RPP Akupresur [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN (RPP) Nama Sekolah



: SLBN-A Citeureup Kota Cimahi



Satuan pendidikan



: SMALB



Jenis Kelainan



: Tunanetra



Mata Pelajaran



: Massage



Kelas/Semester



: XII / I



Alokasi Wakyu



: 6 X 40 menit ( 1 X pertemuan)



A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1.menjelaskan pengertian meridian 2.menjelaskan perjalanan meridian 3.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian B. Kompetensi Inti (KI) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar/prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang pekerjaan pada tingkat teknis, spesifik, dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan,



teknologi,



seni,



budaya,



dan



humaniora



dalam



konteks



pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, mengolah informasi, dan mengikuti prosedur yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sesuai dengan bidang pekerjaan dan kemasyarakatan melalui menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif pada ranah abstrak dan konkret sehingga menampilkan kinerja dan



1



C. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.1 Menerapkan pengurutan indonesia tradisional (Indonesian Tradisional Body Massage )



3.1.1 mengidentifikasi Persendian 4.1 Melakukan pengurutan tradisional ( Indonesian Tradisional Body Massage) 4.1.1 Melakukan pengurutan pada persendian



D. Materi Pembelajaran a. Pengertian yin-yang b. yin-yang



E. Metode dan pendekaan Ceramah dan demontrasi F. Kegiatan pmbelajaran Pertemua 1 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi: dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:mengapa dalam tubuh kita ada tulang yang melindungi rongga 2. Kegiatan inti(60’) a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian hati, empedu d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian 3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan



2



Pertemuan 2 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?! 2. Kegiatan inti(60’) a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian paru dan limpa d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian 3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan Pertemuan 3 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?! 2. Kegiatan inti(60’) a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian lambung dan jantung d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian 3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan Pertemuan4 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran 3



Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?! 2. Kegiatan inti(60’) a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian usus besar dan usus halus d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian 3. Kegiatan akhir (10’) merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan Pertemuan 5 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?! 2. Kegiatan inti(60’) a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian kantung kemih-ginjal d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian 3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan Pertemuan 6 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!



4



2. Kegiatan inti(60’) a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian ren dan tu d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian 3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan



G. Penilaian , Remedial, dan pengayaan 1.prosedure tes :selama kegiatan 2.jenis tes



: praktek



3.bentuk tes



:uraian



4.alat tes



: pengamatan



H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar - Sumber/bahan: pengetahuan guru - Alat:model organ tubuh manusia



5



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN (RPP) Nama Sekolah



: SLBN-A Citeureup Kota Cimahi



Satuan pendidikan



: SMALB



Jenis Kelainan



: Tunanetra



Mata Pelajaran



: Massage



Kelas/Semester



: XII / I



Alokasi Wakyu



: 6 X 40 menit ( 1 X pertemuan)



A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Menyebutkan 5 kode etik seorang akupresure/refleksi 2. Menjelaskan persyaratan umum menjadi seorang akupresure/refleksi 3. Menunjukan keterampilan dalam bekerja B. Kompetensi Inti (KI) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar/prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang pekerjaan pada tingkat teknis, spesifik, dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan,



teknologi,



seni,



budaya,



dan



humaniora



dalam



konteks



pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, mengolah informasi, dan mengikuti prosedur yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sesuai dengan bidang pekerjaan dan kemasyarakatan melalui menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif pada ranah abstrak dan konkret sehingga menampilkan kinerja dan



6



C. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.1 Menerapkan pengurutan indonesia tradisional (Indonesian Tradisional Body Massage )



3.1.2 Mengidentifikasi etika seorang akupresure/refleksi 4.1 Melakukan pengurutan tradisional ( Indonesian Tradisional Body Massage) 4.1. 2 Mengidentifikasi etika seorang akupresure/refleksi



D. Materi Pembelajaran 5 kode etik seorang akupresure/ refleksi Persyaratan umum menjadi seorang akupresure/refleksi Trampil dalam bekerja



E. Metode dan pendekaan Ceramah dan demontrasi F. Kegiatan pmbelajaran 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi:siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:guru menerangkan tugas seorang dokter dan syarat menjadi dokter 2.Kegiatan inti(60’) a. Siswa menyebutkan 5 kode etik seorang akupresure/refleksi b. Siswa mendengarkan penjelakan persyaratan umum menjadi seorang akupresure/refleksi c. Siswa mendemontrasikan keterampilan dalam bekerja d. Siswa dan guru menyimpulkan materi tentang kode etik seorang akupresure/refleksi 3. kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksikan tentang pentingnya mengetahui kode etik seorang akupresure/refleksi



