RPP AL Syamsiyah & AL Qomariah  [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Sekolah



:



SMP Negeri 1 wONOAYU



Mata Pelajaran



:



Pendidikan Agama Islam



Kelas / Semester



:



VII / 2



Standar Kompetensi



: 1. Menerapkan Hukum bacaan Al- Syamsiyah dan ”Al-Qomariyah



Kompetensi Dasar



1.3. : Menerapkan Hukum bacaan Al- Syamsiyah dan ”Al-Qomariyah dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.



Alokasi Waktu



:



3 X 40 menit ( 1 pertemuan)



Tujuan Pembelajaran 



Siswa dapat mepraktekkan bacaan "Al" Syamsiyah dalam ayat-ayat pilihan dengan benar.



Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Jujur ( fairnes )



Materi Pembelajaran 



Bacaan "Al" Syamsiyah dalam ayat-ayat pilihan







Bacaan "Al" Qamariyah dalam ayat-ayat pilihan



Metode Pembelajaran 



Ceramah







Tanya jawab







CTL



Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 



Apersepsi







Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi .







Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok.



Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru menyajikan ayat-ayat pilihan yang banyak mengandung bacaan “Al’ Syamsiyah dan Qamariyah. 2). Elaborasi Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan . 3) Konfirmasi Guru bertindak sebagai fasilitator.



4) Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?



Sumber Belajar 



Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,







LKS MGMP PAI







Mushaf Al-Qur’an







VCD pembelajaran



Penilaian Indikator Pencapaian



Teknik



Bentuk



Kompetensi



Penilaian



Instrumen



Tes unjuk



Tes



kerja



identifikasi



 Menelaah hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al”



Instrumen / Soal  Bacalah potongan-potongan ayat berikut dengan memperhatikan



Qamariyah dalam QS. al-



bacaan “Al” Syamsiyah dan



Dluha.



Qamariyah!



 Menelaah hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al”



َ ‫َكالَّ لَيُ ْن َبذَ َّن فِي ْال ُح‬ ‫ط َم ِة‬ ‫أ َ ْل َها ُك ُم التَّكَاث ُ ُر‬











‫ق‬ ِ ِّ ‫قُ ْل أَع ُْوذُ ِب َر‬ ِ َ‫ب ْالفَل‬ ‫ت‬ ِ ‫صا ِل َحا‬ َّ ‫عمِ لُوا ال‬ َ ‫الَّذِينَ ا َمنُ ْوا َو‬



‫ع ِن النَّ ِعي ِْم‬ َ ‫َي ْو َمئِ ٍذ‬



Qamariyah dalam QS. al‘Adliyat.



‫َكالَّ لَ ْو ت َ ْعلَ ُم ْونَ ع ِْل َم ْال َي ِقي ِْن‬







 Jelaskanlah hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah dalam QS. al-Dluha. ?  Jelaskanlah hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah dalam QS. al-‘Adliyat ?



Rubrik/Pedoman penilaian:



Aspek yg dinilai  Kelancaran



Indikator kemampuan



Nilai



 Membaca dengan lancar



 Bacaan Alif Lam  Tidak melakukan kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Syamsiyah dan Qamariyah  Makhraj



100



Qamariyah serta makhrajnya  Membaca dengan lancar  Melakukan 1-2 kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah



90



serta makhrajnya  Melakukan 3-4 kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah



80



serta makhrajnya  Melakukan 5-6 kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah



70



serta makhrajnya  Melakukan 7-8 kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah



60



serta makhrajnya  Melakukan lebih dari 8 kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan



50



Qamariyah serta makhrajnya



Lembar Instrumen Penilaian No



Nama



Soal/Portofolio



Skor



Sidoarjo, 01 Nopember 2019 Mengetahui



Guru Praktikan



Guru Pamong



…………………



Dwi Wimbawa Nur Setya Rini