserta didik untuk mendiskusikan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.



Pendidik merefleksi kegiatan pembelajaran. Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnyan dan diakhiri dengan berdoa.



melakukan Tanya jawab mengenai materi sebelumnya.



berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.



akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.



Pendidik mengamati pengetahuan dan keterampilan peserta didik ketika mengerjakan jobsheet.



Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi untuk tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.



Pendidik memeriksa hasil pengerjaan peserta didik. 4



Pendidik melakukan apersepsi dengan berdoa dan melakukan Tanya jawab mengenai materi sebelumnya.



Pendidik menugaskan peserta didik untuk mengumpulkan informasi mengenai prosedur proses pendiskontoan wesel tagih Pendidik membimbing peserta didik untuk mendiskusikan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.



6



Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi untuk tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.



Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam membuat laporan dan mempresentasikan materi tersebut 5



Pendidik merefleksi kegiatan pembelajaran.



Pendidik melakukan apersepsi dengan berdoa dan melakukan Tanya jawab mengenai materi sebelumnya.



Pendidik menugaskan peserta didik untuk mencari informasi mengenai perhitungan dan jurnal pencatatan pendiskontoan wesel tagih.



Pendidik melakukan apersepsi dengan berdoa dan melakukan Tanya jawab mengenai materi sebelumnya.



Pendidik menugaskan peserta didik untuk mengerjakan jobsheet.



Pendidik merefleksi kegiatan pembelajaran.



Pendidik membimbing peserta didik untuk mendiskusikan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya



Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.



Pendidik mengamati pengetahuan dan keterampilan peserta didik ketika mengerjakan jobsheet.



Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi untuk tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.



Pendidik membimbing peserta didik untuk mendiskusikan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.



Pendidik memeriksa hasil pengerjaan peserta didik.



Pendidik merefleksi kegiatan pembelajaran. Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya diakhiri dengan berdoa.



E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Alat : Classroom, WA, Laptop, SmartPhone ZOOM Sumber belajar : Buku Akuntansi Keuangan XI, Internet



F. Penilaian Pembelajaran Aspek yang NO dinilai 1 Pengetahuan



Teknik Penilaian Pengamatan & tes



Waktu Penilaian Selama kegiatan pembelajaran



2 3



Keterampilan Sikap



Soal Praktik Observasi



Penyelesaian tugas praktik Selama kegiatan pembelajaran



Mengetahui, Kepala SMKN 1 Muara Teweh



Muara Teweh, Juli 2021 Guru Mata Pelaja



ASLIADI, S Pd NIP. 19680421 199801 1 001



SITI PATHIAH, SE NIP. 19700510200604 2 009