7



G. Penilaian , Remedial, dan pengayaan 1.prosedure tes



:tes akhir



2.jenis tes



: lisan



3.bentuk tes



:uraian



4.alat tes



: soal



Jawablah dengan singkat! 1.sebutkan 5 kode etik seorang akupresure/refleksi! 2.jelaskan persyaratan umum menjadi seorang akupresure/refleksi! 3.berikan contoh terampil dalam bekerja sebagai seorang akupresure/refleksi H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Sumber/bahan: diktat akupresure/refleksi,pengetahuan guru Alat:



8



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN (RPP) Nama Sekolah



: SLBN-A Citeureup Kota Cimahi



Satuan pendidikan



: SMALB



Jenis Kelainan



: Tunanetra



Mata Pelajaran



: Massage



Kelas/Semester



: XII / I



Alokasi Wakyu



: 6 X 40 menit ( 1 X pertemuan)



A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1.menjelaskan arti wiraswasta 2.menjelaskan modal pengembangan diri menjadi wirasta 3.menjelaskan proses pembentukan modal 4.menjelaskan ciri-ciri wiraswata 5.mengelompokan kegiatan kewirastaan B. Kompetensi Inti (KI) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar/prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang pekerjaan pada tingkat teknis, spesifik, dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan,



teknologi,



seni,



budaya,



dan



humaniora



dalam



konteks



pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, mengolah informasi, dan mengikuti prosedur yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sesuai dengan bidang pekerjaan dan kemasyarakatan melalui menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif pada ranah abstrak dan konkret sehingga menampilkan kinerja dan 9



C. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.2 Menerapkan perawatan massage punggung secara manual (Back Treatment



3.2.1 Mengelompokan kegiatan wiraswasta 4.2 Melakukan perawatan massage punggung secara manual (Back Treatment



4.2.1 melakukan kegiatan wirausaha D. Materi Pembelajaran Arti wirasta Modal pengembangan diri menjadi wirasta Proses pembentukan modal Ciri-ciri wirasta Kelompokan kegiatan kewiraswastaan E. Metode dan pendekaan Ceramah dan demontrasi F. Kegiatan pmbelajaran 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi:siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:guru bertanya tentang arti wiraswasta 2. Kegiatan inti(60’) a. Siswa mendengarkan penjelaskan arti wiraswasta b. Siswa bertanya jawab tentang penjelaskan modal pengembangan diri menjadi wiraswasta c. Ssiswa bertanya jawab tentang penjelaskan proses pembentukan modal d. Ssiswa mendengarkan penjelaskan ciri-ciri wiraswasta e. Siswa mengelompokan kegiatan kewiraswasta f. Siswa dan guru menyimpulkan materi tentang kegiatan wiraswasta akupresure/refleksi



10



3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksi tentang pentingnya mengetahui kegiatan wiraswasta akupresure/refleksi G. Penilaian , Remedial, dan pengayaan 1.prosedure tes



:tes akhir



2.jenis tes



: lisan



3.bentuk tes



:uraian



4.alat tes



: soal



Jawablah dengan singkat! 1.jelaskan arti wiraswasta 2.penjelasan modal pengembangan diri menjadi wiraswasta 3.jelaskan proses pembentukan modal 4.jelaskan ciri-ciri wiraswasta 5.kelompokan kegiatan kewiraswastaan H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Sumber/bahan: diktat akupresure/refleksi,pengetahuan guru Alat:



11



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN (RPP) Nama Sekolah



: SLBN-A Citeureup Kota Cimahi



Satuan pendidikan



: SMALB



Jenis Kelainan



: Tunanetra



Mata Pelajaran



: Massage



Kelas/Semester



: XII/ I



Alokasi Wakyu



: 6 X 40 menit ( 1 X pertemuan)



A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1.menyebutkan 3 sendi tulang kaki 2.menunjukan 3 sendi pada tulang kaki 3.menunjukan sendi pada tapak kaki B. Kompetensi Inti (KI) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar/prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang pekerjaan pada tingkat teknis, spesifik, dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, mengolah informasi, dan mengikuti prosedur yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sesuai dengan bidang pekerjaan dan kemasyarakatan melalui menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif pada ranah abstrak dan konkret sehingga menampilkan kinerja dan



12



C. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.3 Menerapkan refleksi pada kaki 3.3.1 menerapkan refleksi pada kaki 4.3 Melakukan refleksi pada kaki 4.3.1 melakukan refleksi kaki



D. Materi Pembelajaran 3 sendi tulang kaki Sendi pada tapak kaki E. Metode dan pendekaan Ceramah dan demontrasi F. Kegiatan pmbelajaran 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi:siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:tunjukan yang termasuk sendi! 2. Kegiatan inti(60’) a. Menyebutkan 3 sendi tulang kaki b. Menunjukan 3 sendi pada tulang kaki c. Menunjukan sendi pada tapak kaki d. Siswa dan guru menyimpulkan materi tentang anatomi daerah telapak kaki 3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksi tentang pentingnya materi anatomi/daerah kaki G. Penilaian , Remedial, dan pengayaan 1.prosedure tes



:tes akhir



2.jenis tes



: lisan



3.bentuk tes



:uraian 13



4.alat tes



: soal



Jawablah dengan singkat! 1. Menyebutkan 3 sendi tulang kaki 2. Menunjukan 3 sendi pada tulang kaki 3. Menunjukan sendi pada tapak kaki H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Sumber/bahan: diktat akupresure/refleksi,pengetahuan guru



14



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN (RPP) Nama Sekolah



: SLBN-A Citeureup Kota Cimahi



Satuan pendidikan



: SMALB



Jenis Kelainan



: Tunanetra



Mata Pelajaran



: Massage



Kelas/Semester



: XII / I



Alokasi Wakyu



: 6 X 40 menit ( 1 X pertemuan)



A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1.menyebutkan 3 sendi tulang kaki 2.menunjukan 3 sendi pada tulang kaki 3.menunjukan sendi pada tapak kaki B. Kompetensi Inti (KI) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar/prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang pekerjaan pada tingkat teknis, spesifik, dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, mengolah informasi, dan mengikuti prosedur yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sesuai dengan bidang pekerjaan dan kemasyarakatan melalui menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif pada ranah abstrak dan konkret sehingga menampilkan kinerja dan



15



C. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.1 Menerapkan pengurutan indonesia tradisional (Indonesian Tradisional Body Massage ) 3.1.1 Mengidentifikasi dasar-dasar akupresure/refleksi 4.1 Melakukan pengurutan tradisional ( Indonesian Tradisional Body Massage 4.1.1 melakukan refleksi



D. Materi Pembelajaran Pengertian yin-yang yin-yang 5unsur pergerakan E. Metode dan pendekaan Ceramah dan demontrasi F. Kegiatan pmbelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:kenapa tanah itu dingin? 2. Kegiatan inti(60’) a.siswa mendengarkan penjelaskan pengertian yin-yang b.siswa membedakan yin-yang c.siswa mendengarkan penjelaskan 5 unsur pergerakan d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang yin-yang 3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksikan tentang pentingnya mengetahui unsur yin-yang Pertemuan 2 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran 16



Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?! 2. Kegiatan inti(60’) a.siswa menjelaskan fungsi dari 5 unsur b.siswa memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari tentang 5 unsur c.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang yin-yang 3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksikan tentang pentingnya mengetahui unsur yin-yang G. Penilaian , Remedial, dan pengayaan 1.prosedure tes



:tes akhir



2.jenis tes



: lisan



3.bentuk tes



:uraian



4.alat tes



: soal



Jawablah dengan singkat! 1.jelaskan pengertian yin-yang 2.jelaskan perbedaan yin-yang 3.jelaskan pergerakan unsure kayu dan H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Sumber/bahan: diktat akupresure/refleksi,pengetahuan guru



17



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN (RPP) Nama Sekolah



: SLBN-A Citeureup Kota Cimahi



Satuan pendidikan



: SMALB



Jenis Kelainan



: Tunanetra



Mata Pelajaran



: Massage



Kelas/Semester



: XII / I



Alokasi Wakyu



: 6 X 40 menit ( 1 X pertemuan)



A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1.menjelaskan pengertian meridian 2.menjelaskan perjalanan meridian 3.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian B. Kompetensi Inti (KI) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar/prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang pekerjaan pada tingkat teknis, spesifik, dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, mengolah informasi, dan mengikuti prosedur yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sesuai dengan bidang pekerjaan dan kemasyarakatan melalui menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif pada ranah abstrak dan konkret sehingga menampilkan kinerja dan terukur sesuai dengan standar terkait pengembangan dari sekolah dan masyarakat global



C. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.1 Menerapkan perawatan massage international swedish massage



18



3.1.1 mengidentifikasi Persendian 4.1 Melakukan perawatan massage international swedish massage 4.1.1 Melakukan pengurutan pada persendian



D. Materi Pembelajaran a. Pengertian yin-yang b. yin-yang



E. Metode dan pendekaan Ceramah dan demontrasi F. Kegiatan pmbelajaran Pertemua 1 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi: dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:mengapa dalam tubuh kita ada tulang yang melindungi rongga 2. Kegiatan inti(60’) a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian hati, empedu d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian 3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan



Pertemuan 2 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?! 19



2. Kegiatan inti(60’) a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian paru dan limpa d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian 3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan Pertemuan 3 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?! 2. Kegiatan inti(60’) a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian lambung dan jantung d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian 3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan Pertemuan4 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?! 2. Kegiatan inti(60’) a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian 20



b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian usus besar dan usus halus d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian 3. Kegiatan akhir (10’) merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan Pertemuan 5 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?! 2. Kegiatan inti(60’) a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian kantung kemih-ginjal d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian 3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan Pertemuan 6 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?! 2. Kegiatan inti(60’) a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian ren dan tu 21



d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian 3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan



G. Penilaian , Remedial, dan pengayaan 1.prosedure tes :selama kegiatan 2.jenis tes



: praktek



3.bentuk tes



:uraian



4.alat tes



: pengamatan



H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar - Sumber/bahan: pengetahuan guru - Alat:model organ tubuh manusia



22



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN (RPP) Nama Sekolah



: SLBN-A Citeureup Kota Cimahi



Satuan pendidikan



: SMPLB



Jenis Kelainan



: Tunanetra



Mata Pelajaran



: Massage



Kelas/Semester



: XII / I



Alokasi Wakyu



: 6 X 40 menit ( 1 X pertemuan)



A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Menyebutkan 5 kode etik seorang akupresure/refleksi 2. Menjelaskan persyaratan umum menjadi seorang akupresure/refleksi 3. Menunjukan keterampilan dalam bekerja B. Kompetensi Inti (KI) 3.Memahami,



menerapkan,



menganalisis,



dan



mengevaluasi



pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar/prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang pekerjaan pada tingkat teknis, spesifik, teknologi,



dan kompleks seni,



berkenaan dengan ilmu



budaya,



dan



humaniora



pengetahuan,



dalam



konteks



pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internas 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, mengolah informasi, dan mengikuti prosedur yang lazim dilakukan serta menyelesaikan



masalah



sesuai



dengan



bidang



pekerjaan



dan



kemasyarakatan melalui menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif pada ranah abstrak dan konkret sehingga menampilkan 23



kinerja dan terukur sesuai dengan standar terkait pengembangan dari sekolah dan masyarakat global



C. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.2 Menerapkan perawatan massage international stamp massage



3.2.1 Mengidentifikasi etika seorang massage 4.2 Melakukan perawatan massage international stamp massage 4.2.1 melakukan etika seorang massage



D. Materi Pembelajaran 5 kode etik seorang massage Persyaratan umum menjadi seorang akupresure/refleksi Trampil dalam bekerja



E. Metode dan pendekaan Ceramah dan demontrasi F. Kegiatan pmbelajaran 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi:siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:guru menerangkan tugas seorang dokter dan syarat menjadi dokter 2.Kegiatan inti(60’) a. Siswa menyebutkan 5 kode etik seorang akupresure/refleksi b. Siswa mendengarkan penjelakan persyaratan umum menjadi seorang akupresure/refleksi c. Siswa mendemontrasikan keterampilan dalam bekerja d. Siswa dan guru menyimpulkan materi tentang kode etik seorang akupresure/refleksi 24



3. kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksikan tentang pentingnya mengetahui kode etik seorang akupresure/refleksi



G. Penilaian , Remedial, dan pengayaan 1.prosedure tes



:tes akhir



2.jenis tes



: lisan



3.bentuk tes



:uraian



4.alat tes



: soal



Jawablah dengan singkat! 1.sebutkan 5 kode etik seorang akupresure/refleksi! 2.jelaskan persyaratan umum menjadi seorang akupresure/refleksi! 3.berikan contoh terampil dalam bekerja sebagai seorang akupresure/refleksi H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Sumber/bahan: diktat akupresure/refleksi,pengetahuan guru Alat:



25



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN (RPP) Nama Sekolah



: SLBN-A Citeureup Kota Cimahi



Satuan pendidikan



: SMALB



Jenis Kelainan



: Tunanetra



Mata Pelajaran



: Massage



Kelas/Semester



: XI / I



Alokasi Wakyu



: 6 X 40 menit ( 1 X pertemuan)



A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1.menjelaskan arti wiraswasta 2.menjelaskan modal pengembangan diri menjadi wirasta 3.menjelaskan proses pembentukan modal 4.menjelaskan ciri-ciri wiraswata 5.mengelompokan kegiatan kewirastaan B. Kompetensi Inti (KI) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar/prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang pekerjaan pada tingkat teknis, spesifik, dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan,



teknologi,



seni,



budaya,



dan



humaniora



dalam



konteks



pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, mengolah informasi, dan mengikuti prosedur yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sesuai dengan bidang pekerjaan dan kemasyarakatan melalui menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif pada ranah abstrak dan konkret sehingga menampilkan kinerja dan 26



C. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.4 Merencanakan usaa



4.1 Mengelompokan kegiatan wiraswasta 4.4 Melakukan usaha 4.4.1 melakukan kegiatan wirausaha D. Materi Pembelajaran Arti wirasta Modal pengembangan diri menjadi wirasta Proses pembentukan modal Ciri-ciri wirasta Kelompokan kegiatan kewiraswastaan E. Metode dan pendekaan Ceramah dan demontrasi F. Kegiatan pmbelajaran 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi:siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:guru bertanya tentang arti wiraswasta 2. Kegiatan inti(60’) a. Siswa mendengarkan penjelaskan arti wiraswasta b. Siswa bertanya jawab tentang penjelaskan modal pengembangan diri menjadi wiraswasta c. Ssiswa bertanya jawab tentang penjelaskan proses pembentukan modal d. Ssiswa mendengarkan penjelaskan ciri-ciri wiraswasta e. Siswa mengelompokan kegiatan kewiraswasta f. Siswa dan guru menyimpulkan materi tentang kegiatan wiraswasta akupresure/refleksi



27



3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksi tentang pentingnya mengetahui kegiatan wiraswasta akupresure/refleksi G. Penilaian , Remedial, dan pengayaan 1.prosedure tes



:tes akhir



2.jenis tes



: lisan



3.bentuk tes



:uraian



4.alat tes



: soal



Jawablah dengan singkat! 1.jelaskan arti wiraswasta 2.penjelasan modal pengembangan diri menjadi wiraswasta 3.jelaskan proses pembentukan modal 4.jelaskan ciri-ciri wiraswasta 5.kelompokan kegiatan kewiraswastaan H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Sumber/bahan: diktat akupresure/refleksi,pengetahuan guru Alat:



28



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN (RPP) Nama Sekolah



: SLBN-A Citeureup Kota Cimahi



Satuan pendidikan



: SMALB



Jenis Kelainan



: Tunanetra



Mata Pelajaran



: Massage



Kelas/Semester



: XI / I



Alokasi Wakyu



: 6 X 40 menit ( 1 X pertemuan)



A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1.menyebutkan 3 sendi tulang kaki 2.menunjukan 3 sendi pada tulang kaki 3.menunjukan sendi pada tapak kaki B. Kompetensi Inti (KI) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar/prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang pekerjaan pada tingkat teknis, spesifik, dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, mengolah informasi, dan mengikuti prosedur yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sesuai dengan bidang pekerjaan dan kemasyarakatan melalui menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif pada ranah abstrak dan konkret sehingga menampilkan kinerja dan



29



C. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.3 Menerapkan refleksi pada kaki 3.3.1 menerapkan refleksi pada kaki 4.3 Melakukan refleksi pada kaki 4.3.1 melakukan refleksi kaki



D. Materi Pembelajaran 3 sendi tulang kaki Sendi pada tapak kaki E. Metode dan pendekaan Ceramah dan demontrasi F. Kegiatan pmbelajaran 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi:siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:tunjukan yang termasuk sendi! 2. Kegiatan inti(60’) a. Menyebutkan 3 sendi tulang kaki b. Menunjukan 3 sendi pada tulang kaki c. Menunjukan sendi pada tapak kaki d. Siswa dan guru menyimpulkan materi tentang anatomi daerah telapak kaki 3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksi tentang pentingnya materi anatomi/daerah kaki G. Penilaian , Remedial, dan pengayaan 1.prosedure tes



:tes akhir



2.jenis tes



: lisan



3.bentuk tes



:uraian 30



4.alat tes



: soal



Jawablah dengan singkat! 1. Menyebutkan 3 sendi tulang kaki 2. Menunjukan 3 sendi pada tulang kaki 3. Menunjukan sendi pada tapak kaki H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Sumber/bahan: diktat akupresure/refleksi,pengetahuan guru



31



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN (RPP) Nama Sekolah



: SLBN-A Citeureup Kota Cimahi



Satuan pendidikan



: SMALB



Jenis Kelainan



: Tunanetra



Mata Pelajaran



: Massage



Kelas/Semester



: XI / I



Alokasi Wakyu



: 6 X 40 menit ( 1 X pertemuan)



A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1.menyebutkan 3 sendi tulang kaki 2.menunjukan 3 sendi pada tulang kaki 3.menunjukan sendi pada tapak kaki B. Kompetensi Inti (KI) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar/prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang pekerjaan pada tingkat teknis, spesifik, dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, mengolah informasi, dan mengikuti prosedur yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sesuai dengan bidang pekerjaan dan kemasyarakatan melalui menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif pada ranah abstrak dan konkret sehingga menampilkan kinerja dan



32



C. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.1 Menerapkan pengurutan indonesia tradisional (Indonesian Tradisional Body Massage ) 3.1.1 Mengidentifikasi dasar-dasar akupresure/refleksi 4.1 Melakukan pengurutan tradisional ( Indonesian Tradisional Body Massage 4.1.1 melakukan refleksi



D. Materi Pembelajaran Pengertian yin-yang yin-yang 5unsur pergerakan E. Metode dan pendekaan Ceramah dan demontrasi F. Kegiatan pmbelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:kenapa tanah itu dingin? 2. Kegiatan inti(60’) a.siswa mendengarkan penjelaskan pengertian yin-yang b.siswa membedakan yin-yang c.siswa mendengarkan penjelaskan 5 unsur pergerakan d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang yin-yang 3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksikan tentang pentingnya mengetahui unsur yin-yang Pertemuan 2 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran 33



Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?! 2. Kegiatan inti(60’) a.siswa menjelaskan fungsi dari 5 unsur b.siswa memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari tentang 5 unsur c.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang yin-yang 3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksikan tentang pentingnya mengetahui unsur yin-yang G. Penilaian , Remedial, dan pengayaan 1.prosedure tes



:tes akhir



2.jenis tes



: lisan



3.bentuk tes



:uraian



4.alat tes



: soal



Jawablah dengan singkat! 1.jelaskan pengertian yin-yang 2.jelaskan perbedaan yin-yang 3.jelaskan pergerakan unsure kayu dan H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Sumber/bahan: diktat akupresure/refleksi,pengetahuan guru



34



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN (RPP) Nama Sekolah



: SLBN-A Citeureup Kota Cimahi



Satuan pendidikan



: SMALB



Jenis Kelainan



: Tunanetra



Mata Pelajaran



: Massage



Kelas/Semester



: XI / I



Alokasi Wakyu



: 6 X 40 menit ( 1 X pertemuan)



A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1.menjelaskan pengertian meridian 2.menjelaskan perjalanan meridian 3.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian B. Kompetensi Inti (KI) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar/prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang pekerjaan pada tingkat teknis, spesifik, dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, mengolah informasi, dan mengikuti prosedur yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sesuai dengan bidang pekerjaan dan kemasyarakatan melalui menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif pada ranah abstrak dan konkret sehingga menampilkan kinerja dan terukur sesuai dengan standar terkait pengembangan dari sekolah dan masyarakat global



C. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.1 Menerapkan perawatan massage international swedish massage



35



3.1.1 mengidentifikasi Persendian 4.1 Melakukan perawatan massage international swedish massage 4.1.1 Melakukan pengurutan pada persendian



D. Materi Pembelajaran a. Pengertian yin-yang b. yin-yang



E. Metode dan pendekaan Ceramah dan demontrasi F. Kegiatan pmbelajaran Pertemua 1 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi: dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:mengapa dalam tubuh kita ada tulang yang melindungi rongga 2. Kegiatan inti(60’) a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian hati, empedu d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian 3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan



Pertemuan 2 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?! 36



2. Kegiatan inti(60’) a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian paru dan limpa d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian 3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan Pertemuan 3 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?! 2. Kegiatan inti(60’) a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian lambung dan jantung d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian 3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan Pertemuan4 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?! 2. Kegiatan inti(60’) a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian 37



b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian usus besar dan usus halus d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian 3. Kegiatan akhir (10’) merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan Pertemuan 5 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?! 2. Kegiatan inti(60’) a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian kantung kemih-ginjal d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian 3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan Pertemuan 6 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?! 2. Kegiatan inti(60’) a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian ren dan tu 38



d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian 3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan



G. Penilaian , Remedial, dan pengayaan 1.prosedure tes :selama kegiatan 2.jenis tes



: praktek



3.bentuk tes



:uraian



4.alat tes



: pengamatan



H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar - Sumber/bahan: pengetahuan guru - Alat:model organ tubuh manusia



39



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN (RPP) Nama Sekolah



: SLBN-A Citeureup Kota Cimahi



Satuan pendidikan



: SMALB



Jenis Kelainan



: Tunanetra



Mata Pelajaran



: Massage



Kelas/Semester



: XI/ I



Alokasi Wakyu



: 6 X 40 menit ( 1 X pertemuan)



A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Menyebutkan 5 kode etik seorang akupresure/refleksi 2. Menjelaskan persyaratan umum menjadi seorang akupresure/refleksi 3. Menunjukan keterampilan dalam bekerja B. Kompetensi Inti (KI) 3.Memahami,



menerapkan,



menganalisis,



dan



mengevaluasi



pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar/prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang pekerjaan pada tingkat teknis, spesifik, teknologi,



dan kompleks seni,



berkenaan dengan ilmu



budaya,



dan



humaniora



pengetahuan,



dalam



konteks



pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internas 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, mengolah informasi, dan mengikuti prosedur yang lazim dilakukan serta menyelesaikan



masalah



sesuai



dengan



bidang



pekerjaan



dan



kemasyarakatan melalui menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif pada ranah abstrak dan konkret sehingga menampilkan 40



kinerja dan terukur sesuai dengan standar terkait pengembangan dari sekolah dan masyarakat global



C. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.2 Menerapkan perawatan massage international stamp massage



3.2.1 Mengidentifikasi etika seorang massage 4.2 Melakukan perawatan massage international stamp massage 4.2.1 melakukan etika seorang massage



D. Materi Pembelajaran 5 kode etik seorang massage Persyaratan umum menjadi seorang akupresure/refleksi Trampil dalam bekerja



E. Metode dan pendekaan Ceramah dan demontrasi F. Kegiatan pmbelajaran 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi:siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:guru menerangkan tugas seorang dokter dan syarat menjadi dokter 2.Kegiatan inti(60’) a. Siswa menyebutkan 5 kode etik seorang akupresure/refleksi b. Siswa mendengarkan penjelakan persyaratan umum menjadi seorang akupresure/refleksi c. Siswa mendemontrasikan keterampilan dalam bekerja d. Siswa dan guru menyimpulkan materi tentang kode etik seorang akupresure/refleksi 41



3. kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksikan tentang pentingnya mengetahui kode etik seorang akupresure/refleksi



G. Penilaian , Remedial, dan pengayaan 1.prosedure tes



:tes akhir



2.jenis tes



: lisan



3.bentuk tes



:uraian



4.alat tes



: soal



Jawablah dengan singkat! 1.sebutkan 5 kode etik seorang akupresure/refleksi! 2.jelaskan persyaratan umum menjadi seorang akupresure/refleksi! 3.berikan contoh terampil dalam bekerja sebagai seorang akupresure/refleksi H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Sumber/bahan: diktat akupresure/refleksi,pengetahuan guru Alat:



42



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN (RPP) Nama Sekolah



: SLBN-A Citeureup Kota Cimahi



Satuan pendidikan



: SMALB



Jenis Kelainan



: Tunanetra



Mata Pelajaran



: Massage



Kelas/Semester



: XI / I



Alokasi Wakyu



: 6 X 40 menit ( 1 X pertemuan)



A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1.menjelaskan arti wiraswasta 2.menjelaskan modal pengembangan diri menjadi wirasta 3.menjelaskan proses pembentukan modal 4.menjelaskan ciri-ciri wiraswata 5.mengelompokan kegiatan kewirastaan B. Kompetensi Inti (KI) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar/prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang pekerjaan pada tingkat teknis, spesifik, dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan,



teknologi,



seni,



budaya,



dan



humaniora



dalam



konteks



pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, mengolah informasi, dan mengikuti prosedur yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sesuai dengan bidang pekerjaan dan kemasyarakatan melalui menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif pada ranah abstrak dan konkret sehingga menampilkan kinerja dan 43



C. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.4 Merencanakan usaa



4.1 Mengelompokan kegiatan wiraswasta 4.4 Melakukan usaha 4.4.1 melakukan kegiatan wirausaha D. Materi Pembelajaran Arti wirasta Modal pengembangan diri menjadi wirasta Proses pembentukan modal Ciri-ciri wirasta Kelompokan kegiatan kewiraswastaan E. Metode dan pendekaan Ceramah dan demontrasi F. Kegiatan pmbelajaran 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi:siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:guru bertanya tentang arti wiraswasta 2. Kegiatan inti(60’) a. Siswa mendengarkan penjelaskan arti wiraswasta b. Siswa bertanya jawab tentang penjelaskan modal pengembangan diri menjadi wiraswasta c. Ssiswa bertanya jawab tentang penjelaskan proses pembentukan modal d. Ssiswa mendengarkan penjelaskan ciri-ciri wiraswasta e. Siswa mengelompokan kegiatan kewiraswasta f. Siswa dan guru menyimpulkan materi tentang kegiatan wiraswasta akupresure/refleksi



44



3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksi tentang pentingnya mengetahui kegiatan wiraswasta akupresure/refleksi G. Penilaian , Remedial, dan pengayaan 1.prosedure tes



:tes akhir



2.jenis tes



: lisan



3.bentuk tes



:uraian



4.alat tes



: soal



Jawablah dengan singkat! 1.jelaskan arti wiraswasta 2.penjelasan modal pengembangan diri menjadi wiraswasta 3.jelaskan proses pembentukan modal 4.jelaskan ciri-ciri wiraswasta 5.kelompokan kegiatan kewiraswastaan H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Sumber/bahan: diktat akupresure/refleksi,pengetahuan guru Alat:



45



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN (RPP) Nama Sekolah



: SLBN-A Citeureup Kota Cimahi



Satuan pendidikan



: SMALB



Jenis Kelainan



: Tunanetra



Mata Pelajaran



: Massage



Kelas/Semester



: XI / I



Alokasi Wakyu



: 6 X 40 menit ( 1 X pertemuan)



A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1.menyebutkan 3 sendi tulang kaki 2.menunjukan 3 sendi pada tulang kaki 3.menunjukan sendi pada tapak kaki B. Kompetensi Inti (KI) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar/prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang pekerjaan pada tingkat teknis, spesifik, dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, mengolah informasi, dan mengikuti prosedur yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sesuai dengan bidang pekerjaan dan kemasyarakatan melalui menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif pada ranah abstrak dan konkret sehingga menampilkan kinerja dan



46



C. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.3 Menerapkan refleksi pada kaki 3.3.1 menerapkan refleksi pada kaki 4.3 Melakukan refleksi pada kaki 4.3.1 melakukan refleksi kaki



D. Materi Pembelajaran 3 sendi tulang kaki Sendi pada tapak kaki E. Metode dan pendekaan Ceramah dan demontrasi F. Kegiatan pmbelajaran 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi:siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:tunjukan yang termasuk sendi! 2. Kegiatan inti(60’) a. Menyebutkan 3 sendi tulang kaki b. Menunjukan 3 sendi pada tulang kaki c. Menunjukan sendi pada tapak kaki d. Siswa dan guru menyimpulkan materi tentang anatomi daerah telapak kaki 3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksi tentang pentingnya materi anatomi/daerah kaki G. Penilaian , Remedial, dan pengayaan 1.prosedure tes



:tes akhir



2.jenis tes



: lisan



3.bentuk tes



:uraian 47



4.alat tes



: soal



Jawablah dengan singkat! 1. Menyebutkan 3 sendi tulang kaki 2. Menunjukan 3 sendi pada tulang kaki 3. Menunjukan sendi pada tapak kaki H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Sumber/bahan: diktat akupresure/refleksi,pengetahuan guru



48



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN (RPP) Nama Sekolah



: SLBN-A Citeureup Kota Cimahi



Satuan pendidikan



: SMALB



Jenis Kelainan



: Tunanetra



Mata Pelajaran



: Massage



Kelas/Semester



: XI / I



Alokasi Wakyu



: 6 X 40 menit ( 1 X pertemuan)



A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1.menyebutkan 3 sendi tulang kaki 2.menunjukan 3 sendi pada tulang kaki 3.menunjukan sendi pada tapak kaki B. Kompetensi Inti (KI) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar/prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang pekerjaan pada tingkat teknis, spesifik, dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, mengolah informasi, dan mengikuti prosedur yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sesuai dengan bidang pekerjaan dan kemasyarakatan melalui menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif pada ranah abstrak dan konkret sehingga menampilkan kinerja dan



49



C. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.1 Menerapkan pengurutan indonesia tradisional (Indonesian Tradisional Body Massage ) 3.1.1 Mengidentifikasi dasar-dasar akupresure/refleksi 4.1 Melakukan pengurutan tradisional ( Indonesian Tradisional Body Massage 4.1.1 melakukan refleksi



D. Materi Pembelajaran Pengertian yin-yang yin-yang 5unsur pergerakan E. Metode dan pendekaan Ceramah dan demontrasi F. Kegiatan pmbelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran Apersepsi:kenapa tanah itu dingin? 2. Kegiatan inti(60’) a.siswa mendengarkan penjelaskan pengertian yin-yang b.siswa membedakan yin-yang c.siswa mendengarkan penjelaskan 5 unsur pergerakan d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang yin-yang 3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksikan tentang pentingnya mengetahui unsur yin-yang Pertemuan 2 1. Kegiatan awal (10’) Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran 50



Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?! 2. Kegiatan inti(60’) a.siswa menjelaskan fungsi dari 5 unsur b.siswa memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari tentang 5 unsur c.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang yin-yang 3. Kegiatan akhir (10’) Siswa merefleksikan tentang pentingnya mengetahui unsur yin-yang G. Penilaian , Remedial, dan pengayaan 1.prosedure tes



:tes akhir



2.jenis tes



: lisan



3.bentuk tes



:uraian



4.alat tes



: soal



Jawablah dengan singkat! 1.jelaskan pengertian yin-yang 2.jelaskan perbedaan yin-yang 3.jelaskan pergerakan unsure kayu dan H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Sumber/bahan: diktat akupresure/refleksi,pengetahuan guru



51



52